Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#651184

Уважаемый Алексий зря вы так. Не так все просто. Я сам немного работал соседским МБ-1 (пока сосед "курил" прпахивая мою картошку) . Поэтому полностью согласен с Вами по поводу трудоемкости культивации им поля. Поэтому и не хочу такого класса технику покупать. Тем более что на грядке с ней не развернешься. Обсуждаемые модели обрабатывают землю принципиально иначе (форумчане выше об этом говорили).

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Андрей Т. написал :

По поводу цены МКМ-45 с культиваторами Мантиса не согласен. Все-равно будет дешевле на 6-7 тыс. (11.2+5,0)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Для грядки ИМхо само то 30 килограмм.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
неадекватное сравнение.
на неве стоит хондовский движок. нашего там только корпус редуктора и сам редуктор.
ну и руль с фрезами.

Речь шла о сервисе (то есть о техобслуживании, ремонте, наличии запчастей, мастерах и так далее). Хонда здесь ни при чем. Сервис предоставляет конечный производитель, а в данном случае это завод Красный Октябрь.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

П А Ю написал :
По поводу цены МКМ-45 с культиваторами Мантиса не согласен. Все-равно будет дешевле на 6-7 тыс. (11.2+5,0)

Это будет все равно что купить жигули и поставить на них покрышки от гоночного автомобиля.

П А Ю написал :
Где-то я читал что эти фрезы запатентованы. Т.е. простое копирование запрещено. Фактически в садовых делах Мантис-брэнд

конечно бренд, мифы о котором старательно раскручивают каждый год.
пропольщик и культиватор для цветочницы позиционируют как основной инструмент на 4-5 соток.

П А Ю написал :
У одного Мантис, у другого Texas Mini-Tex. Оба довольны. Хотя Texas-ом вроде бы работать тяжелее

за счет чего техас тяжелее в экусплуатации ?
вес одинаковый , то что фрезы более бестолковые .
так есть прекрасная альтернатива Husqvarna - T200 Compact Pro

встретился небольшой обзор типа обовсем почутьчуть

два верхних фото Solo 501 , он же Husqvarna Т200

, он же Pubert, он же CAIMAN MB 33R
движками конечно отличаются , но редуктор и ножи у них одинаковые.
и редуктор имеет пластиковый корпус и необслуживаемый по жизни.
если навернется меняют целиком . редуктор стоит 5500 руб.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
конечно бренд, мифы о котором старательно раскручивают каждый год.

Что самое забавное, эти "мифы", как Вы выражаетесь, раскручивают сами покупатели Коммерческой рекламы Мантиса в России очень мало, как я считаю.

alex_k написал :
пропольщик и культиватор для цветочницы позиционируют как основной инструмент на 4-5 соток.

Вообще-то его позиционируют для сада с газоном, цветами и грядками, а не огорода, вся площадь которого занята картофелем и другими овощными культурами.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

встретился небольшой обзор типа обовсем почутьчуть

два верхних фото Solo 501 , он же Husqvarna Т200

Alex-k большое спасибо за ссылки. С этого сайта я узнал новое для себя (про обороты культиваторов). Теперь я начинаю несколько иначе смотреть на свой выбор. И начинаю склоняться (правда с опаской) к МКМ-45. Т.к. Solo 502, а понравился именно он или Husqvarna Т300 в наше городе мне не встрчались.

Андрей Т. написал :
Вообще-то его позиционируют для сада с газоном, цветами и грядками, а не огорода, вся площадь которого занята картофелем и другими овощными культурами.

Возможно в Питере это так, а в Москве АгроУм, Мантис позиционирует "как замену Салюту, МБ, и другим мотоблокам до 100 кг"(слова сказаны при личном общение с менеджером), кроме транспортировки грузов и выкапывания корнеплодов. Кстати в разговорах с дачниками, при ожидании проведения тех. обслуживания, только один мужчина сказал, что он купил его для цветника, остальные в основном пенсионеры и люди за 50, используют Мантис для выращивания картофеля, овощей, и уж потом для цветочных клумб.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Миша_30 написал :
пенсионеры и люди за 50, используют Мантис для выращивания картофеля, овощей, и уж потом для цветочных клумб.

Просто зачастую у них нет физической возможности работать Салютом, Невой или даже Тарпаном. А для женщин так вообще нет альтернативы кроме легких культиваторов.

Андрей Т. Я с вами полностью согласен, но также под влияния менеджемента попал и вполне здоровый мужик 80кг, рост 185, и с культиватором Мантис . Когда я первый раз вышел в поле, вверху на картинках,
соседи меня посто засмеяли, но я героически прокультивировал треть участка за 6 часов на нужную глубину и подумал, какой я доверчивый, а не купить ли чего потяжелее и пошире(изначально я хотел Салют). А так как деньги были вложены в такой недешевый культиватор как Мантис, то взял Крот б.у. за 4,5тыс. р. Ну ничего Мантис у меня на прополке отрабатывает, очень удобно, пока там Крот развернешь, настроишь, тут уже и грядки конец, а Мантис взял, поднял, поставил и вперед.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Хоть один нормальный человек РАБОТАВШИЙ отметился -за 6 часов треть участка. А то все какойто бред.
Для женщин альтернатива культиватору ЛОПАТА или ВИЛЫ. Поимев участок на протяжении порядка 10 лет по этого доходишь выражаясь по армейскому ,,ногами,,

посмотрел в выходные в Леруа CAIMAN MB 33R
движок субару . редуктор как у Pebert MB31 пластиковый.
негатива по нему в форуме не нашел, но внешний вид не впечатлил.
непонятно сколько проживет пластиковый корпус в месте запресовки подшибников нижнего вала.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Да-а-а перчитав еще раз все сообщения, просмотрев различные форумы несколько под другим углом у меня сложилось мнение, что Мантис далеко не единственный вариант легкой много функциональной, а главное практичной "машинки". Меня очень удивило, что для того чтобы хоть как-то поверхностно разобраться в особенностях работы (культивация, фрезерование, рыхление и т.д.) с легкими культиваторами приходится буквально "продираться" через ворох не относящихся к делу реплик, междометий, перепалок и т.д. Хотя, спасибо alex_k кое-что я все-таки получил. Теперь я больше внимания уделил бы числу оборотов вала и форме культиваторов.

П А Ю написал :
Теперь я больше внимания уделил бы числу оборотов вала и форме культиваторов

посмотрите еще инструкции на движок и культиватор
они сразу под подробными характеристиками.
там есть про приемы работы фрезами для прополки

есть еще один удачный микрозверек правда за чуть большие деньги
Культиватор Honda FG 201 DE

правда ширина обработки у него 30 см , зато мощность 2,4 л.с.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

В последнем выпуске "Garden Tools" был тест некоторых мини-мотокультиваторов. В том числе 2 мантиса (с электромотором и с хондовским 4-тактником), и 201-я хонда.
Полагаю, в скором времени pdf-версия журнала на сайт будет выложена, вроже уже довольно много времени прошло.

AVM написал :
В том числе 2 мантиса (с электромотором и с хондовским 4-тактником),

у мантиса самый маленький Хондвский движок на 25 кубиков

посмотрел в Хонде на волгоградке FG201 и понял что мое.

rumag c описанием немного накосячил
мощность в инструкции на Хондовском сайте
1.6 kW(2.2 PS, 2.1 bhp) at 7,000 rpm объем движка 49,4 кубиков
на шильдике на культиваторе стоит 1.4квт Это то что он выдает на номинальных оборотах 4800.
на этих же оборатах у него максимальный крутящий момент.
так что мощи в самый раз.
фильтр бумажный , уплотнение хорошее .
движок очень тихий
в магазине когда проверяли на холостых вообще не слышно.
фрезы состоят из двух половинок
соответственно ширина обработки 17 см и 35 см

кстати там же стоял Лидер с Хондовским движком
и Hyundai HYMT250 с двухтактным
последний стоит вообще ниже плинтуса 8000 руб

Что то вы, Alex_k, форум "Наша дача" на день раньше оповестили о вашей покупке. .
Нехорошо получается. Поздравляю с покупкой, надеюсь отчет о пользовании данного культиватора появится здесь раньше.

Миша_30 написал :
Что то вы, Alex_k, форум "Наша дача" на день раньше оповестили о вашей покупке.

спасибо за поздравления
а форум "Наша дача" можно сказать отблагодарил за консультацию.
там был единственный реальный пользователь этого культиватора.
а отчет будет, не сомневайтесь
но где нибудь ближе к июлю, потому что машинка нужна для цветников и кустов.