Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

09.01.2009 в 20:34:47

#975320

sam_soft написал : Нада сделать нормальный БП и питать им усе

Поддерживаю. Не надо изобретать велосипед

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

11.01.2009 в 16:54:45

#977959

Резистор на 50 Вт у меня типа ПЭВ-50. Он в той схеме нужен. Если нет такого, никто на запрещает поставить 5 шт по 10 Вт. Но лучше все-таки параметрическую стабилизацию попробовать. Момент только в том, что тут пробовать не надо - этот девайс у меня с лета работает в ужасных условиях, 7 кг проволоки использовал. Я допаиваю БУ под новую схему. Кое-чего нет (типа MAX913 и LM35), но Мега все показывает и регулирует. Прошивка сейчас 3в1 - ММА, МАГ и упрощенный ТИГ - лифт из двух заданий тока. Температуру мерит, меняет коеффициент между напряжением и скоростью и держит это в EEPROM. Только не уверен, что хватит БП на 60 Вт на ER35. Но кратковременно с 140 В на входе до 70 Вт дает.

0
Вложение
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

12.01.2009 в 09:25:10

#978891

101km написал : Я конечно не в курсе, но думаю, что реч идёт о регулировке оборотов двигателя??

Не в курсе и не для этого. А для того, чтобы каррент мод имел устойчивую петлю ОС с малых заданий и меньшего времени задержки регулирования из-за наличия номинального Кзап на ХХ, ну и чтобы вольтметр на выходе правильно показывал.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.01.2009 в 09:36:08

#978902

electrovoz написал : и упрощенный ТИГ - лифт из двух заданий тока.

electrovoz написал : Вместо того, чтоб заниматься ерундой, сделай осциллятор.

:)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.01.2009 в 09:37:07

#978904

2electrovoz А как это - упрощенный ТИГ ? Эт чё такое

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.01.2009 в 09:38:52

#978908

2electrovoz А ты не проверял

electrovoz написал : Но лучше все-таки параметрическую стабилизацию попробовать

в плане

electrovoz написал : устойчивую петлю ОС с малых заданий

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

12.01.2009 в 10:46:57

#978996

Параметрика - это поцикловка по напряжению. Там нет понятия "устойчивость" ибо нет непрерывного регулирования. В модели все отлично, реакция 200 мкс, погрешность 0,5 В от ХХ до ном. тока. Если бы в модели не было этого, не паял бы. Подводные камни:

  1. Сумма всех задержек дает прирост напряжения на выходе относительно задания примерно на 1 В, что учитывается процом при выдаче задания. От него отнимается константа из ЕЕПРОМ. А также этот вольт прямо зависит от напряжения сети, потому при изменении от 150 В до 250 В сети имеем после коррекции отклонение от задания до 0,3 В. Потому оптимизирую задержки, при этом уменьшая ток КЗ.
  2. Среднее напряжение прямо зависит от частоты, имеем тут небольшую трудноучитываемую погрешность. Можно не учитывать. Для отсутствия подстроечников у меня при замкнутом Прог2 надо выставить по стрелочному вольтметру на выходе 20 В, и нажать Прог1. При этом вычисляется поправочный коеффициент по напряжению, и после размыкания Прог2 на него умножается задание. Осциллятор у меня на трансе. Прибить инвертор искрой нет никакого желания. Потому попробую лифт по такому алгоритму: до 8 В на вых. - мин ток, после - заданный. Искры большой быть не должно. Хотя все равно ТИГ тут только для того чтобы в принципе был. У меня есть ТИГ только переменный, он основной. А это - погреть чего нибудь и нержавейку поплавить.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.01.2009 в 11:31:06

#979071

electrovoz написал : Параметрика - это поцикловка по напряжению. Там нет понятия "устойчивость"

Ну ты загнул батенька. В любой системе с ОС есть понятие устойчивости. Чёта ты не дочитал. Просто одна система более устойчива а другая менее. Но за все придется платить. Увидиш.

electrovoz написал : Прибить инвертор искрой нет никакого желания.

О ! А меня настойчиво агитировал это сделать. Ну ты и жучара :) Канешна не сильна хорошо хвалить свое творение, но два десятка поджыгов лифтом лектрода 1.6 ( тоньше у меня нету ) ну никак его не портят. Мне просто надоело зажыгать и тушыть. ИМХО он скорее прогорит от сварки или ткнеш в расплав когда нидь по ходу дела. Тогда точно перезаточка.

electrovoz написал : У меня есть ТИГ только переменный, он основной.

Дичь какая то. Переменка - это для люменя куул, а постоянка для всего остального. Но постоянкой на обратке можно и люмень варить, если не сильно толстое.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

12.01.2009 в 14:15:59

#979324

Это ты загнул и не читал вырезку от Гиратора про параметрическое регулирование напряжения и тока. ТАВ про это говорил когда-то, когда ему горорили про устойчивость токовой ОС у Бармалея. Поцикловка по напряжению работает (очень грубо) как поцикловка по току. Ты же не будешь утверждать про устойчивость в этом случае. А чтоб быстрее дошло, как поцикловка девайса с коротким трансом. У него тоже напряжение на вых. не зависит от напряжения питания с началом ограничения вольт-секунды. Устойчивость - понятие для систем с непрерывным регулированием, когда есть управляющий сиглал и сигнал ОС, АЧХ и ФЧХ. А этот называется "параметрический", хоть и странное название. Я тут модель недавно выкладывал, покрути и убедись.

Переменный по причине необходимости сварки алюминия и отсутствия нержавейки. А осциллятор я тебе советовал попробовать, хоть на трансе, для оценки как должно быть.

Ты лучше скажи про все свои меры для снижения тока КЗ. Или шунтом мериш?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.01.2009 в 14:41:39

#979367

electrovoz написал : про устойчивость токовой ОС у Бармалея.

Это хорошо что ты вспомнил про токовую поцыкловку. А ты ее делал или нет ? Блин , да любой кто её делал, и пытался разобраться что и как и тот кто пытался играться тебе скажет что при некотором положении крутелки тока и нагрузки сварник цвирчит. Цвирчание легко меняется от RC. Дошло ? Но какая точность задания тока и как ток КЗ от задания отличается . А потом спроси у тех хто делал на TL сварник. На сколькоу них ток КЗ отличается от задания. Ещё раз тебе говорю, если не доходит, за все придется платить. Ни в коем случае не хочу сказать, что твой вариант фуфул, нет. Чукча правильна сказал - косым взглядом далжно работать. Но нада пробовать варить. Поцикловка для ММА в самый раз, там ток +- лапоть. Но будет ли этот лапоть ОК для ПА, я не уверен. Потому и говорю - пробуй. Все системы САР уже давно просчитыны и проанатомированы на молекулярном уровне. Чёта тут изобретать - это для маньяков. Надо просто разобраться и посмотреть что лучше в каждом конкретном случае. Мне лично, для стабилизатора напруги в ПА, где полвольта это уже сурьезно, правильнее кажется нормальный ПЫ рыг-рыг-рыгулятор, который у меня сделан програмно, 10-ю строчками кода и не требует никаких железок. И получился он как бесплатное приложение к простому ММА сварнику. Этот самый ПЫ рыгулятор держит напругу мертвой хваткой. Вот так. Но мож твой вариант будет ваще супер-пупер. Пробуй

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

12.01.2009 в 15:00:31

#979405

А так ты и не разобрался чего "цвирчит". При малом задании для каррент мода он ловит помехи свои и чужие, и цвирчит ими. А RC их давит, потому и влияет. А если предметно, заставь модель с коротким трансом самовозбудиться (даже не хотел такой маразм предлагать). По Найквисту и Михайлову надо на угле 180 Ку > 1. А тут нет понятия ФЧХ (которая между подобными сигналами измеряется), ибо нет понятия "сигнала ОС". А поцикловка по току отлично стабилизирует задание за пределами граничных режимов типа КЗ, никак не +- лапоть.
Покрути модель, разберешься заодно. Не буду с тобой спорить о вкусе устриц, потому что ты не берешь их с тарелки под носом. Ты прав только в том, что надо пробовать варить, и мне кажется что еще и дроссель с меньшей индуктивностью нужен будет. Если время регулирования напряжения 1 цикл, только дроссель определяет скорость изменения тока. Регулятор сам по себе никогда не будет иметь такую скорость, оттуда и пирамидон у чукчи. А 0,5 вольта реально много. Я на своем девайсе все это исследовал, и потому спрашивал про твой ток КЗ. Или не заметил?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.01.2009 в 15:07:53

#979417

electrovoz написал : А поцикловка по току отлично стабилизирует задание за пределами граничных резимов типа КЗ, никак не +- лапоть.

Ну какой тогда ток кз на мин задании в 10 ампер ?

electrovoz написал : А так ты и не разобрался чего "цвирчит". При малом задании для каррент мода он ловит помехи свои и чужие, и цвирчит ими.

Значит ты не грузил на баласте во всем диапазоне. Попробуй, услышыш.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

12.01.2009 в 15:12:40

#979423

Ну написал же "ЗА ПРЕДЕЛАМИ КЗ". Скажем от 5 до 25 В. По той же причине очень проблематично было бы стабилизировать напряжение от 0 В. А надо от 15 до 30. И в модели я все гонял в этом диапазоне. А конечно, 1 В не получится, но и не надо же.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.01.2009 в 15:13:47

#979425

Как то спрашывал, чем определяется статическая ошибка слежения в САР . Кто то сказал что усилением. Правильно, но не до конца. Прежде всего она определяется астатизмом системы. Развитие вопроса - чем определяется астатизм ?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.01.2009 в 15:16:25

#979431

Подсказка, всеми любимая поцикловка, это та же САР, но без инеционного звена.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу