Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136
#571141

Гиратор.
С горем пополам запустил модельку. Интересно.на малых нагрузках "икает" , и выброс на нижнем ключе за 600 вольт. Надо что-то делать. но всё равно прикольно.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
Она вредна даже когда маленькая...
И еще вреднее, когда ее не измерял. И объяснить нагрев диодов-транзюков тогда сложнее.

Таки ты прав. Сегодня погонял фиксу на балласте, на больших токах, и малых заполнениях (режим близкий к к.з.) диод размагничивающий греется дебело, хоть и ток размагничивания должен быть небольшим. Видать она. индуктивность рассеивания.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

Ан-162 написал :
Нашел все, что надобно...

На нашем радиорынке покупал пару месяцев назад керамику под 60PD1 ~по 7грн. (это примерно за 9 ым контейнером - магазинчик с узкими фиолетовыми дверями) там и пленочники нормальные есть, но прокладки стараюсь не пользовать sam_soft прав, лучше пилить радиаторы и обязательно пришлифовывать.

Добрый день.

Незаявленные возможности Sprint-Layout.

Можно рисовать печатные платы намного большего размера,
Передвинув нулевую точку, которая расположена в верхнем
Левом углу. При этом получаем ноль и плсовую и минусовую
Шкалу(-300, +300 ширина,-200 , +200 высота)
На печать не проверял, нет таково принтера.

Кто то жаловался что мал размер.

С уважением, Сергей.

Это у меня получилось на глучном лайоуте.
На нормальном этот номер не проходит.

Суважением Сергей.

sergei-1 написал :
Незаявленные возможности Sprint-Layout.

Может у меня не такой Sprint, но больше 300х300 платы не пускает
С уважением

oleg70 написал :
Видать она. индуктивность рассеивания

Измерил?
Как намотаны обмотки?
Если литц -какой шаг свивки?
Есть у меня подозрение, шо этот диод (кстати какой тип?) должОн грется именно "дэбэло" даже при 2мкГн рассеяния.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
Измерил?

неа, лень.

Aziat написал :
Как намотаны обмотки?
Если литц -какой шаг свивки?

Первичка виток к витку плотненько, вторичка -свободнее. Шаг свивки переменный , т.е иногда миллиметров десять, иногда двадцать, а что это влияет на индуктивность рассеивания?
тогда какой надо шаг?

Aziat написал :
Есть у меня подозрение, шо этот диод (кстати какой тип?)

нfa15тв120 корпус то-220

Aziat написал :
должОн грется именно "дэбэло" даже при 2мкГн рассеяния.

ага. посмотрел по симулятору. Эта индуктивность сильно портит жисть диоду.Два - ещё так сяк, а вот двенадцать - бросок тока оч серьёзный
Как думаешь, а если намотать сначала вторичку, а потом первичку будет лучше, в смысле индуктивность рассеивания меньше может быть?
ЗЫ. Еслиб поставил этот диод на радиатор силовых ключей - ничегоб этого не знал, и одной проблеммой бы было меньше

Приветствую всех.
Если есть у кого, пришлите схемку китайского инвертера TOP DC 3200.
Заранее благодарен.
ndkrop@mail.ru">andkrop@mail.ru

oleg70 написал :
неа, лень.

Видно тебе проще и веселее

oleg70 написал :
намотать сначала вторичку, а потом первичку

Не знаю, что ты называешь "фиксатым обыкновенным", но в той гифке от самсофта (с фиксатым)
написано:"T2-E70, half of primary-secondary-half of primary-second primary". Половинки,имхо,последовательно.
Диоду,похоже место на радиаторе, и лучше из двух на 600В (Qrr-поменее).

Ан-162 написал :
Сообщение от TAV
Я в рабочем режиме ограничивать не буду.

На сильной сети, да при прогретом феррите - это чревато.

Это чем интересно? У нас ведь датчик тока в первичке, и ток намагничивания, взлетающий при насыщении, будет отключать ключ. Тут только надо обеспечить "нетормознутость" драйвера и самой ОС по току.

Ан-162 написал :
Сообщение от Multik
Я завожу от выходного напряжения. Если оно хочет стать более 40 В, то через ~ 0,5 сек

Та нет, он видимо имеет в виду пропорциональное уменьшение заполнения в реальном времени, а не с задержками.

Нет, именно просто по порогу и с задержкой. именно чтобы поджига не портить.
Короче, практика - критерий истины. Соберу и скажу: хорошо или хреново.

Aziat написал :
Диоду,похоже место на радиаторе, и лучше из двух на 600В (Qrr-поменее).

На радиаторе, однозначно. Только не понял про два на 600в - лучше чем один на 1200в?

TAV написал :
Тут только надо обеспечить "нетормознутость" драйвера и самой ОС по току

От это многих и губит. Мол, у меня супербыстрые компараторы, драйвера и ТТ().
Только самое слабое звено-огромный ТОРМОЗ с хвостом тока - КЛЮЧ. Ну так ему и надо - его нутро увидит МАСТЕРСИТИ!!!
Про 1200В: просто сравнил 2*hfa15tb60 и hfa16tb120 по динам.параметрам. Все в пользу парочки.

IRG4PF50W в имраде подешевел. Правильной дорогой идете товаризчи!

2TAV Сказанное выше, конечно не касается защит на датчиках намагничивания(подмагничивания) типа дыр в феррите и дифф-ТТ.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
Не знаю, что ты называешь "фиксатым обыкновенным", но в той гифке от самсофта (с фиксатым)
написано:"T2-E70, half of primary-secondary-half of primary-second primary". Половинки,имхо,последовательно.

Вот я и задаю вопрос, если первичка в один слой влазит, неужто её надо разбивать на два.
У Сэма - понятное дело, витков много, надо полюбасу два слоя делать.

oleg70 написал :
надо полюбасу два слоя делать

ПОЛЮБАСУ!
Первичка-вторичка-первичка и 2мкГн-твоя цифирь будет.
Хоть раздели первичку на 2 паралельных жгута и мотай ими одновременно.

Aziat написал :
Про 1200В: просто сравнил 2*hfa15tb60 и hfa16tb120 по динам.параметрам. Все в пользу парочки.

Да, сравнивал HFA08TA60C и HFA16PA120C - из динамических парамертов там только время восстановления. А поскольку диод выключаться должен при нулевом токе (иначе сердечник не размагничивается, что не допустимо), то и динамические потери при выключении мало волнуют. поправьте если что не так.

Aziat написал :
Первичка-вторичка-первичка и 2мкГн-твоя цифирь будет.

Сильно не вдавался в подробности взаимодействия электромагнитных полей, но тоже придерживаюсь такого мнения: при технологии "пол первички-вторичка-пол первички" будет минимальным Lрасс.

Aziat написал :
Только самое слабое звено-огромный ТОРМОЗ с хвостом тока - КЛЮЧ.

Ну что тут еще сказать... Практика - критерий истины... Если не верим даташитам...

oleg70 написал :
Как думаешь, а если намотать сначала вторичку, а потом первичку будет лучше, в смысле индуктивность рассеивания меньше может быть?

Не скажу как на Ш-образном сердечнике, а на кольце - чем ближе обмотка к сердечнику, тем меньше её индуктивность рассеяния. А на кольце мне надо было минимальную индуктивность рассеяния вторички (две половинки), первой мотал вторички.

TAV написал :
Если не верим даташитам...

Выучил бы наизусть даташит, в котором написано, что от бздыка от насыщения транса спасает быстрая защита с одним простым датчиком тока в первичке. Я его давно ищу. А другие дыры сверлят.
Ничего личного

Aziat написал :
Ничего личного

само собой. У каждого свое мнение.

Aziat написал :
А другие дыры сверлят.

Я так понимал, что вообщето измерение намагничивания делают для другой цели, нежели защиты ключей.

TAV написал :
чем ближе обмотка к сердечнику, тем меньше её индуктивность рассеяния

TAV написал :
при технологии "пол первички-вторичка-пол первички" будет минимальным Lрасс.

Тут и теория и практика. В идеале вторичка должна быть равномерно "растворена" в первичке. Или наоборот. Как доказательство тому - "правильные" бодики, где они специально разносятся по дальним углам.

TAV написал :
Я так понимал, что вообщето измерение намагничивания делают для другой цели, нежели защиты ключей.

Конешно!!! Для того, чтоб аппарат работал и не взрывался!

TAV написал :
Я так понимал, что вообщето измерение намагничивания делают для другой цели, нежели защиты ключей.

А именно:
1) использование сердечика силового трансформатора на пределе возможности.
2) исключение одностороннего намагничивания.
Все это относится к двухтактным топологиям. В однотактах контроль намагничивания обходили стороной за ненадобностью.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
на малых нагрузках "икает" , и выброс на нижнем ключе за 600 вольт.

Все зависит от того, как организована цепь ОС по напряжению и параметров "глотателя" импульсов на выходе обратноходового выпрямителя.

TAV написал :
Все это относится к двухтактным топологиям. В однотактах контроль намагничивания обходили стороной за ненадобностью.

Это как понимать, использовать сердечник полнее в однотакте не надо? Или формулировка неудачна?

TAV написал :
Все это относится к двухтактным топологиям.

У gyratora спросим, зачем он дырки сверлит? (пошлет, наверно)
А в однотакте неактуально, пока не появляется короткий транс без ограничения Кзап во ВСЕХ режимах.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

О. А ведь тт тоже имеет индуктивность, и она приплюсовывается к индуктивности рассеивания.
Кто нибудь мерял эту индуктивность?

Aziat написал :
А в однотакте неактуально, пока не появляется короткий транс без ограничения Кзап во ВСЕХ режимах.

Но это и является более полным использованием сердечника. Причем под "ВСЕ режимы" можно подвести и температурный - это почти 30% запаса.

oleg70 написал :
О. А ведь тт тоже имеет индуктивность, и она приплюсовывается к индуктивности рассеивания. Кто нибудь мерял эту индуктивность?

А. Смысла нет. Если он действительно токовый, то работает в режиме близком к КЗ. Разве что на ХХ, но и тогда ток намагничивания силовика уже создает напряжение, открывающее диод в нагрузке ТТ и он все равно оказывается в близком к КЗ режиме. Т.е. в выключеном инверторе индуктивность ТТ присутствует, во включенном она закорочена. Так вижу.

oleg70 написал :
Кто нибудь мерял эту индуктивность?

Слушатель написал :
Так вижу.

Нагруженный на активную нагрузку транс в первичке имеет только Lрасс.
У ТТ- мизер. Но шоб Олега успокоить парочку промерял:
1: К20х16х6 зазор1мм 50вит, первичка 1 вит: вторичка- разрыв-L1=0,3мкГн;вторичка-кз-L1=0,15мкГн.
2: 2*К20х16х6 зазор0мм 30вит, первичка 1 вит: вторичка- разрыв-L1=4,3мкГн;вторичка-кз-L1=0,12мкГн.
Так шта на уровне индуктивности монтажа-с.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
А. Смысла нет. Если он действительно токовый, то работает в режиме близком к КЗ.

т.е. индуктивность тт равно 0 целых 0 десятых микрогенри?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
Но шоб Олега успокоить парочку промерял:

хорошо, спасибо. Только надо , наверное не на КЗ вторичку, а на резистор.
У меня тт 15 витков, резистор 0.5 ома.
Хотя это наверное без ощютимой разницы будет.

Aziat написал :
парочку промерял:
1: К20х16х6 зазор1мм 50вит, первичка 1 вит: вторичка- разрыв-L1=0,3мкГн;вторичка-кз-L1=0,15мкГн.
2: 2*К20х16х6 зазор0мм 30вит, первичка 1 вит: вторичка- разрыв-L1=4,3мкГн;вторичка-кз-L1=0,12мкГн

Можна полюботытствовать, чем меряли-с? Оченно хоца такой приборчик...

oleg70 написал :
т.е. индуктивность тт равно 0 целых 0 десятых микрогенри?

Примерно так, но в работе, када открыт диод. Вне работы измеритель диод не откроет и что-то намеряет. И чем больше витков в ТТ и чем ниже Rн, тем ближе ТТ к режиму КЗ.

2*К20х16х6 зазор0мм 30вит, первичка 1 вит: вторичка-0.51Om-L1=0,19мкГн.

мост Р-5016. думаю при 0,19мкГн врет процентов на 80 но мне ж не точность а порядок нада

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

если бы индуктивность рассеивания была бы ноль, тогда ток в первичной обмотке фиксы был бы точно такой как в косом (форма тока), т.е. трапеция, с увеличивающейся крышей. Из-за этой индуктивности передняя часть трапеции изломана, из трапеции как-бы выщерблен зуб. Кстати этот зуб восполнен током через размагничивающую обмотку, поэтому через ключ протекает полноценная трапеция.
К чему это я? А по форме тока через первичку можно судить о "качестве" силового трансформатора, чем меньше "выщерблено" из токовой трапеции первички, тем меньше Lрассеивания, тем легче диодам.
моделька фиксы, для желающих покрутить индуктивность рассеивания, и посмотреть что будет.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Добрый вечер всем

Наконец- то догрыз эту тему, когда начинал читать было около ста страниц теперь уже 111 ...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
Добрый вечер всем

привет.

pwn написал :
Наконец- то догрыз эту тему,

Я два раза читал, потом сам выступать стал - типа в курсе дела

gyrator молчит..............................
Работаю над пуш-пулом.
Если из одного Е-70 в фиксе можно выжать 140*26=3,7кВт, то в пуш-пуле на Е-65 -минимум 5 кВт!!!

oleg70 написал :
если бы индуктивность рассеивания была бы ноль, тогда ток в первичной обмотке фиксы был бы точно такой как в косом (форма тока)

и да и нет. но не в этом суть.

oleg70 написал :
А по форме тока через первичку можно судить о "качестве" силового трансформатора

Вот это и есть главный критерий - практика, реальные измерения и качественный подход. В общем случае можно судить и в фиксатном и в косом - по наклону нарастания и спадания тока первички. В фиксатном о индуктивности рассеяния можно судить по размеру "выщербленного зуба" тока первички, но тут учавствует индуктивность рассеяния фиксирующей обмотки.

Aziat написал :
Если из одного Е-70 в фиксе можно выжать 140*26=3,7кВт, то в пуш-пуле на Е-65 -минимум 5 кВт!!!

Ну так в этом и есть основной пряник двутактов

TAV написал :
пряник двутактов

Остается его съесть.
Путь непростой, зато только так наладонник - на гаризонте

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Aziat написал :
Путь непростой, зато только так наладонник - на гаризонте

В наладоннике, даже с бармалеевским вариантом ( ЕТД 59 жгутики тонюсенькие) транс самая холодная деталь. Я вот на Е65 намотал, дык он вообще нагреваться не успевает. ПВ там рулит размер радиаторов транзисторов, и диодов. Сложное управление ни как не поспособствует миниатюризации, кроме того в пушпуле место съест вольтодобавка, без которой зажечь дугу будет очень хреново, особенно несварщику.
Не, для налодонника лучше однотакта нет.

Chaynik написал :
Сложное управление ни как не поспособствует миниатюризации

Контроль намагничивания отношу к усложнению управления (независимо от числа тактов). Это фича способствует более полному отжиму сердечника. Не прав?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
но тут учавствует индуктивность рассеяния фиксирующей обмотки.

В гораздо меньшей степени, если верить свкаду, а вот первичка- да, сильно, даже 2 мкг- уже величина. Как бы так намотать трансик чтоб было 0.5 и меньше. Люди говорят -планарный надо...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Chaynik написал :
( ЕТД 59 жгутики тонюсенькие) транс самая холодная деталь. Я вот на Е65 намотал, дык он вообще нагреваться не успевает.

Просвети пожалуйста, на ЕТД , сколько чего, частота, сколько ток ХХ.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Может на ЕТД из-за круглого керна приятности какие-то будут.

oleg70 написал :
Люди говорят -планарный надо..

Немного поподробней...

pwn написал :
Наконец- то догрыз эту тему, когда начинал читать было около ста страниц теперь уже 111 ...

Но учтите, что это ж только 12-я часть. В архиве ещё 11 частей, в каждой примерно по столько же.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Немного поподробней...

Я подробней немогу, сам толком не знаю.. думал ты поподробней расскажешь.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Чукча, расскажи про планарные трансы .

TAV написал :
Немного поподробней...

А вот красафчег, не помню кто выкладывал. И оно же после принятия на грудь.

oleg70 , а чё про них рассказывать. Я как-то пробовал что-то придумать с ELP64 от ёбкоса (это он на фото). Их даже есть у меня 4 комплекта. Там технология нужна, а ежели на коленках - жуть.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
А вот красафчег

оч красиво, действительно.

чукча написал :
И оно же после принятия на грудь.

пиво и кальмары?
А интересно, сколько у такого транса Lрассеивания?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Друзья, а не знает ли кто, где на Украине можно купить готовый транс, наподобии того, что на малюнке Чукчи?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
Я два раза читал, потом сам выступать стал - типа в курсе дела


Нее два раза я пас. И так месяц читал. А чтобы по второму разу не читать я самое ценное в отдельный файлик вынес, получилось что-то около 900 строк

На счет самому выступать я пока сильно не буду, но так кое что брякнуть могу и щас

  1. кто-то из вас подымал тему на счет фреона вместо углекислоты в п/а предполагая что фреон инертный газ. Ошибка в утверждении что он инертный, но при температуре горения дуги он таким не является. Продукты его разложения помимо фосгена это хлор и фтор, они окислят шов покруче кислорода, а отравиться фосгеном и прочими ОВ можно на раз, и не всякий противогаз поможет. И ХЗ что получится помимо фосгена, если фреон будет разлагаться вместе напимер со старой краской или реагировать с примесями в металле, цинком, фософором, серой (в металле есть почти в любом)... Итог - варить не будет, и плюс медики могут не успеть откачать.... Так что лучше все же кому нить продать, например частникам кто подрабатывает ремонтом холодильников.

  2. Не так давно обсуждалась схемка защиты от дяди Васи - ну типа как чтобы две фазы на сварник не засандалили. Самый лучший вариант к чему пришли - автомат в сварник и коротить вход симистором, управлять которым через сапрессор на нужное напряжение. С точки зрения защиты сварочника это самое оно, но... на очень дохлой сети (особенно если автомат в сварник сунуть на большой ток и отсечка 12Iн) этот автомат могеть не выбить вааще, и будет пых проводки как пить дать. А еще хуже если при этом "индейцы" почуяв запах жареного кинутся концы отрывать. Оно могут и без глаз остаться на раз. Плюс недостаток второй - семистор нужен немаленький, ибо чтобы не писали в датшитах, но подобное глумление менее чем 80-и амперный может не сдюжить. Посему кем-то предлагалось последовательно с симистором резюк дабы этот ток ограничить. Что не есть гут и ессно такое лепить как-то совсем не хочется. Мое предложение - совместить приятное с полезным: берется автомат спарка, что-то типа бытовых ИЭК С25 или кому как нравится, разбирается, в одной из секций ликвидируется шатаная катушка электромагнитной защиты, вместо нее мотается своя с нужным количеством витков проводом нужного сечения (придется подбирать аднако ), и включается последовательно с симистором. В итоге эта катушка ограничит ударный ток протекающий через симистор и благодаря ей же автомат вырубится намного шустрее нежели через штатную с 12Iн. Вторая секция останется без изменений, и в случае если случится пых по причине пробоя например входного диодного моста, автомат выбъет благодаря ей. Вот такая вот рацуха

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

чукча написал :
Но учтите, что это ж только 12-я часть. В архиве ещё 11 частей, в каждой примерно по столько же.

это типа как чтоб я их еще год читал? не... не стОит . Тем более что здесь многое по многу раз перемусоливается, вряд ли я найду в предыдущих 11 частях что либо новое. Хотя идей классных очень много, но вы сами из них используете процнетов с десять от силы

oleg70 Не знаю про Украину, в раше есть поставщики подобного, вот например:

Фишка в том, что такие вещи в основном делаются с заказными параметрами, и если всего несколько штук, то оно золотое получается. Но если тираж, то цена может быть вполне, но это ведь надо с людямы работать по конкретному поводу.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
(особенно если автомат в сварник сунуть на большой ток и отсечка 12Iн) этот автомат могеть не выбить вааще, и будет пых проводки как пить дать

я- противник данной схемы, и послушайте какой был случай у меня лично. В гараже, ворота открыты,
непомню что случилось, но автомат не выбило, а изоляция на удленителе мгновенно, за пару сек превратилась в дым. И этот дым попал мне в лёгкие разумеется. Такое впечатление , что кто-то поддых врезал, сразу стало мягко говоря нехорошо. И оч хорошо, что до чистого воздуха мне надо было пройти десяток шагов и ворота открыты были. Еслиб больше идти надо было - трындец бы точно.
Теперь мне понятно как люди гибнут при пожарах. В большинстве случаев они задыхаются.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
а изоляция на удленителе мгновенно, за пару сек превратилась в дым

похоже очень тонкая переноска была Я стараюсь под подобные дела менее 2.5 квадрат по меди не совать, а лучше 4. Тогда казусов подобных не случается, розетки горят это да тока в путь Но я не о том - я как раз к тому, что если подобную защиту лепить, то в купе с доработкой автомата, чтобы он выбил от ампер 5 максимум через семистор. И тогда и 0.75 китайская переноска переживет срабатывание подобной защиты и дышать диоксинами и прочими продуктами разложения хлорвинила не придется.

pwn написал :
идей классных очень много, но вы сами из них используете процнетов с десять от силы

Собрал бы в документик и повесил - осчастливил бы народ

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

чукча написал :

чукча написал :
а чё про них рассказывать. Я как-то пробовал что-то придумать с ELP64 от ёбкоса (это он на фото). Их даже есть у меня 4 комплекта. Там технология нужна, а ежели на коленках - жуть.

2чукча А где покупал и по чем? не пробовалл плоские обмотки из круглой проволоки со стеклотканью 3мм в максимуме получится, а выходную обмотку из оплетки какой-нить?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
Собрал бы в документик и повесил - осчастливил бы народ

Осчастливить идеями не получится, осознание дело индивидуальное Да и народ я думаю сам к этому придет если поднимет планку чуток повыше чем просто "собрать сварочник". А осчастливить в данном случае можно только если выложить готовую схему с полным описанием всего что нужно для ее повторения и чтоб по деньгам это стоило баксов сто. Но на этот вариант я пас - косой и фиксатый уже давно изобрели

pwn написал :
здесь многое по многу раз перемусоливается

Повторение - мать...
Даже если 111 страниц выучить наизусть, - стрые вопросы всплывают с новыми людьми.
900 строк тоже посмотрел бы.

pwn написал :
Осчастливить идеями не получится, осознание дело индивидуальное

Влом стало быть... А мы тут для тебя писал-писали...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Aziat написал :
Повторение - мать...

мучения?

Даже если 111 страниц выучить наизусть, - стрые вопросы всплывают с новыми людьми.
900 строк тоже посмотрел бы.

Эти 900 строк почти полностью вырезки эз этой темы и совсем немного из других. Их конечно мона выложить тут (мне не жалко), но это мало что даст, разве что их быстрее прочитать чем 111 страниц. Но там не будет того что нужно другим и очевидно для меня и соответствнно не включено в список.
На мой взгляд "со стороны" эта тема давно "выросла из своих штанов", и чтобы она не умерла окончательно (а о том что ветка умирает высказывались многие и не один раз), лучше попробовать "поднять планку повыше" нежели просто перечитывать и перемусоливать все еще раз. и не важно с нуля 111 страниц*12 частей или просто выжимки из 900 строк которые субъективны.

pwn написал :
...лучше попробовать "поднять планку повыше" нежели просто перечитывать и перемусоливать все еще раз. и не важно с нуля 111 страниц*12 частей или...

Может ветку разветвить слегка? По топологиям, узлам, интересам. Неплохо тут, но найти рациональное, даже вчерашнее - проблема. Но это уже будет аналог Володина.
Кстати, Володин бук издал, анонс на сайте.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
Может ветку разветвить слегка? По топологиям, узлам, интересам. Неплохо тут, но найти рациональное, даже вчерашнее - проблема

Это организационный вопрос, и я лично затрудняюсь сказать что лучше а что хуже - есть свои плюсы и свои минусы. Важно не это, важнее любой темы или их кучи люди которые ее(их) обсуждают, и еще важнее чего они хотят достичь

Aziat написал :
Если из одного Е-70 в фиксе можно выжать 140*26=3,7кВт

А это кто те сказал такое ? Сам чтоли пробовал ? Если сам - то хреново пробовал

sam_soft написал :
А это кто те сказал такое ?

Не пробовал, прикинул для ПН 80-90%.
Может, я что-то пропустил? Тебе на 180А Измерить ПН удалось?

2sam_soft
Кстати, а как и насколько в твоем Е-70 заполнено окно?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Народ, а кто знает как утихомирить SwCAD чтоб он мне подобную пургу не нес (картинка во вложении)? А то зарядил ему крутой баян просимить, а он брыкается, что-нить в схеме поменяешь чуток, грызет грызет, а потом бац - чего-то ему времени где-то не хватает. Что ему где шепнуть, может кто сталкивался?

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Слушатель написал :
Контроль намагничивания отношу к усложнению управления (независимо от числа тактов). Это фича способствует более полному отжиму сердечника. Не прав?

Прав. Своим постом хотел сказать, что в наладоннике (имеется в виду в корпусе АТХ) Транс итак имеет запас мощности, который не дают использовать радиаторы транзюков и диодов. Куда и зачем там его ещё отжимать? Вот если бы придумали топологию, которая вдвое снизит нагрев полупроводников, тогда тот же самый транс (мой) можно гонять на 150А.

pwn написал :
а кто знает как утихомирить SwCAD чтоб он мне подобную пургу не нес

  1. Для начала попробуй в параметрах типа ".tran 0 800u 600u startup" сильно уменьшить 800u.
  2. Можно методом исключения вычислить "тормозящий" элемент. Я часто упрощал схему и начинало работать.
  3. Если индуктивности оставлять без подключенных гасящих RC-цепей, то переходные процессы ВЧ-колебаний в индуктивностях сильно тормозят симулятор.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

oleg70 написал :
Просвети пожалуйста, на ЕТД , сколько чего, частота, сколько ток ХХ.

Вот тут всем известная схемка и описание.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Chaynik написал :
Вот тут всем известная схемка и описание.

Спасибо.
Слушай, диодов три не мало? У меня 5 ,на сто петьдясят амперах один умер.обратный. так что ИМХО надо больше.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :

  1. Для начала попробуй в параметрах типа ".tran 0 800u 600u startup" сильно уменьшить 800u

Вот щас я ему это и зяряжу. А то эта самка собаки мало того что жует с десять минут, так и обламывается еще на девятой минуте, а сие как то напрягает...

TAV написал :

  1. Можно методом исключения вычислить "тормозящий" элемент. Я часто упрощал схему и начинало работать

Да с элементами тут понятно - он в сообщении об ошибке докладывает с кем у него косяк - в данном случае он материться на u1, модель полевика sty16n90, и мне кажется чем-то он там обломился с его внутренним диодом, хотя ХЗ что он от него хтел - диод в схеме не работает вааще. Самое прикольное - добавил емкости в снаббере совсем в другом конце - а выстрелило тут. Ваще то штука хорошая этот свкад, но модели глючные, особенно полевиков от irf

TAV написал :

  1. Если индуктивности оставлять без подключенных гасящих RC-цепей, то переходные процессы ВЧ-колебаний в индуктивностях сильно тормозят симулятор.

не такой ботвы нигде нет, смотрю за этим строго

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Чайник. А ты фиксу разобрал чтоль, или это более древняя конструкция?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

2PWN
Сходи на сайт к Володину , прочитай программы моделирования.

Раз уж осилил 110 страниц тут - десяток там - семечки

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Цитата:
Сообщение от pwn
а кто знает как утихомирить SwCAD чтоб он мне подобную пургу не нес

После запуска моделирования (RUN) смотрим внизу строку - программа предложит нажать ESC .
Жмем . В большинстве случаев программе удается провести моделирование и при заданных "от балды" условиях .
Этот же прием ускоряет моделирование , даже если оно успешно производится и без нажатия ESC.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
Раз уж осилил 110 страниц тут - десяток там - семечки

вроде б как там бывал уже, но так уж быть, на колу мочало, начинай... итерация номер 2 полез читать, 12 не 110

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Nik4119 написал :
После запуска моделирования (RUN) смотрим внизу строку - программа предложит нажать ESC .

Спасибо за совет, тольки у меня он ESC не предлагает нажать (см. картинку), хотя на нажатие ESC вроде как моргнул и кажется зашуршал чуток быстрее

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

oleg70 написал :
Чайник. А ты фиксу разобрал чтоль, или это более древняя конструкция?

Елы - палы!!! Этож Бармалея конструкция.!!! Классики незнаешь?!

Chaynik написал :
Своим постом хотел сказать, что в наладоннике (имеется в виду в корпусе АТХ) Транс итак имеет запас мощности, который не дают использовать радиаторы

ИМХО значит надо отойти от АТХ и кроить корпус под конструкцию, а не наоборот. Почему наладонник, это обязательно АТХ? АТХ это тот попугай, которым все измеряется? Понятие наладонник считаю условным - нечто, что без затруднений можно далеко и долго носить. Тут не только вес и габарит, но и форма удобная. Например теплая меховая кожаная куртка, повесь ее на палец, довольно тяжела. А на себе вроде и ничего, нормально

Nik4119 написал :
удается провести моделирование и при заданных "от балды" условиях

Не кусок ли от RytmArc там виден

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Chaynik написал :
Классики незнаешь?!

ну-у-у , так ить.... не знаю...

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

pwn писал:
Спасибо за совет, тольки у меня он ESC не предлагает нажать (см. картинку), хотя на нажатие ESC вроде как моргнул и кажется зашуршал чуток быстрее

Уточню .Сообщение появляется через несколько секунд сразу после начала моделирования и "действительно" относительно малый отрезок времени , затем исчезает.

"См. картинку" - последовательно с выводами компонента включить "развязывающие" резисторы малого сопротивления (один из способов "борьбы" со "свечкой").

Слушатель писал: "Не кусок ли от RytmArc там виден..."
Угу.

pwn написал :
мало того что жует с десять минут, так и обламывается еще на девятой минуте

А ты поставил ( Tools -> Control Panel -> SPICE -> Alternate ) вместо Normal?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Multik написал :
А ты поставил ( Tools -> Control Panel -> SPICE -> Alternate ) вместо Normal?

Ага и еще месяц назад когда тока скачал Просто баян бааальшой, трудно его свичкаду обсчитывать. А баян большой вышел по причине того что сильно помаялся я пока из библы выбрал более-менее работающие элементы. например компоненты irfps3810/irfps3815 мне б лучше подошли, баян в разы б был меньше, да глюкавые они просто жуть... например берем такой, коротим затвор на исток и продаем ему импульс прямоугольный вольт 80-90 от силы. Свичкад демонстрирует пробой транзюка и ток черз него а....ть, при том что на закрытом транзюке нет максималки от его рабочего напряжения. Упрощенные модели в его составе (почти) похожие по параметрам IRFP90N20D в теж же условиях работают без вопросов и как задумывалось, но... например мощу рассеиваемую на таких (градусник по Alt) свичкад категорически отказывается показывать... вот и пришлось "баянить" IRFB61N15D, эти хоть чуть похоже работают, но баян вышел мама не горюй... И от того тяжело и свичкаду и мне

Регистрация: 18.06.2007 Хабаровск Сообщений: 16

Прошу у Всех помощи: Чем можно заменить микросхему AZ3843AP и транзистор 4N60 ( полевик похоже) в китайском адапторе для DVD? Адаптор целую неделю проработал в командировке в вагоне от.....60 постоянных вольт! В конце концов умер. Можно конечно найти импульсник, или сделать самому схему. Но хочется в родном корпусе все оставить.

Мужик написал :
Прошу у Всех помощи: Чем можно заменить микросхему AZ3843AP и транзистор 4N60 ( полевик похоже) в китайском адапторе для DVD? Адаптор целую неделю проработал в командировке в вагоне от.....60 постоянных вольт! В конце концов умер. Можно конечно найти импульсник, или сделать самому схему. Но хочется в родном корпусе все оставить.

4N60 полевой 4а 600 вольт, микросхема 3843 любая, буквы от производителя. Можно 3842, 

но от 60 вольт может не завестись.
С уважением

Мужик написал :
4N60

Сдается, он умер по току (чрезмерно низкое входное напряжение приводит к значительному росту рабочего тока ключа).Если бушь и дальше по вагонам таскать, поставь транзюк посурьезней, STP10NK60 , на 5копеек дороже твоего.
Как правило, в подобной ситуации вместе с микрухой и ключом испускают дух токовый резистор в истоке ключа и затворный 5-10 Ом...

Aziat написал :
Тебе на 180А Измерить ПН удалось

Нет, не удалось, по причине автомата. Лучшую сеть чем у меня дома мне в округе не найти. А на 150а диоды отрубаются по теплу через чуть более 5 мин при этом трансику до 100 градусов еще очень далеко.
Сердечник со всеми тремя обмотками имеет еще пару мм свободного места.
В общем если делать трансики правильно , то это не главный трабл тепла. Чайник это правильно заметил.

oleg70 написал :
Слушай, диодов три не мало? У меня 5 ,на сто петьдясят амперах один умер.обратный. так что ИМХО надо больше.

Скорее всего его прошило тычком при КЗ. Просто удивляюсь, нахрена вы это дерьмо кд2999 суете куда не нада. Я еще пойму если карманный 100амперник.
Народ, смотрите тычки напруги при козе, на макс токе и не смотрите в симмуляторы на эту тему. А еще лучше ручонку тока покрутить в этом самом месте и посмотреть че и как там прыгает. Этот момент испытаний один из самых важных для жывучести девайса. И не пхайте всякое барахло. 400 вольтовый EBU в самый раз. Стоит пяток бариков всего или даже менее.

2pwn Никакой кад тебе не вычислит правильно тепло. Там полно членовья в модельках полупроводов.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
нахрена вы это дерьмо кд2999 суете куда не нада.

Так ить ставили что было. А потом я ставил не готовое изделие а в макетик.
Сейчас у меня 2 по 3 80EBU, уж эти на 150 ампер не згорят.

Bigson написал :
2чукча А где покупал и по чем? не пробовалл плоские обмотки из круглой проволоки со стеклотканью 3мм в максимуме получится, а выходную обмотку из оплетки какой-нить?

Мне они достались с оказией нехарактерным способом. И тогда (давно уже) я озвучивал цену что-то около 65 р. за половинку, но потом выяснилось, что они гораздо дороже. Сейчас eFind по запросу на эпкосовский код B66295-G-X187 выдаёт оч. мало предложений и цена невменяемая 11-13 евро за половинку в розницу.
Есть аналог от Cosmo EE6450P, вот тут например его торгуют

можно позвонить и узнать цену.
Обмотки пробовал разные и по-всякому, но имхо без технологии всё это ботва.

чукча написал :
Обмотки пробовал разные и по-всякому, но имхо без технологии всё это ботва.

Точно. И еще:

  1. рабочая частота у них около 100кГц (и выше) и то в полном мосте, меньше смысла нет, мощности не взять.
  2. обмотки короткие (1,2,3 витка) поэтому выбор Ктр невелик: 1:1, 1:2, 1:3
    Тогда какой резон его использовать...

Здравствуйте, в нете нашёл ещё одну схемку, кто что скажет.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

sam_soft написал :
Никакой кад тебе не вычислит правильно тепло. Там полно членовья в модельках полупроводов

вне сомнений, но хотя бы если не плюс минус галактика, то хотя бы плюс минус паровоз и то неплохо. Все ж лучше чем руками считать А хотя бы прикидочно оценить и то неплохо.

hant написал :
нашёл ещё одну схемку, кто что скажет.

В графическом формате, плиз.