Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

03.08.2009 в 01:57:10

Не могу сообразить, какой смысл вы вкладываете в сюда:

gyrator написал : Проверил консепсию четырехквадрантного однотактного прямохода

Почему «четырехквадрантного»?

С уважением.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

03.08.2009 в 09:59:10

Andron55 написал : Почему «четырехквадрантного»?

По местоположению кривой перемагничивания сердешника силового транса. Для маломощного мультификсера симуль нарисовал такую кривульку: А для сильномогучего суперфиксера с чебурашкой, такую:

Ессно, в "живом" макете я не могу смотреть кривую перемагничивания, но могу смотреть форму на датчике тока намагничивания, которая и подтверждает рЭзультат, т.е. мечту адиёта о четырехквадрантном перемагничивании транса в однотактах. А всяческие зазоры и перекачка бесполезного тока намагничивания-это для любителей больших и холодных сердешников. :o

gyrator написал : Практическим рЭзультатом стало расширение нижней границы вх. напряжения со 164В до 104В за счёт возможности работы с Кзап>0,5.

Картинка напряжения на ключе при мин. входном напряжении.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

04.08.2009 в 01:05:49

gyrator написал : По местоположению кривой перемагничивания сердешника силового транса.

А, в этом смысле, тогда понял. Спасибо.

Судя по картинкам, ток намагничивания достигает огромных значений, амплитуда прыгает до 9 ампер. Да ещё и частота коммутации порядка 90кГц.
Стало быть, что бы перемагнититься, трансу приходиться хорошо потрудиться. Как при таком раскладе чувствует себя транс? Не тепло ли ему?

С уважением.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

04.08.2009 в 11:48:23

Andron55 написал : Как при таком раскладе чувствует себя транс? Не тепло ли ему?

Дык, на эту тему я отписался, когда рассказал об испытаниях чебурашки в составе сильномогучего инвертора. Моё кредо:-использование материала транса по максимуму, а конструктив из нарезанного на пятаки-кольца сердешника очень эффективно отводит тепло и пластины теплостоков в конструктиве транса, да и дросселя тоже, являются непременным условием использования тестируемой мной топологии-технологии. Конечно, использование отечественных ферритов добавляет теплости, но это тоже одно из условий решения задачки. :) А потрудится для перемагничивания сердешнику действительно приходится, ибо энергия на перемагничивание запасается в материале сердешника, а не в зазоре, поэтому одним "концом" кривуля должна окунаться (хотя бы периодически) в нелинейную область где можно "зачерпнуть" потребное. Вопчем, задачка оказалась чрезвычайна интересной, и в результате "ортодоксальный двухтактер" залюбил однотакты. :o

Andron55 написал : Судя по картинкам, ток намагничивания достигает огромных значений, амплитуда прыгает до 9 ампер. Да ещё и частота коммутации порядка 90кГц.

Девять ампер-это в виточке, который вставлен в дырку в сердешнике (2xК20x12x6) и пропущен через колечко штатного Т.Т. В первичке транса эта величина в 56 раз меньше и составляет около 0,16А, а макет работает на частоте 100 кГц.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

04.08.2009 в 20:54:14

Maxim_Z написал : Обнаружил сегодня забавную херню про 1,5KExxxCA - не такие они уж и двунаправленные.........Если у кого есть возможность/желание - проверьте, плиз.

Приветствую, форумчане. Ну, я проверял свои. Они были от 180 до 300 вольт, кажись. Разницы не было в напряжении. Скорее наоборот - обратил внимание на строгое равенство напряжений в обеих направлениях (строгое - насколько можно увидеть на осцилле, т.е. не более нескольких вольт разницы). Про температурный коэффициент не скажу - не акцентировался сильно. Знаю, что уходит незначительно, только это проверял. Купленные в нескольких разных местах.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

06.08.2009 в 07:11:31

gyrator написал : при проверке реакции однотактного мостика, в варианте мультигираторного фиксера

Дык это то самы суперфиксер что получался из мультигиратора путем удаления обратных дайодов ? Помниться что перемагничивался трансик там в самом деле прикольно . Вот с кзапом чета и меня не выходило 0.8 . Но мож накосячил.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

06.08.2009 в 10:48:43

gyrator, покажите пожалуйста схемулю, а то даж Сэм гадает :)

Дриверс что-то типа этого? Мотается он в начале работы от зарядки емкостей как-то страшно...

0
Вложение
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

06.08.2009 в 10:55:53

Ан-162 написал : (строгое - насколько можно увидеть на осцилле

Осциллоскопически, особенно при малом токе, имхо, трудно заметить. Я Б5-50 щелкал, выставил 10 мА току и напряжением играл туда-сюда. Дык, так срабатывает в ограничение тока, а при реверсе ног супрессора не срабатывает.

Вот пяток 1,5КЕ120СА впараллель из одной партии с разной ориентацией по надписи на общем токе 100 мА в разных полярностях. Таки, разные оне, сцуки, причем разница в напряжении пробоя самого ненагруженного практически не видна

0
Вложение
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

06.08.2009 в 13:13:31

sam_soft написал : Дык это то самы суперфиксер что получался из мультигиратора путем удаления обратных дайодов ?

Дык, показывал картинку http://mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=86031&d=1246638043 Тилке сначала попробую без симметрирующего транса. Подобрал транзисторы по методе из помогалки с точностью до 20 милливольт и посадил на общую медяху-термокомпенсатор, чтобы пентературы были одинакие. А дриверс-элементарус с широким изменением Кзап годен токе для статики, или при работе в динамике с Кзап

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

06.08.2009 в 14:41:37

gyrator написал : вот один из вероянтов:

А душевно, аднак. Спасибо. :) Токмо я 4148 все в модель поставил. Макетируя как-то в реале есабовский драйвер, шоттки 58х0 в ём мне никак не понравились. Грел я их, холодил и импульс затворный от этого дюже переменчив был, как в районе плато тов. Миллера, так и "просто".

П.С. Кто-нить, подскажЫте, как в свичкаде "чёрный ящик" как у Гиратора "for sinchronous rect" с заданием Tdelay сделать?

0
Вложение
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

07.08.2009 в 00:10:07

gyrator написал : Что касаемо схемульки широкодиапазонного дриверса, то...

А отказаться от гальванразвязки?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2009 в 09:25:06

gyrator написал : то вот один из вероянтов:

Дык мож оптику проще ? По барсику, чуть более , стоить адин 3120 . Взял по случаю полведерка, чисто машинально, неудержался, как тот Шура Балаганов, . А теперь вот чую что более связываться с трансформаторами и прочей хренью не буду более. Ну его нафиг

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

07.08.2009 в 09:59:27

Задержки у 3120 маловменяемые, 500 нС мах. И разброс между парой Propagation Delay Difference Between Any Two Parts -0.35 0.35 ms

Для 10 кГц самое оно :)

sam_soft написал : Взял по случаю полведерка

Ведёрко-то хоть красивое дали? :D

Транс надоть, или ADuM какой.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

07.08.2009 в 10:05:35

Maxim_Z написал : Кто-нить, подскажЫте, как в свичкаде "чёрный ящик" как у Гиратора "for sinchronous rect" с заданием Tdelay сделать?

Нахер Вам "чёрный ящик", когда в линейке продуктов LT исть контроллер, для управления подобными весчами, а значит исть и его муделька? Посмотрите весь "списочек" и наверняка найдёте этот приборчик.

Слушатель написал : А отказаться от гальванразвязки?

В макете, который ваяю, я так и сделал, бо мне не нужно управлять двумя ключиками. А вот для тестирования ИВЭП-а на основе однотактного мостика пришлось придумывать и использовать именно трансовый дриверс.

sam_soft написал : Дык мож оптику проще ?

Для баловства-проще, а если нужна приемка 5, тады оптика в жопе и нужен именно трансовый дриверс который не бздит спецвоздействий. Хотя, в свете последней отечественной разработки-гигаваттного радиопульсара, будет "гаснуть" вся лектроника. :applause:

З.Ы. Персональный привет pwn-у! Как поживает Ваш супер-пупер корректор?

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

07.08.2009 в 10:27:07

gyrator написал : когда в линейке продуктов LT исть контроллер

Как оне там звать-то навскидку? Потыкал в папке спешиал функционс-посмотрел картинки, чтотанету. На линеар.ком поискал по фразе sinchronous rect -банан.

Желателен мне именно черный ящик

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу