Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604
#609423

petr0757 написал :
Заказал IXKC40N60C. Пришел адекватный счет по 520руб

я лично купил 8 штук по цене менее 100 рублей. Наша местная конторка, которая возит их под заказ отоваривается тута www.domko.ru На счет реалий - если от 520 рублей вычесть все налоги, накрутки посредников, таможню и т.п. гадость, которой так изобилует наша нынешняя жисть, то если полтинник останется то хорошо. Попробуйте на досуге посчитать сколько раз конечный потребитель оплачивает налоги входящие в цену конкретного товара. Возможно вы удивитесь, обнаружив что имеете дело с геометрической прогрессией
PS если очень хочетца, закажите в Терраэлектронике, они есть в наличии и пока по 99 рэ. Один косяк, Терра не работает с обычной почтой и стоимость доставки может вас неприятно удивить

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
И еще: если рассматривать любой ККМ на основе регуляторов напряжения, то в любой схеме будут выбросы на переходных процессах, причем амплитуда выбросов будет сильно зависеть от выходной емкости: чем она больше тем выброс можно получить меньше

Ан-162 написал :
Подтверждаю. Чтоб уйти от этой проблемы, в модели 100 гц ККМ пришлось емкость на выходе 6000 мкф ставить

Я немного помучил свечку на тему откуда растут эти ноги. Вывод - ПИ регулятор контроллера ККМ отстроен таким образом, чтоб реагировать на изменения напруги на выходе в пределах 20 мс, иначе если сделать менее, то нарушится алгоритм работы и будем иметь искажения формы тока при скачках тока нагрузки (что и показала свечка). И если отрабатывать скачки тока нагрузки только ПИ регулятором по изменению выходного напряжения, то выбросы напруги на выходе неизбежны и уменьшить их можно только увеличив емкость, а сие не радует. Единственно что на мой взгляд тут может помочь, это второй контур регулирования по выходному току, а это алгоримом известных мне контроллеров не предусматривается, разве что свое изобретать...

pwn написал :
Щас разбираюсь с вариантом на интеграторе аля IR1150 и типа как этот интегратор в свечке на рассыпухе замутить чтоб заценить как это будет работать и насколько интегратор лучше умножителя.

   Поддерживаю!... 

Недавно просил помочь воспроизвести структуру IR1150
на "рассыпухе"....но никто не откликнулся
Только что-то подсказывает, что эта схема не может
работать с двумя противофазными понижающими ключами
Или я не прав ?

Еще вопрос....Для чего в типовой схеме IR1150, два 

отдельных делителя в цепях обратной связи
по напряжению.

lapa50 написал :
Я считал с закороченной емкостью и в диапазоне 80-120мс перерегулирование практически незаметно.

Ну вот вам пример П-регулятора напряжения. Перерегулирования нет, есть статическая ошибка (посмотри выходное напряжение, оно от нагрузки просаживается)

pwn написал :
не фикисированно это ограничение иметь а типа как иметь возможность этим рулить

Выход регулятора напряжение - это задание на ток. Ограничь его - ограничишь ток, причем ток в синусе. Регулятор напряжение есть и в 1150 и в 1248.

V-mir написал :
Для чего в типовой схеме IR1150, два отдельных делителя в цепях обратной связи
по напряжению.

вход OVP - защита от перенапряжения на выходе. при превышении порога отключает ШИМ.

Ан-162 написал :
Да там просто все: даем ток в дроссель в самом начале полупериода.......

Извини, на пальцах не могу сообразить. Вырази, плиз, в каком нибудь графическом виде (или модельку).

oleg70 написал :
а адрес дашь?

тута файлец с моделькой от Балбеса

pwn написал :
Щас разбираюсь с вариантом на интеграторе аля IR1150 и типа как этот интегратор в свечке на рассыпухе замутить чтоб заценить как это будет работать и насколько интегратор лучше умножителя.

OCC - 2.3mb
3x phase - 0.74mb
-может поможет

Привет всем участникам форума!
Может кто подскажет,как практически доделать "бармалеевский" сварочник,чтобы можно было варить и зимой при 170 вольтах в сети? Сварочник ,который летом варил 4-кой,зимой тянет только 2-ку.При этом сеть можно грузить сколько угодно- мои дополнительные несколько квт на фоне общей нагрузки большой просадки не дает.Может какой-нибудь несложный повышающий стабилизатор?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
Недавно просил помочь воспроизвести структуру IR1150 на "рассыпухе"....но никто не откликнулся

ну так давай проделаем. вдвоем это легче чем одному.

V-mir написал :
Только что-то подсказывает, что эта схема не может
работать с двумя противофазными понижающими ключами
Или я не прав ?

Работать будет, вариант с умножителем ведь работает? И потом, когда ты управляешь верхними ключами противофазно, то это эквивалентно тому, что ты делишь входную напругу пополам, а все остальное без изменений и та же самая логика работы повышающего конвертора. ОСС же лучше тем, что оно не от входной напруги пляшет а от напргуи усилителя ошибки и по идее должна автоматом "подстроиться" даже не заметив что ему на ходу что-то переключили.

Bimbom написал :
может поможет

спасибо, посмотрю

lapa50 написал :
Давно так не радовался!

Для полной радости надо б оценить потери в этой штуке.
На сети с низкой напругой или высоким сопротивлением или с тем и с другим.

KSM написал :
несложный повышающий стабилизатор

Несложный и недорогой вариант - "зимний" силовой транс с уменьшенным Ктр.

KSM написал :
на фоне общей нагрузки большой просадки не дает.Может какой-нибудь несложный повышающий стабилизатор?

На даче стабильно больше 250В - блокируется инвертор (защита). Взял транс от древней микроволновки (~800Вт), намотал шинкой 20В, соединил как автотранс с понижением - хорошо тянет, уже всю дачу на него повесил. Но это вариант стационарный (впрочем кому как).

2KSM
Дык а он что, летом при 170 вольтах варил а зимой отказывается ?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

petr0757 написал :
Заказал IXKC40N60C. Пришел адекватный счет по 520руб. За все надо платить.

сегодня приехали IXKC25N80C по цене 108 рэ за штуку. Минус скидка по дисконту, получилось чуток менее 100 рэ. Почему такая цена я хз, но на левак они не похожи.

pwn написал :
ну так давай проделаем. вдвоем это легче чем одному.

  Дело в том, что конструкторы подобных чипов "любят" схемотехнику основанную на всяческих отражателях тока, 

усилителях Джильберта-"Шульберта !" и в модели для симуляции
можно воспроизвести нечто подобное. А хочется получить схему
созданную не только ради удобства симуляции, но которую
можно "вчистую" воспризвести в железе
И касаемо расчета номиналов элементов контура регулирования....Тут я пас...

 Основной вопрос... какой коэффициент преобразования 

напряжения в ток задать интегратору построенному на ИТУН
с заземленной нагрузкой ?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

прозвонил тестером все IXKC25N80C - без обману, кристалл на месте. возможно цена такая потому, что они не безсвинцовые, выпущены в конце 2006-года (41-я неделя 06 года если я правильно догадался глядя на маркировку), вот буржуи и слили партию в рашу по бросовой цене. Но нам то это только в плюс если они с башкой не дружат и помешались на бессинцовых технологиях. Кристал то в тарнзюке один и тот же. Но в серию да, их ставить низя если потом с тебя по пятихатке за транзюк снимать будут... А в штучное изделие мона и поставить, тем паче что обломились по более чем народной цене и очень удобный у них изолированный корпус. Еще на корпусе круглый логотип с надписью Philipines, то бишь по идее их произвели именно там.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
А хочется получить схему
созданную не только ради удобства симуляции, но которую
можно "вчистую" воспризвести в железе
И касаемо расчета номиналов элементов контура регулирования....Тут я пас

Я тоже пас на тему ваять честную модель IR1150. С этим пожалста к Балбесу (чей-то он давненьки не заглядывал сюды). А вот подобие, реализующее этот алгоритм я таки сваяю, если получитца. Мне интересно как это с моим извращением уживеться, а то что управу мне на процике мутить придется так я с тем давно смирился

Не удержался - перепахал сегодня схему задержки включения реле. Не люблю ставить КТ 825/827 на выход УЗЧ приемника с выходной мощностью 150 мВт.
Кто поставил транзистор IRFZ24N на включение реле которое тянет 40 мА - в моем понимании сделал то же самое.
Мож пригодится кому, вкладываю.
У кого стойкое отвращение к германиевым транзисторам - пусть смело ставит КТ814, исключив кремниевый диод в эмиттере.


цитата "Извини, на пальцах не могу сообразить. Вырази, плиз..."
--- Вкладываю силовую часть, но с эквивалентами тиристоров.

2pwn

Балбес написал :
Делать модели самому (именно модели, а не переделывать готовые в форму, доступную SwCAD-у) -- это нетривиально. Вот тут описаны мат. модели почти всех SPICE моделей. Н-р, можете посмотреть на то, что творится внутри модели диода: -- не страшно?
Так что я бы предложил брать готовые модели, в крайнем случае -- подправлять готовые модели. Делать модели с нуля -- это из области "убийство, совершенное особо жестоким способом".

нашоль на форуме што использовали алсиферное кольцо диаметром 65 мм для в качестве дросселя для сварки с большим успехом. ест в наличий колца KP24x13x7 MP140-4 и KP36x16x10 также один комплект диаметром 45 мм. возмоно ли использовать неськолок комплектов менших размеров ? или надо толка 65 мм ? если да тогда сколка примерно надо мотать витков. Сварка Косой на 100А, один сердечник ш20х28 2000НМ

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

2Aziat - я конечно не собираюсь делать с нуля модель IR1150, мне есть чем еще заняться кроме этого. Но накидать схемку похожую на нее и заставить ее реализовывать алгоритм ККМ с интегратором можно попробовать.

Доброго времени, уважаемые,
Попался мне в руки на днях дивайс - BSM200GA120DN2, в количестве двух штук (нахаляву!). Вот смотрю на них и думаю - куда бы приткнуть. Мож совет кто даст, только без пошлостей!
С уважением.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

bifurkas написал :
куда бы приткнуть. Мож совет кто даст, только без пошлостей!

если это две половинки моста - то для АС тиг например.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

johnlc написал :
если это две половинки моста - то для АС тиг например.

неа это одиночный ключ, и это айжебит, АС на нем делать КПД будет слишком низкий. Как вариант воткнуть сей ключ в фиксу он на 1200 вольт, покатит, но вот судя по датшиту тормоз он... ему килогерх 10-15 наверное нада, хотя при его рабочих токах в 200 ампер можно на все болт забить и гонять его на больших частотах, но таки придется ведерко с водой и льдом в качестве охладителя на этот кипятильник ибо КПД будет ну не очень... А ваще их лучше бы продать, а на вырученную кучу капусты купить то что требуется

Модеька нравится потому, что нормально считается и не вылетает. Немного подтянул к реалиям. Смотрите, считайте, правьте.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
сегодня приехали IXKC25N80C по цене 108 рэ за штуку

оч приятные транзисторы.Занедорого.Изолированные.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

lapa50 написал :
Немного подтянул к реалиям. Смотрите, считайте, правьте

я уже писал чуток выше, что закручивание гаек ПИ регулятору усилителя ошибки приводи к искажению синуса при переходных процессах, что и имеет место в вашей модельке. Это конечно лучше чем "повышалка" на уц-шке (хотя и ее пристроив "сбоку" операционник мона заставить выдавать синус тока, я извращался, получается), но КМ=0.99 тут и не пахнет. Одно дело когда источник потребляет примерно одну мощь, а сварник - это постоянно тычки, то коза то дуга то погасла.Нельзя проблему так решить, просто задрав полосу ПИ регулятора, но если забить на чубайса и тех кто рядом, то наверное можно

pwn написал :
Нельзя проблему так решить, просто задрав полосу ПИ регулятора, но если забить на чубайса и тех кто рядом, то наверное можно

  Когда будет "удобоваримый" ККМ, тогда на его основе и "повышалку" 

можно будет до ума довести, снабдив его следящим компаратором
который будет отключать ККМ на то время когда байпасный диод
проводит ток

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
снабдив его следящим компаратором
который будет отключать ККМ на то время когда байпасный диод
проводит ток

В IR1150 эта ботва по идее не нужна, так как она автоматом переходит в режим мягкого запуска если напруга на выходе зело ниже нормы. Другое дело если вы хотите попытаться заставить ККМ работать с Uвых=Uа сети, тогда да, придется городушки городить. Но это будет уже не ККМ и синус тока в нем врят ли получитца, хотя немного будет похож

Конечно можно сделать вольтдобавку , сварочник делать на пониженную сеть или с большим запасом,но это утяжеляет конструкцию и усложняет пользование сварочником на выезде к клиентам (какая там сеть неизвестно-что же возить два сварочника на пониженную сеть и на нормальную,плюс вольтдобавку),а тем более давать сварочник друзьям-товарищам поварить.
Хотелось бы ,чтобы постоянка на конденсаторах поддерживалась автоматически в расчетных пределах ,то есть 300 вольт.В практике чаще сеть пониженная-в гаражах,на дачах,в частных домах.А летом у меня сеть 200 вольт, потому что летом у нас в Волгограде и без обогревателей жарко.Но никогда не бывает 220 вольт-думаю это ,чтобы мы помощнее лампочки вкручивали и микроволновки подольше гоняли и платили побольше Чубайсу.

2staskaaa Для частот 30 - 40 кГц, однотакта, индуктивность дросселя порядка 40 -30 мкГ вполне сойдет. Для твоего 100 амперника сечение провода дросселя 8 -10 квадратов тож покатит. Померь AL у своих колечек и прикинь скока нада витков и скока влезет на какое колечко. Если с одним комплектом не выйдет ставь 2.
Помнится что для К65 у меня AL был что то в районе 0.12мкГ

KSM написал :
думаю это ,чтобы мы помощнее лампочки вкручивали и микроволновки подольше гоняли и платили побольше Чубайсу.

Чубайсу это все по барабану, т.к. счетчик умножает ток на напряжение.

sam_soft написал :
Для частот 30 - 40 кГц, однотакта, индуктивность дросселя порядка 40 -30 мкГ вполне сойдет. Для твоего 100 амперника сечение провода дросселя 8 -10 квадратов тож покатит. Померь AL у своих колечек и прикинь скока нада витков и скока влезет на какое колечко. Если с одним комплектом не выйдет ставь 2.
Помнится что для К65 у меня AL был что то в районе 0.12мкГ

можно тут тыкныть палцем (как ето сделать, методика, линк)

Спасибо

а если так: взят покупноий дросель с нужноий индуктицией, но маленкоий мошности, и соборать простенкий мост с генератором.. и с запасом взят сразу два комплекта колец и мотать, смотреть когда хватить

2staskaaa
Как обсчитать альсифер в дросселе не скажу, но задача дросселя сгладить пульсации ТОКА. Форму ТОКА можно видеть на РЕЗИСТИВНОЙ (балласт) нагрузке в виде НАПРЯЖЕНИЯ. Нагрузка должна соответствовать реальным нагрузкам в дуге. Программа-минимум - обеспечить непрерывность тока. Программа максимум - обеспечить приемлемый уровень пульсаций.
Намотал мало - пульсации более 100%, ток прерывается до нуля, это плохо. Это происходит при минимальном токе (короткий импульс).
Намотал много - сердечник насыщается, индуктивность падает и опять пульсации сремятся к 100%. Плюс нагрев дросселя. Это происходит при максимальном токе.
Вот такая методика.

lapa50 написал :
Смотрите, считайте, правьте.

Я бы не стал делать ККМ с РН колебательным, с периодом полпериода сети, т.е. на грани устойчивости (см. рисунок)
Кстати а зачем повторитель между LT1248 и IGBT? Вроде 1248 имеет выходной каскад с длительным током 0,5а.

pwn написал :
Нельзя проблему так решить, просто задрав полосу ПИ регулятора

Может просто позволить бОльшую статическую ошибку (П-регулятор) - пусть себе просаживается под нагрузкой, регулятор тока (сварки) свое всеравно возьмет. Скажем если раньше расчитывали питание постоянки макс 320-350в, мин 200-230в, то теперь макс 400 мин 300.

TAV написал :
Я бы не стал делать ККМ с РН колебательным, с периодом полпериода сети, т.е. на грани устойчивости

Не стоит сейчас концентрировать внимание на таких мелочах. Это легко поправить. Я немного подкорректировал снаббер. В такой конфигурации потери меньше. Это гораздо важнее. А драйвер принципиально необходим ведь нужен ток порядка 10А. Хотя микросхемы имеют маломощный драйвер использоватьего нежелательно. Получаются большие токовые нагрузки на кристал и выводы микросхемы и потом она глючит когда надо и ненадо. Поэтому в серьезных разработках это общее правило.
Далее полагаю исказить форму токового сигнала на входе ИС с целью некоторого уплощения вершины огибающей тока. Это должно облегчить жизнь ключу и дросселю. За синусом не гонюсь а его там и нет.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Может просто позволить бОльшую статическую ошибку (П-регулятор) - пусть себе просаживается под нагрузкой, регулятор тока (сварки) свое всеравно возьмет. Скажем если раньше расчитывали питание постоянки макс 320-350в, мин 200-230в, то теперь макс 400 мин 300.

Лично мне скачки до 400 не нравятся, при таких в фиксу тока 900 вольтовые ключи. А если не выше 370, то 800-вольтовые+сапрессор вполне надежно будут жить. Если строить честный ккм то минимальное время реакции которое можно ставить это 10 мс, все что меньше неизбежно приведет к искажению формы тока и это будет уже не чисто ККМ. А чтобы в 10мс уложиться мне кажется подходит такой алгоритм (который можно попробовать реализовать в проце) - по спаду напряжения до нуля считать выходное напряжене и ток (получим мощность на выходе), рассчитать дополнительную мощь для заряда выходного конденсатора до заданного на выходе относительно текущей ошибки - получим суммарную мощность которую нужно отдать на выход в следующем полупериоде, разделив ее на КПД силы получим мощь которую нужно взять из сети, зная амплитудное (или RMS) сети можно рассчитать эквивалентное сопротивление ккм по входу для следующего полупериода и относительно напруги на входе и этого сопротивления рулить уставкой тока в течении следующего полупериода. И все бы хорошо, да сопротивление сети тут портит всю жисть и превращает простой расчет который процик вполне осилит в что-то неудобоваримое

lapa50 написал :
За синусом не гонюсь а его там и нет.

если в сети не синус, правильный ккм и ток даст не синус. Но при этом Км будет близок к 1. Для нас же думаю важно понять одно, не важно какая форма напруги в сети, синус или нечто отдаленное, только при Км=1 мы по максимуму используем проводку и переноску. Так как при одном и том же перегреве проводов при этом отдается наибольшая полезная мощность. А за синус напруги пусть у чубайса бошка болит

lapa50 написал :
Не стоит сейчас концентрировать внимание на таких мелочах.
А драйвер принципиально необходим ведь нужен ток порядка 10А

Как то у вас с критериями мелочей нестандартно:регулятор всю картину портит, это мелочи, а драйвер принципиально нужен порядка 10А, хотя там в пике 1,5-2а. Ну да ладно, у каждого свои тараканы в голове.

pwn написал :
А чтобы в 10мс уложиться мне кажется подходит такой алгоритм

предуправление хочешь сделать? Красивая идея, вот только надо научиться правильно экстраполировать нагрузку на будущие 10мс
А основной регулятор с каким временем реакции делать будешь? 50-100мс (чтобы не искажать формы синусоиды)

TAV написал :
пусть себе просаживается под нагрузкой, регулятор тока (сварки) свое всеравно возьмет. Скажем если раньше расчитывали питание постоянки макс 320-350в, мин 200-230в, то теперь макс 400 мин 300.

Ну его - эти 400в. Я б себе такое не делал. Приемлемым считаю на выходе хоть ККМ, хоть просто стабилизированной повышалки где-то макс 370 мин 330.

Друзья, присоветуйте, чем чревато уменьшение емкости С4?
При сильном уменьшении я так понимаю пойдет самовозбуд в контуре стабилизации тока выхода.
Предистория такова: уменьшил величину шунта где-то в 1,4-1,5 раза, потому как он сильно грелся, теперь при загрублении порога защиты по току (при котором срабатывает триггер "авария") ровно на столько, на сколько поднят ток (в 1,25 раза), на токе 200А стала срабатывать эта самая защита, хотя на балласте все ОК. Если поймать дугу на пониженном и потом крутнуть на 200А - держит. А если поставить 200 и коротнуть пытаясь зажечь - моментально срабатывает. Не срабатывает если ставить не более 180-185 где-то.
Для себя сделал вывод, что причина в внесенном мною уменьшении в 1,4-1,5 раза коэффициента передачи сигнала с шунта, посему система во столько же раз тупее реагирует на нарастание тока, и не успевает его корректно отработать (выброс увеличенный на выходном токе при нарастании с нуля). К тому ж думаю еще малость играет роль, что индуктивность у дросселей выходных несколько уменьшилась с подьемом тока выходного. Но это второстепенно.
Я так понимаю что дальше сигнал (смотрите вложение) идет на усилитель сигнала ошибки. Устранение проблемы вижу в уменьшении емкости С4 в 1,5 раза. Резистор R3 трогать не буду, он играет двоякую роль - входит в интегрирующую цепочку ООС тока, и служит элементом, на котором создается сигнал задания по току с задатчика. Ток как раз регулируется нормально (предварительно, без корректировки) после уменьшения шунта: до 220А на 26в.
Интересно попробовать уменьшить эту емкость ЗНАЧИТЕЛЬНО - скоко там запасец до возбуда.
И вообще - я удивляюсь, как же он запускается в работу (начиная дугу с к.з.) если на сигнале ООС по току стоит интегратор! Видно - только дроссель выходной и спасает ситуацию. Однако, бросок на выходе при этом неизбежен
Надо бы не интегратор ему там, а пропорционально-интегрирующую цепь. Сглаживать там особо нечего: пульсации тока процентов 5-10. Вот и думаю: не включить ли резистор ом эдак 30 хотя б, впослед с С4?
Буду очень признателен всем откликнувшимся.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
предуправление хочешь сделать? Красивая идея, вот только надо научиться правильно экстраполировать нагрузку на будущие 10мс
А основной регулятор с каким временем реакции делать будешь? 50-100мс (чтобы не искажать формы синусоиды)

а зачем основной регулятор? все само станет на место. Предположим, что мы имеем идеальную сеть (форма напряжения - синус, внутреннее сопротивление равно нулю) тогда имеем:

мощность на выходе Po = Uo*Io

энергия заряженного конденсатора E=U^2*C/ (Дж)
тогда энергия, необходимая для дозарядки конденсатора до желаемого напряжения на выходе (или избыточная энергия если напряжение на выходе более желаемого)

dE=Uz^2*C/2 - Uo^2*C/2 = (Uz^2-Uo^2)*C/2, если С у нас в микрофарадах, то делим все на 10^6 чтобы получить джоули

dE = (Uz^2-Uo^2)*C/2000000

Так как 1 ватт = 1 джоуль * на 1 секунду, рассчитываем мощность которую надо дополнительно отобрать из сети за один полупериод (10 мс = 0.01с), чтобы кроме обеспечения нагрузки дозарядить конденсатор до Uz (или наоборот насколько меньшую мощность взять, чтобы конденсатор разрядился до Uz если напряжение на нем больше требуемого)

dP = dE/0.01

Суммарная мощность, которую надо взять из сети с учетом дозаряда конденсатора и КПД преобразователя

Pin = (Po+dP)/n

Мощность, которую отдает сеть (идеальный синус)

Ps = Ua/sqr(2)* Ua/sqr(2)/Re = Ua^2/2Re

Так как нас интересует именно эквивалентное входное сопротивление и мощность которую отдает сеть равна потребляемой на выходе с учетом кпд, то получим

Rэ = Ua^2/(2*Pin)

Имея эквивалентное внутреннее сопротивление можно рассчитать уставку тока по входному наряжению (периодически измеряя входное напряжение) для каждого момента полупериода, при этом будет отбираться ток по форме совпадающий с входным напряжением, а взято будет количество энергии достаточное для поддержания нагрузки и выравнивания напряжения ошибки на конденсаторе. В установившемся режиме к концу полупериода будем иметь Uo=Uz, изменение тока нагрузки будет приводить к возникновению ошибки, которая будет скорректирована в последующих циклах. И все бы хорошо, да сеть у нас имеет внутренне сопротивление Rs, а значит нужно корректировать Re в меньшую сторону чтоб отобрать из сети расчетную мощность с учетом падения напряжения на Rs. И если Rs вполне реально измерить на ходу (по просадке напряжения при известном входном токе), то рассчитать Rx, в которое должно превратиться Re для компенсации Rs что-то у меня не получается. Пришел к уравнению Rs^2/Rx+Rx=Re-2Rs и нифига решить не могу... совсем забыл математику блин

=============================
Uo - выходное напряжение
Io - выходной ток
Ua - амплитудное входное напряжение
Ia - амплитудный входной ток
Re - эквивалентное входное сопротивление
Rs – внутренне сопротивление сети
Uz – Напряжение которое должно быть на выходе
n - КПД
C – емкость выходного конденсатора фильтра

Что счетчик умножает ток на напряжение я знаю,но от лампочки требуется светить,а не греть помещение ( а при 170 вольтах лампочка превращается в простой обогреватель).Поэтому,чтобы не ослепнуть окончательно,приходится вкручивать лампочку на 150 ватт вместо 100.А,поскольку,мощность падает пропорционально квадрату напряжения,то даже обогреватель уже нужен в полтора раза мощнее.

Ан-162 написал :
счетчик умножает ток на напряжение.

KSM написал :
счетчик умножает ток на напряжение я знаю

Вы, наверно, хотели сказать: "ДОЛЖЕН умножать мгновенные и интегрировать".
Это далеко не так в электронных счетчиках, особенно ниже их паспортной (или ГОСТовской на сеть)напруги.

Ан-162 написал :
Ну его - эти 400в. Я б себе такое не делал. Приемлемым считаю на выходе хоть ККМ, хоть просто стабилизированной повышалки где-то макс 370 мин 330.

Если по переноске гонять 400В а не 200 эффект очень и очень!

KSM написал :
Что счетчик умножает ток на напряжение я знаю,но от лампочки требуется светить,а не греть помещение ( а при 170 вольтах лампочка превращается в простой обогреватель).Поэтому,чтобы не ослепнуть окончательно,приходится вкручивать лампочку на 150 ватт вместо 100.

Даа...
У меня тоже похожее дома начинается. Всю жисть было повышенное, а теперь котельную развалили - напряжение стало нормальным, а иногда даже и заниженным. Дома стало 175-180 вольт по пол-дня, перешел на другую фазу - стало 220. А счас опять начинается, холодильник снова подвывает иногда. Видно не только я умею ввод на другую фазу в щитке на лестничной клетке переключать
Не хотел, но видно придется все-таки делать и ставить на ввод в квартире авторегулятор (автотрансформатор с электронным переключением отводов). Шаг думаю оптимальным будет где-то вольт семь.

Aziat написал :
Если по переноске гонять 400В а не 200 эффект очень и очень!

Конечно! Четырехкратный эффект-то. Но мы же о напряжении на силе.
====================
Что-то кто-то обещался схемку управы срисовать (близнеца моего ВД), но видно не дождуся - пошел свою расшифровывать.

Ан-162 написал :
Но мы же о напряжении на силе.

И я о нем. Если ККМ поставить возле счетчика. А по переноске гнать постоянку 400.

KSM написал :
Хотелось бы ,чтобы постоянка на конденсаторах поддерживалась автоматически в расчетных пределах ,то есть 300 вольт.

Ну так всем бы так хотелось - чтоб мед, да еще и ложкой
Ты себе сооруди автотранс 20+170+40 вольтов, причем именно в таком порядке обмотки, как я написал, и возюкай его с собой. Проще ты ничего не придумаешь.
Если тройкой варить - хватит ватт на 500-650 транса при реальном ПВ (

Aziat написал :
Если ККМ поставить возле счетчика.

Вариант хороший, тогда ККМ надо с перерегулированием по выходному току - в зависимости от сопротивления переноски. Но все ж выше 370-380 вольт в нее нежелательно давать - и стрельнуть могет.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

pwn написал :
Пришел к уравнению Rs^2/Rx+Rx=Re-2Rs и нифига решить не могу

Решил таки. Получилось Rx=(sqr(Re^2-4*Rc*Re)+Re-2Rc)/2 Типа как если мы расчитали что нужная нам моща выделится на резисторе 10 ом, тогда если последовательно с ним соединить 1 ом, то для того чтобы на нем выделилась та же мощность нужно его уменьшить до ~ 7.8729833 ом

Aziat написал :
Если по переноске гонять 400В а не 200 эффект очень и очень!

А если у такой переноски изоляция повреждена чуток и за нее схватиться, эффект тоже будет очень и очень. Покруче чем от 220. Переменка чаще убивает, зато постоянка лучше рвет мышцы и ломает кости. Я разок в юнности залез мизинцем на колпачек лампы лайнера, а там киловольт... искры из глаз, а руки думал назад вывернет. Если б кто под локтем стоял, челюсть свернул бы как пить дать
Хотя идея хороша, разделить сварник с ККМ на два полегче ККМ отдельно а инвертор отдельно, ККМ короткой переноской к сети а инвертор длинной к ККМ, и уже с ним тусоваться. Если на выходе ККМ 380 вольт, то чем бы ты не кормил ККМ, 1х220 или 1х380 эфективность этой переноски как если б ты все время от 1х380 работал. Но суеты с переноской поболее, и если плюсы с минусами попутал будет не смешно... разве что в инверторе мост ставить или хотя бы защитный диод, а это еще трохи потерь прибавитца. Плюс если ККМ и инвертор рядом, на инвертор всегда идет то что может выжрать ККМ, а если между ними переноска то за минусом того что на ней упадет = стабильность напруги на инверторе в зависимости от нагрузки будет ниже.

pwn написал :
Хотя идея хороша, разделить сварник с ККМ на два полегче ККМ отдельно а инвертор отдельно, ККМ короткой переноской к сети а инвертор длинной к ККМ, и уже с ним тусоваться. Если на выходе ККМ 380 вольт, то чем бы ты не кормил ККМ, 1х220 или 1х380 эфективность этой переноски как если б ты все время от 1х380 работал. Но суеты с переноской поболее, и если плюсы с минусами попутал будет не смешно...

До кучи еще и оптический кабель между ККМ и сварочником, 

пораллельно переноске !
Спутниковая телемеханика просто отдыхает !

pwn написал :
а зачем основной регулятор? все само станет на место. Предположим, что мы имеем идеальную сеть (форма напряжения - синус, внутреннее сопротивление равно нулю) тогда имеем: (бла, бла, бла...... прим.ред.)

Ну попробуй в железе, потом расскажешь чем практика от теории отличается

pwn написал :
А если у такой переноски изоляция повреждена чуток и за нее схватиться

Так вообще давай переноски на 48в делать Это все болтовня, не имеющая отношение к сварочнику.

Ан-162 написал :
Приемлемым считаю на выходе хоть ККМ, хоть просто стабилизированной повышалки где-то макс 370 мин 330.

При каком уровне пульсаций? от мин до макс 100в?

Ан-162 написал :
если на сигнале ООС по току стоит интегратор

Ну вобщето RC-цепь вовсе не интегратор, а инерционное звено первого порядка, и включено оно у тебя не совсем как RC цепь. Давай улучше разберемся с твоим пуском. У тебя при начальной КЗ выброс тока стал больше, так? Логично считаешь что в следствии уменьшения коэф передачи датчика тока - петлевое усиление цепи ООС уменьшил в 1,5раза. Ну так тогда тебе надо до регулятора добраться, а ты его еще не срисовал.
Потом у тебя еще есть цепь R7C2 и R8С3, которые делают плавным изменение задания на ток, а на ХХ оно у тебя занижено через R4R5D2. Можно тут еще помедленней нарастание сделать.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
До кучи еще и оптический кабель между ККМ и сварочником,
пораллельно переноске !

А нафига? Чтобы со сварочника на ККМ обратную связь обеспечить и с него им рулить? Так это и без оптики сделать можно, по тем же двум проводам. Ставится по два мелких дросселька в ККМ по выходу и в инвертор по входу, и по вч инфа гоняется вместе с постоянкой по тем же двум жилам. Даже есть микрухи под это дело заточенные и кто-то всерьез рассматривал гонять по сети 220 вольт информацию, и не килобиты а мегабиты. А касемо счетчиков с которых инфа снимается удаленно по тем же двум концам так давно есть. Поэтому оптика - это лишнее

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Ну попробуй в железе, потом расскажешь чем практика от теории отличается

возможно и попробую. если ставить buck-boost в ККМ то проц однозначно нуна на управу, обычного контроллера мало. Например от нуля до рабочей напруги зарядить кондер при включении - реле и мощный резюк нафиг не нужны, но алгоритм управления тут совсем не ккм-овский. На рассыпухе городить мне не хочется. Посему выбор не особо велик - или строить математическую модель варианта с интегратором, или с умножителем, или эту теорию попробовать пристроить. Что будет проще и надежнее то и применится

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Так вообще давай переноски на 48в делать Это все болтовня, не имеющая отношение к сварочнику

Это не болтовня. Любой возможный вариант следует рассматривать на предмет плюсов и минусов, и из них безопасность, надежность и удобство нельзя исключать. Если рассматривать этот вариант я вижу плюсы: а) нет смысла заморачиваться с режимом 1х380, а значит можно в ККМ ставить стандартные обкатанные решения и разделив силу на три части иметь возможность подключаться как на 1х220 так и на 3х380 простой коммутацией их входов б) даже если нет 3х380 потери в переноске бдут меньше при той же длинне, а значит можно дотянуться дальше. Минусы - а) удобство подключения ниже, плюс с минусом путать низя или дополнительно надо мост в инвертор б) требования к изоляции переноски выше, ибо если на переменке стрельнет это один вариант, а на постоянке дуга в переноске загорится легче и будет гореть веселе, и не потухнет пока или ККМ не отгорит от ввода или автомат не выбьет в) стабильность напряжения на инверторе ниже.

Может было,может нет...


pwn написал :
плюс с минусом путать низя или дополнительно надо мост в инвертор

ККМ может дать эффект, а может не дать - от сети зависит.
Т.е. без него может оказаться лучше, тогда выкидываем его из цепи - и мост в инвертор полюбасу.
Тем боллее с ККМ на нем Ватт 25 всего будет.

pwn написал :
Даже есть микрухи под это дело заточенные

 Пора в ближайший киоск бежать за чипами ADuM 

 Лучше помоги схему IR1150 на рассыпухе создать 

А то самому проблематично. В свечке компараторы с открытым
коллектором искать надо, для управления логикой 74НС
Так-же как этот самый "патентованый интригатор" воспроизвести
на обычных операционниках не знаю

И не афтар я

кабельщик написал :
Если ты собрался работать на таком выносе, тада перенеси в модельке R=1,5 Ом со входа своего ККМа на выход. Должно еще полегчать. Т.е. ККМ стоит себе у розетки, а от него удлинилка к сварочнику (на крышу, в подвал, на пик Джомолунгмы ).

pwn написал :
требования к изоляции переноски выше,

ВСЕ низковольтные кабеля (и твоя переноска в том числе) обязана выдерживать 600в минимум, нормально 1кВ. Это требование к изоляции кабелей и проводов. Так что все это болтовня.
P.S. А на телевизорах сзади всегда писали что внутри высокое напряжение, опасное для жизни человека. Вот и весь сказ: кто не хочет попасть под напряжение - не попадет, а изза "дураков" менять напряжение с 400 на 200 - нонсенс.

pwn написал :
стабильность напряжения на инверторе ниже

И зачем она там высокая?
Про изоляцию......///*****. Лучше помолчу.

2staskaaa Ткнуть не могу, поскоку все эт результат компиляции разного рода чтива и опыта постройки косых и фиксатых однотактов по 2-3 штуки в каждой номинации. К тому что написал Слушатель еще добавлю, что слишком мала индуктивность не особо страшна по причине разрывных токов. Для ручника мин токи это 30- 40 ампер. Отсуда и смотреть. Однако слишком малое ее значение не даст выйти на ном ток , такой же резалт даст и насыщение сердечника дросселя до номинального вых тока.
ИХМО оптимальное значение индуктивности такое, чтоб оно давало 10- 20 %-ый наклон трапеции тока. Сильна многа - тож плохо, мал будет наклон. Тогда поцикловка помехи будет ловить. Не сгорит сварник конечно , но трансик трещать будет назойливо.

Гаспада корректоры,
Мультик уж почти 2 года назад открыл ветку про корректоры. А нельзя ли там занятся коррекцией ?
Она тута -
А то тут сварниками уж давно не пахнет. Сплошная эрекция коэфициента мощности. Эректор это все таки более общее устройство, применимое даже в области гинекологии. К сварнику оно отношение имеет конечно , но не прямое таки. Так будет правильнее с точки зрения организации информации.
Может там кто найдет что интересного для себя. Если не читал ишо.
Тока чур без обид.

V-mir написал :
Так-же как этот самый "патентованый интригатор" воспроизвести

Попробуй из источника тока на емкость, например:

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
обязана выдерживать 600в минимум, нормально 1кВ. Это требование к изоляции кабелей и проводов.

хроший ток+ плохой контакт в разъеме переноски+индуктивность проводов получишь ровно столько сколько нужно тебе чтоб возникла утечка где нить в изоляции. И дале для переменки и постоянки сценарии различны. У меня переноске для бодика розетка и вилка убиты до нельзя, руки не доходят их сменить, но не парюсь, знаю что и так еще протянут очень долго. С постоянкой я бы так не игрался, ужо давно бахнуло б где на скрутке или где изоляция похужее. Отсюда вывод - постоянка хорошо, но раздолбайства не терпит. А оно в сварном деле обычное явление.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Aziat написал :
Про изоляцию......///*****. Лучше помолчу

Ага, чй-то вы релюхи которые коротят зарядный резистор по переменке суете, а по постоянке почему-то не нравится

sam_soft написал :
А нельзя ли там занятся коррекцией ?

Поддерживаю. Всем желающим видеть в своем сварочнике PFC - туда.

pwn написал :
хроший ток+ плохой контакт в разъеме переноски+индуктивность проводов получишь ровно столько сколько нужно тебе чтоб возникла утечка где нить в изоляции.

Ты себя лечи как хочешь, а другие пусть сами за свое здоровье заботятся.

TAV написал :
Попробуй из источника тока на емкость, например:

V-mir написал :
Основной вопрос... какой коэффициент преобразования
напряжения в ток задать интегратору построенному на ИТУН
с заземленной нагрузкой ?

   Может хватит абстрактными моделями грузить... 

 В железе надобно....А цепь коррекции что на 5-й ноге IR1150  

к чему прилепить

Цитата:
Поддерживаю. Всем желающим видеть в своем сварочнике PFC - туда

 Кто провозгласит исторический момент перехода ?

pwn написал :
кто-то всерьез рассматривал гонять по сети 220 вольт информацию, и не килобиты а мегабиты

Насчет мегабитов не рассматривай всерьез, разе только по квартире из розетки в розетку...
А счетчики с удаленным сьемом показаний (из ТП по питающим проводам) есть, на там единицы байт...

pwn написал :
чй-то вы релюхи которые коротят зарядный резистор по переменке суете

У меня на постоянке.
2sam_soft
Какие грабли у фиксы с двумя фикс-половинками?

Aziat написал :
У меня на постоянке.

Рекомендую при случае заглянуть на силовые контакты втягивающего из автомобильного стартера, бывшего в употреблении...

Aziat написал :
Сообщение от pwn
чй-то вы релюхи которые коротят зарядный резистор по переменке суете

Потому что релюхи лучше комутят переменку. Особенно это касается размыкания реле под нагрузкой. В этот момент дуга оч хорошая. А при переменке , она то гаснет то запальваецца. Контакты дольше служат. В нашем случае оно не так часто используется, размыкание под нагрузкой, но Папа Карла вроде как давно сие практикует, пытаясь сделать антистик. И комутит он переменку, правильно делает.

Aziat написал :
Какие грабли у фиксы с двумя фикс-половинками

А эт про что ? Пуш ?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
Кто провозгласит исторический момент перехода ?

Я

кабельщик написал :
Рекомендую при случае заглянуть на силовые контакты втягивающего из автомобильного стартера, бывшего в употреблении...

Пару раз приходилось ремонтировать стартеры. Один раз эти самые контакты.
А в инверторе релюха живет, пока, и дуги я там не видел(корпус прозрачный у реле). Вобще не спорю,- на перменке лучше, но качество изоляции и розеток с вилками - тут не причем.

sam_soft написал :
А эт про что ? Пуш ?

"электротехника 4/99"-рис.3б.

2Aziat Эт про фиксач чтоль ? Ды нету там граблей. Если сам их не вставиш - заводится без проблем. Баян не подбирал, воткнул что было под рукой. Транзюки поближе друг к дружке , ну монтаж аккуратнее и посимметричнее относительно транзюков. В общем сам знаеш как разводить сие.
А в общем то класик прав- Не нада бояться человека с Баяном. Щас время такое.
Если он не псих то все будет нармально.

V-mir написал :
Может хватит абстрактными моделями грузить...

Я полагал вы модель в свкаде делаете. Вы хотите реальный макет собрать? Тогда вам видне из чего делать...

2Sam_soft

Aziat написал :
рис.3б.

С разделенной пополам фиксирующей обмоткой (рис.3 Б) эксперименты хоть в каде были?

TAV написал :
Я полагал вы модель в свкаде делаете. Вы хотите реальный макет собрать? Тогда вам видне из чего делать...

 И что...в свечке нельзя создать почти полную принципиальную 

схему, используя при этом модели реальных чипов ?

 А на ветку посвященую ККМ 

почему не идем ?

V-mir написал :
А на ветку посвященую ККМ

А что я там забыл. Была озвучена проблема с моделированием в свкаде - высказал свое мнение.

TAV написал :
Цитата:Сообщение от V-mir
А на ветку посвященую ККМ

А что я там забыл. Была озвучена проблема с моделированием в свкаде - высказал свое мнени

Это было обращение ко всем. 

А вобщето обсуждение способов доведения высокоомной переноски 

до белого каления очень интересно !

TAV написал :
При каком уровне пульсаций? от мин до макс 100в?

Нуу... При 350в среднем и макс нагрузке - вольт 50-60.

TAV написал :
Ну так тогда тебе надо до регулятора добраться, а ты его еще не срисовал.

На 2/3 - уже.
Ну и нагородили...
Обвешали этот ОУ коррекциями с ног до .... до .. до противоположных ног.
До пары ножек КА3525 уже добрался.

TAV написал :
Потом у тебя еще есть цепь R7C2 и R8С3, которые делают плавным изменение задания на ток, а на ХХ оно у тебя занижено через R4R5D2. Можно тут еще помедленней нарастание сделать.

Да, тоже держу это как запасной вариант, но привык проблемы решать в лоб, а не в обход
Та точка, которую шунтирует этот С4 - и есть вход операционника.
И еще - в схеме имеется кондер 100 нан, который в модельке не вставлен: им зашунтирован токовый сигнал с шунта, прям возле разьема на управе. Причем в качестве резистора - провода. Надо убрать этот паразитный контурок, включив последовательно проводу с шунта резистор хотя-б пару-тройку Ом.

Ан-162 написал :
При 350в среднем и макс нагрузке - вольт 50-60.

ну знаешь... макс 370 мин 330... - это и есть пульсации 50в... это тебе надо стабилизировать с точностью до 1 вольта, что в ККМ невозможно - динамические выбросы при переходных процессах - до 2х-3х амплитуд пульсаций это нормально.

Ан-162 написал :
На 2/3 - уже.

давай, давай, добьем его на месте

Aziat написал :
А в инверторе релюха живет, пока, и дуги я там не видел(корпус прозрачный у реле).

Ты ее и не увидишь - хоть перед мостом ставь, хоть после - форма тока одинаковая, поэтому в нашем случае - абсолютно до лампочки это.
И те короткие тычки тока, которые там идут, рвутся без никаких проблем практически не то что без дуги, а даже без искорок в 99 попытках размыкания из 100.
Ты попробуй ток в сварочной цепи трехфазного бодика с ХХ вольт 90 разорвать на постоянке - там понадобится спец контактор с увеличенными зазорами между контактами, быстрой механикой, и главное - хорошей дугогасительной камерой с эффективной системой магнитного дутья. Не всякий и подойдет.

pwn написал :
Ага, чй-то вы релюхи которые коротят зарядный резистор по переменке суете, а по постоянке почему-то не нравится

У меня все по постоянке.

кабельщик написал :
Рекомендую при случае заглянуть на силовые контакты втягивающего из автомобильного стартера, бывшего в употреблении...

Там непрерывный ток.

sam_soft написал :
Папа Карла вроде как давно сие практикует, пытаясь сделать антистик. И комутит он переменку, правильно делает.

Чет я непонял - зачем вообще релюху, которая предназначена только для заряда электролитов, трогать во время работы аппарата и какое она отношение имеет к антистику?

Ан-162 написал :
И те короткие тычки тока, которые там идут, рвутся без никаких проблем практически не то что без дуги, а даже без искорок в 99 попытках размыкания из 100.

Потому что включается она при нулевом напряжении, а выключается при нулевом токе.

TAV написал :
ну знаешь...

Ну, имел в виду - 330-370 среднего, при указанных пульсациях. То исть те же 400 в амплитуде и выходит.
Но 400 среднего, при 100в пульсаций, да+переходные режимы - увольте.

TAV написал :
давай, давай, добьем его на месте

Что значит добьем??!
И не жалко?

chernooleg написал :
включается она при нулевом напряжении

Ну, не совсем нулевом.

chernooleg написал :
а выключается при нулевом токе.

Ну, не всегда.

Ан-162 написал :
Ну, не совсем нулевом.

Эт почему-же - я на своем мультиметром замерял (когда нужное время заряда подбирал) - полный и абсолютный ноль. А вообще эт у всех поразному бывает, так можно и стеклянный х.. разбить.

Ан-162 написал :
Ну, не всегда.

Вот например в любимой всеми схеме Бармалея выключается практически при нулевом токе (плюс-минус совсем немного). При срабатывании защиты блокируется ШИМ - току ноль, а реле еще некоторое время держит из-за намагниченности заряжая емкостя до разгруженной сети.

Пока болел занялся вплотную прогоном АТХ-а. Спалил три Пэ-эФ-а. Пришел к выводу или партия транзюков левых попалась (чета какието дешовые) или транс при нагреве насыщается или всеже для одного PF50W всамом деле много 120А при 45кГц. У меня в первом досихпор стоит PF50WD, так он несколько троек подряд на 145А сжигал в летнюю жару (эт я уголок 80-ку резал) - мож из-за диода кристалл больше и лучше тепло отводит. А этот полэлектрода на 120-ти и пипец... Сгорает после некоторого времени, температура радиатора невыходит за 60 градусов.
Щас ПээФы кончились - жду новых с диодом.
ЗЫ - перепробовал разные варианты (регенерат и RCD) - разницы кроме лишнего тепла на резюках не заметил. Единственное что бросается в глаза при частоте 40-50 кГц приличный объем и разогрев резисторов, особенно на ХХ.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
А вобщето обсуждение способов доведения высокоомной переноски
до белого каления очень интересно !

Aziat написал :
ККМ может дать эффект, а может не дать - от сети зависит

Ан-162 написал :
Что значит добьем??!

В смысле разберемся наконецто.

Ан-162 написал :
330-370 среднего, при указанных пульсациях. То исть те же 400 в амплитуде и выходит.

400в на холостом, пульсация 0,0в ; 330 под полной нагрузкой, пульсация от 300 до 360в, за пределы 300-400 не выходим. Устроит? - работа обычного П-регулятора без перерегулирования.

chernooleg написал :
Эт почему-же - я на своем мультиметром замерял (когда нужное время заряда подбирал) - полный и абсолютный ноль.

Так ты видать сначала полностью кондеры заряжаешь, а только потом включаешь реле и раскачку. Тогда да.
А у меня с запуском БП собств. нужд при 190в на кондерах запускается раскачка, напряжение подымается дальше и доходит до уровня, на 70-80 вольт ниже амплитудного. После этого включается реле.

chernooleg написал :
Вот например в любимой всеми схеме Бармалея...

Не, ну оно же и в момент пичка тока может разомкнуться, но этого в норме нет - тут я неправ вообще-то, признаю.

TAV написал :
Устроит?

Вполне. Но на ХХ надо ниже (типа дежурный режим, вольт 270).

TAV написал :
В смысле разберемся наконецто.

Ааа...
Ну тогда ладно.

Ан-162 написал :
Вполне.

тогда примерно так. все вопросы - в другой ветке.

Персональный подарок для PWN - схема универсального сварочника:

И ещё кто-нибудь поскажет, чем посмотреть схемы которые по F3 в первой строке кажут "CaxaEbForWindows" и "Protel for Windows".
Это Китайцы такие прислали...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
или транс при нагреве насыщается или всеже для одного PF50W всамом деле много 120А при 45кГц.

Дык кажись всё правильно. При Ктр 3 ток коллектора 40 ампер. При 100 градусах в кристале обещают кажись только 30 ампер. К томуж 45 кгц.А это важно, несмотря на снабберы.
Мои эксперементы показали, что 90 ампер в дуге при Ктр=3 - лёгкая нагрузка, 100а, туда-сюда,110а - греется 120а - греется оч сильно, две минуты подержал, весь в поту от страха, нутром чуя, щас ёмнет.

chernooleg написал :
перепробовал разные варианты (регенерат и RCD) - разницы кроме лишнего тепла на резюках не заметил.

Стань осцилом на снабберный конденсатор регенерата. Он недозаряжается. В этом отличие, если хочешь чтоб равнозначно, надо мотать прямоходную вольтдобавку. Только мне кажется что можно регенерат поставить , какой он есть, но по току транзистор не грузить больше 30а.. И хорошо будет. Правда я поставил эрцедэ снаббер. Но если дело дойдёт до второго консруктива, пожалуй поставлю регенерат.Пол пути выключения работает без снаббера ,- ни и хрен сним, ток-то не сильно большой, 150 ампер в дуге, это 25а в ключе, при неравномерности характеристик пусть 30.

oleg70 написал :
Пол пути выключения работает без снаббера ,- ну и хрен сним,

Привет, дружище. Че-то ты пропадаешь где-то подолгу.
Пол-пути многовато будет, пожалуй. Можно допустить подхват тока снаббером на 10-15-20 вольтах, там емкость ключа еще приличная, частично выполняет роль снаббера, но выше - пльохо. Чисто мое мнение.

Юрий_SH написал :
И ещё кто-нибудь поскажет

Быстро ж ты почту читаешь.
Похоже на несовместимость версий. Попробуй "сервис\параметры\совместимость" и попробуй разные варианты совместимости.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Юрий_SH написал :
Персональный подарок для PWN - схема универсального сварочника

Спасибо за схему. Отмечу что в ней не пошли моим путем (выносить жесткую коммутацию с входа на выход). Тут по простому - на мост постоянку, коммутирують его типа логикой, а чтоб он не ухудшал кпд когда АС нафиг не нужон - отдельная клемма на постоянку и вес сказ

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Пол-пути многовато будет, пожалуй. Можно допустить подхват тока снаббером на 10-15-20 вольтах, там емкость ключа еще приличная, частично выполняет роль снаббера, но выше - пльохо.

ну не пол пути, это я так, для оборота речи, вольт 50 недобирает, причём по симулятору потери выкл не больше 2 квт, транзистора два, по киловату на одну ирэфовскую душонку, от прогрева и несимметричности пусть 1,5 - ничё сташного ,- будет работать долго и счастливо

oleg70 написал :
При Ктр 3 ток коллектора 40 ампер. При 100 градусах в кристале обещают кажись только 30 ампер. К томуж 45 кгц.А это важно, несмотря на снабберы.

У меня ктр 3.4, ктомуже на другом держит и 140а, а этот и на 100 взрывается. Придут транзюки - продолжу выявлять причину.

oleg70 написал :
Он недозаряжается. В этом отличие, если хочешь чтоб равнозначно, надо мотать прямоходную вольтдобавку.

Эту вольтодобывку я же и придумал, только есть еще вариант (его Гиратор предлагал частенько) - нада выкинуть диодик который к фиксирующей обмотке идет и сразу все будет дозаряжаться. У меня получались пиковые потери 700-800 вт (по симулятору). В первоисточнике про фиксатого влияние переменной составляющей на транс сильно преувеличено.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
есть еще вариант (его Гиратор предлагал частенько) - нада выкинуть диодик который к фиксирующей обмотке идет и сразу все будет дозаряжаться

на практике так делал? У меня и в моделке что-то кривовато без диодика. Покажи модельку.

chernooleg написал :
Эту вольтодобывку я же и придумал

Вот и молодец

oleg70 написал :
на практике так делал? У меня и в моделке что-то кривовато без диодика. Покажи модельку.

Делал, работает, разницы не заметил. Модельку вечером выложу - она у меня в домашнем компе.

Ан-162 написал :
Похоже на несовместимость версий. Попробуй "сервис\параметры\совместимость" и попробуй разные варианты совместимости.

Какая совместимость, если не знаю какая управляющая программа?
Я поисковиком задал "CaxaEbForWindows", так он мне ссылки только с иероглифами выкинул, а файлы "Protel for Windows" дают сыылки но они все платные.
Вообще-то они имеют расширение SCH, но мой EAGL 4.16 плюётся и пишет "bad file".
Народ! Может кто подскажет, чем открывать??
Не писать же Китайцам, чтобы сконвертировали в "Layout"...