Аватар пользователя
САНЕК2

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Воронеж

Сообщений: 128

13.11.2008 в 06:41:58

#904126

kava написал : Если интересно то проги есть, пиши вышлю.

Так,интересно. pwn советует погуглить.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

13.11.2008 в 08:13:30

#904155

sam_soft написал : ...У меня он около 30 ампер, менее не очень выходит. Поцикловка не даст тока КЗ == заданию. Даже если хвосты ИДЖИБИтов удастся обрезать как-то. Только с управой по среднему можно его уменьшить.

А может частоту понижать? _________________________ www.samopal.su

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

13.11.2008 в 10:29:38

#904285

101km написал : А может частоту понижать?

А ключики не бздрыкнут ? Ты не думал про то что трансик у меня с B почти 0.4 трудится ? У поцикловки , в отличие от ПЫ рыгулирования в прынцыпе заложен сей дефект - превышение тока кз на заданием. А оно кстати иногда полезно.

кабельщик написал : обещан внутри софтины... новой версией симулятора (Simulator V2).

Я не узучал подробно, мне эт нахрен не нада. Симулятором пользуюсь крайне редко, когда уж совсем невмоготу. И он кстати может и не помочь, асобливо в реал тайм процессах, напрмер когда горит дуга а ты ею пытаеся управлять. Обычно детальный анализ кода, и чуток размышлений над ним , как правило , позволяет выщемить бажок, если он есть. Симул или внутрисхемный дебагер нужон по большей части тем хто учится или ананирует с астмой. Мне эт никчему. Но помню что в старом симуле был бажок с 16 битовыми таймерами. Про то в релиз ноутах было написано. Что в новом я не читал. А про програматор , самый простой, я уж говорил сто раз где его найти .

kava написал : а заниматься хобями времени нет пока.

Вот эт самая главная проблема нашего брата. Как загрязнеш в делах дык не до сварников . А жрать то нада каждый день :(

kava написал : Надо наверняка что то типа интер который пульсирует делать, я с ним варить пробовал, класно но жужит сильно, собак такой

Дык это постоянкой на обратной полярности варилося или нет ? Если так, то тогда непременно попробуем. А лепить всякие приставки-переменки к сварнику ой как неохотя. Уж лучше обычным бодиком варить. Ток регулить нихромом. У меня есть бодик , довольно неплохой. По габаритам ненамнога больше инвертора. Весит правда пуда полтора.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

13.11.2008 в 11:18:11

#904340

sam_soft написал : А ключики не бздрыкнут ? Ты не думал про то, что трансик у меня с B почти 0.4 трудится ? У поцикловки , в отличие от ПЫ рыгулирования в прынцыпе заложен сей дефект - превышение тока КЗ над заданием. А оно кстати иногда полезно.

А почему ключики должны бздрыкнуть? Поцикловку оставляем, тогда просто увеличивается скваженность. Это, как я думаю, просто будет равносильно уменьшению тока по среднему. Может и ошибаюсь, проверить не на чём.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

13.11.2008 в 11:51:44

#904380

101km написал : А почему ключики должны бздрыкнуть?

Подумал чуток, и решил что может ты и прав. Если процыком всегда держать заполнение в рамках допустимой индукцыии то по идее все должно быть ОК. Можно попробовать. А может я уже такое делал и не помоголо ? Чета вспоминаю, но может и нет. :)

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

13.11.2008 в 12:52:12

#904432

sam_soft написал : Подумал чуток, и решил что может ты и прав. Если процыком всегда держать заполнение в рамках допустимой индукцыии то по идее все должно быть ОК. Можно попробовать.

А я сейчас без проциков пробую управлять частотой 3845. Ключики приделываю. Если что-нибудь получится, отпишусь.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

13.11.2008 в 13:14:38

#904454

САНЕК2 написал : pwn советует погуглить

:) pwn в отличии от вас давно погуглил и давно уже все слил. Хотя если kava располагает чем-то что в интере не найти - пусть делится ;)

0
Аватар пользователя
jab

Местный

Регистрация: 21.05.2007

Одесса

Сообщений: 135

13.11.2008 в 13:42:28

#904487

Уважаемые коллеги, интересует ваше мнение. Какая тапология преобразователя самая выгодная/оптимальная по КПД и стоимости и массагабаритам, если требуется из 12-14 вольт получить 400 вольт мощностью 50-100Вт. Я вот немогу выбрать между пушпулом и полумостом. По сложности примерно одинаково, по потерям примерно тоже. Что выгодней в данном случае? Как вариант рассматривал прямоход с RCD цепочкой в параллель первичке, но КПД получалось ниже, а цена меньше. Хотел бы получить повозможности более подробную сравнительную раскладку для повышающих преобразователей. :o

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

13.11.2008 в 14:17:06

#904521

101km написал : пробую управлять частотой 3845. Ключики приделываю.

ну мне то проще. 5 мин програмирования , 1 мин прошывка :) . Сення вечерком попробую , если будет акей , то дам знать.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

13.11.2008 в 14:36:34

#904536

sam_soft написал : ...вечерком попробую , если будет акей , то дам знать.

Жду с нетерпением. Как раз это для меня актуально.

0
Аватар пользователя
kava

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 144

13.11.2008 в 17:30:55

#904725

sam_soft написал : Дык это постоянкой на обратной полярности варилося

Угу. Почитай вонт ето http://www.svaga.ru/download/G200-202-AC-DC-TLH.pdf , я его без охладителя имел чинить (или он меня?) ну и потом поигрался. Весьма впечатляет! Уже хочу!!! Из контекста можно понять почти все, имхо в п/а такое тоже покатит по полной программе (понятно, моск беспокоить надо одеака). Каа..ца те не привыкать ...на полслове на сутки инеты вырубили падлы...

sam_soft написал : Весит правда пуда полтора

А тебе то что, на горбе тягать?, хай зализный конь его пхнет, и такое чудо дома не помеха.

САНЕК2 написал : Так,интересно.

Куда и какими по размеру частями? Примерно 60 метров. Мне трафик пох...

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

13.11.2008 в 22:22:10

#905035

Очередная попытка объединить в одном флаконе пуш, фикс и КаКаЕм. Зачем? Чтобы не использовать доработанные автоматы и прочие Лере+ограничивающий Лезистор и дать время мелкопроцессору среагировать на любую катаклизму без взрываний транзистОров и конденсатОров. Ток на выходе пульсирующий, но иногда и это полезно. Ежели ввести слежение за напряжением на емкостинах, то можно использовать низковольтные (150В) конденсаторы и 600 вольтовые ключики.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

13.11.2008 в 23:44:15

#905147

gyrator написал : Очередная попытка объединить в одном флаконе пуш, фикс и КаКаЕм.

Одно из двух, или вы баварец (Штирлиц), потому, что экономите на глассных, или я не в курсе спец. лексики. (читай тупой). Который раз я открываю Ваши модельки и не разумею. Всё классно, но вопросы по порядку:

  1. Какая микросхема с раздельными драйверами имеется ввиду?
  2. "пуш", как я понимаю-это пушпул. "фикс", как я понимаю-это прямоход?. Ну ККМ-это вообще загадка.
  3. На косой тоже не похоже.
  4. Что из синеньких обмоток относится к первичке?, понятно, что красненькое-это монтаж.

Если это не понимаю только я, то не трудитесь, а если и ещё многие, то будьте любезны.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

14.11.2008 в 01:44:44

#905205

gyrator написал : Очередная попытка объединить в одном флаконе пуш, фикс и КаКаЕм

хто про што а вшивый про баню :D

gyrator написал : Ток на выходе пульсирующий, но иногда и это полезно

Вот именно что ИНОГДА ПОЛЕЗНО, а во всех остальных случаях вредно. А если еще и к форме тока потребляемого придраться то это вовсе не ККМ, а грубое подобие.

gyrator написал : Зачем? ... то можно использовать низковольтные (150В) конденсаторы и 600 вольтовые ключики

.... ох не гонялся бы ты поп за дешевизной (с)Пушкин. Мораль сей басни - как макака ж***й не верти, она у нее один фиг красная. Не существует топологий, позволяющих объеденить PFC и инвертор на мощностях от 4 кВт и выше не ухудшив входные/выходые параметры. Либо это выльется в такие городушки, что паравозик PFC/инвертор васильками покажется. И хоть мильон обоев нарисуйте - это всегда будет так.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

14.11.2008 в 07:19:11

#905251

pwn написал : хто про што а вшивый про баню

Дык, и я про то же. Судя по всему, Ваш анонсированный КаКаЕм эти насекомые загрызли и Вы перешли на доработку автоматов. Гораздо легче делать многозначительные заявления о намерениях и пытаться лепить к сварочнику Ышшо один в виде отдельного корректора, чем показать что-то своё на тему интеграции инвертора и корректора. Так шта лучше занимайтесь программированием микропроцессоров, может там будет результат, а-то действительно:-

pwn написал : как макака ж***й не верти, она у нее один фиг красная.

;)

101km написал : Какая микросхема с раздельными драйверами имеется ввиду?

А разве это принципиально? Любая микросхема CM-контроллера+ любой тип драйвера.

101km написал : "пуш", как я понимаю-это пушпул. "фикс", как я понимаю-это прямоход?. Ну ККМ-это вообще загадка.

Пуш-это пушпул. Фикс-это способ ограничения напряжения на ключах с помощью фиксирующих CD цепочек с рекуперацией энергии в нагрузку.

101km написал : На косой тоже не похоже.

Действительно, пушпул с разделёнными обмотками-это не однотактный мостик.

101km написал : Что из синеньких обмоток относится к первичке?

То, что включено на первичной стороне. Возле каждого сердечника, обозначаемого буквой K, прописаны обмотки ему принадлежащие. Если трансформатор нелинейный, то возле K указан тип и параметры магнитопровода, а ежели трансформатор линейный, например, как в данном случае многообмоточные дроссельки, то тип сердечника не указан, а обмотки не в витках а в микро(милли)Генри.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу