Аватар пользователя
chernooleg

Местный

Регистрация: 07.11.2005

Саратов

Сообщений: 967

31.05.2008 в 00:22:18

#739678

VCucumber написал : в (далеком) бущем.

"Прекрасная Далёка" ..... :) а что скажешь насчёт тепловой трубки во вторичке и пары радиаторов на её выводах? (для вывода тепла из самого пекла). Это можно попробовать уже сейчас.

0
Аватар пользователя
VCucumber

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Киров

Сообщений: 151

31.05.2008 в 00:47:49

#739689

chernooleg написал : а что скажешь насчёт тепловой трубки во вторичке и пары радиаторов на её выводах? (для вывода тепла из самого пекла). Это можно попробовать уже сейчас.

Идея просто замечательная, как там с реализацией - электролизом пугают. Пробовать буду проводом, все же первый и сделать нужно как у людей или близко к тому, иначе 0 шансов.

зы: а кстати, на ВЧ трубки могут и не потребоваться, так что нужно прикинуть, что проще - запаять другие ключи, или экспериментировать с трубками (

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

31.05.2008 в 00:49:33

#739690

Слушатель написал : Например, как и где?

допустим мы лепим ККМ, и пытаемся ему задрать частоту под 100 кгц или выше. Железо даже в режиме непрерывных токов при этом уже греется слишком сильно, а ферритовые сердечники более слабые. Тогда выход из ситуевины - простейший конструктив. Дроссель в герметичном корпусе который в состоянии выдержать 3-4 атмосферы, выводы через гермовводы, аки на конденсаторах (с них можно и надергать, либо купить готовые, сие продается хоть и не на кажном углу). Располагаем дроссель в корпусе так, чтоб он был всегда внизу, от него трубка к радиатору, который продувается вентилятором. По ней в радиатор поступает пар и назад стекает конденсат, т.е. простейшая тепловая трубка без фитилей и насосов. Система заполняется изобутаном (газ для зажигалок) так чтоб дроссель был всегда в жидкой фазе. Чтобы перегреть сердечник либо обмотки хотяб на несколько градусов выше температуры радиатора нужно очень постараться (например намотать обмотки в несколько слоев и пропитать эпоксидкой или нахлобучить их на сердечник так, чтоб затруднить доступ охладителя). Подобное можно проделать и с трансом, а раз уж мы так отводим тепло от транса/дросселя (типа гимор с жидкостным охлажением все равно уже замучен) то и полупроводы тоже лучше так охлаждать. Сделать такой сварочник герметичным - дело техники. И не надо весь кубик заливать изобутаном, это идиотизм и этого совсем не требуется ;)

Ан-162 написал : герметично, а потом запаивает. Внутрь ничего не попадает

ты забываешь, что он запаивает не воду (фреон инертен к меди) + в холодильнике нет напруги (то бишь электропроводен фреон или нет - пофиг, электролизу негде идти) которая прикладывалась бы к трубкам. Трубка которая есть обмотка имеет ЭДС равномерно распределенную по длинне, которая и внутри будет и никакой скин на 100 процентов ее оттуда не выдавит. И на концы обмотки тебе трубки резиновые одевать придется по которым ты воду гонять будешь, вот тут то как раз и будет гнить быстрее всего. И когда нить протечет это хозяйство стопудово ;)

VCucumber написал : Получается плагиат ), виноват, исправлюсь

Забудьте слово плагиат и не извиняйтесь. Мы все пользуемся чужими достижениями каждый день и не задумываемся об этом, без этого прогресс давно б стал. И мне безразлично моя это идея или нет, я не считаю это своей собственностью ;)

VCucumber написал : Пропустил, видимо - помню лишь про дроссель в масле и тепловые трубки и двухсторонний радитор

Мною много бредовых идей излагалось, это лишь фрагмент бреда сумасшедшего. Хотите ознакомится - юзайте поиск по нику ;)

0
Аватар пользователя
VCucumber

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Киров

Сообщений: 151

31.05.2008 в 01:12:44

#739701

pwn написал : Забудьте слово плагиат и не извиняйтесь

Да я не особо расстроился - все уже придумано до нас. И до Вас )

pwn написал : И мне безразлично моя это идея или нет, я не считаю это своей собственностью

Мне кажется, что таки имеет значение, что ты придумал что-то...что оказывается уже лет сто как используется )))

pwn написал : Мною много бредовых идей излагалось, это лишь фрагмент бреда сумасшедшего

Респект - "бредовые" идеи - путь к решению реальных задач, которые все пытались решать "стандартно".

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

31.05.2008 в 02:31:48

#739725

VCucumber написал : "бредовые" идеи - путь к решению реальных задач, которые все пытались решать "стандартно".

Решение незнакомых задач стандартным, проверенным и пройденным до на нас путём, - превращает «непризнанного гения» в профессионала, после чего, вместо потаённого, многообещающего термина "бредовые", всё чаще начинают появляться словечки типа: «новые», «непроверенные», «не до конца продуманные», и что самое важное, пути решения задач становятся реальными, и сами задачи оформляются ответами реально, иногда даже стопроцентно. ;)

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

31.05.2008 в 07:34:07

#739748

VCucumber написал : Мне кажется, что таки имеет значение, что ты придумал что-то...что оказывается уже лет сто как используется )))

Да-да. Помню лет 20 тому, когда ни инета, ни толком доступной информации, я сам придумал каррент мод, чесслова, ну и шым-контроллер с ним. Это был почти 1:1 UC3825 на рассыпухе. Так шта разрешыте представица, типо непризнаный классик. И оч. поучительное состояние моска, когда чуть позже мне таки попался даташыт на эту мелкосхему.

0
Аватар пользователя
кабельщик

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Краматорск

Сообщений: 746

31.05.2008 в 09:56:25

#739780

Слушатель написал : Полувелозатором за кулером. Заправил бачек и варишь...

А маленький робот-манипулятор регулярно ползает по ребрам кулера, очищая их от извести-накипи ...

чукча написал : разрешыте представица

чукча, запиши меня в свой покерный клуб... Где платить членские взносы? Лет так 11 назад принесли мне видик СОНИ , попавший под 380. Гляжу в питальник, вижу из активных полупроводов только оптопару и хитрый транзюк. С подписанными на плате выводами C, S, D. Поскоку вывод С никак не лепился в вариант полевика, соображаю , что это микруха неизвестной породы (инфы не было). Купить негде. Короче , слепил на корпусе 561ЛН2 и дискретном полевике BUZ90 примитивный аналог ТОРа. Смешно, но работает по сей день.

0
Аватар пользователя
кабельщик

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Краматорск

Сообщений: 746

31.05.2008 в 10:07:58

#739783

chernooleg написал : на балласт на 100А около полутора минут всего

Наскоко настроен датчик, где на трансе укреплен, и как намотан транс? Пытаюсь собрать данные температурные в свете сказанного на странице...

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

31.05.2008 в 12:04:14

#739833

pwn написал : ты забываешь, что он запаивает не воду (фреон инертен к меди) + в холодильнике нет напруги (то бишь электропроводен фреон или нет - пофиг, электролизу негде идти)

напруга как раз в холодильнике есть - двигатель омывается фреоном , провода обмотки покрыты эмалью как положено но будь фреон проводящим - кирдык будет( что собственно и происходит при попадании паров воды выше определенного количества в контур холодильника или кондиционера )

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

31.05.2008 в 12:33:27

#739849

чукча написал : Так шта разрешыте представица

В купе поезда едут очень красивая дама и Чукча: Разговорились о любви:

  • Я слышала, что наибольшим темпераментом отличаются кавказцы, евреи и индейцы..:
  • Разрешите представиться, - привстал Чуча, - Гиви Абрамович Чингачгук!

0
Аватар пользователя
user0708

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Новосибирск

Сообщений: 5

31.05.2008 в 14:17:53

#739882

gyrator написал :

gyrator написал : Гиви Абрамович Чингачгук!

пацсталом:D :applause:

0
Аватар пользователя
VCucumber

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Киров

Сообщений: 151

31.05.2008 в 18:46:04

#740005

чукча написал : я сам придумал каррент мод, чесслова, ну и шым-контроллер с ним. Это был почти 1:1 UC3825 на рассыпухе.

чукча, а дальше, к PS, мысль не пошла ? Хочется к 3825 PS прикрутить.

Коллеги, а где конкретно мосты обсуждают ? Чтобы не мешаться тут с "глупостями".

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

31.05.2008 в 18:58:17

#740012

VCucumber написал : Коллеги, а где конкретно мосты обсуждают ? Чтобы не мешаться тут с "глупостями".

Тута! :eek:

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

31.05.2008 в 21:59:05

#740176

pwn написал : допустим мы лепим ККМ, и пытаемся ему задрать частоту под 100 кгц или выше. Железо даже в режиме непрерывных токов при этом уже греется слишком сильно, а ферритовые сердечники более слабые. Тогда выход из ситуевины - простейший конструктив

Далее следует описание. ИМХО ферриту и меди не жалеть - выйдет проще, меньше и легче, чем описанный тобой батискаф.

кабельщик написал : А маленький робот-манипулятор регулярно ползает по ребрам кулера, очищая их от извести-накипи ...

И ты Брут?! Не-е!!! Как кинескоп при включении размагничиваем, так и тут до подачи воды, даем все 300В наших килогерцев на пластину титаната бария, прилепленую на радиатор - как перхоть все обсыплется. Китайцы в шоке...

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

31.05.2008 в 22:38:18

#740204

Слушатель написал : ИМХО ферриту и меди не жалеть - выйдет проще, меньше и легче, чем описанный тобой батискаф

Проще да. меньше и легче - эт врят ли. Забываем о трех фишках, которые приобретаются взамен преодоления гимора с батискафами - 1) герметичность сварочника 2) наиболее оптимальная компоновка силы 3) более эффективный теплоотвод от полупроводов и прочей сильно греющейся требухи при меньшем весе охладителя и радиатора чем традиционных люминевых, т.е. имеем увеличенный ПВ при той же массе либо большую мощность.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу