Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#484254

GeoTotal Спасибо. Проверять покупаемый экземпляр даете? А то терзают смутные сомнения, если это какой-нибудь ФЛ-40. Да и толщина линии дело не последнее.

А вы заходите в магазины www.laserpribor.ru - и покажут и расскажут и помогут подобрать.

Регистрация: 09.04.2007 Москва Сообщений: -11

А кто-нибудь может сказать что-то хорошее или плохое о ""? И какие еще бывают построители плоскостей в которых одновременно присутствует и пересекающиеся плоскости, и отвес?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Прикупил тут приборчик skil 0515AB и сразу озадачился вопросом (раньше как-то в голову не приходило). Как спроецировать горизонтальную линию на пол или потолок? Поднимать сам прибор? Это его надо ставить на что то на высоте 2.5м, и то до потолка не достанет несколько сантиметров. А со штатива нельзя как-то это сделать?

От самого луча отмеряется определенное расстояние. Просто лазерная линия будет не собсно отметкой, а некой базой. Для этого используется реечка с отметкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

До этого-то я додумался
Но в комплекте с этим уровнем (да и с некоторыми другими) идет в комплекте штатив, который можно крутить как по горизонтали, так и по вертикали. Думал, после автовыравнивания завиксировать маятник и наклонить аппарат, но при фиксации он полностью отключается. Вот если бы фиксировался и не выключался...

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Несколько практических вопросов:
Периодически надо отбивать перпендикулярность углов пола (т.е. на горизонт. пов-ти). У недорогих построителей лимбов обычно нет, а 3-его луча тем более. Продаются ли где-то отдельно лимбы или что-то подобное, чтобы можно было установить на штатив под основание построителя?

Красные очки для лазерных приборов должны быть специальные или там просто красный пластик стоит?

Недорогой поворотный 2х лучевой построитель по идее легко может заменить 1 лучевой вращающийся построитель горизонтальных плоскостей (который кроме этого ничего вроде и не может). - Не понятно как-то зачем он тогда вообще нужен?

Может кто сталкивался с агрегатом фирмы Tulips ii 13-906 ? Как он в сравнении со Скилом 0515 ? Цены на них ~ одинаковые, но Скил всёж дешевле на 20-30%
У Тулипса заявлена дальность для работы днём - 5м (маловато), а ночью или с приёмником до 100м.
Если понадобится приёмник можно любой купить (другого производителя) или у них принципы действия могут быть различны?

Хотел я себе купить такой skil 0515 но мне надо линии отбивать в основном под потолком на расстояние 3 - 5 см от верхней плиты, а skil 0515 за голову к потолку не подвесиш.
Кстати чем такие весчи лучше делать ?

Вот думаю приобрести данный девайс CST/Berger 58-ILMXT , может кто пользовался? Какие отзывы о производителе (вроде чистый америкос)?
Или таки взять Robotoolz 7715-2. Везут из штатов, стоят одинаково.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

в кастораме лежит Black&Decker LZR6 за 3500рэ

кто юзал?

видел его сегодня у гипсокартонщика, говорит очень удобно. вызвала подозрение только хлюпкая конструкция (колесики пластмасса). может за такие деньги есть получше выбор? луч в помещении вроде приличный так...

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

воощем купил сегодня Bosch pcl 10. В леруа за 3200.
очень приятный девайс, одна кнопка. Впринципе не проблема, буду чуть чаще менять батареи.
луч сильный и широкий.

единственная проблема, мне отбивать потолок ГКЛ, надо придумать фиксатор под потолок, типа полочки с гвоздиками. А так очень приятный девайс за вменяемые деньги)

Это

nick307 написал :
воощем купил сегодня Bosch pcl 10. В леруа за 3200.
очень приятный девайс, одна кнопка. Впринципе не проблема, буду чуть чаще менять батареи.
луч сильный и широкий.

Это зеленый такой кубик. Не плохой, но крест у него "короткий" на маленьких расстояниях от стены (в ванной комнате не удобно будет плитку класть и т.д.). Но для дома не плох.

А у нас есть вариант более интересный:

1) Он меньше по размеру
2) В комплекте со штативом стоит 2990 (дешевле Боша)
3) Может работать с приемником лазерного луча (покупается приемник отдельно за 1 500 и работаете на солнышке на улице)
4) Луч вертикальный "забрасывает" над собой - даже впритык к стене луч будет по всей стене наверх и над уровнем.
5) Полностью ремонто-юстиро пригоден (если упадет сильно) в отличие от практически всех аналогов на рынке в этом ценовом диапазоне (можно поменять отдельно любую часть компенсатора, излучателей и т.д. и т.п.). Но он сам по себе легкий - это увеличивает ударопрочность.
6) Линии тонкие (по тонким линиям удобнее размечать - толстая линия увеличивает ошибку, если нужна точность в 1-2 мм) и хорошо видимые.

Вот как-то так. P.S. по началу с ними была проблема - залипал компенсатор из за системы сигнализации отклонения, но сейчас исправили, а тем, кому попались из старых партий производим замену без вопросов этого узла

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Выбираю лазерный нивелир (для дома: гипсокартон, потом плитка), пока склонялся к Бош PCL20 Set ввиду наличия штатива и всех нужных функций с избытком. (Отдельно дешёвых штативов на 1,5 м за 700 рэ не нашёл).
Нашёл новинки от БОШ:
1) стоит ли рассмотрения - как я понял по цене около 6000 будет
2) - не рассматриваю, но игрушка приятная

В общем PCL20 vs PLL360 (у обоих штатив на 1,5 м). Пока мне много людей отзывались очень хорошо про 20-й, да и зенит-надир он умеет. Склоняюсь к нему и время покупки подошло наконец. Посоветуйте, кто знает, может лучше 360 брать? (дорого правда...)
П.С.: стоит ли покупать комплектацию set или убить жабу и брать штангу за 2000 в дополнение?

Добрый вечер всем!!!
Подскажите что лучше взять: ADA 2D Basic Liner
или X-Line Helper 2D.
Задачи следующие:отбить горизонтали 8 и 12 м.
Вертикали 7м.Это под сайдинг.
Ну и потом маяки под штукатурку.
Заранее благодарен!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Котопёс написал :
Выбираю лазерный нивелир (для дома: гипсокартон, потом плитка), пока склонялся к Бош PCL20 Set ввиду наличия штатива и всех нужных функций с избытком. (Отдельно дешёвых штативов на 1,5 м за 700 рэ не нашёл).
Нашёл новинки от БОШ:
1) стоит ли рассмотрения PLL360Set - как я понял по цене около 6000 будет
2) Гламурная игрушка Quigo - не рассматриваю, но игрушка приятная

В общем PCL20 vs PLL360 (у обоих штатив на 1,5 м). Пока мне много людей отзывались очень хорошо про 20-й, да и зенит-надир он умеет. Склоняюсь к нему и время покупки подошло наконец. Посоветуйте, кто знает, может лучше 360 брать? (дорого правда...)
П.С.: стоит ли покупать комплектацию set или убить жабу и брать штангу за 2000 в дополнение?

Купил как и хотел. Никто ведь и не ответил

Регистрация: 22.02.2011 Электросталь Сообщений: 15

Рекомендую попробовать Bosch PCL 20 Set. Купил себе такой, работает нормально, не жалуюсь!

Помогите прояснить ситуацию. Нимагу никак разобраться, почему Skil 0510 дешевле чем 0515? 0510 можно поворачивать на 360 на платформе, в комплекте штатив 1.5м, по картинке вродебы крест должен быть побольше. У 0515 единственное преимущество - погрешность 0.5мм/м против 1мм/м

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Николай612 написал :
1мм/м

не фонтан вообще...

Котопёс написал :
не фонтан вообще...

как и у Quigo, который Вы не стали рассматривать, действительно ли не фонтан или для дома потянет?

что лучше взять скилл 0515 или Laser 2D Condtrol?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

eatherly написал :
как и у Quigo, который Вы не стали рассматривать, действительно ли не фонтан или для дома потянет?

Ну не зря же все проф нивелиры имеют точность от 0,5
ИМХО - PCL10 от Бош совсем немного дороже, а работает неплохо.

Недавно купил лазерный нивелир с перекрёстными лучами .

Покупал в ozon.ru за 1577 руб.

Использовал при ремонте ванной. Особенно удобно крепление, с помощью которого можно прицепить уровень, практически, к любой выступающей поверхности. Кроме того самонивелирующийся и крайне прост в работе.

Очень понравился.

А у меня уперли с объекта в Питере RedTrack S114. Должен проявиться в Москве. На чемодане есть надписи Uncle7. Пока использую лазерный нивелир линейный Stabila LAX 50. Присмотрел себе новый ADA 6D MAXLINER. Изучаю отзывы о нем.

GeoTotal написал :
А у нас есть вариант более интересный: самовыравнивающийся лазерный уровень X-Line Helper 40

У штатива наклоняется плоскость. Значит излучатель не отключается при наклоне корпуса?

эго Да, у него есть функция блокировки линии,при которой можно отбивать линии под любым углом.
Но при этом компенсатор у прибора не блокируется!

добого времени вам, товарищи. про лейку л2п5 никто не знает? дальность, толщина линий, работа с приемником?на распорную рейку прилепить на дешовую, или штатив? спасибо.

еще, он фиксируется? или болтается все время? и есть ли сигнализатор какой либо при отклонении? можно им косую наклонную построить? про это в описаниях не пишуть. спасибо.

У L2P5 всё также устроено, как у L2 - фиксатор есть, наклонные строить можно, при излишнем отклонении мигает индикатор и отключается лазер. Толщина линий L2 (примерно конечно) - на 10м около 4мм,на 5м около 2.5мм, на 3м около 2мм. Есть экономичный режим.

глупый вопрос щас задам, извиняйте, зачем тогда они л2 плюс выпустили? дешевле на немного, но точек нет, может подвох какой? с л2п5? спасибо

еще забыл, у л2+ лучи на 180 расходятся, а у л2п5?

gamp написал :
глупый вопрос щас задам, извиняйте, зачем тогда они л2 плюс выпустили? дешевле на немного, но точек нет, может подвох какой? с л2п5? спасибо

L2 + для тех, кому точки не нужны. Разницу в цене надо не у нас смотреть

gamp написал :
еще забыл, у л2+ лучи на 180 расходятся, а у л2п5?

Да.

спасибо.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

подскажите, в чем может найти применение зенит/надир??
и в уровнях есть возможность строить линию под углом?

пока присмотрел FL 40-Pocket II HP и CONDTROL XLiner Duo и CONDTROL Laser 2D Set....
Стоит ли смотреть на зеленый бош?

p.s. нужен для ремонта и дом применения

vitya написал :
Стоит ли смотреть на зеленый бош?

Я бы посоветовал бы Leica Lino L2+ или Leica Lino L2 . или

vitya написал :
Стоит ли смотреть на зеленый бош?

BOSCH PLL 360 SET + ШТАТИВ или ШТАНГА.
www.youtube.com/watch?v=ifCIj5YwiMw
Стоит недорого, работает на обычных батарейках.

Шестой Видел в магазине его . Большой минус его - то что не видно луч уже на 5 метрах ! так что его бы не советовал бы.

Philip написал :
Большой минус его - то что не видно луч уже на 5 метрах ! так что его бы не советовал бы.

Видимо, освещение в магазине мощное.

Шестой Возможно.. Но Лейку Лино Л2 видно даже при мощном освещении(сравнивал с бошем). Если надо 360 градусов по горизонту то можно взять Lino L2+ и им делать 360 градусов, лазер будет помощнее бошевского.

Philip написал :
Если надо 360 градусов по горизонту то можно взять Lino L2+ и им делать 360 градусов

Лазерный построитель плоскостей даёт по спецификации угол развёртки 180° или чуть больше. К тому же, он стоит в два раза дороже PLL 360.

Кстати, в LEICA переключатель блокировки самовыравнивания фиксирует маятник физически или же просто включает режим непрерывного свечения лазера, а сам маятник внутри продолжает дёргаться и сваливается при наклоне прибора? В PLL 360 маятник во время блокировки самовыравнивания физически не фиксируется.

Лейка L2P5 угол по горизонтали перекрывает больше 180. Прибор один из самых ярких, но дороговат.
Занет-надир тут спрашивали зачем нужны: установка освещения - на потолке легко выбрать точку, зная где внизу должен быть основной свет. Когда в крыше (или потолке) под трубу проём надо разметить, при установке стропил, любые операции, где нужен перенос точки с пола на верх. Например вертикальная стойка в конструкции должна стоять. Если известна точуа её крепления внизу - наверх светим зенитом и получаем верхнее место крепления. Очень удобная функция.

Шестой написал :
LEICA Lino L2+

Надо же сколько клонов вышло! Что у Condtrol'a, что у ADA... теперь к этому списку примкнула LEICA
Видать какой-то производитель начинки озолотился

Муки выбора ... )))
Пока остановился на ADA armo 3d... отговорите, а? )))

TRED В общем построитель не плохой, но магнитное крепление идущее в комплекте очень слабое в плане магнитов, для его веса совсем не держит, нужно будет подстраховываться стропами!

чаша весов склонилась в сторону Боша 3 - 80 )))

думаю прикупить бош pll360, но смущает разброс цен в интернет магазинах, от 4400 до 6200, про 6900 в Леруа я уже молчу)))
денег конечно лучше меньше заплатить, но боязно - а вдруг не БОШ подсунут а ВОШ или БАШ )))

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ptrr74 покупайте в надежных магазинах. Например -

ptrr74, сомневаюсь, что есть подделки pll 360.
Сильный разброс в цене может объясняться тем, что он идет в двух вариантах поставки - со штативом, но без универсального держателя (дороже), и без штатива, но с держателем (дешевле).

2 Vitaliy_17
Да, вы правы, вопрос в комплектации - за 4500 можно найти с универсальным держателем но без штатива, а за 5100 со штативом но без держателя.
Подскажите, пожалуйста, какой вариант посоветуете, первый или второй? Может ли штатив от фотоаппарата подойти к PLL360? если фотоштатив подойдет, то мне кажется что можно взять вариант с одним держателем.

Супруга подарила CONDTROL XLiner Combo Set, замечательная штука! Разумеется выбирал я сам, очень долго присматривался к разным моделям и производителям. Этот показался оптимален для моих нехитрых потребностей, комплектация - просто чудо)

ptrr74 написал :
Может ли штатив от фотоаппарата подойти к PLL360?

Может.
Резьба присоединения у PLL 360 стандартная 1/4".

Кроме штатива, нивелир может использоваться совместно со штангами, которые раздвигаются по высоте, упираются в пол и потолок. Например, прочная профессиональная Bosch BT 350 (350 см, код для заказа 0.601.015.B00) или для дома (320 см, код для заказа 0.603.693.000). Вдоль штанги ходит кронштейн с креплением, можно выставлять на разную высоту и не бояться, что нивелир упадёт.

Существуют "гибридные" решения от сторонних производителей, в которых довольно высокая штанга совмещена со штативом — штанга не упирается в потолок, а просто выдвигается на большую высоту, опираясь на треногу.

Спасибо за ответ.
Буду брать комлектацию без штатива с универсальным держателем, штатив есть от фотоаппарата, правда он 1.2 м против штатного высотой 1.5 метра, но думаю что для моего трехметрового потолка хватит

ptrr74 написал :
думаю что для моего трехметрового потолка хватит

Фотоштатива не хватит. Для работ под потолком придётся делать временное крепление универсального держателя на одной из стен (в углу под потолком, например, вбить дюбель, на него повесть держатель).

Шестой Так ведь и штатный штатив всего полтора метра, его тоже никак не хватит для потолка 3 метра

Да, штатив низкий. Брал pll360 без штатива, все никак не соберусь к нему шангу cst/berger взять. Кстати, судя по фоткам в другой теме, держатель у нее в комплекте еще и получше бошевского будет. Так что бошевский, получается, лишний.

Подскажите. Доятаточно ли будет для домашнего использования лазерного нивелира с перекрёстными лучами Bosch Quigo. Использовать планирую для построения например втроенного шкафа купе. Я только не понял. Как это прибор будет работать если нужно будет повесить полку под потолком, это значит что его нужно размещать так же высоко? т.е. на высоком штативе?

Для полок нормально.Лучше конечно чтоб на высоте полки была линия лазера.И для шкафа-купе вполне точности хватит.Проверьте только по отвесу вертикаль.Тут где-то описывалось как уровень проверить.

мне на производство нужен прибор, который может построить линию на круглом изделии (колесе), при проекции сверху по окружности. Т.е. это должны быть сетка или угол, не знаю, но важно получить линию на самом изделии. Длина ее не важна и я понимаю, что она зависит от угла и удалении, важно понять и подобрать принцип. Я приаттачил схему от руки в двух проекциях - чтобы было понятнее. Запостил здесь, потому что видел на одном заводе такую схему, там стоял какой-то лазерный уровень (т.к. у него были два глазка-уровни), но он точно давал вот такую сетку. Подскажите пожалуйста, как такую схему построить и если не уровень, то что может быть другое и не очень дорогое. Такая сложная задача...

В чем проблема-то, я не понял? Или надо, чтобы вся окружность была описана? Так, как на рисунке, можно лазерной указкой с соответствующей призмой сделать...

Берите нивелир с вынесенными призмами, а то будут проблемы с маятником, если надо вниз светить...

Warhamster написал :
В чем проблема-то, я не понял? Или надо, чтобы вся окружность была описана? Так, как на рисунке, можно лазерной указкой с соответствующей призмой сделать...
Берите нивелир с вынесенными призмами, а то будут проблемы с маятником, если надо вниз светить...

Нет, вся окружность не нужна, достаточно как на рисунке даже ее трети (от верхней части). Про указку я думал, но призму вряд ли найти - да и стоить такой комплект будет не дешевле уже готового подходящего нивелира или уровня. А вот с маятником да, почитал форум, начал по-тихоньку разбираться в технике этой, но пока так и не нашел подходящего аппарата, который бы вниз работал, даже с зафиксированным маятником. Нет навскидку примеров?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

badvik, у меня 2-80 от Бош,работает в любых плоскостях даже при зафиксированном маятнике.На 90 градусов его спокойно опрокидывая,когда ставлю короба.Так что вам просто нужен двухрежимный с фиксацией маятника

Tesoro, спасибо! Тут в в соседней теме подсказали приборы, т.к. 2-80 конечно слишком крут для такой простой задачи