Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#584135

TAV написал :
какую толщину керамики оставлял?

Микросхему располовиниваю паяльной лампой. Клей убираю, после остывания еще и наждаком.
Керамику при всем желании не убереш. Получается 2 пластинки чуть больше миллиметра. Паяльником
не прогрееш, ощушение будто медь. Микросхемы какие то РПЗУ ультрафиолетовые.
С уважением.

Буду спрямители делать для вентилятора. Причину смещения основного потока в сторону нашел.

2TAV 1. Я не знаю методики для больших зазоров. Может она и есть, но наверняка должна быть сложной - помню, что понятие малости зазора вводится как раз для упрощения понимания физики и резко упрощает математику. И все это хорошо работает при малом зазоре и больших витках.

  1. О пустой катушке. Ежели проанализировать популярную формУлу для L дросселя, то получается при отсутствии сердечника (проницаемость=1) индуктивность равна 0. Это не правильно. А учесть пустую катушку можно в виде слогаемого, независимого от сердечника, но очень зависимого от габаритов и пропорций самой катушки.
    Ни 1, ни 2 в стандарной методике не учтены, в SW тоже.
    Ежели кто помнит как рождался регенерат, то может обратили внимание, что Мультик отметил двукратную разницу Lдр в модельке и ее реальную величину. Позже мы это с ним обсудили уже отдельно - вышли на эти два несоответствия. В этом плане дроссель регенерата был показателен - небольшой сердечник Ш7х7 с зазором кажется 2мм в сумме ( даже если 1мм все равно много).

Слушатель написал :
О пустой катушке. Ежели проанализировать популярную формУлу для L дросселя, то получается при отсутствии сердечника (проницаемость=1) индуктивность равна 0.

Если считать что индуктивность равна нулю, то чем вы обясните нарастание тока после насыщения? оно не мгновенное, как на резисторе, скорость нарастания конечна, что писал выше в

TAV написал :
измерил: скорость нарастания тока до насыщения - 1,9458А/us;
измерил: скорость нарастания тока после насыщения - 91,478А/us;

так что в модели свкада эта индуктивность вовсе не ноль. И я считаю модель достаточно точной. Есть только одно явное упрощение в модели: кривая намагничивания апроксимирована двумя прямыми, до и после насыщения.
Другое дело что параметры, которые МЫ САМИ забиваем в модель, могут быть "плюс-минус трамвайная остановка", а они и влияют на конечный результат модели. Мы ставим в модель какие то табличные значения параметров и хотим получить полное совпадение с реальными параметрами, не измеряя их - наивность...

petr0757 написал :
Микросхемы какие то РПЗУ ультрафиолетовые

о! спасибо за наводку! посмотрю в старых запасах... а то я думал на обычные DIP14 корпуса в керамике, они же маленькие.

2TAV Я не готов обьяснить все. В чем убедился - индуктивность в SW совпадает c индуктивностью по стандартной методике. Т.е. обе они ущербны в плане учета в индуктивности зазора и самой катушки. А вот как при этом SW симулирует насыщение влет не скажу, не углублялся, поскольку этот вопрос интересует меньше - не собираюсь до такого состояния доводить дроссель.

petr0757 написал :
Предлагаю почти бесплатный проверенный фазосдвигающий контролер.

А вот ещё один, проверенный в серийном изделии, и с печатной платой впридачу:

Заодно информирую любителей экстрима, что после того, как получился мост с разделёнными обмотками, он по простоте и эффективности (как в цене, так и по теплу) заткнул фазосдвигающий мост, и теперь производится вместо него. Просто вместо фазосдвигающей платки в мост была добавлена платка симметрирования:

что ещё улучшило устойчмвость и выживаемость изделия.

petr0757 написал :
На форуме у Володина Мультик предложил использовать керамику от микросхем в керамических корпусах.

это здесь и далее в картинках:

TAV написал :
какую толщину керамики оставлял?

Это он склеивающую смолу спиливал. Керамику сильно не спилишь.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Multik написал :
Керамику сильно не спилишь

это смотря чем пилить. Алмазной чашкой - тока в путь

Слушатель написал :
А вот как при этом SW симулирует насыщение влет не скажу, не углублялся, поскольку этот вопрос интересует меньше - не собираюсь до такого состояния доводить дроссель.

Ну так и проблем не вижу! Если желаем получить,скажем, 40мкГн - мотаем катушку и измеряем, делаем 40мкГн. А в свкаде ставим 40мкГн и все. Я к чему все это: свкад - не измеритель индуктивности, это понятно. Я на это и не расчитывал. Я расчитываю получить с реального дросселя параметры, которые считаю оптимальными и проверенные в модели, вот и все.

oleg70 написал :
простенько
Изображения forward.gif

Что-то по-моему фазировка обмотки что в затвор дает - наоборот должна быть.
Еще интересует порядок величины С2 (и разве он полярный?).

Multik написал :
после того, как получился мост с разделёнными обмотками, он по простоте и эффективности (как в цене, так и по теплу) заткнул фазосдвигающий мост, и теперь производится вместо него.

Короче, из мостов - самый крутой.
А чем отличается (принципиально) от двух косых в противофазе - только общим трансом? Я правильно понял?

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

Ан-162 написал :

Позволю себе ответить.
Во первых ссылка на актив клампинг На русском вроде попадалось но давно это было.
Конденсатор действительно можно полярный. Насчет обмотки транзистора тоже сомнения возникают.
Кстати видел в работе. Красивая вещь. Позволяет на форварде заполнение больше 0,5 устроить

Multik написал :
Уточняю: две половинки Е70, то есть, один комплект. Остальное всё правильно.

Но ощибка всеже есть! Там или два Е70 или 56 микрогенри и не ночевали.

oleg70 написал :
простенько

Не - или я че-то не догоняю, или в схеме есть очепятки. Одно из двух.

petr0757 написал :
Микросхемы какие то РПЗУ ультрафиолетовые.

Первые или вторые?

starling написал :
Во первых ссылка на актив клампинг...

Качаю. Спасибо.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Не - или я че-то не догоняю, или в схеме есть очепятки.

возможно как первое, так и второе

Ан-162 написал :
Сообщение от petr0757
Микросхемы какие то РПЗУ ультрафиолетовые.
Первые или вторые?

Вот такие (вторые):


но и первые можно. Только у них верхняя половинка с большой дыркой. Остаётся нижняя.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Не - или я че-то не догоняю, или в схеме есть очепятки. Одно из двух

я эту схемулю потянул откудовато, как работает- незнаю

oleg70 написал :
потянул откудовато, как работает- незнаю

Ты меня извини, но если транзистор VТ3 открывается положительным напряжением на затворе, то кондеру С2 разряжаться некуда.

Multik написал :
Вот такие (вторые):

Спасибо.

Ставлю слюду 0,2. Думаю для моих транзисторов хватит. Все ж лучше номакона.

И я слюду пользую 0,06. Ежели тщательнЕе все приготовить и сделать - без проблем. Сравнивал сам с керамикой и никаких ее преимуществ не засек.
В тех же условиях тестировал Номакон - очень удивлялся потом, что ЭТО специальная весчь для теплоотвода. Хотя в серийных изделиях его применяю (совсем другие градиенты) - технологично и от исполнителя не зависит, хотя с опилками залеты были, тоже внимания требует.

Поставил. Без обдува на 150А 30в радиаторы нагрелись примерно до 50 гр. Со стороны диодов чуть сильнее, транзисторов - наоборот.

Однако, новая бяка вылезла на пути к 200А. Перекос почему-то пошел. Причем от заполнения не зависит (правда на совсем малых исчезает) а от тока. На прежних транзисторах этого не было.
На снимке 1 мкс дел и 35А дел. 170А 14в.
Помогите советом.

Ан-162 написал :
Без обдува на 150А 30в радиаторы нагрелись примерно до 50 гр.

Забыл сказать - это за 1 минуту.

Это насыщение явно не транса. Мне кажется несимметрия где-то во вторичных цепях. И дроссель насыщается.

Посмотрел еще раз Гузми 133 там после 3845 стоит L6386D. Это чистый косой.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

lapa50 написал :
после 3845 стоит L6386D

приятный драйверок.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Это насыщение явно не транса. Мне кажется несимметрия где-то во вторичных цепях. И дроссель насыщается.

дроссель насыщался бы - оба полутакта бы кривило, ау тебя один, начит транс. я так думаю...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Причем от заполнения не зависит (правда на совсем малых исчезает) а от тока.

хез

Multik написал :
но и первые можно. Только у них верхняя половинка с большой дыркой. Остаётся нижняя.

Объясни мне тупому нахрена ваще эта керамика без метализации нужна. Или я чегото недогоняю?

Ан-162 написал :
Поставил. Без обдува на 150А 30в радиаторы нагрелись примерно до 50 гр. Со стороны диодов чуть сильнее, транзисторов - наоборот.

Андрей, у меня один знакомый товарисч присматривается к инвертору. Говорит нужен такой чтоб тройкой на всех режимах варил с утра до вечера почти непрерывно. Четверкой иногда, с перерывами. Как думаешь, такой как у тебя пойдет? И где его можно купить и скока стоит?
И, чуть не забыл, как его полное название и кто производитель?

2chernooleg , а свое товарисчу не рекомендуешь? У нас на фирме САИ уж почти год дербанят вовсю - претезий нет, тока сетевой шнур в корпусе и в вилке заделан плохо - шнур точно тут сделан Варили на дачах при 180, я пробовал на своей при 265 - на отрыве тянет сильно. Офис их на Соколовой.

Слушатель написал :
а свое товарисчу не рекомендуешь?

Лень

chernooleg написал :
Объясни мне тупому нахрена ваще эта керамика без метализации нужна. Или я чегото недогоняю?

Нет, это лучше ты мне объясни, причём здесь металлизация, а то я чего-то не догоняю.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
На прежних транзисторах этого не было.

улучшил значит аппарат... А я предупреждал...

chernooleg написал :
Говорит нужен такой чтоб тройкой на всех режимах варил с утра до вечера почти непрерывно. Четверкой иногда, с перерывами. Как думаешь, такой как у тебя пойдет?

Именно такой как у меня и надо ему. Его и четверкой надо долго гонять, чтоб перегреть. И залачен он капитально, не то что некоторые.

chernooleg написал :
И где его можно купить и скока стоит?

Где покупал я только-только говорил. "Промэнергоремонт" кажись.
Брал давно. Мне обошелся в 2100 грв.

chernooleg написал :
как его полное название и кто производитель?

ВД-162, но на морде написано ARC 160. Но ты на это внимания не обращай. В паспорте все ж ВД-162. Производитель SELMA.

oleg70 написал :
дроссель насыщался бы - оба полутакта бы кривило, ау тебя один, начит транс. я так думаю...

Я полагаю если у транса двойной запас до насыщения (по вольт-секундам) то на нагрузке он никак в стационарном режиме не насытится. Тем более первичка включена последовательно с кондером 14 мкф - от подмагничивания.
Мне кажется нагрузка по полутактам во вторичке разнится, отсюда и перекос.
Хотя явление не совсем понятное все ж.

oleg70 написал :
А я предупреждал...

Эх Самара-городок, неспокойная я ....

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

chernooleg написал :
нахрена ваще эта керамика без метализации нужна

однозначно тут металлизация как зайцу пятая нога. Но если очень хочется - можно керамику "залудить" - берешь ферритовый стержень, к нему генератор, находишь на какой частоте у феррита резонанс, на кермику каплю расплавленного припоя, в нее феррит и газу ему, в самый резонанс. Минут за 5-10 (зависит от того какую мощь вдуешь ферриту) кавитация сделает свое дело, и к креамике что-нить мона будет припаять, и держится весьма неплохо, насколько держит припой.
Если в воздухе феррит загнать в резонанс - рассыпется, тож самое будет если вкачать ему слишком много мощи. Если есть желание - пробуй, получится

oleg70 написал :
улучшил значит аппарат...

Я тут подумал - неплохо бы проверить, от замены транзисторов ли это.
У этих 0,1 Ом канал, у тех - 0,3 Ом. Надо посл. с первичкой резистор безиндуктивный подкинуть 0,15 Ом и посмотреть. По-старому получается сопр. открытой диагонали 0,2 Ом (по 3 в баяне и два баяна посл.) а сейчас около 0,065 Ом.

pwn написал :
на кермику каплю расплавленного припоя, в нее феррит и газу ему, в самый резонанс.

Припаяться можно проще - делал на стекле. Капаешь БФ-2 и, дождавшись превращения ее в пленку, спускаешь туда большую капля припоя прямо с паяльника. После шипения и остывания к этой капле припаиваешь провод и пытаешься оторвать - оч. крепко.
Но металлизация для керамической подложки не нужна, ИМХО chernooleg просто замечтался о своем... А может видит ключи на керамике только припаяными.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
ИМХО chernooleg просто замечтался о своем... А может видит ключи на керамике только припаяными.

он замечтался о толстых медных дорожках прям на керамике.как в гуслях. И мне тоже оч понравилось.
ЗЫ: в году 82-84 видел разобранный отечественный калькулятор, в качестве платы было стекло!, а на нём, как на текстолите, дорожки - детальки. Какой-то калужский завод делал. Красиво.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Надо посл. с первичкой резистор безиндуктивный подкинуть 0,15 Ом и посмотреть

мне кацца, что если это и из-за транзисторов, то не из-за малого сопротивления канала. врядли.
хотя... У тебяж мост с разделительными емкостями, может, где-то в районе этих ёмкостей искать? Подкинь пару микрофарад, посмотри что будет.

Конкретно вот этот трансформатор Payton предлагает по $66 за штуку при регулярной потребности от 100 шт в месяц. При заказе 2 шт цена $440 за штуку.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
Припаяться можно проще

можно, но с ульразвуком не сравнить. Ультразвуком можно что хочешь залудить, хоть стекло хоть керамику, и прочнее БФ в разы и тепловое сопротивление аднозначно лучше будет чем с БФ Один недостаток - метал должен быть расплавлен и небыстрый процес... ну и дорожки тоже так не сделаешь, так пятак залудить...

oleg70 написал :
приятный драйверок.

Чем же он приятный.Та же IR2110, Слушатель уже делал, может расказать.
С уважением

oleg70 написал :
мне кацца, что если это и из-за транзисторов, то не из-за малого сопротивления канала.

Сопротивления каналов могут сглаживать другие несимметричности, если эквив. сопр. вносимое каналами сопоставимо или больше их. Но сегодня буду докапываться - увидим.

petr0757 написал :
Чем же он приятный.Та же IR2110, Слушатель уже делал, может расказать.

Приятный. Но требовательный необыкновенно.

Слушатель написал :
Приятный. Но требовательный необыкновенно.

На больших мощностях еще не пробовал, но если как рекомендует IR выход на исток верхнего
ключа посадить на общую землю высоковольтным диодом и подключить исток через низкоомный резистор, как считаете надежность повысится?
С уважением

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

petr0757 написал :
Чем же он приятный

приятный тем, что быстрый, что есть внутренний компаратор, можно организовать ещё одну защиту,
что в нём есть детектор напряжения питания и будстрепа, т.е при пониженом напрежении он выключится, и ключи не будут работать в активном режиме.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Приятный. Но требовательный необыкновенно.

Ты в косом ир лепил? Расскажи как включал, насколько я понимаю в косом будстрепная ёмкость не должна заряжатся.

Я делал так. Питание независимое, от сетевого транса, в верхнем драйвере на пределе, С1 и С2 типа SMD непосредственно на выводах, электролиты SMD под IR-кой. Фото узла (8) тут . Дальше 150А на бутстрепе подыматься не решился - переделал в Кольт и встроил регенерат, подробно там, но уже про последний вариант.
В принципе можно на бутстрепе ийти выше, но мне не удалось корректно оценить запас при провале Vb-COM, даже спец щуп ловил наводки.

Ан-162 написал :
Именно такой как у меня и надо ему. Его и четверкой надо долго гонять, чтоб перегреть. И залачен он капитально, не то что некоторые

Ан-162 написал :
ВД-162, но на морде написано ARC 160. Но ты на это внимания не обращай. В паспорте все ж ВД-162. Производитель SELMA.

Спасибо за инфу.

Кто чем ограничивает заполнение у 3845?
Чето у меня какойто кривой вариант получается.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2chernooleg

Я вревязадающей цепочкой, в СВкаде параметры подобрал. Когда собрал, всё точно получилось.

Докопался я все ж до причин перекоса.
Оказалось - последствия взрыва.
Но перед тем промоделировал возможные причины перекосов. Оказалось не только на вторичной стороне несимметрия может служить причиной перекоса (и чтоб привести к заметным последствиям - она должна быть очень сильной), но и прежде всего неодинаковая длительность управляющих импульсов, причем перекашивает и при наличии кондера в цепи первички. Олег70 был прав.
Кондер дает нулевой средний ток, но никак не нулевые вольт-секунды (при большом токе первички ток намагничивания в общем токе мизерный).
Короче, перекашивала именно та часть схемы, которая призвана делать противоположные действия. С ТТ идет на диодный мостик на 4148-х, потом резистор нагрузки 55 Ом, оттуда через интегрирующую цепочку 100 Ом 500 пФ уходит на плату схемы управления. У ТТ коэфф. 1:300. Причем первички - две. Ими являются провода, идущие с минуса силы на истоки нижних баянов. Естественно, включены эти одиночные витки должны быть встречно, иначе ТТ насытится.
Так вот, в энтой схемке пробило один из четырех 4148.

Ан-162 написал :
пробило один из четырех 4148.

И в результате вместо мягонького подравнивания амплитуд токов на подходе к максимальным токам, и ограничения их величины, схема начинала мягонько укорачивать один из импульсов, производя противоположный осн. назначению эффект.

Chaynik написал :
Я вревязадающей цепочкой

Да я про управление заполнением в реальном режиме времени. Наподобие того, что Гиратор выкладывал, "примочкой" называецца. У кого есть другие варианты?

Блин, такая мелочь, а морока все ж. Принес диоды 4148, решил подобрать с одинаковым прямым сопротивлением. Так вот у тех 4148 что стоят в аппарате - 30 Ом, а из 10 измеренных моих - от 34 до 37 Ом. Их токо в компьютеры ZX Spectrum ставить - они быстрые, но слабые. А в аппарате ток через них 100-150 мА при заполнении почти 0,5 на максимальном токе.
Хотел было поставить 2Д522А, но нашел вариант еще лучше - 2Д510А. По всем параметрам превосходят 4148, емкость та же, ток средний и частота вдвое больше. Это по справочнику возле мусорного ведра
Люблю "с запасиком".

Ан-162 написал :
еще лучше - 2Д510А. По всем параметрам превосходят 4148, емкость та же, ток средний и частота вдвое больше. Это по справочнику возле мусорного ведра

Че то помнится Мультик, када свой драйверок публиковал, ругал какие то диоды - не соответствуют заявке по емкости. Может напомнит?

Ну все - порядок.
Сделал испытания на повышенных режимах, замкнув два проводка которые когда-то выводились на проэктируемую схемку для реализации хот-старта, да так и оставались пока висеть в воздухе (они шунтируют резистор в верхней цепочке подающей на регулятор тока). Испытания делал без обдува, каждый режим по 7-12 сек. с паузой 20-30 сек. Температуру радиаторов старался держать в пределах 50-70 гр. Задание во всех режимах - до упора.
Начал с полной спирали, при этом получил максимальное заполнение, напряжение на спирали 41в, ток 190А.Мертвое время как и на хх - 0,6 мкс.
Укоротил на один отвод - 30в 227А. Заполнение около 80% от максимального.
Еще укоротил - 21в 250А получилось. Около 65% заполнение.
Затем решил сделать близкий к кз режим. Полное короткое не решился - диоды пожалел. Получил 6в 272А. Зап-е около 30%. Ток баяна в импульсе около 60А. Диоды с приличной скоростью в этом режиме набирают температуру.
Когда доделаю обдув и поменяю диоды - будут серьезные испытания.
Пока остался очень доволен.
С обдувом решил сделать так: за вентилятором есть пространство около 1 см - туда поставлю пластинки спрямляющие поток и не дающие ему сильно закручиваться, а снаружи корпуса поставлю еще один, с противоположным направлением и такого же размера как и родной. Этот ход не удвоит (если принять что вентиляторы одинаковые) а утроит эффективность обдува.

Слушатель написал :
Че то помнится Мультик, када свой драйверок публиковал...

Да-да, я кажется ему тогда еще 4149 предлагал...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Ну все - порядок.

Ан-162 написал :
Укоротил на один отвод - 30в 227А.

как хорошо. Можно подряжатся магистральные трубопроводы варить, "у нас всё с собой". Умеешь трубопроводы варить?

Ан-162 написал :
Получил 6в 272А. Зап-е около 30%.

Это ты с родными диодами? кстати напомни, если не сложно...

Ан-162 написал :
снаружи корпуса поставлю еще один, с противоположным направлением и такого же размера как и родной. Этот ход не удвоит (если принять что вентиляторы одинаковые) а утроит эффективность обдува.

Ну утроит не утроит... Гдето читал формулы расчета охлаждения, так там была указана - тепловое сопротивление теплоотвода обратно пропорционально корню третьей(!) степени скорости потока воздуха. тоесть чтобы увеличить теплоотдачу в 2 раза дуть надо в 8 раз быстрее.

TAV написал :
тоесть чтобы увеличить теплоотдачу в 2 раза дуть надо в 8 раз быстрее.

Добавлю. Производительность вентилятора пропорциональна кубу оборотов. Даешь турбину! На таких скоростях уже другая физика работает - не обледенеть бы

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Гдето читал формулы расчета охлаждения, так там была указана - тепловое сопротивление теплоотвода обратно пропорционально корню третьей(!) степени скорости потока воздуха. тоесть чтобы увеличить теплоотдачу в 2 раза дуть надо в 8 раз быстрее.

а сопротивление среды растёт пропорционально квадрату скорости

oleg70 написал :
а сопротивление среды растёт

Обалдеть, в степенях запутаемся - там еще и сама среда сопротивляется своему перемещению
Кто еще успокоит?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Обалдеть, в степенях запутаемся

обалдеть-не обалдеть, но очевидно, что воздухом охлаждать с фанатизьмом- малоэффективное занятие, на три копейки выгоды- на рубиль затрат.
У меня в гараже мастерская, в подвале. При строительстве заложил вентиляцию - стомиллеметровую азбестовую трубу. Потом приделал к ней улитку от какого-то газона или зила. Хорошо дует, но мало . Дай думаю чтоб посильнее дуло. Скачал из нета пару книг по вентиляции, вентиляторам и т.д. Вообщем зделал моторчику охлаждение, разогнал его с 90 до 400 (!) ватт. И что?
да ничего. Дует сильно, а так чтоб вентиляция улучщилась глобально - нет. А чтоб улучшить глобально , трубу надо большего диаметра. На крышу гаража залезал, руку к трубе подставлял- дует- оуэть. Но это просто скорость потока большая, а меня интересует обьём перекачеваемого воздуха. И чтоб обьём увеличить через тонкую трубу - надо увеличивать скорость, а это малоэффективно, потому что сопротивление воздуха растёт пропорционально квадрату, короче нагреваю воздух зря

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Причем первички - две. Ими являются провода, идущие с минуса силы на истоки нижних баянов. Естественно, включены эти одиночные витки должны быть встречно,

это наверное зделано чтоб если что и сквозняк в мосте зафиксировать и адекватно среагировать

Слушатель написал :
Я делал так.

Ни слова о бустрепах. Но IR подумала о нас и собрав всю информацию, нарисовал непровереную
схему от IR.
С уважением.

oleg70 написал :
Умеешь трубопроводы варить?

А-то.
Но для магистральных нужно мини-экзамен перед началом работ.
А что это ты - думаешь надо 250А чтоб магистральные варить? Отнюдь. Их в один проход пятеркой не варят - порвет.

TAV написал :
Это ты с родными диодами?

Да.
Я посмотрел на бедные диоды в гусми - и решил что мои легко такое выдержат
Но менять буду. Гусмовские подходы мне не по нутру.

TAV написал :
там была указана - тепловое сопротивление теплоотвода обратно пропорционально корню третьей(!) степени скорости потока воздуха. тоесть чтобы увеличить теплоотдачу в 2 раза дуть надо в 8 раз быстрее.

Может не корню, а квадрату?
Во всяком случае при начале обдува, если строить график начиная с нулевой скорости обдува, то похоже на квадрат.

Слушатель написал :
не обледенеть бы

oleg70 написал :
это наверное зделано чтоб если что и сквозняк в мосте зафиксировать и адекватно среагировать

Очень похоже на то.
Только если обе диагонали откроются одновременно транс этого не увидит. Но это я уже ...

oleg70 написал :
Дует сильно, а так чтоб вентиляция улучщилась глобально - нет. А чтоб улучшить глобально , трубу надо большего диаметра.

Тебе такой бы.
(с большим трудом открываю дверь, когда он работает)
И всего 55 Вт. Правда есть один недостаток: в третьей степени.

TAV написал :
кстати напомни, если не сложно...

Диоды родные какие-то esad 92-02 вроде. Во всяком случае даташит на такие вроде похож. А на самих диодах написано "92-02" и больше ниче.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
И всего 55 Вт. Правда есть один недостаток: в третьей степени.

второй электрическая формула Q=I^2*R, где Q потери на резисторе , перносится и на продувку трубы. Q- потери, I - скорость потока, R- сечение трубы.

Ан-162 написал :
всего 55 Вт. Правда есть один недостаток: в третьей степени.

В смысле, 55*10^3 Вт.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
Кто еще успокоит?

немного не в тему, но про охлаждение. Тот же самый бред про жидкостное охлаждение и перфотриды. Как оказалось, в г. Саратове у одного человека есть в наличии жикость МД-3Ф (она же перфтортриэтиламин), тока один минус стоит она штуку за кг, но это реальная ее цена. Если напряч больное воображение - ее мона применить в наших поделках, с оговоркой что сварочник уже не народный. Так как диэлектрические свойства ее лучше чем у трансформаторного масла в десятки раз, можно обойтись без слюды, номаконов и прочего трипера, спаять из меди компакный охладитель через который прокачивать эту жидкость, и так под каждый баян который выделяет дофига тепла. Поскольку у нас напруги в худшем случае киловольт, а у нее пробивное напряжение стони киловольт на сантиметр, то даже 1 см соединительной диэлектрической трубки хватит чтобы охлаждаемые блоки были надежно изолированы друг от друга, даже если допустить что эта хрень по максимуму насытися газами и парами воды (перфториды активно поглощают газы) при негерметичности конструкции, то все равно хуже по свойствам чем трансформаторное масло оно не станет (гуглем находил какую-то научную статью как дядьки ученые исследовали поведение пузырьков воздуха в перфторидах и чтоб их хоть как-то в нем получить растворяли в нем кислород до насыщения, им с трудом удавлось вызвать единичные пробои при напруге около 30кВ) . Далее если дроссель/транс мотать трубками, то их можно охлаждать по ним, тоесть решается проблема отвода тепла от них и сброс его наружу из герметичного корпуса. Плюс конструкция будет легче чем то же с люминиевыми радиаторами. Очень грубый прикидочный расчет (плюс минус галактика ) - чтоб отвести 1 квт тепла при перегреве охладителя до 60 градусов максимум относительно 25 наружной можно уложиться в систему залитую 500-700 грамами МД-3Ф.

pwn написал :
про жидкостное охлаждение и перфотриды.

Да-а-а.
(долгая пауза)
Не про народный. Про космический.

pwn написал :
Как оказалось, в г. Саратове у одного человека есть в наличии жикость МД-3Ф (она же перфтортриэтиламин)...

Да?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
Тот же самый бред про жидкостное охлаждение и перфотриды.

а почему собственно бред?

pwn написал :
она штуку за кг, но это реальная ее цена.

а сколько плотность этой жидкости? тысяча рублей это сорок баксов? Сильно дорого? Чукча вон по четыреста баксов трансформаторы покупает, Шаманам мотать - неположено
мне вот что непонятно. как быть с температурным расширением? надож что-то предпринимать. Воздушную подушку оставлять?или как?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Не про народный. Про космический

как никто не мешает тебе в свкаде "жечь транзюки" тысячами, точно так же никто не мешает рассматривать все варианты которые приходят тебе в голову, но ТОЛЬКО ПОТОМ прикинув свои возможности реализовать тот на который у тебя есть силы. Нет в нем ничего космического, как нет ничего космического в автомобиле с системой охлаждения залитой тосолом. Но возможно когда-то, на заре автомобилестроения это кому-то казалось бредом сумасшедшего.

Есть простые правила, которые я вывел для себя однажды и ими успешно пользуюсь. Если хочешь достичь чего-нить конкретного (вариант "покрасим холодильник в черный цвет. а для чего? а просто так" не рассматривается), осознаешь ты это или нет (когда не осознаешь часто получаются ноги 10 см), но ты всегда сталкиваешься с тремя пунктами:

  1. что хотим получить. 2. что для этого нужно. 3. последовательность действий по превращению 2 в 1.

Пункт 1 самый важный, и именно он стоит на первом месте. Если у тебя есть картошка, капуста, томат, масло, зелень, специи, есть рецепт от бабушки как варить борщ, но ты никогда его не видел, не нюхал, не пробовал и понятия не имеешь для чего он, ты никогда его не сваришь. Потому как понятия не будешь иметь зачем он тебе . Пункт 2 это то что тебя ограничивает, это гири пудовые на твоих ногах, это камень который тянет тебя ко дну. Это то, что постоянно вынуждает тебя вносить коррективы в пункт 1 и в итоге нередко получается не то что ты хотел изначально. Например если нет томата а кушать хочется, таки придется варить суп, даже если ты изначально хотел борщ а суп тебе не нравится. Пункт 3 это знания, умения, навыки, опыт. Если тебя всю жизнь кормили борщом, ты знаешь что это и зачем и из чего он варится, но никогда не варил, а тут припекло, ты его сваришь, сначала не очень, потом лучше, и каждый последующий "косой" будет лучше предыдущего, этот процесс идет у всех по разному, и ченап-члендаун обычное явление, потому как при этом не создается ничего нового, а хочется...

Очень редко бывает так, чтоб все три пункта были ясны и проработаны (этого часто не бывает даже в отлаженном серийном производстве). Если нет ясности в пункте 1, вы обречены на постепенное приближение к желаемому методом проб и ошибок. Создатели первого авто и во сне представить не могли, что автомобили через сто лет смогут развивать скорости за 200 км в час и иметь те эксплуатационные характеристики что сейчас. Можно сказать что автопром методом проб и ошибок постепенно пришел к тому что есть сейчас так как цель изначально была не ясна (каким должен быть автомобиль и что можно от него хотеть). Если нет ясности с пунктом 2, то вы никогда не реализуете задуманное практически (можно сколько угодно мечтать долететь до звезд...), но если прорабатывать пункт 1 только исходя из того что есть в наличии, то вы никогда не оторветесь от земли, и вместо желанного борща будете получать суп, его мона есть, но хочется то чего-то другого... Одна и та же ошибка допускается многими типа "давай замутим герметичный сварочник. Давай. А что надо? Надо трубки, перфториды, жидкостное охлаждение... А сколько стоит?... Не! Дорого! Космос! Ну его нафиг!" А типа мутить один косой, второй, третий дешевле и главное предсказуемо . Трудности с пунктом 3 мы постоянно преодолеваем даже не задумываясь по принципу "глаза боятся а руки делают" и постоянно изобретаем способы как 2 превратить в 1, и тут масса вариаций которые почти всегда реализуемы и редко трудности в пункте 3 (ну совсем не знаем как из графита на кухне сделать алмаз, хотя это теоретически возможно ) влияют на пункты 1 и 2. Жизнь же штука сложная, и чаще всего не знаем чего хотим, что для этого нужно и как это мутить. А поскольку любой сложный процесс делится на более мелкие в которых пункты 1 2 и 3 также присутствуют (например в сварочник нужен силовой ключ в инвертор, сразу п.1 что от этого ключа хотеть (токи/напруги/скорость/кпд...), п2. из чего мутить (полевики, айжебиты, обычные, модули...) и п.3 как мутить (один транзюк, два, баян, на радиатор прикрутить, припаять, в жидкий азот... ) а разборки с ключом вытекают в разборки с радиатором, драйверами,...) В итоге часто получается замкнутый круг "чтоб сделать а) нужно сначала сделать б) а чтоб б сначала ц) а чтоб ... сначала а)" или куча кругов... Тут рулит тока один принцип "глаза боятся а руки делают", любой замкнутый круг можно разорвать если прилагать усилия к его звеньям, тут тока одна трудность, хватило бы времени жизни и сил...

Я на данный момент прорабатываю п.1 "чего хотеть от сварочника", и когда я его прорабатываю то к п.2 возвращаюсь эпизодически (слишком часто – полет фантазии ограничен, не достичь ничего нового, а совсем не рассматривать будет бесплодная фантазия), посему иногда и выдаю варианты типа про «жидкостное охлаждение» и даже совершенно серьезно их прорабатываю. Это почти то же самое что в свкаде модельку обкатывать, только более глобальное.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
а почему собственно бред?

это чтоб подыграть тем кто сразу кричит "космос, караул, грабят"

oleg70 написал :
а сколько плотность этой жидкости?


Перфтортриэтиламин N(C2F5)3 (триспентафтортриэтиламин): прозрачная бесцветная жидкость; относительная молекулярная масса 371,049; температура плавления -145 °С; температура кипения 70,35 °С; критическая температура 196,25 °С; критическое давление 1,81 МПа; критическая плотность 730 кГ/м3; плотность жидкости и пара в точке равновесия при 27 °С 1730 кГ/м3 и 2,18 кГ/м3; давление пара 0,01432 МПа; поверхностное натяжение 11,9 мН/м, теплота фазового перехода 88 кДж/кг. Из электрофизических характеристик отметим диэлектрическую проницаемость e=2, возможность очистки до низких значений электропроводности s~10-16См/см, возможность получения высокой электрической прочности при постоянном напряжении E~600 кВ/см

как быть с температурным расширением? надож что-то предпринимать. Воздушную подушку оставлять?или как?

можно что-то типа гофры из нержавейки как на некоторых датчиках давления, чтоб растягивался/сжимался, при расширении, воздушную подушку нельзя, перфториды активно поглощают газы (их даже в медицине пользуют как кровезаменители), хотя для наших применений (мы ж не хотим от него 600 кв на сантиметр?) думаю и это покатит, обычный расширитель, токо герметичный в котором роль пружины играет воздух, тока придется сначала ждать пока МД-3Ф насытится воздухом, ибо иначе она схавет этот воздушный промежуток и получим ваккум, а тогда у нее температура кипения будит не 71 градус, что возможно нам совсем ни к чему, но как знать...

Ан-162 написал :
Может не корню, а квадрату?

просто посмотри график. Можешь поискать формулы.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

2pwn О как тебя прорвало...

pwn написал :
но ты всегда сталкиваешься с тремя пунктами:

  1. что хотим получить. 2. что для этого нужно. 3. последовательность действий по превращению 2 в 1.

Золотые слова.
По работе, обращая внимание на поведение заказчика, чаще всего видишь следующую ситуацию:

  1. что хотим получить - решение проблемы
  2. что для этого нужно - найти того, кто решит нашу проблему за минимальную сумму (тендер).

в результате очень часто получают - проблема не решена или решена частично или решена за бешеные бабки или не в срок. А все от нежелания понять в чем проблема (пункт 1).

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

2рwn. Просто надо узнать как делают трансформаторы или конденсаторы наполненные маслом, да и зделать эту хрень. не думаю , чтоб этой жидкости надо будет реально много на один источник, но если теплопроводность такая как обещают.. короче надо попробуват.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
2pwn О как тебя прорвало...

так это того... решил чуток поделится осознанием

TAV написал :
в результате очень часто получают

... ноги 10 см, в точности как в том "тосте" что я постил совсем недавно. Смех смехом, а мы недалеко ушли... Я вот давно подбиваю потихоньку, а не проработать ли нам хором п.1 "а что ваще мона хотеть от сварочника?" а народ как-то не ведется...

oleg70 написал :
Просто надо узнать как делают трансформаторы или конденсаторы наполненные маслом, да и зделать эту хрень

я почитал более внимательно свойства - пишут что он интертен к резинам и твердым диэлектрикам, тоесть получается берем на шланги обычную бензомаслостойкую резину, а расширительный бачок мутим из куска камеры или чего похожего, лишь бы не растворялась в перфториде и пусть он себе расширяется/сжимается скольки хочет. Одна засада, мелкую помпочку циркуляционную все же придется мутить, само оно по трубкам бегать не будет (в башке уже вертится что-то типа для автономных печек, что юзают в авто). Идея интересная, и я посоветовашись с жабой и наплев ей с три короба решился таки пару кг взять. У перца из Саратова в наличии канистра запаянная 20 кг очищенной МД-3Ф (тоисть такая которая более 600 кв на сантиметр держит), он хотит ваще всю канистру сразу (но это слишком до....я) и я его почти раскрутил на то чтоб отлить чуток и продать по частям, он щас думает как его отлить и опять запаять, так что если хошь присоединяйся (Это если канешно Слушатель не перехватит все оптом, и потом нам в розницу в три дорогоа не начнет сбывать, он уже орет в очередь, с...ки в очередь !

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
Одна засада, мелкую помпочку циркуляционную все же придется мутить, само оно по трубкам бегать не будет (в башке уже вертится что-то типа для автономных печек, что юзают в авто). Идея интересная, и я

Слушай, а может всё проще? как маслянный радиатор. Алюминевая ёмкость ребристая (она будет стоить не меньше жидкости), в ней стоит ип, из неё торчит вход выход служебный разьём, никаких циркуляционных помп, ведь горячая жидкость поднимается вверх, так что ключи-диоды будут помпой,
И эта вся байда тихонько продувается вентилятором.Мне только неясно как зделать так, чтоб при нагреве не разорвало эту ёмкость, и чтоб газовый пузырь большой не оставлять,

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
Слушай, а может всё проще?

примерно это же я в виде прикола излагал выше - залить все перфтридом а наружу 4 конца вход и выход Но думаеца все же так объем будет неслабый (а перфторид что-то зело дороже бензина ), плюс все же он хоть и инертен но все ж свойствами растворителя должен обладать и неизвестно как в нем себя поведет вся пластмасса, пластики и прочая хрень которой насовано в инверторе немерено. Те же электролиты, хрен его знает как они себя поведут когда к ним внутрь перфторид пролезет (и что они в него выделят), а он таки пролезет, что-то мне кажется с ползучестью у него не должно быть проблем... А отдельно баян окунать, так это гимору многа, плюс диоды есть, транс и дроссель... что-то мне кажется лучше их на отдельный охладитель ставить и его продувать жидкостью чем наоборот. Так герметичность проще обеспечить (и объем меньше), иначе испарится он со временем, штука летучая и не дешевая, не ацетон в любом хозмаге...

oleg70 написал :
Мне только неясно как зделать так, чтоб при нагреве не разорвало эту ёмкость, и чтоб газовый пузырь большой не оставлять

поскольку эта хрень не жрет резину решение просится само собой - резиновый расширитель или типа как делают кажись в отоплении - герметичный бак расширитель, внутри резиновая камера и в ней воздух. жидкость расширяется сдавливает воздух и наоборот, т.е. воздух работает как пружина, а внешне все герметично (металлический бак) и если порвет камеру наружу ничего не вылезет

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
что-то мне кажется лучше их на отдельный охладитель ставить и его продувать жидкостью чем наоборот

да... не так всё просто как кажется на первый взгляд. Я пока с насосами трубочками заморачиватся не готов.. пока воздух рулит

А я собрал (и очень качественно - самому нравится) один аппарат. И периодически его переделываю - хобби такое. Заказал 10-й Лансер, продам Святогор... Хоть и не имел взаимности от автопрома, который поддерживал, а тоскливо - куда руки прилагать?
Ну запаяю я аппарат в жестянку с этим ... и что? Это законченый вариант? Нафига он мне? Это концепция, ее я изложил.
А по сути. Эта хрень именно во столько раз лучше масла, во сколько больше стоит? Это раз. В третьих, ни одна жидкость (если это не расплав) не обеспечит быстрого отвода солидного теплового импульса - какой-никакой радиатор в ней нужен все равно. Ну и конструктивно такая система охлаждения сопоставима с аппаратом и по сложности и по цене. А чего ради? Да, от пыли и гвоздей - архиважная опция, обеспечить которую иначе невозможно - творите! Без меня...
Так оцениваю игру и свечи.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
да... не так всё просто как кажется на первый взгляд

а жизнь ваще сложная штука, и все что в ней кажется простым таково только на первый взгляд. Казалось бы чего проще - пойди купи готовый сварочник и проще и дешевле. Тока вдруг оказывается что это проще и дешевле такое г... а что не г.. ,таких бабок стоит что жаба удушит сразу, но победивши жабу купил... и оказывается куча функций там, а они тебе нафиг не нужны, а то что ты хотел бы там нет. Как в сотовом телефоне, куча всякой хрени нафиг не нужной, а под час требуется только одно, чтоб нормально работал и не глючил....

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
хобби такое.

а почему бы и нет?

Слушатель написал :
и что? Это законченый вариант? Нафига он мне?

естесно это не законченный вариант, а лишь проработка п.1 "что хотеть от истоника и как он может выглядеть". Захотев чего-то очень полезно почаще на "я хочу это" задавать вопрос "а для чего?". Например "я хочу сделать сварочник" А для чего ? "продать соседу, получить бабки" а зачем бабки? пойти купить себе "вот эту хрень" или "просто забухать". Истинное желание тут окажется не сварочник, а то ради чего он мутится, а сварочник это досадная нудная помеха, промежуточный этап на пути к желанной цели Попрбуйте позадавть вопрос " а ради чего" почаще, увлекательное занятие, много нового в самом себе мона накопать

Слушатель написал :
А по сути. Эта хрень именно во столько раз лучше масла, во сколько больше стоит?

а раки мелкие, но по три...а эти крупные, но по пять...
Я не берусь оценить во сколько раз перфторид лучше масла и соответсвтует это соотношению их цен. Я таки не меряю этот вопрос деньгами. Я смотрю на свойства - не горюч и поэтому иногда применяется в системах пожаротушения (а трансформаторное масло если протечет и загорится, да если на спине сврного, ой шашлык будет аднако... ), не токсичен (а масло трансформаторное из за присадок отрава еще та, вылей на землю и посмотри сколько потом там даже пырей расти не будет) одно применение соединений этой группы в качестве кровезаменителя говорит о многом, инертен к резинам и диэлектрам (далеко не каждая резина выдержит горячее трансформаторное масло), не окисляется (чего не скажешь про масло), менее вязкий (легче прокачивать, нужна более слабая помпа), замерзает при гораздо меньших температурах чем масло (опять де прокачай то же масло одной и той же помпой при -10 и перфторид, разница однако будет очень весомой), очень низкая электропроводность (на порядок лучше чем у масла даже в крайнем случае, при предельном насыщении воздухом) - и вижу, что по ряду свойств эта химия для наших целей подходит намного лучше. И как прикажешь это под бухгалтерию подгонять?

Слушатель написал :
В третьих, ни одна жидкость (если это не расплав) не обеспечит быстрого отвода солидного теплового импульса

у МД-3Ф температура кипения 71 градус при атмосферном давлении, и даже если ты в нее сунешь транзюк ваще без ничего, то пререгреть его выше температуры кипения будет весьма непросто. Для примера налей в чайник воды, термопару на самое дно и закипяти. посмотри насколько сильно перегреется дно относительно воды. Но это крайний случай, а раз у нас рулит медь и только медь (а еще лучше серебро, на крайняк мона пустить в ход столовое), то крути транзюки на медь а ее охлаждай жидкостью, это в любом случае будет эффективней чем баальшой люминиевый радиатор и весит будет меньше.

Слушатель написал :
Ну и конструктивно такая система охлаждения сопоставима с аппаратом и по сложности и по цене. А чего ради? Да, от пыли и гвоздей - архиважная опция, обеспечить которую иначе невозможно

Да ты прав, что-то улучшать тока ради выигрыша в одном параметре бесмысленно (так как всегда на одно достоинство имеем как минимум один недостаток). Мона заменить транс на планар, и выиграть 100 грам весу и пару ватт потерь, это не отобьется, не сопоставимо затратам. Или пойти путем "укорочения транса", выиграть 100 грамм по меди, и попутно поиметь массу гимора по ловле насыщения транса дабы сие чудо не бздынькнуло. Какое либо решение стоит рассмотрения на предмет практической реализации только когда в нем хотя бы два плюса. Я вижу: а) возможность увеличения надежности за счет лучшего охлаждения и герметичности корпуса б) отказ от люминиевых радиаторов (а они тоже денег стоят, те же комповые, дешевле 300 рублей за штуку с вентилятром я не видел), в) уменьшение веса и габаритов источника (жидкостные системы всегда легче и компактнее воздушных, иначе их бы в авто не совали) д) решение проблемы с теплопроводностью прокладок из номакона, слюды и т.п. (этот триппер исчезает как класс) е) возможное решение проблемы отвода тепла от транса и дросселя (что позволит использовать по максимуму медь, а также феррит, ибо ему трудно будет перегреться выше температуры меди, тут обмотки сработают как охладитель а не наоборот), как результат транс и дроссель будут на те же 100 грамм легче без всяких планаров и укорочений. Мало плюсов? Минусов тоже хватает а)цена б)сложность в) непроработанность вопроса (люминиевый радиатор он и в африке радиатор и всем понятно что от него ждать, он не потечет и не испарится, а вот жидкость...) А что перевесит покажет тока практика (или возможно обсуждение хором, потому как одна голова хорошо, а две, три, Х....). Что я лично потеряю если не срастется? Время и 2 штуки плюс стоимость доставки. Время мы и так теряем, каждую секунду чем бы ни занимались, а 2 штуки это на раз на рынок сходить. Не схожу на рынок раз - тока стройнее буду, опять таки плюс

Слушатель написал :
творите! Без меня...

А разве кто-то заставляет?

Слушатель написал :
Так оцениваю игру и свечи

Дык не вопрос, это ваш и только ваш выбор как и что оценивать

pwn написал :
а еще лучше серебро

от старых контактов с контакторов. там они приличного размера плюшки. Хотя как теплоотвод серебро не сильно превосходит медь.

pwn написал :
возможное решение проблемы отвода тепла от транса и дросселя (что позволит использовать по максимуму медь,

тоесть речь идет об уменьшении теплового сопротивления обмотка транса(дросселя)-окружающая среда. за счет этого понижается температура обмоток. Пытаясь получить бОльшую выгоду от транса, мы естественно захотим получить с него бОльший ток, охлаждение это позволяет. Но... рассеиваемая то мощность растет, причем пропорционально квадрату тока. А значит нашему жидкому теплоносителю-охладителю придется переносить еще больше тепла. Он то его перенесет, ценой бОльшего перепада температуры "охлаждаемый элемент- радиатор охладителя", но и радиатору охладителя придется рассеивать больше тепла, всеравно воздушный радиатор-охладитель надо делать больше. Как ни крути, но рассеивать мощность потерь придется, всеравно чем перенося ее в воздух.

pwn написал :
жидкостные системы всегда легче и компактнее воздушных, иначе их бы в авто не совали

в авто у них еще иная цель - жидкостная рубашка служит хорошим шумоизолятором. И сравнивать незамкнутые жидкостные системы с замкнутыми воздушными некорректно. Замкнутая жидкостная имеет немаленький радиатор и нехилый вентилятор.

pwn написал :
Для примера налей в чайник воды, термопару на самое дно и закипяти. посмотри насколько сильно перегреется дно относительно воды. Но это крайний случай

И кстати этот крайний случай не намного лучше насыщения транса, стоит только вспомнить как вскипают радиаторы авто, далеко дальше не уедешь.

Единственное неоспоримое оправдание использование жидкого теплоносителя я вижу:

pwn написал :
решение проблемы с теплопроводностью прокладок из номакона, слюды и т.п.

И в придачу к этому - возможность расставить все элементы наиболее оптимально для схемотехники, а не привязывать к расположению радиаторов, воздушных потоков и т.д. Это как раз и уменьшит индуктивности монтажа, что в свою очередь позволит поднять частоту переключения. Эта идея была в основе технологии DirectFET® у IRF.

pwn написал :
Есть простые правила, которые я вывел для себя однажды и ими успешно пользуюсь.

Молодца. У меня тож похожий подход.
А про мою фразу - просто заметил, что не для широких масс. Народ не поймет.
Не думал, что ты так среагируешь, извини.

pwn написал :
Цитата:
Сообщение от Слушатель
творите! Без меня...

А разве кто-то заставляет?

Цитата:
Сообщение от Слушатель
Так оцениваю игру и свечи

Дык не вопрос, это ваш и только ваш выбор как и что оценивать

Ты на него внимания не обращай, просто человек уже тяжЁл на подъем. Если порох еще остался то твори и никого не слушай. Как сделаешь и будут положительные результаты и народ начнет подтягиваться (со Слушателем вместе).

ЗЫ: приятно осознавать, что много нас еще "Творильщиков" осталось. (это про всех на этом форуме)

TAV написал :
Сообщение от pwn
решение проблемы с теплопроводностью прокладок из номакона, слюды и т.п.

И в придачу к этому - возможность расставить все элементы наиболее оптимально для схемотехники, а не привязывать к расположению радиаторов, воздушных потоков и т.д.

Так это уже ДВА плюса.

Ан-162 написал :
просто заметил, что не для широких масс. Народ не поймет.

Почти три года назад народ с этого форума пытался хоть какой-нибудь сварочник собрать. Щас выбирай любую топологию и лепи - почти все достаточно проработанные, да еще процы со всякими наворотами уже входу. Возможно через год-другой жидкостное охлаждение будет нормальным явлением. Может быть сначала только в профессиональных аппаратах....

"Горелки" для аргона выше 150А все водой охлаждаются.

Возможен еще и другой вариант - в несколько раз снизится рассеиваемая мощность полупроводов за счет "конкретного" улучшения их характеристик (падение меньше, предельная частота выше). Транс из-за этого тож уменьшится вразы - ферриты с каждым годом тоже улучшаются.

TAV написал :
Как ни крути, но рассеивать мощность потерь придется, всеравно чем перенося ее в воздух.

Точно.

chernooleg написал :
Возможно через год-другой жидкостное охлаждение будет

chernooleg написал :
Возможен еще и другой вариант - в несколько раз снизится рассеиваемая мощность полупроводов

Так я и не спорю.
Кстати, насчет охлаждения, для стационарного аппаратика (ну или скажем полустационарного, точнее) у меня есть своя бредовая идея но озвучивать не буду - засмеять можете.
Скажу лишь одно: есть у этой идеи недостаток - каждый раз аппаратик по уровню выставлять надобно.

pwn написал :
Попрбуйте позадавть вопрос " а ради чего" почаще, увлекательное занятие, много нового в самом себе мона накопать

Раньше мог сотворить для "просто так", теперь шаги взвешиваю - много в корзину уходило. Может chernooleg и прав. Но изложил свое, рад горению других, но народной эта идея стать не может.

pwn написал :
пререгреть его выше температуры кипения будет весьма непросто

Не аксиома. Балласт в воде даже светится

Ан-162 написал :
есть у этой идеи недостаток - каждый раз аппаратик по уровню выставлять надобно.

Блестяще! Кипение на поверхности! Фазовые переходы самые эффективные поглотители тепла!

Ну ретраградом прямо выставили. Считается, что в любой творческой группе критикан должон быть обязательно. С другой стороны, при коллективном мозговом штурме нельзя критиковать никакое решение - только развивать или предлагать иное. Это Теория Решения Изобретательских Задач. Кому интересно, есть занятный сайт - ТРИЗланд

pwn написал :
Или пойти путем "укорочения транса", выиграть 100 грамм по меди, и попутно поиметь массу гимора по ловле насыщения транса дабы сие чудо не бздынькнуло.

Смею тебя заверить, тут ты немного заблуждаешься.
Для косого моста просто не имеет смысла рассчитывать трансформатор на напряжение, выше минимального рабочего. При повышении напряжения косой автоматом будет уменьшать длительность импульсов, если, конечно, управление с поцикловым ограничением по току.
Требуется всего лишь ограничить длительность импульсов на холостом ходе, и максимальное напряжение на дуге, что и так во всех приличных аппаратах делается.
Ответ на вопрос по п.1 известен: - хотим снять с трансформатора его родную максимальную мощность, а не 2/3 от неё.