Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

25.04.2009 в 11:00:55

Andron55 написал : Вот вариант попроще

Полезная моделька. Однако, имеется одно замечание: Поскольку в реалии рабочая обмотка и обмотка намагничивания-суть одно и то-же, то и сопротивление их в модельке должно быть одинАким. Если вместе с уменьшением активного сопротивления обмоток намагничивания уменьшить и номинал емкостин полумоста, с учетом того , что питается схемка от 500 Гц, то можно увидеть забавную картинку. Для того, чтобы избежать одностороннего подмагничивания силового транса, в полумостик вводят доп обмотку для автоматического симметрирования напряжения на к-рах с оотв. диодами (на эту тему уже был трёп со ссылкой на букварь). В данном случАе, если перейти от полумостика с разделёнными обмотками к обычному, то освободившуюся обмотку можно использовать для этих целЕй, ессно существенно уменьшив сечение и шибкоухудшив магнитную связь, чтобы поиметь приличную Ls для ограничения бросков тока.

0
Аватар пользователя
Maikl89

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Екатеринбург

Сообщений: 133

25.04.2009 в 11:10:00

101km с Вашего позволения, разрешите вопрос. Samopal.su «У Петровича» Ваш сайт? Если да, то скажите, пожалуйста, а без указания E-mail зарегистрироваться низя? Вы видите E-mail зарегистрированных пользователей Вашего сайта?

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

25.04.2009 в 11:26:20

Maikl89 написал : с Вашего позволения, разрешите вопрос. Samopal.su «У Петровича» Ваш сайт? Если да, то скажите, пожалуйста, а без указания E-mail зарегистрироваться низя? Вы видите E-mail зарегистрированных пользователей Вашего сайта?

Да, это мой сайт, я этого не скрывал. "Друпал", движок сайта, красивый, поэтому он был мною выбран. Но у него есть недостаток. Каждый раз при входе надо вводить пароли, это мне (а точнее моей дочке-админу) устранить так и не удалось. Поэтому обычно я сижу на других форумах. Майлы я вижу, ну и что? Они мне и не упали... Обычно я просто отвечаю в форумах. За более, чем годовалую историю сайта я ещё не разу не воспользовался письмами на маил. Тут уже наверно заметили, что я публичный человек и мне как-то по барабану майлы. Я пишу только в открытую.

0
Аватар пользователя
Maikl89

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Екатеринбург

Сообщений: 133

25.04.2009 в 12:09:19

101km Спасибо, понял :)

101km написал : Майлы я вижу, ну и что? Они мне и не упали...

а дочери Майлы тож "...и не упали", а то тут женихи завидные, грамотнющие... :) Шутка :)

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

25.04.2009 в 12:16:32

Maikl89 написал : а дочери Майлы тож "...и не упали", а то тут женихи завидные, грамотнющие..

Гордюсь. А вообще-то она замужем и у меня 2 внучки.

0
Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

25.04.2009 в 14:45:14

Может, для старожилов это не новость но для начинающих
сей трудный путь даю ссылочку http://tomlis.ucoz.ru/load/ Там мможно скачать кое-что полезное для любителей
попробовать сделать сварочник:)

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

25.04.2009 в 17:15:35

gyrator написал : в реалии рабочая обмотка и обмотка намагничивания-суть одно и то-же, то и сопротивление их в модельке должно быть одинАким.

Ну, ясен перец, иначе никак. Это я для облегчения процесса мудулирванья.

gyrator написал : Для того, чтобы избежать одностороннего подмагничивания силового транса, в полумостик вводят доп обмотку для автоматического симметрирования напряжения на к-рах с оотв. диодами

Чесслово, пока Бог миловал, шоб ввести транс во искушение несимметрией.
Может, мне до сих пор не удалось сделать суппер короткого транса, шоб он обижался на любой чих, или просто везёт до поры, но на практике: тьфу-тьфу.

Ваши замечания уложены в прицепе. Вы это подразумевали, или что-то типа того?

С уважением.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

25.04.2009 в 17:59:14

Andron55 написал : или что-то типа того?

Типа того, т.к. достаточно "одной таблЭтки" в смысле симметрирующей обмотки. А насчёт "пока Бог миловал" скажу только, что его милость зависит от скорости насыщения сердеШника. Как там у Суворова: "Раз везение, два везение...Помилуй Бог - надо бы уменье".

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

25.04.2009 в 20:46:11

Тю, а куды Азиат исчез?

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

25.04.2009 в 21:47:25

Азиату посвящается:

0
Аватар пользователя
Lincent

Местный

Регистрация: 24.11.2008

Тольятти

Сообщений: 13

25.04.2009 в 22:02:57

gyrator написал :

Andron55 написал : Вот вариант попроще

Полезная моделька. Однако, имеется одно замечание: Поскольку в реалии рабочая обмотка и обмотка намагничивания - суть одно и то-же,

Поскольку в реалии рабочая обмотка и обмотка намагничивания - суть одно и то-же, некорректно включать в модель SwCAD параллельно 2 раза одну обмотку. Поступают например:

Трансформатор с коэфф. связи равным 1 , с обмотками с индуктивностями увеличенными в 20-100 раз от реальных, с индуктивностями рассеивания реальными, с параллельной первичке обмоткой имитации намагничивания сердечника с реальными параметрами сердечника и R. ) При двух первичных обмотках, имитирующая намагничивание сердечника обмотка только одна, параллельна одной из первичек, ведь сердечник только один. Т.к. связь первичек 1, то без разницы, к какой.
) Несимметрия намагничивания обмотки намагн. будет при значительном внутреннем сопротивлении первичек, делаем их незначеще мелкими, или, подсмотрел вроде у Мультика (вложение), в модели не стоит значение R в первичке, но продублировано в Lрасс.

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

25.04.2009 в 22:58:26

Andron55 написал : а куды Азиат исчез?

Сорри. Показалось, что это только мне интересно... ...Вопрошал про укорочение полумостового транса методой контроля подмагничивания... Спасибо. Модельку начинаю крутить.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

25.04.2009 в 23:44:08

Aziat написал : Модельку начинаю крутить.

Моделька трохи кривоватая, но суть должна быть понятна. Модель учебная. В случае нужды исправишь. Контроль ведём с помощью «дырки от Гиратора» или «нашлёпки от Слушателя», или «поперечной обмотки от Мультика». Не путать сиих ждентельменов с Армани! Я пробовал с поперечной обмоткой, - хорошо получается. На входе Ilim нельзя допускать сигнал от компаратора U7 выше 1,4В, срабатывает Imax и портит картину ограничения в каждом такте ШИМ, потому там накручено столько диодов.
Вдогонку, в прицепе всё тоже самое, но с учётом критики Lincentа. Принципиальной разницы нет, но зато, справедливее.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

26.04.2009 в 00:12:00

Lincent написал : Т.к. связь первичек 1, то без разницы, к какой.

Да, но обмоток рассеяния все же две. Ясно, что намагничивающая должна быть одна, но в разделенном она чуток перекашивает, поскольку рассеивающих две и связь не 1.

Andron55 написал : Я пробовал с поперечной обмоткой, - хорошо получается.

What is it - поперечная?

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

26.04.2009 в 00:15:58

Andron55 написал : Вдогонку, в прицепе всё тоже самое

Забыл сказать, очень важной деталью является дроссель L6, ограничивающий скорость роста тока. Чем он больше, - тем лучше, гланое вовремя остановиться с процедурой подьёма величины L. В противном случае, не сможем закачать желаемый максимальный рабочий ток.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу