n-p-n написал : Клеем, наверное, укрепляют сцепление чопика с бетоном.
Так точно. Плюс к этом, если хорошо обмазать его со всех сторон, он не рассохнется.
27.02.2008 в 22:55:51
n-p-n написал : Клеем, наверное, укрепляют сцепление чопика с бетоном.
Так точно. Плюс к этом, если хорошо обмазать его со всех сторон, он не рассохнется.
28.02.2008 в 07:03:30
Mishael761 написал : но бывают случаи когда точность нужна 1-1.5 мм при диаметре анкера 10 мм.
Mishael761 написал : или стенка сейфа, толщиной 16 мм стальная... тоже 4 отверстия.
товарищ говорил про анкера!! их тоже крепить в деревынные чопики ???
28.02.2008 в 09:39:02
химические анкера не смотрели? у фишера есть например. очень может подойти
28.02.2008 в 10:52:21
greg111 написал : химические анкера не смотрели? у фишера есть например. очень может подойти __________________
смотрели и как они могут здесь помоч???
28.02.2008 в 11:42:48
Интересно , каким образом удерживать кондуктор... если на полу - еще куда ни шло, можно ногой наступить:)) а если на стене, или на потолке - мрак. у меня перфоратор детский, 1.6 Дж удар, для 10 мм включительно домашних дел - более чем, единственное что хоть както помогает - есть регулировка оборотов, бош умеет "дубасить аккуратно":) стук почти не слышно. легкое мурлыканье, и дырка появляется медлено но почти точно там где хотел. но из-за вращения сверла медленного оно чуток сползает в сторону. на первом участке 0.5 см, дальше лезет точно. но даже 1.6 джоуля в медленном режиме колбасит ощутимо, никакой кондуктор руками не удержишь:(
28.02.2008 в 11:52:54
ПРишол к выводу что следует завести "убойное" сверло, которым бетон на начальном этапе сверлить без ударов, чтоб получилась лунка.
28.02.2008 в 11:55:21
О, придумал! :) Прикрепляем кондуктор (лучше деревянный, наверное, чтоб сверла не менять) к стене. Так, чтоб он накрыл нужную область и прочно, чтоб не двигался, как минимум 2 дюбелями. Потом отмечаем уже на нем расположение дырок и начинаем сверлить без удара. По кондуктору не уведет, а потом по бетону кондуктор уже не даст уехать буру и с ударом. После чего кондуктор снимаем. Правда, останутся дырки от кондуктора :(
28.02.2008 в 12:10:44
А кондуктор крепить еще 2-мя анкерами, как установки алмазного бурения, только у него надо предусмотреть возможность регулировки(крепежные отверстия большего диаметра, чем анкера). Вообще мсне обычно хватало 2-стороннего скотча, но отверстия были до 6 мм. По штукатурке, если надо точно, накерниваюсь дрелью через калибровский переходничек для дрели, чтобы под прямым углом сверлить, опять же со скотчем.
28.02.2008 в 12:43:25
Сверлю сначала 4-кой твердосплавной, потом уже нужным диаметром
28.02.2008 в 12:51:52
2 Mishael761 Для себя эту проблему решил давно, полностью отказавшись от пластиковых дюбелей в пользу деревянных (беру подходящие мебельные шканты, рейки или просто расщепляю обрезки досок, если нет ничего другого). Деревянные дюбели не только позволяют точно позиционировать шурупы, компенсируя ошибки при бурении, но и нагрузку держат несопоставимо лучше пластмассовых. Нетехнологично? Да, но когда делаешь для себя, вопрос качества важнее вопроса времени.
28.02.2008 в 13:02:00
ломастер написал : товарищ говорил про анкера!! их тоже крепить в деревынные чопики ???
А почему бы и нет?
Mishael761 написал : ПРишол к выводу что следует завести "убойное" сверло, которым бетон на начальном этапе сверлить без ударов, чтоб получилась лунка
Все равно на миллиметр да уведет, бетон не самый неоднородный материал. Если неохота делать чопики, возьмите ручной пробойник для бетона и аккуратно сделайте искомую лунку. Затем сверлите с ударом.
Jar написал : но и нагрузку держат несопоставимо лучше пластмассовых
Точно.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу