Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

20.10.2010 в 21:00:14

#2043353

Слушатель написал : поскольку на балласте девайс пыхтит себе в статическом режиме, ничего общего не имеющего с реальной работой.

Реальная работа "правельных" сваеркальников основана на том, что тепловое сопротивление их охладителя исть сопротивление переходное, а оно зело меньше стационарного. Штобы выйти на стационар, потребно около тышшы секундиев. Ясен перец, што при работе ручником нихто стильке не ворит непрерывно. Кроме того, когда с конца лехтроду капает, то образуется КЗ, и моченность ф ключиках заметно меньше, чем при дуге. Отсель и нефключение на полную вертилятора в вашем неубиваемом приборчике. При испытаниях на балластере, философ смотрит, скоке градусей будет на полупроводах писля устаканивания теплового сопротивления. Пентература полупроводов при этом самая высокая, а живучесть-самая низкая и инерционность тепловой зашчиты определяет реальную пентературу кристалла перед ея срабатыванием, буде такое произойдёт. Ежели набор эвтой пентературы шустрее " скорости чутья" зашчиты, то могет йопнуть, што более вероятно при использовании охладителей малой массы. Нужно или нет тестить приборчик на балластере, решает каждый философ самостийно. Однако, пмсм, эцли многократное срабатывание термозашчиты при балластерной нагрузовке не приводит в гости дядьку йопа, то в реальных условиях, приход этого господина маловероятен при условии, што естествоиспытатель не будет заряжать сверкальником АКБ с переполюсовкой или питать однофазный приборчик от 380 вольтей. Что касаемо динамики, то выживание аппаратца напрямую зависит от степени короткости транса и наличия-отсутствия ням-контроля.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

20.10.2010 в 22:39:38

#2043592

Слушатель написал : Я без тех испытаний ЗНАЮ, что выдержит и ПН будет ДОСТАТОЧНЫЙ - это заложено конструктивно.

Это тем что весит семь с половиной кило ? Дык из них половина это сетевой трансформатор и дроссель на шальном жалезе. Тем что игольчатые радиаторы от древних усилков из силумина ? Дык это барахло, причом рафинированное. Я такие повыкидывал из дому, бо некуда их употребить, ну совсем некуда. Хлам.. Или ты поменял чего там в коструктиве ? Есть признаные методы испытаний, их кстати чэсныя загнивающие и пользуют и пишуть что при таком энвайроменте стока часу терпеть на баластере варилка. А так, эт спор ни очом. Олег тоже мне помнится, ишо тогда, размахивал однотранзисторным фиксачом, мол ща парву всех на куски. И косых и прямых парву. А я проверил, через три минуты на баластере 100ампер 26 вольт стало проявляться личико ФейерБаха, до полного его выползания тянуть не было смысла. А косой 10 мин тянул на точ таком же радиаторе, тильке распиленом пополам и ничо. Кастати, а где он делся то, Олег. Эт ты чтоль писал что он басейнами занялся? Дык он что их строит шас ? А чё, нормальная смена деятельности, она иногда полезна. Просветляець и тело и дух.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

21.10.2010 в 00:04:56

#2043843

gyrator написал : Что касаемо динамики, то выживание аппаратца напрямую зависит от степени короткости транса и наличия-отсутствия ням-контроля.

Вот это и назвал дополнительными фичами + блокировка ХХ, контроль сети, термоконтроль, недецкие радиаторы и карлсоны (неплохо даже контроль вращения иметь). Но как только начинается обсуждение одной из фичей, уже во втором посте - "скока стоит?"

gyrator написал : Нужно или нет тестить приборчик на балластере, решает каждый философ самостийно

И в зависимости от понимания что сотворил. Если нет понимания, выход один - пытать.

sam_soft написал : А так, эт спор ни очом.

Да уж не будем. А Вы внимательны, спасибо! Да, тот еще силумин стоит, но ключи напаяны на купрум 25х25х3 каждый - тяжко в законченой конструкции менять такие вещи. Но он теперь отдает 175А и терпит до 270В в ризетке. Но то первая любовь, дальше силумина нет :) Дроссель на железе? Анахронизьм, да? Он честно просчитан и проверен - до 190 А хранит свои 47мкГн и не переложит, насытившись, пульсацию тока на выпрямитель и ключи - вот из чего надежность складывается, а не из ферритовых рогулек, которые слепо копируют друг у друга и без расчета и без проверки работоспособности, чисто по инстинкту - о собачке помните? Олегу пытался позвонить недавно, по тому номеру не берет никто. А вот буквально вчера, дай думаю узнаю когда он тут последний раз написал? Ой! Он тут еще! Но уже не "пробует сделать сварочник" - интересы вокруг бассейна и грушевых дерев. Кроме меня им еще и Худрук интересовался как то... http://www.mastercity.ru/member.php?u=16330 Выглядит здоровым :) http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=92650&d=1250884679

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

21.10.2010 в 07:35:03

#2044114

sam_soft написал : А косой 10 мин тянул на точ таком же радиаторе

У кривенького комм. потери заметно меньше, по определению, и падение на низковольтном ключике тож. А вот ежели запараллелить два высоковольта, штоб ключей в фиксере було аки в кривеньком, или использувать АPT-шный мондулёк :p , да довести до умности демпфер-лекуператор, то кривенький таки будет в анусе. Хотя и у кривенького исть исчё рэзэрвы.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.10.2010 в 10:52:05

#2044265

Слушатель написал : Дроссель на железе? Анахронизьм, да? Он честно просчитан и проверен - до 190 А хранит свои 47мкГн и не переложит, насытившись, пульсацию тока на выпрямитель и ключи - вот из чего надежность складывается, а не из ферритовых рогулек, которые слепо копируют друг у друга

Именно анахранизьм, а рогульки эт децкая болезьнь. Ею многие болели, но кое у кого она перешла в хроники.
Порошки рулёз. Вот не поленился, нашол те фотки, што в песочницу Петровича когдато скидывал. осцилка - трансформер тока. Шунт на 300 ампер 75мв, башка - тож стандарт -75 мв. Смотри , думай и попробуй сними такие же :). Если у тебя кончицца без ФейерБаха, ну тогда эт уже полдела и тогда можно о чом то говорить. А так это просто сотрясение воздуха - дросель силумин , медь. Последняя оч хороша для выравнивания пентературы байанца. А в твоем случае с нее толку мало. Она нагреецца имгненно и все застрянет на силумине. Заметь что вольтметер не на клемах варилки а на нагрузке.

0
Вложение
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.10.2010 в 10:55:20

#2044268

gyrator написал : А вот ежели запараллелить два высоковольта, штоб ключей в фиксере було аки в кривеньком,

Дык я ж тогда так и делал. Чуял, спинным мозгом, и потому сразу дзирки и конструктив под два PF предусмотрел. И картина поменялася на противоположную.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

21.10.2010 в 12:43:27

#2044397

sam_soft написал : Заметь что вольтметер не на клемах варилки а на нагрузке.

184А. Дуга или балласт?

sam_soft написал : Смотри , думай и попробуй сними такие же

На дуге могу, собраться надо, но не 184, но 170 думаю будет. На балласте не могу - нету...

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.10.2010 в 14:08:29

#2044498

Баластер, на дуге всё дрыгает , врядли сфоткаеш нормально. Впрочем если если есть TIG DC то тож ничего. Тильки осторожно нужна. ТИГ жжот. Тама ультрафиалет конкретны, да и дыма никакого. Потому моментом сгораеш. Я как то в маечке поварил, ну мож пару минут. Подкоптился конкретно, ну чем не турбосолярий. :)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

21.10.2010 в 15:52:22

#2044614

sam_soft написал : ТИГ жжот.

А что не жжет? В маечке? А в плавках на земле не варил? Прикольные коленки выходят - проверял :)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

21.10.2010 в 17:55:02

#2044773

sam_soft написал : Смотри , думай и попробуй сними такие же

Вот 184 вижу четко, а напержометр слеповат - похоже Вы берете 18+0.04I. Или 20+004I? Надо договорицца, разница ощутимая. Раззадорили, блин, нашел 4.5м нихрома 6-7мм2 (плющеный) - и правда чтоль балласт сваять...

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

21.10.2010 в 20:33:06

#2045014

sam_soft написал : И картина поменялася на противоположную.

А ежели и лекуператор подходящий приделать, то картинка получается такая: Не думаю, што у кривенького будет меньше тёплости в его двух последовательных ключах. Кстати, Слушатель, для сравнению, могет вывесить аналогичную картинку для своего вероянта вечноживага сверкальника. Тады и трындёж можно вести более прэдметный.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.10.2010 в 20:36:53

#2045025

Слушатель написал : А что не жжет

ТИГ жжот как нихто не жжот. Ни ММА ни МИГ ни МАГ. Ибо дуга горит тама постоянно, безо всяких потуханий на КЗ, безо всякого дыма, углекислоты, которые душат жостки ультрафиалет, безо всяких брызг , кароче без шума и пылу. Можно даж в кровати варить, если балон в спальную притащить , вместо бабы.

Слушатель написал : Вот 184 вижу четко, а напержометр слеповат - похоже Вы берете 18+0.04I. Или 20+004I? Надо договорицца, разница ощутимая.

Ни, тама пачти 27 вольт, совсем без малого. Одна малая дристочка - эт 4 вольта. На перделе 25 вольт - зашкаливает. Так что берём 20 + И на 0.04. А договорицца можно, и о проводах тож. Они у меня хуже некуда, для данного случая, тонковаты и длинноваты - 2 по 4 метра , шварнаццать квадратов. А ет ужо существенное падение. с 25-ю квадратами вальтов 28 точна былоб.

Слушатель написал : Раззадорили, блин, нашел 4.5м нихрома 6-7мм2 (плющеный) - и правда чтоль балласт сваять...

Поздравляю со вступлением в ряды инквизицыи сваркостроения.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.10.2010 в 21:34:06

#2045181

Вот типа минимальны набор для инквизиции. Спиралка примерно 0.2 ома, около 24 квадратов. Для переменки конешна хреновата, индуктивности собсной многовато. А для постоянки в сам раз. Массу полупроводов ею знистожыл.

0
Вложение
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

21.10.2010 в 22:08:41

#2045241

sam_soft написал : Вот не поленился, нашол те фотки

А шо у тебя за горбыли на плоцкой части?

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

22.10.2010 в 00:35:13

#2045515

gyrator написал : Слушатель, для сравнению, могет вывесить аналогичную картинку для своего вероянта вечноживага сверкальника

Нада? То ж поработать надо... Взял на заметку. Вот только сколько Bs заложить в модель 2500НМС1 не знаю, много противоречивых сведений.

sam_soft написал : с 25-ю квадратами вальтов 28 точна былоб.

Сколько видел самопальных шлангов, все норовят 16 применить. У меня тоже 16, 3м на клипсу и 4м на держак. Это от того, что обрезиненые толще, а тонкие жесткие. Думаю выкинуть еще по метру - хоть и 7,5кг, но подтащить не проблема, а то путаются.

sam_soft написал : Поздравляю со вступлением в ряды

Не факт. Это ж надо время убить на постройку балласта и на само пыталово. Блин, была целая бухта того нихрома, килограмм 25 - уже "пристроил" кто то со склада. Кабы те 4,5м не заначил на этапе съема ВАХ (это не пыталово!) и те не имел бы. А вот обсуждаемое :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу