Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6672979

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, посмотри iseki a500

А победил я япончика - затарахтел, как миленький. Определил причину, по которой он был разобран, каким-то гадом в камеру сгорания попал винт что-то вроде М5, и загнул выпускной клапан. Искать в Новгороде в воскресенье выпускной клапан на Исеки неизвестной модели дело малоперспективное, как и в рабочие дни тоже, поэтому решил отрихтовать клапан, полдня возни и имею клапан с биением по краю тарелки в три сотки. Сунулся в закрома за притирочной пастой - фига, или зарыта куда в связи с бетонными работами в гараже или просто кончилась. Пустился в авантюру, собрал без притирки. Завелся достаточно быстро. Радует, что ничто нигде не течет, огорчает износ отверстия под тягу газа с ЦРО в рычаге дроссельной заслонки. Сама тяга тоже под замену - загнутый хвостик просто перетерся о рычаг. А в целом доволен. Па отдельное спасибо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Саныч53 написал:
Пустился в авантюру, собрал без притирки.

Проверил, убедился, что работает, и разобрать - притереть, пока не прогорел.

Tima62, так и сделаю, тем более что не горит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Саныч53 написал:
А победил я япончика - затарахтел, как миленький. Определил причину, по которой он был разобран, каким-то гадом в камеру сгорания попал винт что-то вроде М5, и загнул выпускной клапан. Искать в Новгороде в воскресенье выпускной клапан на Исеки неизвестной модели дело малоперспективное, как и в рабочие дни тоже, поэтому решил отрихтовать клапан, полдня возни и имею клапан с биением по краю тарелки в три сотки. Сунулся в закрома за притирочной пастой - фига, или зарыта куда в связи с бетонными работами в гараже или просто кончилась. Пустился в авантюру, собрал без притирки. Завелся достаточно быстро. Радует, что ничто нигде не течет, огорчает износ отверстия под тягу газа с ЦРО в рычаге дроссельной заслонки. Сама тяга тоже под замену - загнутый хвостик просто перетерся о рычаг. А в целом доволен. Па отдельное спасибо.

Саныч53, Берём наждачную бумагу"нулёвку" на бумажной основе,сжигаем её,а пепел растираем и смешиваем с маслом для двигателя.Получаем нормальный,испытанный временем притирочный материал...

Клапан притер, все отмыл начисто, собрал, исключив ненужные "шелушки, все плотненько, нигде ничто не болтается, не люфтит, не гремит, не звенит и не дребезжит. Осталось сочинить цивильное крепление бака вместо утраченного штатного. Красавчик!

Качество конструкции и изготовления очень высокие - каждая мелочь продумана, значительно выше хондовского исполнения, о китайчиках и говорить неохота.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Неожиданный сюрприз - обнаружилась световая обмотка. Какое напряжение на выходе -х/з, тестер в гараже остался, контролька 5 ватт 12 вольт горит почти в полный накал, при повышении оборотов яркость увеличивается.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Форумчане! Ищу 8 правых саблевидных ножей от фрезы МК Крот.

Интересное решение

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Интересное решение

Саныч53, Интересное, если ещё к нему герметичный кожух цепи добавить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Саныч53 написал:

В виду отсутствия сухой смазки,сделал из цинкаря и ауспирита--результат нормальный,работает..НО если вместо ауспирита добавить керосин,то результат круче.Керосин быстрее и лучше пролезает . Ещё пробовал добавлял ко всему этому старинную БСК--результат ещё лучше..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Саныч53, Смысл отворачивать, если потом всё одно менять на новые. А то что не менять, то откручивается нормально. На видео
1мин 19сек. на Газели гайки не откручиваются не потому что заржавели. Они просто не знают как откручивать.
5м 07с сначала навернул гайку на болт, потом давай отмачивать. Красава. Не показатель.
10м 08с Какие проникающие свойства?! Он уже открутил и закрутил гайки, чего там проникать, намаж любой смазкой и крути. Лажа.
12м 30с Один раз провернем на ВД, второй раз провернём на смазке. Конечно на смазке, да ещё с двумя проворотами будет легче.
14м 20с Если такую гайку на приёмной трубе открутить не может.... Её ж только что прикрутили, см состояние резьбы.
14м 14с Компания ..... Вот оно ч чем дело то. Заказное видео то.
И всё на машинку набрызгаем, а там конечно с модификатором и до этого модификатор, конечно, пойди прижми. всё верно проскальзывает.
Был такой модификатор Феном, ананог ER. При попадании на ремень генератора, ремень переставал крутить шкив. Но так то модификатор. А вот проникающая смазка должна пройти в заржавленную гайку ещё до того как её открутили, а не так как на видео. т.е лезем под машину, находим гайку, к примеру выхлопной трубы, брызгаем, даже ждем (а не как на видео, супер реакция в 3 сек), и потом пробуем открутить. Потом берем болгарку или зубильце и используем нормальный проникающий инструмент.
А то что нам показали, чисто рекламный ролик.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, доброго утра! Бывают ситуации, когда надо именно раскрутить заржавевший крепеж и сохранить детали по максимуму, разбирая, скажем , задний мост полуторки или КПП "эмки" конца 30-х годов выпуска...Я пользовал смесь керосина и фреонового масла, намочишь тряпочку, обернешь ею шпильку с приржавевшей гайкой и через некоторое время откручиваешь... А разбирать железки необходимо по причине невозможности их вытаскивания из болотистого леса целиком, тяжелые, не утащить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
.Я пользовал смесь керосина и фреонового масла, намочишь тряпочку, обернешь ею шпильку с приржавевшей гайкой и через некоторое время откручиваешь.

Ключевые слова, через некоторое время. 3с это срок! (видео)

Саныч53 написал:
А разбирать железки необходимо по причине невозможности их вытаскивания из болотистого леса целиком, тяжелые, не утащить..

В том и дело. Они скоко там лежали? Как выглядят? Да и чем в лесу их резать? С собой везти газ или генератор? На видео: в условиях сервиса, да раскрученные гайки. Чего ж не смазать. Так возьми, смаж графиткой и крути. Накой месить чего то там.
В твоём варианте, да жидкий ключ. В ихнем, реклама чистой воды.
И да. Снимаем мост полуторки. Что там? Правильно, гайка и болт-вставка. Почистил, постучал, отстучал ржу. Потом замочил. А потом крутим. Если гайка соржавела, то она нам не нать, так как граней уже нет, и даже если открутим, то поставим новую. Так же и болт. А если состояние более менее, то она все одно открутится, потому как диаметр там 12 или более, главное почистить выступающую часть болта, что бы грязь не собиралась на резьбу. И конечно помазать, чем нибудь, хоть просто маслом. А если тот болт не имеет исторической ценности, то надрезал (надрубил), сломал, выбил и выкинул.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Случайно набрёл на канал Сергей Селезнева:

Он сделал мотоблок на базе КПП 2115.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Он сделал мотоблок на базе КПП 2115.

Понравилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, я рад , что и Вам понравилось. У меня давно стоял вопрос, почему ВАЗовскую переднеприводную коробку никто на использует, а убогую и ломучую АЗЛК да вообще раритетную ЗАЗ. Оказывается есть умельцы разумные. И сделал Сергей хорошо. Только со сцеплением поторопился.
И второй момент: а может быть лучше двухступеньчатый редуктор ставитьне до КПП, а после. Надёжность возрастёт, если использовать бортовые редукторы.