Аватар пользователя
1972

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Херсон

Сообщений: 738

20.09.2010 в 23:45:45

Попробуйте тут http://files.mail.ru/SHEVQT

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

22.09.2010 в 08:33:41

..то моя идеология проста: адын ключ, адын UC-шка и четырёхквадрантная работа адын транса с мяхкой коммутасией адын ключа и контролем тока намагничивания. Никаких ТГР-ов, оптики и служебных источников, акромя комплементарного повторителя на выходе UC-шки.

To MAIKL89 Эти грезы про предельно простой (и, разумеется, дешевый) сварочник всплывают регулярно на всех сварочно-инверторных говорилках. По сравнению с косым мостом имеем экономию: 1 ключ на 600В, один драйвер (может быть даже и два), возможно один канал питания в служебном БП. По-честному, надо из экономии вычесть разницу в стоимости одного ключа на 600В и ключа на 900-1200В с такими же параметрами, как у 600-волтового... На мое ИМХО экономия получается символическая в сравнении со стоимостью всего изделия. В минусе имеем "от 600В" на ключе в одноключевом прямоходе, что не страшно, но плохо, а также плохие перспективы подняться вверх по частоте преобразования. Для усиления аргументации сошлемся на промпроизводителей сварочных инверторов - они такой "адын ключ, адын UC-шка..." не производят... Короче, чудес на свете не бывает, а жаль :) Вариант одноключевого прямохода, предложенного Гиратором без вопросов интересен, так сказать, в академическом смысле. Ну, и вообще, честь ему и аплодисменты, конфекты и шампанское с пивом за свежие мысли, что само по себе редкость. Воплощать ли его вариант на практике - личное дело каждого индивида, но я бы, как минимум, сильно подумал и еще сильнее бы просчитал альтернативные варианты. И хотя прямоход-суперфиксер-Гиратора формально проще обычного косого моста, но думаю, что народ за ним не пойдет и массовый радиолюбитель-повторитель будет собирать "косого Бармалея" и "суперфиксер" не отобьет у "Бармалея" титул "Народного сварочника". Значительно более простой во всех смыслах "простофиксер" и то не пошел в массы... Такова се ля ва...

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

22.09.2010 в 13:08:35

gum написал : Такова се ля ва...

Аплодисменты!

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

22.09.2010 в 14:56:12

gum написал : Значительно более простой во всех смыслах "простофиксер" и то не пошел в массы...

А зря, несмотря на все вышеперечисленные икономиченские расчеты, фиксач таки проще в изготовлении чем косой , по той же причине что и упомянул Худрук: один ключ -один радиатор - один драйвер. Ваяет и фиксачей народ. А то что не в таком количестве как бармалейники то скорее всего что рыкламы нету и более менее полной толковой схемули и описалова нету. Тем хто стоял тогда у истоков народного сваркостроения нацарапать схемулю и описалово скорее всего лень и нахер нужно .

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

22.09.2010 в 15:21:10

gum написал : На мое ИМХО экономия получается символическая в сравнении со стоимостью всего изделия.

Вапроц не в экономии ключей и дриверсов, бо взамен двух последовательных ключиков в однотахтном мостике, в суперфиксере стоят тоже два, но параллельно, а в расширении допустимого диапазону входного напержения снизу. Эвто очень ахтуально при работе от "гнилой" сети или при меньшей йомкости входнага фильтру (а это уже рыяльная экономия денех). Да и бОльшая скорость нарастания вых. току тож. бувает пользительна. А вапроц по какой потологии ваять свой самопал, кажный индивидуй решает из своих собсных соображений. Что же касаемо промышленного производства аналогов, дык, были ахтивные фиксеры, про исчезновение коих мне исчё Бимбом вапроц, типо на засыпку, задавал. Однако, проблемы с перефиксиванием сердешника в крывизну, как мне кааца, приводили к частым бахам, што и явилось причиной смертушки даннага класса приборчиков. В моём вероянте этот вапроц решён за счёт контроля Iнам, а заодно и убран вспомогательный (активнофиксяшчий) ключик. Кстате, вы и про самовозбуды постили, што оне пержиток прошлага, а самовозбудный фазник таки работает и даст фору любой топологии как с т. зрения задирания частоты, так и с т. зрения простоты и динамических харахтеристик. Пмсм, в ломовой элехтронике, не всегда следует ходить в опчем строю, штобы поиметь рэзультат. :p

gum написал : Значительно более простой во всех смыслах "простофиксер" и то не пошел в массы..

И не пойдёт, бо в нём корректно не решена проблема мяхкага выключения, а потери при шыссотвольтовом выключении зело выше чем при стописят-трюхсотвольтовом. Пре такех потерях высоковольтнотормознутые ключики не выжили бы и в суперфиксере. Поэтому пришлось и эту задачку решить и свести комм. потери к миниморуму. И на такую заботу PF-ки отвечают надёжной работой на сорокапитикилогерцах при вых. токе до 160 анперей и нижнем входном напержении сети 125 вольтей.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

22.09.2010 в 15:39:42

sam_soft написал : Тем хто стоял тогда у истоков народного сваркостроения нацарапать схемулю и описалово скорее всего лень и нахер нужно .

Дал он описалово на скорую руку, у valvol лежит, но народ вопросы сыплет, а автору похоже вааще не до сверкальников - не видать. Звякнуть что ли...
Звякнул - "В намбер из нот...", попробую еще вечерком.

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

22.09.2010 в 17:07:42

gum написал : грезы про предельно простой (и, разумеется, дешевый) сварочник всплывают регулярно

а можно и мне какую гадость молвить? например: делается , скажем 800ваттный малепусенький модулёк, такой самодостаточный, как маршик братьев Покарс для тмутараканьска, такой симпапулечка , такой ... ну совсем неубиваемый. с внешней синхронизацией. потом эти штучки до кучки накидал, зацепил к синхрофазинатору, нажал на газульку... и понеслась... по кочкам. модулёк в этом случае на подручных полевичках или чего там ещё бывает... в природе. трансик, вплоть до планарного. и чтобы никакого шаманства. этакий пионЭрский конструктор, а ля KiT сверкалькостроителя. p.s. в пианиста не стрелять, он играет, как умеет.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

22.09.2010 в 20:06:34

CatMaster написал : потом эти штучки до кучки накидал, зацепил к синхрофазинатору, нажал на газульку... и понеслась... по кочкам.

Скажу по секрету, што син-хрень-фазинатор не нужон. Каженный молотит на своей частоте, а токи автоматицки выравниваюцца. Ну а ежели питать фсяческие примоники с шибким чутьём, тады можна и син-хренить для обеспечения ЭМС.

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

22.09.2010 в 22:23:59

gyrator написал : Каженный молотит на своей частоте, а токи автоматицки выравниваюцца.

эт. да. но интересно шуршит, ежели в варилке. раскачиваются вс время по разному и шепоток интересный стоит. в остально, конешно пофигу. и чем больше кусочечков, тем больше пофиг.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

23.09.2010 в 05:44:27

и нижнем входном напержении сети 125 вольтей.

To Gyrator Ну, Вы же сами пректрасно понимаете, что возникает сразу вопрос: А стоит ли вообще пользоваться такой в целом заманчивой способностью суперфиксера? Если у Вас гнилая сеть упала до 130 вольт, то какой же RMS ток Вы из нее, бедной, высасываете при 3-5 кВт в нагрузке? Может стоит пожалеть сеть :) ? Я уж не вспоминаю про соседей по этой сети...

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

23.09.2010 в 07:29:04

gum написал : А стоит ли вообще пользоваться такой в целом заманчивой способностью суперфиксера?

Ну да. А стоит ли воопше заморачиваться с инвертаторными сварочнегами, коль есть надёжные бодики и гарная сеть? Колёсики приделал и вози, а што при КЗ лампочки у соседев погасают, дык, это токе при гнилой сети. :D Да и не однеме сварочнегами живёт ломовая элехтроника, а для ИВЭпа, што кормит РЭА, оченно даже полезно расширение нижнего допуска по сети и вы это прекрасно понимаете. Или не понимаете? :p Я же ж никому не навязываю своих решений и ежели у кого сеть питипрацентная, то пущай делаит однотахтный мостик, врезонансер или фиксер. Как грицца-вольному воля.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

23.09.2010 в 12:04:33

и вы это прекрасно понимаете.

To Gyrator И я это все прекрасно понимаете и Вы прекрасно понимаете :) Просто привычка спорить всегда невольно берет свое. Мы с Вами чем сейчас занимаемся? Вяло (буквально двумя пальцами) перетягиваем обеяло каждый на свой манер. В культурной дискуссии это обычно называют "смещать акценты". Я ведь не говорил ничего про ИВЭПы, которые кормят РЭА и про то, что не надо делать инвертаторы, а надо таскать "бодики", ну, что Вы, ей Богу :) Вопрос спора прост как "армейский котелок" (с) и всем понятен.

0
Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

23.09.2010 в 12:23:07

CatMaster написал : но интересно шуршит, ежели в варилке. раскачиваются вс время по разному и шепоток интересный стоит. в остально, конешно пофигу. и чем больше кусочечков, тем больше пофиг.

На фоне шумов болгарок, перфораторв и автострады это шуршание не так сильно выдаётся и не раздражает, зато через уши поставляет небезъинтересную информацию о режиме процесса сварки и треморе-длине дуги (особенно когда электрод под шлак макаешь), особенно на этапе выработки навыков и коррекции режимов. Я для целей такого инфрмирования всё равно ставлю динамик с частотным модулятором пропорционально напряжению дуги (на ХХ частота в ультразвук уходит).

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

23.09.2010 в 16:45:21

к стати, про самовозбуды, вспомнилось вдруг. а ведь выпускается, ежели память не изменяет хлопцами под свердловском ТИТАН-СВ. вроде , так. самовозбуд и вроде с мяхкай камутасией (эт по мотивам...). схемы нету, потому утверждать не буду. начинку, как-то видел. по признакам вроде так и есть.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

25.09.2010 в 20:13:58

CatMaster написал : самовозбуд и вроде с мяхкай камутасией

Канэчно с мяхкой. ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу