Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

01.02.2011 в 16:35:27

Andron55 написал : некая задача в СВКАДЕ тошнила примерно десять минут. Та же задача, но заведенная на студенческом четырёхядрёном компе (айсевен 2,6ГГц, 4гига ОЗУ) сквозанула за две минуты с копейками.

Andron, а как SwCAD и Micro-CAP дружат с Windows 7? Они под этой операционкой работают? Начал готовиться к апгрейду, скорее всего на i5 или i5/Sandy Bridge.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

01.02.2011 в 16:58:12

Андрон, сенк бальшой. Чутка позднее займуся такой машынкой. А пока я в пике. Проснулися мои кормильцы, дык делов невпроворот. Ничо не попишеш, как грицца арбайт махт фрай. А шо в самом деле Фроники стабилибздацыю делают по противо эдс ? Я то думал что по-суръезнее чего нидь. Помница когда то по твоим первым ликбезам на эт тему делал подаватель с такой штукой. Дык нагрев мотора портил картину.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

02.02.2011 в 02:37:32

gum написал : Andron, а как SwCAD и Micro-CAP дружат с Windows 7?

Про семёрку не знаю, пользую до сих пор ХР на своём дремучем. На студенческом айсэвэн, который дочкин, раньше стояла тоже ХР, вот тогда-то я мог разгуляться. Теперь они поставили на него макентош, - всё, мне теперь туда ходить со своими сапрами, интересу нет никакого, - несовместимы системы.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

02.02.2011 в 03:01:41

sam_soft написал : А шо в самом деле Фроники стабилибздацыю делают по противо эдс ? Я то думал что по-суръезнее чего нидь.

Отиминна, шо по ЭДС. Мало того, суют такие драйверы даже в бодики, где от них пользы, как с козла молока.

А что значит суръёзней? Суръёзней тока тах или инкрементальный датчик, меток этак на тышу, и шоб он непременно стоял в жопе двигла, к редуктору мастырить такие штуки категорически низзя. Шибко дорого, но как козырно! На такое сумасшествие, как тах или инкрементал способен тока я, других таких же глупых примеров не знаю.

sam_soft написал : Дык нагрев мотора портил картину.

Такого не должно быть. Видимо ты где-то запутался. Правильно срубленная IR компенсация не должна привносить дискомфорт, наоборот привод держит стабильную скорость от минимума до максимума оборотов, согласно задания. При этом неравномерность момента нагрузки никак не влияет на стабильность подачи. Хотя конечно, IR компенсация по сравнению с тахом – полный отстой. Но это если сравнивать. В конце концов, мы же делаем не сервак. Однако чую я, шо для опытов придётся таки соорудить сервачёк. Ну шоб подача елозила то быстрее, то медленнее, строго соответствуя извращённой мысли задатчика.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

02.02.2011 в 12:40:02

Andron55 написал : Мало того, суют такие драйверы даже в бодики, где от них пользы, как с козла молока.

Тута я трохи погорячился, наезжая на фроников. Пользу найти-таки можно, если увязать задание подачи с выходным напряжением силового источника. Но, по-моему, фроники на такое не заморачиваются. Вполне вероятно, что я где-то, чего-то у них не досмотрел по причине расп…ства. С другой стороны, - мало у меня про них информации.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

02.02.2011 в 14:55:56

Andron55 написал : Видимо ты где-то запутался.

Куй его знает, мож и так. Но ток через мотор у меня сильно менялся со временем по прогреву. Потому и противоэдс плывет. Мож двигун - ботва , жыгулёуски , попробую от БМВ :). В любом случае есчо одну итерацыю не помешает провести. А с тахом связываться в сам деле ниахода. Неподсилу это самоделкину. А почему сила сопротивления в у тебя 50 Н для спул гана ? Это както мерилось или от болды, типа в два раза менее чем в обычной гарилке ? будуна там нет фактически. У спул гана , я так полагаю в первую очередь сопротивление зависит от диаметра и веса катушки. Вес их по полкил обычно , диаметр точны непомню, ну мож сантов 10 -12.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

02.02.2011 в 16:42:00

sam_soft написал : А почему сила сопротивления в у тебя 50 Н для спул гана ?

Это я подставил такое значение по максимуму, для общего случая. Дабы ты уверился, что для спула, в любом случае, ток через движок не превысит умопомрачительного значения, а будет очень даже дружественным. Для спул гана сопротивления механики не измерял, нет на чём. Но думаю, что оно будет раз в десять меньше, чем для трёхметровой кишки, завёрнутой в крендель, то есть, не более пяти ньютонов, ну может не более десяти. Подставь свои значения, побалуйся с исходными данными, но только правдоподобными. Посмотри, что будет.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

02.02.2011 в 16:45:58

sam_soft написал : Мож двигун - ботва , жыгулёуски , попробую от БМВ .

Что жигулевский, что от бимвера, - хрень одна и та же. Только на бимверовсом механика и коструктив получше будет. А так, токи ХХ одинаковые от 3А на холодную, до 1,5А на горячую.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

03.02.2011 в 13:03:20

Andron55 написал : Что жигулевский, что от бимвера, - хрень одна и та же.

А ежыли от чорнаго Бумера ? Тут мне кааца мин вес гана оч важен. Потому мотор и надо не от болды, с куй знает каким запасом , а типа понаучнаму просчитаный. Таму и спросил.
Ишо раз сенк за инфу.

0
Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

03.02.2011 в 13:57:37

sam_soft написал : Тут мне кааца мин вес гана оч важен. Потому мотор и надо не от болды, с куй знает каким запасом , а типа понаучнаму просчитаный. Таму и спросил.

Обсчался на кой-то выставке по поводу ентаво дивайса. Знатоки мовят, шо имеет смысл тока для сварки люминием, бо тяжко проволоку через длинный рукав тянуть. Для жулеза нах не надь.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

03.02.2011 в 14:23:11

sam_soft написал : Тут мне кааца мин вес гана оч важен.

Тебе надо купить вот такую, что на картинке, которая с меньшим двиглом. Такие ставят на своих сварочниках контуровцы (чукоткинцы). Фотки эти мне год назад прислал Саня (avaks).

0
Вложение
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

03.02.2011 в 14:57:02

Andron55 написал : которая с меньшим двиглом.

Как раз ее параметры заложены в твою расчетку.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

03.02.2011 в 16:00:39

avaks написал : натоки мовят, шо имеет смысл тока для сварки люминием, бо тяжко проволоку через длинный рукав тянуть. Для жулеза нах не надь.

Да я знаю, а на чернуху у меня никакого интереса нету. Полный члендаун. Черноту жыстянку варють в кажном сартире, хто чем. И неплохо получается. Вот мои знакомые дядьки, механикусы отличные, варят трехфазными бодиками с жыгулевскими маторчиками и нафиг им ничо нинада. Шо касаемо люменя да и другого цветмета, то эт дило более тонкое потому и интересное. А сока весит тот маленький чукотник ?

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

03.02.2011 в 16:40:38

Да фигню она весит, точно не могу сказать, пока нет под рукой. В понедельник взвешу. В любом случае, эта подавалка для твоей задумки самое то, легче трудно найти. Советую ориентироваться на нее или аналогичную. На спулах стоят точно такие.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

05.02.2011 в 00:56:36

sam_soft написал : А сока весит тот маленький чукотник ?

316гр. Сегодня взвесил.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу