Jar написал : но и нагрузку держат несопоставимо лучше пластмассовых.
ну весьма спорное утверждение... Древесина имеет свойство портиться, отсыревать и тд ...
28.02.2008 в 13:35:45
Jar написал : но и нагрузку держат несопоставимо лучше пластмассовых.
ну весьма спорное утверждение... Древесина имеет свойство портиться, отсыревать и тд ...
28.02.2008 в 17:46:01
BV написал : Сверлю сначала 4-кой твердосплавной, потом уже нужным диаметром
Самый мудрый рецепт, мне кааца. 4-ку больше, чем на 4 мм не должно увести.
2ломастер Если нужно привернуть стенку сейфа, то самое простое - сверлить через дырку с стенке сейфа. Готовый кондуктор!
vasskar написал : Все равно на миллиметр да уведет, бетон не самый неоднородный материал. Если неохота делать чопики, возьмите ручной пробойник для бетона и аккуратно сделайте искомую лунку. Затем сверлите с ударом.
Не то слово. И ручной пробойник уводило не раз. Попадётся гравий и всё. Финита.
Mishael761 написал : Пришёл к выводу что следует завести "убойное" сверло, которым бетон на начальном этапе сверлить без ударов, чтоб получилась лунка.
Не пойдёт. Во всяком случае, сперва сверлится слой шукатурки, лунка в ней никого не удержит. Потом пойдёт бетон. То есть, лунка должна быть порядка 20 мм в глубину. Во-вторых, без удара уводит в ботне не меньше, чем с ударом... Разве что скорость проходки намного меньше, быстрее увод обнаружится...
28.02.2008 в 18:09:13
Jar написал : Деревянные дюбели не только позволяют точно позиционировать шурупы, компенсируя ошибки при бурении, но и нагрузку держат несопоставимо лучше пластмассовых.
Бук, дуб? Железное дерево?.
Jar написал : Для себя эту проблему решил давно, полностью отказавшись от пластиковых дюбелей в пользу деревянных
А я с деревянных начинал...
Jar написал : Да, но когда делаешь для себя, вопрос качества важнее вопроса времени.
Приходилось вытаскивать деревянные "дюбеля"... Как правило вынимаются легко... И о каком качестве идёт речь?
28.02.2008 в 19:17:58
Jar написал : Деревянные дюбели не только позволяют точно позиционировать шурупы, компенсируя ошибки при бурении, но и нагрузку держат несопоставимо лучше пластмассовых.
А что кто то производит деревянные дюбеля? Или вы их сами делаете?
28.02.2008 в 19:21:50
Alex___dr написал : Железное дерево?
Из дерева «порви саморез» :)
andron01 написал : А что кто то производит деревянные дюбеля?
Шкантов продаётся море. На разный диаметр ;)
28.02.2008 в 19:27:24
Alex___dr написал : Бук, дуб? Железное дерево?.
Например легкодоступная береза. Например из черенка детской лопаты dia 20 мм получается восемь отличных сухих дюбелей - как раз под анкеры.
Alex___dr написал : Приходилось вытаскивать деревянные "дюбеля"... Как правило вынимаются легко...
Древесина должна быть сухая, раз. Туго сажать на клей, два. Без высверливания не вытащите.
28.02.2008 в 19:34:01
vasskar написал : Без высверливания не вытащите.
Я тоже вытащил немало деревянных «пробок». Легко. Причина - сверлили в доперфораторную эпоху, Глубина отверстия (конусно-округлой формы) не больше 20 мм. А если деревяшку, да на клею, да в цилиндлрическое отверстие глубиной мм 50... У-у-у-уу.. ;)
28.02.2008 в 20:57:49
Alex___dr написал : А я с деревянных начинал...
Я тоже.
vasskar написал : Древесина должна быть сухая, раз. Туго сажать на клей, два. Без высверливания не вытащите.
Понятие "сухая" относительное. Древесина регулярно меняет параметр влажности в зависимости от кучи условий, но влага в ней есть всегда. Вы взяли древесину изготовили чёпы(на улице идут продолжительные дожди уже как неделю например), забили в стену. Прошло время(сухая погода), дюбеля потеряли процент влаги, изменилась геометрия, прочность крепления утерянна. Учтите тут еще один фактор. Непредсказемое растрескивание деревянного дюбеля при вворачивании самореза. Это приводит ко смещению оси самореза, который идет путем наименьшего сопротивления в дереве. В поастике с этим борятся созданием перемычек между сигментами дюбеля, которые не дают им непредсказуемо раскрываться и тем самым удерживают саморез на верной траектории.
28.02.2008 в 21:05:43
По поводу влажности в помещении лирическое отступление. Ложили паркет в доме. Привезли, разгрузили, уложили. Все в один день. На другой день приходим, а паркет поднялся складкой. Полежал на полу набрал влаги, и все. Переложили. Проблемма более не повторилась. Не было ее и с паркетом что полежал в помещении в упаковке, и выровнял свою влажность с помещением где находился. В этом контексте вспомните о усохшемся паркете, таком типичном для старых квартир в хрущевках, и сталинках. Дерово капризная штука. Почитайте к каким ухишрениям прибегают столяра для того чтобы комапенсировать эту особенность древесины.
28.02.2008 в 22:22:48
builder написал : Непредсказемое растрескивание деревянного дюбеля при вворачивании самореза. Это приводит ко смещению оси самореза
Никакого непредсказуемого растрескивания. В деревянном дюбеле сверлится отверстие под шуруп. Понятно, что дури шуруповерта хватит и без того, но именно ради предсказуемости результата и внятной геометрии. У меня за последние лет 10 не выпал ни один деревянный дюбель, чего не могу сказать о пластмассовых, которых за это же время пришлось заменить на дерево десятками. Клеем не пользуюсь - нет необходимости. Дюбель вгоняю молотком на плотной посадке (входит с небольшим усилием), после чего засверливаю в нужном месте по разметке на стене.
За сырые помещения ничего сказать не могу. В железобетонных стенах обычных многоэтажек и стенах санузлов никаких проблем с выпадением дюбелей из-за изменения влажности ни разу не возникало. Нагрузки были самые разные, в т.ч. вырывающие.
28.02.2008 в 22:27:36
builder написал : Понятие "сухая" относительное.
Дерево, пролежавшее пару лет в квартире, вполне подходит для изготовления дюбелей;).
builder написал : Непредсказемое растрескивание деревянного дюбеля при вворачивании самореза.
Он не растрескивается, он вообще раскалывается. Поэтому нужно: избегать бука, надежно посадить на клей, аккуратно высверлить тонким сверлом насквозь канал входа самореза, помня о том, что раскол может инициировать острый кончик самореза. Кстати поэтому плотник первый удар молотком наносит не по шляпке гвоздя, а по его острию.
builder написал : Ложили паркет в доме. Привезли, разгрузили, уложили
Он должен вылежаться не меньше трех дней, а для фигурного - не меньше недели. Кроме того, надо смотреть, как его хранил продавец. Может вообще две-три недели выдерживать придется. Кстати лучше всего дубовый и березовый паркет - эта древесина меньше всего реагируют на перепады влажности.
builder написал : В этом контексте вспомните о усохшемся паркете, таком типичном для старых квартир в хрущевках, и сталинках.
В сталинских домах такого не видел, наверное бывал в квартирах людей, которые за ним ухаживали. Так что не типично. Да и халтуры в сороковых-пятидесятых меньше было. У меня на старой квартире в обычной девятиэтажке паркет укладывали строители. Году эдак в семидесятом. Положили идеально. От человеческого фактора многое зависит.
builder написал : Все в один день.
Знавал паркетчиков экстра-класса. Так вот в одной квартире они делали полы (правда в гостинной - с фигурной укладкой) месяца полтора.
builder написал : Почитайте к каким ухишрениям прибегают столяра для того чтобы комапенсировать эту особенность древесины.
Неподходящий пример. В столярном деле гораздо более строгие требования к влажности древесины по вполне очевидным причинам.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу