Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

23.07.2008 в 19:00:03

#788823

gyrator написал : тепловое сопротивление пластинки много меньше чем прокладки

а если пластина медная, то намнооого меньше. вот поэтому ее можно не 3,6см2 а скажем 25см2 - эфекту больше. Тогда тепло будет распространятся не только под 45гр, а шире.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

23.07.2008 в 19:02:36

#788826

gyrator написал : Если говорить примитивно, то тепловой поток от кристаллодержателя распространяется под углом 45 град к поверхности пластины.

gyrator написал : Отсюда и умозаключение, которое я ессно никому не навязываю

Простите что вмешиваюсь в ваши умозаключения, но рассуждение про 45 градусов неверно. Сие очень сильно зависит от теплопроводности маетриала, посему и юзают медь. А кто может позволить себе то и серебро ;) И чем выше теплопроводность подложки тем меньше может быть ее толщина для того чтоб эффективно утянуть тепло от 0.5 см^2 кристалла до 10-15 см^2 подложки.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

23.07.2008 в 19:12:03

#788832

Chaynik написал : Недоходит никак

Ну как я еще могу объяснить? Вот фото транса после разделки и соединения выводов. Lперв=720u, Lвтор=80u, Lрасс=3u, Ктр=3, первички по 9 витков, вторичка-3 витка. Про феррит постил ранее. Каждый из трех плоских жгутов состоит из 45 проводов ПЭВ-2 диаметром по меди 0,69мм. Ш-образники есть ш-образники, и из-за наличия зазора, обусловленного низким качеством обработки соприкасающихся поверхностей, индуктивность первички маловата, может при стягивании чуть возрастет. Вид конструктива конечно "ужос", как сказал бы добрейший Чукча, но это макет, а технология в процессе отработки. Огромное облегчение от использования флюса для пайки эмальпровода. Без него бросил бы эту затею (как уже было в первом варианте чебурашки) т.к. зачистка такого кол-ва проводов приводит к озлоблению. А так, скрутил и опаял. Оказалось, что скрученные провода опаиваются легче и быстрее чем плоский жгут. На фото все пайки без механической зачистки, только флюс.

pwn написал : Простите что вмешиваюсь

Прощаю, но опят:-много общих слов и никакой конкретной информации по теме. Я ведь ясно написал

gyrator написал : Если говорить примитивно

, и понятно, что объяснение "на пальцах" не претендует на инженерную точность. Если у Вас есть результаты сравнения эфф. пластинки 50x50x6 из разных материалов, то обнародуйте. Или приведите свои умозаключения, хотя бы на пальцах, но с цыфирами.

0
Аватар пользователя
Chaynik

Местный

Регистрация: 30.01.2006

Симферополь

Сообщений: 354

23.07.2008 в 19:26:42

#788842

gyrator написал : Ну как я еще могу объяснить?

Тьфты, чё-то я не то насчитал, наверно это последствия "вчерашнего"...звыняйте.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

23.07.2008 в 19:32:35

#788847

pwn написал : Простите что вмешиваюсь

Прощаю, но опят-много общих слов и никакой конкретной информации по теме. Я ведь ясно написал

gyrator написал : Если говорить примитивно

, и всем должно быть понятно, что объяснение "на пальцах" не претендует на инженерную точность результатов. Если у Вас есть результаты сравнения эфф. пластинки 50x50x6 из разных материалов, то обнародуйте. Или приведите свои умозаключения, хотя бы на пальцах, но с цыфирами.

TAV написал : а если пластина медная, то намнооого меньше.

Конечно, только если это сопротивление на три порядка меньше чем у прокладки, а у железины на два, то результат будет практически одинаковым. Если к единице прибавить одну тысячную или одну сотую, то намного ли она увеличится и будет ли заметна разница;) ? З.Ы. Еше раз повторяю:- замечательная теплопроводность дорогих материалов может быть компенсирована за счет использования большего кол-ва (большей толщины) более дешевого. Не паяльник ведь делаем.;)

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

23.07.2008 в 21:22:16

#788911

gyrator написал : Так что заявление базируется только на этом графике.

Слушатель написал : Но вот как тепло по пластине побегЁт к ея периферии покажет другой график - не так розово может быть.

Вот именно. Со-овсем не так розово.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

23.07.2008 в 21:34:57

#788918

gyrator написал : т.к. зачистка такого кол-ва проводов приводит к озлоблению

:D Если отложить в сторону лак и не смотря на злобу продолжать зачищать проводки, и так пока злоба не пройдет совсем, мона запросто достичь безупречности ;)

gyrator написал : Если у Вас есть результаты сравнения эфф. пластинки 50x50x6 из разных материалов, то обнародуйте. Или приведите свои умозаключения, хотя бы на пальцах, но с цыфирами

:) Хорошо, на пальцах так на пальцах. Если вам когда нить приходилось печь блины, вы наверное заметили что если сковорода стоит не по центру горелки то блины пригорают с одного края а с другого не пропекаются. Для толстой чугунячей сковороды эффект выражен весьма сильно, а вот для тонкой люминевой на порядок слабее. Выводы делайте сами ;)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

23.07.2008 в 21:57:10

#788937

pwn написал : Выводы делайте сами

Да что их делать-то. Это была провокация:o , но никто
не посмотрел в справочник и не сказал коротко и ясно, что теплопроводность стали в 8 раз меньше чем у меди. А 8мм стальная прокладка, как 0,2 номакон. Если бы все было так просто, то буржуи давно ставили бы стальные пластинки.:D

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

24.07.2008 в 00:17:10

#789097

TAV написал : Единственная догадка: запас по предельной температуре, т.е. номинальный ток диода указан при определенной температуре корпуса (например для 150EBU04 150a при 104гр) и есть возможность выжать больше при меньшей температуре.

Для профи не рекомендовано использовать на пределе более чем один из параметров. Чек сказал о превышении СРЕДНЕГО тока. ИМХО то, что в закачивается в емкость при 50Гц трудно назвать импульсным и он в 2-3 раза больше среднего. С этим как быть?

gyrator написал : Да что их делать-то. Это была провокация

Вот от кого не ожидал... А может выкручиваисси? Следуя логики той "провокации" весь радиатор можно делать стальным с толстой подошвой. Эффект медяшки - псевдо увеличение площади контакта корпуса с радиатором. Именно того контакта, что страдает наличием подложки. Увеличитель ессно должен иметь теплопроводность выше материала радиатора. Иначе смысла в нем нет - вред один.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

24.07.2008 в 02:49:44

#789153

RV3BJ написал : Весь мой предыдущий немалый опыт разработчика радиоэлектронной техники подсказывает, что это не есть хорошо.

И это видимо действительно так!

RV3BJ написал : извините но я не понял смысл приведенной вами ссылки.

Для общего развития - там частично описаны применяемые решения в этой области, в частности в IMS.

RV3BJ написал : Я говорил только об этом,

Я хотел лишь поддержать тему этого вопроса. Даже скажу больше в

RV3BJ написал : GYSMI 125 использованы диоды DF20LC30 с параметрами 300V, 20A.

реально там использовались диоды STTH2003CG с параметрами 300V 2 x 10A, т.е. в прамом направлении 20А (1 диод STTH2003CG), а в обратном 40А (2 диода STTH2003CG). При заявенных параметрах производителя - ток рабочий 80А а ток максимальный при .. 100А, по идее все должно бахнуть сразу, а оно работает, да еще и тысячами экземпларов. То, что они применяют такие параметры элементов, ои не приводят ни в схемах, ни в спецификациях, а сами элементы искусно спрятаны конструктивом.

RV3BJ написал : Следуя справедливым замечаниям electrovoz'a можно подсчитать, что средний ток в прямых диодах при

100А*0.4 = 40А при допустимых 20А. Это относится и к транзисторам применяемым в подобных моделях. По 2 транзистора в плече с максимальным током по 10А Конечно, применив элементную базу с лучшими параметрами, вы на порядок увеличите надежность конструкции. Я понял, вы хотите заменить DF20LC30 на 150EBU04, думаю на частоте 70 кГц они очень хорошо будут себя вести и в результате получите хороший запас по надежности. Еще если заменить транзисторы, хотя бы из недорогих HGT1S12N60A4S9A, HGTP20N60A4 и с неудобным корпусом HGTG30N60A4, HGTG40N60A4, то немного изменив конструктив (провести "тюнинг"), можно существенно увеличить выходной ток. Т.к. я уже писал ранее - остальные элементы практически одинаковы, особенно трансформатор (как самый не технологичный для нас элемент), он спокойно держит 160А.

0
Вложение
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

24.07.2008 в 03:54:22

#789157

gyrator написал : Ш-образники есть ш-образники

Какой ток планировался снять?

0
Аватар пользователя
petr0757

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Чита

Сообщений: 227

24.07.2008 в 04:16:08

#789158

RV3BJ написал : Интересно было бы узнать у почтенной публики, до каких значений можно поднимать рабочую частоту при использовании диодов 150EBU04. Других подходящих вариантов пока не вижу.

Так же интересовался, пришлось самому пробовать. До 120а в диапазоне 40 - 100 кгц разницы нет,

но диоды на медяшке 50х70х8мм один прямой, два обратных, обдув очень хороший, градусов 30.

При 180 - 200а градусов 60, но без хорошего обдува ни при 40, ни 100кгц больше 1 мин не отработает Шунт 250а. Когда решил проверить на выносливость, умерла при зашкаливании головки, причем пробило диоды -5в ( ну нравится отрицательное смещение) и КБ транзисторов IRGP50PD60 ну и затворные резисторы, все. Это при 100кгц. Для себя решил, только 150EBU04( по деньгам 107руб и это в Чите) и частота 50 - 100кгц, в зависимости от трансформатора. С уважением.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

24.07.2008 в 11:24:24

#789369

Юрий_Ф написал : Какой ток планировался снять?

180А.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

24.07.2008 в 12:36:56

#789425

Слушатель написал : Иначе смысла в нем нет - вред один.

Не согласен. Если для леменевого радиатора с номаконовой прокладкой, использовать леменевый же расширитель площади контакта имеет мысл. При толщине лемения 4 мм, он добавит к тепловому сопротивлению номаконовой прокладки толщиной 0,2 мм около 10%. А минимальное увеличение площади контакта ок. 100%. Т.е. сопротивление площади контакта уменьшится вдвое, а увеличение из за наличия пластины-10%. Вот и считайте. есть выгода или нет ея. Для стали, увеличение теплового сопротивления от наличия прокладкисоставит 50%, а снижение тепл. сопротивления от расширения площади-100%, навар 50%. Хочу подчеркнуть, что приведенные рассуждения находятся в соответствии с тезисом о 45 градусном распространении тепла. Если заменить примитивное описание на "луковицу" изотерм, то результат будет малость лучше. А чистая медяшка или серебро ставятся при отсутствии изолирующей прокладки. Однако огроменный радиатор с "летающим" потенциалом не есть хорошо как с точки зрения эл. безопасности так и антенных свойств радиатораиз за которых возникнут наводки в слаботочных проводниках и паразитных емкостинах т.к при открывании ключа паразитная емкость будет разряжаться с большой скоростью. Даже при наличии изолятора имеет смысл делить паразитную емкость с пом. доп. прокладки из фольги и доп. изолирующей прокладки, ессно для случая озабоченности проблемами ЭМС.

Небольшое замечание, не относящееся к данному вопросу:- В одной известной тусовке высказывалось мнение, что после насыщения сердечника силового транса, ток ключа ограничивается не только инд. рассеяния, а еще и "индуктивностью обмотки без сердечника". Так вот, ИМХО,-это одно и то же т.к, три измерении инд. рассеяния, замыкание вторички "устраняет" сердечник и мы измеряем инд. обмотки без оного. Кто сомневается, может легко проверить, измерив инд. первички без шашек и инд. рассеяния после установки шашек в катушку. Другое дело, что процесс "одеревянивания" сердечника при насыщении имеет протяженность во времени и этого времени, как правило, не хватает, при потактовом ограничении, из за известного RC фильтра на входе CM-компаратора. Эту емкостину можно существенно уменьшить (а заодно и амплитуду выбросов на выпр. диодах, которая нехило их греет), при ограничении обратного тока диодов с пом доп. дросселя во вторичке с цепью рекуперации или диссипации его энергии. Или увеличив Ls первички (либо добавив внешний дросселек) и использовав демпфер-рекуператор.

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

24.07.2008 в 13:53:30

#789512

gyrator написал : В одной известной тусовке высказывалось мнение, что после насыщения сердечника силового транса, ток ключа ограничивается не только инд. рассеяния, а еще и "индуктивностью обмотки без сердечника". Так вот, ИМХО,-это одно и то же т.к, три измерении инд. рассеяния, замыкание вторички "устраняет" сердечник и мы измеряем инд. обмотки без оного. Кто сомневается, может легко проверить, измерив инд. первички без шашек и инд. рассеяния после установки шашек в катушку

Я сейчас от железа далеко,- отпуск. Может кто проделает этот безобидный эксперимент?: На каркас от шаШки намотать витков 20 витой пары и измерить Lрасс, Lперв с сердечником и без.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу