Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.01.2009 в 19:27:52

#1007441

чукча написал : Партайгеноссе, тут по инверторному ПА как-то кусочно и раскидано, а вот на электрике вроде поконкретней народ роет: http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13 тема "Инверторный полуавтомат".

Да пробежал я там бегло. Что то меня сюда потянуло. Сейчас попробую и там зарегестрироваться.

sam_soft написал : Когда начнеш делать, то думаю что после первых подрывов транзюков желания
поубавится если не пропадет. Но если не убавится. Тогда наверняка сделаеш.

Полевик это не граната. После взрыва можно остаться в живых. Тем более раньше эксперементировал с преобразователями на повышение напряжения. Так что к свисту пролетающих мимо ушей крышек от IRF-ов мы вже привыкшие. Я прочитал куски этого форума, но так и не понял. Многие собирают ПА, но кому то удалось его собрать?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

29.01.2009 в 19:35:06

#1007456

Borman написал : Многие собирают ПА, но кому то удалось его собрать?

Лектровоз сделал, я сделал. Чукча и Андрон не в счет, они профсионалы, у них жызьнидеятельность такая. А мы с Лектровозом разгвоздяи. Как остальные не знаю. Полистай еще назад, там были фотки моего тачила, да и Лектровоза тож.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

30.01.2009 в 11:34:46

#1008590

Борман, я не хочу рекламировать чь-ю то продукцию, которой еще и не пользовался, но чтобы с первого раза за те деньги, которые просят за Контур, сделать эквивалентный девайс, может понадобиться квалификация больше радиокружковской. Я как-то посмотрел на цену и даже удивился. У нас тут все-таки спорт немного, даже точнее сказать физкультура, ибо важен полезный для себя результат.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

30.01.2009 в 11:55:32

#1008632

Я размотал дроссель АТХ. В основном бывают 2 размера: примерно К23х13х10 и на 4 мм больше, явно порошок. Тот, что поменьше, имел 2 витка на вольт вых. напряжения. При этом если пересчитать все в одну обмотку, получается на 5 В 10 витков 60А, индуктивность неизвестна, но если принять индукцию 1 Тл, то при данном токе насыщения у него мю примерно 80. 3 витка, которые туда еще и залезут - это 200 А, индуктивность подобрать количеством колец. 30 колец чебурашкой - это 22,5 мкГн из 1 метра провода 20 мм^2 при размере дросселя 23х46х160 мм и удобной форме. Хотя некоторые веселые парни на электрике мотают на 1 строчник 14 витков и не парятся насыщением на половине рабочего тока.

0
Вложение
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

30.01.2009 в 12:29:21

#1008689

electrovoz написал : как-то посмотрел на цену и даже удивился. У нас тут все-таки спорт немного, даже точнее сказать физкультура,

Так и есть. Спорт и турызм. Проще купить, если нужон сварочник для сварки. Ну а если псих, то да, нужно самому делать. Чем мы и занимаемся :)

electrovoz написал : Хотя некоторые веселые парни на электрике мотают на 1 строчник 14 витков и не парятся насыщением на половине рабочего тока.

Помню, помню, было такое и у меня, года 3 назад :) Около сотки ампер тащил такой дроссель.

0
Аватар пользователя
tig0r

Местный

Регистрация: 09.03.2006

Тольятти

Сообщений: 89

30.01.2009 в 12:33:10

#1008700

Бывают сердечники состоящие из двух материалов большая часть железо меньшая феррит, конструктивно как два кольца разной толщины приклеенные друг к другу, на малых токах работает феррит, на больших железо.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

30.01.2009 в 12:35:44

#1008705

То что дроссель такой маленький довольно позитивно, к тому же имеет большую площадь поверхности охлаждения. Контур имеет размеры 350 x 210 x 310 мм, у меня тот корпус для нового аппарата, что показывал, примерно 300х190х320. А минимально надо пробовать 320х180х240, там этот дроссель весьма подойдет. 30 блоков АТХ найти вполне возможно.

Слушатель, что за диоды модулеобразные на фотках комплекта для наладонника?
http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/0804/a2/29ad077d1f57.jpg.html

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.01.2009 в 13:42:10

#1008843

electrovoz написал : Борман, я не хочу рекламировать чь-ю то продукцию, которой еще и не пользовался, но чтобы с первого раза за те деньги, которые просят за Контур, сделать эквивалентный девайс, может понадобиться квалификация больше радиокружковской. Я как-то посмотрел на цену и даже удивился. У нас тут все-таки спорт немного, даже точнее сказать физкультура, ибо важен полезный для себя результат.

Я с детства страдаю неизлечимым заболеванием имя которому РАДИО. Спаяна куева хуча всего что надо и не надо. Кривит душой не хочу - в сварочники ввязался впервые. Причина тому - надо иметь в хозяйстве такой девайс, бо дом частный, а бегать к дядьке с поклоном не всегда охота. И если кто подскажет и расскажет то думаю и постройку сварочника можно осилить. Вы ведь все форумчане вспомните с чего начиналось у вас. Сейчас вот сижу уже второй день и перечитываю эту ветку. Добрался пока до 50 страницы. Глаза красные, в башке каша. Но кой какие выводы уже есть.

sam_soft написал : Так и есть. Спорт и турызм. Проще купить, если нужон сварочник для сварки. Ну а если псих, то да, нужно самому делать. Чем мы и занимаемся

Признаюсь как на исповеди перед батюшкой - ПСИХ я ПСИХ...

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

30.01.2009 в 13:56:05

#1008868

Borman написал : ПСИХ я ПСИХ...

(наш человек) например вот тут подборка по бармалейнику: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=997782&postcount=8

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

30.01.2009 в 14:03:08

#1008879

electrovoz написал : Слушатель, что за диоды модулеобразные на фотках

UFB200FA40 - в каждом пара диодов 100А, подложка изолирована.

Borman написал : Вы ведь все форумчане вспомните с чего начиналось у вас. Сейчас вот сижу уже второй день и перечитываю эту ветку. Добрался пока до 50 страницы. Глаза красные, в башке каша.

Начало :) http://valvolodin.narod.ru/rytmarc.html - в отличии от прочих описаний будешь понимать что делаешь.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

30.01.2009 в 14:30:28

#1008937

И еще. Не надо стараться повторять чужие ошибки, надеяться, что вот у него не вышло, а у меня выйдет (касается "количества тактов", драйверов, служебного питания, количества мостов и др...). Это потом. Есть откатанные варианты, которые вполне дают возможность ничего не взорвать. Я у Нексора видел шедевр товарища Pyotr в почтовом ящике с длиннющими проводами между компонентами. Если это работает, действительно могуч Бармалей. И сразу не бояться процов. Обычно с ними не начинают работу из-за отсутствия программатора и нежелания разбираться.

Хоть бы кто исправил включение ТТ в оригинальной схеме Бармалея. Циркулирует из сайта на сайт с ошибкой.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.01.2009 в 14:55:17

#1008971

"Данке шён" всем кто отозвался и напредлагал еще кучу материала (интересно, каков обьем памяти в моей башке. Скоро она зависнет или нет?:D ). Из всего что я прочитал выкладываю свои скоропостижные выводы.

  1. Сделать полуавтомат и дуговую в одном флаконе - реально. За основу надо взять схему Бармалея как самую разжеванную и обкатанную.
  2. В режиме ПА - ВАХ должна быть очень жесткой. Следоватекльно помимо регулировки силы тока надо еще и регулировать напряжение на выходе. применять необходимо схему которая будет подключена до дросселя и которая будет иметь хорошую быстродейственность.
  3. В режиме дуговой сварки электродом оставляем родную схему. Исходя из сего вопрос - силовой трансформатор и дроссель могут остаться без изменения или прийдется все же вносить коррективы?
  4. Была информация от electrovozа по поводу подавления страха использования процеров в системе управления. Этот страх я вже задушил у себя на корню. Если кто знает и видел - есть такой промышленный вариант электролова SAMUS. Дак в нем реализовали на атмеге8 неплохую схемку управления. Которая способна управлять частотой, длительностью импульса, показывать индикацию тока нагрузки, напряжение батареи да и еще там куча всяких прибамбасов. так что запихать в полуавтомат что то подобное я думаю можно. Жаль что я не силен в программировании.
  5. Всю начинку планируется затрамбовать в корпус от старого системника. Места там хватит за глаза.
  6. Сейчас стоит выбор сердечника для трансформатора. Если не смогу достать Эпрос, то прийдется собирать на сердечниках от ТВСов. Благо коробок позволит. Мотать я понял лучше всего лицентратом. Намотка лентой не приветствуется в некоторых высказываниях.

Пока у меня все по тому что я смог отфильтровать из того что я проглотил. Теперь можете попинать и покритиковать. Я не обидчивый:o

0
Аватар пользователя
шумный

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 22

30.01.2009 в 15:47:02

#1009056

Пара соображений. Если ток кз для ПА удержать в районе 200-250А и трансе с передаче 3, то народные полтинники проживут не долго. Если ошибаюсь то гуру поправят.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

30.01.2009 в 16:25:04

#1009114

Borman написал : Жаль что я не силен в программировании.

Не обязательно. Кто показал схему, покажет и софт. Я или самсофт, например.

шумный написал : Если ток кз для ПА удержать в районе 200-250А и трансе с передаче 3, то народные полтинники проживут не долго.

И при другом Ктр вероятность такая же. На то у меня SGH80N60. Но тепло - средний ток умножить на напряжение насыщения, которое не сильно зависит от тока. Если Ктр велик, Кзап все время макс. и его еще и не хватает, средний ток большой. И наоборот, при нормальном Ктр ток в импульсе больше, но Кзап в основном меньше вместе со средним током. Итого средний ток через транзисторы отличается мало, кто хочет может смоделировать. Стремление разгрузить транзисторы через Ктр неправильно в принципе. Оптимальное значение для универсального аппарата все-таки примерно 3, для чисто ТИГ больше, а для любителей электрода меньше.

Мощность на ключе, сначала Ктр=3, потом Ктр=4. 1,5 Вт разница при равном вых. токе. Но это при номинальном напряжении сети. Ктр=4 как видно по заполнению запаса практически не имеет.

0
Вложение
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

30.01.2009 в 16:57:59

#1009156

Borman написал : ПСИХ я ПСИХ...

Точно псих или сомневаишся ?
Если всетаки псих, ну тогда херцлиш вилькомен. Насчет стаканов, дык тут уж давно стало не модно делать однобокие сварники. ручник с полуавтоматом, и аргонник там же , а я еще AC ТИГ думаю сбоку прилепить.
Если напруга в ПА рыгулится от 13- 14 вольтов и мин ток отсечки несильно велик, то и зарядник по идее имем. По отдельности трансик и дроссель можно заоптимизить получше, но не сильна ущербно и один на всё. Но для начала слепи лучше простой бармалейник . Чукча ткнул де шо чытать. Но се равно чытай критически, мало ли хто там наплел чего. Я лично то не читал. Если неуспокоишся на первой паре сожженых транзюков, то тогда наверна всетаки псих.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу