Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#595064

Andron55 написал :
Вне всякого сомнения, подойдёт

Спасиб

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gyrator написал :
Кроме "инь" и "янь" существует и третья сущность:- "хрень".

О великий и мудрый Гиратор! Спасибо огромное, что открыли шизоиду pwn сию великую мудрость. А я тщетно бился лбом о стену пытаясь понять почему у меня постоянно не сходятся концы с концами. И вот оно, великое откровение, я не учитываю сущность по имени Хрень! Даже не знаю чтоб делал бы без Вас, так бы и сгинул бы почем зря Однако флуд офф, Вселенная Бесконечна, и Бесконечно сложнее любых наших представлений о ней, посему помимо Инь Янь и Хрень в ней обитает Бесконечно большее количество сущностей Но чтоб их увидеть/осознать Вам таки придется подвинуть свою ТС в несколько иное положение, можно большой дозой этанола на НГ или правильной травой

Ан-162 написал :
Но мы не о том спрашивали, если Вы обратили внимание

Простите шизоида, но я тогда немного не догнал что вы конкретно имели в виду. В этой схеме Lрасс самая большая проблема, и если она велика либо пролетаем с Кзап либо падаем в частоте преобразования (что почти эквивалентно + плюс растут габариты транса на более низкой частоте и эта самая Lрасс как следствие) либо на выходе имеем в баяне полевики с рабочей напругой от 300 вольт, что неприемлимо экономически. Сложная схема управления? PWM3 справится двумя каналами pwm и один остается свободным плюс чуток логики на выходе или дешевенькая плис-ка. Динамические потери на выходе? Убираются RCD, RLD снаббером с с емкостью в 15-20 нан, и даже ваш любимый регенеративный снаббер туда можно с горем пополам пристроить (и при этом снабберы на выходе не создают никаких проблем при максимальном Кзап на ХХ), но так как имеем полевики а не тормозные айжебиты разница со снабберами и без получатеся 2-3 ватта на корпус полевика в баяне при токе в модели 200А и отдаваемой моще около 8 квт. Что еще трудно? Полевиков на выходе много? Ни граммом более, как если б мутили обычный мост-приставку для переменки и коммутировали его логикой на 200гц. Что еще в ней плохого, что вы ее назвали "фонарем"? То что я вас развел как лохов обещая переделанную фиксу ценой алтын а выложил монстра ценою в килобакс? Так не было такого, я никогда не обещал вам раков крупных по три и мелких даром, перечитайте еще раз и ткните носом где такое было хоть раз

chernooleg написал :
Сразу навязался вопрос - как думаешь пойдет ли клапан от газового оборудования авто в такой или любой похожий

Простите что вмешиваюсь Пойдет любой клапан ЭПХХ от тазиковых карбюраторных авто (проверено), но у них есть маленький недостаток, они слабо держат повышенное давление, и если нет углекислотного редуктора а есть кислородный и варить очень хочетца, трудно поставить на выходе такое давление чтоб хватало на сварку но не открывало им клапан независимо от того подаешь на него напругу или нет. На рынке обычно есть два вида клапанов, мелкий и крупный (найти труднее обычно а мелких валом). Второй по дубовей, имеет большее проходное сечение и на мой взгляд в ПА подходит лучше мелкого.

pwn написал :
Пойдет любой клапан ЭПХХ от тазиковых карбюраторных авто (проверено)

Еще раз огромное спасибо всем кто услышал глас вопиющего.
Клапан переключения газ-бензин должен лучше подойти, т.к. держит большее давление.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

pwn написал :
Спасибо огромное, что открыли шизоиду

Всегда пожалуйста. Шизоид не замечает стандартных вещей и изобретает велосипед там, где он уже давным-давно изобретен. В этом ,ИМХО, Ваша проблема.
Однако, еще раз с Новым Годом, и пусть шизоидность останется в старом.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

chernooleg написал :
Клапан переключения газ-бензин должен лучше подойти, т.к. держит большее давление

Скорее всего подойдет, но надо учесть что а) он расчитан на жидкую среду (бензин) б) он в авто срабатывает один раз на одно включение зажигания а в ПА гораздо чаще. И возможно его ресурс окажется ниже ожидаемого. А если вы имели в виду клапан которым перекрывается подача жидкого пропана из баллона, то он прокатит по давлению, но не прокатит по проходному сечению. Единственно что вам может в данном случае подойти из таких это на жаргоне газовиков "корейский клапан", у него сечение кажись под 2 мм а то и более, 25 атм он держит легко, практически неубиваем, но... дура здоровая и хрен найдете где, ибо их давно не выпускают, разве что зададитесь целью непременно такой (подсказка - такой клапан мона найти у чуваков, которые ставят газовую аппаратуру "ГИГ", в частности у пипла живущего в мск которого зовут Гоша, его легко найти через ГИГ-овскую тусовку )

gyrator написал :
не замечает стандартных вещей и изобретает велосипед там, где он уже давным-давно изобретен

то же самое можно сказать и Вам, и остальным участникам этой ветки, вы изобретаете велосипед там, где он уже давно изобретен, а сынами поднебесной так уже давно поставлен на поток
Я же не изобретаю велосипед (и давно согласился в этом плане с Кастанедой, что чтоб человек не делал сие есть глупость, а также с другим пиплом который в этом плане усомнился в бесконечности Вселенной ) а избавляюсь от нереализованных идей. Это нечто иное, но это тоже глупость
Удачи и радости в наступившем году

pwn написал :
Простите шизоида, но я тогда немного не догнал...

Я Вас очень прошу - перестаньте кривляться. Это Вам совсем не идет.
И оставляет неприятный осадок после общения с Вами. Да и не принято у нас здесь так с людЯми разговаривать. (бывает конечно, мы же все люди, но чтоб постоянно - не надо...)
А теперь насчет того, что я спрашивал. Я просил разьяснить мне, что принципиально нового, неординарного, и что именно гибко и красиво решено, какие именно

pwn написал :
там все проблемы решаются,

Но ответ немного разочаровывает (уж извините).
Вы перенесли коммутацию на вторичную сторону. Ну и что с того? Как Вам здесь справедливо заметили - жесткая коммутация, она и в Африке жесткая. По моему глубокому убеждению, коммутить десятки ампер при сотнях вольт, или же сотни ампер при десятках вольт - без разницы, мощность потерь при разрыве тока одинаковая.
Но Вы обещали МЯГКУЮ коммутацию, а теперь заводите речь о снабберах почему-то.

pwn написал :
Динамические потери на выходе? Убираются RCD, RLD снаббером с с емкостью в 15-20 нан, и даже ваш любимый регенеративный снаббер туда можно с горем пополам пристроить (и при этом снабберы на выходе не создают никаких проблем при максимальном Кзап на ХХ), но так как имеем полевики а не тормозные айжебиты разница со снабберами и без получатеся 2-3 ватта на корпус полевика в баяне при токе в модели 200А и отдаваемой моще около 8 квт.

Получается, Вы перекинули жесткость коммутации из одной части схемы в другую, что в принципе не решает проблему.
А насчет трансов - справедливо. Только какое отношение это имеет к обещанному Вами, я не совсем понял. Или - параллелить несколько трансов - это Ваша разработка?
По большому счету - Вы не сдержали слово об обещаном.
Ну а по-простому - немного (мягонько говоря) приукрасили. Мож в этом и вина СвКАДа имеется - я не знаю.
Но это не хорошо.


Ладно, проехали. Кто старое помянет ...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Я Вас очень прошу - перестаньте кривляться

Это шутка и в первую очередь над собой. Маленький совет (простите за то что я вам его даю) - никогда не пытайтесь составить мнение о человеке по тому что он пишет в конфе. Ни за что не получится, уверяю Вас

Ан-162 написал :
Но ответ немного разочаровывает (уж извините).

а настрой Ваш такой, что бы я ни сказал, вы разочаруетесь Эта штука называется предубеждение

Ан-162 написал :
Вы перенесли коммутацию на вторичную сторону. Ну и что с того?

Эх блин... хорошо считаем. два варианта а) стандартный фиксач+мост на выходе 200гц б) моя утопия.
количество деталей: одинаковое, за исключением того что в б) нет обратного диода
потери: а) ВВ ключ- статика+динамика, прямой диод -статика+динамика, обратный диод статика+динамика. Мост - статика (динамикой на 200 гц пренебрегаем) б) ВВ ключ - статика (динамика копейки которые мона не учитывать даже для айжебитов), прямой диод - статика, обратного диода нет, вместо него работает весь мост из всех 4 баянов всех плеч моста, потери статика плюс динамика в одном плече. ----- Если просчитаете КПД с вариантом а) и вариантом б), то окажется что в нем потерь меньше на обратный диод варианта а) и на 2/3 динамики от а) ибо динамика на полевике на 100 вольтах и на полевике на 800-х вольтах не сопоставима, не говоря о айжебитах. А если сравнивать а) с айжебитом в ВВ ключе и б) с тем же, то окажется частотный предел а) 40-50 кгц максимум, далее или пых-бабах или снижение мощности б) 70-100кгц. Вы столько копий обломали борясь с регенеративными снабберами и вешая бешенные емкости в них, что выплвает куча проблем на ХХ ходе и при минимальных длительностях импульса, а то что здесь это все устраняется одним махом как-то в упор не замечаете...

Ан-162 написал :
жесткая коммутация, она и в Африке жесткая. По моему глубокому убеждению, коммутить десятки ампер при сотнях вольт, или же сотни ампер при десятках вольт - без разницы, мощность потерь при разрыве тока одинаковая

Это заблуждение. Это не одно и то же. Причина в свойствах ключей, один и тот же кристалл одной и той же площади будучи на 800 вольт гораздо медленнее того же ключа на 100 вольт. Или очень грубо скорость нарастания напряжения в/нс у них будет примерно одинакова, только одному до 800 вольт тянуться а другому до 100. И я в этой ветке не раз встречал рассуждения (справедливые) что 04ЕБУ медленней 02ЕБУ, что 900-вольтовые айжебиты тормознутее 600-вольтовых и т.п. Что справедливо и для полевиков в том числе. И нет линейной зависимости динамических потерь от простого произведения тока на напряжение, чем выше рабочее напряжение ключа тем больше вылезает проблем приводящих к дополнительным потерям, как пример гляньте сколько полевиков с током за 100А даже в несчастном корпусе ТО220, и сколько полевиков на напряжения от 800 вольт и выше и на ток хотя бы с 10 ампер. У айжебитов ассортимент на 1200 вольт и выше побогаче, тока что-то их скоростные качества тут никого не устраивают, подавай им активный фиксач, чтоб в нем 600-вольтовые айжебиты работали А вы тут убеждаете себя и меня, что динамика на 100 вольтах и на 800 это одно и тоже

Ан-162 написал :
Но Вы обещали МЯГКУЮ коммутацию, а теперь заводите речь о снабберах почему-то

Ан-162 написал :
Получается, Вы перекинули жесткость коммутации из одной части схемы в другую, что в принципе не решает проблему

Дык елы палы, вы въедливей самого въедливого еврейского адвоката. Мягкая коммутация имеет место быть в ВВ ключе и в прямом диоде, нет вам подавай абсолют и на меньшее вы не согласны Кому мешает жесткая коммутация на выходе поставят снаббер, кому не мешает забьют на это. Алексей (Чукча) так ваще не парится и на модульных айжебитах нафик ваще не ставит снабберы, его не волнует разница в несколько ватт а модули терпят. Но и тут между снаббером на ВВ ключе и на НВ ключе на выходе есть большая разница а) для того чтобы погасить эту "динамику" нужен меньший снаббер, так как полевики быстрее самого быстрого айжебита б) снаббер на выходе не создает проблем с перемагничиванием транса на ХХ и разрядом снабберной емкости при минимальной длительности импульса при КЗ в нагрузке.

Ан-162 написал :
А насчет трансов - справедливо. Только какое отношение это имеет к обещанному Вами, я не совсем понял. Или - параллелить несколько трансов - это Ваша разработка

Нет конечно, но я стремлюсь от одного решения получить как минимум два плюса чтоб гарантированно покрыть минусы (правило которое не гибко ). Если вы делите большой транс на мелкие вам не обязательно их тупо паралелить, можно разделить вплоть до точки коммутации за прямым диодом. Тут выплывает тема бодалова со сдвоенными косыми и как их коммутировать (синфазно/противофазно) и как объединять, до дросселя или после. Одни увидели плюс в синфазке, другие наоборот в противофазке (только далее им маятся пришлось с поджигалками/осцилляторами). А золотой середины между этим не увидели почему-то. По аналогии, нахрена в машине такая штука как КПП? Ну нафиг? Или если два косых, или фиксатых, с 90-100 вольтами в амлитуде на вторичке, объединив до дросселя в одном режиме коммутировать противофазно а в другом синфазно, это совсем ничего не дает? Противофазно - напруга на выходе почти до амплитудного (поджигалки идут в лес), частота на выходе 2Fкомм (аргонщики писаются от счастья на малых токах) но выходной ток в 2 раза меньше. Если в процессе работы залезли в область когда I>Iмакс/2 переключаем процом инвертор на синхронный режим, получаем в итоге напругу на выходе - половину от максимальной как в обычном одиночном фиксаче/косом, частоту на выходе = Fкомм (но нас это уже не колебает на этих токах, да и дроссель уже давно в области непрерывных токов), зато ток на выходе в 2 раза больше. А далее если вспомнить очень мудрое замечание Андрона про "спящий ПИД", который просыпается в нужный момент, который вы как то не восприняли (я данный прием использую эдак с 95 года) и вспомнить что у нас все же проц, хоть и не пентиум, но что-то может и придти к тому чтоб формировать ВАХ какую нужно и получить универсальный источник, который можно программно перестроить под нужный режим не лазя в силу с паяльником и у которого на борту все есть, в том числе и переменка.

Ан-162 написал :
По большому счету - Вы не сдержали слово об обещаном

А что именно я не сдержал? Рай задаром? Так я и не обещал того. И вааще, я уже совсем не хочу тратить энергию на то, чтоб кого-то в чем-то убеждать. И за собой ни кого не тяну. И выступил тут не потому чтоб потешить себя а мне б в ладоши похлопали, на буй мне это не надо. И мнение обо мне как о школьнике который после уроков "сисадмином" подрабатывает и решил тут выпендриться мне совершенно до лампочки. Я хотел поставить другую задачу нежели просто "сделать сварочник" чем вы тут поглощены, заинтересовать (иначе обсуждения не получится) и хором проработать как полезные идеи так и заблуждения. И еще развелся малость на высказывание Мультика типа "делится идеями а не приворовывать с общего стола". Спасибо, поделился Только уж извините, но идите вы мужики хором в лес, а я как дедушка Ленин говорил пойду другим путем. Таки всю жизнь сам решал поставленные перед собой задачи, справлюсь и в этот раз

2pwn

Ан-162 написал :
По большому счету - Вы не сдержали слово об обещаном.

Потому что не убедили своими длинными речами ни коллегу, ни меня.

pwn написал :
Эта штука называется предубеждение

Повторюсь - это вы просто не смогли убедить. Принцип не тот выбрали.

pwn написал :
Эх блин... хорошо считаем. два варианта а) стандартный фиксач+мост на выходе 200гц б) моя утопия.

хорош уже считать, лучше всяких счетов - моделька. Выложи две ставнительные модели а) и б), с реальными параметрами, элементами, на реальные токи. Тогда и разговор будет конструктивен.

pwn написал :
Цитата:Сообщение от Ан-162
жесткая коммутация, она и в Африке жесткая. По моему глубокому убеждению, коммутить десятки ампер при сотнях вольт, или же сотни ампер при десятках вольт - без разницы, мощность потерь при разрыве тока одинаковая

Это заблуждение. Это не одно и то же.

Повторюсь - модельку в студию

pwn написал :
Кому мешает жесткая коммутация на выходе поставят снаббер, кому не мешает забьют на это. Алексей (Чукча) так ваще не парится и на модульных айжебитах нафик ваще не ставит снабберы, его не волнует разница в несколько ватт а модули терпят.

Ну вот же решение проблемы - забиваем на жесткую коммутацию и закрываем тему. Ан нет, пытаемся выжать еще пару ватт в КПД. Спрашивается зачем? - смысл только один: использовать НАРОДНЫЕ тормозные ключи, на пределе своих возможностей. И в принципе это реально. Тогда встает вопрос: а какой в этом смысл? ответ: цена у них НАРОДНАЯ

А теперь вернемся к вашему варианту: плиз, модельку в студию. К обсуждению со всех сторон (кпд, сложность, цена в конце концов). А без модели...

Ан-162 написал :
Ладно, проехали. Кто старое помянет ...

Подходим к измерению Lрасс более сурьезно: напряжение 335в, скор. нар-я тока первички 165А/мкс.
По-моему 2 мкГ ровненько получается.

Други, хоть и сам я не без греха, но хочу призвать вас к толерантности.
По-моему заклевали мы Пэвээна, загнали в угол, а это не хорошо. Вот и ощетинился он, в лес всех посылает за грибами да ягодами. Получается, что он один противостоит многим, а это уже не совсем равные условия дискуссии. Дискуссия превратилась в драчку, вот он и отмахивается всем, что под руку попадёт, фантазирует, философствует и иногда недурно это у него получается.
Его слог и манера повествования нам не нравятся, видим в его поведении мальчишку-хвастунишку.
Скорее всего, он совершенно иной, нежели нам представляется.
И не с мечём пришёл он, а по велению одинокой души своей, искать общения и понимания, среди таких же чёкнутых, как сам. Но оказалось, что его чёкнутость не совсем совпадает с тождественными проявлениями мыслительного процесса других.
Ну и ладно, ни в этом суть.
Короче, берегите друг друга. Будем проще – и люди к нам потянутся!
Пэвээна же прошу не обижаться и не лезть в бутылку, это мы тавой, не со зла, а от чрезмерности чувств-с.

С уважением, Andron55.

Ан-162 написал :
напряжение 335в

хорошее у тебя напряжение в розетке

Ан-162 написал :
Это ж 330 на силе. Хотя, может же быть и 350 наверно когда-нибудь

А на даче у меня в розетке в ЧНН 250-260, порой 265В.

pwn написал :
Маленький совет

Принято.

pwn написал :
а настрой Ваш такой

Отнюдь.

TAV написал :
Спрашивается зачем? - смысл только один: использовать НАРОДНЫЕ тормозные ключи, на пределе своих возможностей. И в принципе это реально. Тогда встает вопрос: а какой в этом смысл? ответ: цена у них НАРОДНАЯ

От себя добавлю (для pwn) - для меня главное не цена, хотя, .... это как приятный побочный эффект. А главное - что ключи не атрофируются со временем, Вы не увидите этого сразу, но явление коварное, приводящее к тому что называется "ВНЕЗАПНЫЙ ОТКАЗ".И не важно, через 7 дней, через год или 5 лет это вылезет боком (от жесткости коммутации), этого нужно избегать.
Ваша ошибка в том, что Вы смотрите прибавку к СРЕДНЕЙ мощности на ключе из-за жесткости коммутации, а надо импульсную смотреть и стараться ее всячески снижать.

pwn написал :
ибо динамика на полевике на 100 вольтах и на полевике на 800-х вольтах не сопоставима,

Убедили. Но это из жизни или теории (проверено практически?) и сколько выигрываем на этом?

pwn написал :
стандартный фиксач+мост на выходе 200гц б) моя утопия.

Ну зачем так? Я не называл ни разу Ваш вариант плохими словами. Просто хотел узнать у автора, его идеи, заложенные в этот вариант, а не долго докапываться и сравнивать. У меня нет времени на это, к сожалению (а может - и способностей )

pwn написал :
А золотой середины между этим не увидели почему-то.

pwn написал :
Если в процессе работы залезли в область когда I>Iмакс/2 переключаем процом инвертор на синхронный режим, получаем в итоге напругу на выходе - половину от максимальной как в обычном одиночном фиксаче/косом, частоту на выходе = Fкомм (но нас это уже не колебает на этих токах, да и дроссель уже давно в области непрерывных токов), зато ток на выходе в 2 раза больше.

Так оно для Вашей задумки то что надо, но мне ни к чему возможность иметь 70-80в на выходе при 5-20А. При сварочных работах это даже вредно (ограничилку надо). А так задумка классная. Даже и в сварник можно, при совсем слабой сети - переходить на синфаз.
А для переключения синхронизации в простейшем случае проц ни к чему. Достаточно компаратора с небольшим гистерезисом, с которого на ИСКЛ-ИЛИ в цепи синхро управы второй половинки. А компаратор пусть смотрит на напряжение с задания по току или даже непосредственно выходной ток с ТТ усредненный.
А можно и плавно сдвигать, переходя по мере роста тока от противофаза к синфазу

Andron55 написал :
хочу призвать вас к толерантности.
По-моему заклевали мы Пэвээна, загнали в угол, а это не хорошо. Вот

Присоединяюсь.

TAV написал :
хорошее у тебя напряжение в розетке

При выключенном инверторе 250в (при включенном не измеряешь адекватно).
Поставил седня супрессоры симметричные на 350в заместо 400-вольтовых. Не греются вообще до 170А на выходе. Дальше один из четырех начинает прилично греться (на 270-300А), видать напряжением поменьше попался. Это все без снабберов.

Ан-162 написал :
смотрите прибавку к СРЕДНЕЙ мощности на ключе из-за жесткости коммутации, а надо импульсную смотреть и стараться ее всячески снижать.

Снижать импульсную нагрузку на ключ - дело благородное. С другой стороны есть такой термин "Turn-Off SOA", обычно описан графиком площади зоны допустимых параметров выключения (ток, напряжение). Интересно для чего же его приводят, если ключ в действительности не может обеспечить жесткую коммутацию (а по графику может)? вопрос к общему обсуждению.

Ан-162 написал :
При выключенном инверторе 250в

Есть такая вещь как параметры электроснабжения и они имеют свой гост. Там много чего указано, но одно помню точно: допустимое отклонение напряжения +-10% от номинального. Все оборудование расчитано на него.


Рассказывали, что однажды на предприятии хотели решить проблему заниженного напряжения питания в конце линии за счет поднятия напряжения на ТЭС - подняли с 6,6кВ до 6,9кВ (номинал 6кВ). Напряжение в конце линии стало в норме, а в начале - завышено. Через месяц-два стали подряд вылетать движки. Просто сгорают от перегрева. Проанализировали ситуацию и приняли решение вернуть обратно 6,6кВ и искать решение проблемы нормальным способом.

TAV написал :
допустимое отклонение напряжения +-10% от номинального

В СССР -15/+10% - 187-242В

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Andron55 написал :
По-моему заклевали мы Пэвээна, загнали в угол

ИМХО, ВЫ слишком драматизируете ситуацию. Пока нет повода клевать и загонять, ибо нет виртуального макета который можно серьезно обсуждать. А треп по поводу формы изложения товариЖчем своих мыслей не есть проявление нетерпимости. Ведь никто не предлагал ограничить права Пэвээна на форуме, хотя в отношении других подобное имело место быть. Думаю он найдет здесь собеседников, любящих писать длинные посты и на словах обсуждать технические решения.

TAV написал :
Интересно для чего же его приводят, если ключ в действительности не может обеспечить жесткую коммутацию (а по графику может)? вопрос к общему обсуждению.

Да может он обеспечить. А эти страшылки про деградацию ключа да про внезапные отказы... ну это рассуждения типа: использовать ключ полностью хорошо, но двукратный запасец не помешает... что? вы сделали трёхкратный запас? ну молодца, но имейте в виду, што при пятикратном деградация ключей гораздо меньше. Причём всё это по сути и смыслу вроде правильно, но если так рассуждать, то остаётся только сроду в лес не ходить, а то там волки.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
А эти страшылки

Это не страшилки, а данные статистики. В серьезных конторах существуют подразделения, которые занимаются расчетом надежности изделия на основе карт рабочих режимов ЭРЭ. И в этих картах не бывает коэфф. нагрузки по току, напряжению и мощности равных единице. Давно установлено, что при приближении режимов к их предельным значеним (заданным в ОБР) резко возрастает интенсивность отказов, в то время как для более низких значений этих параметров, надежность практически не меняется.
Конечно, для самоделкиных нет ограничения на коэфф. нагрузки, но серьезные философы всегда помнят об этом и постоянно талдычат про всяческие демпферы и мягкую коммутацию.

gyrator, я сроду ни разу не против данных статистики в серьёзных конторах, но то, что здесь преподносится под этим флагом, это по форме/содержанию, а иногда и по назначению таки именно страшылки.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
то, что здесь преподносится под этим флагом

А можно поконкретнее? Фамилия, размер сапог, № противогаза....
Ну хотя бы показатель надежности Ваших сварочников. Типа: "100000 часов при температуре корпуса +70°С"

Низя. То один фигурант, то другой стращают деградацией, вот и фся конкретика.

gyrator написал :
Ну хотя бы показатель надежности Ваших сварочников.

пицот

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
пицот

В каких единицах? В тысячах часов (тогда Вы гигант) или в часах (тогда это .....).

чукча написал :
То один фигурант, то другой стращают деградацией

Вы упорствуете в ереси своей? Облегчите душу покаянием и Вам сразу станет легче.
Да и объем продаж в новом году возрастет.

пицот часов

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
пицот часов

Вот и вылезли коэфф. нагрузки и низкая надежность электролитов.
Хотя у Вас еще и механика (моторчик на 3000 часов и прочее). Зато без рекламной брехни.

Ан-162 написал :
скор. нар-я тока первички 165А/мкс.
По-моему 2 мкГ ровненько получается.

Поправочка: не учел влияние шунтирующей цепочки 100 Ом, 500 пФ. Так что совпадение с КАДом практически идеальное: получается 1,7-1,8 мкГ.

TAV написал :
если ключ в действительности не может обеспечить жесткую коммутацию

Да может, че ж не может. Но лучше как лучше. Чукча правильно описАл явление в народе, но до десятков ватт никто-ж не собирается ее снижать.

чукча написал :
то остаётся только сроду в лес не ходить

Дак чтоб волков там дождаться, надо полжизни на эту науку истратить (как минимум), а испытания на сотнях часов и в утяжеленных условиях лишь приближенно позволяют "пристреляться".

TAV написал :
приняли решение вернуть обратно 6,6кВ и искать решение проблемы нормальным способом.

Так для этого отводы переключаются не только на 6-10 кВ, но и на 230-400.
В начале линии- на минимум, в конце - на максимум, а на шестерке подравниваем чтоб и там и там было поближе к норме.

Ан-162 написал :
Дак чтоб волков там дождаться, надо полжизни на эту науку истратить

Хотя иногда и 500-1500 часов хватает

gyrator написал :
Вы упорствуете в ереси своей?

Вы ещё к своей прибаутке "Не важно откуда растут руки..." добавьте подпись: Инквизитор.

gyrator написал :
Вот и вылезли коэфф. нагрузки и низкая надежность электролитов.

Да фонарь это, но фонарь самый пессимистический.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
добавьте подпись: Инквизитор.

Не могу. Ограничение в 40 знаков. Даже слово "золотые" заменил химическим обозначением.
И потом,-почему инквизитор? Вроде аутодафе никому не устраивал.

чукча написал :
Да фонарь это

Фонарь:-в смысле укупорка для элемента индикации?

Ан-162 написал :
Дальше один из четырех начинает прилично греться (на 270-300А), видать напряжением поменьше попался.

А может и не напряжением. Баян, на котором он стоит, дальше всех остальных от блокировочных.

чукча написал :
пицот

gyrator написал :
в часах (тогда это .....).

Никто никогда не проводит испытаний подобных изделий на подтверждение показателей надежности - все расчитывается от элементной базы, у производителей которой, ввиду массовости производства, статистика отказов обьективна.
Мало или нет 500? Возьмем средний ресурс тазовского движка 150т.км и поделим на... пусть на 70км/ч (реальная средняя на трассе). Имеем всего чуть более 2000ч - это много или мало? Все относительно. Купив бензопилу или мотокультиватор вы удивитесь ресурсу (если он честно указан), а крутейший импортный авиамодельный движок вообще поразит своим "ресурсом".
Один препод так обьяснял относительность. У меня на голове 4 волосины - вы скажете это мало. Но ежели представить эти волосины в вашем супе?

ЗЫ. Ресурс вроде подразумевает текущие ремонты - наработка на отказ еще меньше

Ан-162 написал :
Да может, че ж не может. Но лучше как лучше. Чукча правильно описАл явление в народе, но до десятков ватт никто-ж не собирается ее снижать.

чукча написал :
использовать ключ полностью хорошо, но двукратный запасец не помешает...

Все верно. Я только хочу добавить, что действительно снабберы позволяют уменьшить пиковую мощность рассеяния ключа при выключении, но это не самоцель, а способ получить с ключа больше чем без снаббера. Тут встает вопрос - почему так влияет пиковая мощность, ведь средняя мощность увеличивается незначительно? Напрашивается вывод, что в этот момент полупроводник перегревается. А это зависит от конструкции кристалла, способа теплопередачи и т.д. Ведь если посмотреть характеристики теплового сопротивления различных транзисторов, то видно что они могут сильно отличаться. Тоэтому возможно для одного типа транзистора нужны сильные снабберы, а другому - вообще не нужны, потому что он просто не успеет нагреться, нагрев идет по средней мощности. Пока это все только мысли. Сейчас изучаю тепловые модели для разных ключей, может что и смоделирую в свкаде. но информации для модели мало.

Слушатель написал :
В СССР -15/+10% - 187-242В

спасибо, так и есть. Так что всем кто расчитывает на 20% запас вверх - ИХМО излишне, если только это не получается даром.

Ан-162 написал :
Так для этого отводы переключаются не только на 6-10 кВ, но и на 230-400.

отводы только на высокой стороне есть. +-5% и +-10%
и ситуация там была не совсем так просто как я описал, не вдаюсь в подробности.
Все вышесказанное про питание сказано для разделения "необходимого" и "желательного". Необходимое - требуем от устройства и от питающей СЕТИ работу в рамках норм (-15+10%).

чукча написал :
использовать ключ полностью хорошо, но двукратный запасец не помешает... что? вы сделали трёхкратный запас? ну молодца, но имейте в виду, што при пятикратном деградация ключей гораздо меньше. Причём всё это по сути и смыслу вроде правильно, но если так рассуждать, то остаётся только сроду в лес не ходить, а то там волки.

Хочу напомнить пример что уже приводил: в современных приводах я вижу использование IGBT с запасом по току 2,5-3. Например: в приводе с номинальным током 250а и током перегрузки на 0,5сек 454а стоят модули на 200а по 4 впараллель. Отказы модулей IGBT практически отсутствуют, выдерживают и перегрев (с пробоем по току) и короткое замыкание.
Есть еще один момент - номинальный ток напрямую зависит от напряжения питания. Например при 380в ток 250а, при 460в ток 217а. Видна зависимость от динамических потерь.

TAV, ну не наводите вы тень на плетень. На реальном ключе всегда есть потери статические и динамические, а т.н. средняя мощность просто равна их сумме. На одной и той же частоте и прочих равных на идеальном ключе динамических потерь ноль (впрочем, статических тоже, он же идеальный), на оч. быстром ключе их может быть приемлемо немного, а на медленном их может быть даже больше, чем статических. Именно поэтому особо актуально уменьшение динамических потерь (то бишь применение снабберов) на тормознутых ключах, т.к. это позволяет значительно уменьшить общую мощность потерь.

TAV написал :
Тут встает вопрос - почему так влияет пиковая мощность, ведь средняя мощность увеличивается незначительно? Напрашивается вывод, что в этот момент полупроводник перегревается.

На медленных ключах динамические потери без снабберов оч. сильно увеличивают среднюю мощность. А кристалл нифига там не успевает перегреться, на этих частотах даже его ничтожной теплоёмкости достаточно для усреднения.

TAV написал :
в современных приводах я вижу использование IGBT с запасом по току 2,5-3. Например: в приводе с номинальным током 250а и током перегрузки на 0,5сек 454а стоят модули на 200а по 4 впараллель.

Подозреваю, что вы куда-то не туда смотрели или не то видели. Неужто всего модулей аж 24 шт. (ну или 12, если полумосты)? и запас по току тогда получается не 2,5-3, а примерно 10. У них чё там, спонсоры так сильно пушыстые?

чукча написал :
А кристалл нифига там не успевает перегреться,

Это ваше мнение или чем то подтвержденные данные?

чукча написал :
Именно поэтому особо актуально уменьшение динамических потерь (то бишь применение снабберов) на тормознутых ключах, т.к. это позволяет значительно уменьшить общую мощность потерь.

насколько? ваши цифры. а я пока посмотрю модель в свкаде.

2чукча IRG4PF50W при снаббере 4700пф потери 22,9вт, без снаббера 32,5вт. Это значительно?

чукча написал :
Неужто всего модулей аж 24 шт. (ну или 12, если полумосты)? и запас по току тогда получается не 2,5-3, а примерно 10. У них чё там, спонсоры так сильно пушыстые?

12 - полумосты.
Нет, это не спонсорство, это обычная практика приводов. промышленное оборудование.
еще пример:
15кВт 33а - модуль 85а.
250кВт 485а - 6 модулей по 900а (по 2 впаралель).
такие вот цифры.
Кстати первый инверторный сварочник делался как раз на IGBT-модуле от частотника на 3квт (7,5а), не помню что было на модуле написано, вроде 18 или 20а. Так мы загнали его на 20кГц и в мосте он у нас работал, давая сварочный ток до 160а (ток ключей до 30а). Недолго работал, несколько месяцев, сдох почемуто во время перекура, когда держак просто лежал на земле.

Предположение подтвердилось. Супрессор на дальнем баяне греется при токах на выходе больше 230А при любом напряжении в сети. Знач индуктивность монтажа.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Потому что не убедили своими длинными речами ни коллегу, ни меня
.....Повторюсь - это вы просто не смогли убедить. Принцип не тот выбрали...

простите, но я не хочу никого убеждать, это дело крайне неблагодарное. Я хотел заинтересовать а не убеждать. Но таки получилось почему-то что я кого-то убеждаю, помимо моего желания.

TAV написал :
Выложи две ставнительные модели а) и б), с реальными параметрами, элементами, на реальные токи. Тогда и разговор будет конструктивен
...... Повторюсь - модельку в студию.....
А теперь вернемся к вашему варианту: плиз, модельку в студию. К обсуждению со всех сторон (кпд, сложность, цена в конце концов). А без модели

Сорри, но мне до Гиратора как до луны на четвереньках, я не могу рожать модельки со скоростью пулемета. У меня не было нужды убеждать самого себя и рисовать кучу моделек впрок (я все же более к практике тяготею чем к теориям), в том числе для сравнений. И ранее чем недели через три-четыре, поскольку мне еще в мск предстоит ехать я за это не сяду. Посему – там просто все, хотите проверить "реальные" условия и "реальный ток"? Поставьте паралельно на выходе полевиков в баян и на входе сколько сочтете нужным и посмотрите. И рядом готовую косого или фиксу с тем же баяном на выходе и сравните

TAV написал :
смысл только один: использовать НАРОДНЫЕ тормозные ключи, на пределе своих возможностей

Термин "тормозные" подходит ко всем айжебитам, как к народным так и к не народным. Физику работы биполярного транзюка сильно не изменишь, хоть десять полевиков на вход ему суй.

Ан-162 написал :
что ключи не атрофируются со временем,

знакомое явление, даже на практике. Деградируют даже диоды, я умудрялся доводить 1N4007 до состояния когда он не пробит наглухо, а в обе стороны проводит, но где-то с 0.8-0.9 вольт.

Ан-162 написал :
этого нужно избегать

кто хочет избежать – поставит снаббер. Кто не хочет не поставит. Нужно то ведь учитывать такую штуку как вероятность отказа и сколько реально часов должен отработать инвертор без сбоя. Вечного ведь ничего не бывает, и вы не собираетесь жить вечно? Также стоит учесть что если вы на входе долбите одинокий айжебит динамикой при жестком выключении, то в моем варианте меньшая динамика равномерно долбит 6-8 полевиков в баяне, что уже не сопоставимо, не говоря о том что полевики не сопоставимы с айжебитами.

Ан-162 написал :
а надо импульсную смотреть и стараться ее всячески снижать

надо смотреть не только на амплитуду импульса но и на его длительность. Кристалл точат джоули которые выделяются при этом а не амплитуда импульса, она и небольшой может быть, а вот эффект...

Ан-162 написал :
Но это из жизни или теории (проверено практически?) и сколько выигрываем на этом

И из жизни тоже, но я не берусь сказать во сколько раз ибо специально опыты не ставил и с калориметром в руках не мерил сколько ватт тепла вылазит в том и в другом случае

Ан-162 написал :
но мне ни к чему возможность иметь 70-80в на выходе при 5-20А. При сварочных работах это даже вредно (ограничилку надо).

Ограничилка в качестве устройства формирующего ВАХ источника это, извините пожалуйста, детский сад ясельная группа. Если делать источник в том числе и под MIG/MAG, то ПИД по напряжению придется ставить априори. Осталось добавить ПИД по току, и определиться кто из них главный, а кто спит до поры. А далее все может выродится в то, что они оба работают, и у нас исчезает понятие "выходное напряжение задания" или "выходной ток задания", а появляется такая штука как ВАХ заточенная под конкретный сварочный процесс, и именно она ограничивает то что будет на выходе а не то что источник в состоянии выдать физически.

Ан-162 написал :
Даже и в сварник можно, при совсем слабой сети - переходить на синфаз

на мой взгляд проблему нужно решать там где она возникает. Лечить плохую сеть или длинные переноски все же лучше при помощи ККМ, хотя можно и так, если хочется ну почему бы и нет?

Ан-162 написал :
в простейшем случае проц ни к чему. Достаточно компаратора с небольшим гистерезисом

Только не забыть добавить фенечку которая задержит хотя бы на полтакта импульс в переключаемое плечо, иначе транс не размагнитится и будет бздынь. Но это тоже просто решается даже рассыпухой. За это мне однотакты нравятся более двутактов, только в них можно выеживаться подобным образом, в том числе и переключать синфаз/противофаз.

gyrator написал :
он найдет здесь собеседников, любящих писать длинные посты и на словах обсуждать технические решения

Если мне приходится отвечать сразу нескольким как прикажете быть? На все поставить одно короткое и емкое - xyz?

Andron55 написал :
Короче, берегите друг друга

Спасибо за добрые слова

Andron55 написал :
Пэвээна же прошу не обижаться и не лезть в бутылку

Я не обижаюсь, правда. А в бутылку мне не влезть даже если похудею, горлышко слишком узкое Но Гиратор прав однако, слов слишком много получилось, много больше чем хотелось бы. Гораздо продуктивней путь – практика. Получится – сфоткаю и выложу, не получится – сфоткаю останки полупроводов в ведерке . А не получится у меня, глядишь сыны поднебесной освоят (а то что они подобные ветки читают можете не сумлеваться), и возможно когда нить кому-нить принесут подобный аппаратец на ремонт, вот тогда и зацените

TAV написал :
Это ваше мнение или чем то подтвержденные данные?

Да вроде широко известное общее место.

TAV написал :
насколько? ваши цифры. а я пока посмотрю модель в свкаде.

откуда мне знать, насколько в вашем случае? это зависит от ключа, частоты, тока и ещё кой-чего.

TAV написал :
IRG4PF50W при снаббере 4700пф потери 22,9вт, без снаббера 32,5вт. Это значительно?

Это немало. И притом 4700пФ полностью демфирует такой ключ только на токе менее 10А (примерно).

TAV написал :
отводы только на высокой стороне есть. +-5% и +-10%

Конечно только на высокой (у транса). Имел в виду, что они и на 6кВ/.4кВ есть, и на 35кВ/6кВ имеются.

TAV написал :
Напрашивается вывод, что в этот момент полупроводник перегревается.

Ну....
Думаю если б перегрелся, то стрельнул бы. Тут для живучести ключа (долговременной) важно мне кажется не сама температура кристалла до которой подскакивает при выключении, а непрерывные тепловые колебания, вызывающие механические напряжения в кристалле. Амплитуда этих тепловых колебаний не должна быть слишком большой. От их величины и зависит живучесть. Это мое личное мнение - никому его не навязываю.

pwn написал :
И ранее чем недели через три-четыре, поскольку мне еще в мск предстоит ехать я за это не сяду.

Ну так мы никуда не спешим. Как соорудите, так и пообсуждаем. а щас смысла нет.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
даже его ничтожной теплоёмкости достаточно для усреднения.

Это справедливо, если вся структура выключается равномерно. Однако, наличие дефектов в структуре приборчика приводит к появлению областей локального перегрева (тепловых пятен) с последующим развитием вторичного пробоя. Как не крути, а IGBT-биполяр. Конечно, если в процессе производства идет отбраковка приборов с наличием областей локального парегрева и Вы приобретаете именно те, что без оных и полностью соответствуют ОБР, то демпферы можно и выкинуть . Однако, никто не гарантирует появление дефектов в процессе эксплуатации под воздействием "тепловых ударов" при коммутации.
Кстати, если не секрет, обнародуйте тип и стоимость ключиков, закладываемых Вами в свои изделия с целью сравнения их цены с "народными" приборчиками. Может все радиогубители последуют Вашему примеру и вопрос о необходимости демпферов будет раз и навсегда решен.
После чего уважаемой публике можно будет вернуться к обсуждению способов заливки инверторов трансформаторным маслом.

pwn написал :
надо смотреть не только на амплитуду импульса но и на его длительность. Кристалл точат джоули которые выделяются при этом а не амплитуда импульса, она и небольшой может быть, а вот эффект...

Конечно. Именно это и имел в виду.

pwn написал :
Ограничилка в качестве устройства формирующего ВАХ источника это, извините пожалуйста, детский сад ясельная группа.

Само собой. Если проциком - можно сформировать любую ВАХ в пределах того что может источник.

pwn написал :
Только не забыть добавить фенечку которая задержит хотя бы на полтакта импульс в переключаемое плечо

Это если по реальному току рулить. А если с ручки "ток" брать - то не надо. Но при этом возле этой ручки крупными буквами: "ПРИ ГОРЯЩЕЙ ДУГЕ - НЕ КРУТИТЬ!"

pwn написал :
вы не собираетесь жить вечно?

Собираюсь.
Но не знаю - будут ли там сварочные инверторы

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

pwn написал :
Если мне приходится отвечать сразу нескольким как прикажете быть? На все поставить одно короткое и емкое - xyz?

В таких случаях говорят: "Если Чижало, то пиши заявление".
Или действительно, на все поставить одно (два, три,...) короткое и ёмкое-Йух.
А уж выбирать:-Вам.

pwn написал :
вот тогда и зацените

В таких случаях добрейший Чукча добавлял: "Все встают...."

Ан-162 написал :
Тут для живучести ключа (долговременной) важно мне кажется не сама температура кристалла до которой подскакивает при выключении, а непрерывные тепловые колебания, вызывающие механические напряжения в кристалле.

Для этого я и пытаюсь соорудить тепловую модель. Пробовал для IRFP50B60PD - есть пульсация температуры кристалла на каждый такт около 0,2гр. Для IRG4PF50W - совсем не видно пульсаций, но модель пока не сверена, потому как исходных данных нет.

чукча написал :
Это немало. И притом 4700пФ полностью демфирует такой ключ только на токе менее 10А (примерно).

логично. А если взглянуть с другой стороны - для IRG4PF50W Maximum Power Dissipation 78 W (PD @ TC = 100°C), так что 23, что 33вт - запас есть.

2gyrator
В реальных приборах вся структура никогда не выключается одновременно. Но ОБР - это таки параметр, гарантируемый производителем, несмотря на наличие такой неравномерности. Значит фатальных дефектов, типа как вы описываете, там нет, иначе не было бы такой ОБР, а будь они, это был бы просто брак.
А по поводу возможного появления дефектов, тоисть опять же пресловутой деградации... я как философ конешно понимаю и согласен, что пики тепла надёжности добавлять не могут, просто полагаю, что пока дело может дойти до фатальной деградации, приключится ещё тыща других причин для отказа.

gyrator написал :
Кстати, если не секрет, обнародуйте тип и стоимость ключиков, закладываемых Вами в свои изделия с целью сравнения их цены с "народными" приборчиками.

Уже было, и не раз. Мои ключики по цене проигрывают "народным" в разы. Как это ни странно при явной бюджетности прожекта.

gyrator написал :
Может все радиогубители последуют Вашему примеру и вопрос о необходимости демпферов будет раз и навсегда решен.

Гиратор, ну не выпендривайтесь, вапроц демпферов можно решать только в каком-то конкретном случае, но никак не "раз и навсегда".

TAV написал :
IRG4PF50W при снаббере 4700пф потери 22,9вт, без снаббера 32,5вт. Это значительно?

ИМХО для полтинника это муляж снаббера, самоуспокоение. Уже показано, ему 15-22н надо*. В четвертых, пилюем мы на такую разницу в потерях - бой за отжим соков из ключа, там пиковая мощность рулит, в чем согласен с чеками, не любящими навязывать свое мнение - потому самые буйные просто молчат
ЗЫ. Отжим ключей - особый народный спорт, а потому даже суперсовременные ключи снабберами все равно обвесят

*Работа снаббера подобно включению стабилитрона - происходит с некоторого момента. Для стабилитрона это равенство напряжений (стабилизируемое и стабилизации), для снаббера - равенство времен (время выключения и время задержки снаббером). Потому малая емкость только начинает себя незначительно проявлять (как ток через стабилитрон). Правильная емкость приводит к резкому снижению пика мощности.

Слушатель написал :
Уже показано, ему 15-22н надо.

Помню. Это если один стоит. Я ж все гоняю модель с двумя впараллель, снаббер у каждого свой 4700пф 82ом. Прогнал в разных режимах, увеличение емкости с 4700 до 10000пф показывает уменьшение пиковой мощности с 1150 до 580вт, средней мощности с 31,7 до 29,3вт при том что мощность рассеяния резистора увеличилась с 6,2вт до 14вт. Остановился пока на 4700.
Без снаббера - 12кВт и 38вт соответственно.

потому самые буйные просто молчат

Месяц тому назад задавал такой вопрос:
Подскажите...Какой должна быть крутизна фронтов управл. импульсов,
что-бы с одной стороны не происходило разрушения транзисторов от
мгновеннго перегрева, а с другой избежать "заморочек" со
снабберами при высокой крутизне...

...Если эти проги такие продвинутые, то может прогоните модельки
с относительно большими сопротивлениями в цепи затвора
на примере IRG4PC50W и 460-го. Хочется выяснить какую
длительность фронтов выдержат транзисторы.

Но т.с. зубр Мультик забодал тему...мол забугорные грамотеи
в разл. статьях настаивают на максимально достижимой
жесткой коммутации в силу многих причин

TAV написал :
Помню. Это если один стоит. Я ж все гоняю модель с двумя впараллель, снаббер у каждого свой 4700пф 82ом.

Ну ёлы палы, ну ТАВ, вы ж вроде уже тёртый перец, а туда ж. Да снабберу глубоко начхать, из скольки транзисторов вы набрали свой ключ. Ему важно только время спада тока и величина тока, фсё. И если у вас два "полтинника" и на каждом 4700пФ, то это значит, что у вас в снаббере 9400пФ.

V-mir написал :
Но т.с. зубр Мультик забодал тему...мол забугорные грамотеи
в разл. статьях настаивают на максимально достижимой
жесткой коммутации в силу многих причин

Интересно, а у этих забугорных грамотеев "в силу многих причин" как-то входят паразитности монтажа?

чукча написал :
И если у вас два "полтинника" и на каждом 4700пФ, то это значит, что у вас в снаббере 9400пФ.

Я так и написал. точнее расписал

2V-mir IRG4PC50W... 460й... что за схема то? мост или косой? и 460й - это IRF460?

Слушатель написал :
ИМХО для полтинника это муляж снаббера, самоуспокоение. Уже показано, ему 15-22н надо

чукча написал :
Гиратор, ну не выпендривайтесь, вапроц демпферов можно решать только в каком-то конкретном случае, но никак не "раз и навсегда

TAV написал :
при том что мощность рассеяния резистора увеличилась с 6,2вт до 14вт. Остановился пока на 4700.
Без снаббера - 12кВт и 38вт соответственно.

To be, or not be? Here in what question!
Целая вязанка компромиссов. Но всё же эти непотопляемые снабберы нужны и полезны, хотя бы в случае использования «нечестного», «короткого» транса, потому как вносят значительную толику в пользу его размагничивания и здесь уже можно чесать черепушку в сторону применения весьма увесистых RCD, не взирая на большое выделение тепла на R.
Однако лично я ограничился, для замыливания глаз, а также по лености, простой RC цепочкой:
R = 22 Ом, С = 2,2нФ. Речь идет о тривиальном «косом».

С уважением, Andron55.

С Нового года речь только о снаберах. А если в косом ключи коммутировать с фазовой задержкой,
т.е отрезать хвост, смысл есть?
С уважением.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
ну не выпендривайтесь

Вот и я о том же. Не нужно выпендриваться и вводить начинающих философов в заблуждение отностительно ненужности демпферов, если Вы применяете ключи, стоимость которых соизмерима с затратами на доморощенный инвертор.

V-mir написал :
Мультик забодал тему...мол забугорные грамотеи
в разл. статьях настаивают на максимально достижимой
жесткой коммутации в силу многих причин

Интересное замечание. Ссылочку, пожалуйста, на оригинал высказывания.

petr0757 написал :
т.е отрезать хвост, смысл есть?

Вы на схемке изобразите свою мысль, тогда, ИМХО, можно и обсудить.

V-mir написал :
Но т.с. зубр Мультик забодал тему...мол забугорные грамотеи
в разл. статьях настаивают на максимально достижимой
жесткой коммутации в силу многих причин

Кто-нить помнит, чтобы Мультик защищал жёсткую коммутацию?

  • И я тоже не помню. Это поклёп.
    Мультик по этому поводу сказал только одно. Неча загребать жар чужими руками. Тебя эти вопросы мучают, ты и моделируй. Ведь никому они боле не интересны.
    А вот мой ответ на твой вопрос:

Multik написал :
Цитата:
Сообщение от V-mir

  1. Какой должна быть крутизна фронтов управл. импульсов,
    что-бы с одной стороны не происходило разрушения транзисторов от
    мгновеннго перегрева, а с другой избежать "заморочек" со
    снабберами при высокой крутизне.

Это вопрос чисто философский, на понятном языке звучит примерно так:
Ковбой по имени Транзистор висит над пропастью на верёвке. Какой минимальной толщины должна быть верёвка, чтобы он не оборвался?
А если ветер? Или чихнёт ненароком? Это надо учитывать?
А может, просто взять потолще, и не бояться?

  • Но , может быть, кто-то здесь знает и другой ответ на этот вопрос. Здесь есть и любители экстрима.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Multik написал :
Кто-нить помнит, чтобы Мультик защищал жёсткую коммутацию?

ТовариЖч видимо перепутал Мультика с Чукчей.

пилять... требую сатисфакции.

Multik написал :
Кто-нить помнит, чтобы Мультик защищал жёсткую коммутацию?

  • И я тоже не помню. Это поклёп.
    Мультик по этому поводу сказал только одно. Неча загребать жар чужими руками. Тебя эти вопросы мучают, ты и моделируй. Ведь никому они боле не интересны

Вот такие ныне времена и нравы!!! Всем треба точные цитаты и "хфакты".
Я давал ссылки на статьи

V-mir написал :

Вот цитата с второй ссылки:
"Как показано в п. 1.2.3, MOSFET должен работать при почти прямоугольной характеристике i = f(u) между VDD и IL при жестком переключении."
А уважаемый Мультик вскоре запостил следующее

Multik написал :
А мне так кажется, что для любого транзистора в даташите приведено минимальное сопротивление в цепи затвора транзистора. Поставил его, и забыл про крутизну.

Multik написал :
Господа! Многим из нас когда-то что-то казалось. Над этим долго ломали копья у Володина. В результате пришли к выводу, что драйвер должен обеспечивать крутые фронты и минимальные задержки. А между выходом такого драйвера и транзистором должны стоять резисторы, обеспечивающие нужную крутизну фронта и спада импульса.

Мне уже надоело напоминать о том что надо внимательно читать
сообщения. Кому интересно---страница 106
Вот ТАV воюет с пиковой мощностью, модельки приводит
и всем интересно, никто не возмущается. Остается порадоватся
за него!!!!

Регистрация: 22.06.2006 Кингисепп Сообщений: 32

С Новым Годом!

Слушатель написал :
Понял, речь о САИ. Кроме фото ничего - надо опять лезть, разбирать... Не щас, тут стол, танцы. Последний рабочий день

Не досуг было глянуть?
Тут ещё вопросик один напрашивается.... На плате видны 4 драйвера раскачки без транзисторов а выходных трансов только три - куда и зачем включен один из них?

V-mir написал :
Вот ТАV воюет с пиковой мощностью, модельки приводит
и всем интересно, никто не возмущается. Остается порадоватся за него!!!!

Так и ты приводи модельки такие, что всем интересно, и за тебя будут радоваться.
А ты про ссылки не договариваешь:

V-mir написал :
Вот здесь теория. Помогите разобратся, насколько можно затянуть фронты
импульсов управления при заданных, частоте переключения и перекачиваемой
транзистором мощности

Ты и здесь пытаешься заставить дяденьку разобраться в приведённой тобой теории, и дать такой ответ, который бы тебя устраивал. А если такой ответ невозможен, то дяденька бяка.
В третий раз отвечаю на твой вопрос:

Multik написал :
Это вопрос чисто философский, на понятном языке звучит примерно так:
Ковбой по имени Транзистор висит над пропастью на верёвке. Какой минимальной толщины должна быть верёвка, чтобы он не оборвался?
А если ветер? Или чихнёт ненароком? Это надо учитывать?
А может, просто взять потолще, и не бояться?

  • Но , может быть, кто-то здесь знает и другой ответ на этот вопрос. Здесь есть и любители экстрима.

И ещё. Прямым текстом. Это тот самый вопрос, на который и семь мудрецов не ответят. Потому все и молчат. Мудрее меня оказались.

Multik написал :
Кто-нить помнит, чтобы Мультик защищал жёсткую коммутацию?

А мне чтото помнится что Мультик говорил, что после использования регенерата ему удалось получить с ключа максимум. Или чтото путаю?

Multik написал :
Какой минимальной толщины должна быть верёвка, чтобы он не оборвался?
А если ветер? Или чихнёт ненароком? Это надо учитывать?
А может, просто взять потолще, и не бояться?

В крановом хозяйстве тоже тросы берутся с запасом. Кажется в 2,5 раза...

TAV написал :
А мне чтото помнится что Мультик говорил, что после использования регенерата ему удалось получить с ключа максимум. Или чтото путаю?

Нет, не путаешь.
Я для того мягкую коммутацию и пользую, чтобы взять от ключей больше тока. Если нет потерь на фронтах, то в режиме проводимости можно рассеить больше мощности. Вроде и так понятно. Но мне показалось, что тока можно взять ещё больше, чем ожидалось. Главное, чтобы не превысить RMS по току, допустимую мощность рассеивания, и температуру. И это я уже попробовал. Пока работает.

Multik написал :
Главное, чтобы не превысить RMS по току, допустимую мощность рассеивания, и температуру.

И или или?
Для IRG4PF50W:
Fig. 1 - Typical Load Current vs. Frequency:
на 40 кГц вижу 10А.
В модели SwarPush3_5 кад насчитал RMS=24.073A.
Верю, что работает, но означает ли это, -плюем на Fig.1 и на весь шиит?

V-mir написал :
Месяц тому назад задавал такой вопрос:
Подскажите...Какой должна быть крутизна фронтов управл. импульсов,
что-бы с одной стороны не происходило разрушения транзисторов от
мгновеннго перегрева, а с другой избежать "заморочек" со
снабберами при высокой крутизне...

А ты свой собственный вопрос внимательно перечитай.
При высокой крутизне потребность в снаббере меньше (Если сам ключ не сильно тормознутый. Если тормознутый, то повышение крутизны фронтов с некоторого значения ничего больше не меняет), а по-твоему получается наоборот почему-то.
Это говорит о том, что форум ты не читал. А вопрос этот несколько раз всплывал.
Ну да ладно.
В общих чертах:
--при оч. высокой крутизне индуктивность монтажа может создавать офигенные импульсы напряжения на ключах, отчего они могут помереть. И снаббер тут может и не помочь.
--при пониженной получается сильный тепловой удар по ключу при каждом выключении, и если не снабберить, ключ тоже умрет от теплового пробоя или деградации.
Это очень обобщенно, оч. много значят схема, тип ключа, инд. монтажа, инд. рассеяния, и т. д. и т. п.
Так что Мультик прав.

bober написал :
Тут ещё вопросик один напрашивается.... На плате видны 4 драйвера раскачки без транзисторов а выходных трансов только три - куда и зачем включен один из них?

Это шутка?
Четыре драйвера на 4 баяна, и которых состоит полный мост, из которого состоит силовая часть схемы, из которой состоит сварочный инвертор

Ну этот Гусь-ми и гуууусь!
Сегодня проводил завершающие испытания, все нормально, пробовал дроссель в него вставлять, посмотреть как оно будет, но не успел закончить - крыша у микроконтроллера поехала (вернее - программа, как мне кажется).
Случилось так: подвис (у него иногда случается такое - не работают никакие кнопки, даже выключение), раньше помогало выдергивание из розетки, и после включения - все нормально.
Но на этот раз глюк не исчезающий. Проявляется в том, что ток максимальный и почти не регулируется хотя на индикаторе циферки бегают как обычно, если циферки загнать на минимум (10А), то снижается с 160-ти до 130А, причем снижение происходит в диапазоне циферок 30-50А, за пределами этого диапазона или 160А, или 130А.
Ну вот что теперь с ним делать? Он был практически готов к выписке. (щас кто-нидь че-нидь скажет типа - высокосный год )
На процее написано в три ряда следующее:
72F324J4TЬ
220D3 VP
MLT22702
М-даааа...

V-mir написал :
Какой должна быть крутизна фронтов управл. импульсов,
что-бы с одной стороны не происходило разрушения транзисторов от
мгновеннго перегрева, а с другой избежать "заморочек" со
снабберами при высокой крутизне...

Согласен с чукча (о величине снаббера). А ты не совсем корректно вопрос ставишь. Скорость выключения должна быть такой, чтобы несильно проявлялось "качество" монтажа и транса, считаю нет смысла сильно уходить от величины из датишного шиита - для полтинника не менее 5Ом (может защелкнуться), реально окажется больше за счет "идеальности" драйвера и иже с ним.
Назначение снаббера не выпрямление кривого монтажа, а облегчение жизни ключам.
Т.о. сначала хороший монтаж, затем максимальная для него скорость, а снаббер сам по себе. Или иначе - высокая скорость и снаббер облегчают жизнь ключам, но первое ограничено монтажем (паразитами)

bober написал :
На плате видны 4 драйвера раскачки без транзисторов а выходных трансов только три - куда и зачем включен один из них?

Ан-162 прав - немного ты в понятиях смещен. Добавлю. Раскачкой принято называть каскад раскачивающий трансформатор гальванической развязки драйвера. В одной силовой части может быть разное число трансов.

TAV написал :
А мне чтото помнится что Мультик говорил, что после использования регенерата ему удалось получить с ключа максимум. Или чтото путаю?

Не путаешь - было. Но позже были коментарии. Напомню, работа состояла из создания собственно регенерата и выбора оптимальной емкости снаббера. Логическая связь этих работ - регенерат позволил применить емкости такой величины не увеличивая тепловые потери, как это происходит в RCD. Кто интересовался и следил - просек.
И еще. После Мультика и я (Фома) повторил работу с емкостью снаббера. Получил очень близкие величины и к цифрам Мультика и к цифрам, полученым по расчетной формуле. А зависимость такова: рост емкости пик выключения однозначно снижает, но имеется перегиб (15-22нан) после которого дальнейшее снижение резко замедляется.

2Ан-162 Это так Гусми на дополнительный дроссель отреагировал? или без него сглючил...

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Aziat написал :
плюем на Fig.1 и на весь шиит?

Дааа. Похоже вся просветительская работа отдельных спортсМЭНОВ коту под хвост.
Наверно прав был добрейший Чукча - спортсМЭНАМ здесь не место.

Aziat написал :
Верю, что работает, но означает ли это, -плюем на Fig.1 и на весь шиит?

gyrator написал :
Дааа. Похоже вся просветительская работа отдельных спортсМЭНОВ коту под хвост.

Мужики! Не уговариваю строить RytmArc, но очень рекомендую прочитать статью и FAQ к ней - одни и те же вопросы циркулируют по форумам. В поиске можно лопатить много литературы, а Володин уже для вас все сливки снял и выложил в одном месте. Не со всем можно соглашаться, но азбука дана верно.

"ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ВОПРОС ПО СТАТЬЕ ИНВЕРТОРНЫЙ ИСТОЧНИК ТОКА РАДИО8.2003Г.СТР36. МОЩНОСТЬ КОЛЕКТОРА ТРАНЗИСТОРА IRG4PC50U ВСЕГО 200ВТ ..У ТРАНЗИСТОРОВ IRG4PC50U МАКСИМАЛЬНАЯ ЧАСТОТА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ 75 КГЦ , НА ЧАСТОТЕ 30КГЦ МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК 7А.
1.КАК В.ВОЛОДИН ПРОПУСКАЕТ АЖ 46,7А (ИМП.ПИК.) ЧЕРЕЗ ПЕРВИЧН.ОБМОТКИ Т3 И СООТВЕТСТВЕННО ТРАНЗИСТОРЫ VT1 VT2 . РАДИО9.СТР32.

Для IRG4PC50U из файла IRG4PC50U.PDF, взятого с сайта ПЛАТАН:
Оптимальная частота 8-40кГц. >200кГц в резонансном режиме.

На фиг.1 изображены функциональные зависимости тока от частоты для прямоугольной формы (I=Irms) и треугольной (I=Ipk) формы токов для 50%-го заполнения. При этом считается, что температура кристалла 125гр.С. Irms - это действующее, а не пиковое значение тока (для IRG4PC50U допускается максимальный импульсный ток 220А). Для 30кГц этот самый Irms (согласно фиг.1) очень близок к 20А. Теперь по поводу 50% заполнения. В статье этот режим выбирается, как самый тяжелый, из возможных, для трансформатора. Обычно этот режим возникает на холостом ходу. При 100% нагрузке (140А) выходное напряжение источника можно найти по формуле Uд=18+0,05*Iсв=18+0,05*140=25В. При этом напряжении будем иметь примерно 30%-ое заполнение, что несравненно легче 50%.
Чтобы не мучится сомнениями можно посчитать мощность потерь на транзисторе используя общепринятую методику [3, стр.325]:
Pк.нас=Iк.имп*Uкэ*Y
Pк.дин=0,5*Fп*Uп*Iк.имп*(tr+tf)
Pк=Pк.нас+Рк.дин
Где
Iк.имп=46,7А; Uкэ=2В(фиг.5); Y=0,3; Fп=30кГц; Uп=260В(при максимальной потребляемой мощности 4200Вт и сопротивлении сети 0.5Ом);
время нарастания tr=23нс; время спада tf=120нс.
Pк.нас=46,7*2*0,3=28Вт
Pк.дин=0,5*30000*260*46,7*((23+120)*10-9)=26Вт
Pк=22+28=54Вт
Общее тепловое сопротивление от кристалла до радиатора не более 0,88гр.С/W.
Следовательно при температуре радиатора 85гр.С температура кристалла будет не более 50*0,88+85=132гр.С (допускается 150гр.С). Транзистор будет жить .
Реально транзистор работает в более лёгком режиме, т.к. динамические потери, которые возникают при запирании транзистора, перенаправляются в RCD цепочку, которая шунтирует транзистор на данном этапе.
А теперь по поводу всего вместе взятого. В 1998 году у меня не было возможности искать информацию в Интернете, и поэтому единственным руководящим материалом при выборе транзистора оказался Short form catalog (краткий) фирмы International Rectifier. Разумеется, в этом каталоге не было информации о частотной зависимости максимального тока. Несмотря на всё это IRG4PC50U не подкачал. За всё время эксплуатации не было ни одного случая, чтобы он отключился по перегреву."

"Не могу расчитать или если грубо подобрать фильтры для уменьшения амплитуды паразитных импульсов на эмиттере силовых транзисторов, типа такого же как в статье на стр.36 рис.1 С4 R5 VD3. Из-за этого не могу пока поднять напряжение больше 100в.
Основной задачей RCD-цепочек R5C4VD3 и R6C5VD6 является снижение динамических потерь на транзисторе в момент его выключения (обычно время выключения транзистора на порядок больше времени включения и поэтому потери в момент выключения гораздо больше чем при включении). Исходя из сказанного конденсатор С4(С5) должен шунтировать ключевой транзистор в течении времени спада тока. Например, для IRG4PC50U время спада tf =80nS(типовое значение). Если инвертор работает на индуктивную нагрузку (ток во время выключения практически не меняет своего значения) и максимальный ток равен 46.7А, то емкость конденсатора можно найти по формуле C=Iмакс*tf/Uп=46.7*80*10-9/220=0.017мкФ (считаем, что Uп под нагрузкой составляет 220В). В оригинальной конструкции уже стоял конденсатор 0.03мкФ (3*0.01), который и решено было оставить без изменений. Зная ёмкость конденсатора и частоту коммутации F можно определить мощность рассеиваемую на резисторе R5(R6) - Pr=F*0.25*Uс2*С=30000*0.25*2202*0.03*10-6=11вт. Резистор должен быть безиндуктивным и TRC=R*C

Aziat написал :
И или или?
Для IRG4PF50W:
Fig. 1 - Typical Load Current vs. Frequency:
на 40 кГц вижу 10А.
В модели SwarPush3_5 кад насчитал RMS=24.073A.
Верю, что работает, но означает ли это, -плюем на Fig.1 и на весь шиит?

Разумеется, соединительный союз "И".
Если все цифры из даташита, то почему это мы на него плюём?
А к Фиге1 почитай комментарии. Там написано, что такая кривуля получается при фиксированной мощности рассеивания транзистора 40 Вт. Если потери при переключении устремить к нулю, то кривая устремится к прямой, параллельной оси X.

Ну чтож, раз товарисчи с высшим техническим не желают связываться
с расчетами режима транзисторов класса-D ( трапециидальные импульсы )
то этот вопрос оставим до лучших времен !!!
АН-162...оно конечно понятно, что...
И на старуху бывает проруха...

И на всякого мудреца довольно простоты

И Слушатель, высказывая здравые мысли по теме снабберов
в то-же время соглашаясь с вами !!!!!

но всеж забыв высказывание Мультика , что мудрее промолчать
хочется сказать снаббер ограничивает напряжение на транзисторе
и не более.

Пора взятся за трансфоматорное масло .
Чтоб все шло по маслу !!!

V-mir написал :
снаббер ограничивает напряжение на транзисторе и не более.

Этого мало?! Он, зараза, это делает как раз в тот момент, када ток максимален. И перестает этим "не более" заниматься када ток падает почти до нуля. Т.е. сначала U=0, в конце I=0. Напомню, что P=UI
"Не более" говоришь? Это как с павлинами...

2V-mir Вы, уважаемый, опять же игнорируете предмет разговора. Если вас интересуют поведение IGBT-ключа в мосте, так и спрашивайте. Если полевика в синхронном выпрямителе (откуда же нам знать о каких ключах вы толкуете) - это уже другое. Если вас интересует звуковой усилитель класса D - это третье. Уточните предмет - там и разговор будет. А то только воздух сотрясаем.

V-mir написал :
снаббер ограничивает напряжение на транзисторе
и не более.

смотря что называть снаббером. RC-цепочка да, служит для ограничения звона и напряжения само собой. RCD-цепь параллельная ключу ограничивает скорость нарастания напряжения, а не само напряжение, и служит для снижения динамических потерь при выключении. Цели у них разные, потому и давайте уточним ПРЕДМЕТ!!!

gyrator написал :
Дааа. Похоже вся просветительская работа отдельных спортсМЭНОВ коту под хвост.

Дааааа. Знал, что своим постом, с разбегу, напрыгну кому-то на мозоль.
А предназначение шутки - указать на веселую многократность спора о "деградации и не-необходимости снебберов"...
2Слушатель 2Multik
Спасибо за ЛикБез, покажу тем, кому приходится одно и то же объяснять. Не устал,...пока

Aziat написал :
покажу тем, кому приходится одно и то же обьяснять

Все вам смеху..чки. Еще их на три буквы можно послать - ОБР, это тут , но очень кратенько

TAV...позвольте узнать, если на задатчик вашего любимого
сварочника, подать через конденсатор, скажем 50Гц. То он разве
не будет являтся усилителем тока класса-D
Тааа...к, как-бы не скатится на стиль PWNа +русская народная
лексика

Выбросите из головы все косые и синхронные мосты,
и "параззззитные" индуктивности. Только извилины оставте
Возмем чистА, канкретнА активную нагрузку и будем перекачивать
полевым транззюком туже мощность что и в сварочнике
Вапрос наскока можно затянуть фронты применяя относительно
большие сопротивления в цепи затвора ,но чтоб избежать пикаваго
магананавеннаго перегрева транзюков...уффф !!!

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Цитата:
Сообщение от V-mir
"Вапрос наскока можно затянуть фронты применяя относительно
большие сопротивления в цепи затвора ,но чтоб избежать пикаваго
магананавеннаго перегрева транзюков...уффф !!!"

А "магананавеннаго" это сколько в секундах? Чтобы посчитать надо знать ! Начнем считать?!

Слушатель написал :
для полтинника не менее 5Ом (может защелкнуться)

Обьясни, что значит - защелкнуться? На форуме проскакивало, но я так и не вьехал.

TAV написал :
или без него сглючил...

Без него.

V-mir написал :
хочется сказать снаббер ограничивает напряжение на транзисторе
и не более.

Напряжение ограничивают на уровне не выше питания внутренние обратные диоды транзисторов (в мосте), в косом - внешние. Если диоды достаточно быстрые. Но неудачный монтаж может здесь сыграть злую шутку.
А снаббер снижает скорость нарастания напряжения на транзисторе, и от этого всплеск напряжения тоже уменьшается.


Позвольте дружеский совет: отставьте масло в сторону и покопайтесь еще в форуме. Очень посветляет мысли (проверено на себе).

Ан-162 написал :
Случилось так: подвис

Ага! Вот и ответ на давнишний вопрос... Значитца, все таки имеем место быть...

Ан-162 написал :
М-даааа...

Ан-162 написал :
Обьясни, что значит - защелкнуться?

Там нечто вроде тиристорной структуры (два транзистора с ПОС), может открыться при больших dU/dt. Лучше расскажет Семенов, раздел "Почти биполярный, почти полевой"

2V-mir отступая всторону, хочу привести пример сварочника на ирфп460. так, к размышлению.

V-mir написал :
Возмем чистА активную нагрузку и будем перекачивать
полевым транззюком туже мощность что и в сварочнике

пожалуйста, моделька приложена.

V-mir написал :
Вапрос наскока можно затянуть фронты применяя относительно
большие сопротивления в цепи затвора ,но чтоб избежать пикаваго
магананавеннаго перегрева транзюков

судя по модели (что кстати верно) увеличение сопротивления в цепи затвора только увеличивает мощность потерь. напряжение на ключе от этого не меняется - оно равно питанию. пиковая мощность не меняется. Результаты моделирования:
8xIRFP460N F=50kHz Pout(rms)=5250w
потери в ключе:
Rz=2 - Prms=27w
Rz=5 - Prms=28w
Rz=10 - Prms=30,5w
Rz=20 - Prms=36w
Rz=50 - Prms=53w

Ppik=3700-3750w

Поэтому мне непонятно ваше стремление увеличивать Rz.

Слушатель написал :
Там нечто вроде тиристорной структуры (два транзистора с ПОС), может открыться при больших dU/dt. Лучше расскажет Семенов, раздел "Почти биполярный, почти полевой"

Рассказчики про "защёлкивание" IGBT видимо имеют ввиду самые первые поколения этих ключей, коих сейчас уже днём с огнём не сыскать. И за изложением рассказок дальнейшее развитие вапроца им отследить видимо некогда. Нонешние ключи "защёлкнуть" практисски нереально, как ни дёргай им затвор. Критическая dU/dt у них гораздо больше той, которая вообще в принципе может приключиться на их стоке при запирании, потому сейчас этот параметр обычно вообще не приводят.

Ну это не Гусь, а свинья, которую потребителям подкладывают.
Я не ошибся, когда "лестно" отзывался о нем.
Сегодня ни с того ни с сего рванули два диода на мосту сетевом. Просто при включении.
Вот тепеть не знаю - где поставить запятую: "казнить нельзя помиловать"
Бросить его или дальше копать.
По глюку с током выходным накопал пока следующее: выходная часть с высокой стороной связана через два оптрона. Один дает на высокую сторону сигнал задания по току в виде импульсов с изменяющейся от почти 0 до 0,95 скважностью, проц этот сигнал исправно выдает в соответствии с индицируемым на табло. Второй принимает с высокой стороны сигнал ОС по току, как я понял, тоже в виде импульсов. Но они отсутствуют, потому он и дает на всю катушку ток. А вот сравнивает сигналы сам проц, или облепиха на СМД прям на высокой стороне - не знаю, так как в действии ОС не видел. Тактовая около 8 МГц.

Ан-162 написал :
рванули два диода на мосту сетевом. Просто при включении.

Хорошее следствие включения на сильную сеть при 250в. или сколько у тебя в розетке

Доделал всетаки и я свой АТХ. Процом пока только ток регулируется (20-120А) и релюха включается. Внутри места немного осталось под платку для контроля за выходом. Пока не решил что лучше - "вольтметр" или достаточно КЗ и ХХ. На ХХ транс без ограничения кзап за полчаса нагрелся до 40 градусов (вернее за первые 15 минут). Частота 40 кГц, первичка 24 витка 32х0.28, вторичка 7 витков 96х0.28, размер примерно такой Samwha EER5345S, марку незнаю (раньше был домашним кинотеатром).
Пойду попробую поварить.

TAV написал :
судя по модели (что кстати верно) увеличение сопротивления в цепи затвора только увеличивает мощность потерь. напряжение на ключе от этого не меняется - оно равно питанию. пиковая мощность не меняется. Результаты моделирования:
8xIRFP460N F=50kHz Pout(rms)=5250w

Транзистор при большом сопротивлен затвора находится
в режиме активной проводимости и что там с мгновенной
температ-й кристалла
Еще...запамятовал (rms) это общие потери транзюка или
только по затвору
И хде зависимость длительности фронта от затворного
сопротивл....хотя видно что при увеличен сопротивл
в 40 раз потери увеличились только в двое, что радует

Архивы ваши похоже битые. Ди и толку от них будет
мало т.к. SWCad скачанн по ссылке с сайта Володина
у меня почему то не работает и если бы работал то на
500Мгц проце будет долго вычислять

chernooleg, панелька передняя не иначе из мутного оргстекла? сварочные клеммы ведь частенько греюца оч. неслабо...

chernooleg написал :
Доделал всетаки и я свой АТХ.

Ну, Олег, молодец! Поздравляю и завидую твоей плодовитости!
Ну, ты даёшь! И когда ты всё это успеваешь?

чукча написал :
панелька передняя не иначе из мутного оргстекла?

Да нет, это, скорее всего, химически обглоданный стеклотекстолит.

С уважением, Andron55.

2V-mir rms - среднеквадратичное значение. тоесть мощность которая эквивалентна по тепловыделению мощности при постоянном токе. В данном примере - общая мощность потерь ключа.

V-mir написал :
хотя видно что при увеличен сопротивл
в 40 раз потери увеличились только в двое, что радует

не в 40 раз а в 25 (2/50). И общие потери - потери статические плюс динамические. из них статических 22,5вт. так что динамические потери увеличились в 6,8раз. Хотя справедливо отметить, что отдельно потери никого не интересуют.

V-mir написал :
Архивы ваши похоже битые.

незнаю, что в свое время скачал (сам свкад инсталл 7мег и его базы под 15мег), то и работает. тот файл что выложил - простой, у меня считает за полсекунды.

V-mir написал :
зависимость длительности фронта от затворного
сопротивл

раз уж не работает у вас свкад, то выкладываю картинку фронтов.

V-mir написал :
Транзистор при большом сопротивлен затвора находится
в режиме активной проводимости и что там с мгновенной
температ-й кристалла

Вот на этот вопрос прямого ответа нет. нет данных на тепловую модель кристалла 460-го. А подобрать ее по точкам - занятие не из быстрых. Меня больше IGBT интересуют, их и пробую моделировать.


сначала невнимательно прочитал твою фразу. теперь вижу какой то сумбур, скорее всего ты хотел написать "при большом сопротивлении канала сток-исток в переходной процесс находится в режиме активной проводимости". А так транзистор всегда находится в активном режиме в переходном процессе, независимо от сопротивления в цепи затвора.

чукча написал :
chernooleg, панелька передняя не иначе из мутного

это

Andron55 написал :
химически обглоданный стеклотекстолит.

Ничего другого ненашел...

Andron55 написал :
И когда ты всё это успеваешь?

Полгода назад начал, потом наполовине забросил, а тут после НГ руки с похмелья чесаться начали.
Но еще доконца недоделал, пока только чтоб варил немного. Интересно транс погонять тот что слева (справа ш20х28).