Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

23.12.2010 в 07:27:55

gum написал : Набрел на симпатичный такой однофлак

Пмсм, это активный клон пассивного корректора:

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

24.12.2010 в 04:20:25

gyrator написал : Пмсм, это активный клон пассивного корректора:

Не-е, пассивный - это не концертно.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

24.12.2010 в 08:02:51

Пробуем предложенную выше модель в качестве источника тока: А это - осциллы при 220В сети, 50 кГц преобразование, 150А тока нагрузки, коэфф. трансформации - 0,25 (4:1), входной дроссель - при DCM. Все бы ничего, но ток через ключи зело велик :( Перевести в режим CCM (Contin. Current Mode) похоже не выйдет. Умные люди в силовой электронике утверждают, что все ККМ подобного вида работают как в DCM, так и в ССМ, КРОМЕ ТОГО, что у меня на модели :) Данный ККМ из семейства bridgeless PFC AC/DC converters может быть ККМом только в DCM. Я в этом тоже убедился на модели... Есть у него еще минус: на холостом ходе постоянно гоняется приличный ток через входной буст-дроссель, а это как бы ни к чему. Надо придумывать какую-то штукенцию типа Sleep mode.
В ближайших планах- попробовать сделать однофлака на каком-либо другом представителе этого семейства при режиме дросселя CCM. А вот и представители: URL=http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1012/c7/6ed16a838f44.jpg.html]![](http://s010.radikal.ru/i313/1012/c7/6ed16a838f44t.jpg "")[/URL]

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

24.12.2010 в 22:41:23

gum написал : А вот и представители

Помнится, вы на профф. уровне занимались обзеранием перспективных топологий варылок, но однофлакеров, если не ошибаюсь, не обнаружили. Стало быть, оный продухт не производится буржуинами и всяческие "представители" из статеек и книжек-ботва, как любит говаривать коллега Цям. Пмсм, тильке оригинальная дебютная идея (не из букварей) может иметь переспективу. Но для ея генерации потребно отречься от известных решений и совсем не факт, что мать природа таки поделится своим секретом ваяния однофлакера. ;)

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

25.12.2010 в 11:30:43

2 Gyrator

gyrator написал : Помнится, вы на профф. уровне занимались обзеранием перспективных топологий варылок, но однофлакеров, если не ошибаюсь, не обнаружили.

Тогда я их не искал, а случайно не попались.

gyrator написал : Стало быть, оный продухт не производится буржуинами

Буржуины производят сварочники с ККМ, но однофлаки у них внутри или просто "паровозики" мне не известно.Полагаю, что на нашем рынке сварочники с ККМ покупать не будут.

gyrator написал : не факт, что мать природа таки поделится своим секретом ваяния однофлакера.

Печально, но это так.

gyrator написал : Принцип Портоса: "Я дерусь, потому что я дерусь"(с).

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

25.12.2010 в 12:48:03

gum написал : Печально, но это так.

Тем не менее, вопросы ей задавать нужно. Однако, процесс сей подобен болезни (нужно заболеть задачкой) т.к. "думать" проблему потребно пурманентно, а это довольно напряжно. Как правило, "заражение" происходит помимо воли потерпевшего, а шагренька-то скукоживается. ;)

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

26.12.2010 в 13:38:47

Продолжение 2 Из топологий активных ККМов без входного выпрямителя (bridgeless boost ККМ rectifier), показанных в посте №21357, наиболее перспективными для их превращения в однофлак представляются два варианта: "похожий на полумост" (с несимметричным ШИМом) и "похожий на косой мост". Причина такого выбора - у этих двоих ключи сидят на шинах питания "+400В" и потенциально могут коммутировать нагрузку, в качестве которой предполагается первичная обмотка трансформатора DC-DC секции будующего однофлакера. Попробуем на модели второй вариант - "похожий на косой мост" в варианте просто ККМа, так как нет литературы, в которой было бы расписано как им управлять, а управляется он "не так", как ККМ "похожий на полумост". Надо пробовать и разбираться.
Вот сама топология кандидата: Вот что получилось на модели: Вот осциллы при нагрузке порядка 3 кВт: Видно, что форма тока не синус. Это потому, что пришлось ограничить макс. коэффициент заполнения на уровне D0,5, а DC-DC секции нужно D

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

26.12.2010 в 19:14:55

gum написал : Варианты дальнейшего решения проблемы

"Друг оставь покурить, а в ответ тишина"(С) :)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

26.12.2010 в 21:45:59

gum написал : Буржуины производят сварочники с ККМ, но однофлаки у них внутри или просто "паровозики" мне не известно.

За все нескажу, но в одном из мануалов на ESAB видел трыдицыённы какаем, паравозом с косым. Я эту пикчу скидывал хдета, а хде нипомню. Если найду хде на своих компах сделаю дубль тута

gum написал : Samsoft, ты пессимист, однако

Нии, я рыялист.

gyrator написал : Однако, процесс сей подобен болезни (нужно заболеть задачкой) т.к. "думать" проблему потребно пурманентно, а это довольно напряжно.

gyrator написал : совсем не факт, что мать природа таки поделится своим секретом ваяния однофлакера

Оч хорошо сказано.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

26.12.2010 в 21:46:18

gum написал : слегка подКаКаЭмить - и все...

Для затравки тсзать.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

27.12.2010 в 04:33:26

To sam soft

sam_soft написал : Если найду хде на своих компах сделаю дубль тута

Поищи, было бы любопытно посмотреть.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

27.12.2010 в 11:09:35

2gum сам мануал нинашол, но пикчер в соседней ветке обитает. Дубль тута. Походу у них тама усё гэта как один интегрированный модуль, возможно с карбидом. Бабла наверняка стоит немало. Они себе могут позволить.

0
Аватар пользователя
1monos

Местный

Регистрация: 16.07.2007

Минск

Сообщений: 109

27.12.2010 в 11:17:16

Тут про ККМ во фрониусе...

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

29.12.2010 в 22:34:20

gum написал : слегка подКаКаЭмить - и все...;

"Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь..."(с) Эт в смысле, что нихера вы не найдёте,читая статейки и книжки. Самостийно генерить надо, (и нах буржуйские безбриджи, бо мы в бриджах ходить любим :mad:) тогда можно надеяться на результат. ;) По традиции моделю на пицотГерцовой сетке 190 вольтей, для сокращения времязатрат. Поэтому йомкостины в фильтре и по переменке на порядок занижены.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

30.12.2010 в 07:53:01

To Gyrator Позволю себе высказаться по Вашей модельке. Оригинальность - на лицо. Где Вы, кстати, в Микрокапе добыли модель ТЛ494? Ток ключей великоват, но в этой ситуации меньше уже не будет, на ключах высокое напряжение - 600-вольтовые транзюки не пойдут, стабилизация выходного тока - "на троечку". Но творческая мысль явно не спит :) Я тоже покопался еще в публикациях, порисовал модельки и сложилось такое заключение (ИМХО):

  1. Сделать "паровозик" (ККМ отдельно и сварочный инвертер отдельно) проще, чем однофлак. В случае паровозика надо решить две проблемы: следать ККМ и сделать DC-DC конвертер. В случае однофлака к этим двум проблемам добавляется третья - вживить их друг в друга.
  2. Внешняя схемотехническая простота однофлака обманчива: за нее придется заплатить сложным алгоритмом управления, который врядли удасться реализовать на стандартных ККМ/ШИМ-контроллерах, и применением более "толстых" ключей. Это как минимум.
  3. Соглашусь с автором US Pat. #5224025 (однофлак на базе косого моста): однофлак позволит получить либо высокий КМ при хреноватой точности регулирования выходного напряжения (тока), либо наоборот. Сделать и то и то одновременно однофлак врядли способен.
  4. Мо моему ИМХО, наиболее заточенной топологией под однофлак является схема, которую я выше выкладывал - безбриджовый однофлак на базе полумоста с несимметричным управлением. Только он может управлять ключами при коэффициенте заполнения больше 0,5. 5.Если бы мне сегодня потребовался сварочник с ККМ на однофазной сети, я бы выбрал вариант "паровозика", где в качестве ККМ использовал топологию такую: Этот ККМ хорошо обсосан в литературе, есть достаточное количество предложений как заснабить буст-диоды(если они не SiC), а снабить их нужно. В общем, протоптанная дорога. В качестве диодов в нашем случае можно применить что-нибудь типа H_F_A50PB60, управлять можно чем-нибудь стандартным, типа ИР1150 и т.п. Дроссель использовать в режиме ССМ и намотать его на эл.тех стали и не искать всякую импортную экзотику. На этом пока и закончу. Иду на каникулы. Всех - с наступающим Новым годом, творческих прорывов, всяких денег, прочих гаджетов и аксессуаров :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу