Аватар пользователя
кабельщик

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Краматорск

Сообщений: 746

11.10.2008 в 10:42:49

#866440

RV3BJ написал : не могу смолчать

Я вот тоже не могу... Вы вроде бы давно уже здесь, а реагируете иногда, как вчера пришедший. Уверяю, ни одним своим постом никогда и не думал даже хоть на миллиметр обидеть кого-либо. Или так необходимо каждое сообщение, могущее вызвать неадекватную реакцию собеседника, обильно посыпать смайлами, как диоды супрессорами, для снятия перенапряжений? Понимайте мои сообщения как spice-юмор, для разрядки обстановки.

RV3BJ написал : флаг вам в руки

Так вот как раз и хочется, чтоб флаг взял каждый и пошел быстрей в разработке своих ноу-хау (чего там ваш друг сочиняет сейчас, не сообщили...). Светлым головам негоже терять драгоценное время на разгибание монстроподобных ног КТ315 (уважаемый
КТ315, это не про вас, это про транзистор прошлого века, :) ), лучше тратить его (время) с пользой.

0
Аватар пользователя
x-Light

Местный

Регистрация: 17.03.2007

Москва

Сообщений: 70

11.10.2008 в 11:11:25

#866451

А есть ли уже такая схема сварочника (хотя бы Бармалея), которую можно смело собрать правильно и не пожечь кучу деталей? То есть чтоб и печатные платы были нарисованы, и как/чем мотать трансы указано подробно, и точный порядок настройки. Искал в архивах на "электрике", но именно полного решения нет. Неужели спустя тысячи ответов в темах о Бармалейнике все делают свой, "чуть измененный" вариант и сами все платы рисуют?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.10.2008 в 12:20:45

#866488

pwn написал : вы хотите сказать

Я хочу сказать, что проблема универсального питания давно и успешно решена за счёт использования в качестве инвертора двухтактного моста с разделёнными обмотками. При питании оп 220 В диагонали (или стойки моста, в зависимости от графического изображения схемы) работают параллельно, а при питании от 380 В - последовательно. Эта топология обеспечивает автоматическое симметрирование напряжений на к-рах фильтра при последовательной работе диагоналей (стоек). В качестве демпфера замечательно подходит схема мультигираторного рекуператора. Введение контроля Iнам позволяет использовать "короткий" трансформатор. Понятно, что по всем параметрам эта топология превосходит любую городушку с однотактами. В этой тусовке кто-то уже выкладывал схему забугорного фирменного аппарата по такой схеме, и публика долго чесала репы, пытаясь понять, как два "бармалейника" работают на одном сердечнике.;) Однако, любители однотактов вполне могут использовать и однотактный мостик, если не хочется коммутировать цепи в силовой части инвертора при переходе с 220 В на 380В.:p

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.10.2008 в 13:57:17

#866559

gyrator написал : Я хочу сказать, что проблема универсального питания давно и успешно решена за счёт использования в качестве инвертора двухтактного моста с разделёнными обмотками.

Желающие протестировать мостик с разделёнными обмотками, могут доработать свечную модельку Мультика http://at.tut.by/multikon/asc/Mostrs.asc и посмотреть что и как работает. А заодно почитать про данную топологию на форуме у г-на Володина в ветке про симметричный мост, полумост http://valvol.flyboard.ru/topic85.html Вот результаты моего моделирования моста с разделёнными обмотками при работе от 380 В (560 В постоянки). Схемку модельки по определённым соображениям не показываю, за что приношу свои извинения. Это не корректно, но такова жизнь. Думаю, что сурьезным философам пора переходить на сурьезную топологию инвертора. Короткие штанишки однотактов хороши до определённого "возраста".;)

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

11.10.2008 в 15:10:14

#866605

gyrator написал : Схемку модельки по определённым соображениям не показываю

:D :applause: ну вот господин Гиратор домоделился до того что выкладывает кастрированные обои

gyrator написал : Думаю, что сурьезным философам пора переходить на сурьезную топологию инвертора. Короткие штанишки однотактов хороши до определённого "возраста".

Как гворил один сурьезный дядька "мы пойдем другим путем" ;)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.10.2008 в 15:58:53

#866640

pwn написал : "мы пойдем другим путем"

Это право Ильичей всех мастей. А по-поводу модельки, дык если лень самому, то могу пособить. Симметрирование в изменённой модельке Мультика работает "рывками" и мне это не нравится. Возможно, это результат кривизны моих золотых рук при работе со свечкой. Думаю, автор поправит мой возможный хомут.

0
Аватар пользователя
RV3BJ

Местный

Регистрация: 03.04.2007

Москва

Сообщений: 73

11.10.2008 в 16:43:05

#866672

кабельщик написал : Уверяю, ни одним своим постом никогда и не думал даже хоть на миллиметр обидеть кого-либо.

Да я давно уже вышел из того возраста, когда можно обижаться. Просто форум, как мне показалось, здесь технический. Вот, например, высказывания чукчи бывают иногда очень едкими, но так как правило они по делу. На мой взгляд именно чукча хорошо оживляет ветку, не давая ей умереть. А попытки сказать, что знаешь о наличии транзисторов более современных, чем КТ315, никому пользы принести не могут.

0
Аватар пользователя
Multik

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 618

11.10.2008 в 18:19:22

#866730

gyrator написал : Симметрирование в изменённой модельке Мультика работает "рывками"

А ты попробуй коэффициент заполнения поставить не 0,5, а, например, 0,4. И тогда увидишь, что симметрирование совсем не участвует в процессе. Всё определяется токоограничением. Токоограничительный компаратор настроен на 30 А, он и задаёт величину выходного тока. "Покрути" потенциометр R 53-R 45 (в сумме их сопротивления должны быть 1 КОм), и будет регулироваться выходной ток.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.10.2008 в 19:52:25

#866816

Multik написал : "Покрути" потенциометр R 53-R 45

Спасибо за подсказку. Ну и геморр с сохранением картинок в этой свечке. Вот что получилось. В разных симулях схемка работает, а стало быть, проблема универсального питания сверкальника довольно просто решается. А "ильичи" могут дальше идти своим однотактным путём.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

11.10.2008 в 20:23:28

#866842

gyrator написал : Думаю, что сурьезным философам пора переходить на сурьезную топологию инвертора. Короткие штанишки однотактов хороши до определённого "возраста".

Перефраз известной прибаутки, не помню чьей: Если всех серьёзных философоф взять и отправить на другую планету, то первое, что они там сделают, это поделяца на серьёзных и остальных, согласно канонам жанра.

gyrator, уже не раз вам намекал и так и эдак, что нету топологий серьёзных и несерьёзных, правильных и неправильных, взрослых и децких. А есть только более подходящие, менее подходящие и совсем не подходящие для решения конкретной задачи в конкретных условиях.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.10.2008 в 20:47:33

#866870

чукча написал : А есть только более подходящие, менее подходящие и совсем не подходящие

В контексте разговора про универсальное питани, я и высказал свое мнение о топологии, позволяющей решить задачку ессно с демонстрацией фотообоев. Вы тоже можете сказать-показать что-нибудь более конкретное, если конечно Вас данный вопрос интересует. Классификация топологий несомненно очень полезна, а прибаутка оживляет гутор, но это игра слов, а не воображения. К сожалению, словесных игрунов гораздо больше, чем тех, кто показывает что-нибудь конкретное. Кстати, о прибаутках. Как-то в отделе услышал спор двух коллег на тему, кто из них секретней. Когда все аргументы сторон были исчерпаны, один из спорящих заявил:-"А я награждён секретной медалью!". Оппонент сразу попросил:-"Покажи медаль". На что последовал потрясный ответ:-"Не могу, она секретная!". Аллегория думаю понятна.:D

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

11.10.2008 в 21:13:43

#866893

x-Light написал : Неужели спустя тысячи ответов в темах о Бармалейнике все делают свой, "чуть измененный" вариант и сами все платы рисуют?

А ты у верен, что найдешь точь-в точь такие же детали, как у автора? Вот каждый и творит свое. А описывать это "свое" - плагиат. Вот и не пишут, себя уважающие. Разве что под назаванием: "Моя интерТРЕПация ....ника".

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.10.2008 в 21:55:39

#866961

Слушатель написал : А описывать это "свое" - плагиат.

Ну почему непременно плагиат? Нет такой топологии-бармалейник, а есть однотактный мост и информация по применению UCишки. Добавить к этому опыт разработки в области силовой электроники и получим "свое". Заслуга Бармалея в том, что он выложил подробное описание схемки и конструктива свойго приборчика из доступных ЭРЭ, которая оказалась повторяемой даже при значительной кривизне рук. А вот тот аппарат, что делали Вы, захочет и сумеет повторить очень малое число энтузиастов дуги по причине его сложности. Даже народный резонансник имени Папы Карло сделало гораздо меньшее число людей, что видно по количеству постов в соотв. ветке на Электрике. Небольшое усложнение конструктива трансформатора, повышенное напряжение на ЭРЭ и меньшая номенклатура 900 вольтовых ключей становятся барьером для широкого распространения более простого, чем бармалейник, фиксера.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

11.10.2008 в 22:05:07

#866974

gyrator написал : Небольшое усложнение конструктива трансформатора, повышенное напряжение на ЭРЭ и меньшая номенклатура 900 вольтовых ключей становятся барьером для широкого распространения более простого, чем бармалейник, фиксера.

А почему тогда "более простого"? вроде проще то, что проще собрать, а не что имеет более простое графическое изображение схемы.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

11.10.2008 в 22:51:18

#867045

gyrator написал : если лень самому, то могу пособить

не в лени дело, а в в осторой нехватке времени. Которое есть куда потратить кроме как на конвертацию обоев в формат свичкада. Спасибо за модельку ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу