Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136
#582208

Ан-162 написал :
Заинтересовало.

имхо - фигня. медленные. А где они по 50 гривен?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Собственно Слушатель уже ответил, тоже так считаю: постоянный обдув увеличивает ПВ

Что -то непойму я Вас. У Слушателя вообще на хх сила спит. Какой смысл на неё дуть? радиаторы -то холоднее не станут! А через полгода пыли будет шуба - пв от неё понизится.
Раз вы такие, тогда поставлю ещё один термодатчик (если пины останутся у процея) на температуру всасываемого воздуха. Буду отключать вентиляторы если температура входящего воздуха будет меньше двух градусов чем радиаторы. А включать если больше или температура охладителя больше 30 градусов.
Постоянно дуть не будет.

кабельщик написал :
Снаружи люминий серебристый, для отражения солнечных лучей взат...

Ну тогда уже лучше напылять селективные пленки (см. гелиосистемы, гелиоустановки, солн. батареи)

TAV написал :
Хотя у меня есть еще одно подозрение - индуктивность монтажа от электролитов до самого моста (но не факт: осцилограмма то - с первички, не с ключей).

Мосты не часто строю, но на сцилограмке площадки дедтайм на разном уровне. Это нормально?
Об индуктивности монтажа. Пример из DT-92-1: "...Q1 переключает ток нагрузки в 10А за 20нс. При наличии индуктивности в токовых линиях в 10нГн при выключении может быть отмечен всплеск напряжения в 5В. Приблизите6льно такую же индуктивность в 10нГн имеет отрезок круглого провода AWG24 длиной 3/4 дюйма."

oleg70 написал :
У Слушателя вообще на хх сила спит. Какой смысл на неё дуть? радиаторы -то холоднее не станут!

Станут. Ежели варить короткими сеансами (а именно так любители варят), то они и в паузе теплые - вот холод и запасаю И про ПН чек верно говорит. А кроме того есть мелочь всякая, что и при OFF греется. Кроме того, сначала аппарат был с RCD снабберами - 2х10шт 2ваттных резисторов на плате силы - без обдува выпаивались Пыль это плохо, но ИМХО пух с паутиной еще хуже.

ЗЫ. Ежели я слышу кулер, значит он исправен!!! Еще плюс...
Справка. AWG24 - d0,5мм

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Ну тогда уже лучше напылять селективные пленки (см. гелиосистемы, гелиоустановки, солн. батареи)

регенирация тепла инвертора и сварочной дуги

Ан-162 написал :
Емкость выходная 4шт IRFPS37N50A около 2400 пф, а в снаббере 470пф.

Ну попробуй. Практика - она все скажет. На хх смело можно включать и без RC, а дальше видно будет.

oleg70 написал :
какой смысл на неё дуть? радиаторы -то холоднее не станут!

а у тебя обдуваются только радиаторы? у меня в обдуве стоят и дроссель и транс, и всем RC достается.

oleg70 написал :
А включать если больше или температура охладителя больше 30 градусов.
Постоянно дуть не будет.

вот другое дело. И ПВ сохранишь и вентиляторы впустую гонять не будешь.

Слушатель написал :
Пример из DT-92-1

Гдето видел этот DT но больше не встречался. Где нашел?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
а у тебя обдуваются только радиаторы? у меня в обдуве стоят и дроссель и транс, и всем RC достается.

У меня тоже, только по факту круче всего нагревается диодный охладитель, даже была мысль на ключи не ставить градусника, а засунуть его в трансформатор. Однако не решился.

pwn написал :
а можно внутри к основному радиатору который охлаждается снаружи прикрутить поменьше ребрами внутрь корпуса и поставить внутри мелкий карлсон который будет воздух на эти ребра гнать, мона сразу от транса/дросселя.

Вариант не АХ - температура радиатора основного (с транзисторами и диодами) если будет допустим 70 гр. - внутри корпуса будет около 60-ти (за счет стенок).
И что - дуть на транс и дроссель 60-ю градусами? Жарковато им будет.
Лучше основной отделить от внутреннего пространства пенопластом, а охлаждать воздух внутри вторым радиатором - двусторонним игольчатым неплохо бы. Они оба могут быть одинаковых размеров и служить двумя противоположными стенками.Такой себе "ежик".

oleg70 написал :
фигня

и тут же

oleg70 написал :
А где они


А не скажу. Че тебе фигню подсовывать

Та ладно ...
В космосе они , ты наверно уже сам догадался.
Там были эти и такие же но 150-амперные.



Люди, подскажите, какую микруху в управу двутакта лучше поставить. Чтоб безглючная, не очень дорогая и без особых наворотов. Пора бы уже начинать делать управление.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
и тут же

Цитата:
Сообщение от oleg70
А где они

А не скажу. Че тебе фигню подсовывать

oleg70 написал :
факту круче всего нагревается диодный охладитель

Аналогично. только разница в том, что охладители нагреваются быстрее транса и дросселя изза принудительного обдува. они и остывают быстрее. Вот и выходит что вроде транс и дроссель греются меньше. а если долго поработать, то и транс с дросселем нагреются. Что думаешь по этому поводу.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
а если долго поработать, то и транс с дросселем нагреются. Что думаешь по этому поводу.

Точно. Они долго остывают. По-этому может быть отключать вентилятор надо не по температуре диодов, а по транса и (или) дросселя

oleg70 написал :
По-этому может быть отключать вентилятор надо не по температуре диодов, а по транса и (или) дросселя

если у тебя все одним карлсоном обдувается - другого выбора не вижу.

oleg70 написал :
Точно. Они долго остывают. По-этому может быть отключать вентилятор надо не по температуре диодов, а по транса и (или) дросселя

Во. Правильно. А включать - по диодов.
А можно радиатор помассивнее и ребра не сильные - получится по теплу - точь-в-точь как транс. Именно так в гусе сделали. Но - тяжелее так

oleg70 написал :
регенирация тепла инвертора и сварочной дуги

Злопамятный. Подождем до конца марта

TAV написал :
Гдето видел этот DT но больше не встречался. Где нашел?

В сети много можно найти, но конкретно этот из сборника APPLICANION HANDBOOK от IR, перевод под ред. В.В.Токарева, Воронеж, 1995г, 660 страниц - в столице в какой то торгующей деталями фирме взял за так и на полку - тока пару лет назад обнаружил и оценил. Када хвалился и ее подсунул

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Почему? Хочу чтоб совсем ток не добавлял снаббер при включении

тебе TAV уже ответил, нечего добавить пробуй тока сапрессоры, будут кипеть будешь искать компромис, тока не прозевай момент чтоб они не бздынькнули, ибо инвертор за собой утянут на раз. А ваще много по теплу ты не выиграешь если совсем RC уберешь, а вот теликам и схеме управления жизни добавишь

Ан-162 написал :
Вариант не АХ -

Это один из возможных. Все зависит от того какой КПД получится, свичкад насчитал потерь 500 вт при 8 квт на выходе (но я в нем в модельке сильно не те транзюки заряжал), в теории по расчетам должно было быть около 350-400 (это без учета потерь на дросселе и трансе, только высоковольтный ключ и выход), а как получится на практике будет видно, и какой радиатор ставить и какой карлсон к нему. Пока на макете не заработает и тепло не будет выявлено, корпус бессмысленно проектировать

Ан-162 написал :
Люди, подскажите, какую микруху в управу двутакта лучше поставить. Чтоб безглючная, не очень дорогая и без особых наворотов.

Так это ж ты про TL494 говоришь. Из дешёвых лучше не придумали. А что придумали, так за них меньше 10 баксов не просят.

pwn написал :
пробуй тока сапрессоры, будут кипеть будешь искать компромис, тока не прозевай момент чтоб они не бздынькнули,

Правильно называется супрессор:
Включай через резистор 5,1 Ом, и не бздынькнет. Только на всякий случай проверь, что не сильно греется.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Multik написал :
Правильно называется супрессор

а какая нафиг разница как его назвать, главное что понятно о чем речь

pwn написал :
тебе TAV уже ответил, нечего добавить

Спасибо. Короче, буду пробовать понемногу.

pwn написал :
Это один из возможных. Все зависит от того какой КПД получится

Да причем здесь КПД? Если потери получатся 40 Вт - ты что будешь на радиаторе 35 градусов держать? Нет конечно - ты его уменьшишь.
Потому во внутреннем обьеме температура здорово повышенная - а трансу с дросселем надо бы окружающей среды температуру обдува. Вот я и говорю о пенопластовой перегородке.

Multik написал :
Так это ж ты про TL494 говоришь.

Большое спасибо. Буду начинать изучать ее.

Multik написал :
Включай через резистор 5,1 Ом, и не бздынькнет. Только на всякий случай проверь, что не сильно греется.

Так нагрев обязательно буду контролировать.


Киньте кто-нибудь пожалста ссылочку на даташит супрессоров типа 1,5КЕххх

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Нет конечно - ты его уменьшишь.

баян таки большой выходит, его надо где-то размещать. Удобнее всего на радиаторе подходящих размеров. И уменьшить радиатор часто проблематично весьма, т.к. они стандартные и приходится выбирать из того что есть. При некотором стечении обстоятельств может получится так, что и будет на нем 35-40 градусов А может ине получится. Теоретически тепло я не берусь точно посчитать, плюс минус галактика уже есть, а далее только макет.

Ан-162 написал :
Вот я и говорю о пенопластовой перегородке

Спасибо, идея весьма неплоха, и я обязательно этим воспользуюсь если до этого дело дойдет

pwn написал :
а вот теликам и схеме управления жизни добавишь

Та не, не думаю. Емкость уменьшится незначительно, примерно на 10%, а значит скорость изменения напряжения тоже. А вот вносимые в контур паразитных колебаний потери действительно уменьшатся. Посмотрим - чем это обернется.

Ан-162 написал :
Вот я и говорю о пенопластовой перегородке.

Делаем пять-шесть отсеков с переборками... На контрольном щите мигает лампа - "Ахтунг! В 4-м отсеке повышение температуры выше критической! Ключи, не успевшие покинуть отсек до задраивания люков и его затопления, считать выбывшими из экипажа ПЛ" . Отсек медленно наполняется водой ( или фреоном)...
На бортах сварочного лайнера привесить пенопластовые спасательные круги. Слушатель, как плававший, придумает , чего на них написать...

Вот 1,5КЕхх.

Любителям герметичных корпусов посвящается:

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Любителям герметичных корпусов посвящается:

что-то в этом есть. По хорошему надоб зделать полигон, вместо трансов-дроселей поставить мощные резисторы-нагреватели, и посмотреть температурную картину, сколько ватт и при какой температуре можно здуть

2oleg70 а я щас попробую оценить сколько с чего рассеивается в установившемся режиме, скажем 26-27в 150а при 220в 0.5ом. Для фиксатного, другой полной модели за ненадобностью не делал.

кабельщик написал :
пенопластовые спасательные круги. Слушатель, как плававший, придумает , чего на них написать...

"Все там будем..."
ИМХО коли теперь месяц герметичный сварник будет обсуждаться (после защиты сети) то проблем схемных уже нет... Подкину темку - наверняка в таком сварнике будет форточка. Очень важно, ее открывать внутрь или наружу?

О влаге и посторонних предметах. Конечно лом есть лом и защиты от него нет. Но качественно изготовленая вещь мелких случайностей не боится.
Начал трудовую деятельность в оборонке. Аппаратура (для разовых полетов) после окончания ресурса на боевом дежурстве, возвращается на завод для уничтожения и контрольных разборок. И вот, в присутствии заказчика, в блоке между платами обнаруживается железный, намертво прилакированый, громадный крюк. На таких блоки сушат после окунания в лак. Изделия прошло все виды испытаний и отстояло срок на дежурстве.

TAV написал :
попробую оценить сколько с чего рассеивается в установившемся режиме, скажем 26-27в 150а при 220в 0.5ом

Выходит примерно 230Вт на радиаторах и 110Вт остальное.

Не могу адекватно оценить потери на электролитах. Подставляешь одни параметры - 14 ватт рассеяния на них, ставишь из паспортных - 81 ватт.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Выходит примерно

Почему на дросселе так много? Как считались потере на дросселе?

2oleg70 Считал сопротивление обмотки просто по сечению 20мм.кв. и длине 2,3м (кстати ошибся, потому что длина расчетная 2,6м). затем увеличил сопротивление на 20% (на нагрев обмотки). Получил сопротивление 2,3мОм. при токе 152а P=152*152*0,0023=53Вт.
Если у тебя иные данные можешь сам посчитать в файлике.

oleg70 написал :
Почему на дросселе так много? Как считались потере на дросселе?

TAV написал :
2oleg70 Считал сопротивление обмотки просто по сечению 20мм.кв. и длине 2,3м (кстати ошибся, потому что длина расчетная 2,6м). затем увеличил сопротивление на 20% (на нагрев обмотки). Получил сопротивление 2,3мОм. при токе 152а P=152*152*0,0023=53Вт.

Взаправду еще больше. Такой расчет верен лишь при постоянном токе. У нас же через дроссель ток протекает некой импульсной формой (что там в модельках, я на шунте осциллом не глядел).
Простой пример. Допустим, есть резистор 1 Ом. Пропускаем ток постоянной величины 1ампер. Имеем 1вольт падения на резисторе, и как результат, 1ватт мощности.
А теперь пропускаем импульсы тока скважностью 50% и величиной 2ампера. Средний ток тот же - 1ампер. Только мощность , рассеиваемая на резисторе, увеличилась вдвое. (50% времени 4ватта, 50 % времени 0 ватт. Средняя 2 ватта).
При скважности тока 33% получим 3 ватта и т.д.
Какой коффициент для пилообразного тока, сразу не соображу...

А еще сам феррит дросселя грееца...

кабельщик написал :
Какой коффициент для пилообразного тока, сразу не соображу...

Все верно. Только в нашем случае постоянная составляющая 152а, а пульсация пилы порядка 10-15а.
И я эту мощность не считал, а измерил в модели. Получилось то что привел в отчете.

кабельщик написал :
А еще сам феррит дросселя грееца...

Пытался измерить и это. Чето в районе 600милиВатт свкад показал. потому и не приводил. В принципе логично- ведь пульсация тока маленькая.

кабельщик написал :
мигает лампа - "Ахтунг!

кабельщик написал :
Вот 1,5КЕхх.

Большое спасибо.

TAV написал :
постоянная составляющая 152а, а пульсация пилы порядка 10-15а.
И я эту мощность не считал, а измерил в модели

Чего аж не верится. Неужели ток такой практицки постоянный? Народ! Кто-нить вживую глядел осциком на шунте?
Я глядел только напругу на дуге. Есть пилка порядка 10-20%. Поскоку дуга - ето стабилитрон, то ток дожно колбасить будь здоров...

Сегодня прозванивал транс в Гусми. Кстати, все мои замеры показывают что к.тр. у него 2,5.
Результаты интересные: выводов обмоток на первичной стороне 6шт, рядом 2шт от еще одной обмотки уходят отдельными дорожками и эта дополнительная обмотка звонится на первичку (т.е. на любой из тех 6-ти) в районе 15-20 Ом.
На вторичке картина очень похожая: выводов обмоток 8 шт, рядом тоже дополнительная обмотка, тоже уходят отдельные дорожки и тоже звонится на вторичку 15-20 Ом.
Между первичкой и вторичкой и их доп. обмотками - бесконечность естественно.
Что бы это значило?
Еще - навострил щуп с выносным делителем и посмотрел какой выброс у него на верхнем ключе под разными нагрузками.
При росте выходного тока выброс увеличивается, но питания на 1/3 не достигает даже на максимальном токе. И затухает полностью за один период.
Вот он.
1мкс/дел, 50в/дел, низ экрана - ноль.

Ан-162 написал :
но питания на 1/3 не достигает

Точнее, на 1/5.

Ан-162 написал :
посмотрел какой выброс у него

Имеется в виду "быстрый" выброс от инд рассеяния.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Кто-нить вживую глядел осциком на шунте?

а зачем на шунте? на тт прекрасно видно. Там вообще-то оч много чего видно

TAV написал :
Цитата:
Сообщение от кабельщик
А еще сам феррит дросселя грееца...

Пытался измерить и это. Чето в районе 600милиВатт свкад показал. потому и не приводил. В принципе логично- ведь пульсация тока маленькая.

ТAV спасибо за приведённые иследования. У меня дросселя ещё нету, макетный вариант. Ш 20 на 28
белоцерковский. 9 витков , 10 квадратов, феррит холодный , обмотка оч горячая, (но тонкая ж),Зазор огромный, 10-12 мм, а то и больше.Причём больший зазор делает большую прямоугольность тока на тт, что говорит о увеличении индуктивности, хотя и при маленьком зазоре крыша трапеции кривули тока обслалютно ровная , без загибов, можно предположить , что насыщения нету, а зазор уменьщаещь - крыша трапеции становится более крутая. Странно.
Кабельщик, ты случайно не знаешь сколько получится индуктивность такого дросселя как у меня? Ничего подобного не мерял. феррит с проницаемостью 2500.
2TAV. Опиши пожалуйста твой дроссель, и сколько надеешся индуктивности получить?

кабельщик написал :
Кто-нить вживую глядел осциком на шунте?

Да глядел, глядел...
Там помеха такая, что на 75мв-вольтовом шунте такое видится - никакое короче.

TAV написал :
Любителям герметичных корпусов посвящается:

Вот, правильно. Если вентилятор один - то сначала корпусной радиатор, а уж потом - полупроводов.

oleg70 написал :
Причём больший зазор делает большую прямоугольность тока на тт, что говорит о увеличении индуктивности, хотя и при маленьком зазоре крыша трапеции кривули тока обслалютно ровная , без загибов, можно предположить , что насыщения нету, а зазор уменьщаещь - крыша трапеции становится более крутая. Странно.

Дроссель работает при относительно небольшом изменении тока намагничивания, и нелинейность поэтому не заметна. При небольшом зазоре он у тебя явно насыщаться начинает. По-моему - так. (...для чего на свете пчелы? - для того чтоб делать мед. По моему - так. А для чего на свете мед? - для того чтоб я его ел. По-моему - так )

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
выброс у него на верхнем ключе под разными нагрузками.

а ведь кривуля- то не косого, что-то там намучено. Это под нагрузкой жешь?

oleg70 написал :
уменьщаещь - крыша трапеции становится более крутая. Странно.

Да ничего сраного! При при уменьшении зазора индуктивность растет но снижается (резко) ток при котором сердечник попадает в насыщение и исчезает из дросселя и вы видите пустую катушку. Мог бы и картинки снять для вас но поздно однако.

Ан-162 написал :
Если вентилятор один

(наружный)

oleg70 написал :
Это под нагрузкой жешь?

Под полной - 160А.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

lapa50 написал :
ток при котором сердечник попадает в насыщение и исчезает из дросселя и вы видите пустую катушку

Это я понимаю, я не понимаю почему крыша трапеции тока ровная, без загиба вверх

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Под полной - 160А.

Видимо это не классический косой.

oleg70 написал :
а ведь кривуля- то не косого,

Ну не знаю...
Ну что не двутакт и не фиксатый - видно не вооруженным глазом.
Че ж тогда это?
........................
Кстати - ты был прав насчет поцикловки.
Ну, - что колбасит ее.
Имеются переходные режимы, когда коротким является каждый третий, каждый четвертый импульсы.

oleg70 написал :
не понимаю почему крыша трапеции тока ровная, без загиба вверх

А ты зазор плааавненько меняешь?
При каком-то его значении должна появляться заметная нелинейность крышКи прИпеции
Когда район перегиба попадает в твой диапазон пилы тока дросселя.

oleg70 написал :
почему крыша трапеции тока ровная

А ток у тебя на автопилоте или жестко заполнение меняешь?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Сообщение от oleg70
а ведь кривуля- то не косого,

Ну не знаю...

я тоже не знаю, но насколько я понимаю, в косом на нагрузке как только закрывается транзистор, после переходных моментов сразу открывается размагничивающий диод, т.е. на твоей кривуле луч должно было прижать к земле, а он по какойто замысловатой траектории идет.
А на нижнем транзисторе есть кривуля?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
А ты зазор плааавненько меняешь?

между шашками стоят прокладки , что-то около 3-4 мм. Если меньше тогда неоторвёшь- примагничиваются. На нагрузке ампер сто, и руками раздвигаешь и смотришь на тт. Из-за того что поцикловка отрубает ток всегда на одном уровне, при увеличении индуктивности ещё и незначительно увеличивается ток в балласте.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Когда район перегиба попадает в твой диапазон пилы тока дросселя.

непомню что делал - давно было, но чётко видел загиб на тт. При введении зазора загиб пропадал.

oleg70 написал :
А на нижнем транзисторе есть кривуля?

Да, глянул мельком - то ж самое вверх ногами.

oleg70 написал :
На нагрузке ампер сто, и руками раздвигаешь и смотришь на тт.

Да, странно. Другой сердешник попробуй. Отклонялку с цветного возьми для макетных проб. Интересно, как она.

oleg70 написал :
я тоже не знаю, но насколько я понимаю, в косом на нагрузке как только закрывается транзистор, после переходных моментов сразу открывается размагничивающий диод, т.е. на твоей кривуле луч должно было прижать к земле, а он по какойто замысловатой траектории идет.

Дак навешано снабберов-то небось прилично. Хотя траектория - да, с изломом.

Может силовой транс является драйверным для верхнего ключа?

oleg70 написал :
а зачем на шунте? на тт прекрасно видно. Там вообще-то оч много чего видно

Да разве ж ТТ видит ток, отдаваемый дросселем во время паузы?

oleg70 написал :
Кабельщик, ты случайно не знаешь сколько получится индуктивность такого дросселя как у меня?

Ш20х28 даже в руках не держал, не знаю...

Ан-162 написал :
Да глядел, глядел...
Там помеха такая, что на 75мв-вольтовом шунте такое видится - никакое короче.

Дак не в нутрях аппарата на шунте мерить, а прицепить ишшо один шунт уже снаружи...

lapa50 написал :
Да ничего сраного!

Хе-хе...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Цитата:
Сообщение от oleg70
а зачем на шунте? на тт прекрасно видно. Там вообще-то оч много чего видно

Да разве ж ТТ видит ток, отдаваемый дросселем во время паузы?

Во время паузы не видно. Но видно по величине переднего фронта кривули тока то что осталось в дросселе пока транзисторы были выключены.ток в дросселе спадает линейно, можно мысленно
провести линию от вершины спада прошлого импульса до вершины фронта новогоимпульса , помножить на К тр - это будет ток в дросселе. (только сначала надо мысленно вычесть ток намагничивания трансика,он треугольный , начинается в нуле)
а по "чистоте " кривули , можно косвенно судить например о выбросах на диодах. Если все снабберы выкинуть, как хочет Андрюха - кривуля станет более волосато-мохнатая в нежно-интимных местах(выключение ключей)

Multik написал :
Ты как главный спец по прогону что скажешь? Что посоветуешь

Не знаю, ну а так, в общем оч сильно похоже на правду. Не верю я в сногшибательные ПВ. Это для пиз... да .. болов сказки. я все варианы перепробовал. И свой - безпрокладочный - это самое надежное, хатите верьте, хатице нет .
А так, занят пока, не до сварочников. Нада бабло косить, на свою рожу и еще на пару штук

Аргонники - весч. С ними тока нада научицца работать. Но ПА - эт тоже нармально. В Умелых руках - тож что и аргонник. В общем каждому свое.

Multik написал :
и как бы это ПВ при180 А вычислить?

У меня не получалось, вышибало автомат. На полтора електрода без отрыва хватало на таком токе удавалось спалить, но не более. А на баласте - около мин - потом тот же пипец

oleg70 написал :
Если все снабберы выкинуть, как хочет Андрюха - кривуля станет более волосато-мохнатая в нежно-интимных местах(выключение ключей)

Вместо снабберов - новый станок "ЖИЛЕТТ" с батарейкой

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Дак навешано снабберов-то небось прилично. Хотя траектория - да, с изломом.

Я тут подумал, вряд ли это из-за снаберов. Может это не косой, а что-то типа актив-кламп, о котором Димка мечтал? Почему много обмоток? И что это за девятый корпус на силе?

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

Подкину мыслю насчет герметичных сварочников
до того как занялся ИИП я проектировал трансформаторы силовые, масляные в основном. Все давно уже изобретено. Трансформаторное масло как диэлектрик это вещь, более 70кВ 1мм держит. Ну и теплоемкость получше воздуха.

кабельщик написал :
Я глядел только напругу на дуге. Есть пилка порядка 10-20%. Поскоку дуга - ето стабилитрон, то ток дожно колбасить будь здоров...

Ну если честно, то напругу на дуге не измерить - нет у нее отводов для измерения.
Измерить можно напряжение на выходных клеммах, или между держаком и свариваемой железякой. тоесть в измеряемой цепи кроме дуги остается как минимум сам электрод. А он такой нехороший, потому что железный. Ты дай на железный электрод переменку 50кГц и посмотри протекаемый ток - треугольной формы. Железо - плохой проводник и ведет себя как индуктивность. Поэтому увиденная пульсация напряжения в 20% - ИМХО пульсация тока еще меньше.

oleg70 написал :
Опиши пожалуйста твой дроссель, и сколько надеешся индуктивности получить?

хочу попробовать на железе Ш-образном. Сечение гдето 6,4см2 14 витков зазор 3мм. Судя по тому что моделирует свкад - до насыщения 200-220а 50мкГн.
А для 9 витков на Ш20х28 с зазором 10мм свкад говорит - 5,5мкГн, насыщение 260а.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

starling написал :
Трансформаторное масло как диэлектрик это вещь

а еще есть эти вещества:

Соединение ____________ Т. кип., °С
Перфтортриметиламин (CF3)3N ____________ -11
Перфтордиметилэтиламин (CF3)2NC2F5 ___________ 22
Псрфторметилдиэтиламин CF3N(C2F5)2 ___________ 45
Перфтортриэтиламин (C2F5)3N ___________ 71
Перфтордиэтилпропиламин (C2F5),NC3F7 _________ 93
Перфторэтилдипропиламин C2F5N(C3F7)2 _________ 112
Перфтортрипропиламин (C3F7)3N _________ 130
Перфтортрибутиламин (С4F9)3N _________ 178
Перфтортригексиламин (C6F13)3N ___________ 258

по сравнению с ними трансформаторное масло и рядом не лежало, одно только у него преимущество - цена и доступность. Но если на это дело морочится, то тогда ваще полностью жидкостное охлаждение мутить, а учитывая что перфториды в качестве диэлектрика как керамика если не лучше, то ваще никаких медей/номаконов, весь баян вкупе с трансом и дросселем погружаем в Перфтортриэтиламин, циркуляционный насос к этому делу и радиатор от печки москвича на охлаждение этой ботвы. Ничто никогда не стрельнет по пыли, изоляция идеальная, охлаждение тоже

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
А для 9 витков на Ш20х28 с зазором 10мм свкад говорит - 5,5мкГн, насыщение 260а.

боже как мало.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

2LAPA
ты человек опытный в намоточных деталях. Подскажи пожалуйста, можно ли дроссель срубить на одном комплекте Е-80, эпкос

pwn написал :
а еще есть эти вещества:

На прЕдмет межвитковой емкости еще бы ДП указать этих перфтор... У масел будет где-то 2...2,5.

TAV написал :
А для 9 витков на Ш20х28 с зазором 10мм свкад говорит - 5,5мкГн, насыщение 260а.

SW считает индуктивность по стандартной методике, где длина зазора много меньше длины средней силовой линии сердечника. Очень сильно брешет при таких зазорах, может и в разы. Трансы, с малым зазором, симулирует нормально. Т.о. такой дроссель в симуляторе давать с сердечником не стоит - самообман себя и симулятора.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Т.о. такой дроссель в симуляторе давать с сердечником не стоит - самообман себя и симулятора.

Ага. что-то не то. я в симуляторе поставил величину дросселя 5 мкг плюс 5 провода, т.е. 10. Получились уж очень большие пульсации. В жизни гороздо приятнее, хотя хотелось бы лучше., что-то в районе 20-30 насколько помню осцилки с тт. А то и больше.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
еще бы ДП указать этих перфтор

У этих в пределах 2. Они апсалютно всем лучше масел - негорючи, не окисляются, нетоксичны и полностью инертны (аки жидкий фторопласт), взякость меньше чем у тосола (легче прокачивать), и если б не их цена, то трансформаторное масло не применяли б нигде в принципе. А что прикиньте - айжебит запаян в плату, без радиатора ваапще. Плата залита этой хренью вместе со всеми ништяками а из банки тока четыре штырька торчат - два вход и два выход

Слушатель написал :
Можно долго трахаться подбирая RC демпфера.

подобрал, синус стал меньше, при токах-20-30А, картина идеальна! НО при токах -50А
вылазит вновь.

Как можно уменьшить инд.рассе-я? Или забить Ж)

oleg70 написал :
Подскажи пожалуйста, можно ли дроссель срубить на одном комплекте Е-80, эпкос

Можно. но получиш вот что

pwn написал :
а из банки тока четыре штырька торчат - два вход и два выход

Пробку забыл однако...

gonchar написал :
при токах-20-30А, картина идеальна! НО при токах -50А вылазит вновь.

Верно, это ЭДС самоиндукции, а она пропорциональна индуктивности (тям), току и скорости его выключения. Это не оспоришь, а вот скока допустимо в мосту не скажу, не спец по мостам. Но, снизив частоту выброса по ТОЙ методике, ты облегчил жизнь обратным диодам моста (не помню, есть ли у тебя), теперь им легче успевать сей выброс ограничивать. Че то радетели мостов не высказываются - может я плету тут лабуду какую нить

ЗЫ. В последней картинке явно разная скорость выключения по диагоналям, соответственно и выброс разный. Че то тут не очень симметрично. И паузы на разном уровне как то...

Вот цитата как Мультик делап дроссель на феррите но там всетаки 2 х Е70.

Дроссель, как можно догадаться из модели, выполнен на сердечнике Е70, с зазором 10 мм, и имеет две обмотки по 13 витков.
Обмотки выполнены двумя жгутами по 40 проводов типа ПЭЛ, ПЭВ, не помню точно, диаметром по меди 0,56 мм. Н ажгуты натянуты чулки ШЭС, моталось сразу двумя проводами, на оправке, без каркаса. Получилось три слоя. Использовано всё внутреннее пространство, увеличенное благодаря зазору.
Я пробовал 2 Х Е65 12 витков, зазор 8 мм(200 мВ это 40 А). Почти как у Мультика только у него 2 х Е70.

Слушатель написал :
Т.о. такой дроссель в симуляторе давать с сердечником не стоит - самообман себя и симулятора.

К сказаному еще надо добавить, что стандартная методика вычисления Lдр не учитывает L катушки без сердечника.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

lapa50 написал :
Вот

Спасибо большое за уделённое внимание.
Слушатель, расскажи какой в твоём агрегате дроссель

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
Пробку забыл однако...

та нафиг пробка, выводы черех металлостеклянные изоляторы, запаять герметично нафик аки конденсатор, все управление в маску сварному по блютуз Смех смехом, а лет черз ндцать если чего принципиально нового в полупроводах не изобретут то запроста так забацають

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

gonchar написал :
Как можно уменьшить инд.рассе-я?

Конструкцией трансформатора.
А сколько ампер ты расчитываешь снять с этого моста?

oleg70 написал :
Слушатель, расскажи какой в твоём агрегате дроссель

Считался для 30кГц 5,4...140А, еще по статье о RytmArc - L=49,2мкГн при В=1,14Тл зазор в сумме 2мм W=13 литц 0,49х186
Сердечник не идентифицирован: ПЛ, лента 32, пакет 15, окно 68х26, габарит 99х56.
Практически при 150А насыщения нет (еще бы, лена до 1,6Тл допускает), при 5А ток еще непрерывен - методика имеет явный запас. Индуктивность на железе стандартные измерители измерять не хотят - врут. Вот из хроники:

lapa50 написал :
Может силовой транс является драйверным для верхнего ключа?

Была такая мысль. При выключении вроде может, но при включении ...

кабельщик написал :
Дак не в нутрях аппарата на шунте мерить, а прицепить ишшо один шунт уже снаружи...

Именно так и делалось.

oleg70 написал :
Я тут подумал, вряд ли это из-за снаберов. Может это не косой, а что-то типа актив-кламп, о котором Димка мечтал? Почему много обмоток? И что это за девятый корпус на силе?

По простому мне скажи, что это - актив кламп.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
По простому мне скажи, что это - актив кламп.

простенько

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Только у этой топологии выпрямитель как правило двухтактный, а у гуслей кажется однотактный прямоходный.

Нашел огрызок рекламы, по которой брал свой ВД-162. (генеральная уборка - сильная вещь )
Вот здесь

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Практически

Да... дроссель года... Наверное и не греется этот монстр?
я вообщем не любитель карманников, ну этот ну очень большой.
ЗЫ:У меня есть сердечник от латра на 400 ватт. Можно на нём намотать. Много витков квадратов 40

oleg70 написал :
Только у этой топологии выпрямитель как правило двухтактный

Да вроде нет. Это же просто внешняя активизация снаббера (фиксатора)

oleg70 написал :
Да... дроссель года... Наверное и не греется этот монстр?

Ничо там не греется , потому и планирую разгон под 180. Аппарат в сборе 7,5кГ - не наладонник, но на плече висит нормально. Поначалу дал поварить, а сам все внутри пальпировал и нюхал. Радиатор выпрямителя самый теплый. Вот соберемся с chernolegom и на ПН проверим. Прототип должен был дать 100% на 140А. ИМХО мой не сильно уступит. Но это для серьезного. Для души наладонник хочется.

oleg70 написал :
forward.gif (15.4 Кбайт

Интерресненько. Дай время разобраться.

oleg70 написал :
а у гуслей кажется однотактный прямоходный.

Да не кажется, а точно. И диодам там тяжело прямым. По-мойму на сильном форсажЕ они там работают.

Слушатель написал :
Т.о. такой дроссель в симуляторе давать с сердечником не стоит - самообман себя и симулятора.
К сказаному еще надо добавить, что стандартная методика вычисления Lдр не учитывает L катушки без сердечника.

Любой магнитопровод с относительной магнитной проницаемостью Х увеличивает индуктивность катушки в Х раз. Тут я не ошибаюсь?
При расчете результирующей отн магн проницаемости сердечника с немагнитным зазором допускается упрощение: при отн магн проницаемости материала сердечника (2500) много больше отношения общей длины средней магнитной силовой линии к длине немагнитного зазора (150/3=50) допускается считать результирующую отн магн проницаемость равной отношению общей длины средней силовой магнитной линии к длине немагнитного зазора (150/3=50).
выходит в подставляемых параметрах в модели свкада я сделал магнитопровод с проницаемостью 50.
измерил: скорость нарастания тока до насыщения - 1,9458А/us;
измерил: скорость нарастания тока после насыщения - 91,478А/us;
отношение скоростей нарастания тока - 47. Разница с расчетным 6%. Так что не в разы.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
L=49,2мкГн ...., при 5А ток еще непрерывен - методика имеет явный запас.

Вас обманули! Вам дали гораздо лучший мех. Это же мексиканский тушкан!

Слушатель написал :
Вот из хроники:

Смотрю у тебя стягивающие ленты (из железа) внутри катушек дросселя проходят, прямо по магнитопроводу и немагнитному зазору. Не наблюдал, лента внутри не греется?

lapa50 написал :
Вот цитата как Мультик делап дроссель на феррите но там всетаки 2 х Е70.

Уточняю: две половинки Е70, то есть, один комплект. Остальное всё правильно.

Привет всем. Предлагаю почти бесплатный проверенный фазосдвигающий контролер. Из за
применения низкоскоростной TL494 сдвиг фаз 300нс достигается без всяких схемных решений.
Схема заточена под квазирезонансный, можно упростить.
С уважением.

На форуме у Володина Мультик предложил использовать керамику от микросхем в керамических
корпусах. Попробовал - изумительно Легко распаиваются на газу, полируются наждаком, но
маловата площадь - 2 ТО247. Корпус 486 походит, но не береся даже автогоеном. Может кто
подскажет технологию ?
С уважением.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

petr0757 написал :
почти бесплатный проверенный фазосдвигающий контролер

ИМХО, вполне вероятна "потеря" фазы т.к. нет начальной установки и синхронизации состояния внутр. триггеров мелкосхем, работающих в счетном режиме.

petr0757 написал :
Попробовал - изумительно. Легко распаиваются на газу, полируются наждаком, но маловата площадь - 2 ТО247.

Это ты имеешь ввиду в качестве прокладок между транзисторами/диодами и радиатором?
2 ТО247 - это как понять: две керамики складывать на один ТО247 или два ТО247 влазят на одну керамику?

TAV написал :
Это ты имеешь ввиду в качестве прокладок между транзисторами/диодами и радиатором?
2 ТО247 - это как понять: две керамики складывать на один ТО247 или два ТО247 влазят на одну керамику?

А Вы попробуйте, пять минут позора, но какая теплоотдача.
С уважением.

TAV написал :
Разница с расчетным 6%. Так что не в разы.

Напомню утверждения. 1. Методика расчитана на малые зазоры. 2. Методика не учитывает индуктивность катушки без сердечника.
Т.е. от конкретного решения зависит какая погрешность будет преобладать. Не анализировал, но возможна их компенсация в частном случае.

oleg70 написал :
Вас обманули! Вам дали гораздо лучший мех.

А я и пишу - методика имеет явный резерв.

TAV написал :
Не наблюдал, лента внутри не греется?

Пробовал пальпировать - не заметил и заметить не должен был. Вдали от минимального тока дроссель обрабатывает практически постоянный ток. Как выяснилось позже, там и литц не обязателен.

petr0757 написал :
но маловата площадь - 2 ТО247.

Там же есть предложение по керамике от потенциометра фокусировки с платы кинескопа некоторых УСЦТ.

petr0757 написал :
А Вы попробуйте, пять минут позора

Да я серьезно. жду ответа на мои вопросы. и еще: какую толщину керамики оставлял?

Слушатель написал :
Напомню утверждения. 1. Методика расчитана на малые зазоры.

Чем она принципиально отличается от методики с бОльшими зазорами? Если такая существует, может ее как то можно учесть в модели...

Слушатель написал :

  1. Методика не учитывает индуктивность катушки без сердечника.

А вот это вы зря. Что остается после насыщения?

  • правильно, индуктивность катушки без сердечника, тоесть с отн магн проницаемостью 1.

Слушатель написал :
Вдали от минимального тока дроссель обрабатывает практически постоянный ток. Как выяснилось позже, там и литц не обязателен.

Согласен. Выходит что лента уже при токе 1-2 ампера насыщается и дальше находится в насыщении. Насчет литца - я тоже думаю что в дросселе лишний. Намотал в 5 шин по 4кв.мм.