Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#777495

Лично я - уверена, так как отдаю себе отчет о безопасности проживания в многоэтажном доме. Мой вопрос в другом - зачем? Не для того же, чтобы убедиться еще раз, услышав мнение авторитетного специалиста, что то-то и то-то делать можно, а это нельзя. Достаточно ознакомиться с соответствующими документами на бумаге. Делают для правильно оформленных документов если в будущем придется продавать. А если не будешь продавать - то зачем на это тратить свои материальные и нематериальные ресурсы? Или в Москве БТИ по домам с ревизией ходит?

Ракушка написал :
Может мой вопрос покажется глупым, но зачем вообще мне согласовывать перепланировку, если квартиру я продавать не собираюсь?

Согласовывают по разным причинам. Как раз перед продажей согласовывают немногие Обычно согласовывают после покупки, поскольку дают расписку-обязательство согласовать. Вторая причина - жалобы соседей, а они сейчас очень активны. Третья - представьте себе, люди хотят держать свои дела в порядке и не беспокоиться о будущем.

Здравствуйте! Я из Челябинска. 2 года назад мы купили трехкомнатную квартиру - 8/9-этажного дома. Серия 121. (Есть ли такие квартиры в Москве - не знаю). Перед тем, как сделать перепланировку, обратились в ДЕЗ (балансодержатель дома). Там нам нарисовали и утвердили проект (у пожарников, в СЭСе и архитектуре, ну и естественно у себя в комитете) - сносим угол стены несущей - укрепляем швеллерами, кухню переносим в комнату, и к ней же присоединяем балкон. Подписи всех лиц были. Теперь ремонт мы сделали - в соответствии с проектом, есть все акты скрытых работ, соседи не жалуются. Но вот пришли опять же в ДЕЗ - закончить официально все (а это надо опять пройтись по тем же инстанциям), но там нам сказали - наш председатель комитета это не утвердит. На вопрос - так все же было официально разработано у них же, ответ был такой - скажет, что ошиблись, но все равно не утвердит. Идите по пути самоволки. Если честно, неприятная ситуация. Мы пока не собираемся продавать квартиру, просто хотим, чтобы все было в порядке. А при самоволке еще неизвестно, как получится, вдруг вынесут решение все вернуть назад?! Может уж лучше вобще ничего не делать?

В москве их немного. Только пилоты. Региональная серия...
Но угол несущей это круто, спасает только 8/9...
Посмотрите рисунок - ваш домик?

Да, почти все похоже - левая верхняя квартира.

Тогда Сделайте фото или скан из проекта до и после.
И прикрепите к своему сообщению.

Соседи сделали проём в несущей стене.
Дом КОПЭ, 22-этажный, этаж 12-й.

Законен ли подобный вариант перепланировки?

Теоретически возможен, по проекту с усилением.
Ну и утвержден он должен быть.

Просто похоже они хотят расширить санузел в месте бывшего прохода на кухню.

Правильно ли я трактую правило, что "мокрые" помещения не должны располагаться над "сухими"?

Mitya78 написал :
Правильно ли я трактую правило, что "мокрые" помещения не должны располагаться над "сухими"?

Не должны располагаться над жилыми комнатами и кухней. Над коридором можно.

Всем доброго дня. Начал читать первую страницу этой несомненно полезной темы и сначала все шло хорошо, но к сожалению последняя треть первой страницы занята не обсуждением самого вопроса, а отвлеченными рассуждениями...
Поэтому просто задам свой вопрос.
Вот здесь написано, что

  1. Не разрешается установка каминов на твердом топливе в квартирах на всех этажах жилого дома, кроме верхнего этажа, а также любого уровня многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме (п. 8.7 СНиП 31-01-2003, п. 3.43 МГСН 3.01-01 "Жилые здания").

Это что же получается? Если у меня квартира на последнем этаже многоэтажки, то камин можно, а если у меня двухуровневая квартира на последнем и предпоследнем этаже многоэтажки, то камин уже нельзя?

Раньше в тех многоуровневых что на самом верху, можно было на любом уровне...
В конце концов сделайте подделку...

Похоже я неправильно истолковал этот пункт. В многоуровневой размещенной последней по высоте в доме именно что можно на любом уровне.

А про какую и чего подделку Вы говорили?

Фальш-камин...

Это что?

Как правило электрическое устройство имитирующее настоящий камин.

Ээээ... Мммм... Это как резиновая женщина? Не интересует как-то, знаете ли...

Как показывает практика камином в квартире пользуются примерно 3-4 раза в год...
Резиновая баба гораздо более востребована статистически...
С другой стороны если понты дороже денег...

kryaker написал :
Как показывает практика камином в квартире пользуются примерно 3-4 раза в год...

В данном утверждении явно не хватает фразы "по прямому назначению". В качестве предмета интерьера же камин используется 7 дней в неделю 365 дней в году.

kryaker написал :
Резиновая баба гораздо более востребована статистически...

И спрос на них постоянный.... Кто ж запрещает? На здоровье.

kryaker написал :
С другой стороны если понты дороже денег...

А давайте на чистоту. Вы правда не видите разницы между настоящим камином и электрическим?

В стандартной квартире - предпочтение отдам электрике,
по причине её большей функциональности, для данного типа помещения.
В котедже - нормальному камину. По той-же причине.

PS. Но если вам приспичит запроектирую вам хоть черта в ступе.
Лишь-бы это было законно.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Максим А написал :
Ээээ... Мммм... Это как резиновая женщина? Не интересует как-то, знаете ли...

Конечно это дело вкуса. Электрический камин довольно красиво, относительно безопасней, меньше места занимает. Есть с довольно реальной иммитацией - можно и не отличить от настоящего. Греет так же. Любая отделка по желанию.
У меня была мысль такой дома поставить, но как то не сложилось.

А спорить про настоящий камин в многоэтажке бесполезно. Правила утверждены, дома планируют без вент каналов от очагов для топки дров.

kryaker написал :
Лишь-бы это было законно.

Admin написал :
А спорить про настоящий камин в многоэтажке бесполезно. Правила утверждены, дома планируют без вент каналов от очагов для топки дров.

Стоп. Так вроде как в цитате выше написано, что можно камин на последнем этаже многоэтажки! Трубу естественно придется делать самому.

Смысл таков, во первых сие дорого, очень. Проект на утверждение выйдет вам тыщ под сто.
Само утверждение еще столько-же. Далее могут и не утвердить. А деньги не вернутся.

НО утвердили. Купили камин теперь труба. А она должна быть на 2 м выше самой высокой точки здания...
Это лифтовые. Труба выходит или метров 5 высотой на растяжках или бодание с ЖЭК-ом потому как
чердак и крыша это их вотчина. Но смогли. Поставили. Работает.

Скажите вы где запас дров хранить будете?

kryaker написал :
Смысл таков, во первых сие дорого, очень. Проект на утверждение выйдет вам тыщ под сто.
Само утверждение еще столько-же. Далее могут и не утвердить. А деньги не вернутся.

Утверждение у архитектора жилого комплекса бесплатное, узнавал. А где еще и главное зачем мне еще его утверждать?

kryaker написал :
Купили камин теперь труба. А она должна быть на 2 м выше самой высокой точки здания...

Первый раз слышу. Откуда у Вас такая информация? Насколько я знаю, труба для создания тяги должна быть не меньше определенной толщины+высоты. Высоты хватит, т.к. камин планируется установить на первом уровне двухуровневой квартиры, находящейся последней по высоте в здании.

kryaker написал :
Скажите вы где запас дров хранить будете?

На пару-тройку топок - в кладовке. Основной - на даче. Т.е. пару-тройку раз камин протопил - поехал на дачу за дровами. Как-то так.

Установка камина это перепланировка с затрагиванием несущих конструкций и утверждать ее надо в соответствии с этим. Причем по полной программе.

Далее такую Трубу требуют пожарные и СЭС.
А если ваш дом ниже какого-то другого рядом стоящего (ближе 200м)- вообще труба!

К тому-же имеются изменения общего вида дома, а значит это реконструктив по фасаду.
А значит АПУ...

В Москве так. Может где-то еще иначе.

kryaker написал :
Установка камина это перепланировка с затрагиванием несущих конструкций

В моем случае - без затрагивания несущих конструкций.

И вообще у нас все намного проще.

А перекрытие? Впрочем раз всё просто - пользуйтесь пока дают...
У вас там кажется сейсмика до 6 баллов?

kryaker написал :
А перекрытие?

Кваритира в 2 уровнях - последний этаж и мансарда. Перекрытия нет.

kryaker написал :
У вас там кажется сейсмика до 6 баллов?

До 9.

А вообще на мой взгляд мы отдалились от моего вопроса. А вопрос был "можно ли ПО ЗАКОНУ (а не по убеждениям!) утроить камин в многоуровневой квартире, находящейся последней по высоте в многоэтажке?"

Ну вообще-то 8, если считать по 1% вероятности то в Подмосковье 6...
А устроить камин можно. Заказываете обследование-проект, утверждаете и в путь.