Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.01.2011 в 07:34:50

gum написал : Ну, например, вот экспериментальный образец сварочного однофлака: http://zalil.ru/30310172 .

Да уж. Вроде, муйню с разрывноогроменными токами и мешком входных дросселюк вже проходили и отбросили на тут. А буржуи за неё ще цепляются. Правда, на дату публикации внимания не обратил.:o Вы на pwn-а не обижайтесь. У чела была одна гарная мысль, но и ту он никак до ума не доведёт. По новой начинает интриговать и фантазировать. Лучше бы более вменяемые картинки с симулятора казал, а-то опять двадцать пять. ;)

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

11.01.2011 в 13:12:46

gum написал : Ну, докажите Я только схожу за пивом и поп-корном

При условии что сначала оплатите мое время в твердой валюте. И стоит оно весьма недешево ;) И это, бабки вперед. Время глупого альтруизма прошло, когда я кого-то убеждал за так и кому-то что то доказывал.

gum написал : однофлак в серийном промышленном изделии (не сварочник)

Вы читаете невнимательно. Нельзя в одном преобразователе обеспечить формирвание входного и выходного тока. Выходное напряжение да, можно за счет электролита на выходе, и более того все ККМ-ы тем и занимаются, формируют входной ток и выходное напряжение. Но не входной и выходной ток. А сварочный аппарат это источник тока прежде всего ;)

gum написал : вот экспериментальный образец

Ага, китайцы и не такую муйню нарисуют. Типа как буст-ккм работающий фактически на повышение и еще и ОСС контроль. Тока скромно умалчивают либо что там на ключах происходить либо что с токами по выходу. Да и воткните этот образец на 1ф сеть, посмотрите как он будет отрабатывать переходы через нуль. А то на 3ф любой дурак горазд, да тока 3ф есть далеко не везде.

gum написал : Ваша упертая самоуверенность порождена недостаточным знанием данной проблемы

:D Не будем обсуждать мое текущее знание и понимание проблемы. Я лишь скромно намекну: уважаемый, вы еще в самом начале пути, и только первые шаги делаете. Посему не вам судить ;)

gyrator написал : Лучше бы более вменяемые картинки с симулятора казал

Ну дык обои это ваш конек, и я тут вам конкурэнцию составлять не буду. Вы владеете симулятором? Можете запустить модель на счет? Ы? И што? Не работает? Вот же б... а веть работает, а лучше было б если б не работала. :D Помните ваши потуги с бакбустом? Когда вы его превратили в косой (забив при этом на 2х ток в дросселе, завышенный ток в диодах/ключах и гарную помеху в сеть от разрывных токов) и после сказали что по нему стрельба окончена и далее по теме вам сказать нечего? Это - вам несимметричный на то ответ ;)

PS 1-я модель это схема макета... Только малость упрощена чтоб в свечке посчиталась...

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

11.01.2011 в 13:43:10

gum написал : Есть у кого-нибудь информация о влиянии типа проца на скрость обсчета

Сравнительный анализ показал, - чем мощнее кампутер, тем быстрее выдавливается результат. На моём стареньком пеньтиуме (2,6ГГц, 2гига ОЗУ) некая задача в СВКАДЕ тошнила примерно десять минут. Та же задача, но заведенная на студенческом четырёхядрёном компе (айсевен 2,6ГГц, 4гига ОЗУ) сквозанула за две минуты с копейками.

С уважением.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

11.01.2011 в 20:40:07

pwn написал : Это - вам несимметричный на то ответ

Ну да. Типа, старые песни о главном. Вы лучше вспомните то, как в одной вашей свечной модельке ток в дросселе скачком менялся, но вы быстренько от того шедевра открестились и заявили, что она чужая. С тех пор я с осторожностью отношусь к вашим моделькам. Что касается макета суперпуперкакаема, то вы его пару лет назад анонсировали. А уж коль сваяли, то заказывайте фрак. ;)

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

11.01.2011 в 23:53:50

gyrator написал : в одной вашей свечной модельке ток в дросселе скачком менялся

Если такое имеет место, то это глюк симуля а не мой, и местами от меня он не зависит. Свечка обалденная штукень но она не идеальна. Например она может иногда ошибиться и нарисовать ниоткуда тонюсенький выброс в килоамперы току через индуктивности, причем его даже несмаштабируешь, он есть и все. Что в ряде случаев лечится добавлением празитных параметров или еще каким изысками, что и вы тоже делаете регулярно в капе, у вас до половины обоины может быть красным. Но это тюнинх, на суть не влияющий. Однако желающий всегда д...ся может и не упустит никогда такой возможности, особенно если очень хочет ;)

gyrator написал : и заявили, что она чужая

я видимо вам сказал что не в ответе за глюки симуля, а вы передергиваете.

gyrator написал : с осторожностью отношусь к вашим моделькам

Я всегда публикую только свои модели либо указываю прямо что правил чужую. Эти тоже только мои, родились как раз на Рождество ;)

gyrator написал : А уж коль сваяли, то заказывайте фрак

Зачем? Они нынче не в моде :p

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.01.2011 в 07:11:20

pwn написал : ачем? Они нынче не в моде

Ну как же. При вручении Шнобелевской премии, лауреат должен быть одет во фрак.:p Кстати, я уже говорил уважаемому gumу и вам повторяю, что для беседы о голимых КаКаЕмах есть специальная веточка. ;)

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

12.01.2011 в 10:34:14

gyrator написал : При вручении Шнобелевской

Шнобель мну не угрожает, ибо это изобретение не проканает в список самых бесполезных, как бы того ни хотелось вам или мне ;)

gyrator написал : для беседы о голимых КаКаЕмах есть специальная веточка

Тогда эта окончательно засохнет, ибо если б не гум со своим однофлаком, тут ваще было б мертвое болото. Так шта ему спасибо скажите что он разшевелил чуток.

PS. Однако, далее бесполезный треп я тут продолжать не намерен. А вы можете вариться тут в собственном соку до посинения, как будет юбилей - миллионная обоина, свисните, я вас поздравлю ;)

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

12.01.2011 в 14:09:47

gyrator написал : "А уж коль сваяли, то заказывайте фрак." "Етить твою мать, профессор!" "и вам повторяю, что для беседы о голимых КаКаЕмах есть специальная веточка."

pwn написал : "Однако желающий всегда д...ся может и не упустит никогда такой возможности, особенно если очень хочет" "Шнобель мну не угрожает" "миллионная обоина, свисните, я вас поздравлю "

Дpyжба кpепкая не сломается, Hе pасклеится от дождей и вьюг. Дpyг в беде не бpосит, лишнего не спpосит - Вот что значит настоящий веpный дpyг! (ц.):)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.01.2011 в 19:00:52

Andron55 написал : Дpyжба кpепкая не сломается

Ну да. Как в «Отелло» Шекспира, «она (силовая электроника) его (pwn-а) за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним». ;)

0
Аватар пользователя
Maikl89

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Екатеринбург

Сообщений: 133

12.01.2011 в 19:44:44

gum написал : Есть у кого-нибудь информация о влиянии типа проца на скрость обсчета моделей Микрокапой? А если запустить модельку на чем-нибудь 4-х ядреном? ЕСть смысл? Или выигрыш будет копейки?

Andron55 написал : Та же задача, но заведенная на студенческом четырёхядрёном компе (айсевен 2,6ГГц, 4гига ОЗУ) сквозанула за две минуты с копейками

подтверждаю, так и есть

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

12.01.2011 в 20:12:57

gyrator написал : Лучше бы более вменяемые картинки с симулятора казал

обои тут http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=51181#51181

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

13.01.2011 в 05:55:37

2 Maikl, Andron55 Спасибо за инфу, дело осталось за малым - купить i7 :) Авторы "Микро-капа" пишут, что 10-я версия поддерживает многопоточность. Никто еще МС-10 не добыл? У меня моделька-то не особо сложная, но из-за наличия нелинейной индуктивности и смеси аналоговых и цифровых элементов Микрокап быстро начинает склеивать ласты :( Уже подумываю не вернуться ли к SwCAD`у... Может там оно будет получше.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

13.01.2011 в 07:38:52

gum написал : Микрокап быстро начинает склеивать ласты

Может для управления использовать таки стандартные модельки контроллеров, которые по любому шустрее самопалов, а не городить городушки на рассыпухе? Глядишь, и возможность макетирования в железе будет просматриваться. И конечно не нужно опускаться на 50 Гц, бо для очучения вкуца варева вполне достаточно 500 Гц, поскольку на порядок быстрее считается. ;)

0
Аватар пользователя
Maikl89

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Екатеринбург

Сообщений: 133

13.01.2011 в 17:07:57

gum написал : Уже подумываю не вернуться ли к SwCAD`у... Может там оно будет получше.

не думаю, что будет лучше :( ПМСМ, тут ведь многое зависит от портного, т.е. насколько корректно скроит модельку. gyrator дело глаголит

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

13.01.2011 в 18:19:57

pwn написал : Дело не в обиде, так как ее нет.

Ты чё , опять раскодировался ?

pwn написал : Отказаться от утопии однофлака либо помириться с тем, что либо входной либо выходной ток будет гуано,

И я к тому склонен думать. Каждый должен занимацца своим делом. на простой ВАХ мож што и скрестится, но на не привальной врядли.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу