Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#613408

oleg70 написал :
У меня и в моделке что-то кривовато без диодика. Покажи модельку.

Вот моделька и на практике очень похоже получается - взрывается одинаково, что с диодом, что без него .
Нескажу что полностью перезаряжается, но намного ближе к RCD. А по теплу ваще выигрыш огромный.

Ан-162 написал :
Так ты видать сначала полностью кондеры заряжаешь, а только потом включаешь реле и раскачку. Тогда да.

И я бы с удовольствием так сделал, но не уверен, что длительность импульсов при "отпускании" термозащиты нарастает плавно, а так - резко врубать когда на силе 350в как-то не хочется.
Схемку до конца докопаю - там должно будет быть видно, как оно запускается. Вот тогда и решу эту неувязочку.

Юрий_SH написал :
Какая совместимость, если не знаю какая управляющая программа?

Так ты в виндусе по файлику этому неизвестному кликни - он сам спросит разрешения поискать в интернете соответствующую программу

Ан-162 написал :
а так - резко врубать когда на силе 350в как-то не хочется.

А чего в этом страшного - у меня сила блокируется на ХХ и запускается от КЗ и нормально все. От ТОРа 15в через 1к и диодик подпитывают выход.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Вот моделька и на практике очень похоже получается

Понял в чём фишка. В дроссельке последовательно с размагничивающей обмоткой. С 2мкг получается коряво, токи большие через кондёр фиксирующий летают, а с 12 мкг хорошо. Снабберный кондёрик чуть не дозаряжается, ну и бес с ним. Молодец.

oleg70 написал :
В дроссельке последовательно с размагничивающей обмоткой.

Если речь про L4, то это не дросселек, а вроде индуктивности рассеяния. Вообщето есть какаято нестабильность без диода - очень сильно от номиналов процесс зависит.

Извиняюсь насчет диода погорячился - склероз видимо или бацылла от Гиратора . Я ж в прошлый раз и пришел к тому, что нада диод и навсякий вольтодобавочную обмотку. С ним както все намного стабильней выходит и токи поменьше.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Если речь про L4, то это не дросселек, а вроде индуктивности рассеяния

не, надо именно дросель, тогда стабильно.

Вот что помаксимуму удалось выжать без "лишних" обмоток

Вот часть схемы платы управления моего ВД. К сожалению, КА3525 у себя в свкаде не нашел. Чем бы ее подменить?
(операционника тоже не нашел, но вроде похожий подставил)

chernooleg написал :
А чего в этом страшного - у меня сила блокируется на ХХ и запускается от КЗ

Так у тебя ж не мост. А у меня примочки от подмагничивания нету. При прогретых трансах выходных если запас по индукции менее 2-х могут быть проблемы.

Хотя теперь, когда полная схема передо мной, вижу - при выходе с режима перегрева врубает резко. И ниче - под нагрузкой, когда балласт висит на выходе, многократно включал, проблем вроде не замечено.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

chernooleg написал :
Вообщето есть какаято нестабильность без диода - очень сильно от номиналов процесс зависит.

Если еще раз перечитать первоисточник, откуда взята топология фиксы, там черным по белому назначение этого лишнего диода и почему без него плохо сказано

Нет, вход SOFT START задействован - так что беру свои слова обратно.
Однако, интересно сделали : операционник ERR AMP загнали входами в ограничение, чтоб на EA OUT плюс максимальный был, да еще подпорку 1к на него, и коллектором транзистора дают туда сигнал (тянут на корпус).
Видимо, чтоб обойти тормознутость этого внутреннего ОУ.
Рулит током шунт. ТТ только триггер защиты врубает и подправляет несимметрию, если таковая имеется.
А вообще - напоминает схему китайского плэера, где выходной каскад на транзисторах мутят, и ток через наушники пропускают

2Ан-162 будь другом - собери всё в единую схему:

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

без диода

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
без диода

из первоисточника:

Фикса без второго диода известна давно, но плохо в ней это
А введением второго диода достигли этого
Тоесть вся суть нововедения которое было описано в статье с которой начались фиксатые сварочники именно в этом диоде и заключается, а не в собственно идее применения "поперечного" конденсатора. Но видимо или подзабыли, или стремление сократить все в инверторе до одного айжебита и получить сварочник стоимостью один алтын неистребимо


на всяк случай дублирую саму статью

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
Но видимо или подзабыли, или стремление сократить все в инверторе до одного айжебита и получить сварочник стоимостью один алтын неистребимо

Да не. Дроссель не лучше диода, диод взял и поставил, а дроссель изготовить надо. Эксперементы просто так, интересу.

TAV написал :
в единую схему:

Лехко:

2Ан-162 Знаешь... глядя на эту схему ничего понятного в голову не приходит. пока одни вопросы

pwn написал :
Но видимо или подзабыли, или стремление сократить все в инверторе до одного айжебита и получить сварочник стоимостью один алтын неистребимо

Я то с самого начала своей первой фиксы и пришел к модели с диодом и регенеративным снаббером. Так меньше всего мощи лишней выделяется, потом еще доп. обмотку пытался приспособить к рег. дросселю для компенсации потерь и нормального перезаряда емкости. А Гиратор, которому обычно привыкли верить, всех с истиного пути сбил.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
А Гиратор, которому обычно привыкли верить, всех с истиного пути сбил

да ничё не збил. Будет работать без диода , дроссель земесто него. И снаббер полнее перезаряжает, и транс веселей размагничивает, при контроле выходного напряжения может работать с Кзап=0.5, чего обычная фикса не может, так чта не спешите хоронить, авось пригодится.

TAV написал :
Знаешь... глядя на эту схему ничего понятного в голову не приходит. пока одни вопросы

Устраняем вопросы

Поправочка мелкая по питанию КА3525

Ан-162 написал :
Поправочка мелкая по питанию КА3525

Очень интересно, откуда у тебя появилась модель КА 3525, или в какой библиотеке от Балбеса ты её нашел?
С уважением, Andron 55.

Andron55 написал :
Очень интересно, откуда у тебя появилась модель КА 3525

Да нету у меня ее. Просто для наглядности взял корпус 16-выводный в библиотеке (\lib\sym\Misc\DIP16), и подписав как нравится, подключил выводы как на схеме. Естественно, она не запускается. А рисую в свкаде сразу - потому что когда найду эту самую модель 3525 и кондеров неизвестных величины - буду запускать.

Ан-162 написал :
Поправочка мелкая по питанию КА3525

Отменяется.
Посмотрел еще раз - все-таки на 15 ногу приходит питание прямое, а на 13 - отфильтрованное.
И вообще - в схеме возможны неточности! Хотя проверял и перепроверял раз по семь. Но на плате управления все детали непронумерованы, резисторы и конденсаторы почти СМД, фонариком просвечиваешь дорожки по десять раз с обеих сторон, и то не все видишь, что не видишь или сомневаешься - прозваниваешь на полгектара вокруг ....
Короче, кто это проделывал - тот меня поймет.
Хоршо бы чтоб кто-нибудь в своем близнеце посмотрел, и мы сверились - нааамного меньше будет вероятность ошибок в схеме.
А ведь кто-то обещался, а доселе не собрался

2Aziat В каде чета пробовал, и что то мне не понравилось. Не помню точно что именно. Прстой RCD на ключе помниться лучше рулил. Попробуй сам , может у тебя че получится.

chernooleg написал :
всеже для одного PF50W всамом деле много 120А при 45кГц.

Думаю что это на пределе. Посмотри на график в шиите, скока у него RMS при 45 кГц. По-моему там ампер 10-15 всего то. А у тебя 20 выйдет. Проверь по симулятору. PF -кам самое место 30 - 35 кГц.

chernooleg написал :
зачем вообще релюху, которая предназначена только для заряда электролитов, трогать

Эт у Папы Карлы спроси Или сам посмотри на его схемку.

2Чукча А стабилизатор напруги силы у тебя имеется в ПА или х..?
Дает он че нидь или нет, не изучал этот вопрос ?

sam_soft, нету никакого престабилизатора. Я ж вроде не раз писал, что в моём ПА силовая часть обычный простейший бармалейник, без каких либо изменений и дополнений 1:1 буквально как для ММА на ток дуги 150А, и моточные транса те же.
А изучать такие вопросы можно только в жосткой привязке к решению конкретной задачи в конкретных условиях. И то, что приемлемо для меня, запросто может не годиться для тебя, и наоборот.
Если б и удумал делать какой предварительный степ даун, то хотелось бы пощупать чё-нить а-ля инвертор питаемый током. Но громоздко всё там, потому особо не зажыгает, да просто и руки не доходят.

2чукча Я имел ввиду трохе другое - сам инвертор работает как стабилизатор напряжения, а отсечка тока - на максимум. Вроде как ты гдета говорил , что шаманил с ОСкой по напруге, вот и подумал что инвертор у тебя и есть стабилизатор напряжения. Или я не так все понял ?
Скора вернусь к етноту делу, вот потиху и интересуюсь.
Я пробовал делать програмный стабилизатор напруги. Как то работал, но не все гладко. В некоторый местах похожее на возбуд шло. В общем продолжу скора играцца с этим, но для начала наверна важнее хоть какой результат ПА.

Ан-162 написал :
Да нету у меня ее.

А жаль, думаю что, в конце концов, найдём.

sam_soft, ты как-то упоминал про форум Балбеса, дай ссылку, плиз.

С уважением, Andron 55.

2sam_soft
А, ну тогда конешно, в режиме МАГ инвертор работает с ОС по напряжению. Только отсечка тока не всё время на максимум. Она меняется туда-сюда, отсечкой тока рулит как раз канал ОС по напряжению с выхода своего Е/А, тоисть классический случай регулировки напряжения с каррент мод, под что собсно и заточены все эти 384Х. А вот как только появляется в нагрузке к.з. (пошла капля), компаратор это дело засекает и командует ОС по напряжению "замри", а отсечка по току мелкой спецприблудой тут же уводится в максимум, либо на заданное время, либо на всё время к.з., возможны ещё варианты. В принципе тут можно запустить и некий хитрый алгоритм модуляции тока а-ля STT. Ну а когда компаратор видит конец к.з., контуру по напряжению даётся отмашка "отомри" и дальше опять регулируется напруга.

Andron55 написал :
как-то упоминал про форум Балбеса

А я не помню такого. Сам Балбес про него когда то упоминал. Гдето на yahoo та тусовка. Но я туда не ходил. Может ты че напутал про форум ?
2чукча Ясна, спасиб. С STT я пока не связываюсь. Мне пока самый простой вариан сгодится. Пока , сгодится .

Надоумьте бедолагу кабельщика, как в SWCADe экспортировать схемулю и висящие над ней кривули в какой-нить .gif .
И как повернуть деталюху...

кабельщик написал :
как в SWCADe экспортировать схемулю и висящие над ней кривули в какой-нить .gif .И как повернуть деталюху...

Tools -> Copy Bitmap to clipboard -->> Paint ->Edit->Phaste->File save as *.gif
Ctrl+R - rotate, Ctrl+E - mirror

великое пасибо...

2кабельщик

Aziat написал :
Ctrl+R - rotate, Ctrl+E - mirror

Можно "пятерней" (справа вверху) подтянуть ее к вращалкам (там же) - одна элемент крутит, другая перекидывает подпись. Большая лапа таскает без проводов.

2Sam_soft
ну вот померял я сердечники, получилось для к45 АЛ 0.06 для меньшего 0.036 . Получается 23-25 витков с диаметром ~3.2 мм.. Попробую купит намотать простым многожылным проводом с термо кембрикам вместо пвх. или идеа бредовая ?

sam_soft написал :
Думаю что это на пределе. Посмотри на график в шиите, скока у него RMS при 45 кГц. По-моему там ампер 10-15 всего то.

Поставлю два и все дела. Заодно можно форсажик небольшой запрограмить. Транс нормально держит, хоть и мелкий - обдув хороший. Но всетаки у меня невыходит из головы - почему в другом аппарате на 40кГц нормально пашет, а тут нет.

Для АН-162.схемка сварочника Mishel 180,срисовывал буквально за вечер,могут быть ошибки.

sam_soft написал :
По моему у Балбеса на сайте была схемка подгонки тока под трапецию. Это прямо в выпрямителе делается.

sam_soft написал :
Может ты че напутал про форум ?

Так и есть, ты про сайт упоминал, а я про форум подумал, тогда, если знаешь, скинь адресок сайта.

С уважением, Andron 55.

chernooleg написал :
Но всетаки у меня невыходит из головы - почему в другом аппарате на 40кГц нормально пашет, а тут нет.

Изготовитель другой, и запас в них заложен другой, правильный по понятиям того изготовителя.
Я тоже такое наблюдал.

Arik33 написал :
схемка сварочника Mishel 180

Большое спасибо.

Andron55 написал :
Так и есть, ты про сайт упоминал, а я про форум подумал, тогда, если знаешь, скинь адресок сайта.


Только там мало чего осталось.

Multik написал :

Только там мало чего осталось.

Спасибо огромное.

С уважением, Andron 55.

Arik33 написал :
схемка сварочника Mishel

Ну что же, очень похоже. Правда схема не полная, но совпадение (с учетом того, что я знаю где стоЯт детали, которые на схеме не там нарисованы) практически 98%-ное.
Только там тиристор на триггере блокировки, а у меня на транзисторах.
Но ты рисуй повнимательней в следующий раз: через 10к никогда не подают на затворы, это нужно сразу перепроверять и исправлять, ну и еще наподобие есть в схемке у тебя.
Пойду в своем уточнять. Прозвонка больше чем я получил не даст, но все ж остались сомнения в некоторых местах. Буду снимать режимы.

2Ан-162 Насчет твоей схемы платы управы:
регулятор на U1 - просто шедевр какойто, целый набор статики, динамики, нелинейных элементов в купе с времязадающими цепями (на Q1). Сначала попытался пошевелить извилинами, но потом решил не вдаваться в логику того, что тут наверчено. Поэтому пойдем по другому пути: у тебя изменился шунт, а значит изменился петлевой коэф усиления, по идее если его вернуть на место то все должно вернуться в исходное состояние. Таким образом: R2 уменьшить пропорционально уменьшению сопротивлению шунта, а чтоб увеличить диапазон задания - аналогично уменьшить сопротивление суммы R24 и R6 (плюс Rподстройки). Вот и все что могу предложить. Если и это мало помогает - остается только отвести порог срабатывания триггера "авария" - немного уменьшить R17 R18 R25.

Ан-162 написал :
Только там тиристор на триггере блокировки, а у меня на транзисторах.

Как я был не прав!
Приношу свои извинения.
У меня тож тиристор, никакого триггера там нету, пара ключей последовательно с выходом на SOFT START да и все.
Но не только это прояснилось, теперь ВСЕ наконец стало на свои места.

Доброго времени всем,
В моём аппарате нет защиты от перегрева, а не мешало бы иметь. Посему у меня вопрос - можно ли куда ни-будь по простяцки поставить термодатчик (в наличии имеется на размыкание от китайца) в схему без изменения последней. Ну типа разорвать цепь питания трансформатора управления или выход UC.
С уважением.

bifurkas написал :
у меня вопрос - можно ли куда ни-будь по простяцки поставить термодатчик

Так ты укажи, какая у тебя микруха ШИМ - мы присоветуем че-нидь. И хорошо бы, чем она обвешана (но это не обязательно).

TAV написал :
регулятор на U1 - просто шедевр какойто, целый набор...

Ох, и не говори - такого наворотили ...
Но схема не совсем корректная (вокруг ОУ). Долго думал и так и эдак насчет Q1 - решил что это все ж повторитель, иначе он дает триггерный эффект в работу ОУ. А если повторитель - то это корректор смещения нуля (в статике).
И оказался не прав!
Это просто ключ, выполняет функции ХОТ СТАРТа примитивнейшего. Но об этом потом - когда полную и правильную схему выложу.
А насчет шунта - мы мыслим абсолютно синхронно. Спасибо за сотрудничество в этом направлении.

Ан-162 написал :
Изготовитель другой, и запас в них заложен другой, правильный по понятиям того изготовителя.

Вот и у меня таж мысля появлялась - чет слишком недорого они стОяли. К пятнице обещали ПРЕДЫДУЩИЕ подвезти по той цене за которую тот (который работает) брал. Если денех хватит куплю три - два поставлю в АТХ трудиться, а один напрогон в тот который 120А 5 минут безпроблем несколько раз подряд выдерживал, а потом еще все лето отпахал - чисто из спортивного интереса.

Хотя насчет изготовителя на транзюке "черным по белому" написано IR.

chernooleg написал :
мож из-за диода кристалл больше и лучше тепло отводит. А этот полэлектрода на 120-ти и пипец..

chernooleg написал :
К пятнице обещали ПРЕДЫДУЩИЕ подвезти

Я как-то постил, что PF-ы подешевели....Но их не брал еще.
Может их обратка убивает? Только не пойму, где ей взятся...

chernooleg написал :
"черным по белому" написано IR.

Типа - счас проблема написать черным по белому или белым по черному ну или зеленым по перламутровому надпись "IR"

chernooleg
мож из-за диода кристалл больше и лучше тепло отводит
Нет диод выполнен в виде отдельного кристалла.

Исправленная схема (не модель!) платы управления

2staskaaa Про термоусадку не скажу, я ее не пробовал, но от коко-то слыхал что в трансике она приводила к печальным последствиям. Однако нагрев в трансике может быть силен был. В общем не знаю.
Тебе бы сплошной провод 3мм диаметром. Он еще гнется руками кое как. Пожалуй хватило бы. И еще, обмотку дросселя обязательно в один слой. Ну мож виток или два вторым слоем если не хватит. Но 2- 3 слоя не мотай , грется будет.

Привет всем участникам форума!
Похоже вопрос влияния просаженной сети на работу инверторного сварочника ,а точнее ,как исправить эту беду при помощи какой-нибудь электронной "повышалки" или вольтдобавки,никого не заинтересовал.Хотя на форумах много недоуменования,что купленный инвертор на даче или в гараже при низком напряжении плохо работает или вообще не работает.Конечно,я сделаю для себя вольтдобавку на силовом трансформаторе ,но для использования сварочника другими людьми придется написать целую инструкцию по использованию сварочника с вольтдобавкой (с замерами напряжения в сети и коммутацией втрички в вольтдобавке).
Но хотелось,чтобы напруга поддерживалась автоматически без вмешательства людского фактора.Тем более,что паять и настраивать электронную схему приятнее, чем мотать киловаттный трансформатор для вольтдобавки.
Схему симмисторного регулятора сети я видел,но как она поведет себя в паре с инверторным сварочником-бог ее знает.

KSM написал :
Похоже вопрос влияния просаженной сети на работу инверторного сварочника...

Так это не к нам вроде...
Тебе сюдой:

KSM написал :
придется написать целую инструкцию по использованию сварочника с вольтдобавкой (с замерами напряжения в сети и коммутацией втрички в вольтдобавке).

Вовсе нет. Делаешь аппарат с блокировкой по сети и рулишь трансом, пока не разблокируется пусть транс уродуют.

Aziat написал :
Я как-то постил, что PF-ы подешевели....Но их не брал еще.
Может их обратка убивает?

Так WD досихпор работает в аппарате. Уж я его гонял и так и сяк. Сжечь неполучилось. (в приближенных к сварке условиях). Короче завтра-послезавтра придут PF50WD, попробую снова погонять.

lapa50 написал :
Нет диод выполнен в виде отдельного кристалла.

Тот который под дождем взорвался кудато утилизировал и какой у него кристалл точно непомню, но
внутреннее чутье подсказывает, что видел только один кристалл после взрыва.

Ан-162 написал :
Так ты укажи, какая у тебя микруха ШИМ - мы присоветуем че-нидь. И хорошо бы, чем она обвешана (но это не обязательно).

UC3825N, схема Александра Большакова,

bifurkas написал :
UC3825N, схема Александра Большакова

На 8 ногу (SS) поставь 220 нан вместо 47, и короти ее через 100 Ом резистор на корпус любым удобным способом.
Если термодатчик при достижении температуры защиты размыкается - поставь его между базой и эмиттером ключа, который и будет это делать (коротить). На базу с питания резистор 10 кОм, эмиттер и вывод датчика - на корпус. Если на датчик может идти сильная помеха (например, прям на трансе выходном прилеплен) - в параллель ему 100 нан, лучше ее сразу поставить на всяк случай, по инвертору почти везде сильные помехи.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Фиксер и повышалка при работе от 100В 400Гц.
Большая схема модельки

На Электрике Goodi выложил ссылку . Там лежит архив Spice моделей продукции IR. Почему то SWCAD их не видит (сую их в библиотеку sum) ... Или я неправильно понял, что есть такое Spice модель?

Чем нагрузить модельку моста (выпрямительного)? Резюк не катит, нагрузка на пульсациях должна адекватно жрать ток, как инвертор. Толька не советуйте к мосту пририсовать сам инвертор, не дорос еще до этого...

кабельщик написал :
Толька не советуйте к мосту пририсовать сам инвертор

В первом приближении покатит и резистор (а шо делать?), иначе придётся конструлить потребитель постоянной мощности, у которого потребление не зависит от амплитуды питающей сети.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Чем нагрузить модельку моста (выпрямительного)? Резюк не катит, нагрузка на пульсациях должна адекватно жрать ток, как инвертор.

Конденсаторов 1500 мкф, и резистор. Чем плохо?

кабельщик написал :
Толька не советуйте к мосту пририсовать сам инвертор

Почему? Возьми модельку фиксы, или косого, их тут много выкладывали. Приделай к ней мост и ёмкости и смотри. Чтоб быстрее считало можно частоту увеличить и пропорционально уменьшить ёмкость банок

На резюке приближеньице неслабое выходит - моща на нем скачет от 2,7кВт до 5,1кВт.

oleg70 написал :
Возьми модельку фиксы, или косого, их тут много выкладывали. Приделай к ней мост и ёмкости и смотри.

Ты забыл ещё присоветовать прикрутить ОС, шобы моща на выходе была постоянной и тада наш Кабельщик проникнется прелестью времени и пространства, нирваною, в которую погрузит его свечка, не скоро он вернётся к нам, но по возвращении станет просветлённым и задумчивым.

С уважением, Andron55.

oleg70 написал :
Почему? Возьми модельку фиксы, или косого

Потому как не довел до ума до сих пор программульку... Не находит в своих библах то одного лемента, то другого. Проверяю путь, на который материца, там фсе лежит... А не видит...

кабельщик написал :
там фсе лежит... А не видит...

Multik говорил, что работает как-то лучше, если расположена типа D:\SwCADIII...
Отсутствующих элементов не появлялось еще. Все что мне надо работает, пока.
А куда распаковывал extra.zip от Балбеса?
Содержимое папки C:\Program Files\LTC\ у меня такое:

Рабочий русский Micro Cap 9

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Ты забыл ещё присоветовать прикрутить ОС, шобы моща на выходе была постоянной и тада наш Кабельщик проникнется прелестью времени и пространства, нирваною, в которую погрузит его свечка,

ничего-ничего. Микрокапа модельку с ОС по току и напряжению , два полупериода сети считает минут 20-30 . нехватит нашему Кабельшику времени на

Andron55 написал :
проникнется прелестью времени и пространства, нирваною, в которую погрузит его свечка,

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
Рабочий русский Micro Cap 9

Поставил. Сначала работала, вроде даже круче МС8, потом я что-то настроил, стала тупить. Думаю, хрен с ней, вернусь к восьмой версии. Так нет. Девятая модельки под себя подрихтовала, восьмая ругается не работает. Короче, я у разбитого корыта, надо таки девятую как-то запускать. Может перегрузить комп?

TAV написал :
посмотри вот так

Дас ист фантастиш... Оно. Кривуля тока нагрузки зеркально отражает пульсации напруги... Оно. Вот толька разберусь в добавленных лементах...
На всяк случай для проверки прибора В1 (не брешет ли ) врезал шунтец 0,1 Ом меж электролитом и схемой нагрузки. Нормально ( кривуля тока та же)...

кабельщик написал :
прибора В1

А вообще это что за лемент ? Ежели амперметр, то зачем параллельно диод? Растолкуй...

oleg70 написал :
Поставил

Я тоже... Чего-то не нравица корявый синус 50Гц. В свечке красивый...

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Фиксер и повышалка при работе на импульсную нагрузку от сети 220В 400Гц.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
В свечке красивый...

Да... Вообще в свечке что-то уж оч всё красивое, считает всё что хочешь , не глючит не виснет. А это настораживает. С микрокапой труднее, но лично мне она кажется более "честной", например снабберный конденсатор в косом регенерате честно недозаряжает, тогда как свечка недозаряжает на пару вольт. Хотя это может быть недостаточно правильная моделька

Наконец самое ценное.
Чес слово - если б у меня была эта схема - я б свой ВД никогда бы не купил. С тем и покупал, чтоб клонировать. Дорого конешно за схему управы такие деньги, но што поделаешь - нада. (так тогда думалось)
А когда уже есть, теперь другие микрухи нравятся.
Люди! Пользуйтесь на здоровье!

Ан-162 написал :
Люди! Пользуйтесь на здоровье!

Эта вот, тавой… А нельзя ли конвертнуть в какой нить удобный для просмотра формат, типа вёрда или bmp? У меня нет Сплана, для рабочей документации пользую и признаю только пикад.
А глянуть на твоё творение хотелось бы.

С уважением, Andron55.

Ан-162 написал :
Люди! Пользуйтесь на здоровье!

Даже при наличии Splan не читается. Если не трудно скопируй в Slan, вставь в Word и все
оценят.
С уважением.

petr0757 написал :
не читается

У меня читается. Splan 6.0.0.1 ...

Andron55 написал :
А нельзя ли конвертнуть

Щас попробую.

Не выходит

petr0757 написал :
Если не трудно скопируй в Slan, вставь в Word

Подскажи - как.

Ан-162 написал :
Подскажи - как.

Примерно так:

Примерно так: там в sPlan есть функция экспорта в четыре графических формата.

P.S. Чтобы глянуть, вынужден был установить.

С уважением, Andron55.

Ан-162

Андрей, для информативности желательно микросхемы рисовать примерно так:

С уважением, Andron55.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Наконец самое ценное.
...
Люди! Пользуйтесь на здоровье!

вот пасибо. вот заживём теперь

кабельщик написал :
А вообще это что за лемент ? Ежели амперметр, то зачем параллельно диод?

Это источник тока. значение тока описано формулой (через заданную мощность). Поскольку при снижении напряжения ток взлетает, то в чистом виде такой источник посадит питание в ноль. Реально ток не взлетает поскольку ограничен возможностями инвертора (Ktr - коэф трансформации силового трансформатора, Kzap - коэф заполнения максимальный) при работе на заданное значение сварочного тока Izad, когда на нагрузке падение напряжения U=20+0,05Izad. Поэтому я ввел дополнительно B3 - падение на дуге 20в, и R1 - диф.сопротивление дуги 0,05ом, приведенные к звену пост тока. Диод параллельный В1 закорачивает его когда напряжение на С1 просаживается меньше значения, минимально необходимого для получения в нагрузке заданного тока. Дальше ток сварки падает, падает Pout, падает и потребление. Тоесть попытался приблизить к реальным процессам.
Меняй Izad, Kzap, Ktr и можешь смотреть как поведет себя этот выпрямитель при разных значениях задания на ток, максимальном коэф заполнения в UC-шке и коэф трансформации силового транса.

TAV написал :
Меняй

Благодарствую за разьяснения.
Вообще меня и так устраивает стабильная загрузка 4,1кВт.
Я к чему рисовал? Очень хотелось увидать разницу меж однофазным и трехфазным мостами для спарки. Вот чего вышло. Электролиты в спарке двух косарей (при трехфазе) можно уменьшить более чем в три раза по сравнению с одним косым (при однофазе).
В модельках использована стабильная нагрузка 4,1кВт, любезно предоставленная TAV.

P.S. Особенный кошмар у меня вызвали токи, бегающие по электролитам...

2кабельщик поправка для трехфазника: я исправил ошибки и убрал нулевой провод (5Мом не всчет )

TAV написал :
убрал нулевой провод

А почему?

вот пасибо. вот заживём теперь


Для тех, кто его ремонтирует или усовешенствует, или хочет повторить - информация действительно бесценная.

для информативности желательно микросхемы рисовать примерно так:

Понял, но пока не того.
Нашел экспорт в сплане наконец.
Вобще - не понравился он мне. Слишком заморочно в нем схемы рисовать, в каде намного быстрее.
Начинаю обвязывать управу, но еще не все, вот полуфабрикат:

Ан-162 написал :
Понял, но пока не того.

То есть, не до того

TAV написал :
Это источник тока. значение тока описано...

Молодец, грамотно.

Ан-162 написал :
Слишком заморочно в нем схемы рисовать

Как десяток - другой схем им нарисуешь, руку набьешь, тада другую песню запоешь...
Выходит быстрей, чем карандашом на гумажке...
Только тамошние макросы мне не того, свои рисую...
Вот, к примеру, на эти две схемули потратилось 3-4 часа (с рихтовкой обычного транзюка на IGBT, и комментами)...