Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

18.11.2008 в 23:40:09

#910862

chernooleg написал : нержавейка - какой полярностью лучше варить и какими электродами?

Ставь хомут автомобильный и неторопясь разберись с нержавейкой. Спеца только завтра увижу.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

19.11.2008 в 09:25:13

#911082

sam_soft написал : Ну какой тут субективизм, скока накрутиш стока и будет дуть, такой и субъективизьм. Если нет расходомера.

Крутить можно сколько хочешь. После настройки оптимального ИМХО расхода дует из ТИГ сильнее. Возможно потому, что сопло ТИГ меньше и скорость потока больше. кава писал

kava написал : Подношу горелку к щеке рядом с ухом - чуть-чуть шипит и слегка дует (совсем не много), вкратце вот так.

не субъективно, правда? А ты своим расходомером тычешь, водки перепил наверно. Поставь еще ротаметр на переднюю панель и уровень от весов ВНЦ для его вертикальной установки - самый крутой аппарат будет. У меня на работе ротаметров достаточно на любой расход, но я раз экспериментально подбором определил для себя ИМХО оптимальный и задал его критическим соплом. И если на входе его больше 2 атм, расход уже от давления мало зависит, в небольших пределах можно подстраивать по манометру на редукторе. У нас промышленные задатчики расхода на критических соплах и делают. А чтобы сопло не засиралось, после редуктора фильтр. Сопло для МАГ 0,42 мм, для ТИГ 0,45 мм. Вместо того, чтоб заниматься ерундой, сделай осциллятор. А то ты свой лифт преподносишь как Майк импульсный ММА. Все ему кивают - круто, круто - кроме тех, кто МАГ использует. Им это как-то пофиг.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

19.11.2008 в 09:41:12

#911103

шумный написал : 2electrovoz! Схема ОС на ТЛ431.

У тебя по определению высокое усиление в петле ОС. Подбирай больший резистор последовательно со светодиодом оптрона. А вообще, это уже пройдено. Каррент мод при регулировании напряжения на малых заполнениях легко теряет устойчивость, я моделировал много раз. Попробуй также увеличить компенсацию пилы. И вообще, по схеме надо смотреть. Я бы советовал выкинуть эту ОС и попробовать параметрику. Смоделировал, схему выложил, но еще не паял.

0
Аватар пользователя
шумный

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 22

19.11.2008 в 09:50:11

#911111

electrovoz написал : Попробуй также увеличить компенсацию пилы

Прошу пояснить для особо одаренных что это значит и как сделать.

0
Аватар пользователя
шумный

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 22

19.11.2008 в 09:52:55

#911114

electrovoz написал : Я бы советовал выкинуть эту ОС и попробовать параметрику. Смоделировал, схему выложил, но еще не паял.

Где глянуть схемку, если можно.

0
Аватар пользователя
kava

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 144

19.11.2008 в 13:56:53

#911153

electrovoz написал : сделай осциллятор

Есть и самопалы и пром. Вот только на вопрос как в универсале его подружить со следилкой полуавтомата, я пока для себя ответа не нашел, да и лифт менее пакостный (и не дерется если что не так и вчуйства после него приходить не надо).

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

19.11.2008 в 14:13:44

#911175

electrovoz написал : Вместо того, чтоб заниматься ерундой, сделай осциллятор.

Ну причем тут осцилятор, разговор про расход идет. Видимо в самом деле брынза подействовала. Или когда расход определял на слух, приложил к виску и случайно нажал на кнопку осцилятора.

В асциляторе я пока нужды не вижу. Не ну конешно с ним будет круче, если остальное уцелеет. КОгда припрет тогда им и займемся. А про лифт ты зря, это единственныя достойная альтернатива асцыляру. Во всех нормальных ТИГАх он имеется, как впрочем и осцыляр. Изготовитель заранее дает выбор усеру чем пользоваться.
К томуж цена лифту- десяток- два строчек програмульки и никаких деталек.

electrovoz написал : Каррент мод при регулировании напряжения на малых заполнениях легко теряет устойчивость,

electrovoz написал : Я бы советовал выкинуть эту ОС и попробовать параметрику

Ну вот те на, сделал аппаратик, опубликовал, варил , хвалил, а теперь выкинуть. Какжеш так ? А может клизму нада ? Чукча вроде что-то про неё упоминал.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

19.11.2008 в 15:56:15

#911298

chernooleg написал : Труба потекла, нержавейка - какой полярностью лучше варить и какими электродами?

Рекомендуют 3-ку ОЗЛ-6 обратной полярностью 65-90А. Но это не чисто для нержавейки - для стыка чернушки с нержой. Но нержавейку варят хорошо, шов желтый.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

19.11.2008 в 16:13:03

#911327

Отлично все варит

sam_soft написал : приложил к виску и случайно нажал на кнопку осцилятора.

Да не бьется он уж сильно. На воздухе искра меньше, но бьет почему-то сильнее.

sam_soft написал : Ну вот те на, сделал аппаратик, опубликовал, варил , хвалил, а теперь выкинуть

С варкой нормально все. Но без резистора на вых не работает нормально, и термонестабильность из-за оптрона таки есть, в этом чукча был прав. Но ты тоже его не слушал и прилепил оптрон в ОС, контролируя вых. напряжение умноженное на Кпер оптрона. Пирамидон по чукче пробовал, разницы не заметил. Пороговое напряжение крутил от 0 до 10 В. Потому и советую, как обойти недостатки. А у тебя оптрон в ОС плавает, и даже не знаешь насколько. Но на месте стоять не надо, параметрика лучше и быстрее.

sam_soft написал : В асциляторе я пока нужды не вижу.

Ну уперся как Майк про ПА. А ты попробуй. В лифте нужды не будет.

sam_soft написал : К томуж цена лифту- десяток- два строчек програмульки и никаких деталек

У него такие же аргументы.

Для шумного. Недостатки моего аппарата за весь период (впрочем и не только моего с карррент модом и оптроном в ОС):

  1. Термонестабильность. Вых. напряжение гуляет +- 1 В в диапазоне 0 - 30 *С.
  2. Резистор на выходе для стабильности петли ОС по напряжению, быстрого регулирования и правильной работы вольтметра. Небольшой недостаток, но есть.
  3. Слишком широкий диапазон регулировки скорости. Надо точно крутить резистор. Хотя не напрягает особо, ибо скорость в хорошей пропорции с напряжением. Но когда случайно задевается ручка, заметно. Схема и модель. Не пробовал реально.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

19.11.2008 в 16:29:46

#911355

electrovoz написал : и термонестабильность из-за оптрона таки есть, в этом чукча был прав.

И я тебе говорил про то, а ты не верил. И еще я те говорил кое чего. Ты вот не задумывался почему в том же трехдетальном обратноходовике на топе все пашет пучком с оптроном. ?

electrovoz написал : А ты попробуй

Не, пока не буду. Это для бодиков. Лифт проще , надежнее и бесплатный.

0
Аватар пользователя
шумный

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 22

20.11.2008 в 14:45:15

#912702

2electrovoz! Спасибо за ответы, правда не понял про > Попробуй также увеличить компенсацию пилы

Сегодня после 18 попробую что-либо посмотреть.

0
Аватар пользователя
kava

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 144

20.11.2008 в 18:49:46

#913089

2 sam_soft, 2 electrovoz Ни как не пойму о чем вы спорили. Поставьте на TIG сопло Ф6мм а на MIG Ф20мм (правда у electrovoz_а енто не получится, по моему у него затычки стоят только на один размер сопла т.е. на одну толщину свариваемых изделий +/- блохи), определите расход по наилучшему качеству шва потом наоборот, а потом одинаковые, и убедитесь, что у TIG (при прочих одинаковых условиях, акромя тока но при одинаковой толщине свариваемых изделий) расход газа задавать надо поменее. Безусловно, общий расход газа при TIG, на 1дец, будет поболее т.к. скорость сварки пониже будет. Но иногда приходится жертвовать газом и временем в пользу качества или технологической целесообразности.;)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.11.2008 в 09:20:08

#913862

kava написал : Ни как не пойму о чем вы спорили.

Про расход спорили. :) Я исходил из усеровских маниуалов на сварники и из пособий по сварке , где написано что , к примеру для 100 ампер ТИГ, потребуется примерно 7 литров, а для МИГ 10 литров расхода. Откуда что берет Лектровоз, я не знаю. У него свое видение расхода, токов, напруги и скоростей подачи. Тем не менее всю технологию сварки, токи, скорости подачи , напруги, расход, уже давно обсосали со всех сторон еще во времена совдепии. На то есть в инете пособия, книжки и методички. Мне кажется что их их писали не глупые люди, по крайней мере поопытнее нас всех в сварочной технологии. Про сто нада найти ,и почитать это все дело.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.11.2008 в 09:24:29

#913866

kava написал : Но иногда приходится жертвовать газом и временем в пользу качества или технологической целесообразности

По качеству ТИГу равных нету. Когда у меня начало трохе получаться, я просто обалдел от ТИГа.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

21.11.2008 в 09:25:38

#913868

sam_soft написал : Ты вот не задумывался почему в том же трехдетальном обратноходовике на топе все пашет пучком с оптроном. ?

Но у тебя оптрон не разницу передает. Ты-то чего не сделал как на ТОПе?

kava написал : Ни как не пойму о чем вы спорили. Поставьте на TIG сопло Ф6мм а на MIG Ф20мм

И я про то же. Если 36/400=0,09 отношение сечений, расход аргона конечно меньше будет, хоть и не в 11 раз. А если сопла хоть примерно одинаковы - больше расход аргона. Он прямо от тока меньше зависит, чем от сечения сопла, которое конечно с током связано. Хотя у всех свое видение качества. Некоторые ПА без газа варят принципиально.

Компенсация пилы - это подача линейно изменяющегося напряжения на токовый вход. В косом его функцию частично выполняет ток намагничивания. В прошлой моей схеме это резистор от эмиттера на вывод 3 UC3844. В новой схеме это R40.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу