Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

13.01.2009 в 20:23:14

#981576

Andron55 написал : скрещивать ужика и ёжика не советую

ну а как тогда быть в хозяйстве без колючей проволоки? :D И опять же, бред бредом а в уцешке уже ежика с ужиком скрестили - ПЫ рыгулятор в каррент моде рулит таки поцыкловкой а не напрямую варежкой инвертору типа как эта делается в TL494 через традиционный компаратор у которого на противоположном от усилителя ошибки пине генератор пилы болтается. И от того что в уцешке от скрещивания видимо проволока вышла не того диаметру народ со звренчанием бореться и порой как ни крути частотозадающий цепи ПЫ рыгулятора от этого зверенчания избавиться не удается почемута ;)

0
Аватар пользователя
RV3BJ

Местный

Регистрация: 03.04.2007

Москва

Сообщений: 73

13.01.2009 в 20:23:38

#981577

electrovoz написал : Да нет. При всем уважении импульсный стабилизатор напряжения с интегратором и компаратором называется именно так.

Ну ведь книги пишут люди. Они тоже могут ошибаться. Не следует безоговорочно верить тому что напечатано. Мне неизвестен автор этого материала. Было бы неплохо выяснить у него смысл, который он вкладывал в понятие "Параметрический ИС". Было бы неплохо с ним подискутировать. Применительно к обсуждаемым здесь сварочникам можно сказать, что только один из них можно назвать аппаратом с параметрическим ограничением тока. И это вариант "с насыщающимся резонансным дросселем" столь нелюбимого на многих форумах Негуляева.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

13.01.2009 в 21:19:27

#981676

pwn написал : бред бредом а в уцешке уже ежика с ужиком скрестили - ПЫ рыгулятор в каррент моде рулит таки поцыкловкой а не напрямую варежкой инвертору типа как эта делается в TL494 через традиционный компаратор у которого на противоположном от усилителя ошибки пине генератор пилы болтается.

А, вот оно что. Стало быть, Вы в своём посте #17945 предложили народу новую идею, изобрели «карент моде».:)
А мне почему-то подумалось, что Вы собираетесь скрестить бармалеевскую поцикловку с ПИ – регулятором:

pwn написал : Далее шызоыдея: а почему б не попробовать скрестить ежа и ужа? Параметрика стабильзит основное, а ПЫ рыгулятор доводит до требуемого, но варежку инвертору может дергать тока в пределах погрешности параметрики, ну может быть с небольшим запасом.

Однако, прикрученный ПИ – регулятор к любому ШИМ - формирователю заставит таковой подчиняться (в пределах регулирования) своим приказам беспрекословно.

Так что, бармалеевская поцикловка отдельно, а ПИ – регулятор, пусть даже прикрученный к токовому коридору, - отдельно.

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
Колёк

Местный

Регистрация: 26.11.2008

Красноярск

Сообщений: 7

13.01.2009 в 21:45:50

#981731

Привет всем!!!!! Начал собирать ПА подскажите где можно купить феррит Е80/38/20 №87. Или правильное его название . По этому названию не могу найти. В ЭЛИТАНЕ его тоже нет.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

13.01.2009 в 23:18:35

#981955

Andron55 написал : изобрели «карент моде».

не я изобрел каррент мод, это сделали до меня другие чуваки и я не претендую на авторство ;)

Andron55 написал : формирователю заставит таковой подчиняться

вот как раз и вапрос, сколько власти в процентном отношении от абсолютной манархии оставить ПЫ рыгулятору. В традиционной уцешке ПЫ рыгулятор из за слишком бальших полномочий склонен аднака к самодурству, а история говорит что самодурство монарха может привести к бунтам, революциям и прочим опасным и неприятным хреням ;)
Что сделал Электровоз (если я усе првильно понял :o) : а) сигнал с диодов до дросселя завел на интегратор б) сигнал с интегратора завел на компаратор в) на другой пин компаратора завел опору как тока интегратор доинтегрирует до опоры, компаратор говорит силе брэйк и на сем цикл заканчивается. В итоге получаем что в нагрузку отъедет среднее напряжение за цикл, пропорциональное опоре. Однака в силу ряда причин которые здесь уже излагались точность сего метода страдает погрешностью +-1 вольт максимум что не совсем карашо для п/а. Зато метода безынерцыонна. Допустим мы добавляем к этим городушкам ПИ регулятор. Который может слегка шурудить опорой подаваемой на компаратор, но не от 0 до максимума а в пределах, достаточных чтоб гонять напругу на выходе в пределах погрешности и не более. По идее вполне осуществимая городушка? Осталось только Вам прокоментировать, что же получится в результате воплощения этой бредятины ;) PS чтоб не совсем не пальцах, эта бредятина по идее должна выглядеть так:

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

14.01.2009 в 00:43:15

#982103

pwn написал : По идее вполне осуществимая городушка?

Почитайте этот букварь (там где живописание про компенсационно-параметрические стильбизаторы), если еще не читали:

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

14.01.2009 в 01:15:53

#982133

pwn написал : Осталось только Вам прокоментировать, что же получится в результате воплощения этой бредятины

Коменты про пэвээноэлектровозные новшества оставим на потом.:o
А есси нам сильно хочется снимать ОС не с дуги, а с силового диода, то это «новшество» старше всех нас вместе взятых, таким приёмом пользовались наши дедушки. Мы с Сэмом обсуждали этот вопрос, на заре «полуавтоматостроения», вот только блин, не могу найти то место, - давно это было. Там обсуждался вопрос: «откуда можно брать сигнал для ОС по напряжению?».:cool:

Некий Андронопулус разрешил брать её::o

  1. Ниоткуда (простая крутилка – шимелка)

  2. С диода через RC-цепочку, корчащую передаточную характеристику звена первого порядка, с тау, точь в точь, как у силового дросселя и сопротивления дуги, только с оговоркой, что тау выхода меняется в зависимости от сопротивления дуги, а вот параметры RC подтасовать на ходу сложновато (да и не надо).

  3. Непосредственно с выхода.

Второй (с диода через RC-цепочку), разрешенный вариант к легальному использованию прилагается. Там Вы сможете найти, то о чём мечтали, но это не скрещивание двух забавных животных, а всего лишь идея честного ПИ и незаморочливой ОС, но вполне работоспособная. Различные варианты включения юсишки дозволяются, ессессенно.
Я вытащил внутреннюю опору наружу, дабы рулить заданием, как мине надо.

С уважением, Андронопулус.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

14.01.2009 в 01:33:16

#982140

Andron55 написал : новшества оставим на потом

ок бред так бред ;)

gyrator написал : Почитайте этот букварь

нет в наличии именно такого ;)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

14.01.2009 в 07:38:14

#982231

pwn написал : нет в наличии именно такого

Здесь http://slil.ru/26538958 есть.

0
Аватар пользователя
Bigson

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ярославль

Сообщений: 253

14.01.2009 в 09:11:07

#982289

gyrator написал : Почитайте этот букварь (там где живописание про компенсационно-параметрические стильбизаторы), если еще не читали:

Читал такой, в 95 годе - шибко помог тогда, хорошие концепции однотактов там обсуждались... один кстати на обложке нарисован :)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

14.01.2009 в 10:22:19

#982348

pwn написал : алее шызоыдея: а почему б не попробовать скрестить ежа и ужа? Параметрика стабильзит основное, а ПЫ рыгулятор доводит до требуемого,

Нет уж , в этом деле я пас, как и в твоих КаКаеМах. Мне таки нада работающие гераты а не бесконечная тавталогия.

Andron55 написал : Замечу, что аналогичная цифровая система обработки должна будет иметь не менее 20 разрядов по шине данных.

Стоп , стоп, тута чутка подробнее. Что такое 20 разрядов ? Это разрядность ацепатора ?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

14.01.2009 в 10:25:41

#982355

Andron55 написал : Мы с Сэмом обсуждали этот вопрос, на заре «полуавтоматостроения», вот только блин, не могу найти то место, - давно это было.

Точна, было такое, Потому я и начал вначале с диода. Результат был канешна. Но потома таки до выхода добрался :) И ваще по случаю , бальшой сенк тебе ишо раз за просвещение по теме ПА. :) К сожалению анестизию так и не довел до конца и к полуавтоматам трохе охладел. Полноценный ACDC TIG спать не дает. :) Реальный , нормальный и вменяемый по имплементацыии. И пока на этом горизонте вменяемым мне кажется Гираторный однотакт с двумя обмотками и полумостом на модулях.

0
Аватар пользователя
RV3BJ

Местный

Регистрация: 03.04.2007

Москва

Сообщений: 73

14.01.2009 в 10:39:19

#982381

gyrator написал : Почитайте этот букварь (там где живописание про компенсационно-параметрические стильбизаторы)

Ну вот спасибо Гиратору, напомнил название "компенсационные" для стабилизаторов с обратной связью. Вылетело из головы. Вполне возможно, что я был неправ, утверждая что "Параметрический ИС", приведенный на картинке Гиратора, не вполне параметрический. Лень было разбираться. Просто хочется исключить неточности в терминологии, а мы все можем запутаться. Именно поэтому я и дал свой комментарий. Хочу еще раз повторить, что параметрический стабилизатор не регулирует, а стабилизирует выходной парамет, в нашем случае ток или напряжение, ВПРЯМУЮ не используя цепей обратной связи по регулируемому параметру. Он обладает абсолютной устойчивостью. Что касается КОМПЕНСАЦИОННЫХ стабилизаторов, то они всегда имеют элемент сравнения выходного параметра с опорным значением, задаваемым как правило параметрическим элементом. Далее следует усилитель сигнала рассогласования, ктр. воздействует на регулирующий элемент, изменяющий в нужную сторону величину выходного параметра. Именно наличие обратной связи по выходному параметру определяет данный способ стабилизации, как принципиально НЕУСТОЙЧИВЫЙ. Для обеспечения необходимого запаса устойчивости приходится применять различные фильтры, интеграторы и т.д.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

14.01.2009 в 10:40:27

#982384

2electrovoz Делай и не слухай никого, рузультат будет. Даже вот такая штука

Andron55 написал :

  1. Ниоткуда (простая крутилка – шимелка)

дает кое какой результат.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

14.01.2009 в 11:42:08

#982470

Конечно. Это вариант эквивалентный простому трансу с выпрямителем. Хотя я таки слушаю кое-кого, даже Гиратора иногда.

Ферриты можно брать на феррит.ком.уа, но это у нас. И не №87, а N87. Еще уточню на всякий, 2 комплекта - это 4 половинки.

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу