Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.09.2010 в 12:46:40

CatMaster написал : мне ближе МК, то встряну по делу

Поскольке мне чичас ближе кельма, кирочка и монтажка с кувалдометром, то встрявать ня буду, бо с подмастерьем Валерой гуторить не интересно.

CatMaster написал : хозяин энтузазима не проявил.

Кстати, а это не хозяин написал (однофамильцу Сэмэнову-популяризатору сил. элехтроники) про радиогубителей-сваркостроителей? "Уважаемый автор! Спасибо за статью. Это редкий пример объективной оценки радиолюбительства. Я бы сказал еще короче и честнее: радиолюбителям импульсный сварочный трансформатор не под силу! (Как, по большому счету, и многое другое). В подтверждение моих слов можно привести много аргументов, но все они будут говорить об одном, - о низкой квалификации радиолюбителей. "Любители" по определению не могут создать что-либо серьезное. Иначе они бы назывались профессионалами и не задавали бы дурацких вопросов вроде "как бы сделать сварочник, чтоб коробочка поменьше была?" И никакое, пусть и горячее желание, не заменит опыта работы инженера на производстве с выпуском готовой продукции.

Когда-то давно мой коллега, Юра Токарев, по-моему, отлично сформулировал стратегию поведения радиолюбителя: то, что продается, надо покупать (и улучшать, если получится). То, чего нет в продаже, надо делать самому. Ибо все, что ни сделает любитель, всегда будет хуже, дороже и дольше. А что касается "сварочника", то тут тоже явно просматривается стратегия поведения: если хочешь работать,- покупай сварочный трансформатор переменного тока за 100 уе и работай; если хочешь "своими руками", - собирай опять же сварочный трансформатор переменного тока и работай; если не хочешь ни того и ни другого,- место тебе в английском клубе, сам себе будешь голову морочить и сам же радоваться. С уважением В.Семенов"

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

12.09.2010 в 14:21:12

Однако, все ж интересно смастерить миньятюрный герметичный сварочносамовозбудный фазник на половиках (с медными радияторами), работаюшчий на 100-200кГц, бо фазники заточены именно под половики с их огроменной плошадью крысталлоф и, как следствие этага, бааальшой паразитной йомкостью.

Идея понятна и спорить не с чем, пуркуа бы и не па? Однако, заранее извиняюсь за свой немодный русский язык, но я на эту тему ("фазосдвинутый самовозбуд Валеры") смотрю примерно так: для обсуждения и развития самосознания штука эта, конечно, интересная. И слава Богу, что всплыл "самовозбуд Валеры", а то уже и поговорить на форуме стало не о чем :) В практическом плане не вижу перспектив у самовозбудов, ну хоть режьте. Эта тема уже давно исчезла из профессиональной технической литературы, фактически, отмерла и причины, в общем-то, понятны. В 2-х словах что такое самовзбуд на "системном" уровне: схемотехническая простота в первую очередь. Но простота эта кажущаяся, потому что, после того как вы начнете бороться с врожденными недостатками самовозбуда, от его "простоты" нифига не остается. А бороться приходится с двумя вещами. Первая - хреновато-жестковатая комутация и 2-я - надо придумать, как этим девайсом управлять. Гораздо проще и эффективнее по сравнению с таким "исправленным" самовозбудом взять "несамовозбуд" и прикрутить к нему какой-нибудь стандартный ШИМ-контроллер. Что все сейчас и делают. Ну, еще можно добавить микроконтроллеров по вкусу. А фазовое регулирование можно использовать совместно, например, с двумя несамовозбудными резонансными преобразователями. Вот вам и способ регулирования вых. тока/напряжения (это как раз то, с чем у резонансеров основная проблема) и наимягчейшая коммутация. Чем хуже "самовозбуда Валеры"?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.09.2010 в 15:59:32

gum написал : Первая - хреновато-жестковатая комутация и 2-я - надо придумать, как этим девайсом управлять.

Вже ж показувал, што коммутасия мяхкая (у Володина спесьяльно картиноффки работы мудельки базового самовозбуда с мяхкой коммутасией выложил), а упрвыляется элементарно-синхроимпульсами. Радость от самовозбуда в том, что в нём фсегда исть чем разрядить ту самую йомкость, што стоит унутре половика или прилеплена параллельно иму снаружи. Канэчно, процессы в самовозбуде посложнее чем в приборчиках с внешним управлением, но если уметь правильно "готовить" самовозбуд, то проблемы уходят и остаётся тильке радость от простоты и надёжности, а фазовое управление-это единственный способ рулёжки самовозбудом в широком диапазоне изменения нагрузки и входного напержения, поскольке самовозбуд не терпит паузы. Так шта, рано вы панихидку по самовозбудам отслужили. Что касаемо врезонансеров, то, помнится, вы и их давно схоронили поэтому уж будьте последовательны и не реанимируйте покойничка. Насчёт модности -немодности великага и могучега, дык каждый писюкает как ему нравится и претензиев на тут по эвтому поводу не предъявляют.

gum написал : Чем хуже "самовозбуда Валеры"?

У Валеры самовозбуд с коммутируюшчим дрочелем (о коем он радостно соопчал, что мотает его на шибкомелком колечке :) ) и сердешник самовозбудного транса вполне могет съехать в кривобокость во время динамицких процессов. Отсюда, пмсм, и проблемы с запуском-перезапуском. Не зря в его в схемуле прилеплена симметрируюшчая обмотовка с диодами на йомкостной делитель одного из полумосТков. ;)

gum написал : а то уже и поговорить на форуме стало не о чем

Уверяю вас, что и этот повод для гутора вскоросте сойдёт на нет. Ведь основной массе тутошних посетителей интересны токе отработанные решения, кои можно лепить и продавать или лепить и с их помощью варыть. А коллехтивные думания на тему мяхкой коммутасии, пмсм, вызывают у их тильке понос и головокружение.:p На Володинской полянке исчё возможно коллехтивное мозгоскрипение, но там не осталось заинтересованных профи-силовиков, а для любителей эта тема сложновата.

0
Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

12.09.2010 в 17:38:51

gyrator написал : если уметь правильно "готовить" самовозбуд, то проблемы уходят и остаётся тильке радость от простоты и надёжности, а фазовое управление-это единственный способ рулёжки самовозбудом в широком диапазоне изменения нагрузки и входного напержения,

Нет, не единственный. Простые нерегулируемые самовозбудные инверторы, работающие с мягкой коммутацией ключей, можно регулировать и магнитными усилителями. КПД магнитных усилителей-регуляторов не так высок, как у инверторов с ШИМ-управлением (из-за гистерезисных потерь в ферритах, особенно в плохих, и дополнительных обмоток), но магнитный усилитель - это долговечный и практически электрическинеубиваемый девайс, если правильно и качественно изготовить, даже в кустарных условиях и из недефицитных бросовых материалов.

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

12.09.2010 в 17:49:42

gum написал : сплыл "самовозбуд Валеры", а то уже и поговорить на форуме стало не о чем В практическом плане не вижу перспектив у самовозбудов, ну хоть режьте. Эта тема уже давно исчезла из профессиональной технической литературы, фактически, отмерла и причины, в общем-то, понятны

gyrator написал : но если уметь правильно "готовить" самовозбуд, то проблемы уходят и остаётся тильке радость от простоты и надёжности, а фазовое управление-это единственный способ рулёжки самовозбудом

Семенов не возжелал дискутировать, мне ретранслятором быть , не с руки. Да! есть там нюансы , портящие жизнь. Идеолог согласен с тем, что если во время готовки, добавлять по вкусу мелкоконтроллеры, то блюдо будеть куда достойнее. и главное, нехнологичнее. сварочники, что выпускались на этой идеологии, перестали делать именно из-за технологических проблем. Отстроенная машинка забег выигрывала всегда, скем бы ее не запускали. и если валера таки признает существование МК и шаманство с самопитанием , как один из возможных вариантов, то решив технологические аспекты, машинка будет хоть куда. ведь основной технологический тезис " результат не должен зависеть от исполнителей" пока не выполним.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.09.2010 в 18:03:29

steppe написал : Нет, не единственный.

Я постил не о паровозике из нелегулируемага инвертатора и легулятора, буде он линейным или инпульсным, а о легулируемом инвертаторе. Разницу понимаете?:nо: Вы исчё рас про маховики-лекуперахторы запостите, для весёлости и поддержанию гутора. :p

CatMaster написал : Семенов не возжелал дискутировать

А шо тут особо дискутировать-то? Хто понимает толк ф самовозбудах лехко сообразит, што машинка рабочая и надёжная, а про то, как иё исделать правельно и технологично, хрен хто расскажет. И уж тем более Сэмэнов, который с этого кормится. :p

CatMaster написал : " результат не должен зависеть от исполнителей"

Это ахтуально для заводчегов сварочнегов. А для идиничных машинкофф это не проблема. ;)

0
Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

12.09.2010 в 18:36:00

gyrator написал : Я постил не о паровозике из нелегулируемага инвертатора и легулятора, буде он линейным или инпульсным, а о легулируемом инвертаторе. Разницу понимаете?

Так называемый магнитный усилитель - это нелинейный параметрический (в идеале, если на идеальных ферритах, - чисто реактивный) регулятор выходного тока (конструктивно - это моточный узел из ферритов и изолированной меди или алюминия, который несколько посложней и покрупней, чем разделительный-понижающий трансформатор в инверторе, и который можно рассматривать и не как какой-то "прицеп к паравозу", а как нелинейный элемент самовзбудного мягкокоммутирующегося инвертора с подмагничивающей регулировочной обмоткой). Затевать спорогутор о терминах и способах декомпозиции системы-девайса на функциональные части и их взаимодействия - не стоит.

gyrator написал : Вы исчё рас про маховики-лекуперахторы запостите, для весёлости и поддержанию гутора.

Это явная провокация с Вашей стороны. Админ предупреждал, но Ваши-то "штаны" может поддержит.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

13.09.2010 в 06:49:21

To Gyrator

Вже ж показувал, што коммутасия мяхкая (у Володина спесьяльно картиноффки работы мудельки базового самовозбуда с мяхкой коммутасией выложил),

Да я видел, речь шла о самовозбудах "вообще", как виде.

Канэчно, процессы в самовозбуде посложнее чем в приборчиках с внешним управлением

Это факт. Зачем лишний гемор радиолюбителю, да и производителю.

Что касаемо врезонансеров, то, помнится, вы и их давно схоронили поэтому уж будьте последовательны

Дык, я вроде линии партии не изменял :) "Похоронил" их именно Я, причем на роль сварочного инвертора (по крайней мере на ток до, примерно, 200А, то есть под однофазную сеть. Хотя и на большие токи, пожалуй, тоже.). Все же остальные "философы" резонансеров не хоронят ни для каких приложений и копают в этом направлении. Может быть кто-нибудь что-нибудь когда-нибудь и накопает. Вы в этом месте меня сильно обобщаете.

и сердешник самовозбудного транса вполне могет съехать в кривобокость

Заинтересованная публика об этом уже догадалась. Еще одна проблема, однако.

Ведь основной массе тутошних посетителей интересны токе отработанные решения, кои можно лепить и продавать или лепить и с их помощью варыть.

Ничего удивительного и плохого в этом, в общем-то, нет. Как известно, Богу - Богово, ...

но если уметь правильно "готовить" самовозбуд,

Ей-Богу, напоминает начало рецепта по приготовлению рыбы Фугу :)

Семенов не возжелал дискутировать

Кто-нибудь может объяснить, о ком идет речь? И почему столько пафоса? Шляпу уже пора снимать? P.S. На нелюбимом Gyrator`ом ресурсе arcweld.mylivepage.ru набросал свежих статей про инверторные сварочники и одну про самовозбудный от 1985 года (самовозбуды с возрастом становяться только лучше, как вино :)). Может кому интересны свежие веяния.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

13.09.2010 в 07:27:37

gum написал : На нелюбимом Gyrator`ом ресурсе arcweld.mylivepage.ru набросал свежих статей про инверторные сварочники и одну про самовозбудный от 1985 года

Да причём здесь любоВ-нелюбоВ гиратора к вашей норке? Вы элементарно прикиньте, скольке посетителев у вас и скольке на тут и ежели уж надумали облагодетельствовать народ, то сразу станет понятно, на где имеет смысл выкладывать инфу. ;) Хотя, пмсм, в книжках и помогалках ничего нового нет, а вот рэзультаты размышлений тестера gum-а, опять же пмсм, вполне могут содержать элемент новизны. Что касаемо заявы-"Я похоронил врезонансеры", то народ этих покойничков таки усердно лепит.:p

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

13.09.2010 в 07:48:00

Что касаемо заявы-"Я похоронил врезонансеры", то народ этих покойничков таки усердно лепит.

Дык, я же и говорю, что "похоронил" их конкретно Я, лично и субъективно, myself, а не весь народ. За весь народ это не ко мне.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

13.09.2010 в 20:07:35

gum написал : "похоронил" их конкретно Я

Схоронил и схоронил, што ж тут поделаешь? ОтслУжите панихидку по покойничкам и живите дальше с чувством сполненного долха.:applause:

0
Аватар пользователя
Maikl89

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Екатеринбург

Сообщений: 133

18.09.2010 в 19:46:46

gyrator написал : ..то моя идеология проста: адын ключ, адын UC-шка и четырёхквадрантная работа адын транса с мяхкой коммутасией адын ключа и контролем тока намагничивания. Никаких ТГР-ов, оптики и служебных источников, акромя комплементарного повторителя на выходе UC-шки.

тож к этому стремлюсь, но мозгов маловато, бо Воронежский не заканчивал.
На адын, накрайняк, на два палцах, расталкуйте, - как это можно сотворить?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

19.09.2010 в 10:46:52

Maikl89 написал : На адын, накрайняк, на два палцах, расталкуйте, - как это можно сотворить?

На тут всё давно обсказано, и показана работа приборчика на модельках и результат реализации в железе с образцами варЭния. Поэтому, звынЯйтэ, повторяться не буду.

0
Аватар пользователя
1972

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Херсон

Сообщений: 738

20.09.2010 в 23:19:08

Небольшая экскурсия на Миллер http://www.fayloobmennik.net/130544

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

20.09.2010 в 23:31:00

1972 Там Троян живет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу