Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#605391

pwn написал :
А я вот попробовал скрестить "народную повышалку"

А ненада 3х фаз не решив однофазную задачу. Будет только очередное засирание мозгов. Уважайте сообщество, а то станем как наши политики. Как угодно реагируйте, но заговорившего о ККМ на 3х фазах нужно бить по башке держаком.

К Каждому. Тема ККМ периодически возникает и затухает. Заговорили про "народную повышалку" давайте доведем до конечного результата. Я попытался отработать фрагмент схемы, и уверяю вас там есть результат, но это никому ненадо. Хотите выбирайте другую микросхему UC3854 например. Решайтесь.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

lapa50 написал :
А ненада 3х фаз не решив однофазную задачу

дык так я и решаю именно однофазную задачу, но для двух напруг, 220 и 380. 3x380 получается как приятное дополнение, так как трехфазный мост от однофазного отличается всего парочкой диодов. И мне практически эти 3ф и на буй не нужны, разве что вспомнить что бензогенераторы не все однофазные, а чисто на 1х380 не делають. Но для них Км=0.99 обеспечивать и нафиг не нужно, главное тычки тока убрать, что вполне достигается.

lapa50 написал :
Как угодно реагируйте, но заговорившего о ККМ на 3х фазах нужно бить по башке держаком

Тока прошу Вас, не бейте меня держком, не нада

lapa50 написал :
Я попытался отработать фрагмент схемы, и уверяю вас там есть результат

Есть, я ни грамма не сомневаюсь. А не морочатся потому что никому не нада. Я морочусь, но ставить ккм тока ради стабильной напруг на выходе для меня маловато. А вот за универсальность по питающим напругм+стабильность напруги на инверторе и как приятное дополнение больший Км чем у обычного моста нагруженного на емкость я согласен побороться. Потому я и превратил ваш результат в такое непотребное извращение

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

lapa50 написал :
Тема ККМ периодически возникает и затухает.

Структура и нравы этого форума таковы, что все темы здесь тонут в море флуда . На Володинском форуме есть ветка на эту тему, и приемлемые результаты, ИМХО, можно выкладывать там.

gyrator написал :
Структура и нравы этого форума таковы, что все темы здесь тонут в море флуда

Конечно квартирный вопрос и спортил их ...
Но надежда то остается. И не все и не всегда здесь так плохо!

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

lapa50 написал :
здесь так плохо!

Я таких слов не использовал. Имелось в виду, что здесь тусовка в режиме реального времени. Поговорили и забыли.

Гиратор прав. А афтарам нетленки лучше всего делать свою страничку и складировать плоды там. А тут давать сцылку. И с учётом, что количество просмотров тут бешеное, клямкать будут часто, а там и рекламодатели подтянуца, бабло с них повалит, и можно буит гораздо чаще покупать дамам цветы и дитям мороженое.

lapa50 написал :
А ненада 3х фаз не решив однофазную задачу. Будет только очередное засирание мозгов. Уважайте сообщество, а то станем как наши политики.

YES!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

драсти

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
а там и рекламодатели подтянуца, бабло с них повалит

Понимаю, что подставляюсь, но не могу удержаться:
чукча! Вы неподражаемы!

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
драсти

Драстим помаленьку, и Вам того же.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

gyrator написал :
Драстим помаленьку, и Вам того же.

Хоть и флуд, но не могу не поделиться с друзьями. На лыжах гонял. Бомба. Адреналину также как взрывать полупровода в ип. Даже больше. Быстро ездить трашно, медленно стыдно. (сказал какой-то популярный тип) Разница в том, что в сварочных эксперементах вылетают полупровода, а на лыжах - кости.Вобщем - прекрастно провёл время. Смотрю и наш клуб время не терял. Пол дня читал то, что народ написал за две недели. Всех со старымновым годом

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

lionogre написал :
Кстати. Я смотрю, все ток холостого хода хотят ограничивать 200А... это мало. Надо 300А, а то электродом как спичкой чиркать приходится. По крайней мере первые милисекунд 150-200. У меня мамука ипать сварщик магистральных газопроводов... на пенсии правда. И непомнить ничо уже почти. Но варит шо за родину, иногда даже без маски, прицелилась, рукавицей закрылась и вперед... на слух.

Твоя мамука (дай бог ей долгих и приятных лет жизни) имела ввиду ток кз.Тогда всё сходится.

lapa50 написал :
Тема ККМ периодически возникает и затухает. Заговорили про "народную повышалку" давайте доведем до конечного результата. Я попытался отработать фрагмент схемы, и уверяю вас там есть результат, но это никому ненадо. Хотите выбирайте другую микросхему UC3854 например. Решайтесь.

Пока ни всех интересует эта тема, но подозреваю, что в скором бедующем народ к тебе присоединится. Уже появились первопроходцы. Положительный результат в твоих изысканиях не за горами.
И за это тебе огромное спасибо!

lapa50 написал :
Как угодно реагируйте, но заговорившего о ККМ на 3х фазах нужно бить по башке держаком.

Держаком – это жестоко и больно, но самое неприятное, после такого воспитательного действа многие побоятся думать в сторону любого ККМа.
Да и три фазы, скорее всего, для многих тоже не за горами. Народ захочет и туда ринуться. А как без опыта?
Глядишь, а наши пацаны уже были там и вернулись почти целыми и невредимыми.
Так что, предлагаю смотреть на вопросы шире пределов 220В.

С уважением, Andron55.

pwn написал :
я писал уже выше, очень удобно иметь все три варианта подключения, так как по определению сегодня не знаешь где варить будешь завтра от какой сети и какой переноской.

Ну как на меня, то третий вариант (3 по 380) избыточный для наших мощностей.
Ну разве что для генераторов... Тогда да.

oleg70 написал :
драсти

Прииивееет!

oleg70 написал :
На лыжах гонял.

Так вона где пропадал-то.
А я тут в догадках теряюсь.
Голого Гусми видел? Надо топологию взять на вооружение. Уж очень он красиво выключается, по-моему там транс перемагничивается в обратную сторону хорошенько, по отношению к двутакту наверно почти ничего не теряет.

oleg70 написал :
На лыжах гонял. Бомба. Адреналину...

У вас снег?! Я в Хвалынск в те выходные гонял - -20С, подъемники, свет ночью, квадрациклы, снегоходы, лес обалденный. Бабла оставил...
Рядом тоже есть, но проветриться надо было.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
У вас снег?!

не. у нас снежок. Был в польше.Щирк.

Слушатель написал :
подъемники

О ! А горы? Горы какие? В Саратове?

Слушатель написал :
Бабла оставил...

Аха.Но Альпы дороже, так шта недорого.

Ан-162 написал :
Голого Гусми видел? Надо топологию взять на вооружение

Так какая там топология? Я так и непонял. Судя по кривулям что ты приводил -там не просто косой.
Ты разобрался?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Ну как на меня, то третий вариант (3 по 380) избыточный для наших мощностей.
Ну разве что для генераторов... Тогда да.

Я тоже так думал изначально, но когда упомянули трехфазный генератор я задумался, во что это выливается. Оказалось, что к уже задуманному извращению достаточно добавить всего два диода (типа как однофазный мост нарастить до трехфазного), и готово. Да, в режиме 3х380 таким путем теоретически нельзя получить чистый ККМ, но тычки тока убираются еще лучше чем маленьким дросселем по входу, тоесть генератор это вполне должен переварить. В итоге получился режим 3х380 (который согласен нужен ооочень редко) практически на халяву, ну так почему бы и нет? В том извращении, в которое я превратил народную повышалку получилось что на вход ни подоткни, на выходе примерно 360 постоянка, что уже ИМХО можно пользовать. Следующий этап - уцешку нафиг, вместо нее контроллер ККМ и смотреть что из этого получится. Вот тока модель бы под свечку найтить чего нить типа IR1150, да нетути у нее такого

Andron55 написал :
Так что, предлагаю смотреть на вопросы шире пределов 220В

поддерживаю !

oleg70 написал :
там не просто косой.

Эт точно.

oleg70 написал :
Ты разобрался?

Да все руки не дойдут никак, то одним отвлекут, то другим

pwn написал :
что уже ИМХО можно пользовать. Следующий этап...

Полезное дело делаешь. Держи в курсе.

Тут друг навел на полезную вещь:
Обновление страницы было 280 кБ, теперь - 100 кБ.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Обновление страницы было 280 кБ, теперь - 100 кБ

знаком с такими примочками, но предпочитаю с ними не связываться, головной боли меньше. Далеко не все ресурсы позволят извращаться с ними так, чтоб часть контетнта шла через один IP (сервера) а часть через другой IP (твой). Далее результирующий коэффициент сжатия будет невелик (плюс возможности демки зарезаны, а чтоб оттянуться по полной надо платить и это не крякнешь, так как доступ рулится на уровне сервера), так как картинки, архивы, музыка, фильмы и т.п. шулупень не жмется по определению, а на них приходится большая часть трафика. Посему мое мнение как админа - нафиг. Хотя я на выделенке 8/1мбит сижу, пару гиг мне на месяц хватает - не парюсь. А вот если кто на обычных мопедах для коммутируемых линий сидит или еще хуже на GPRS, возможно и почують толк от этой шняги.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Полезное дело делаешь. Держи в курсе

А ты подскажи где под свечку модель ККМ контроллера приличного натий и будешь сразу в курсе очередного извращения. Пока я в библе нашарил тока одну модель - L6561, но как понял эта шняга проточена под режим разрывных токов дросселя и ХЗ как ее пристроить чтоб она работала с непрерывным током дросселя... нада ее как-то надурить, а пока хз как... или найти модель нормального ККМ контроллера.

Уважаемые, а что вы думаете об индукционной сварке?
Ну типа любым прямоходом качать на дроссель с воздушным зазором. В этот зазор вводить свариваемые детали. Например при приваривании крыла к брызговику... наплавлять правда нечего, ну... можно еще проволоку вводить... ну и газ углекислый можно дуть... а если так сформировать воздушный зазор, чтобы поле выпячивалось с одной стороны. то можно и трубы хорошо состыкованные варить? Что про такое думаете?

ЗЫ Это все от скуки. У нас в рохляндии третью неделю мороз ну его нафик, а у меня в мастерской из отопленя токма буржуйка... больше 10 градусов не накачаешь... холодно аднака... от скуки аш чешуся весь...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
Вот тока модель бы под свечку найтить чего нить типа IR1150, да нетути у нее такого

Попробуй пойти на irf.com , там какие-то спайс модели были, может к свкаду подойдут.

lionogre написал :
холодно аднака... от скуки аш чешуся весь...

тюлений жыр рулез

Ан-162 написал :
Обновление страницы было 280 кБ, теперь - 100 кБ.

Я на GPRS, пользую Opera, картинки кэширую - обновление во ЭТОЙ страницы - 65кБ (сумма входящего и исходящего трафика), без всяких примочек.

pwn написал :
А ты подскажи где под свечку модель ККМ контроллера приличного натий

Не знаю.

TAV написал :
обновление во ЭТОЙ страницы - 65кБ (сумма входящего и исходящего трафика), без всяких примочек.

Та сам удивляюсь.
Об этом мне Олег70 давно еще говорил. Наверно Опера жрет. Щас испробую интернет экспорер.
\\\ Испробовал. Одинаково.
Но все равно я прилично ощутил пользу. Быстрее все загружается и трафик в 2,5 раза меньше жрет, когда по сайтам че ищещь. А на скачке от него пользы ноль, эт и так ясно.

TAV написал :
картинки кэширую

Так я тоже, но дело не в этом (у меня).

Точно Олег говорил - это лайф жрет.


Подобрал "снаббер" на первичку своего ВД. Получилось так: три галогенки на 230в 300 вт параллельно включенные образуют резистор гасительный а кондер 1 нан 1000в К78-2.
Причем увеличение кондера начиная с 2-3 нан только увеличивает накал лампы, а степень подавления колебалки почти не увеличивается, на нее (степень) решающее значение оказывает сопротивление ламп(ы).
Оказалось что в этом плане свкад врет прилично.
На ХХ накал едва различимый, на 150А слабенький, на 270А примерно треть.
Колебалка при этом на токах до 100А практисски отсутствует, на 160А начинает один раз касаться питания, на 215А начинает касаться второй раз (т.е. открываются обр диоды тех транзисторов, которые разрывали ток). На полном КЗ при 270А касания третий раз не происходит даже и близко. На макс заполнении под нагрузкой (190А 42в) за 0,6 мкс паузы она практически полностью тухнет.
На этом результат считаю достигнутым.
Осталось закрепить по-нормальному все.
Но еще много чего надо в нем сделать:

  • нормальное включение электролитов
  • ограничение напр на выходе 30 вольт
  • антистик
  • нот старт
  • пониженное напр на вентилятор при Т радиаторов

oleg70 написал :
Попробуй пойти на irf.com , там какие-то спайс модели были, может к свкаду подойдут.

Есть модели, в формате *.spi

И еще какието saber models:

Но на IR1150 нет ничего из этого.

Вот еще что обратил внимание: в схемах ККМ емкость выходная (электролит) нисколько не маленькая: для схемы 300Вт стоит 330мкф. Выходит на сварочник надо будет под.... дохрена

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
защиту от больше 260 вольт (380 включительно - чтоб выдерживал без последствий)...

тогда уж ККМ мультриежимный нада мутить, и все гловняки отпадут, типа сунул два конца, варит? варит, а что там 220 упало или 380, так какая нафиг разница?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Вот еще что обратил внимание: в схемах ККМ емкость выходная (электролит) нисколько не маленькая: для схемы 300Вт стоит 330мкф. Выходит на сварочник надо будет под.... дохрена

все зависит от того, какие пульсации на выходе хочешь поиметь, но ниже определенного минимума тоже по идее снизить не удастся, не будет такой ККМ нормально отрабатывать наброс/сброс нагрузки. Зато можно дешевых электролитов насовать, так как импульсные токи в ККМ через них будут значительно меньше чем у просто моста. А у них и цена посимпатишнее и размеры/вес поменее.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Есть модели, в формате *.spi

да там больше модельки транзюков... и думаю этот архивчик в руки Балбеса попадал и что можно было из него под свечку приспособить давно уже в каталоге extra болтается

2pwn И почем дешевые электролиты? Не думаю что Epcos до этого ставили: обычные Jamicon и аналогичные производства Тайвань.

Ан-162 написал :
ствий)...

Диоды поменять еще, и супрессоры на них поставить, напряжение ХХ на выходе до 90в поднять.

oleg70 написал :
О ! А горы? Горы какие? В Саратове?

В Саратове тоже есть, но на Рождество не протолкнуться к подъемникам. А это Хвалынск, 3 часа ходу, при -20 было свободно . 7-го у жены и ее брата день варенья - смылились из дома. Не Альпы ессно... Летом обалденно. Меловые горы, хвоя, Волга. Основной контингент жителей - отставные генералы.

pwn написал :
тогда уж ККМ мультриежимный нада

Может и до этого когда-нить руки дойдут, но пока что ККМ хочу, но как приставочку, и не на килогерцах он будет работать (если будет, конешно ) а на 100 герцах.

TAV написал :
И почем дешевые электролиты?

Я набрал 6 шт 470мкф 400в 85 гр. по 19 гривень на радостях - уже пробовал. Греются чуть-чуть сильнее тех же Jamicon, значит тепловыделение точно такое же, греются сильнее потому что они в 1,5 раза меньше-легче. Фирму не помню, если интересно - гляну.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
И почем дешевые электролиты?

пока не затаривался. но типа что-то 470х450 мелькало по 150 рэ.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
не на килогерцах он будет работать (если будет, конешно ) а на 100 герцах

работать будет, долго и надежно как и бодики. Но когда-нить тебе обязательно надоест тяжелая атлетика, вот тохда и займешси активным ККМ

TAV написал :
обычные Jamicon и аналогичные производства Тайвань.

Джамиконов много разных:

И по каждому "аналогичному производства тайвань" примерно тож самое.

pwn написал :
когда-нить тебе обязательно надоест тяжелая атлетика

Не-а. Насчет именно ККМа - не надоест. Он и 100-герцовый вроде не сильно уж и тяжел/громоздок получается, примерно как мой ВД (7 кило), а мож даже и легше.
И применять его в моих условиях приходится относительно редко, именно поэтому - как приставочку, и невысокие требования к массогабаритам.

Ан-162 написал :
Может и до этого когда-нить руки дойдут, но пока что ККМ хочу, но как приставочку, и не на килогерцах он будет работать (если будет, конешно ) а на 100 герцах.
Цитата:

100-герцовый активный ккм штука добрая, по идее дубовая и безобидная во многих смыслах. И если внешней приставочкой, то имхо первый кандидат. А вес - ну дык если ккм нужен, то нужен, и тогда важнее результат.

чукча написал :
Джамиконов много разных:

Охотно верю. Да только глянь что купить можно хотя бы в "чип и дипе"(не в тайвань же за ними ездить): SAMS NTM Jamicon и выбор - 85гр или 105гр. И цена примерно как pwn писал. Так что "за что купил за то и продал".

TAV, я конешно знаю беды народные. И знаю, что покупать что есть и покупать что нужно - два совершенно разных занятия. Но или - или.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 all
Желающие могут почитать обзор (на английском) про применение ККМ в сварочных инверторах здесь: . Статья старовата - 1996 год, но кое-что полезное есть.

gum написал :
Желающие могут почитать обзор (на английском) про применение ККМ в сварочных инверторах здесь: . Статья старовата - 1996 год, но кое-что полезное есть.

Как я понял ККМ реализован на базе косого, нельзя ли выложить по русски описание к рис.3
С уважением

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

pwn написал :
где под свечку модель ККМ контроллера

LT1248, LT1249 имеют место быть в свечке.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gyrator написал :
LT1248, LT1249 имеют место быть в свечке.

поздно, уже нашел и со вчерашнего дня ужо мучаю 1249
но все равно спасибо

2чукча Гальв. развязку кнопки на горелке с пином процея делал ?

чукча написал :
А вес - ну дык если ккм нужен, то нужен, и тогда важнее результат.

Вот именно. Он мне по сути нужен только если сеть (удлинитель) не выдает то что нужно.
Ну и при стационарной работе аппаратика тоже надо, неча форму синусу калечить.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Он мне по сути нужен только если сеть (удлинитель) не выдает то что нужно

кажися данную ситуевину никак не сможет поправить ни пассивный ни работающий на 100 герцах ККМ, так как они не могут повышать входную напругу, а тольки могут чуток исправить форму тока, поближе к синусу

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 petr0757

petr0757 написал :
Как я понял ККМ реализован на базе косого, нельзя ли выложить по русски описание к рис.3

Описание там не богатое, изложу своими словами. Авторы нарисовали структуру свар. инвертора, которая, по их мнению, подходит для любого свар. процесса притоке до 200А и питании от однофазной сети. Структура намеренно нарисована в виде функционально независимых блоков, каждый из которых может отрабатываться самомтоятельно и, вообще-то, уже давно отработан и хорошо известен. Блок под названием "пререгулятор", он же ККМ, помечен словом "options", то есть "по желанию". Внешне схема похожа на "косой" мост, но на самом деле это два последовательно включенных регулятора. Первый - "back" (понижающий) и второй - "boost" (повышающий). Такая конструкция ККМ-а позволяет как повышать так и понижать напряжение сети. Наличие понижающей части позволяет плавно заряжать электролиты и может выполнять функцию "электронного предохранителя" (если успеет). Такой ККМ можно включать как 1-но так и в 3-х фазную сеть - он дальше сам решит что надо делать: повышать или понижать напряжение, чтобы питание силовой части сварочника сделать "какое надо". Любители резонансников могут настроить свой "резонансник" на фиксированную частоту управления транзисторами, равную частоте контура, и далее ее не трогать, а средний ток нагрузки регулировать напряжением питания этим самым ККМ-ом. Но сам такой ККМ будет посложнее простого "косого" сварочника...

2Ан-162

Ан-162 написал :
стационарной работе аппаратика тоже надо, неча форму синусу калечить

Ну еще бы, ты вроде подвесил 4 тыщи микрофарад на выпрямитель и хош чтоб синус был правильны. Прилепи еще стока, и тебе никакой КаКаеМ не паможет

sam_soft написал :
2чукча Гальв. развязку кнопки на горелке с пином процея делал ?

Ну так, условно. Фрагмент схемы во вложении. Никаких проблем не замечено.

добрый день. можно ли исползоват для дросселя тотже ш20х28 ? и если можно, сколоко мотать и какой зазор. схема бармалея на 100А

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gum написал :
Внешне схема похожа на "косой" мост, но на самом деле это два последовательно включенных регулятора. Первый - "back" (понижающий) и второй - "boost" (повышающий). Такая конструкция ККМ-а позволяет как повышать так и понижать напряжение сети


если вы посмотрите на то извращение, во что я превратил повышалку, то вы увидите, что я изобрел именно этот "велосипед". Он действительно очень похож на косой мост, если обычному косому верхний диод оторвать от питалова и нагрузить на выход именно это и получися, понижающе-повышающий конвертор. Изобретать велосипеды когда их давным давно изобрели это канешна большая глупость, но одно радует - верной дорогой топаю, и работать это будет

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Намучился я с моделью контроллера LT1249, модель отстой и видимо сам контроллер не лучше, но с горем пополам я его в свечке заставил работать. Получилося вот это . Обкатывать в железе это нельзя, контроллер LT1249 чертовски неустойчив (или это модель такая), но по крайней мере хотя бы можно увидеть синус тока на 1х220, что-то очень близкое к синусу на 1х380 (короткие тычки тока это "хвосты" медленно выключающихся айжебитов, а результирующая тока несколько ниже и вроде похожа на синус) и "прямоугольники" на режиме 3х380. Вывод - "велосипед" изобретен удачно, ему нормальный контроллер на управление и возможно будет жить

pwn написал :
Намучился я с моделью контроллера LT1249

А уж если и смотреть то LT1248 это хоть аналог UC3854. И еще UC3854 И UC3854 (A или В) это заметно разные микросхемы и часто их путают.

pwn написал :
Намучился я с моделью контроллера LT1249

Я гоняю LT1248, так вот пока методом "тыка" не оставил строчку ".options abstol=1e-9 chgtol=1e-8 maxstep=200n trtol=2" тоже глючила: то повиснет на нулевом токе, то пилы тока криво рисует.
И еще: у 1249 частота зафиксирована на 100кГц, а у 1248 я скинул на 30кГц. Потом надобно настраивать все контуры (токовый, напряжения), они все в начальной схеме подобраны под исходные данные, что отличаются от нашего случая. А пробовал только одну фазу 220, вот что получил:

TAV написал :
вот что получил

Вываливай!

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

lapa50 написал :
А уж если и смотреть то LT1248 это хоть аналог UC3854.

а хрен редьки не слаще. 1248 если посмотреть ее структуру то это 1249 плюс дополнительные навороты. У модели 1249 глючит аналоговый умножитель, если ставить детальки как в датом шиите нифига не работает, пришлось отдельно извращаться. Плюс у него усилитель ошибки шизанутый, при выставленном около 360 вольт улет за 390 при переходных процессах нормальное дело. Также в моделях не реализована внешняя синхронизация, а это очень сильно мешает жить, ибо сигнал с ее внутреннего генератора не возьмешь, а его на нужной частоте жить хрен заставишь... 1248 в этом плане ничем не лучше, так нафиг с ней морочться?

pwn написал :
так как они не могут повышать входную напругу, а тольки могут чуток исправить форму тока, поближе к синусу

Так именно это и позволяет прокачать значительно больше мощность чем при коротких тычках тока. И форма у моего 100-герцового (в модели) близка к трапеции.

sam_soft написал :
ты вроде подвесил 4 тыщи микрофарад

Угу.

sam_soft написал :
Прилепи еще стока, и тебе никакой КаКаеМ не паможет

Паможет-паможет. Еще как паможет.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
не оставил строчку ".options abstol=1e-9 chgtol=1e-8 maxstep=200n trtol=2" тоже глючила

очень может быть. Тока и так эта свечка тормозит, а если еще так зарядить то ваще утро настанет пока она догорит...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Так именно это и позволяет прокачать значительно больше мощность чем при коротких тычках тока

Да. Значительно больше чем при коротких тычках тока, но значительно меньше по сравнению с ККМ коорый умеет повышать/стабилизировать напругу. Я лично сознаю, 100-герцовый сделать проще и работать он будет надежно, но также сознаю что рано или поздно мне его не хватит и поэтому на счет подобного не заморачиваюсь. Нафига делать то, что потом адназначна будешь переделывать?

Народ, подскажите что за ерундовины стоят на входе аппаратиков многих (и моего): PTC-18 это вроде должен быть термопредохранитель, но даташита на него не нашел
На 32D431К нашел.
А еще 7N361 тоже вроде варисторчик небольшой, но опять же - данных нет.
И самое главное - NTS 47D-15 включенные три последовательно - непонятно что.

pwn написал :
но значительно меньше по сравнению с ККМ коорый умеет повышать/стабилизировать напругу.

А тебе не кажется что повышающий при слабой сети, если ты ему "закажешь" ампер так под 180-200 - загонит ее до 110 вольт?
И шо, потом удирать от разьяренных соседей?

pwn написал :
и так эта свечка тормозит, а если еще так зарядить то ваще утро настанет пока она догорит...

А ты себе восьмиядерный проц возьми.
Нафига пользовать то, что потом адназначна будешь апгрейдировать.

Всем знатокам,выкладываю схему блока питания усилителя Bihringer мощностью 400Вт.На входе нет С фильтра,используется ККМ контролер UC3854,очень мощные выходные транзисторы 17N60 (для 400ВТ).Может кому пригодится в сваркостроении.

Arik33 написал :
кому пригодится в сваркостроении

Может и нет...но все равно СПАСИБО !

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Нафига пользовать то, что потом адназначна будешь апгрейдировать

типа ********* да?
а ваще то надо математику писать так, чтоб потом под нее не требовались мегапроцы. Мне моего двухядерного под все хватает кроме свечки, то если ее заставлять работать а не децкие задачки решать.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
А тебе не кажется что повышающий при слабой сети, если ты ему "закажешь" ампер так под 180-200 - загонит ее до 110 вольт?
И шо, потом удирать от разьяренных соседей

  1. Если пользовать в качестве контроллера что-нить поумнее чем LT1248/9 то вполне как опцию можно задавть максимальный ток, который можно брать с этой конкретной сети
  2. Иногда попадается оочень длинная переноска, вот ее то мона насиловать по полной. А сгорит - и буй с ней. При этом у соседей до 110 падать напруга не будет.

pwn написал :
Также в моделях не реализована внешняя синхронизация, а это очень сильно мешает жить

И для чего она в этой модели ?

Синхронизацию можно снять внешн компаратором с конденсатора
клока и подать ее на управлящую логику понижающ ключей.

2чукча

чукча написал :
Ну так, условно. Фрагмент схемы во вложении. Никаких проблем не замечено.

Точно никаких проблем? эти провода (1 и 2) вроде вместе со сварочными рукавами идут? а дуга это вроде как нехреновый генератор... может от ВЧ шунтировать надо? или 817 достаточно тупая штука и не поведется?

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 pwn
Положил на диссер про ККМ на основе "повышающий+понижающий" конвертера. На импортном языке. Есть расчеты, в целом товарищ Zhao эту тему основательно обглодал

lionogre, никаких. И 817 штука весьма тупая, и от вч на входе пика добрая интегрирующая цепочка (не показана), и программно от взбрыков защищено.

pwn написал :
типа ********* да?

Нет конечно, просто шучу.

pwn написал :
а ваще то надо математику писать так, чтоб потом под нее не требовались мегапроцы

О!
Как ты прав!
На ZX-Spectrum (вспомнил детство ) на 3,5-мегагерцовом проце, да с 48 кБ ОЗУ толково сделанные игры ЛЕТАЛИ.

pwn написал :
как опцию можно задавть максимальный ток, который можно брать с этой конкретной сети

Ты не огорчайся, но это смахивает на "за что боролись - на то и напоролись".
Считаю - не надо выжимать с сети все соки, надо брать то, что она может дать на ПРАВИЛЬНОЙ форме тока. Ну или близкой к правильной (как на 100-герцовом).

pwn написал :
При этом у соседей до 110 падать напруга не будет.

Ну эт понятно.

Ан-162 написал :
NTS 47D-15 включенные три последовательно - непонятно что.

Проверил в разных режимах.
Короче, на входе стоит термопредохранитель (терморезистор с сильным положительным ТКС, холодное состояние 1,5 Ома), потом шунтирует мощный варистор на 400 вольт (амплитудное), а после три последовательно включенных 47D-15 образуют цепь заряда. Это терморезисторы с отрицательным ТКС, сопротивление трех последовательно около 20 Ом, в нагретом состоянии единицы Ом. Они должны делать траекторию тока заряда кондеров, причем задумка хорошая, должно заряжаться практически до амплитудного, но всю картину портит термопредохранитель, который срабатывает не дав терморезисторам сделать свое дело.
И схема задержки включения реле имеется, и все в ней исправно, но почему-то задержка незаметна
Схема всего этого практически 1:1 совпадает с аппаратиком ZX7-160, которая недавно здесь выкладывалась.
Копаю дальше.

Ан-162 написал :
Считаю - не надо выжимать с сети все соки, надо брать то, что она может дать на ПРАВИЛЬНОЙ форме тока.

И я тож так думаю, нихрена повышалка не даст. Если сеть может отдать некую мощу , то хоть повышай или понижай но I * U все равно одинаково.
А вот с гармониками тока дело другое, потому как они гоняются в сварник и обратно. Но что это даст, реально, а не на симмуляторе никто так и не выдал.
Годика полтора-два назад у меня тож был сильный запал на PFC. Однако посчитав все на IR-овском онлайн калькуляторе для 2150 и оценив габариты дросселя , потери на тепло в полупроводах, оптимизму сильно поубавилось.
Посему думаю что Ан-162 примерно правильно двигается, а еще наверно правильнее простыми средствами, неглядя на их габарит, попробовать выправить КМ в розетке, хотя б для того что бы увидеть , а что эт РЕАЛЬНО даст?
Если в самом деле чистый синус забора тока даст меньшую просадку сети , и сварник на 200 ампер,который в без примочек выдавал только 150, выдаст свои законные 200, тогда может и есть смысл заморачиваться. А иначе все эт только для Чубайсоидов.

Схема задержки-то есть, но она больше заточена под то чтоб не включаться в паузах между импульсами 100 Гц при срабатывании защиты от превышения напряжения в сети.
Задержка в ней около 120 мс - это явно мало для кондеров.

sam_soft написал :
простыми средствами, неглядя на их габарит, попробовать выправить КМ в розетке, хотя б для того что бы увидеть , а что эт РЕАЛЬНО даст?

Ну какими ж еще более простыми нежли 100-гер ККМ?
Я пробовал разные дроссели впослед с сетью - ток красивее, но напряжение на силе здорово падает.

sam_soft написал :
Если в самом деле чистый синус забора тока даст меньшую просадку сети , и сварник на 200 ампер,который в без примочек выдавал только 150, выдаст свои законные 200

Ну конечно выдаст. Только чистый синус там необязателен, достаточно близкую к нему форму. В 100-гер ККМ близко к трапеции - самое то исправлять сеть после кучи ТВ, дивиди и прочей техники.

2staskaaa Можна и на шашке , мотаеш скока влезет, зазором подгоняеш индуктивность так, чтоб сердечник не насыщался.
Только лучше дроссель на порошке делать.
2Ан-162 Явно мало.
Я на пару сек делал задержки, потому высокоомные резюки и малых габаритов.

sam_soft написал :
Если в самом деле чистый синус забора тока даст меньшую просадку сети

Ан-162 написал :
ток красивее, но напряжение на силе здорово падает.

Есть ли разница для накопителя - общая просадка сети или провал на вершине синуса. Может он все проинтегрирует и результаты будут одинаковы? Одинаковы для аппарата - счетчик может и меньше насчитает...

Ан-162 написал :
Я пробовал разные дроссели впослед с сетью - ток красивее, но напряжение на силе здорово падает

По моему у Балбеса на сайте была схемка подгонки тока под трапецию. Это прямо в выпрямителе делается. Пожалую с нее можно было б начать.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gum написал :
Положил на диссер про ККМ на основе "повышающий+понижающий" конвертера

спасибо, почитаю

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Ты не огорчайся, но это смахивает на "за что боролись - на то и напоролись".
Считаю - не надо выжимать с сети все соки, надо брать то, что она может дать на ПРАВИЛЬНОЙ форме тока. Ну или близкой к правильной (как на 100-герцовом).

Я тоже считаю что не нужно выжимать все соки из сети, но одно дело когда аппарат может взять сколько угодно, вполоть до своей максимальной мощи, а ТЫ его ограничиваешь исходя из реалий по максимальному току(или максимальной просадке) и другое дело когда АППАРАТ не может взять больше в силу того что просто не в состоянии этого сделать, при том что сеть еще позволяет. А нередко так и бывает, что два чайника по 2квт одновременно сеть как-то тянет, а варить уже фиг, хотя 4 квт на "тройку" уже вполне достаточно. И начинаются извращения, жучки в пробки, переноски на ввод и т.п. хрень.

pwn написал :
Тока и так эта свечка тормозит

А ты включил альтернативный решальник?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Multik написал :
А ты включил альтернативный решальник

ага без него ваще ступор.

gum написал :
Положил на диссер про ККМ на основе

диссер хорош, но в нем не рассматриваются возможные режимы buck-bost конвертора, позволяющие получить непрерывный ток по входу. Если делить один мощный ККМ на два послабее, то можно выкрутиться. Самое простое - управлять ими в противофазе, далее можно использовать режим одновременной работы повышающего и понижающего конверторов, а чтоб не мерить ток ключей buck конвертора и не морочиться с алгоритмом их управления коммутировать их типа логикой с заполнением 0.5 для каждого а все управление/контроль тока при этом выносится в boost конвертор. Далее еще можно улучшить ситуевину если коммутировать boost ключ без привязки к управлению buck ключа (что я и сделал в моделях повышалка2/почти ККМ), но поскольки за все надоть платить, то пропорционально улучшению жизни чубайса мы увеличиваем потери в диодах/ключах и ухудшаем кпд.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
По моему у Балбеса на сайте

а адрес дашь?

lapa50 написал :
Вываливай!

Обязательно, только мелкие проблемки уберу и выложу.

pwn написал :
У модели 1249 глючит аналоговый умножитель, если ставить детальки как в датом шиите нифига не работает, пришлось отдельно извращаться. Плюс у него усилитель ошибки шизанутый, при выставленном около 360 вольт улет за 390 при переходных процессах нормальное дело.

ДУбль Два :

TAV написал :
Потом надобно настраивать все контуры (токовый, напряжения), они все в начальной схеме подобраны под исходные данные

И еще: если рассматривать любой ККМ на основе регуляторов напряжения, то в любой схеме будут выбросы на переходных процессах, причем амплитуда выбросов будет сильно зависеть от выходной емкости: чем она больше тем выброс можно получить меньше. А если у тебя выходная пульсация под 50в то, извини, выброс до 100в будет, ничего не поделать.
А насчет почему именно 1248 тоже повторюсь:у 1249 частота зафиксирована на 100кГц, а у 1248 я скинул на 30кГц

pwn написал :
очень может быть. Тока и так эта свечка тормозит, а если еще так зарядить

Так для того и подбирал строчку, чтобы считало за 5-10минут, не более.

Arik33 написал :
схему блока питания усилителя Bihringer мощностью 400Вт.На входе нет С фильтра,используется ККМ контролер UC3854

Спасибо за еще одну схемку, но как можете заметить - основной фильтр С там на выходе: 4 емкости 6800мкф 63в. Это для усилителя 400Вт. Для сварочника в 4кВт это 4 емкости 6800мкф на 630в? Не слабо, с такой емкостью

pwn написал :
Если пользовать в качестве контроллера что-нить поумнее чем LT1248/9 то вполне как опцию можно задавть максимальный ток

Не знаю как у тебя в модели, а я увидел ограничение на примерно 50а (шунт 20мОм).

Ан-162 написал :
А тебе не кажется что повышающий при слабой сети, если ты ему "закажешь" ампер так под 180-200 - загонит ее до 110 вольт?

Можно сделать П-регулятор напряжения у ККМ, тогда под нагрузкой напряжение будет просаживаться, получится чтото типа "источник с выходным сопротивлением, пропорциональным сопротивлению сети".

Слушатель написал :
Может он все проинтегрирует и результаты будут одинаковы? Одинаковы для аппарата

Та не ....
Ну ты сравнил! Когда дроссель наращиваешь, импульс тока мостика сетевого размазывается, но амплитуда падает, и падает прилично (естественно, индуктивность не более той, при которой отклик достигает противоположного полупериода. если надо больше, то тогда уже после мостика дроссель ставить надо). Главная проблема "просто дросселя" - ток нарастает когда напряжение в сети уже падает, 100 гц ККМ ее решает с легкостью, и сравнивать эти два варианта - ну ты меня извини.

pwn написал :
другое дело когда АППАРАТ не может взять больше в силу того что просто не в состоянии этого сделать, при том что сеть еще позволяет. А нередко так и бывает

Правильно. Потому трапеция тока и нужна. Но если уж максимальную мощу надо - тогда синус конечно. Трапеция ему проигрывает процентов 20-30 небось. Но с другой стороны - и напряжение в розетке уже практически трапеция во многих случаях. Тогда 100-герцовик дает чисто 1 КМ

TAV написал :
будут выбросы на переходных процессах, причем амплитуда выбросов будет сильно зависеть от выходной емкости: чем она больше тем выброс можно получить меньше.

Подтверждаю. Чтоб уйти от этой проблемы, в модели 100 гц ККМ пришлось емкость на выходе 6000 мкф ставить. Одно радует - из них почти 4000 уже в инверторе.

TAV написал :
Не долго мучалась старушка...

Что там? Я вложений не вижу, пока не обновлю всю страницу. А это при качестве связи, как у меня, может вообще в ступор на 2-3 часа ввести, пока не удастся ее все ж до конца догрузить. Потому делаю это относительно редко.

Замена файла.
2Ан-162 Во вложении - обещанная модель ККМ на LT1248. Выходная емкость 3000мкф. Кстати напомни что за ККМ на 100Гц.

TAV написал :
Во вложении - обещанная модель ККМ на LT1248.

Спасибо, считается весело даже на моём компе. Я сразу закоротил ёмкость 0.22 по ноге Vsense мне кажется так правильнее. Статическая точность снизится,но динамика будет лучще.

TAV написал :
Не долго мучалась старушка...

Ага, вижу. Однако с трафик компрессором и на плохой связи мона жить Особенно, если задать ему 3-5 соединений с сервером.

TAV написал :
напомни что за ККМ на 100Гц.

Да там просто все: даем ток в дроссель в самом начале полупериода, дальше закрываем ключ (через 0,5-4 мс в зависимости от нагрузки) и остальное все делается само. Можна еще на спаде напряжения немного "подкинуть", но эффект небольшой от этого, и я делать не буду, т.к. импульс короткий там надо, а я тиристорами собираюсь ком(мутить).

TAV написал :
обещанная модель ККМ на LT1248.

Работает

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Не знаю как у тебя в модели, а я увидел ограничение на примерно 50а (шунт 20мОм).

это есть, но я не о том. есть такая мечта идиота, не фикисированно это ограничение иметь а типа как иметь возможность этим рулить. Либо контролировать просадку сети. Типа как пришел, заценил проводку, больше 20А ей не вытянуть, сгорить, задал ограничение и работаешь. Но как это по проще реализовать в мозгу еще не сложилось. Щас разбираюсь с вариантом на интеграторе аля IR1150 и типа как этот интегратор в свечке на рассыпухе замутить чтоб заценить как это будет работать и насколько интегратор лучше умножителя.

Ан-162 написал :
Но с другой стороны - и напряжение в розетке уже практически трапеция во многих случаях. Тогда 100-герцовик дает чисто 1 КМ

У тебя ток "трапеция" будет при синусе на входе, а при трапеции на входе ток будет ужо другой, индуктивность тебе не резистор. Посему с Км=1 ты все равно пролетаешь аки фанера над парижем

Я тута вот в Космодроме транзисторы видел по 25 гривень, и записАл себе названьице. Провалялась неделю, сейчас скачал даташит на них - очень даже ничего! Хорошая замена народным полтинникам, хотя я с ними не знаком близко, мож и неправ.
Оцените:

pwn написал :
Посему с Км=1 ты все равно пролетаешь

Да, ты прав. Появится спадик небольшой, но сильно не исказит. Не настолько же в сети сильно приплюснуто.

sam_soft написал :
Пожалую с нее можно было б начать.

Пожалуй.

oleg70 написал :
а адрес дашь?

Да, дашь?

TAV написал :
обещанная модель ККМ на LT1248.

lapa50 написал :
Я сразу закоротил ёмкость 0.22 по ноге Vsense мне кажется так правильнее

Здорово все просчиталось. Я считал с закороченной емкостью и в диапазоне 80-120мс перерегулирование практически незаметно.
Давно так не радовался!

Страничкой, две назад речь шла о транзисторах. Думал что отменили закон сохранения.
Но ошибся. Заказал IXKC40N60C. Пришел адекватный счет по 520руб. За все надо платить.
С уважением.