Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#547685

chernooleg написал :
сь в сыром помещении (подвал, погреб, сарай и т.д.) то точно сырые. Можно в духовке при 120-140 градусах подержать минут 15-20. должно быть лучше.

Точные минуты и градусы читай на пачке.

chernooleg написал :
Вообще АНО-21 самые говенные электроды - всякую ржу варить. Попробуй лучше МР-3, ОЗС. А УОНями варят более ответственные швы - трубы например.

Нет, это просто дерьма много полуподпольные фирмочки клепают. Поэтому любой марки можно купить ерунды какой-нидь и потом всем рассказывать какие этой марки поганые электроды.
МР-3 давно варю, горят они отлично, но есть у них один недостаток - шлак здорово мешает варить в нижнем положении. Хотя и это можно определенным образом варя, обойти.
Ответственные же швы на современном этапе варят электродами ЦУ-5 и МГМ-50. Особенно хорошо горят МГМ-50.

chernooleg написал :
Чтобы мотор остановить нада параллельно ему транзюк поставить.

Тиристор

TAV написал :
так а как же он без диода работал, куда при выключении ключа ШИМа энергия индуктивности замыкалась?

Действительно, куда?

TAV написал :
Сильнейшее заблуждение. Датчика нет, есть косвенная оценка. Именно поэтому расчетное значение ЭДС не меняется, а меняется именно жесткость.

Тогда, уважаемый мой оппонент, взгляните на формулу : E = U – I*R, где : E – ЭДС, U – напряжение источника питания, R – сопротивление якоря.

Как Вы думаете, изменится ли E при изменении R, но неизменными U и I (ток в данном случае адекватен моменту нагрузки на валу двигателя, момент постоянный)?

Если Вы придёте к выводу, что Е все-таки изменится, то это будет означать, что изменится частота вращения вала, причем, если Е станет меньше исходной, то частота вала возрастет, станет больше исходной, и наоборот, если Е станет больше исходной, то частота вала уменьшится, станет меньше исходной.
С уважением, Andron55.

sam_soft написал :
Однако диод самое простое решение. Не надо никакой дополнительной бородки плести чтоб управлять реле или полевиком или тиристором. Все автоматом получается. Вот только как бы он не мешал при разгоне.

Сэм, по-моему, ты не разобрался, тот диод, что стоит параллельно двигателю (ШИМ управление) никогда не сможет затормозить его, потому как ЭДС (в нашем случае) всегда направлена противоположно полярности источника питания. Как бы ты не менял провода двигателя, подключая его к источнику питания, ЭДС не будет менять своего направления, она всегда будет направлена против тока, вернее против сил, породивших ее, а вот направление вращения вала, в случае смены полярности проводов, будет меняться.
Вспомним, ЭДС – это работа сторонних сил по перемещению заряда внутри проводника.

А вот, если твой диод вдруг захочет стать управляемым тиристором, то тогда да, тогда ты спокойненько сможешь тормозить.
Но на высоких частотах ШИМа обычный тиристор, выступая в роли диода обратного хода, будет вносить большие потери коммутации.
Полевики со встроенными диодами намного предпочтительнее.

Ан-162 написал :
Тиристор

А мне полевик всеже больше нравится - им управлять проще, и токи у него поболее.

Andron55 написал :
Сэм, по-моему, ты не разобрался, тот диод, что стоит параллельно двигателю (ШИМ управление) никогда не сможет затормозить его,

Так и есть. привел правила рук, и сам в них запутался.
Если + питания был на одном выводе, то и +эдс генератора, после снятия питания то ж на том будет, когда снято питание, потому диод только скидывает самоиндукцию при разрыве питания, и не более. эдс генератора он не замкнет. TAV абсолютно прав.
Ну ниче, мне простительно, я ж не проффи, я ж радиогубитель, и к тому ж, в той, прошлой электронной жызни, никада приводами не занимался
Спалил таки единственный низкопороговый полевик, случайно коротнув. Играцца пока не с чем. Займуся модельками привода для нахождения передаточных функций рыгулятора.

Однако про торможение, в чем его смысл таки ? Зачем оно.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Торможение нада для того чтоб проволока не залипла в сварочной ванне, НО это для бодиков с пускателями (или контакторами), да и просто проволоку экономит, когда моментально останавливается, ее потом отстреливать ненада (удобно что сопля неторчит). Щас какраз такой ломаю ПДГ-300. Достал уже, всю эелектронику выкинул, переделал. Поставил ШИМ на подачу с измерением оборотов по обратной ЭДС от двигателя. Щас пропала сила. Либо скрутка гдето внутри транса, либо чтото плохо прикручено. Перебираю.

2Klim_1 Так и думал, что это больше для бодиков с пускателями. Таких полно однако, и похоже в них нихто не тормозит двигло.
Если делать как я говорил выше, по пжалуй на то забить можно.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

А кстати о торможении движка - легко. Шим у меня заводится по питанию через маленькую 2-х амперную релюшку на 24 вольта. Так плюс идет постоянно а минус через реле (специально именно минус), и когда отпускаю в конце цикла сварки реле, она перешелкивается на свободно замкнутый контакт на котором сидит второй вывод двигателя (первый на минусе) и коротит. Тормозит аж на ура, мотор без редуктора подпрыгивает. И чего парится? Пусть себе тормозит на здоровье.

2Klim_1 Нифига не понял, зачем это реле изначально стоит. Если именно для торможения двигла, то ясно. Но проще полевик таки. Релюшкой тож нада управлять и потому разницы нету никакой по количеству деталек. А полевик щустрее в тыщу раз и ему для управы одного пина процыка хватит.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Изначально я его поставил для выносного блока протяжки. Есть такие полуавтоматы у которых блок протяжки отдельно от силовой коробки. Коробка стоит в углу а блок тягается по гаражу. В ходе модернизации вся плата управленя переехала в этот переносной блок. Кнопка тягает спаренное реле на 24 вольта. Это реле заводит ШИМ (и ес-но его и тормозит одной парой контактов), а второй парой двигает пускатель и клапан. И с болока протяжки на силовой идут всего три провода вместо родных пяти. плюс и минус питания, и управление пускателем. А почему реле - для простоты ремонта (чтоб меня не дергали с полевиками). Заодно и торможение навешено в кучу.

Klim_1 написал :
она перешелкивается на свободно замкнутый контакт на вывод двигателя и коротит. Тормозит аж на ура, мотор без редуктора подпрыгивает. И чего парится?

Лишь бы от тока торможения контакты реле не залипли

sam_soft написал :
Займуся модельками привода для нахождения передаточных функций рыгулятора.

Так а чего тут искать... Если питание ШИМа для привода стабилизированное, то
Dвых=Uзадания/Uпит+Rя*Iя, где
Dвых - выходной коэф заполнения ШИМ,
Uзадания - заданное значение ЭДС,
Uпит - напряжение питания ШИМ,
Rя - сопротивление якорной цепи,
Iя - ток якоря.
В итоге получается Dвых= (0...1)+К*ADC, где
(0...1)-твое задание,
К - приведенный коэффициент,
ADC - измеренное значение тока с АЦП.

Andron55 написал :
Тогда, уважаемый мой оппонент, взгляните на формулу : E = U – I*R, где : E – ЭДС, U – напряжение источника питания, R – сопротивление якоря.

Начинается... детский сад, шестая группа...

Andron55 написал :
Как Вы думаете, изменится ли E при изменении R, но неизменными U и I (ток в данном случае адекватен моменту нагрузки на валу двигателя, момент постоянный)?

А вы сами как думаете?
12=16-2*2,
10=16-2*3.

Andron55 написал :
Если Вы придёте к выводу, что Е все-таки изменится, то это будет означать, что изменится частота вращения вала

Абсолютно верно. Реальное значение ЭДС впрямую зависит от частоты вращения.

Andron55 написал :
причем, если Е станет меньше исходной, то частота вала возрастет, станет больше исходной

А это с какого перепугу? Мы вообще о чем ведем речь? о реальном значении ЭДС или какомуто расчетному значению? так вот еще раз хочу отметить, что от частоты вращения зависит реальное значение ЭДС, а не расчетное... Расчетное же зависит от погрешности метода измерения.

Andron55 написал :
Так вот, в результате изменения точности показания датчика мы получим неточный результат, то есть, наш выходной параметр не будет уже строго соответствовать заданию, абсолютное значение изменится согласно вранью датчика, но жесткость при этом останется прежней.

Попытаюсь обьяснить на пальцах.
Имеем изначально систему регулирования скорости с ПИ-регулятором и обратной связью по ЭДС (расчетное значение).
Е=U-I*R, где U и I - актуальные измеренные значения, а R(20) - просто коэффициент, равный сопротивлению якорной цепи при нормальных условиях (20градусов).

Нормальные условия: пусть Rя=R(20)=2ом.
-холостой ход: пусть ток х.х. равен 1а, напряжение на двигателе 16в. ЭДС=16-1*2=14в - такое задание на ЭДС.
-нагрузка 5а, расчетное ЭДС упадет (16-5*2=6), ПИ-регулятор увеличивает выходное напряжение до того, что расчетное ЭДС снова станет равным заданию, т.е 14в. Следовательно на двигателе будет 14+5*2=24вольта. ЭДСдвигателя=24-5*2=14в, т.е. двигатель вращается с той же скоростью, жесткость полученной характеристики - 0%.

Нагретый двигатель: пусть температура 80гр, Rя(80)=2,5ом.
-холостой ход: ток х.х. равен 1а, напряжение на двигателе 16в. ЭДС=16-1*2=14в - такое задание на ЭДС; 16-1*2,5=13,5в - реальное значение ЭДС, двигатель вращается с меньшей скоростью, ошибка регулирования 3,5%.
-нагрузка 5а, расчетное ЭДС упадет (16-5*2=6), повторяя предыдущие выкладки получаем на двигателе 14+5*2=24вольта. ЭДСдвигателя=24-5*2,5=11,5в, т.е. двигатель вращается с еще меньшей скоростью, ошибка регулирования 17,9%, жесткость полученной характеристики - 100*(13,5-11,5)/13,5=14,8%.

Значения округлены для наглядности. Так что имеем изменение жесткости как ни крути.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Таки неудержался. Однотранзисторная фикса 120 ампер две минуты. На моём балласте это максимальное заполнение. 0,45 . Ктр=3 . Больше побоялся держать из-за большой иннерционности температурного датчика. Он прикреплен через слюду радом с силовым ключом.
Заметил интересную фигню. При приближении к максимальному заполнению, силовой транс и дроссель начинают гудеть с сетевой частотой. Даже если Кзап макс установить 0.2 , гудит конечно меньше, ток то меньше , но всё-равно гудит . Кто-то может обяснить этот эффект?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Андрон и все.
нарисуй пожалуйста , хотяб примерно ВАХ источника полуавтомата для сварки в среде инертого газа. И если можно отметь участки на которые надо влиять регулировками.

Andron55 написал :
Но на высоких частотах ШИМа обычный тиристор, выступая в роли диода обратного хода, будет вносить большие потери коммутации.
Полевики со встроенными диодами намного предпочтительнее.

Какие потери, друзья, о чем это вы?
Все намного проще. Кнопочку отпустил - ШИМ потух, и одновременно открылся тиристор. И никаких частотных потерь.
А обратный диод отдельный, естественно, и живет своей жизнью

chernooleg написал :
А мне полевик всеже больше нравится - им управлять проще, и токи у него поболее.

По перегрузочной способности тиристор любой полевик за пояс заткнет. К тому ж полевик слишком шустрый для наших целей (торможения).
Это как на Белазе за пивом

oleg70 написал :
Заметил интересную фигню. При приближении к максимальному заполнению, силовой транс и дроссель начинают гудеть с сетевой частотой.

Скорее не с сетевой, а с двойной сетевой.

oleg70 написал :
Однотранзисторная фикса 120 ампер две минуты

Выдающийся результат
а какой транзистор?
Лично я хочу на двух ключах впараллель, только как их симметрить? Ктонибудь подбирал пары? какова методика?

Ан-162 написал :
Скорее не с сетевой, а с двойной сетевой.

Какая емкость литов?

TAV написал :
только как их симметрить? Ктонибудь подбирал пары? какова методика?

Вот метод выравнивания хороший (не вносит дополнит. потерь).
Вместо тиристоров можно подставить любой тип ключа.

Klim_1 написал :
Тормозит аж на ура, мотор без редуктора подпрыгивает.

Вот и я так делал, но не релюхой, а тиристором.
Пришлось даже резистор низкоомный последов. с тиристором ставить, а то сильно уж резкий удар по шестерням получался.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Скорее не с сетевой, а с двойной сетевой.

поумничать решил. ладно

Ан-162 написал :
Какие потери, друзья, о чем это вы?
Все намного проще. Кнопочку отпустил - ШИМ потух, и одновременно открылся тиристор. И никаких частотных потерь.

Тыж тиристоры любишь, и знаешь как они закрываются. Вот сварной кнопочку отпустил, тиристор открылся, а сварной опять кнопочку нажал

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Сообщение от Ан-162
Скорее не с сетевой, а с двойной сетевой.

Какая емкость литов?

1650 мкф. но яж говорю. ставишь Кзап макс 0.2 , и слышно при подходе к этому значению . Если ставишь Кзап макс 0.45 , когда проходиш 0.2 - ничего неслышно, а слышно при подходе к 0.45., причём сильнее , потаму что и ток уже больше .

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
а какой транзистор?

IRG4PF50W

TAV написал :
Лично я хочу на двух ключах впараллель, только как их симметрить? Ктонибудь подбирал пары? какова методика?

TAV написал :
Лично я хочу на двух ключах впараллель

так у меня тоже два, только второго нету, куплю вставлю

TAV написал :
только как их симметрить? Ктонибудь подбирал пары?

СЭМ поставил два в баян , как мосфеты, и я решил так сделать.
как их подбирать - не знаю этож их много надо,чтоб выбирать.
на базаре я купил все что были пять штук -четыре спалил один остался

2Ан-162 аха, есть такой способ, не исключаю что так и сделаю. Но я вот подумал может сыграть на двух первичках? Всеравно намотана жгутом, разделить пополам, индуктивность рассеяния их разделит немного на переходах. Тогда получается надо две фиксирующие цепи делать

Ан-162 написал :
Пришлось даже резистор низкоомный последов. с тиристором ставить

Очень рекомендуется, дабы ограничить ток через коллектор двигателя, на больших токах он подгорает.

oleg70 написал :
СЭМ поставил два в баян , как мосфеты, и я решил так сделать.

мосфеты имеют характеристику близкую к сопротивлению, поэтому они хорошо распределяют между собой токи. Близка к мосфетам характеристика у IRG35B60PD и других серии NPT. А у IRG4PF50W и IRG4PD50x больше к биполярникам похожа. Поэтому при чистом баяне расброс может быть до 20-50%. Выходит если один тянет 120А, то два можно с уверенностью грузить на 180А, а если симметрировать токи - то и до 240а. Такие вот мысли.
Мне конечно 240а не надо, просто для надежности.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Поэтому при чистом баяне расброс может быть до 20-50%. Выходит если один тянет 120А, то два можно с уверенностью грузить на 180А, а если симметрировать токи - то и до 240а. Такие вот мысли.

Хорошие мысли ,привильные .Мой целевой ток 160-180, потому и не парюсь.
По поводу симметрирования токов ключей. Када-то давно баянил п210 в пушпуле , разделил обмотку трансформатора, и трансформатор раскачки тоже разделил. Работало хорошо.
Наверное можно так и в фиксе, разделить оботку, снаббер, фиксирующий конденсатор.

2oleg70 примерно вот так. Только всх защитных цепочек удваивается.

TAV написал :
Начинается... детский сад, шестая группа...

Самое ценное высказывание в Вашем послании.

Andron55 написал :
если Е станет меньше исходной, то частота вала возрастет, станет больше исходной, и наоборот, если Е станет больше исходной, то частота вала уменьшится, станет меньше исходной.

TAV написал :
А это с какого перепугу? Мы вообще о чем ведем речь? о реальном значении ЭДС или какомуто расчетному значению?

В данном случае я пытался Вам объяснить поведение авторегулятора, когда система замкнута по псевдо ЭДС, ели авторегулятор видит уменьшение показания датчика, то он жмёт на газ до тех пор, пока показания датчика не совпадут с заданием, при этом, если датчик начинает врать (температурные изменения показания датчика), то и абсолютные значения результата действия не совпадут с заранее запланированными, но жесткость при этом не изиенится.

TAV написал :
Нагретый двигатель: пусть температура 80гр, Rя(80)=2,5ом.
-холостой ход: ток х.х. равен 1а, напряжение на двигателе 16в. ЭДС=16-1*2=14в - такое задание на ЭДС; 16-1*2,5=13,5в - реальное значение ЭДС, двигатель вращается с меньшей скоростью, ошибка регулирования 3,5%.
-нагрузка 5а, расчетное ЭДС упадет (16-5*2=6), повторяя предыдущие выкладки получаем на двигателе 14+5*2=24вольта. ЭДСдвигателя=24-5*2,5=11,5в, т.е. двигатель вращается с еще меньшей скоростью, ошибка регулирования 17,9%, жесткость полученной характеристики - 100*(13,5-11,5)/13,5=14,8%.

А это уже не детский сад, а «бред сивой кобылы», впавшей в старческий маразм.

Дело в том, что авторегулятор обязательно выставит на зажимах двигателя такое напряжение, при котором показания датчика совпадут с заданием, то есть авторегулятор стремится свести разницу между заданием и показаниями датчика к нолю.

Если заданию 14В должно соответствовать показание датчика 14В, то так оно и будет: U – I*R = E,
(U=26,5) – (I*R=5*2,5) = (E=14), 26,5-5*2,5=14, а вы рисуете какую-то галиматью:
«24-5*2,5=11,5в, т.е. двигатель вращается с еще меньшей скоростью, ошибка регулирования 17,9%», что не выдерживает никакой критики.

TAV, я всё сказал.

Andron55 написал :
когда система замкнута по псевдо ЭДС, ели авторегулятор видит уменьшение показания датчика

так ведь датчика скорости то нет (вас тут зациклило).

Andron55 написал :
но жесткость при этом не изиенится.

Неужели даже голые формулы и простая арифметика вас не убедила. Тогда мне нечего больше привести в доводы человеку, который опровергает математику.

Andron55 написал :
Если заданию 14В должно соответствовать показание датчика 14В, то так оно и будет: U – I*R = E,
(U=26,5) – (I*R=5*2,5)

Тоже самое... ДАТЧИКА НЕТ. Есть расчет по формуле U-I*2, и формула не знает что 2 с нагревом изменилась на 2,5.

Друзья, рассудите нас, не стоит оставаться в стороне, иначе товарищ Andron55 так и будет брызгать слюной пытаясь доказать чегото.

Тинейджер, держысь, а ты думал лехко с людямы работать?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Друзья, рассудите нас, не стоит оставаться в стороне, иначе товарищ Andron55 так и будет брызгать слюной пытаясь доказать чегото.

Андрон и TAV. Не надо исользовать в качестве доводов такие слова как "детский сад", ",брызгать слюной",",бред сивой кобылы".

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
ЭДСдвигателя=24-5*2,5=11,5в, т.е. двигатель вращается с еще меньшей скоростью, ошибка регулирования 17,9%, жесткость полученной характеристики - 100*(13,5-11,5)/13,5=14,8%.

дак ведь пи увидит ,что двигатель крутится с меньшей скоростью , и подкинет напряжения на недостающие эдс вольты

Andron55 написал :
(U=26,5) – (I*R=5*2,5) = (E=14), 26,5-5*2,5=14

Стараясь держать эдс на уровне 14 вольт. Тинэйджер таки правее.ИМХО

TAV написал :
Так а чего тут искать... Если питание ШИМа для привода стабилизированное, то
В итоге получается Dвых= (0...1)+К*ADC

Это все описывает мгновенные значения системы, но не является полноценным регулятором. Я имел ввиду другое и модельки тож другие, не схемотехнические, а структурные модельки регуляторов, которые прекрасно строит и анализит , насоко мне помнится, Матлаб. И к тому ж он запросто позволяет переходить от частотной ( или операторной области p = jw ) ко временной. Напомню, аналоговая хрень работает в частотной области а цифровая во временной. Связь между ними временной и частотной - однозначная, она есть преобразование Лапласа, которое еще в школьной математике часто использовалось для решения дифференциальных уравнений. Нашел и поставил матлаб. С него и начнем.

TAV написал :
Друзья, рассудите нас

Я уж потерял начало, отчего спор зашел. Что - то про жесткость регулировки ? Дайте определение, что такое жесткость регулировки. А то может проблема в терминах ?

oleg70 написал :
Мой целевой ток 160-180, потому и не парюсь.

И правильно, делаеш что не паришся. Я те скажу что этот простецкий баян, с таким же простецким дриверсом как кольт, не каждая сеть 220 выдержит. Ну разве что в отдельно взятом гараже , в 5 метрах от подстанции. У меня лично хорошая сеть, 240-250 вольт на ХХ, но более 170- 180 ампер никак ( есно при соотв напруге на вых. по формуле дуги), даже при Ктр = 2.8. И вообще, в споре однотактов и двухтактов понял простую истинну - для бытовых токов, которые можно высосать с бытовой сети 220 вольт лучше однотакта нет. Другое дело профессиональные сварник на 250 -300 ампер. Щелкать токи в 100 ампер однотактом мрачновато однако.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Щелкать токи в 100 ампер однотактом мрачновато однако.

А как там твой пушпуль поживает? Или бросил?

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Просто у Andron55 есть отдельная клема для измерения ЭДС, а TAV вычисляет её исходя из тока двигателя и предполагаемым сопротивления якоря .

oleg70 написал :
А как там твой пушпуль поживает? Или бросил?

Стоит, готовый, на парах. Но пока так и не не решил что попробовать в ПА: пуша или фиксача. С пушем есть небольшая проблемка, конструктивная. Он высоковат из-за платки симметрилки, она сидит сэндвичем на силе. Из за этого надо еще ниже опустить второй этаж корпуса АТ, но ниже нельзя, бобина мешает. Если не опускать, - крышку не закроеш , совсем рядом будет платка, и если по ней еб..ть, не сильно , то может и коротнуть .
А может таки : Шура, пилите гири, они золотые.

2TAV 2Andron55 В самом деле вы про разное. Andron55про стабилизацию частоты вала по внешней нагрузке, а TAV про абсолютное слежение за частотой в соотв с заданием. Дык мне кажется каждый по своему прав.
IR будет стабилизить частоту и устранит ее дергание по нагрузке на вал, но при этом частота вала не будет соотв точному ее заданию в силу тепловых процессов якоря. Но нада ли точная установка частоты и точное слежение за ней? пусть поплывет , медленно с температурой. Ее можно таки подстроить ручкой, как везде практически и делается. Главное чтоб она не дергалась при протяжке проволки во время сварки. Так что Андрон мает рацыю в этом не сильна сложном прибамбасе.
Эт на мой взляд, вазможна ошыбочный.

sam_soft, не парься. Задатчик скорости на ацепатор. Выход ШИМ на ключ, частота килогерц 7-10. В стоке мотор, запитать стабилизированым напряжением (служебный БП соответствующей мощности). Просто меняешь заполнение по сигналу с задатчика. И фсё, без всяких пидов и тп хрени, имхо для получения результата вполне достаточно. При желании лехко можно сделать программный хот старт и тп. Торможение смотря по поведению подавалки, и если выбег совсем небольшой, то можно просто чуть задержать отключение напряжения, были тут здравые мысли. А уже потом в порядке улучшательства сможешь добавить и стабилизацию скорости, если захочешь (в чём сомневаюсь).

oleg70 написал :
поумничать решил. ладно

Ну что ты, Олег
Уточнить. На слух-то не трудно отличить 100Гц от 50.

oleg70 написал :
Тыж тиристоры любишь, и знаешь как они закрываются. Вот сварной кнопочку отпустил, тиристор открылся, а сварной опять кнопочку нажал

Ох какой нехороший этот сварной.
И так дребезг контактов есть, а тут еще и пьяный сварной

TAV написал :
2Ан-162 аха, есть такой способ, не исключаю что так и сделаю. Но я вот подумал может сыграть на двух первичках? Всеравно намотана жгутом, разделить пополам, индуктивность рассеяния их разделит немного на переходах. Тогда получается надо две фиксирующие цепи делать

Чем так морочиться, уж лучше два в противофазе, как я и хочу сделать.

TAV написал :
Мне конечно 240а не надо, просто для надежности.

Правильный подход, у меня такой же взгляд на эти вопросы.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Чем так морочиться, уж лучше два в противофазе, как я и хочу сделать.

Из практических соображений два в противофазе дают только один плюч - меньший дроссель.
В минусах - сложней бу.
Опять же из практики.

oleg70 написал :
Сообщение от TAV
Поэтому при чистом баяне расброс может быть до 20-50%. Выходит если один тянет 120А, то два можно с уверенностью грузить на 180А,

Т.е можно тупо получить 160-180 ампер, не напрягаясь, не парясь с разделением токов, потаму что есть запас. Всё.
Про трансы.
НА косом 2 е65 первичка 13 витков. 40 кгц. без ограничения на хх грелся сердешник. Медленно , но уверенно.
на фиксе 2 е65 первичка 12 витков. 40 кгц. без ограничения на хх сердешник греется макс до 30 градусов.
О как.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
sam_soft, не парься.

Чукча , как всегда трезв. А то парней в космос понесло...

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Есть предложение без моделек и формул сделать стабильный аля - ШИМ моторчика протяжки. Немного прямых рук, и чуть шевелящиеся извилины и получим:
Берется моторчик, на центральный вал одевается вентилятор комповский, можна использовать встроенный датчик холла, можна свой приделать, можна маленький шаговик пристроить (с дисковода на 3.5 дюйма, наверно самое технологичное), можна с обмоток брать сигнал через диодный мостик. На один вход компаратора подаем сигнал с задатчика оборотов (переменника) на второй сигнал с получившегося тахоизмерителя, и компаратор сам выдает типа ШИМ на полевичек, который мотор и крутит. Вуаля. Поидее термо стабильность обеспечена достаточно точно.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Ох какой нехороший этот сварной.

Ага.
у меня есть знакомый. Торгует фуфлыжной мебелью.дешёвой Вот принесли ему люди назад поломанный диван.
А он их грузит , что они спать правильно не умеют!!!

oleg70 написал :
А то парней в космос понесло...

Ну не в космас, а на рыг-рыг-рыгуляторы. А попробовать нада и так и эдак шоб реально оценить чего это дает. Однако рыгулы только програмные, с ними меньше мороки, ниче паять не нада, а крутить можна куда угодно, меняя коефициенты.
Задание скорости думал синхронно с напругой на силе. Однако данных нет насчет скорости и напруги скока чему нада. Жмет народ, наверняка знает .
Так удобнее было б, но в довесок к сему ручонку для мелкой подстройки +- скорости возле автоматического задания.

oleg70 написал :
Андрон и TAV. Не надо исользовать в качестве доводов такие слова как "детский сад", ",брызгать слюной",",бред сивой кобылы".

Олег прав, - не стоит.
Но я думал, что мы с TAVом таким способом по-дружески подтруниваем друг над другом.
Но если подтрунивания воспринимаются неадекватно, тогда да…
Поэтому, перед глазами и ушами общественности приношу свои извинения глубокоуважаемому TAVу, за недостойное сравнение его с пожилым животным лошадиной породы.
Каюсь, больше не буду.

Тав, практика не самый плохой критерий истины.
Вы можете проверить свои изыскания практически?
Я могу, на столе лежит блок управления и движок.
Эх, кабы мы могли сесть рядком и предметно всё проверить, возможно, - немножко бы полегчало.

С уважением, Andron55.

oleg70 написал :
Не надо исользовать в качестве доводов такие слова

Согласен, приношу свои извинения и впредь постараюсь не применять.

oleg70 написал :
дак ведь пи увидит ,что двигатель крутится с меньшей скоростью

так... еще раз... ПИ-регулятор имеет на входе два сигнала: задание и обратная связь. Задание 14в, обратная связь - расчетная величина U-I*2. Так?

sam_soft написал :
IR будет стабилизить частоту и устранит ее дергание по нагрузке на вал, но при этом частота вала не будет соотв точному ее заданию в силу тепловых процессов якоря.

Вот тут я и хотел отметить, что тепловые процессы приведут не только к ошибке регулирования, но и к изменению жесткости системы. Под жесткостью я понимаю изменение частоты вращения эл.привода в зависимости от момента нагрузки. Обычно она линейна и приводится в % от номинальной частоты вращения при изменении момента нагрузки от 0 до номинального значения.
Иначе говоря это наклон статической характеристики электропривода "частота вращения от момента".

Klim_1 написал :
На один вход компаратора подаем сигнал с задатчика оборотов (переменника) на второй сигнал с получившегося тахоизмерителя, и компаратор сам выдает типа ШИМ на полевичек

Так это и будет регулятор скорости. Просто П-регулятор с коэфф.усиления равным коэф. усиления компаратора. Поскольку усиление большое, система будет работать в автоколебательном режиме

sam_soft написал :
Цитата:Сообщение от TAV
Так а чего тут искать... Если питание ШИМа для привода стабилизированное, то
В итоге получается Dвых= (0...1)+К*ADC

Это все описывает мгновенные значения системы, но не является полноценным регулятором

Да, не является полноценным регулятором. Но неплохо его заменяет Попробуй сделать, потом расскажешь.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Вот тут я и хотел отметить, что тепловые процессы приведут не только к ошибке регулирования, но и к изменению жесткости системы

Правильно. Вы с Сэмом тут, совершенно правы. Только ошибка именно в расчётах, о чём и говорит Андрон.

TAV написал :
-холостой ход: пусть ток х.х. равен 1а, напряжение на двигателе 16в. ЭДС=16-1*2=14в - такое задание на ЭДС.

TAV написал :
-нагрузка 5а, расчетное ЭДС упадет (16-5*2=6), повторяя предыдущие выкладки получаем на двигателе 14+5*2=24вольта. ЭДСдвигателя=24-5*2,5=11,5в

Эдс не будет 11.5 вольт, а будет 14 вольт, потаму как регулятор подкинет.

TAV написал :
Е=U-I*R, где U и I - актуальные измеренные значения, а R(20) - просто коэффициент, равный сопротивлению якорной цепи при нормальных условиях (20градусов).

эдс=const.Кажись так.или я не врубаюсь
U(20)-I(20)*r(20)=U(80)-I(80)*r(80)

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кажись моторчик от нагрева будет быстрее крутится, при таком методе регулирования. Или я в космосе?

oleg70 написал :
Тыж тиристоры любишь

До беспамятства

oleg70 написал :
но яж говорю. ставишь Кзап макс 0.2 , и слышно при подходе к этому значению . Если ставишь Кзап макс 0.45 , когда проходиш 0.2 - ничего неслышно, а слышно при подходе к 0.45

Странно. Похоже что в управе что-то. Может где 50 Гц наводится?

2Andron55 2sam_soft 2oleg70 и всем кому интересно. изменяем R7(сопротивление якоря) и смотрим на изменение ЭДС на двигателе и ЭДС-модели.

oleg70 написал :
Из практических соображений два в противофазе дают только один плюс - меньший дроссель.
В минусах - сложней бу.

Ну почему же:

  • меньший дроссель
  • два транса намного лучше охлаждаются, чем один с такими же потерями
  • меньше в 2 раза импульсы тока на силе, а значит, меньше мусора
    А БУ от двутакта разве не подойдет?

oleg70 написал :
Т.е можно тупо получить 160-180 ампер, не напрягаясь, не парясь с разделением токов, потаму что есть запас. Всё.

Париться полезно:
шлаки выгоняет из создаваемой техники

oleg70 написал :
Или я в космосе?

На геостационарной орбите

oleg70 написал :
Ага.
у меня есть знакомый

Я имел в виду, что то же схемное решение (в каждом конкретном случае - свое, но оно обязательно в схеме есть) которое борется с дребезгом контактов, борется и с мандражем рук не опохмелившегося сварщика.

oleg70 написал :
НА косом 2 е65 первичка 13 витков. 40 кгц. без ограничения на хх грелся сердешник. Медленно , но уверенно.
на фиксе 2 е65 первичка 12 витков. 40 кгц. без ограничения на хх сердешник греется макс до 30 градусов.
О как.

Неужели Самсофт был прав насчет сильноразмагничивающих свойств фиксатого?

oleg70 написал :
Т.е можно тупо получить 160-180 ампер, не напрягаясь, не парясь с разделением токов

Не, это не по мне.
Буду плохо спать.
Просыпаться ночью со страшной мыслью: "а не перераспределились ли токи сильно неравномерно ?!"
А если серьезно, то все ж таки это не по мне. Лучше тогда купить и поставить транзистор посильнее, но ОДИН.

Ан-162 написал :
а не перераспределились ли токи сильно неравномерно

Гдето читал, что если транзисторы рядом и на одном радиаторе, то запас по мощности требуется примерно 20%. Так что для 180 хватает.

chernooleg написал :
Гдето читал, что если транзисторы рядом и на одном радиаторе, то запас по мощности требуется примерно 20%.

Да, сильная тепловая связь уменьшает вероятность переброса большей части тока на один из транзисторов, но все же, если делать по-человечески, то только два варианта: либо выравнивалка, либо тщательный подбор пары по падению на открытом транзисторе с установкой их с сильной тепловой связью.

Ан-162 написал :
либо тщательный подбор пары по падению на открытом транзисторе с установкой их с сильной тепловой связью.

Ну этты загнул, щас транзисторы не те, что раньше были. У них параметры из одной партии должны быть достаточно близкими. Если ту статью найду - выложу.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

chernooleg написал :
Неужели Самсофт был прав насчет сильноразмагничивающих свойств фиксатого?

Картинка для транса с: W1=18
Sст=4.4см^2
Lср=20см
Зазор=0.5мм
Если сечение удвоить, то разница практически не заметна.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Ан-162 написал :
либо выравнивалка, либо тщательный подбор пары по падению на открытом транзисторе с установкой их с сильной тепловой связью.

Есть и третий вариант-пушпулл, где выравнивание полное , однако,
это не однотакт .

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Лучше тогда купить и поставить транзистор посильнее, но ОДИН.

Так я тоже не против! Андрюша, а не посоветуешь ли ты , дорогой, где такой транзистор взять? Реально.И не за все деньги мира.Напомню, этот транзистор должен по напряжению быть не хуже 800 вольт, и ток при температуре перехода 100 градусув должен держать ампер 50. 60 лучше.
ЗЫ. Тиристоры не предлагать. Медленно закрываеся, к томуж черезжопу.

TAV написал :
Лично я хочу на двух ключах впараллель, только как их симметрить? Ктонибудь подбирал пары? какова методика?

Всегда подбираю транзисторы по падению напряжения на них.
Всё просто на затвор 15 В, и через открытый транзистор пропускаю ток 20-40А (какая есть нагрузка) Я использую лампы от авто фар 2 шт в параллель. И тестером меряется напряжение К-Э. Даже в одной партии PF50W напр. отличается (5 шт.) - 1,859 В, 2,001 В, ...... 2,102. Подбираешь ближайшие.
Транзистор на радиатор. Сначала напр. растёт (радиатор нагревается) затем стабилизируется.
Ещё соединяю в общую точку одинаковыми по длине и сечению проводами, с минимальным допустимым сечением (типа сопротивление).
Биполярные и ИЖебиты "жестко" параллелить настоятельно НЕ рекомендую.
В фиксатом 3хPF50W 200А 32В при оч хорошей сети 2 мин. тянет. Больше не пробовал. Проводку жалко, даже 2,5 квадрата греется ощутимо

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Я имел в виду, что то же схемное решение (в каждом конкретном случае - свое, но оно обязательно в схеме есть) которое борется с дребезгом контактов, борется и с мандражем рук не опохмелившегося сварщика.

Дак яж чисто поумничать

oleg70 написал :
Таки неудержался. Однотранзисторная фикса 120 ампер две минуты

Оч хороший результат. Только надо бы еще и напругу приводить и температуру среды. А то может это при КЗ было и в холодильник засунул фиксача
А чего ране рвало транзюки, не нашел причину ?

TAV написал :
и всем кому интересно. изменяем R7(сопротивление якоря) и смотрим на изменение ЭДС на двигателе и ЭДС-модели

Чесно говоря меня более всего в этом деле волнует то, что мотор на ХХ сразу после пуска жрет 2.5 ампера, а через мин устаканивается к 1.7 -1.8 а. Это с холодного, когда прогрет тогда разница поменее, с 1.8 до 1.5 доползает. И шо тут стабилизить в такое ботве совершенно не ясно. Время на 20 оборотов при этом практически одинаково, мерил, хотя надобы еще раз промерить. Может кривой моторчик, попробовать купуть еще один чтоль.
А может в самом деле забить на все эт как Чукча советует. Сделать двиглу програмный хот старт и пипец.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Оч хороший результат. Только надо бы еще и напругу приводить и температуру среды. А то может это при КЗ было и в холодильник засунул фиксача

я ж писал, что на моём балласте это максимальное заполнение. 0.45. Вольт около 30 . температура среды градусов 12-14.

sam_soft написал :
А чего ране рвало транзюки, не нашел причину ?

нашёл конечно. Первый рвануло -был непропаян размагничивающий диод. Второй и третий ушли вдоём - напутал с осцилогафическими щупами, а четвыртый - датчик температурный пробило. кроме транзистора крякнул и процей и кренка и драйвер тс4429 , вообщем всё нахрен згорело. Кроме Тора и диодов.

Ан-162 написал :
либо выравнивалка

Она уже есть , делишь жгут первички поровну на два жгута, каждому транзистору свой конец . Сопротивление первички и будет выравнивающими резисторами примерно по 0,05 Ом. Вон Oleg70 так делал, и я знакомому присоветовал, так у него каждый ключ на отдельном радиаторе (такой конструктив), так он говорит, что температура ключей на ощупь не отличима.
Щас кто-нить скажет - как поровну поделить первичку, в которой 13 проводов

кабельщик написал :
Она уже есть , делишь жгут первички поровну на два жгута, каждому транзистору свой конец . Сопротивление первички и будет выравнивающими резисторами примерно по 0,05 Ом.

Точно! Вспомнил. Сам так делал, правда для вых. диодов EBU. Хороший способ.

кабельщик написал :
Щас кто-нить скажет - как поровну поделить первичку, в которой 13 проводов

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
А может в самом деле забить на все эт как Чукча советует. Сделать двиглу програмный хот старт и пипец.

ага ага. Я думаю будет приемлемо. Разве что добавить мосфет с резистором коротить двигатель чтоб тормозило пошустрей. И нафиг эти пистабализаторы.

oleg70 написал :
Вольт около 30 . температура среды градусов 12-14.

Так 25-26 достаточно... А с температурой маловато будет, я вот летом на 120 амперах при температуре в 30-32 градуса по 3-4 электрода сжигал подряд неотрываясь.

oleg70 написал :
Первый рвануло -был непропаян размагничивающий диод. Второй и третий ушли вдоём - напутал с осцилогафическими щупами, а четвыртый - датчик температурный пробило.

И ниразу по температуре , очень жалко что при перегреве ниразу нервануло.

А у меня тока с дождем один ушел в мир иной.
Че самое интересное, кроме ключа и резистора в затворе все целое осталось.
Август очень жаркий был - днем втени 30-35 средняя температура. Варил на даче несколько раз незадумываясь про перегрев, ПН и все остальное связанное с температурой. Вот так.

sam_soft написал :
Оч хороший результат. Только надо бы еще и напругу приводить и температуру среды.

А твой аппарат хоть разок по перегреву накрылся (при настройке)? и при каких условиях?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Так 25-26 достаточно...

так балласт такой. К нихрому приварены медные пластинки-контакты.

chernooleg написал :
А с температурой маловато будет

А что делать, холодно в гараже. Греюсь как Сэм - балластом.

chernooleg написал :
И ниразу по температуре , очень жалко что при перегреве ниразу нервануло.

Ну , тёзка, извини , может позже ..
А чего оно по температуре рвать будет? Радиатор у меня большой, не такой как у Чайника, вентилятор дует, в гараже холодрипел, да и силастоп сработает ежли температура радиатора станет 65 градусов

chernooleg написал :
Ну этты загнул, щас транзисторы не те, что раньше были. У них параметры из одной партии должны быть достаточно близкими.

Да, тоже заметил. Забугорные, да еще если из одной партии - ну как близнецы прям, аж удивляешься иногда. Но, к сожалению, не всегда.
У наших же разбросы - молчу.

gyrator написал :
Есть и третий вариант

Так мы конкретно об однотакте.

sam_soft написал :
Может кривой моторчик,

Очень похоже на то.
Ты попробуй его еще разок разобрать-собрать.

кабельщик написал :
Она уже есть , делишь жгут первички поровну на два жгута

Да, отличный способ. Но подобрать хотя б более-менее близкие по падению все ж желательно. Для себя.
А если все же нет такой возможности, то измерить падения, и при намотке первичек перекосить сечение так, чтоб токи шли через них на максимальном рабочем токе одинаковые. Рассчитать все энто дело не сложно, а чуствуешь себя намного спокойней.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Oleg70
"" Даже если Кзап макс установить 0.2 , гудит конечно меньше, ток то меньше , но всё-равно гудит . Кто-то может обяснить этот эффект?""
Да запросто . Подумай сам при приближении к максимальному Кзап регулировка тока (ШИМ) перестает работать и ток определяется напряжением на кондерах и нагрузкой. Нагрузка брлее менее постоянна а вот напряжение на кондерах довольно серьезно просаживается как раз с частотой следования полупериодов сети. Учитывая что изменение тока при изменении напряжения идет еще и в квадрате так исчо как должно гудеть ажно подпрыгивая.

oleg70 написал :
ЗЫ. Тиристоры не предлагать.

Издевайся, издевайся ...

oleg70 написал :
Андрюша, а не посоветуешь ли ты , дорогой, где такой транзистор взять? Реально.И не за все деньги мира.Напомню, этот транзистор должен по напряжению быть не хуже 800 вольт, и ток при температуре перехода 100 градусув должен держать ампер 50. 60 лучше.

Нашел здесь
IRGPS60B120KD - 67грв 1200в, 60А при 100гр., 2,75в, 595вт, 5-40кгц.
твой IRG4PF50W - 23грв 900в, 28А при 100гр., 2,7в, 200вт, 20-100кгц.

Ан-162 написал :
IRGPS60B120KD

Андрей, энто ж motor control. С него на 40кГц как с козла молока...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Jonnik написал :
Подумай сам при приближении к максимальному Кзап регулировка тока (ШИМ) перестает работать и ток определяется напряжением на кондерах и нагрузкой.

Ага. уже сам допетрил. Когда до Кзап_макс ещё далеко фронт и пологая часть трапеции осцилограммы тока прочерчены чётко, а спад жирный и размазан. А кодга наступает Кзап_макс - фронт и спад трапеции чёткие, а нарастающая часть жирная и размазана.Из-за пульсации на банках с удвоеной частотой сети (правильно Андрей про частоту написал? )

msn написал :
Даже в одной партии PF50W напр. отличается (5 шт.) - 1,859 В, 2,001 В, ...... 2,102. Подбираешь ближайшие.

Вот это качественный подход к делу.

sam_soft написал :
Чесно говоря меня более всего в этом деле волнует то, что мотор на ХХ сразу после пуска жрет 2.5 ампера, а через мин устаканивается к 1.7 -1.8 а.

Что тебе сказать по этому поводу. Я специально ничего не говорил, потому что не вижу нормального обьяснения такому поведению движка. Не должно быть так, точно.

кабельщик написал :
Она уже есть , делишь жгут первички поровну на два жгута, каждому транзистору свой конец . Сопротивление первички и будет выравнивающими резисторами примерно по 0,05 Ом.

msn написал :
Точно! Вспомнил. Сам так делал, правда для вых. диодов EBU. Хороший способ.

Я о этом самом и говорил. Только давайте вспомним еще то, что кроме статических потерь во включенном состоянии (как на выходных диодах) на транзисторах есть еще динамические потери при переключении. И если один ключ открывается/закрывается быстрее другого, то при чистом включении впараллель вся динамическая мощность будет прикладываться на один ключ при включении и на другой при выключении. Разделение первичных обмоток кажысь решает и эту проблему (работают индуктивности рассеяния половинок обмоток). Есть только один момент - все снабберы и все фиксирующие цепочки придется делать на каждый ключ индивидуально. примерно как я писал в #10339.

oleg70 написал :
так балласт такой.

Так считай, что при 25в 144а гонял (примерно)

Ан-162 написал :
У наших же разбросы - молчу.

А где ты видел нашего на 900в и 50а?

Ан-162 написал :
Да, отличный способ. Но подобрать хотя б более-менее близкие по падению все ж желательно. Для себя.

А вот из ИэРовских статей выходит что статический разброс - фигня, а вот динамический.....

oleg70 написал :
где такой транзистор взять? Реально.И не за все деньги мира.Напомню, этот транзистор должен по напряжению быть не хуже 800 вольт, и ток при температуре перехода 100 градусув должен держать ампер 50. 60 лучше.

Что то мне думается это уже территория модулей, а не корпуса ТО247. А значит другая ценовая категория.

Ан-162 написал :
Рассчитать все энто дело не сложно, а чуствуешь себя намного спокойней.

Меня намного сильнее беспокоит "гидроизоляция" достаточно высоковольтных частей силы и морозоустойчивость 3844. (2844 и 1844 в больших количествах найти пока несмог даже подзаказ )

oleg70 написал :
Ага. уже сам допетрил. Когда до Кзап_макс ещё далеко фронт и пологая часть трапеции осцилограммы тока прочерчены чётко, а спад жирный и размазан.

А еще на своем заметил, что када варишь корпус вибрирует примерно копируя поведение дуги - у меня крышка из оцинковки в 3-х милиметрах от дросселя.

sam_soft написал :
мотор на ХХ сразу после пуска жрет 2.5 ампера, а через мин устаканивается к 1.7 -1.8 а. Это с холодного, когда прогрет тогда разница поменее, с 1.8 до 1.5 доползает.

Так мож прогрев на густоту смазки влияет? Есть еще графит в щетках, который тоже наверное немного видоизменяется.

TAV написал :
давайте вспомним еще то, что кроме статических потерь во включенном состоянии (как на выходных диодах) на транзисторах есть еще динамические потери при переключении.

А "вот что пишут столичные газеты..."
Всетаки контора за собственную продукцию хоть немного в ответе.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Цитата:
Сообщение от sam_soft
мотор на ХХ сразу после пуска жрет 2.5 ампера, а через мин устаканивается к 1.7 -1.8 а. Это с холодного, когда прогрет тогда разница поменее, с 1.8 до 1.5 доползает.

Так мож прогрев на густоту смазки влияет? Есть еще графит в щетках, который тоже наверное немного видоизменяется.

Какая смазка? там медно-графитовые втулки.
Если моторик новый, втулки могут быть туговаты. Со временем это пройдёт

oleg70 написал :
Если моторик новый, втулки могут быть туговаты. Со временем это пройдёт

Так что нехрен изголяться - нада датчик вращательный делать и мозг потом себе и другим непарить

oleg70 написал :
Какая смазка? там медно-графитовые втулки.

Да, а кто запрещал к меднографитовым втулкам масленки фетровые прикрепить?
У меня в лобзике тожа втулка меднографитовая была, много смазки, и всеравно через некоторое время накрылась. Пришлось новую вытачивать из втулки от другова матора. Так что со смазкой или без нее (еще быстрее) сточится любая втулка.

кабельщик написал :
каждому транзистору свой конец .

Поистине риторическая фраза

кабельщик написал :
С него на 40кГц как с козла молока...

Ну не знаю. Что нашел, то и написал.
Взял отсюдова

chernooleg написал :
А где ты видел нашего на 900в и 50а?

Я о наших транзисторах вообще.

chernooleg написал :
Меня намного сильнее беспокоит "гидроизоляция" достаточно высоковольтных частей силы

Это самый главный вопрос в инверторе.
Тут даже и разговаривать не о чем.

Ан-162 написал :
Это самый главный вопрос в инверторе.
Тут даже и разговаривать не о чем.

Почему ж неочем? Какраз и надо поговорить о том кто чем мажет (клеит, пропитывает и т.п.) платы.

Никак немогу найти силикон чтоб жидкий и текучий был. Все попадается какойто гелеобразный. Есть правда НАШ Российский, белый такой, называется герметик-прокладка, но непробовал его в сварниках. По личному опыту герметизации двигателей - полное го-но, при низких температурах нетвердеет несколько суток. Есть подозрения, что и в другой отрасли он неочень.

chernooleg написал :
Так мож прогрев на густоту смазки влияет?

Там есть еще редуктор, в нем смазка - типа циатима совдеповского. Может дело в нем. Без редуктора никак включить нельзя. Он с мотором одно целое. А мож всамом деле что новый моторчик, не притерлось всё ак след.
В общем ладно, пробовать на днях буду, сделаю нормальную платку управления под однотакт и можно начинать. Под пуш в самом деле нада что то типа PWM. Тини по бюджету пинов не вписываются. Но эт уж будет вторая серия ПА . Пока надо эту довести хоть до какого рабочего состояния.

chernooleg написал :
А твой аппарат хоть разок по перегреву накрылся (при настройке)? и при каких условиях?

Накрывалиь, еще во времена косых, и не раз. Рвало со страшной силой разнося все в щепки, пока не дошло как все нада делать. Все эт правда не при работе, а при испытаниях, про которыя я уж говорил - ставим максимальный ток на баласт и ждем 2-3 отключения термозащиты подряд. Ну те отрубается - охлаждается - снова заводится - отрубается и тд. Если выжил - значит его никто не спалит при сварки, если разнесло - значит херня это все.
2Олег70 Холодновато, для ипытаний однако. А напруги можно трохе скинуть. 30 вольт это много. По моим наблюдениям 25 -26 вольт самое то, её хватит для всего диапазона токов, вплоть до 150 -160 ампер

chernooleg написал :
Какраз и надо поговорить о том кто чем мажет (клеит, пропитывает и т.п.) платы.

Как защитное покрытие плат во вложении оч. хорошая весч.

chernooleg написал :
Почему ж неочем? Какраз и надо поговорить о том кто чем мажет (клеит, пропитывает и т.п.) платы.

Никак немогу найти силикон чтоб жидкий и текучий был.

Мое мнение по этому поводу следующее.
Ну их эти силиконы. Эт все химия, а она с высокими напряжениями не дружит.
Лаком надо. И желательно не первым попавшим под руку. Слоя в три. Тада нормально. Можно спать спокойно

кабельщик написал :
Андрей, энто ж motor control. С него на 40кГц как с козла молока...

Нашел даташит, посмотрел. Вроде не сильно тормознутый, хотя, я ж не спец в подробной расшифровке даташитов .
Посмотрите, люди, обьясните, кто более сведущ: пойдет ли он, и до каких частот?
Вкладываю его даташит.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Вроде не сильно тормознутый,

По практике сравнивал 50U c 50W . Первый в шыите до 40 кгц, второй больше горазда, непомню точно. У первого потери проводимость меньше. Так вот 50W на частоте 40 кгц грелся ощютимо меньше.
зато бросается в глаза следующий замечательный параметр
Junction-to-Case - IGBT -0.20 мах. -градус на ватт- оболденно
у pf50W этот параметр
RqJC Junction-to-Case ––– 0.64 градус на ватт. т.е в три раза хуже.
Это позволяет предположить, что IRGPS60B120KD с гораздо более значительными динамическими потерями этот ключ будет пахать, если здувать тепло с радиатора.

я тут упалил ради интереса по току STW10NK80Z 800V

Вчера брат позвал на ремонт полуавтомата у родича. При первом взгляде: движок явно от дворников, причем совковых, стабилизация скорости отсутствует, регулировка на тиристоре типа 202, две банки кондеров, дроссель. Транс бублик, протяга (ролик, прижим и т.п.) самопальная.
Неисправность: стал постоянно подавать проволоку (и газ). Причем произошло прям у них на глазах, с дежурного режима (не в процессе работы).
Причина: пробился один из тиристоров в модуле МТТ2-80-10 (80а 1000В). Модуль включал первичку транса силового. Странно. Не должен был пробиться - ток и напряжение там гооораздо меньше. Наверно

Ан-162 написал :
Цитата:Сообщение от кабельщик
каждому транз(тир)истору свой конец .

oleg70 написал :
Думаю , что рассматриваемый тобой ключ будет хорош на частоте килогерц 20

Ну что ж, и это не плохо.
Интересно, это если он 1,2кВ то можно увеличить ему максимальное вольт до 900-1000 в фиксатом, тем самым уменьшив время размагничивания, еще сильнее подняв при этом максимальный выходной ток (при том же значении тока транзистора) то бишь полностью использовать его по напряжению.
Или тут какие грабельки?

oleg70 написал :
По практике сравнивал 50U c 50W . Первый в шыите до 40 кгц, второй больше горазда, непомню точно. У первого потери проводимость меньше. Так вот второй грелся ощютимо больше на частоте 40 кгц.

Ну так я так понимаю, это говорит лишь о том, что на 40 кгц у этих транзисторов потери проводимости явно преобладают над потерями динамическими. Если не прав, поправьте.