Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#642479

Добрый день, уважаемые.
Дано: трехфазное подключение загородного дома. Нестабильная сеть.
Кто нибудь ставил такую штуку?

Возможно ли поставить на весь дом? Планируется до 32А нагрузки. Какие МП посоветуете? Насколько заметно происходит переключение? И вообще, какие подводные камни?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2АА У вас трехфазное подключение, а поставить ПЭФ собираетесь на весь дом ? Это устройство не для этого - оно для питания важных однофазных потребителей от трехфазной сети.
Т.е. из трех фаз выбирается наиболее качественная по параметрам и от этой фазы происходит питание потребителя.

iale написал :
2АА У вас трехфазное подключение, а поставить ПЭФ собираетесь на весь дом ? Это устройство не для этого - оно для питания важных однофазных потребителей от трехфазной сети.
Т.е. из трех фаз выбирается наиболее качественная по параметрам и от этой фазы происходит питание потребителя.

Спасибо, но все это понятно из описания. Но почему нельзя запитать весь дом через МП? В чем проблема? Суммарный ток по одной фазе не превысит 32А.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

AA написал :
В чем проблема? Суммарный ток по одной фазе не превысит 32А.

проблема в неравномерной нагрузке фаз электропотребителями дома

Классная штука. Долго пришлось искать - в Москве всего в 2 местах продают... Работает нормально. Только надо думать вот над каким вопросом - пропадает одна фаза, на второй сгрудиваются уже две группы потребителей, пропадает и эта - все переползает на третью фазу. Пипец. Сейчас думаю, что надо перебрать схему и вставить автомат, который бы выключал от третьей фазы второстепенных потребителей (все важные на первой-второй фазах). Чтобы первая-вторая группа работали в любом случае.

А сама схема включает еще 3 ИБП - на 1 ква и 2 - по 2 ква. Что-то пистает насос, что - освещение на участке, освещение дома, систему очистки воды, кислород рыбкам

да, самое главное - этих пэфов нужно по 1 штуке на каждую фазу.

Nickel написал :
проблема в неравномерной нагрузке фаз электропотребителями дома

А это здесь причем? Повторю еще раз. Ввод - трехвазный, а дом будет питаться по однофазной схеме. Устройство будет наоборот устранять перекос фаз в поселке.

annushka написал :
Классная штука. Долго пришлось искать - в Москве всего в 2 местах продают... Работает нормально. Только надо думать вот над каким вопросом - пропадает одна фаза, на второй сгрудиваются уже две группы потребителей, пропадает и эта - все переползает на третью фазу. Пипец. Сейчас думаю, что надо перебрать схему и вставить автомат, который бы выключал от третьей фазы второстепенных потребителей (все важные на первой-второй фазах). Чтобы первая-вторая группа работали в любом случае.

Пипец настанет, думается, когда в поселке будут равномерно перегружены все три фазы. Но это уже крайний случай. Аварийное освещение можно запитать напрямую. Тогда и при сильно просевшем напряжении что-то видно будет. Если до этого не выбъет защиту на КТП.

да, самое главное - этих пэфов нужно по 1 штуке на каждую фазу.

Это, как это?
annushka, Вы расскажите как работает устройство. Насколько заметен переход. Как его "ощущают" приборы. Нет ли сбоев? У Вас нагрузка подключена к ПЭФу напрямую или через пускатели?

могу фотку скинуть передней панели
пока в текстовом режиме, поставили только 2 ПЭФа - на каждый заведено по три фазы. Только в первом ПЭФе первая фаза - первая, во втором - первой подосединена вторая фаза. А вот третья фаза идет на всякие второстепенные вещи - типа обогрева пола в беседке на ней пэфа нету

теперь надо бы сделать так, что когда все соскаивает на третью фазу, с нее все это всторостепенное отключалось. То есть и 1 и 2 фаза тянут нагрузки, которые на них запитаны - и по раздельности, и когда на одно из этих фаз вся нагрузка собирает.

грустно для поселка, ессно, но что делать. Примерно через час вылетает и третья фаза. И тогда уже работают ИБП - из 3 шт. Ква (чистый синус, время переключения - 0), и 2 - по 2 ква (чистый синус)

плюс на пурвых 2 фазах стоит ресанта по 10ква, а на третьей - жужалка на 8 ква.

а перкос фаз - это из области трехфазной нагрузки...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Какой смысл в таких мощных ИБП----у вас там что---серверное оборудование? (для двустороннего спутникового интернета)

annushka написал :
annushka

могу фотку скинуть передней панели

Это было бы неплохо, но лучше, чтобы была видна схема подключения.

пока в текстовом режиме, поставили только 2 ПЭФа - на каждый заведено по три фазы. Только в первом ПЭФе первая фаза - первая, во втором - первой подосединена вторая фаза. А вот третья фаза идет на всякие второстепенные вещи - типа обогрева пола в беседке на ней пэфа нету

теперь надо бы сделать так, что когда все соскаивает на третью фазу, с нее все это всторостепенное отключалось. То есть и 1 и 2 фаза тянут нагрузки, которые на них запитаны - и по раздельности, и когда на одно из этих фаз вся нагрузка собирает.

К сожалению, не очень понятно. Схемку бы?
Меня интересует несколько иное. Сам момент переключения. Как ощущается?

Эх, жаль. Вопросы остались без ответа. И профи что-то промолчали...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
И профи что-то промолчали...

На то они и "профи".

avmal написал :
На то они и "профи".

Ну вот, думал наконец-то... А тут смайлик с красной дЕвицей.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

До применения мощных ИБП стояли у нас такие игрушки... Из моего опыта: реально более 10 А. лучше не грузить, монтаж выполнить через ЗНИ-10 либо подобные колодки - клеммы на ПЭФке хиловаты и тонковаты. Было применение и с контакторами - 3хфазный ввод, а потом 1-фазный узел учёта - типа, повышение надёжности. Увы, в городе одна фаза пропадает крайне редко - в отличие от села.
Не советую много нагрузок завешивать так, как пишут выше. У нас с ростом мощности из-за того и отказались (соберётся многовато на 1 фазу - и кирдык).
Штука надёжная - 1 партию закупили какую-то левую, 6 отказов из 20 в этой партии, то не выбирал, 2 раза рвал цепь. Во всех случаях горел светодиод "АВ" (авария). Больше оказов не было.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

долго изучал я этот прибор.. интересный.. я хотел купить себе.. мне в минимаксе вместо него дали РНПП-301. - даже они не знают что за машинка.. пока домой не приехал, не вник в мануал.. не понял, что дали не то.

применение таких приборов как раз выравнивает нагрузку на фазы, и никакого бардака не ожидается. кое кто говорил, что компьютер без ИБП может перегружаться при переключениях.. кто то говорил, что не успевает.. переключение оч. быстрое.
у меня например, одна фаза проседает, одна очень хорошо.. одна - средне.. переводить с средней на хорошую руками не так радостно. а автомат это делает запросто.

Добрый день, форумчане. ПЭФ-301выбират фазу в течении 15- 20 минут.В чем может быть причина? Спасибо!