Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

03.09.2009 в 02:15:22

Важно что они могут.:)

0
Вложение
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

06.09.2009 в 19:41:26

sam_soft написал : Не-не-не, нипайдет . Тильки напруга по формуле дуги.

Ущючил ты меня "формулой дуги" и я сделал-таки для макета укупорку, прилепив "стены" и "крышу" прямо к тому лотку от холодильника, в котором хранил макетные кажашки и устроил этому прЫбору краш тест. На выходе поимел 150А при 27В в течение 8 минут писля чего сработала защита по теплу-85 градусей. Подкрутил вых. ток до 165А при 28,8В и после двух минут работы бздынькнули ключики. У обоих обнаружил при вскрытии аккуратно проплавленные дырки по центру кристалла. Видимо хвостики у PF-ок существенно удлинняются при нагреве и в купе с высоким напряжением на коллекторе приводят к заПердельному нарастанию пентературы кристалла в конце такта. Кумекание по результатам бздыка навело на полезную мысль, которую и постараюсь реализовать при очередной мудернизации макета. Следующий тест будет со сверканием дугой. :o

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.09.2009 в 10:51:39

gyrator написал : На выходе поимел 150А при 27В в течение 8 минут писля чего сработала защита по теплу-85 градусей. Подкрутил вых. ток до 165А при 28,8В

Да-а-а. Вот это уже канкрэтны рызультат. Вых напруга на нагрузке это заполнение и потому нагрев чипа. А то некоторый артисты , не Худрук, пытаются на 20 вольтах жывучесть проверить. Ботва это все. С вых напругой у тебя трохе лишнего , для 160а достачно 26.5 вольт. Однако поздравляю ! А с понижением напруги питающей сети как себя ведет суперфиксер? До какого заполнения он способен пирдолить нагрузку?

gyrator написал : Следующий тест будет со сверканием дугой.

И КЗ исчо обязательно, на макс токе, ну хотяб сек 10 -20 подержать.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

07.09.2009 в 20:51:55

sam_soft написал : До какого заполнения он способен пирдолить нагрузку?

На мудельке, при входном 130 вольтей постоянки стописят амперей на дуге держит, а на практике ХЗ, т.к. не тестил. Да и продувалло для теста низа сети нужно сделать посурьёзней, бо тёплость в ключиках, при увеличении Кзап, заметно возрастает и мой сраный винтокрыл, в купе с конструктивом, не обеспечит приемлемую ПВ в этом режиме. Убойный тест показал, что запас по теплу в моей макетной укупорке с хренову душу, а это не есть хорошо. Насчёт КЗ-обязательный тест, т.к. бздык многих самопальных приборчиков происходит из за офуенной имп. мощи при выключении ключика, которая задирает температуру кристалла до теплового пробоя. Для бюджетно-баянной системы ключей это особенно актуально т.к., без принудительного выравнивания, сАмому тормозному ключику достаётся по полной.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.09.2009 в 23:00:27

gyrator написал : На мудельке, при входном 130 вольтей постоянки стописят амперей на дуге держи

Впечатляет. Я помниться на 85 градусов никогда не ставил для 247 температуру. были прыцынденты бздрыков, потому 75, не более. К тому ж у меня без тампексов напрямую на комповый радиатор с медным пятяком. А мож что есть более Шварцнегерное из модульков на 900 вольтов в SOT 227. Тама и Rjc раза в раза 2 поменее будет. Придачу к ним UFB200FA40 тож в SOT227. То будет убойное точильце. :)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

07.09.2009 в 23:01:11

gyrator написал : Для бюджетно-баянной системы ключей это особенно актуально т.к., без принудительного выравнивания, сАмому тормозному ключику достаётся по полной.

А расщепить первичку? Не как у Мультика, а тупо.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

07.09.2009 в 23:36:09

sam_soft написал : потому 75, не более.

И это правильно однако, впердолил тот термик, который был и к шажалению напрасно. Надыть було в магАзин доехать и прикупить приборчик с меньшей пентературой срабатывания.:o

Слушатель написал : А расщепить первичку? Не как у Мультика, а тупо.

А Вы попробуйте, запараллелив разные ключики и соопчите о результатах муделирования. Свой вариант выравнивания я вже казал.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

08.09.2009 в 00:01:00

gyrator написал : Свой вариант выравнивания я вже казал.

Я не свой предложил, просто напомнил, это из букваря. Оно и мудельнуть можно, но реальное Rобм не предположу - тупо расплести по ключикам и может достаточно, без схемных изысков? Или есть камушки под водой?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

08.09.2009 в 00:14:43

Слушатель написал : Rобм не предположу

Это просто: средняя длина витка в Вашем трансе на кол-во оных витоков и на сопротивление одного метра витка при данной пентературе. Однако, от динамики эта примочка не лечит, да и в статике, падение должно быть соизмеримо с падением на ключике, а это щибко жирно.

Слушатель написал : Я не свой предложил

Дык, и я из букваря взял методу. Тильке примененил к данному конкретному случАю, а коль скоро фотообоина моя, то и назвал "свой". Когда Вы покажите аналогичную картинку, то будет тоже "свой". Это как разница между рацухой и изобрЭтеньЕм. ;)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

08.09.2009 в 00:45:04

gyrator написал : падение должно быть соизмеримо с падением на ключике, а это щибко жирно.

Не понял - такое падение будет в моем (условно) варианте или такое падение надо? Если первое, то оно будет в любом случае одинаковым, расплетай или нет. Если второе, то молчу, реального падения на обмотке чета не оценивал ни разу. Впрочем не возбраняется и совместить варианты - может ровнее станет выравнивать :)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

08.09.2009 в 07:27:59

Слушатель написал : такое падение будет в моем (условно) варианте или такое падение надо?

Нее. Так не пойдёт. Если Вас действительно интересует вопрос выравнивания токов, то прикиньте сами, каким должно быть (надо) сопротивление послед. лезисторов для оного выравнивания с заданным допуском. Хотя бы методом тыка на мудельке. Исходные данные по разбросу наПержений на ключиках можно наскрести из справочных листков и всяческих помогалок.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

08.09.2009 в 10:12:42

gyrator написал : Нее. Так не пойдёт. Если Вас действительно интересует вопрос выравнивания токов, то прикиньте сами

Нее! Это Вас интересует, а я помочь хотел и заодно у Вас поучиться. Байан айджибитов мне по-прежнему не нравица, а вот с мосфетами лучче, это вчера просек.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

08.09.2009 в 17:12:19

Слушатель написал : Байан айджибитов мне по-прежнему не нравица, а вот с мосфетами лучче, это вчера просек.

Ды не, ИХМО дело Гиратора не в баяне, а в лементарном перегреве транзюков.
Кая частота и каие потери симка показывает на адын трынзистор ?

Интересно скока примерно милиомов дает одно болтовое соединение клем для провода квадратов шварнацаць. Нихто не увлекался этим злодеянием ?

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

08.09.2009 в 23:50:49

sam_soft написал : Нихто не увлекался этим злодеянием ?

Как без болтов? Но вот мерить не приходилось.

0
Вложение
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

09.09.2009 в 08:23:37

Слушатель написал : Как без болтов? Но вот мерить не приходилось.

Красивый монтажик. Особенно впечатляет продуманность шинок, сделанных из трубок. У меня болты восьмёрки греются офигенно на выходных клеммах.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу