Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#589955

2gyrator
почитал про куб-мост.
пугает только "self-destruction"- ноу-хава???, а 8 ключей не пугает...

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Aziat написал :
"self-destruction"- ноу-хава???

Нет. Это значит- завязал с "кубизмом", но не с фазниками.
Они один из тех случаев, когда мягкая коммутация заложена
в топологии и не требует протезов в виде демпферных примочек.

gyrator написал :
Они один из тех случаев, когда мягкая коммутация заложена
в топологии и не требует протезов в виде демпферных примочек.

Ща последует фраза: "еще не созрели". ПонимААААю. А жаль. Ну фсе,- на этом ветку можно закрывать.........................................................

Aziat написал :
Лучше скажи, накой они тебе.
Поцикловка на них - мягко говоря АЦТОЙ!!!
Я на них делал всякие зарядки - питалки. Но! ключи в силе нада брать с запасом % 300 по току!!!

Может я не прав, но у них драйвет никакой, а два компаратора, мертвое время очень даже ничего.
При частотах до 50кгц проблем не видел. Все конструкции от удочки до моста делаю на ней.
Не лобирую а константирую.
С уважением.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Multik написал :
Пока не просили, и этого момента не изучал

а я сколько не читал и солько не спрашивал знакомых аргонщиков, типа а мона постоянкой люминь варить, так гутарят типа ка можно, а сами не варят. Например отвественный шов, трещину в ГБЦ заварить или еще - тока переменкой и баста.

Так, вопрос в тему универсального сварочника, а почему бы не озаботиться о том, чтоб переменка была на борту со старта а не "когда попросят"?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
а как если не военная тайна

тайны военной нет, иначе бы не заикался здесь
я обязательно выложу схему макета, обещаю (поиграетесь, он паяется за 20 минут, из них 15 поиск запчастей), но в начале все же попытайтесь догадаться. Это очень простая схема

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
мошьность ,выделяемую на ключе
Или напряжение на ключе вмесе с током выложи, мы сами пощитаем

ну зачем народ напрягать считать, пожалста

серым напряжение на ключе, фиолетовым потери, средняя мощность потерь 7.42 вт, заряжена модель транзюка STY16NA90 (я предполагаю пользовать другие, но их моделей нет в свечке или они криво работают, точно уже не помню). Оговорюсь также, что топология ключа - фиксатый однотакт, снаббер стоит RCD скромненький, но он исключительно для того чтоб ВЧ колебалки давить, траектория переключения таки формируется не им а... (далее догадаться очень просто, я и так почти уже все сказал, вам осталось только два плюс два сложить чтоб понять что я замудрил )

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 Gyrator
Тоже прочитал про "кубический мост". Есть альтернатива для больших мощностей и высоковольтного питания от 380В: . Это 3 Level Converter, топология активно развивается, статью выложил давно, но похоже никто не обратил внимания.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Aziat написал :
Ща последует фраза: "еще не созрели".

Это вы сказали, а я просто выкладывал модельку и результаты моделирования фазника.
А случай с анонсированием "чудесной" схемы и последующими массовыми прошениями дайсхемудаев уже имел место быть в данной тусовке. Это детство играет в определенных частях тела некоторых фигурантов.

pwn написал :
Сообщение от oleg70
да-да... Пора уже выкладывать модельку или хотяб кривули. Уверяю тебя - я уже созрел!

эх нетерпение ОК, кривули так кривули...

1.PNG

синим - управляющее напряжение на ключе
красным - ток дросселя
зеленым - ток через ключ
сиреневая синусоида - можность на нагрузке

чтоб свечка не давилась и считала побыстрее все уменьшено раз эток в восемь (кроме дросселя, который честно сплагеачин из одной из ваших моделей косого ) (вместо баяна транзюков еденичные транзюки и сопротивление нагрузки увеличено соответственно), поэтому и средняя мощность что-то около 700 вт, но это на принцип работы схемы никак не влияет

Прямо!
Так вот нам куда нужно-то!

pwn написал :
но в начале все же попытайтесь догадаться. Это очень простая схема

Ну если кондер одной ногой на массе сидит, то токо как я сказал, ну а если нет, то есть варианты.

pwn написал :
траектория переключения таки формируется не им а... (далее догадаться очень просто, я и так почти уже все сказал, вам осталось только два плюс два сложить

Что-то резонанс похоже все ж присутствует.
Ты ток на выходе в каких пределах можешь менять и каким способом, без потери мягкости переключения?

Badger, скажи хоть слово, мы с тобой еще не разговаривали

Эх, ушел.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Цитата:
Сообщение от pwn
...чтоб свечка не давилась и считала побыстрее все уменьшено раз эток в восемь (кроме дросселя, который честно сплагеачин из одной из ваших моделей косого ) (вместо баяна транзюков еденичные транзюки и сопротивление нагрузки увеличено соответственно), поэтому и средняя мощность что-то около 700 вт, но это на принцип работы схемы никак не влияет ...]

И таки не зависит перенапряжение на ключе от тока через ключ, при формировании траектории переключения при помощи "фиксирующего" конденсатора?

gyrator написал :
А случай с анонсированием "чудесной" схемы и последующими массовыми прошениями дайсхемудаев уже имел место быть в данной тусовке. Это детство играет в определенных частях тела некоторых фигурантов.

Дайсхемудай- нормальное порождение общества. С пеленок ВСЕХ учат использовать все готовое, что есть для своих целей, а не изобретать велосипед.
Непокажуй - тоже порождение общества, побочное КОМПЛЕКСное

Так шож там было, на месте затертых сообщений?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Ну если кондер одной ногой на массе сидит

да

Ан-162 написал :
то токо как я сказал, ну а если нет, то есть варианты

и все таки не так как ты сказал

Ан-162 написал :
Что-то резонанс похоже все ж присутствует

близко его там нетути

Ан-162 написал :
Ты ток на выходе в каких пределах можешь менять и каким способом, без потери мягкости переключения

классический шим. В примере что выложил - для максимального кзап или около того, могу выложить для мимнимального или близко к тому Траектория переключения будет той же, тока длительность импульса поменяется и на нагрузке моща упадет

Nik4119 написал :
И таки не зависит перенапряжение на ключе от тока через ключ, при формировании траектории переключения при помощи "фиксирующего" конденсатора

И таки не зависит. Во первых это фикса, у него на этот случай кондер работает-непускаеть, а во вторых... маленькая подсказочка - какой бы ток не был в нагрузке, ключ выключается только с током намагничивания транса. Ну если после этого не догадаетесь, мне остается тока убить себя ап стену или уйти в запой

pwn написал :
Ну если после этого не догадаетесь, мне остается тока убить себя ап стену или уйти в запой

Ну так убейся, всем станет легше. А то как перед собакой костью трясет.
Видел я такие форумы, где предлагают "тему" которая является "личным" уникальным изобретением, превращающая чтото обыденное в супер-пупер вещь. Но не показывают, а лишь обсуждают. Усиленно. В течении долгих месяцев.
Этой теме не нужно никаких искуственных методов поддержания рейтинга, так что выкладывай и убейся

pwn написал :
все таки не так как ты сказал

Ну тода сдаюсь.
Сильно париться не стану, сейчас другим занят.

pwn написал :
близко его там нетути

Резонанса може и нетути, просто мощность в нагрузке интересно меняется: после открывания транзистора она все еще падает некоторое время. Или у тебя ельце фильтр на выходе?

pwn написал :
подсказочка - какой бы ток не был в нагрузке, ключ выключается только с током намагничивания транса.

Ну и куда ж ты его перебрасываешь?
А насчет

pwn написал :
Ну если после этого не догадаетесь...

не стОит бить себя об стену и много пить, ибо есть несколько способов реализовать переброс тока основных ключей. Сам он у тебя не перебрасывается. За все хорошее в схемах приходится чем-то платить. В резонанснике - узким диапазоном рег-ки, в фазнике - лишними дополнительными токами и потерями от них, в фиксе - высоковольтностью элементов, в косом - повышенным количеством транзисторов и диодов, кроме того в однотактах - удвоенной мощностью ключей и неполным использованием транса ...
Все это со временем будет преодолеваться комплексно, и наверняка вырисуется "типовая" схема сварочника, а пока эта наука сравнительно молодая
А у тебя в схеме я так подозреваю есть дополнительные коммутационные элементы. Хватит уже тянуть хвоста за кот. Колись.

Аппаратик готов к бою, нагнал 26 гр. в помещении, пойду тепловые режимы замерять. Только наверно сначала попробую осторожненько демпфера заменить супрессорами. Смотрел выброс на транзисторах при выключении - на 160А 30в он приличный, частота 500кгц, тухнет за 3-4 периода, на токах за 150А начинает упираться в обратные диоды, на 200А упирается уже 2-3 раза.

Ан-162 написал :
Аппаратик готов к бою

Ждем-с с победой!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Ну так убейся, всем станет легше.

pwn написал :
тайны

Это штоль?

Знач так. Сначала снял осцилку в нормальном его режиме 160А 25в. Для эталона.
Убедившись что форма и амплидуда зависит только от величины тока нагрузки, а не заполнения (сопр-я нагрузки) принял за образец 170А 16в.На этом режиме два первых снимка (ноль одно деление от низа, 50в/дел, 1 мкс/дел.)
Дальше убрал два снаббера из четырех. Посмотрел. Чуток дольше затухает. Амплитуда всплеска не изменилась.
Убрал оставшиеся два. Включил на мин. токе: длинненькое затухание стало, но до включения тухнет.
С увеличением тока уже не затухает полностью и периодов 4 упирается в обратные диоды. Но по осцилке видно, что диоды вроде успевают отрабатывать выброс, превышение над питанием около 50в в худшем случае.
Рискнул дать на несколько секунд 230А. Ниче.
Полностью без снабберов на первичке амплитуда всплеска все ж не изменилась (на вторичке снаббера есть, стоят вдоль трансов в тоннеле).
Ставлю супрессоры на 400в, предварительно проверив их. Напряжение ограничения при токах порядка десятков мА около 420-430в и греются быстро и нехило на этих токах, мерял по нескоко секунд. Заметил что при нагреве уплывает напряжение на 10-20в вверх (если до 70-90 гр нагревать).
Включаю. Оцилка не изменилась на всех токах вплоть до 230А.
Делаю небольшой прогон на 160А, щупая супрессоры. Не могу понять - греются они или еще теплые после пайки
Короче, еле уловимо греются все ж.
Даю 200А. Греются до 40-45 гр.
230А. Прилично уже греются, градусов 60-65. Впрочем до предела даташитного им еще далеко. Там 160 гр. максимальная еще рабочая температура. Но это не для моих аппаратиков.
ВЫВОД: осцил не показывает (видимо пички оч короткие) а супрессоры греются, значит там гарантированно за 440в (учитывая что имп. очень короткие). Это индуктивность монтажа. Но у меня все срослось. Запас для 500-вольтовых транзисторов достаточный, учитывая что очень короткие импульсы им допустимо и больше 500в и то что они у меня работают в облегченных тепловых и токовых режимах.


Вот теперь не знаю, оставить этот "звон" или утихомирить немного
А еще не понял, почему при включении напряжение не сразу до 0 падает,а 100-200 нан держится на уровне 10-25в (на мин токе этого нет, с ростом - увеличивается). Спецом проверил ток ключа - пичка тока при открывании нет выше самой площадки на всех режимах вплоть до 230А. Знач не от этого. Наверно, Миллер. При 10 Ом на баян эта площадка сильнее и на уровне 40-50в держится на 160-200А. А сделал 3,5 Ом - рисунок 3. Тот режим, к которому стремился: 200А 27в. Правда, прогнать не удалось: автомат на 20А выбил через 1м 40сек. За это время радиаторы нагрелись примерно до 45 градусов.
Еще и шунт греется как бешенный, опасаюсь, как бы не распаялся, надо заменить его.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Вот теперь не знаю, оставить этот "звон" или утихомирить немного

непойму зачем снабберы-то снял?

oleg70 написал :
зачем снабберы-то снял?

Он энергию экономит, не хочет рассеивать 10-20Вт на снабберах. В то время, когда на улицах ездют обогреватели воздуха по 50кВт каждый...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Но не показывают, а лишь обсуждают. Усиленно. В течении долгих месяцев

у меня нет цели развести болтологию на долгие месяцы. У меня нет этих лишних долгих месяцев...

TAV написал :
А то как перед собакой костью трясет

Извините пожалуйста, у меня небыло этого в мыслях, вы так восприняли это.

Ан-162 написал :
А у тебя в схеме я так подозреваю есть дополнительные коммутационные элементы. Хватит уже тянуть хвоста за кот. Колись

конечно есть, иначе без резонанса подобного не получишь

oleg70 написал :
Это штоль?

нет

Эх глупая моя башка... думал народ заинтерсовать, а вышло как всегда. Ну коли вам процесс не интересен а нужен лишь результат, лучше готовый, щас оформлю и выложу
...
нажми на кнопку, получишь результат
и твоя мечта осуществится
нажми на кнопку, но что же ты не рад?
тебе больше не к чему стремится....

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Он энергию экономит, не хочет рассеивать 10-20Вт на снабберах

его не это волнует. В сварочниках при выходной мощности от 6 квт 10-20 вт никого не волнуют. Волнует проблема куда девать это тепло и затраты с этим связанные. Небыло б проблем отвести это тепло за пределы сварочника быстро и безболезненно для конструктива и жабы, та хоть 100 вт, не вопрос!

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
За все хорошее в схемах приходится чем-то платить

несомненно. здесь приходится платить баяном на выходе, ибо как ты правильно заметил сам ток не будет перебрасываться. Но не ради него все затевалось, то что получилось мягкое переключение - побочный эффект Изначально платилось совсем за другое Но не буду дальше травить, скоро сами все увидите...

Перешел на автомат 50А. Прогон на режиме 200А 27в.
работа с холодного сост. - 4м 15с
(радиаторы нагрелись до 47 гр, транз. 63 гр, диоды не успел замерить, но не намного сильнее транзисторов вроде наощупь)
защита сработала и включился через 1мин ровно
работа - 1м 20сек
защита - 1м 3сек
работа - 1м 15сек
защита - 1м 5сек
работа - 1м 15сек
и далее уже постоянно 1м 15сек/1м 5сек.
Таким образом, при 25 гр окр среды ПВ составил 53,5% в цикле 2м 20сек.
При работе же в повторно-кратковременном режиме при стандартном замере в 5мин цикле и интервалом минут в 10 думаю он будет близок к 70-80%.(3,5-4мин работы и 7-10мин пауза)
Если ж брать "чистый" 5мин цикл, то думаю надо 3мин работы и 2мин паузы примерно, т.е. 60% ПВ для обеспечения несрабатывания защиты.
Хотя на дуге будет несколько больше, это общеизвестно.
Завтра попробую на каком токе 100% ПВ.

oleg70 написал :
непойму зачем снабберы-то снял?

Ну во-первых это не снабберы. Они (эти цепочки) снижают ток транзистора на 1,5-2А при выключении и на столько же добавляют при включении.
При токе транзистора 15-20А это пшик.

TAV написал :
Он энергию экономит, не хочет рассеивать 10-20Вт на снабберах.

Отчасти.

pwn написал :
его не это волнует. В сварочниках при выходной мощности от 6 квт 10-20 вт никого не волнуют. Волнует проблема куда девать это тепло и затраты с этим связанные.

Тоже правильно наполовину.


Основная причина в том, что печки эти греются прилично, а на 200А они воще раскалятся, а транзисторам от этого не легче. Возникает вопрос: смысл?
Что они делают? Какая от них польза?
Ограничивают скорость изменения напряжения на коллекторе? - отнюдь
Берут ток на себя при выключении? - ноу, сэр.
Ограничивают максимальное напряжение на коллекторе (а если я хочу выйти на 200А этот вопрос встает остро) - никак нет!
Так нафик же они мне нужны? - выкидываем
Звон возник? - чем это грозит?
Давайте проанализируем. Откуда мощность звона? Из инд. рассеяния. Куда уходила? На 60-70% в эти цепочки. Теперь куда пойдет и чем это чревато?
Закрытый транзистор это просто варикап, активные потери в нем невелики если гонять ток туда-сюда через эту емкость. Может открыть транзистор через проходную емкость? В моей схеме не открывает даже при запирающем 2в - проверено (ставил заместо стабилитрона 5,1в светодиод), а оно порядка -7в после запирания и через 0,5-1 мкс спадает до -5в.
Куда ж она пойдет? - она возвращается источнику, пока энергия еще приличная, а потом просто уходит на потери в трансе и транзисторах. Да, это чуть-чуть добавляет мощности на транзисторах (дополнительные импульсы тока через обратные диоды и связанные с ними комм. потери и потери в емкостях транзисторов), но по сравнению с основной энергией это мизер.
Я б с удовольствием поставил LCD снаббера, но увы, в мосте это невозможно. Нужно разделять обмотки - а ну его эту мороку. Если б мотал транс - сделал бы обязательно. А лезть в готовый и к тому ж качественно выполненный - не хочу.


Кстати, когда я когда-то здесь обмолвился о том что хочу 200А и зашел разговор о том какой ток достаточен для домашнего сварочника, да еще сказал как приятно видеть на ручечке задания 200А шкалу - что тут началось ...
В меня летели паяльники вместе с мотками припоя и подставками.
Но теперь я доволен

oleg70 написал :
непойму зачем снабберы-то снял?

А теперь прикинь, дружище, сколько они рассеивали без пользы для коммутации, и сколько действительно НАДО рассеивать для обеспечения безопасности работы транзисторов.
На токе 160А - суммарная на печках примерно 20Вт, на супрессорах около 1 Вт.
На 200А - соответственно около 30 Вт и 2 Вт. (все - суммарные)
Впечатляет, не правда ли.
Так это у меня 230 в сети и она очень жесткая. Если ж напряжение 220, да еще просаживается при нагрузке, то супрессоры вообще не открываются. Они стоят так себе, для подстраховки на всяк случай

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

вы хотели модельку, вернее схему. получайте

Схема максимально упрощена, лишь бы виден был принцип (и слегка накрутил "витков дросселю" чтобы было похоже на реальный сварочник уменьшенный в 10 раз ). К реализации БУ можете не доколебываться вааще, это лишь способ объяснить свечке что я от нее хотел по цепям управления. (то есть что туда и как воткнуто в том числе 30-и амперные драйвера, не важно, лишь бы работало в модели) В затворе высоковольтного ключа "смешной" резистор 0.01 ом - для преодоления глюков свечки и ее моделей компонентов (выбросу тока на ВВ ключе неоткуда взяться после того как он закрылся, однако свечка считает иначе почему-то).

Изначально ставилась задача получить АС на выходе. Потому как без АС люминий варить качественно не получится. Изначально ставилась задача, чтобы АС присутствовал на борту априори, а не в виде приставки. При этом не устраивало падение КПД, если просто воткнуть баян полевиков на выход и коммутировать его с частотой около 200 гц. Была предпринята попытка скрестить ужа и ежа, и что из этого получилось - смотрите в схеме. Да, вы заметите что жесткая коммутация здесь имеет место (без резонансов не получится таки убрать ее никак), но режим жесткой коммутации убран из высоковольтной силовой части в низковольтную (я думаю не нужно объяснять, что "степень ужаса" для ключа при жестком включении/выключении пропорциональна квадрату напряжения на нем), где он не так опасен (или скорее совсем не опасен) для мощных низковольтных полевых транзюков. Также можете заметить, что нет обратного диода (а он греется в сварочнике более всего), и схема сама немного смахивает на синхронный выпрямитель . Как итог потери на выходе получились (как насчитала свечка и виндовый калькулятор ) примерно те же, что и на обычных диодах, но в дополнение к этому имеем возможность генерить переменку на выходе. Предвидя возгласы "а хде тут переменка" поясняю, что я не стал мучить свечку и свой моск пытаясь реализовать это в примитивном БУ куцым набором компонентов. Это очевидно и так - поменяйте местами в мосте логику работы верхней пары ключей и нижней и получите обратную полярность на нагрузке. Как реализовать этот процесс в динамике? Тормозим работу ВВ ключа на 3-4 периода (время переходного процесса в дросселе, пока ток не спадет до нуля), меняем зеркально логику работы транзисторов моста и включаем ВВ инвертор снова. Через время переходного процесса, определяемого дросселем и R нагрузки имеем установившийся режим, но обратной полярности. Если предположить что весь переходный процесс максимум 10 периодов, то максимальная частота АС на выходе при 50 кГц на инверторе 50/10=5кгц, что значительно больше 200гц использующихся в аргонниках (и нет смысла лезть выше). Эффект переменки с постоянной составляющей также реализовать достаточно просто - путем изменения соотношений длительности "положительных" и "отрицательных" полярностей на выходе. Можно еще мелкие плюсы заметить - не нада бегать к аппарату перетыкать концы если нада полярность на электроде сменить, если использовать как пускозаряд то нет надобности требовать от юзера соблюдения полярности, БУ запросто сможет сам определить как ему подоткнули аккумулятор и выбрать нужный режим... и вааще одну из выходных клемм можно намертво прикрутить к корпусу, под болт, и заземлить Минусы тут тоже есть (как же без них ), но думаю вы их и без меня найдете...

За сим откланиваюсь Можете делать с этой моделькой что угодно, мне все равно. Опыт "заинтересовать народ" все равно не удался, Алексей (Чукча) был сто пудово прав, когда сказал что кроме болтологии в форуме ничего не построишь...

oleg70 написал :
Это штоль?

pwn написал :
нет

Да эта штука полное гэ...
Работает нормально только в узком диапазоне.

pwn написал :
Минусы тут тоже есть (как же без них ), но думаю вы их и без меня найдете...

Дааа, минусов много - одна навороченность управы чего стоит. С обычным мостом на выходе справляется обычная логика (в инверторах с переменкой). а тут не каждый сваркостроитель обмозгует (про процик ваще молчу).

Понятое дело - недорослИ...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
Алексей (Чукча) был сто пудово прав, когда сказал что кроме болтологии в форуме ничего не построишь...

херня , Чукче конечно форумы не нужны, он и так всё знает, а лично мне они оч помогли.

pwn написал :
Можете делать с этой моделькой что угодно

аха...

oleg70 написал :
Сообщение от pwn
Можете делать с этой моделькой что угодно

аха...

Ты на его уловки не клюй. Пусть сначала хоть чтото РЕАЛЬНОЕ сотворит.

"Сложность" его модели соизмерима с обычным мостом для "алюминиевой переменки" (попробуй сосчитать рассеиваемую мощу на этих недешевых транзюках), так что намного проще сотворить обычный мост и "выдавать" на выходе любую форму тока и напряжения (ограничивается фантазией программера).

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Да эта штука полное гэ...

дак и называется соответственно
ладно. PWN таки сподвиг меня на подвиг.
/************************************/
Почтенной публике предлагается Фикса с снаббером в котором снабберный конденсатор разряжается до нуля. Снабберный конденсатор С5. Заряжается он , помагая ключю, а разряжается когда ключ открыт, по цепи l5,d9,c1,r15,u1,c5.

oleg70 написал :
Почтенной публике предлагается Фикса с снаббером в котором снабберный конденсатор разряжается до нуля.

Ну так это теже яйца - вид сбоку. (деталюшек чуть больше, чем в обычной)

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Ну так это теже яйца - вид сбоку

В смысле теже яйца? В обычном регенерате ёмкость недозаряжается, а в этом вроде лучше. Скачай ту модельку ещё раз, я её чуть подправил

pwn написал :
я обязательно выложу схему макета, обещаю (поиграетесь, он паяется за 20 минут, из них 15 поиск запчастей), но в начале все же попытайтесь догадаться. Это очень простая схема

pwn написал :
Схема максимально упрощена,

Да уж....

pwn написал :
Изначально ставилась задача получить АС на выходе.

А кому она не нужна что делать?

pwn написал :
но режим жесткой коммутации убран из высоковольтной силовой части в низковольтную (я думаю не нужно объяснять, что "степень ужаса" для ключа при жестком включении/выключении пропорциональна квадрату напряжения на нем), где он не так опасен (или скорее совсем не опасен) для мощных низковольтных полевых транзюков.

ну это заблуждение. Режим жесткой коммутации - он и в африке режим жесткой коммутации, хоть 50в хоть 1000в. Если рассматривать степень опасности - так это давно все решается нормальным запасом ключей. Во всех современных частотниках используются IGBT-модули в откровенно жестком режиме коммутации: никаких снабберов, вешаются по 3-4 впараллель... Просто запас по рабочему напряжению (везде на 1200в стоят) и по току (при номинальном 30а и кратковременном токе перегрузки до 60а - IGBT-модуль на 85а).
Так что выгоды не вижу.

oleg70 написал :
В обычном регенерате ёмкость недозаряжается, а в этом вроде лучше.

Похоже, что таки да. Попробую её трохе погонять.

Ан-162 написал :
ток потребления 130 ма, активный в нем 110 ма, реактивный 70ма.

Попробуй измерив активное сопротивление обмотки/обмоток вентилятора посчитать потери на меди. ИХМО бОльшая доля активного тока ушла туда.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

oleg70 написал :
Вложенияфикса_reg.rar (1.7 Кбайт, 1 просмотров)

Однако поторопился выкладывать. Ищё думать надо...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

2Andron55
Привет.Там проблемма, на с1 постепенно повышается напряжение, так как его постоянно подзаряжает снаберный кондер, а с1 вместе с 12 последовательно образуют фиксирующую ёмкость, и разряжаются они последовательно. короче их перекашивает. Как лечить ещё не придумал

chernooleg написал :
а тут не каждый сваркостроитель обмозгует

TAV написал :
Так что выгоды не вижу.

Хоть виден был издалека...

pwn написал :
что кроме болтологии в форуме ничего не построишь...

ПРЫЛЕЖНЫЙ ученик! Профессиональный Непокажуй. Исче пару лет - и станешь настоящим НЕХОЧУХОЙ!

oleg70 написал :
Однако поторопился выкладывать. Ищё думать надо...

С фиксой, как с бармалейником: насегодня - ИМХО, беготня за ватами не окупится.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

chernooleg написал :
минусов много - одна навороченность управы чего стоит. С обычным мостом на выходе справляется обычная логика

привыкли паять на логике, так и будем всю жизнь паять на логике...

chernooleg написал :
(про процик ваще молчу).

а по мне я быстре на атмеловском проце что нить сделаю, нежели буду на логике паять. На логике только что-то очень простое, быстро на макете, спаять проверить и выкинуть. Под данную задачу вполне справится по параметрам PWM3, его даже "слегка много" под это, и у него таки еще остается один незадействованный pwm канал, который можно попробовать задействовать под ККМ, и мозгов у него похоже хватит и на это Что же до тех, кому проц "не поднять", так им по классике дайпрошивкудай его поднимать совсем не требуется.

chernooleg написал :
Пусть сначала хоть чтото РЕАЛЬНОЕ сотворит

Эко как тя задело, ты даже усомнился что я могу что-то реально сотворить Не переживай дружище, я пока два месяца читал эту тему потихоньку определился с тем что мне надо из "железок", и по большей части что нуна уже есть и ждет своей участи (либо будет жить либо в ведерко ) И пока вы на НГ будете водку пьянствоать, я потихоньку попаяю в свое удовольствие Таки цель поставленную перед собой я все равно достигну, либо реализую либо убедюсь что это глупость и ничего более. Свобода этого стоит

chernooleg написал :
попробуй сосчитать рассеиваемую мощу на этих недешевых транзюках

Я страницей/двумя ранее выкладывал, что "по свечке" суммарная мощность потерь в ВВ ключе и в мосте на жутко дорогих транзюках выходит около 500 вт при 8 квт на выходе, и немного меньше по виндовому калькулятору. И страшно дорогие 30 штук IXTK128N15 (их немного с запасом) мне обошлись чуть более 2 штук

chernooleg написал :
что намного проще сотворить обычный мост и "выдавать" на выходе любую форму тока и напряжения

Что еще раз говорит о том, что вы не созрели А еще проще купить готовый сварочник и ничего не делать. А еще проще нанять сварного-профи "дядю васю", и он обычным бодиком все тебе идеально сварит. А еще лучше ограбить банк, как советовал Остап Бендер, и вы через полгода ваще не вспомните что такое айжебит и зачем его паять, ибо будет ни к чему (а по поводу любая форма тока и напряжения, это вы загнули малость, если не хотите усилок класса B соорудить, с соответсвующим кпд, то форма напряжения - прямоугольник, а форма тока будет зависеть от реактивных компонентов в цепи, но никак не от того как вы будете управлять этим мостом)

Получается еще интереснее, при малой индуктивности рассеяния 2-3 микрогенри, фиксирующая обмотка совсем ненужна. Хватает и снаббера.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
С фиксой, как с бармалейником: насегодня - ИМХО, беготня за ватами не окупится.

так эту хрень (если она заработает нормально) можно в пушпул поставить. У Мультика в пушпуле (если я не ошибаюсь) стоят дополнительные обмотки для компенсации снабберов.
Конечно глобально это - возня, но всёж приятно иметь несложный снабберок без лишних обмоток и сильногреяшихся резисторов

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Aziat написал :
Исче пару лет - и станешь настоящим НЕХОЧУХОЙ


нада будет где нить записать чтоб не забыть, чтоб через пару лет оценить, состоялся ли прогноз.
Однако помните ли вы, что никто не даст вам гарантии что вы проживете хотя бы еще 5 минут? Таки давая длительные прогнозы на такой внушительный срок, не забывайте что я могу просто сдохнуть гораздо ранее

Тут я ошибку допустил арифметическую. Постил что частота-де этих паразитных колебаний 500кГц. Исправляю - она 5 МГц.

TAV написал :
бОльшая доля активного тока ушла туда.

Наверняка.

Друзья, тута новое явление выявилось в сварнике моем, что умощнил до 200А:
на прогретых трансах, когда защита тухнет врубая снова ток, если при этом ручечка так и стоит на "200А" - вышибает автомат 50А тепловая 250А электромагнитная.
Возникает со второго цикла (то исть после остывания от второго сварочного периода в 1м 20сек).
Из-за этого вчера кипел адреналин, лихорадочно проверялись баяны, мосты сетевые, релюха на предмет залипания ...
Трансики контроль намагничивания просють?
Однако баяны сильные получились: это ж нада - на уже заряженных кондерах (4000 мкф!) вышибать 250-амперную электромагнитку. И проделали они это у меня раз 7-8. При включении сети под полной нагрузкой и от нагрева трансов в циклах тепловых испытаний.
Оно ж при сильном нагреве феррита (а защита там градусов на 100 где-то) запас до насыщения уже не двукратный, а для надежности без контроля подмагничивания нужен именно не меньше чем двукратный.

pwn написал :
вы хотели модельку, вернее схему. получайте

Спасибо, конечно, но два в одном - извините...
Тут некогда обсуждалось встраивать ККМ в наши инветы. Многие тож заметили весомую для себя причину - 2в1 слишком сложно, я б сказал неоправданно сложно. Народ не поймет
И что делать тем кому переменка не нужна?
Насколько мне известно (по не уточненным данным, от холодильщиков варящих испарители) - люминь варить переменка нужна чтоб окисную пленку прошибать. В остальном проблем нет. С этим и осциллятор справляется. Но мой брательник, который уже много лет занимается холодильниками и прилично раскрутился (перебил всех местных и дальних по качеству/цене) почему-то испарители горелкой запаивает. Не знаю почему, не спрашивал.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Спасибо, конечно, но два в одном - извините

ага кишка тонка?

Ан-162 написал :
И что делать тем кому переменка не нужна?

делать бодики, косые, фиксатые, пушупулы, мосты, примочки к мостам, примочки к пушпулам, примочки к косым/фиксатым с коротким трансам и т.д. и т.п. и так до луны на четвереньках туда сюда несколько раз Это однозначно проще и дешевле

Ан-162 написал :
почему-то испарители горелкой запаивает

потому что есть припой по алюминию, и его прочности вполне хватает для испарителя которому пробили маленькую дырочку отколупывая ножом лед изобретательные женщины (а по другому они в испарителе не возникают ) И запаять горелкой всегда проще чем варить аргонником, ибо горелка у холодильщика всегда с собой и работать ей он умеет, а аргоном не факт Но никто не станет паять трещину в ГБЦ например или варить ее постоянкой. Ибо кто-то (по моему не в этой теме а в обсуждении готовых сварочников) совершенно верно заметил, что максимальная прочность шва в люминии получается даже не при просто переменке, а с постоянной составляющей и для каждого люминиевого сплава она своя.

Но я не буду никого агитировать за свой вариант, (и это таки не все идеи, но хватит о них), я привел вам пример нестандартного решения, которое пришло мне в голову через пару недель после того как я начал читать эту тему. И пришло оно в голову только потому, что я иначе смотрю на п.1 и изначально не согласен ваять аппарат который может тока ММА, TIG с большими натяжками и оговорками, а под MIG/MAG его нада еще неслабо дорабатывать. И вам (я имею в виду всех участников форума) оно не пришло в голову потому, что вы со старта себя ограничиваете планкой "сварочник, дешевый, доступный, простой как пень" и не смотрите в эту сторону. У вас со старта п.2 стоит выше п.1 и он вам "крылья подрезает", а потом жалуемся тема загнивает... Нет этой темы, есть люди которые в ней находятся и все причины только в них Нельзя останавливаться на достигнутом, процесс познания бесконечен как и сама Бесконечность в которой мы живем

С наступающим НГ всех, а я таки болтологию сворачиваю, итак на нее кучу времени убил, а дела сами не делаются...

Multik написал :
Источник пока регулируется по току от 0 до 240 А и по напряжению - от 0 и до 55 В. Пока примеряюсь, но надеюсь запустить все три режима.

Видимо пропустил, эт че такое у тебя ?
Комбинатор , что я начинал пару м-цев назад тож по похожей идее задуман и вроде как почти все что нада шевелится - Ручником варит, акумы заряжает, дизельку IVECO стартовать помогает.
Режимм ПА пока не пробовал, режил переделать конструктив и вкинуть механику в отдельный приставной блочек, кажыся так получше будет.
Через пару неделек продолжу, если звезды станут как нада.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
На 200А - соответственно около 30 Вт и 2 Вт. (все - суммарные)
Впечатляет, не правда ли.

неа, не впечатляют. На 200 ампер поленая мощьность около 5 квт - так что 30 ватт пыль.
Второе. 30 ватт с резистора снимать это не то что с полупровода , можно не боятся перегрева кристалла, так что ... мне не страшно, я наоборот снабберов навешал куда недо и не надо

pwn написал :
усилок класса B соорудить, с соответсвующим кпд,

Зачем же класс В? Для этого мы класс D, или Е используем.

oleg70 написал :
У Мультика в пушпуле (если я не ошибаюсь) стоят дополнительные обмотки для компенсации снабберов.

Стоят. И не вижу ничего утомительного. Из деталей - кусок проволоки. Как-то попроще, чем диоды и прочие кондёры.

Ан-162 написал :
Тут я ошибку допустил арифметическую. Постил что частота-де этих паразитных колебаний 500кГц. Исправляю - она 5 МГц.

Мой тебе совет. Задемпфируй эти колебалки, пока они тебе фейерверк в ненужном месте не устроили. Ведь прошибёт искра в таком месте, где совсем не ожидаешь. Как только возникнут подходящие условия - влажность, например, пылинка рядом пролетать будет, или ещё что.

sam_soft написал :
Видимо пропустил, эт че такое у тебя ?

Так это же пушпул, который мы с тобой делали, только я ему корпус подыскал:

TAV написал :
посчитать потери на меди. ИХМО бОльшая доля активного тока ушла туда.

Замерил. 650 Ом. Расчетное 700 значит. Получается половина мощности уходит в тепло. Да оно и так видно - слабовато он дует.


Пытался сегодня поэтапно подойти к 100% ПВ. Вот что получилось:
25гр. в помещении, 160А 35в - с холодно 8 минут, на установившемся режиме работа 1м 40с, защита 60сек.
26гр., 150А 33в, в уст. режиме работа 2м 38с,защита 55с.
26гр., 140А 31в, работа 3м 50с, защита 47с.
27гр., 130А 28,5в, работа непрерывная, установившиеся температуры около выходного конца тоннеля - радиаторов 56 и 60 гр., транзисторов 62 и 66гр., диодов 64 и 73гр.
Затем решил создать условия близкие к реальным но при температуре 15гр. в помещении: 200А 27в, работа 1м 35с, защита 1м 3с, самый горячий корпус - диода - 47гр.
Потом решил проверить на к.з. обратные напряжения, на предмет - пойдут-не пойдут 150-вольтовые но мощнее по току, прикупленные для него.
Ток кз при задании 200А оказался 320А - не поверил, перемерял несколько раз. Нет, все правильно, 120мВ на стандартном 200-амперном шунте. Много. Надо снижать будет, наверно.
Померял падение на проводах: при 320А - около 4 вольт, при 200 - около 3-х.
Всплески на диодах оказались самыми большими на пониженных токах на к.з. как ни странно. При 70А они 220в, при добавлении вплоть до 320А плавно снижаются до 175в. Однако, не ожидал, что они на пределе.
Вот теперь думаю - мож все же поставить 150-вольтовые, супрессоры им на 120в (в тоннеле они многое могут) да и нормально будет? Посоветуйте пожалуйста, у кого есть опыт (и у кого нету - тоже)

pwn написал :
И пришло оно в голову только потому, что я иначе смотрю на п.1 и изначально не согласен ваять аппарат который может тока ММА

Вот и обьяснение, а не

pwn написал :
кишка тонка?

Мне негде собсно работать акромя как штучными электродами. И я ими очень много чего умею делать - варить, резать, строгать металл, подогревать перед гибкой, паять латунью с угольным электродом ...

Multik написал :
Мой тебе совет. Задемпфируй эти колебалки, пока они тебе фейерверк в ненужном месте не устроили. Ведь прошибёт искра

За совет спасибо, я в раздумьях пока. (пока гром не грянет - мужик...)
Но они ж вроде повышенных напряжений не создают выше чем 450в.
Ты мне аргументируй, чем угрожают они, если не трудно, у тебя ж все-таки опыта побольше, и намного, как я понимаю.

pwn написал :
изначально не согласен ваять аппарат который может тока ММА, TIG с большими натяжками и оговорками, а под MIG/MAG его нада еще неслабо дорабатывать

А я не согласен тягать с собой хрень, которая все умеет, но весит полтора десятка кило, и по сложности не внушает уверенности в ее высокой надежности.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
строгать металл, подогревать перед гибкой, паять латунью с угольным электродом ...

Ухтыжка! Расскажи как строгать и как подогревать перед гибкой!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Вот теперь думаю - мож все же поставить 150-вольтовые

Поставь. Потом поменяешь. Долго чтоль?

Ан-162 написал :
За совет спасибо, я в раздумьях пока. (пока гром не грянет - мужик...)
Но они ж вроде повышенных напряжений не создают выше чем 450в.
Ты мне аргументируй, чем угрожают они, если не трудно, у тебя ж все-таки опыта побольше, и намного, как я понимаю.

valvol писал:
Из практики сделал вывод, что если меандр 300В обычно не создаёт особых проблем, то при увеличении его амплитуды в два раза эти проблемы появляются - начинаются пробои на крепёж и между выводами транзистора. Кроме этого ужесточаются требования к драйверам по изоляции и по скорости нарастания напряжения. Проблема несколько уменьшается переходом на синусоидальные формы напряжений.
Ответ Мультика:
Это я победил, когда выполнил все требования по зазорам из аппнотов, ссылки на которые ты тут ранее выкладывал. И покрыл всё, начиная от выводов транзисторов, лаком УР231.
Добавлю только, что этого мало. Надо ещё придушить все высокочастотные звоны.
Так что, если не готов к сюрпризам на высоких напряжениях, лучше и не суйся. Зато если победишь, будет тебе бонус в виде простой и мощной схемы.
PS: речь шла о пушпуле-сварочнике

pwn написал :
давая длительные прогнозы на такой внушительный срок, не забывайте что я могу просто сдохнуть гораздо ранее

Дык всегда так было - или эмир сдохнет, или ишак помрет

Ан-162 написал :
Но они ж вроде повышенных напряжений не создают выше чем 450в.

А ты уверен, что твой осцил такие вольты на такой частоте показал корректно?

oleg70 написал :
так что 30 ватт пыль.

Не приносящая пользы. Такую я обычно вытираю в своих схемах, чтоб они были чистыми и прозрачными

oleg70 написал :
30 ватт с резистора снимать это не то что с полупровода , можно не боятся перегрева кристалла, так что ... мне не страшно

Посмотри, как они грелись.


Насчет звона. Провел сегодня экспериментик. На предмет потерь в транзисторах от него. Подключил емкость закрытого транзистора в качестве кондера с этим же 47 Ом резистором.
На всех режимах нагрев ноль. И с установленными снабберами, и нет. Резистор греется но намного слабее чем с 470пф кондером. Потом подключил напрямую параллельно баяну.
Результаты:
80А на выходе - нагрев ноль.
120А - 35 градусов
160А - 40-45 гр, 180А - по скорости нагрева около 1,5 Вт, 200А - греется быстро и сильно, около 4-5 Вт.
Задумался о причинах столь резких переходов.
И понял! Сразу же понял и о причинах нагрева супрессоров. Нету там всплесков, осц не врет. Они и транзисторы греются от ОБРАТНОГО тока!
Замерял при 1А падение супрессора - 0,8 вольт, а транзистора - 0,7 в. Ну точно. При увеличении обратного тока через транзисторы когда напряжение на них становится больше этих 0,8 в - супрессоры начинают проводить вместе с обратными диодами транзисторов. Из-за этого и экспериментальный транзистор должен греться. Так как напряжение на обр. диодах врядли превышает 1,5-1,7 в, то чтоб резко снизить обратный ток через супрессоры достаточно поставить их через резистор, т. к. падение на нем не более 0,7-0,9 вольт, то достаточно 4-5 Ом чтоб снизить его до незаметных по нагреву 200 мА. Возникает вопрос: насколько это ухудшит ограничивающие свойства? Смотрю даташит на мои 1,5КЕ400А - при 4А 550 вольт при пороговом 400в. Внутреннее сопротивление около 37 Ом. Можно считать, что почти не влияет. Однако, это довольно хилый ограничитель с моей колокольни но их можно баянировать, тем более что ткн у них положительный.


Еще сегодня пробовал варить на 200А. Не вышло. Защита срабатывает с первого тычка. Не зря ж на тт защиты резистор так точно подогнан 55 Ом - он составлен из трех : 220, 220 и 100 Ом.
На 150А еще нормально, на 160 иногда вырубает, а выше вообще не зажечь. Вот что значит резкопеременная нагрузка. А на балласте - пожалуста, без проблем.
Надо загрублять будет.
А если дугу поймать и крутонуть на 200А - тогда держит. А как токо прервал и опять тыкнул - отруб. И пока питание не выключиш - включишь ниче не сделаешь.

pwn написал :
Эко как тя задело, ты даже усомнился что я могу что-то реально сотворить

pwn написал :
цель поставленную перед собой я все равно достигну,

Да не обращай внимания - эт я хотел подбодрить, чтоб уверенней шел к поставленной цели.

pwn написал :
а по поводу любая форма тока и напряжения, это вы загнули малость

Надобыло кавычки поставить - про "ток и напряжение" выражался образно.

oleg70 написал :
Расскажи как строгать и как подогревать перед гибкой!

Строгать - дугой. Есть такой термин - "дуговая строжка металла". Не слыхал?
А подогревать - это уже дугой.

oleg70 написал :
Поставь. Потом поменяешь. Долго чтоль?

Саркастистъ ты наш, лучше б по делу че сказал

TAV написал :
valvol писал:
Из практики сделал вывод...

Так это проблемы пушпулов и фиксачей. У меня же 330-340 питание, и превышение над ним этих всплесков - 20-30в.
Итого - максимум 370. А ты - "вдвое" ...

Слушатель написал :
А ты уверен, что твой осцил такие вольты на такой частоте показал корректно?

Ну-у-у....
На 90%.


Кстати, когда включил транзистор в эксперименте через 2,2 Ом - он чуть теплый даже на 220А ; и то - я думаю от обратных токов, до 400в там не доходит.
Так что тангенс потерь весьма мал у транзисторов

Ан-162 написал :
Ты мне аргументируй, чем угрожают они, если не трудно, у тебя ж все-таки опыта побольше, и намного, как я понимаю.

Да не буду я тебя уговаривать. Тебе уже рассказали, что я пришёл к этому через несколько нехилых взрывов. То на радиатор прошьёт, то между дорожками. Надоело. Теперь все колебалки демпфирую.

Ан-162 написал :
Так это проблемы пушпулов и фиксачей. У меня же 330-340 питание,

Так ведь у тебя частота колебалок 5 МГц!
Ты отвёрточку к коллектору поднеси, если не жалко аппарата, или хотя бы в темноте на него при нагрузке посмотри. Может увидишь, как в некоторых точках что-то жужжит и светит, подготавливает почву для будущего взрыва.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

pwn написал :
а я таки болтологию сворачиваю

И это правильно. Давно пора.

Ан-162 написал :
тангенс потерь весьма мал у транзисторов ...

... и звоны им не страшны, лишь бы напряжение не превышали на них допустимое (с разумным запасом, естественно). А опасны могут быть, если заперт транзистор плохо, или если вообще нету минуса на затворе. Тогда - да, возможно приоткрывание через проходную емкость, и тогда - фейерверк

Multik написал :
я пришёл к этому через несколько нехилых взрывов. То на радиатор прошьёт, то между дорожками. Надоело. Теперь все колебалки демпфирую.

Это при 300-вольтовом питании, и не в фиксаче и не в пуш-пуле? В мосте?

Multik написал :
Ты отвёрточку к коллектору поднеси, если не жалко аппарата, или хотя бы в темноте на него при нагрузке посмотри. Может увидишь, как в некоторых точках что-то жужжит и светит, подготавливает почву для будущего взрыва.

Ну, блин, точно как вроде о строчной развертке на 6П45-х.

Multik написал :
в некоторых точках что-то жужжит и светит, подготавливает почву

Елы-палы! А он же ведь у меня еще не залачен после смены транзисторов! Как работает? На 320А там инд. рассеяния вдребезги его разнести должна.
Жуть!


Ты только не обижайся, но 370 вольт и на 5 Мгц остаются 370-ти вольтами.
Вот наводки на управу и вобще помехи окружающим устройствам будут пожалуй приличными. На управе немного заметил: без снабберов защита вышибает иногда на 160А (на дуге), со снабберами - еще нет, но на 170 уже и с ними отрубает.

Тушить буду их, но еще не придумал - как. Только не надо о классике снабберирования.

Регистрация: 22.06.2006 Кингисепп Сообщений: 32

АН-162
Нет ли у вас схемы вашего вд-162.
весь форум облазил не нашёл - может не там смотрел. Ткните пальцем.
Спасибо

Регистрация: 22.06.2006 Кингисепп Сообщений: 32

Судя по по фоткам наши сварочники близнецы. Мой ZX7-200

Ан-162 написал :
Ты только не обижайся, но 370 вольт и на 5 Мгц остаются 370-ти вольтами.

Да чё мне обижаться? Это твои проблемы. Свои я решил, и даже поделился опытом. Из лучших побуждений. Но ещё раз убеждаюсь, что проблемы каждого - из его же головы проистекают.

bober написал :
Судя по по фоткам наши сварочники близнецы. Мой ZX7-200

И наши тоже А потрошил я его тут

Если это и верно близнецы и отказы все-таки бывают (тот, что потрошил долбают уже год в самых разных условиях), то очень рекомендую обратить внимание на прижим корпусов к радиаторам - качели на два корпуса, один винт. Внутренние края корпусов прижаты, а внешние приподнялись!!! Профилактическое лечение - под качели, по центру корпусов, вертикально вставил куски зубочисток (хороших, твердых )

bober написал :
Нет ли у вас схемы вашего вд-162.

Увы.

Multik написал :
Свои я решил, и даже поделился опытом. Из лучших побуждений.

За это огромное спасибо. И хотелось бы чтоб и дальше делился. И чтоб такие экспериментаторы как я Вас от этого не отваживали, огорчая.

Multik написал :
Но ещё раз убеждаюсь, что проблемы каждого - из его же головы проистекают

Так проблема вечная-то.
Сыну говорю: сынок, делай так - папа это сто раз проверил и убедился, бери мой опыт, пользуйся.
Нет - свои шишки ближе к мозку.
Хорошо хоть прислушивается.
Вот и я прислушиваюсь, особенно у кого вижу опытность, и внимательно анализирую, ибо самое ценное в нашем деле то, что за спиной не носить, но иду все ж своей стежкой.

bober написал :
Судя по по фоткам наши сварочники близнецы.

Нуу - одинаковые ручечки и выключатели еще ни о чем не говорят. И мой не на 200А, а на 160, и регулируется не от 5А, а от 20. А так - похожи. Но сравнивать надо схемы, а не вид с улицы.


Я пэрэпрошую, алэ все-таки хочу узнать:

Ан-162 написал :
Сообщение от Multik
я пришёл к этому через несколько нехилых взрывов. То на радиатор прошьёт, то между дорожками. Надоело. Теперь все колебалки демпфирую.

Это при 300-вольтовом питании, и не в фиксаче и не в пуш-пуле? В мосте?

Слушатель написал :
И наши тоже

Что-то в последнее время картина - как в наших аптеках. Чтоб брали, для одного и того же лекарства 25 названий придумают. А у консультанта спросишь, а он - "да это одно и то же"

Ан-162 написал :
А так - похожи. Но сравнивать надо схемы, а не вид с улицы. А у консультанта спросишь, а он - "да это одно и то же"

По моей ссыле у Володина фото потрохов, чуть выше словестное описание схемы. Сравни, интересно, и доложи. Есть САИ до 160А с штуцером под аргон между клеммами - тоже близнец, но его потроха не видел.

Регистрация: 22.06.2006 Кингисепп Сообщений: 32

я свой сравнивал с фотками "потрахов" вд-162
только у моего транзюки 2sk2837 диоды те же..

Регистрация: 22.06.2006 Кингисепп Сообщений: 32

Короткая дуга и неуверенный поджиг болезнь данного экземпляра или это "фирменная" черта всей линейки данных аппаратов (напряжение сети 210-214., элетроды - троечка - пробовал разные)

2bober
Не, мои потроха от 180 до 265 без проблем

Aziat писал(а):
И почему- это площадь гистерезиса зависит от частоты?
valvol писал(а):
При увеличении рабочей частоты, увеличивается площадь петли гистерезиса, за счёт увеличения значений Br и Hc, что вызывает увеличение потерь на перемагничивание (гистерезис, как трение требует на своё преодоление активных затрат энергии). Например, для феррита N27, при частоте 5кГц и индукции 0.3Тл, потери составляют 70кВт на м3, а при частоте 50кГц -1000кВт на м3.

Может мне тут, тупому, объяснят: как и почему увеличивается площадь петли гистерезиса феррита с увеличением частоты??? И с каких пор Br и Hc зависят от той-же частоты???

bober написал :
Короткая дуга и неуверенный поджиг болезнь данного экземпляра или это "фирменная" черта всей линейки данных аппаратов

Какое напряжение хх написано на инвете твоем?

Aziat написал :
как и почему увеличивается площадь петли гистерезиса феррита с увеличением частоты

По-мому она не увеличивается. Просто при увеличении частоты растет число циклов на ед. времени, и пропорционально - потери. А чтоб Br и Hc менялись - не знаю такого. От температуры они наверно меняются, но от частоты ....

Слушатель написал :
Сравни, интересно, и доложи.

Счас гляну.

Слушатель написал :
По моей ссыле у Володина фото потрохов, чуть выше словестное описание схемы

Так ты там Трибун что-ли?

Ан-162 написал :
Я пэрэпрошую, алэ все-таки хочу узнать:

Ан-162 написал :
Это при 300-вольтовом питании, и не в фиксаче и не в пуш-пуле? В мосте?

Начало постреливать в мостах, когда я на мощности выше 3-х КВт полез. Сначала не понимал, в чём дело. Понял сразу, когда полез на три фазы, потому, что ясно стало видно, что сначала шьёт в непредвиденном месте, а только потом летит транзистор. Если дорожка успевала отгореть раньше, то транзисторы оставались целыми. Два раза прошивало на выходной стороне, хотя выходное напряжение было всего 60 В. После этого стал ставить серьёзные RC цепочки поперёк диодов, (кстати, несмотря на наличие супрессоров. Между прочим, я их как раз включаю последовательно с резистором 5,1 Ом, как и ты недавно вычислил). Выводы у диодов отгорели, а все диоды и транзисторы целые, только дырка в плате. Вот тогда я и стал принимать все меры против несанкционированного возникновения дуги. А пушпул был уже после. Там все сделано как надо.
Я сделал такое резюме: колебания способствуют возникновению дуги при напряжении выше 30 В, но тем сильнее, чем выше напряжение, и меньше зазоры между проводниками. Иногда способствует также элементарная грязь, или плохой и не отмытый флюс.
Вот теперь я всё сказал.

Ан-162 написал :
они наверно меняются, но от частоты ....

Потери в материале растут с частотой - не спор!
Я поначалу подумал, что вырвал (как обычно) фразу из контекста,-раза три перечитал.- НИФИГА- прописано как аксиома. Устаю спорить,- но НАДО! А то завтра смотришь вокруг: одни дайсхемудаи....Представляешь?!

И так САИ200. Внутри не очень опрятно, но прочно свободно и капитально. По сети два моста на радиаторе и 6х470мк. Контроллер КА3525А, далее 4 маломощных и 4 мощных транзистора раскачки ОДНОГО ТГР, работющего на 4 драйвера без транзисторов. Это управление.
Сила. Мост, в плечах баяны из 3-х транзисторов. Снабберы RC (без диодов) 47Ом 471К. Три транса (очень скромные) в параллель с развязками по 475К. С каждого по две обмотки с парой диодов. Итого 6 выпрямительных групп объеденены по 3шт на два дросселя (тор, в два провода). После дросселей суммирование и вон по шинам на клеммы. Плюс питания объединяет все верхние транзисторы, минус на одно плечо напрямую, на второе через ТТ.
Компановка. В торце кулер. От него вертикально вдоль корпуса два длинных радиатора с нечастым оребрением. Между радиаторами вдоль, в канале, три транса. Сверху все накрыто платой силы, снизу - платой выпрямителя. В последней выходы выпрямителей дублированы прутками d3мм (как и далее). При выходе из канала пара дросселей.
На силовой плате имеется кусок схемы (транс, мощный транзистор, россыпь) назначение которой не понял. Возможно питание БУ и ОС по U, т.к. оптрон рядом. Плата имеет фигурный разделительный разрез между силой и БУ. Тип силовых ключей и выпр. диодов не виден, подложка типа Номаком розовая с пастой.
На что обратил внимание. Инвертор от управления отделен фигурным разрезом, мостиками там являются ТТ и оптопара ОС. На выводы диодов одеты кольца, на невитой шлейф к ТГР тоже одета ферритовая втулка (!). Дроссели около 55-60мм в два провода около 2мм. За дросселями виден один из трансов...

Ну дела!
Просто как две капли воды!
Только некоторые уточнения: у меня 4 шт по 470 мкф, т.к. мой на 160А, но это не принципиально.
Плюс 300в действительно обьединяет все верхние транзисторы, а вот минус - на один баян проводом кинут через ТТ, а на второй через тот же ТТ но через его ноги, там на нем виток сделан и выведен на ноги. Я совсем недавно писал про это, вначале сам заблуждался и все думал - зачем одно плечо контролировать, а второе на произвол судьбы.
Кондеры в "снабберах" не 471К, а 471Р то исть 470пф.
Кусок схемы (транс, мощный транзистор, россыпь) - это питание управы и раскачки, выходное напряжение одно - 26 вольт, оптрон который рядом - развязывает вторичку (значит - низкую сторону) от высокой стороны, а не ОС по U, этот БП собств. нужд питается с тех же 300в что и сила. Питание управы 12в организовано из 26в через КРЕНку.
Управа по 12в и раскачка 26в сидят общим проводом на вых. клемме, так что ОС по вых. напряжению берется элементарно.
А так все совпадает 100%, а платы - ну просто копии моих, только чуток компоновка изменена.
Еще ты не упомянул, что на выходе стоит шунт стальной, и с него берется ОС по току, а ТТ служит для поцикловки аварийно-выравнивающе-стабилизирующей, как я понял.

Multik написал :
Вот теперь я всё сказал.

ЗВЫняюсь. Не переключайте канал. ЕЩЕ ОЧЕНЬ МНОГО ВАПРОЦЕВ. МЫ-Ж ВСЕ ВАШИ ДЕТИ. даже pwn...

Multik написал :
ясно стало видно, что сначала шьёт в непредвиденном месте, а только потом летит транзистор

Большое спасибо и мои извинения за некоторое ерничество. Это толчек к немедленным действиям.

Multik написал :
Между прочим, я их как раз включаю последовательно с резистором 5,1 Ом, как и ты недавно вычислил

Их можно напрямки, только надо тогда двусторонние ставить. Если б знал, что у меня будет такая картина, сразу брал бы двусторонние - они 1,6 грв., а односторонние 1,5 грв.
Но если двусторонние недоступны, то мона и односторонние впослед с резистором хоть и 20 Ом, но зашунтированным диодом достаточно быстрым в рабочем направлении супрессора, например, КД226 50-ти вольтовый. (что в МП теликов на выходе 15в, 28в).

Multik написал :
Я сделал такое резюме: колебания способствуют возникновению дуги при напряжении выше 30 В, но тем сильнее, чем выше напряжение, и меньше зазоры между проводниками.

Так может будет целесообразно делать как в тех же теликах - там в таких местах на строчке прорезаны щели сквозные между контактными площадками.

Ан-162 написал :
Еще ты не упомянул, что...

Я жешь препарировал аппарат прямо из магазина, все кишки не выворачивал.

Multik написал :
А пушпул был уже после. Там все сделано как надо.

Мучал SvarPush3_5. Неубиенная штука. Это на сегодня финальный релиз существующий в железе?
Применительно к ММА есть вапроц: Как у него с поджигом при разных сетях?

Aziat написал :
Представляешь?!

Аж зажмурился! Прошу так больше не пугать! Второй раз могу и не пережить.

Слушатель написал :
Я жешь...

Так у тебя ж на фото он ясно виден слева там на краюшке. И рядом разьем с тремя проводами: общий, ОС по вых. напряжению, ОС по вых. току.

Ну так че, Олег - рассказать как строгать и прогревать?

lapa50 написал :
олучается еще интереснее, при малой индуктивности рассеяния 2-3 микрогенри, фиксирующая обмотка совсем ненужна. Хватает и снаббера.

Не во всех режимах, и не с любыми исходными, к сожаленью.
Чето без внимания остался вариант с двумя фиксирующими обмотками...нехорошо.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Ну так че, Олег - рассказать как строгать

дак раскажи

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
Чето без внимания остался вариант с двумя фиксирующими обмотками...нехорошо.

Что за вариант? дай модельку

oleg70 написал :
Что за вариант? дай модельку

Это класика. Извини ссылку не нашел.
С уважением.

Извините, но ложу статью, хоть это не этично, хоть и старая, но классика прямоходов.
С уважением.