Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796
#641381

Я,не понял про ондулин-таки оно что?Хорошо или... Авось?Бьёт-ли град на скрось и можно-ли ползать по такой крыше не повредив !???

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Ондулин довольно крепкий, я ползал Такого града, чтобы пробить насквозь, в наших краях пока не было

Главное, в жару не лазить, мягчеет он.

довольно прочная штука, должен сказать.
у нас в конторе как-то сервисники кондеров, снимая кондер на 4-м этаже, уронили его на навес, расположенный на уровне 2-го этажа. вмятина была хорошая, до 5 см глубиной. но в целом навес выдержал. даже не протекает.

Берешь две полоски ондулина (обрезки), сделанные поперек листа, чтобы волны были. У меня было таких два куска шириной см 7-8.
Берешь две доски по метру длиной.
К каждой доске прикручиваешь ондулиновую полосу так, чтобы волны совпадали с настоящей крышей (легко ошибиться- ондулин достаточно гибкий и растягивается).
Прикрутить лучше почаще- например, через волну. И шуруп утопить в ондулин (с потайной головкой), чтобы не портить крышу.
Всё. Кладём доску ондулиновой волной на крышу - всё совпадает, давление распределяется равномерно. Встаём на неё. Вторую доску- вперед. Переходим на неё. Переносим первую. И т.д.
Можно сидеть, лежать, стоять, ходить. Никаких следов на крыше не будет.

alex946 написал :
Главное, в жару не лазить, мягчеет он.

Я и в жару ходил. Ничего ему небыло...

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Хищный_Мыш написал :
Я и в жару ходил. Ничего ему небыло...

Не будем забывать, что еще зависит от веса ходящего! Может 50-70кг и нормально, а вот 120-150....

brambr написал :
а вот 120-150....

Ну если на крыше хоровод водить...

А я такую приспособу делал, что бы по крыше перемещаться.
На неё клал лесницу.
Андулин понравился. Даже если накосячил с ровностью, в отличае от шифера можно подкорректировать.

brambr написал :
Не будем забывать, что еще зависит от веса ходящего! Может 50-70кг и нормально, а вот 120-150....

У меня муж 118кг . Этим летом ходил по крыши веранды (по андулину) и устанавливал антенну. Использовал дошечки для передвижения.
И град у нас бывает каждый год.
С андулином проблем нет!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

"Что я видел..." 1. У меня рабочие при монтаже ондулина пробили один лист, уронив на него предположительно топор (не острием) с высоты 1.5м. 2. Я ходил по кровле без последствий в начале зимы (около 0 град). 3. По словам рабочих, не следует ходить по ондулину в морозы (ломкий) и в жару (мягкий).

Ондулин- вещь!

по соотношению цена- качество

я лично уважаю франкфуртскую черепицу, но, будучи реалистом, советую всем покрывать дачные крыши ондулином.

не прогадаете, особенно, если деньги есть куда девать :-))

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Шифер- вне конкуренции! Брал по 180 руб\ лист. Надо всего 4 гвоздя на один лист.

Шифер - вне конкуренции для покрытия свинарников, это точно

Я ондулином крыл почти плоские (20 гр. уклон) крыши. Материал легкий, монтаж простой, но прочность для хождения - честно говоря- на грани. Для крутых крыш- ваще отлично.
А старыасбоцементный шифер списывать рановато. По кр. мере - если уже лежит - то пуст лежит. 35-50 лет - проживет.

Профан2 написал :
Шифер- вне конкуренции! Брал по 180 руб\ лист. Надо всего 4 гвоздя на один лист.

100 % Согласен.

Юбер написал :
Шифер - вне конкуренции для покрытия свинарников, это точно

А ондулин- архива бухгалтерии . Чтобы в случае суда... спичку и "горящая нефть капает с этажа на этаж".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Шифир,ондулин - есть еще железо , каршеная оцинковка на даче простоит лет 50 )
Минусы - гремит немного при дожде ,зато некогда не сгорит)

Оцинковку красят только после того, как появятся признаки ржавчины.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Этой весной"пытал"его по всякому.Крыл дом .Перемещался и (с) по приспособе и просто топтал.Впечатление отличное!Не представляю ,как "кривлялся"бы в одиночку с шифером.Температура действительно имеет влияние на детализацию работы..Спасибо всем ответившим !

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Тихон написал :
Не представляю ,как "кривлялся"бы в одиночку с шифером.

С шифером в одиночку даже не покривляешься, уж очень тяжёлый.

Тоже обдумываю этот вопрос и нахожусь в состоянии выбора...пока в большей степени склоняюсь к ондулину...чувствую в ближайшем будущем придется крышу перекрывать да и к тому же будущим летом мы собрались удлинять дом на 4 метра и тоже чем-то покрывать надо...
Шифер конечно - это очень хорошо...у нас шифер на доме уже стоит где-то 47-49 лет и ничего пока с ним не сделалось...на вид конечно уже невзрачный, но для нас это неважно - главное что по долговечности ему равных, я подозреваю, нет пока...или есть - но дорого слишком, уж точно подороже шифера...
Однако шифер в одиночку не положишь, а помощников кроме жены у меня нет - все строительные, погрузочно-разгрузочные и прочие работы мы делаем исключительно собственными силами...так что реально опасаюсь, что при укладке шифера(да и при перевозке-погрузке-разгрузке) мы очень много шифера побьем да попортим, да и навыка по укладке его у нас тоже нет(видел как другие кладут шифер, но сам не пробовал), к тому же конек крыши у нас уж очень крутой - в итоге, я опасаюсь что с учетом большого количества боя как бы нам шифер не обошелся еще дороже ондулина...да и сам процесс укладки ондулина, как я понял, существенно легче...к тому же интересно сколько нам придется мучиться возить шифер на своей легковой машине(дом немаленький и сейчас, а еще будем его удлинять - соответственно и крыша немаленькая) - а ондулин легкий и, я думаю, за 1-2 раза я на багажнике на крыше да на прицепе привезу нужное количество...

Вопрос только в одном...а сколько простоит ондулин? Заверениям сайтов производителей о его долговечности я, честно говоря, не верю...
Но и в любом случае вряд ли ондулин продержится 50 лет как шифер...
В общем я не определился...

Стоит уже лет 8. Пока изменений не заметил, только коричневый цвет не принципиально посветлел (если положить рядом новый конек можно заметить разницу в цвете). Летом ходил по нему спокойно (110кг), в жару мягчеет - бросил доску, сделал что надо, убрал доску. Град для него ерунда. Хуже чем с металлочерепицы сходит весной снег.
Легкий монтаж: для крутой крышы все отверстия насверлил по шаблону на земле, на пологой крыше - бил гвоздями по рулетке на месте. Для правильного расположения нижнего листа (одинаковый свес) сделал шаблончик с упором в ветровую доску.

Регистрация: 17.02.2008 Владимир Сообщений: 11

Народ надо перекрывать крышу в деревне , сейчас дранка а на ней шифер. Можно ли вместо шифера на дранку ондулин бросить?

А дранка-то вам зачем?

Регистрация: 17.02.2008 Владимир Сообщений: 11

Дело в том ,вся конструкция крыши сделана под дранку и досталась от прежних хояев. В принципе сама крыша неплохая, только вот шифер местами градом побило, да и лет ему к 40 будет. Не хотелось бы опять шифер класть, но и полностью крышу сносить не хочеться.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Крыл ондулином ватер клозет на даче.За четыре года охрупчел(толи от солнца толи от чего?) но стал трещать.Цвет зеленый.Красиво, но шифер надежней особенно если его горячей олифой промазать.

Насколько понимаю, дранка штука короткая и обрешетка под нее нужна частая. Под ондулин тоже нужна частая, так что если гнилья нет, то можно шифер снять, ондулин положить. Можно даже частями.

Регистрация: 17.02.2008 Владимир Сообщений: 11

Точно не мерял , (надо измерить) но запасные на чердоке , где-то в районе 80см на глаз, если не побольше. Осматривал, правда не очень тчательно, вроде не гнилая конструкция, мало того дерево ещё не потемнело правда может пыль предохроняет.Обрешека как раз не частая , Может потому что , сама дранка идет как усиление конструкции она лежит в три слоя и довльно-таки плотно,когда переносил печ и трубу так уложить несмог.

сухов написал :
но шифер надежней особенно если его горячей олифой промазать.

А что за технология? Каков результат? Годится ли для крашенного шифера?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Зачем тебе олифа? Шифер и так простоит лет 50