Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

04.01.2011 в 10:50:29

Слушатель написал : Дык в этом плане батарейный вариант реально все решит

Есть ещё вариант решения-организовать нормальную электросеть.:) Кстати, про батарейку я вже отписался и у вас (по крайней мере с трюмями виртуальнобатарейными варылками) и на элехтрике живописал прэлести батарейки в диалоге с гнусными сусидями. Кстати, ить акромя батарейки есть ещё и суперкиндинсаторы, на коих электролысапеды и электромобили работают. Однако, в любом варианте, это "тяжёлая" ноша. ;) Поэтому и возобновился гутор про КаКаЕмы. Правда, в варианте "лебедь, рак и щука"(С) :D:D Опять же, никто вам не запрещает продеменструировать сравнилово какаемной варылки и варылки с батарейным входным накопителем, при работе от одинаковоговённой сети. Но, подозреваю, что вы ограничитесь лишь обычным трындежом на эту тему.:p

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

04.01.2011 в 13:51:03

gyrator написал : подозреваю, что вы ограничитесь лишь обычным трындежом на эту тему.

"Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется..." Сеть обычно подвластна только до столба частного дома, а ежели сеть уж совсем хреновая, то спорный вопрос - выручит ли ККМ. Суперкондеры встречал в сети только до 24В в номинале. Тяжело? А если вариантов нет? Я же не про обычную варилку, я про всеядную - вот все отступили, а она в фаворе. Сиклюзив. Ну а уж коли колымишь на дому, то соседей только некий буфер успокоит. Или другой вариант, Ваш, когда до коттеджа времянку из соплей за км бросили. Или вааще сети нет. Ладно согласен с Вашей ролью лебедя, пусть я рак :)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

04.01.2011 в 14:15:47

Слушатель написал : Или вааще сети нет. Ладно согласен с Вашей ролью лебедя, пусть я рак

Это другая песня. А уважаемый gum, по вашей классификации, щука? ;) А ежели возникнет ещё один фигурант, то будет: "Проказница-Мартышка, Осел, Козел Да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет." :D:D

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

04.01.2011 в 17:11:27

gyrator написал : А ежели возникнет ещё один фигурант, то будет:

Тут явно нехватает главного какаемщика pwn- a А может он ужо доделал свой КАКАЕМ и какаемит вовсю

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

04.01.2011 в 19:05:44

sam_soft написал : Тут явно нехватает главного какаемщика pwn- a

Дык, про него и гуторил. Однако, на тут его малёха обидели, вот он и не желает снова появляться. :)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

04.01.2011 в 19:33:40

gyrator написал : ежели возникнет ещё один фигурант, то будет:

Лишь бы не было:"Однажды лебедь раком щуку..." Кстати на классификацию не претендую, готов горшком называться. Тут ить как вышло с батарейкой - от 24 уже давно и без проблем можно было к железу подступиться. Но это не жизненный вариант. А от 12 оно мало изучено. Вот Вы все мне пуши подсовывали, однако сомневаюсь я - как там обмотовки друг-друга видют. В дроссельной схемке как то поочевиднее.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

04.01.2011 в 21:51:32

2gum Вопрос к тебе , по Холлу, что в твоей варилке стоить. Глянул в шиит , штота непонятно , што он выдаёт. 13 мв на виток и адын ампер ? И што значит офсет Vcc/2 ? При нулевом токе на вых полова питалова ? А ежыле переменку подавать уйдет вниз от той половины или как ? Пока обхожуся без оных, но чуую что правильнее таки с Холом обсчаца

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

04.01.2011 в 23:16:34

Слушатель написал : Вот Вы все мне пуши подсовывали,

Нее. Эт вы сами на них запали, да Володин вам пушики с кпд бильше 90 прОцентов подсовывал.
А я казал народам, болящим батарейной варылкой, инверсную повышалку с двумями дрочельками по 5 микроГенриев и мешком киндинсаторов. И никаких трансов.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

05.01.2011 в 00:36:24

gyrator Че то напраслину гоните, освежите http://valvol.flyboard.ru/topic46.html Именно с дросселей valvol и начал, но стартер на пуш запал, и, получив всего несколько десятков А, тему кинул. Я же уже на плесень пришел туда и вывел себе оттуда две вещи:

  1. Востребован будет девайс от 12В.
  2. Хорошо связать обмотки пуша можно только при сильном баянировании трансов или секций.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

05.01.2011 в 09:50:46

Слушатель написал : освежите

Отож. Вы на даты постов внимание обратите. Лично я ориентируюсь по времени ваяния своих муделек, а последние из оных к пушам отношения не имели. Пмсм, делать батарейную варылку на единичном преобразователе -дурная работа, а вот многофазник-самое то.:p

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

05.01.2011 в 14:13:46

To Sam Soft

sam_soft написал : он выдаёт. 13 мв на виток и адын ампер ? И што значит офсет Vcc/2 ? При нулевом токе на вых полова питалова ? А ежыле переменку подавать уйдет вниз от той половины или как ?

Да, при одном витке в дырке у него 13 мВ/Апер на выходе. При нулевом токе на выходе датчика - половина его питания (обычно это 12В), при переменном токе на выходе будет переменка относительно точки "0.5Vпит." Это датчик " с выходом по напряжению", он самый дешевый и мало ест от источника питания(10 - 20 мА). Удобнее и точнее датчики "с выходом по току" - на ферритовое кольцо мотается обмотка витков 1000 или 2000 и включается в обратную связь усилителя сигнала с датчика Холла. В результате на выходе имеем ток, равный току сквозь дырку датчика, деленный на число витков в компенсационной обмотке. Нагрузкой датчика явояется низкоомный резистор, питание - двуполярное (если ток переменный). Если "коэффициент трансформации" такого датчика 1000, а ток в измеряемой цепи 200А, то на выходе будет 200 мА, которые будут потребляться от источника питания датчика, т.е. питание ему нужно достаточно "толстое". В целом такие датчики боле точные и правильные - нет тока на входе, значит и на выходе ничего нет :) Встречал нестандартное применение датчиков Холла буржуинами. Они из них делают гальваноразвязанные датчики напряжения (в электроприводе попадалось): вешают на измеряемую шину резистор и меряют в нем ток, датчик нужен на малый ток, соответственно, достаточно дешевый и небольшой.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

05.01.2011 в 14:15:29

gyrator написал : Не важно откуда растут руки, если они Au

Что-то вспомнилось: если руки из чугуния, то тоже уже не важно откуда и как они растут :)

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

05.01.2011 в 14:29:03

To ALL Здесь http://file009r.mylivepage.ru/chunk9/261747/711/Схемотехника_инверторных_ИП_для_дуговой_сварки.pdf лежит книга "Е.Н.Верещаго, В.Ф.Квасницкий, Л.Н.Мирошниченко, И.В.Пентегов. Схемотехника инверторных источников питания для дуговой сварки. Николаев, УГМТУ, 2000." Тираж 500 экз.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

05.01.2011 в 15:29:23

gum написал : Что-то вспомнилось: если руки из чугуния, то тоже уже не важно откуда и как они растут

Я вот тоже вспомнил: В чугУне нету благодати И для хваталок пользы нет И чем философ странноватей Тем он обильней на коммент. :)

gum написал : Тираж 500 экз.

Да уж, раритет. Как грицца, с книжки по строчке-новая книжка.:applause:

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

05.01.2011 в 17:03:01

2gum Понял, спасиб. Похоже что подходить . Точности особой в деле сварковарения нинада. Да и скоректить всё несложно , тильке шоб сильной нелинейности нибыло тама изначально.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу