Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

30.12.2010 в 10:53:34

gum написал : Позволю себе высказаться по Вашей модельке. Оригинальность - на лицо. Где Вы, кстати, в Микрокапе добыли модель ТЛ494? Ток ключей великоват, но в этой ситуации меньше уже не будет, на ключах высокое напряжение - 600-вольтовые транзюки не пойдут, стабилизация выходного тока - "на троечку".

Модель TL-ки Амелин выкладывал ещё в прошлом годе у Володина. Кстати, в МС-10 она уже штатная. Ток ключей однофлакера складывается из тока инвертора и тока КаКаЕма и, по поределению, не может быть маленьким. Вы это должны уже знать. Транзисторы в модельке, если вы заметили, 900 вольтовые, бо 600 вольтовые в сетевом пуше не катят по определению. Что касается стабильности вых. тока, то отработка килогерцовой пульсации не входила в задачу исходной модельки, на база которой ваялся этот однофлакер. Однако, изменив номиналы, а возможно и структуру корр. цепи, пульсации можно задавить. Я этого не делал потому, что частота реальных пульсаций на порядок ниже и с ними данная цепь ОС вполне справится. Что касаемо каникул, дык это самая пора для думания-ваяния, бо в рабочие будни сей процесс довольно напряжен. Тем не менее, всех с наступающими праздниками, здоровья, удачи и интеллехтуальной радости от думания.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

30.12.2010 в 12:21:09

gum написал : Кстати, в МС-10 она уже штатная.

А он (МС-10) где -нить уже доступен? Ну, в известном смысле... Типа GUAP Edition :)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

30.12.2010 в 13:00:21

gum написал : А он (МС-10) где -нить уже доступен?

Полный не встречал. Только демка.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

31.12.2010 в 16:23:17

***** Вот так работает виртуальный подкакаемленный мостик от говённой сети стопидьсят вольт пицот Гц. Думаю, что даже кетайским братьЯм метода подкакаемливания двухтахтеров понятна. ;) Исчё раз поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Ну вот, и новолетие началось. По этому поводу можно лукнуть режим ХХ в подкакаемленном мостике: Пмсм, весьма достойная картинка. И феррит на ХХ греться не будет, аки в бармалейниках, и поджиг можно запрограммить при любом приемлемом для ключиков напряжении. Уважаемому gum персональное поздравление с новолетием !

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

01.01.2011 в 12:27:12

To Gyrator Результат нормальный, но:

  1. Четыре ключа = косой мост + отдельный ККМ.А это - вполне конкурентно способный вариант Вашему.
  2. Надо уж тогда сразу опредилиться в каком режиме по току входного дросселя имеет смысл работать: DCM или CCM? Осознанный ответ на этот вопрос сразу вдвое сузит перечень "претендентов" на "ККМ+Сварочник" и на "ККМ-Сварочник" тоже. Вы за DCM или ССМ?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

01.01.2011 в 13:11:57

gum написал : в каком режиме по току входного дросселя имеет смысл работать: DCM или CCM?

Однозначно в континуусе, а это значит-спарка из однотахтеров, что, в свою очередь, означает проигрыш по сравнению с двухтахтом. Поскольку паровозик с КаКаЕМом уже выпускается серийно, то, пмсм, имеет смысл заниматься однофлакером-двухтахтером. Тем более, что мудернизация стандартного мостика или пуша сводится к баянированию ключиков, добавлению диодеров во входной выпермитель и замену их на более шустрые (альтернатива-не менять входной выпр. мостик. а добавить два карбидных диодера, но оне говённые по падению и добавят ватт 20 тёплости), добавление Т.Т. для контроля двух токов и мелочёвку, типа контроля напряжения на ХХ. И, конечно, впердоливание дросселя и йомкостины на входе. Вопчем, похоже на то, о чем мечтал коллега Цям. ;) ЗЫ. Однако, заразили вы таки меня этой какаемной хернёй и пришлось переболеть исчё раз. Но я вам за это благодарен, поскольке поимел несколько приятных манавений просветления, что дорогого стоит. ;) ЗЫ.ЗЫ. Картынка с динамикой забыл показать: Подозреваю, что йомкость входного фильтра можно зело уменьшить, поскольке появился второй накопитель-дрочель, и выбирать исходя из непревышения напряжения на ключах при сбросе нагрузки. Одним словом, для ымбеддеров-раздолье. :)

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Уважаемый модератор! Уберите пожалуйста мои предновогодние песенные шалости, бо я сам вже не "достаю". Спасибо.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

01.01.2011 в 14:47:49

gyrator написал : Однозначно в континиусе

Договорились, буду думать в континуусе :)

gyrator написал : Поскольку паровозик с КаКаЕМом уже выпускается серийно, то, пмсм, имеет смысл заниматься однофлакером-

С этим тоже согласен.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

01.01.2011 в 18:29:06

gum написал : косой мост + отдельный ККМ.А это - вполне конкурентно способный вариант Вашему.

Вот только Ктр в двухтактном мостике вдвое больше, а значит и ток через ключики вдвое меньше. Кстати, вы обратили внимание на то, что в подкакаемленном мостике какаемные диоды не клацают, а стало быть, и карбиды нах. не нужны. Дождался таки результата симуляции на пидьсятгерц стопидьсятвольт: Ток от сети конечно огроменный однако, требуемый выхлоп получается и ещё запас есть. Да и ёмкость входного киндинсатора довольно смешная. Думаю, что подруливание нижними ключиками позволит оптимизировать потребление и приблизить его к синусическому.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

02.01.2011 в 14:15:24

gyrator написал : Думаю, что подруливание нижними ключиками позволит оптимизировать потребление и приблизить его к синусическому.

Оказалось, что это иллюзия и подкакаемленный мостик есть просто сетевой вампир, способный высосать мощность из любой сети, но она при этом сдохнет, или будет жить вечно. (шутка :)).

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

02.01.2011 в 21:39:16

gyrator написал : подкакаемленный мостик есть просто сетевой вампир, способный высосать мощность из любой сети

Были надежды на появление энергии из вне? Увлечение нюансами порой заслоняет глобальные принципы и в конце делаешь удивительный вывод - чудес не бывает. Любой ККМ будет сосать из сети столько, сколько надо для процесса, но не более, чем эта сеть может дать. Т.е. в реальном времени девайсу со свойствами ККМ все равно есть предел. А потому бОльшую перспективу вижу в смещении во времени - в приборах с накоплением энергии. Потому одно время и завис в теме сверкальников от 12В.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

02.01.2011 в 21:42:02

Слушатель написал : Были надежды на появление энергии из вне?

Да нет. Просто поддержал разговор не болтовнёй.:p

Слушатель написал : А потому бОльшую перспективу вижу в смещении во времени - в приборах с накоплением энергии.

Дык, показывайте свои размышлизмы, не стесняйтесь. А то ить, звыняюсь, одни примитивные подъйОПки.;)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

02.01.2011 в 22:21:58

gyrator написал : одни примитивные подъйОПки.

Напраслина - не мой стиль. На там давал модель в виде парафазный бустер-чоппер и вроде не очень плохо вышло. Во всяком случае более предсказуемо, чем с пушем, в коем связи обмоток, в том конкретном случае, есть вопрос. Но то все модели. И кабы кто из зубров те модели хотя бы обкакал... Но нет. А без совета старших товарищев кидаться на железо стремно. Мне же все равно что ваять, лишь бы интересное. А пока уже больше года мост разделенный строю - сначала с воодушевлением, теперь как обязаловка, уже не новизна пока протянул.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

03.01.2011 в 13:46:58

Продолжение 3 Так как меня сейчас интересует асимметричный полумост (Асс-ПМ) в качестве потенциального однофлака, то попробовал перевести его в ССМ, хотя импортные товарищи говорят, что в таком качестве его не применяют... Получилась такая вот модель (это пока только ККМ, а не однофлак): Комменты: после подачи питания от 0 до 60 мсек происходит зарядка накопительной емкости С1 через токоограничивающий резистор Rstart_up до 300В. При этом нагрузка Ro=150К, т.е. - холостой ход. При 60 мсек включается ШИМ и до 70 мсек происходит дозарядка С1 до номинальных +400В. В 70 мсек подключается макс. нагрузка Ro=40 Ом (4кВт), а в 92 мсек - снова холостой ход, Ro=150К. Видно, что сброс/наброс нагрузки отрабатывается хорошо, без выбросов на шине "+400В". На этих картинках крупно показан ток через ключи. На пике сетевого напряжения: При переходе сетевого напряжения через "ноль": Наблюдаются импульсы сквозняка на одном из фронтов коллекторного тока, причина пока не установлена, скорее всего, где-то накосячил с импульсами управления... Вот здесь http://zalil.ru/30263615 японские товарищи описали однофлак на основе Асс-ПМ, но в DCM, буст-дросселя нет, его функции выполняет обмотка силового транса.. Использован для питания магнетрона микроволновой печи. Если ничего не перепутали, то выдает магнетрону 4кВт. Топологию проще этой, по-моему, уже не придумаешь... Правда, я так и не понял, как они давят пульсации сетевой частоты на нагрузке :( Может кто из публики разбеоется?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

03.01.2011 в 15:14:41

Слушатель написал : Мне же все равно что ваять, лишь бы интересное.

"Командир у нас хреновый, Несмотря на то, что новый, Только нам на это дело наплевать. Было б выпить что покрепче - И не больше, и не меньше. Всё равно, с какой заразой воевать."(С)

Однако, смех смехом, а всё же прикинул Км подкакаемленного мостика при работе от хреновой сети с внутр. сопротивлением 1 Ом и напряжением ХХ=150в. При выхлопе 140 А, напряжение на входе аппарата упадает до 115 вольтей и из сети потребляется ток ок. 43 А. Ясен перец, что пурманетная дуга-это тот же балласт и в реальных условиях жизнь сетки не будет столь драматичной. Если ёмкость входного фильтра (для данной схемульки) пересчитать на 50 Гц, то получим 1000 мкФ. В зависимости от к.п.д. приборчика, Км (синеголубая кривуля) будет в пределах 0.78-0.82. Это конечно не корректор, но для пользования вполне приемлемо, ежели подключаться непосредственно к сетевым проводам. ;) А теперь прикиньте, как будет работать ваш "первенец" или проектируемый приборчик в этих условиях. Думаю, что вообще не будет работать. Вот такие смехуёчки и киздохаханьки. :) З.Ы. При работе от 220 вольтей картинки такие: В общем, 25-ти амперный автомат выдержит, а всяческие жжигальные примочки этому двухтахтеру не понадобятся. Зато понадобятся разделенные первичные обмотки и демпферы-рекуператоры.;) ЗЫ.ЗЫ. Для завершения гутора про подкакаемленные двухтахты, картинки работы подкакаемленного полумостика:

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

04.01.2011 в 01:29:14

gyrator написал : А теперь прикиньте

Первенец, перцу ясно, не сможет - ему блок ниже 160 вставлен. А под проектируемым что понимать? Если про разделенный, то там тоже суперзадачи нет (хотя запас по току ключей создает возможности). А размышлизьмы вокруг батарейки проектом не назовешь. Но коли батареешный вариант осилить, то от сети надо будет не 4кВт, а разов в 5 меньше, что не позволит ей особо прогнуться. Последнее время зачастили юзерские вопросы по поводу примирения с соседями. Дык в этом плане батарейный вариант реально все решит, а за ККМ сомневаюсь.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу