Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

10.11.2008 в 15:03:23

#900331

EMS_MIKE2 написал : Они описаны в учебниках по сварке или, например, вот здесь

Это писали те кто его придумал. Этот пульс.

EMS_MIKE2 написал : А чтобы попробовать полуавтомат, нужно иметь полуавтомат.

Дык он у меня есть, все в одном флаконе - ММА ТИГ МИГМАГ. Причем ММА от МИГМАГ оличается десятью строчками кода.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

10.11.2008 в 17:00:32

#900522

chernooleg написал : и время непрерывной работы у них сильно ограничено.

У кого как

EMS_MIKE2 написал : Если Вы можете предложить альтернативу, то было очень интересно обсудить.

SGH80N60UFTU

pwn написал : можно и просто после автомата воткнуть и ничего не дорабатывать, но нада быть готовым к тому что у кого-то из "Дядей Васей" переноска/проводка сгорить

Не сгорит, автомат никто не отменял. Это совсем неплохой способ. А искра совсем небольшая, я закорачивал сеть после автомата.

sam_soft написал : Попробуйте полуавтомат и импульсный режым ММА вам покажется ужастиком от Стивена Кинга.

EMS_MIKE2 написал : снижает требования к квалификации сварщика,

Действительно, попробуйте. Про квалификацию вообще можно особо не упоминать. Вы можете резко изменить свое мнение и начать продавать ИНЭУМ на 50 баксов дороже, но укомплектованный протяжкой.

kava написал : Подношу горелку к щеке рядом с ухом - чуть-чуть шипит и слегка дует (совсем не много), вкратце вот так.

Я по осциллятору, расход аргона такой, чтобы искра била на 1-2 см. Очень удобно, так как его ровно столько, сколько нужно. При высоком расходе и малом сопле у меня электрод как бы на иголку изнашивается, а не укорачивается. А правильно http://www.bestreferat.ru/referat-57878.html, там указано порядка 10-20 л/мин. Но субъективно больше, чем на ПА.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

10.11.2008 в 17:29:38

#900573

electrovoz написал : Вы можете резко изменить свое мнение и начать продавать ИНЭУМ на 50 баксов дороже, но укомплектованный протяжкой

Точно.
Майк не трать время на всякую херню, её уже пробовали тута делять. Нет там ничего выдающегося. Все эти красивы слова про пульс это , как грил Чукча, речёвки и хвалилки от манахеров. А вот если в ЭНУМе будет и МИГ-МАГ, он наверняка пойдет куда лучше в плане продаж.
С процыком сделать из ММА МИГМАГ оч просто, хотя может и нет если пользоваться визуальными тулам.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

10.11.2008 в 17:33:26

#900582

electrovoz написал : Не сгорит, автомат никто не отменял. А искра совсем небольшая, я закорачивал сеть после автомата

Согласен, но у автомата на КЗ обычно отсечка 12Iн, редко когда меньше. Берем такой автомат на 25-40 ампер плюс китайскую переноску и коротим. Результат нередко как в одном из законов Мерфи: "если дорогостоящее устройство защищено быстродействующим плавким предохранителем, оно обязательно защитит этот предохранитель перегорев первым". И хорошо когда это переноска, сгорела и буй с ней, хуже когда проводка в стене "китайская", и после такого чвирка начинает где нить тлеть... Конешна ситуевина маловероятная, но весьма неприятная. Смысл доработки автомата - уменьшить ток отсечки до 5 ампер максимум, но так как потребляемый ток поболее то имеем противоречие, которое решается путем выноса токовой катушки из пути протекания основного тока

0
Аватар пользователя
chernooleg

Местный

Регистрация: 07.11.2005

Саратов

Сообщений: 967

10.11.2008 в 21:38:25

#900876

sam_soft написал : А лифт есть ?

Я вот все про лифт думаю - а электрод нормально себя чувствует от него, неизнашивается?

0
Аватар пользователя
kava

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 144

11.11.2008 в 00:46:39

#901161

chernooleg написал : а электрод нормально себя чувствует

Зачастую и осцилятором не пользуюсь (после некой оплошности долго в себя приходил), короткий чирк и нихто не изнашивается, на много меньше нежели на него из присадки чего ето брызнет, бывает такое.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

11.11.2008 в 00:59:23

#901168

gyrator написал : Дааа. А я, по наивности и незнанию рынка, и не сообразил, что посетителям форума не хватает именно Вашей системы графического программирования микроконтроллеров.

EMS_MIKE2 написал : Вы зря иронизируете. Не уловили главного. Программировать микроконтроллер с помощью нашей системы может схемотехник, не умеющий программировать на СИ.

И это действительно так. Программирование с помощью ФБС (функциональных базовых блоков, схем) даёт дополнительную степень свободы схемотехнику, а главное значительно сокращает сроки разработки новых железок с приклеенными к ним микроконтроллерами. Отпадает необходимость приковывать цепями к гениальнейшей из гениальнейших ваших разработок этих тупых и ничего непонимающих в серьёзных электронных делах бездельников-прогаммистов. Наконец-то мы избавимся от них!
Свооо бооо дааа!
Ураааа!
Практически каждый железячник, который когда-либо самостоятельно имел счастье начертить рабочую схему, включающую элементарную логику, уже является крупным специалистом по языку ФБС. Почти все из нашей туси уже умеют программировать на языке ФБС, только многие об этом не догадываются, пока ещё.

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.11.2008 в 07:39:48

#901257

EMS_MIKE2 написал : Программировать микроконтроллер с помощью нашей системы может схемотехник, не умеющий программировать на СИ. Не уловили главного.

Да все я уловил и не сомневаюсь, что "Институт электронных управляющих машин" вполне способен генерить конкурентоспособные решения для микропроцессорного управления различными объектами, в том числе и инвертором, но оригинальных решений в области силовой электроники от подобной организации вряд ли стоит ожидать. Это всего лишь моё сугубо личное мнение.

Andron55 написал : Наконец-то мы избавимся от них! Свооо бооо дааа! Ураааа!

Эт точно. И на смену крутым программерам придёт туева хуча *овнокодеров, коих и так развелось немерено. :applause:

0
Аватар пользователя
jab

Местный

Регистрация: 21.05.2007

Одесса

Сообщений: 135

11.11.2008 в 10:21:03

#901364

:o Помогите разгадать параметры полевого транзистора!? Деталька размером примерно 6х6мм припаяная к металлическому радиатору (типа подложка с дыркой для прикручивания на крупный радиатор). На корпусе написано с верху 7131, а ниже BYF. Звонится как полевой транзистор. С заряженным затвором сопротивление перехода китайским мультиметром показывает в районе 75Ом (но это все херня как я понял). Даташит не смог найти на него... :( Детальку снял с компового ИБП полумостового. Вроде как по выходу стоял (на радиаторе с шоткой в 247корпусе) и по началу думал что вообще это сдвоенный диод в одном корпусе... а нет.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

11.11.2008 в 10:23:42

#901366

chernooleg написал : электрод нормально себя чувствует от него,

Нормально, поджыг дуги делается на мин задании. У меня это примерно 10 ампер. Если былоб менее, еще лучше . Но трансик не позволяет. Но и так порчи практически никакой. Потом после прогрева 3-5 сек в течении 3-4 сек плавно поднимается до задания. Точно так же выключение. Плавный спуск по нажатию кнопки. Заварка кратера , выключение силы, постгаз. Кава прав, если ткнеш присадку на лектрод или утопиш его в расплаве, вот тогда порча неизбежша. Потому и антистик ТИГА должон быть смарт и оч шустрый. Кстати такоже лифт с небольшыми изменениями неплохо ведет себя и на ММА. Только прогрев ИМХО ненужен и подъем тока шустрее можно делать. Пробовал лектродами 2-3 мм. Нормально получается. Если сильно ржавая поверхность то чуток напильником по ней и все идет как по маслу 2kava Если интересно то что выше, когда доделаю все чтоб как часы пахало пришлю апгрэйд. :) Собсно в схеме на плате ничё не поменялось. Один резюк в делителе оптрона поменял, но он внешний и стоит вне платы. Ишо пару вопросиков . Вот картинка про заточку лектродов. Насколько она компитентна с точки зрения матёрого аргонщика :) Какие камешки для заточки используеш ? И еще, какой вылет лектрода из сопла делаеш ?

0
Вложение
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

11.11.2008 в 10:32:48

#901383

Andron55 написал : Программирование с помощью ФБС (функциональных базовых блоков, схем) даёт дополнительную степень свободы схемотехнику, а главное значительно сокращает сроки разработки новых железок с приклеенными к ним микроконтроллерами.

Херня это все, по любому придется знать архитектуру процыка с которым колупаеся. А чтоб знать ее нада трохе понимать как все шевелится в нем. А движок в нем это програмулька. Тётки бухгалтеры бомбят скрипты для бухгалтерии. Без всяких ФСБ. :) А тут матёрые инжынёры лектронщики не могут осилить примитивное програмирование на Сях. Цырк да и только.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

11.11.2008 в 14:12:41

#901681

sam_soft написал : А тут матёрые инжынёры лектронщики не могут осилить примитивное програмирование на Сях

:) Дело не в Сях, а в том чтоб даже примитивно на нем писать нуна освоить программинг, а плата за вход (времени и сил на освоение) в эту область довольно высока и "не всем по карману". На мой взгляд данный продукт тоже мона применять, но не для серии а для отладки, типа когда ваяется что-то новое и инженер схемотехник по десять раз на день перекраивает схему, да так что за ним 10 сишников не угонятся. А вот когда он угомонится, результат отдается на переработку сишнику/ассемблерщику, который из полученного гуана делает нормальный код, для которого не нужно уже 16-ю мегу ставить а вполне достаточно какой нить "тани". Вот так еще мона эту хрень использовать, а гнать гуано в серию на мой взгляд бесперспективно, мелкософта и виндовса и так более чем достаточно :(

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

11.11.2008 в 15:20:44

#901781

pwn написал : плата за вход (времени и сил на освоение) в эту область довольно высока и "не всем по карману"

Возможно, и это сильно зависит от способностей абстрактного мЫшления обучающегося. Знаю челов которые и за пять лет нихера не освоили. Но все затраты этом направлении окупаются, куда проще работать когда сам себе рыжысёр. С самого начала прикидываеш что и как, и не заморачиваш функционал схемульки так, что его в прынцыпе невозможно реализовать на мелкопроцыке конкретной модели или его реализацыя будет тормозом всего движка. Тута надо сразу чуйствовать разумный баланс между железом и програмульками.

pwn написал : На мой взгляд данный продукт тоже мона применять, но не для серии а для отладки, типа когда ваяется что-то новое и инженер схемотехник по десять раз на день перекраивает схему, да так что за ним 10 сишников не угонятся. А вот когда он угомонится, результат отдается на переработку сишнику/ассемблерщику

Не, эт слишком заморочено. Вообще, ИМХО ФСБ от Майка больше подходит для ПЛМ , чем для универсальных микроконтроллеров. Набил схемку, прошил ПЛМ и не мучаеся с рассыпухой. Кстати, Майк, а может ли этот тулл линковать свои модули с другими о (obj) , сделанные родной астмой или сякой какой ? Если может то это оч сильный плюс.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

11.11.2008 в 16:00:12

#901837

sam_soft написал : Знаю челов которые и за пять лет нихера не освоили.

Вот видимо Майк и пытается таких хоть как-то подключить к процессу увеличения процента роста ВВП А то сидят по пять лет а толку от них нуль :D

sam_soft написал : Вообще, ИМХО ФСБ от Майка больше подходит для ПЛМ

А нахрена козе боян, когда под ПЛМ уже есть софт, в котором рисуешь схему и получаешь прошивку? Тут посылка иная - попытка превратить мелкоконтроллер в подобие ПЛМ, наверное Майку дешевле так, на процыках извращаться а не сразу ПЛИС-ки лепить :) Хотя пытаться во всех случаях свести все либо только к ПЛИС либо только к процыкам тоже на мой взгляд изврат. Нуна использовать и то и другое одновременно. Например одного pwm3b нихрена не хватает на то, чтоб на нем городить PFC c OCC, не смотря на всю могучесть его Power Stage Controller-а для реализации используемой в ОСС модуляции он плохо подходит. Как результат - нада лепить внешнюю логику, делать все на рассыпухе может получиться с десяток лишних корпусов, а так берем дешевую ПЛИС-ку ATF16V8 логику реализуем на ней и дело в шляпе ;)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

11.11.2008 в 17:29:45

#901948

pwn написал : Хотя пытаться во всех случаях свести все либо только к ПЛИС либо только к процыкам тоже на мой взгляд изврат

Абсолютно верно. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Все зависит от конкретной задачи, и заниматься траходромом с мелкопроцыком когда явно ПЛМ напрашывается это для маньяков . Точно также и наоборот.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу