Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

09.11.2008 в 21:52:00

#899514

gyrator написал : Однако, я не думаю что в здешней тусовке найдутся покупатели на Ваше изделие

Вот уж чего я здесь не ищу, так это покупателей на сварочник. Скорее, я расчитываю на пользователей нашей системы графической программирования микроконтроллеров http://www.ineum-ems.ru/program/confild причем не за деньги, а за бета-тестирование. Если кризис не задушит, то после Нового Года такое предложениен будет сделано всем. С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

09.11.2008 в 22:52:12

#899602

sam_soft написал : Вот фрониус, невооруженным глазом видна куча разъемов.

Тем же глазом предлагаю взглянуть на стройплощадки в России и по месту выпуска того фрониуса, сравнить культуру производства и условия эксплуатации и хранения в частности.

sam_soft написал : сварники твои примитивы, и разнимать в них то совершенно нечего

Напротив, очень хотелось разблочить узлы, "но не поддался я"...

EMS_MIKE2 написал : Сила "урона" видна по держаку, хотя он и железный

Об ускорении это ничего не говорит, может аппарат тонну весит ;) Я за влияние климата в основном...

EMS_MIKE2 написал : Определящим в пульте является наличие не микропроцессора, а цифрового табло

Вот многие разработчики не ставят себя на место пользователя. На кого расчитано сие чудо? Уверены ли Вы ли Вы (с), что обилие настроек привлекает? Как думаете, почему мало кто из стариков (ну например после 75-ти) не пользуются мобилой? Потому, что нет мобильников с одной большой кнопкой "Домой". Им не нужны в мобиле ни фото, ни МП-3, ни GPS - ОДНА БОЛЬШАЯ КНОПКА! Нет, на очень культурном предприятии есть сварные с высшим или просто фанаты своего дела - им оно и надо. Но большинству то нужна только та кнопка. Или я давно с работягами не тусовался?

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

09.11.2008 в 23:07:00

#899618

Слушатель написал : МП-3, ни GPS - ОДНА БОЛЬШАЯ КНОПКА! Нет, на очень культурном предприятии есть сварные с высшим или просто фанаты своего дела - им оно и надо. Но большинству то нужна только та кнопка. Или я давно с работягами не тусовался

Ну вот я из стариков. (57). Мне надо MP3. Ещё мне надо флешку на Гиг. Я мобилу вместо флешки использую, на работу-домой. Ещё мне нужен фотик.(с микросьёмкой, не менее 2 Мпикс). Ну вот Жопорез не надо, интернету всюду выше крыши, но иногда надо для НБ в командировке. И ещё, и это главное мне надо большой дисплей, зрение уже не то. Так что как не крути меньше, чем за 10000р мобила меня не устраивает. При всём при том, микропроцессорная сварка с протоколом 485 на держаке это перебор. ____________________________ www.samopal.su

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

09.11.2008 в 23:14:15

#899629

Слушатель написал : Или я давно с работягами не тусовался?

Правильно. Как говорил небезизвестный фигурант, "как армейский котелок" (с) И не только сила. Одна большая кнопка это страшилка, конечно (на ночь такое не рассказывай :)), а максимально простое управление - думаю самое НАРОДное решение. Для масс. Это, наверно, под процентов 70 общего числа потенциальных клиентов. 25% - средний класс, которым "нада" чтоб были популярные примочки (что не исключает их наличие в народном сварочнике, "по умолчанию"), с возможностью манипулирования оными в пределах вкл-выкл. И 5% - супер-пупер, которым подавай полный набор с возможностью широких вариаций. Последнее немного смахивает на изврат. Потому как рационально... ну не знаю... при отладке полуавтоматической производственной линии, например, где надо иметь возможность тонко налаживать параметры. Не знаю, где еще :confused:
До сих пор не понимаю, зачем, например в ГусМи - ток регулируется с шагом в 1 ампер. При том, что он "уплывает" при прогреве ампер на 10. :swoon

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

10.11.2008 в 00:01:07

#899690

101km написал : Ну вот я из стариков. (57).

Ну ты цифирь то инвертировал, я про 75 писал. Причем мобилу ты завел лет 10 назад, а не сегодня. Я тоже щас завел КПК с GPS (не GPRS!). Но фотик предпочитаю с приличной оптикой, а не с мобильным суррогатом (он тоже там есть, и вся остальная ненужная хрень). Надеюсь, уж тут понимают, что эти гигапиксели мобиле по барабану. Я вот о чем:

Ан-162 написал : Одна большая кнопка это страшилка, конечно (на ночь такое не рассказывай ), а максимально простое управление - думаю самое НАРОДное решение.

И мне 53 скоро, но мобиле - мобилово. Он звенеть должен, остальное - понты для пацанов. А GPS мне нужен.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

10.11.2008 в 00:01:25

#899692

EMS_MIKE2 написал : Будем добавлять автоматическое отключение от сети при перенапряжении, благо сеть все-равно уже меряется микропроцессором

Вот как раз в точку:

кабельщик написал : Ибо пока до вашего проца дойдет только питание, спасать уже некого будет...

Если сунут сварочник на две фазы то одного полупериода может хватить чтоб попалить силу. Самый простой способ защититься от этого, проверенный на практике - дорабатывается двухполюсный автомат, в одном полюсе удаляется токовая катушка, вместо нее мотается 5-10 витков провода, которые включаются последовательно с симистором, в управе которого цепочка из двунаправленных супрессоров на требуемое пороговое напряжение. При перенапруге симистор открывается, шунтирует вход и одновременно форсированно выбивает автомат. Проверено, железно, и никаких проциков не нада. Один недостаток - вам в серию трудно подобное решение запустить, дорого будет сидеть и автоматы патрашить/дорабатывать. Хотя если симистор взять подубовее, например что-то типа BTA41-600, то можно и просто после автомата воткнуть и ничего не дорабатывать, но нада быть готовым к тому что у кого-то из "Дядей Васей" переноска/проводка сгорить, а кто-то перед мордой в щитке "Хоттабыча запустить" и в итоге без глаз останется...

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

10.11.2008 в 07:14:54

#899820

EMS_MIKE2 написал : Скорее, я расчитываю на пользователей нашей системы графической программирования микроконтроллеров

Дааа. А я, по наивности и незнанию рынка, и не сообразил, что посетителям форума не хватает именно Вашей системы графического программирования микроконтроллеров.:cool:

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

10.11.2008 в 10:37:40

#899973

EMS_MIKE2 написал : Блвгодаря этому удалость создать меню для выбора параметров импульсного режима,

Делал и я такое, всего одна крутелка настраивала все для импульсного режыма. Однако у меня один М8 справлялся со всеми задачами. Видимо ваш вузуальный тул жрет ресурсы немерено. Какие кстати мин требования к процыку у этого тула ?

EMS_MIKE2 написал : адания разогревающего первого импульса, времен нарастания/спада (для ТИГ) и пр.

А лифт есть ?

EMS_MIKE2 написал : Понравился импульсный режим.

Что то он конешна дает на тонком металле, если приловчится к нему, но : Попробуйте полуавтомат и импульсный режым ММА вам покажется ужастиком от Стивена Кинга.

Слушатель написал : взглянуть на стройплощадки в России

Дык там одни таджыки, да узбеки, что от них ждать ? :)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

10.11.2008 в 10:41:38

#899980

sam_soft написал : Дык там одни таджыки, да узбеки, что от них ждать ?

Вот именно. Изменений скоро не ожидается.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

10.11.2008 в 12:52:11

#900163

To Gyrator

Неужели снова будете писать аналитическую статью с опровержением достижений бедного Папы-Карло?

Нет, не буду, хватит. Но "Часть_2", надо отдать ей должное, была настоящей "нетленкой" и произвела неизгладимое впечатление. Хочется испытать нечто подобное еще раз:D

0
Аватар пользователя
kava

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 144

10.11.2008 в 13:32:48

#900214

sam_soft написал : примерно, ток - расход аргона

Понятия не имею, расходомером пользовался много лет назад, да и то всего пару раз. Подношу горелку к щеке рядом с ухом - чуть-чуть шипит и слегка дует (совсем не много), вкратце вот так. Расход в зависимости от применяемого сопла, т.к. рельсы не варю то применяю сопла 9-14 мм (последнее для нержавки 6-10мм без разделки - в стык, при токе 120-140А злектрод 3мм), на улице, если есть ветерок, этот метод не работает. Главное, чтоб защитный газ не дал воздуху (окислителю) в зону сварки попасть, иначе и сварка лайно и электроды летят.

0
Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

10.11.2008 в 14:46:33

#900309

gyrator написал : Дааа. А я, по наивности и незнанию рынка, и не сообразил, что посетителям форума не хватает именно Вашей системы графического программирования микроконтроллеров.

Вы зря иронизируете. Не уловили главного. Программировать микроконтроллер с помощью нашей системы может схемотехник, не умеющий программировать на СИ.
Думаю, что здесь, на Форуме, есть и такие. Да, конечно, ресурсов потребуется несколько по-больше, чем для простой программы. Но, сейчас, микропроцессоры дешевле грязи. Мега-16, которую мы пользуем, дешевле одного силового транзистора. А от Меги-8 отличается на 1,5 доллара. С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

0
Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

10.11.2008 в 14:50:46

#900311

sam_soft написал : Что то он конешна дает на тонком металле, если приловчится к нему, но : Попробуйте полуавтомат и импульсный режым ММА вам покажется ужастиком от Стивена Кинга.

Не только тонкие металлы, но и вертикальные, горизонтальные швы, сварка в труднодоступных местах. И, вообще, достоинства импульсного режима не я придумал. Они описаны в учебниках по сварке или, например, вот здесь: http://tehnotron.ru/literature/:

"Наличие импульсного режима работы облегчает ведение сварки в различных пространственных положениях, сварку деталей малой толщины и снижает требования к квалификации сварщика, например, при сварке вертикальных и потолочных швов. Управление тепловой мощностью дуги позволяет в широких пределах регулировать глубину проплавления и скорость кристаллизации металла шва при сварке труб и металлоконструкций в любом пространственном положении. Во время импульса тока мощность дуги нарастает, соответственно увеличивается количество расплавленного электродного и основного металлов. Снижение мощности дуги во время паузы способствует ускоренной кристаллизации жидкого металла сварочной ванны с одновременным снижением количества основного и электродного металлов. Используя импульсный режим можно обеспечить требуемую проплавляющую способность дуги без опасности прожогов и получить большее количество наплавленного металла в единицу времени. При этом упрощается технология однопроходной сварки и выполнение корневых проходов при многослойной сварке труб и металлоконструкций без подкладок даже при больших, чем при обычной сварки, допусках на сборку, повышается эффективность процесса сварки и улучшается формирование швов. Швы получаются с плавными очертаниями и мелкой чешуйчатостью, соответствующей выбранному режиму пульсации дуги.

А чтобы попробовать полуавтомат, нужно иметь полуавтомат.

С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

10.11.2008 в 15:00:12

#900323

EMS_MIKE2 написал : с помощью нашей системы может схемотехник, не умеющий программировать

Ну не все задачи для мелкопроцееев сводятся к програмной реализации схемотенических узлов. Вот например задачка для вашего тула: Сгенерить код, который будет выводить по трем проводам на внешний 4 разрядный LCD дисплей с регистрами интежэр в диапазоне 0- 9999, и флоат от -99.9 до + 99.9. Чета схемотехнического аналога этой задачки не наблюдается. Или я непонял в вашенм туле нишыша ? 2kava Дык это когда профи, тогда мож на слух и потянет. А когда опыт почти нулевой и к томуж есть расходомер, тогда другое дело. По крайней мере хоть оттолкнуться от чего то можно. Щас например я на слух уже определю когда расход в районе 5 литров в мин. :)

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

10.11.2008 в 15:00:24

#900324

Михаил Александрович! Мне очень интересна ваша система программирования. Видимо придется делать на котел автоматику. Из соображений ноу-хау. Изучать ассемблер меги нет желания, тем более Си. Задача не предъявляет "скорострельности" . Если АТ16 таким макаром программируется с достаточно эффективным кодом(в смысле памяти), то интерес большой. Как ознакомиться с ней?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу