Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

10.10.2009 в 21:30:38

Andron55 написал : А та цепочка, что RC, что стоит на выходе после дросселя, она Вам так надо? Что, без неё нельзя обойтись?

Без неё форма очень безобразная, ещё буду пробовать варианты.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

10.10.2009 в 23:04:40

101km, вечер добрый! :)

Экстра от Балбеса у мну стоит самая последняя с http://forest22.homeip.net:8080/Electronics/index.html от весны этого года, кажется. Проблема там не в 384х, а в самой топологии "косой мост" при работе на коротких заполнениях. Зажавши прямой ход до 900 наносекунд (резерв еще есть маненько), в принципе, U ХХ получается в районе 65 В амплитудных, но требуется увеличить конденсатор на выходе больше 0,1 мкФ (так ли маленькая ёмкость критична на сварке? Имхую, что нада обеспечить "генератором тока" только сравнительно нечастый каплеперенос мма), увеличить дроссель до 50мкГн как минимум и нада жутко оптимизировать снабберные цепи. Дело в том, что обычных топологиях - косарике, пуше, разновидностях фикс схема живёт с свободном полёте после затухания многорезонансных колебалок так как цепи первички не шунтированы ничем, кроме снабберов. В "трапециидальных" бесперебойниках чтобы задавить колебалки применяют дополнительную обмотку на трансформаторе замыкаемую на резистор когда основные ключи в off, чтобы загасить эти колебалки в зародыше.

Сэм, приделать к твоей топологии подобную блокировалку? :D Думаю, она сможет помочь с и с основной проблемой АС-ТИГера :)

В данном случае надо думать - поможет ли нам оптимизация снабберов - сварочные концы мы не учитываем в модели и учитываем в руководстве по раскладке сварочных концов у Фрониусного ац-тига и с "индуктивным балластом у нас звенит чёта"..

Andron55 написал : Конечно, нужно считать по среднему, а точнее по RMS, так как за убийственную силу отвечает именно среднеквадратическое значение. Теперь легко можно понять, что, ограничивая длительность импульса с амплитудой 100В, среднеквадратическое значение напряжения выхода можно выставить согласно нашего желания, хоть 20В, хоть12В, хоть 5В.

Дополню коллегу цитатой из ПУЭ изд. 7, неприменув заметить, что в "Теперь легко можно понять" и "можно выставить согласно нашего желания, хоть 20В, хоть12В, хоть 5В" есть некоторая доля лукавства ;)

1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока. В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ. Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях. Примечание. Здесь и далее в главе напряжение переменного тока означает среднеквадратичное значение напряжения переменного тока; напряжение постоянного тока - напряжение постоянного или выпрямленного тока с содержанием пульсаций не более 10 % от среднеквадратичного значения.

Надо ли говорить, что в активклампе подобных траблов с "резонансами свободных масс" нет с рождения? ;)

П.С. 101km, сравни схемы изначальную, свою модель и мою вокруг 311? там есть некоторые, э-эээ, различия. Внимательнее будь к rc. :)

0
Вложение
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

10.10.2009 в 23:51:59

Так как не отвечено на

Andron55 написал : Такой-же бред.

С уважением.

Продолжим "избиение младенцев с киевской Руси" :)

Andron55 написал : Ведь кондёрий сосёт на себя лишние вольты.

Бред. Куда и у кого он сасаить "лишние вольты" ? Твой стовольтовый spike, который не убивает тушку сварщика "патамучта лехко выставить 5 В рмс" даст какуюто энергию при пробое ржи и зажигании дуги? Нет ли противоречий?

"С уважением." ©

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

11.10.2009 в 00:04:44

Andron55 написал : Это может быть и 70дБ, и 90дБ, и 120дБ, - зависит от типа операционника.

Да, и вот на это, пожалуйста., тоже ответь. На какой частОте? Или ты видеооперационники ставишь в сварочники "Народные"

Как говаривал бывало старый мудрый Украинец из Израиля, энциклопедически развитый Александр Омельяненко Rottor на мониторе.нет.ру - "это ты к чему щас про 120 дБ? Ответишь? А иначе пи@здабол!" :)

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

11.10.2009 в 01:28:01

Maxim_Z написал : Дополню коллегу цитатой из ПУЭ изд. 7

Непременно обратим внимание на ГОСТ95-77Е, где говорится, что максимальное действующее напряжение сварочного источника не должно превышать 80В.

Maxim_Z написал : Продолжим "избиение младенцев с киевской Руси"

Maxim_Z написал : Бред. Куда и у кого он сасаить "лишние вольты" ? Твой стовольтовый spike, который не убивает тушку сварщика "патамучта лехко выставить 5 В рмс" даст какуюто энергию при пробое ржи и зажигании дуги? Нет ли противоречий?

Прежде чем бить младенцев, померяй эффективную напругу выхода на х.х., в двух случаях, когда с кондёром и когда без. Может, увидишь разницу.

А по поводу «Твой стовольтовый spike, который не убивает тушку сварщика», но который «даст какуюто энергию при пробое ржи и зажигании дуги» мог бы додуматься и сам. Сварного бьёт RMS и дугу также поджигает RMS, но для того, чтобы завалить сварного напруга RMS должна превышать 80В (так утверждает ГОСТ95-77Е), а вот для того, что бы запалить дугу, достаточно всего навсего напруги х.х. в (1,5 – 2,5) раза больше напруги дуги, то есть, порядка (30 – 50).
Понятно, что чем больше, - тем лучше, лишь бы ГОСТ95-77Е не обижался.

Но и ты не обижайся, не доводи себя до аффекта «истязания младенцев», «и мальчики кровавые в глазах» (ц) не станут сниться.:)

С уважением.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

11.10.2009 в 01:32:20

101km написал : Без неё форма очень безобразная, ещё буду пробовать варианты.

Цепочка с резистором, тот же снаббер - гениальна, сам не додумался, хотя и читал о доработках бодиков на постоянь с куском нихрома+30000 мкф на выходе . Вот из последнего есабомануала от gum ( :) ) выходной фильтр. Емкость на выходе помешает осциллятору на том же тр-ре, что и выходной дроссель. А с резистором может и прокатить, спасибо за идею :)

Есть наверное смысел сдралоскопить этот фильтр не вдаваясь в подробностя - люди свой продукт наверняка сертифицировали на все возможные нормы по эмс и безопасности. Хотя, не прав, вдаваться по Fраб придёцца

0
Вложение
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

11.10.2009 в 01:40:58

Maxim_Z написал : Да, и вот на это, пожалуйста., тоже ответь. На какой частОте? Или ты видеооперационники ставишь в сварочники "Народные"

Отвечаю:

Andron55 написал : Любой правильно срубленный авторегулятор стремится отворить ШИМ на всю Ивановскую, если величина задания значительно превышает величину ОС. Как раз наш случай! Например, ПИ-звено имеет громаднейший коэффициент передачи в установившемся режиме, либо в случае обрыва ОС, который ограничен лишь свойствами операционника. Это может быть и 70дБ, и 90дБ, и 120дБ, - зависит от типа операционника.

Максим, ты вообще в теме? Ты кроме своих постов читаешь ли ВНИМАТЕЛЬНО чужие?

«и мальчики кровавые в глазах» (ц)

С уважением. :)

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

11.10.2009 в 01:45:33

Andron55 написал : Непременно обратим внимание на ГОСТ95-77Е, где говорится, что максимальное действующее напряжение сварочного источника не должно превышать 80В.

Ну и что? Ты не в курсе что старые стандарты действуют лишь в частях, не противоречащих новым?

Andron55 написал : Прежде чем бить младенцев, померяй эффективную напругу выхода на х.х., в двух случаях, когда с кондёром и когда без. Может, увидишь разницу.

Дык, может оказаться с конденсатором и больше - надо до конденсатора вылизывать. Это всё понятно.

Andron55 написал : Понятно, что чем больше, - тем лучше, лишь бы ГОСТ95-77Е не обижался.

Андрон, "не сотвори себе кумира" © Твоя исходная предпосылка не верна и ты пытаешься подогнать под неё реальность. Меня бы можно назвать "пиз@даболом" или как угодно (я не обижусь и извинюсь если был не прав), но я девять лет без передышки проектирую связь, радио и телевидение, прохожу госэкспертизу проектов с полпинка и немного знаю о чем говорю в областях ЭМС, электробезопасности и воздействий ЭМП на тушки юзеров.

Andron55 написал : Но и ты не обижайся, не доводи себя до аффекта «истязания младенцев», «и мальчики кровавые в глазах» (ц) не станут сниться. :)

Не, такое мне не снится, мне сегодня spike снились :)

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

11.10.2009 в 01:56:46

Andron55 написал : Максим, ты вообще в теме?

Андрон, я пытаюсь догнать, что пропустил. :)

Но, ведь дело-то не в цыфрах опен лооп гейн и даже не в Unity Gain Bandwidth, что было бы более правильным рассматривать...

Вот как думаю я.

101km делает качественные корпуса, на которые мы оба с тобой поцокали языками. Я допускаю, что "Талантливый человек талантлив во всём", но, возможно, он еще не на том этапе развития в обсуждаемой области.

Ты ему про юнити гейн мозг пудришь, а он еще больше запутывается.

Ты ему б "пальцем показал", было б ловчее :) Ведь сразу видно, что он не из разряда "схемудай" посетителей иных форумов.

Предлагаю замириццо! :) До следующих ляпов, глаз может быть замылен у кого угодно, это помощь и её ценят.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

11.10.2009 в 02:04:00

Maxim_Z написал : Твоя исходная предпосылка не верна и ты пытаешься подогнать под неё реальность.

Неверна какая? Уточни.

Maxim_Z написал : Андрон, "не сотвори себе кумира"

А это ты о чём?

Maxim_Z написал : но я девять лет без передышки проектирую связь, радио и телевидение, прохожу госэкспертизу проектов с полпинка и немного знаю о чем говорю в областях ЭМС, электробезопасности и воздействий ЭМП на тушки юзеров.

Похвально! А можешь чё нить показать, что сделал сам? Но только, чтоб без "Б".

С уважением.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

11.10.2009 в 02:23:37

Andron55 написал : Неверна какая? Уточни.

Про

Andron55 написал : Непременно обратим внимание на ГОСТ95-77Е, где говорится, что максимальное действующее напряжение сварочного источника не должно превышать 80В.

Если в старых действующих стандартах нормы более мягкие, то они отменяются более жесткими из новых документов. Иногда даже в ИУСы по запарке не вносят "(п. 3 отменён)", что уж говорить про сварочный стандарт времён, когда тиристорные только были на 50 Гц ФИМ, САК и транцы, наверное. Этот ГОСТ забыли поменять - некогда, мля, и так. Чичас же регламенты в модЕ, вот когда настанет полная жоппа, если не одумаются "эхфективные менеджеры Ыкономисты и юрЫсты" :( СШГЭС раем покажется.

Andron55 написал : Похвально! А можешь чё нить показать, что сделал сам? Но только, чтоб без "Б".

нет, пока не покажу сварник. Ежели ты про мой продукт ваще, то вот, для примера

Я с ВЧ/СВЧ начинал, эксплуатационником, там так надрочишся, что пучности уже глазами представляешь, где будут на конструкциях антенны. Щас опять есть нужда и даже стал полюблять синтезировать антенны и совокупные диаграммы проволочными моделями.

Косарики повторять смысла нет, ежели бы надо варить, купил бы промышленный и доработал. Всё, чем вы тут занимаетесь, считаю постоянным током :D Разновидности фикс, хоть они и позволяют работать с дутициркулем более 0,5, считаю в сварочных делах тупиковой ветвью. Вот клампом есть возможность занятся, потом и покажу, что получится. В конце концов, будет всем понятно, не только Есабу, что топология конвертора- ничто (главное, чтобы горела нечасто), а главное - управление дугой.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

11.10.2009 в 09:22:36

Maxim_Z написал : пучности уже глазами представляешь, где будут на конструкциях антенны.

А я вот на 3мм предсказать пучности не берусь :) Квазиоптика блин...

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

11.10.2009 в 11:32:32

:a

Andron55 написал : такой весёлый и непосредственный, что слегонца освежило увядший интерес к перемалыванию всякой белиберды.

Блин, как много текста:a
Я понял только то, что ОС через стабилитрон прекрасненько решит мои проблеммы.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

11.10.2009 в 12:11:18

Для 101km

Текста точно избыток, попробую тебе предложить варианты ограничения выходного напряжения (то есть коэфф. заполнения выходных импульсов ШИМ-контроллера). Вар.№1 (как в GYSMI183 и , наверно, во многих других GYS`ах): с выхода драйвера или прямо с выхода УЦ3845 берешь импульсы, интегрирушь РЦ-цепочкой и полученное постоянное напряжение загоняешь на вход усилителя ошибки. Так как сигнал сильный, то Кус этого усилителя нужен, где-то на глаз, не больше 10. То есть проблем с устойчивостью возникнуть не должно. Это самый простой вариант, но он не видит непосредственно нагрузку, да и хрен с ней. Вар.№2 (как в Кольт 1300): на силовом трансе мотаешь доп. обмотку, выпрямляешь напряжение с нее, а дальше все то же что и в вар.№1. Вар.№3 (как в ТЕЛВИНАХ): вешаешь на выходе оптрон и по вых. току оптрона определяешь что там с нагрузкой. ООС по напряжению на выходе можно сделать пороговой, а можно - линейной и непрерывной, это как тебе больше нравится. Вар.№4: мотаешь в первичку столько витков, чтобы при напр. питания +350В выпрямленных сердечник не приближался к насыщению и не грелся, после чего забываешь про три предыдущие варианта. Не разбирался как работают инверторы ЕСАБа на холостом ходе, но у них на выходе стоят LCR-повышалки выходного напряжения на Х.Х., поэтому можно предположить, что ООС по вых. напряжению у них нет, а можно просто поразбираться на примере какого-нибудь их инвертора как оно у них там на самом деле.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

11.10.2009 в 13:02:18

gum написал : Не разбирался как работают инверторы ЕСАБа на холостом ходе, но у них на выходе стоят LCR-повышалки выходного напряжения на Х.Х., поэтому можно предположить,

Так-так, мировой опыт дают. :)

Что есть "LCR-повышалка" схемотехнически? И какой у есабовцев у косарика Ктр могучего в связи с с LCR-повышалкой? ____

Слушатель написал : Квазиоптика блин...

На твоих 90-120 ГГц тебе, действительно, туго. Физика параллельных миров. Надо к Чубайсу, в нанотех, наверное :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу