Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

31.07.2008 в 15:29:16

#795266

101km написал : Отвечаю по теме, я пробовал собирать сварочник и собрал..., и не один..., и успешно.... и вот описание

Данные выходного транса?? Полярность обмоток правильная?

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

31.07.2008 в 15:48:42

#795286

Юрий_Ф написал : Данные выходного транса?? Полярность обмоток правильная?

По трансформатору-уже дописал, вечером выложу, сейчас интернет еле ползает. Так что после восьми-"милости просим". По полярности. "Прямоходовый косой". Ток втекает в "точку" на схеме, в это же время ток втекает в "точку" во вторичной обмотке и далее в дроссель и далее в зажим "масса" при сварке отрицательной полярностью, т.е. электродом. При сварке полуавтоматом -наоборот, сварка идёт плюсом как показано на схеме.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

31.07.2008 в 16:27:13

#795325

Расшифруйте, что за элемент, может супрессор?? 1B74 BNK Стоит паралельно выходным клемам сварного.

0
Вложение
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

31.07.2008 в 20:02:07

#795510

Юрий_Ф написал : Данные выходного транса?? Полярность обмоток правильная?

По трансформатору дописал с картинками, так что Вам опять сюда http://kursvostok.narod.ru/

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

01.08.2008 в 01:57:53

#795816

101km написал : По полярности. "Прямоходовый косой". Ток втекает в "точку" на схеме, в это же время ток втекает в "точку" во вторичной обмотке и далее в дроссель и далее в зажим "масса" при сварке отрицательной полярностью, т.е. электродом. При сварке полуавтоматом -наоборот, сварка идёт плюсом как показано на схеме.

Что-то я с этой полярностью совсем запутался, как с фазаровкой выходного транса, так и электродов.!? Вот ваше включение транса: А в других схемах, что не правильно вкючены обмотки, начало - конец?? По сварке отрицательной полярностью, ранее писали вроде + на электроде??

И еще о зазоре в трансе:

Зазор обязательно нужен в "Косом" или нет (кто какой применяет)??? Можно ли использовать для этого стоительную ленту "ФУМ" соответствующую по толщине??

0
Вложение
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

01.08.2008 в 03:12:31

#795831

Ан-162 написал : Ждем

Пришел Номакон-3, чуть наполнитель потек, но думаю ничего страшного. Ваши предложения как произвести проверку. Я частично сделал на других прокладках , но трудно выдержать именно толщину одинаковую т.к. герметики текучие пока не встанут. Хочется что то просто, что бы сильно не заморачиваться. Может вы подскажите

Юрий_Ф написал : Расшифруйте, что за элемент, может супрессор?? 1B74 BNK Стоит паралельно выходным клемам сварного. http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=795325&postcount=16098

И еще:

Юрий_Ф написал : Зазор обязательно нужен в "Косом" или нет

А как фото прокоментируете? http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic740626.html

0
Вложение
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

01.08.2008 в 08:40:25

#795878

Юрий_Ф написал : Что-то я с этой полярностью совсем запутался, как с фазаровкой выходного транса, так и электродов.!? Вот ваше включение транса: А в других схемах, что не правильно вкючены обмотки, начало - конец?? По сварке отрицательной полярностью, ранее писали вроде + на электроде??

По моему глубокому разумению во всех приведённых Вами схемах фазировка трансформатора показана не правельно. Все трансформаторы включены как для "обратноходовый косой". Поэтому там в прямом ходе стоит по 4 диода и это ваще я не понял зачем?. В общем в Ваших схемах всё через большое Ж. Я вообще не понимаю, как оно работает.

Юрий_Ф написал : По сварке отрицательной полярностью, ранее писали вроде + на электроде??

Я конечно не сварщик, но "курс молодого бойца" почитал и вот какие выводы. При сварке отрицательной полярностью на "держаке" минус. Запомните это как "отче наш". При сварке электродом варят минусом. В полуавтоматах обычно плюсом, но есть и варианты, например нержу варят минусом. Здесь существует правило, нагревается больше то, где "плюс". Поэтому иногда если металл тонкий, например крыло гнилого "Жигуля" и электродом полярность переворачивают. То есть варят плюсом. А обычный уголок варят МИНУСОМ.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

01.08.2008 в 08:58:32

#795888

101km написал : По моему глубокому разумению во всех приведённых Вами схемах фазировка трансформатора показана не правельно. Все трансформаторы включены как для "обратноходовый косой". Поэтому там в прямом ходе стоит по 4 диода и это ваще я не понял зачем?. В общем в Ваших схемах всё через большое Ж. Я вообще не понимаю, как оно работает.

Но эти схемки с промышленных аппаратов..!? И всетаки о зазорах в трансе:

Зазор обязательно нужен в "Косом" или нет (кто какой применяет)??? Можно ли использовать для этого стоительную ленту "ФУМ" соответствующую по толщине??[/quote] А что про зазоры в трансе??

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

01.08.2008 в 09:25:15

#795905

Юрий_Ф написал : Зазор обязательно нужен в "Косом" или нет (кто какой применяет)??? Можно ли использовать для этого стоительную ленту "ФУМ" соответствующую по толщине??

Зазор в "косом" обязателен потому, что прямой ход значительно сильнее по току, чем обратный. То есть намагничивание сердечника одностороннее. Сегодня спецом для Вас выложу на сайт 2 примера от других авторов, правда ещё не придумал как? У меня это всё в левом формате *djvu. Если можете, посмотрите для начала журнал "РАДИО 2003-9, стр 32-34. Там приведён расчёт и трансформатора и зазора и подробно проиллюстрирован график намагничивания. ФУМ вещ хорошая, но фторопласт запрещено использовать как конструкционный материал. 30 лет назад мне это вдалбливали преподаватели института на предмете "радиоматериалы". Фторопласт "текёт", это значит, что изменяет свою геометрию под воздействием механического воздействия. Господа, лавсан не проблемма. Это магнитофонная плёнка, это упаковка от некоторых конфет, семечек. Это которая "шуршит", это которая метализируется, это ёлочные игрушки, это колпачки на динамиках, это дождик на ёлку и т.д. Правда всё это надо найти не метализированное. Температура плавления лавсана-180 градусов, а у полиэтилена 80. (по памяти).

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

01.08.2008 в 09:44:33

#795916

Не, наверное я всё-таки не прав. Я считаю точка, это куда ток втекает. А надо считать, что при приложении плюса к точке, плюс появляется на другой обмотке тоже в точке. А это две большие разницы. Тогда у меня на схеме не правельно. Вот я признался, вот я не прав. Вы правы. Но, .....это не важно. Фазировка транса определяется при настройке. Просто нагружаем блок и смотрим эпюру. Плолжительная полуволна больше по площади, и более прямоугольная. Вот и вся точка.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

01.08.2008 в 10:09:29

#795928

Заходите сюда http://www.radiomaster.net/load/033-205/index.html качайте журналы бесплатно. Смотрелку *.djvu могу скинуть.

0
Аватар пользователя
Multik

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 618

01.08.2008 в 11:11:22

#795963

Юрий_Ф написал : Зазор обязательно нужен в "Косом" или нет (кто какой применяет)??? Можно ли использовать для этого стоительную ленту "ФУМ" соответствующую по толщине??

Вообще-то это на любителя. Любишь проблемы - можешь зазор не делать. Ничего страшного не произойдёт. Просто иногда трансформатор начнёт попискивать от магнитострикции, а если в резонанс войдёт, то и сердечник лопнет. Или там, на максимальном заполнении транс греться будет.
Лично я делаю зазор для получения стабильности и предсказуемости результатов. Зазор есть всегда, но без прокладки он не известен. А с тонкой прокладкой - уже , хоть и приблизительно, но определён. (В моделях ведь зазор указавать надо!) И исключительно из газетной бумаги. Она тонкая, поглощает тенденцию к пищанию, термостабильна, и хорошо приклеивается клеем БФ-2.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

01.08.2008 в 11:52:24

#796004

Multik написал : Вообще-то это на любителя.

Ни на какого не на любителя. На картинке видно, что размах индукции с зазором между точками 1-2 в 2 раза больше, точки 3-4.

0
Вложение
Аватар пользователя
Multik

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 618

01.08.2008 в 12:26:36

#796029

101km написал : На картинке видно, что размах индукции с зазором между точками 1-2 в 2 раза больше, точки 3-4.

Только не видно, при каком зазоре.
Здесь все это понимают, но речь идёт о небольшом зазоре. Народ волнует вопрос, ради чего стОит (или не стОит?) немного увеличивать ток холостого хода. И давно уже разделился на два лагеря. Одни с пеной у рта доказывают, что зазор нужен, другие - что не нужен. Но у всех всё работает. А я просто объяснил, почему ввожу зазор.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

01.08.2008 в 13:20:00

#796083

Multik написал : И давно уже разделился на два лагеря. Одни с пеной у рта доказывают, что зазор нужен, другие - что не нужен.

101km написал : ФУМ вещ хорошая, но фторопласт запрещено использовать как конструкционный материал.

Спасибо за разъяснение, действительно сомнения мучали. А в промышленных "Косых" во свех применяют зазор ??

101km написал : Господа, лавсан не проблемма.

101km написал : Это которая "шуршит"

Вот и обертка от калготок может пригодиться.

Multik написал : И исключительно из газетной бумаги. Она тонкая, поглощает тенденцию к пищанию, термостабильна, и хорошо приклеивается клеем БФ-2.

Всетаки для стабильности сердечник желятельно склеивать?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу