Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262310

sam_soft написал :
Пробовал и я подобную экономию делать , потом всетаки переделал и сделал все по человечески

Полностью согласен. Но у меня уже всё спаяно, собрано, в корпусе, и работает. Так что подожду когда бабахнет, потом сделаю по человечески.

2Djon
Кстати чего то не понял как ты разряжал электролиты переключающим реле . У тебя что реле по постоянке включено ? Сие тоже не есть гут, а по другому вроде никак.
Интересно что на реле написано насчет AC DC токов и напряжений переключения.
Обычные реле щелкают например AC 20 ампер на 220 вольт, то DC уже 20 ампер на вольта 24 всего лиш. Это как раз потому что постоянка лучше варит переменки

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

sam_soft написал :
2Djon
Кстати чего то не понял как ты разряжал электролиты переключающим реле . У тебя что реле по постоянке включено ? Сие тоже не есть гут, а по другому вроде никак.
Интересно что на реле написано насчет AC DC токов и напряжений переключения.
Обычные реле щелкают например AC 20 ампер на 220 вольт, то DC уже 20 ампер на вольта 24 всего лиш. Это как раз потому что постоянка лучше варит переменки

Если реле по постоянке будет, то при 300В потянет такую дугу внутрях, что расплавится не только само но и весь корпус! Гыыы!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Всех приветствую, давненько меня тут небыло! Наконец добрался! Добил я свой 240А косой!!!! Многих проблем невстретил (изначально старался собирать нормально). Запустил кстати на 100кГц (хотя расчитывал на 50), и ничего страшного там не увидел, естественно спустил с небес на землю до 50кило ато мощю всю выдавать нехотел. Многие НЕВЕРИЛИ, ктото подкалывал вот для них пишу - силовая на баянах по 6 * irfp460, тягаются драйвером на полевиках в 40А, открытие-закрытие в 0.1 мкс, управление на 3120! Для защиты от КЗ стоит девайсик (нервов потрепал конечно), он же выполняет ф-цию поджига отрывом и подключен постоянно (на всякий от дурака). Силовой транс без зазора!!! И шевелится все отлично, пятеркой даже пытается резать (может еще току чуть добавить). При темперетуре на улице +5 нагрев еле ощущается. Будет цифровой фотик - сфотаю и выложу (если кому интересно).
Иточник питания мозгов и драйверов - самовобудный полумост в классическом виде, подключен прям на силовые кондеры и запускается после их частичного заряда и через некоторое время включает силовое реле! Проблем невижу!!!! Так что дерзайте и будет гуд (правда на гуд у меня ушло пол года, три раза перемотанный силовой транс, несколько раз немог определится с компоновкой, раз пять переделывал драйвера и много нюансов над которыми надо думать, думать и еще раз думать)!!!!
Если есть вопросы - спрашивайте (смогу-отвечу). Всем удачи!!! :-)

2Klim_1
А на чем и как трансик сделан и сколько у него индуктивности рассеяния ?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Sam-soft
Индуктивность не мерил (НЕЧЕМ), сделан угрюмо на шести комплектах от ТВС, первичка 13 витков, вторичка 4 витка (вторичка между первичками, 6 первички-вторичка-7 первички) индукция по расчетам около 0.2, ферриты стоят спинами друг к другу, так сечение центрального керна больше, каждый феррит отделен изоляцией (на всякий чтоб не касались), к-тр-ции 3.25. Все, я на седня домой, постараюсь в нет еще на днях вырватся, заодно и отвечу!

boba написал :
Ферриты, по технологии, спекают при 750-1000 градусах С!

При 150-200 непортится каркас.

Klim_1 написал :
Добил я свой 240А косой!!!! Многие НЕВЕРИЛИ, ктото подкалывал вот для них пишу - силовая на баянах по 6 * irfp460, ...При температуре на улице +5 нагрев еле ощущается. ... Так что дерзайте и будет гуд ... надо думать, думать и еще раз думать)!!!!

Подождите дерзать, ребята. Пусть этот сварочник поработает при температуре хотя бы в 25 градусов.
Давайте сначала посчитаем.
При токе на выходе Iвых = 240А
и коэффициенте трансформации Ктр = 3,25
в первичной обмотке трансформатора течёт ток I1 = 240 / 3,25 = 73,8 А.
Если этот ток равномерно распределился между всеми 6-ю транзисторами, в чём лично я сомневаюсь, то через каждый транзистор протекает Ids = 73,8 / 6 = 12,3 А.

  • Нет вопросов.
    Для IRFP460 при хорошем радиаторе это нормально, и можно работать даже при ПВ = 100%.
    В холодном транзисторе при сопротивлении канала Rds = 0,27 Ом
    и коэффициенте заполнения Кзап = 0,45,
    будет выделяться мощность Pdsх = 12,3*12,3*0,27*0,45 = 18,4 Вт.
    а вот в горячем, если температура перехода равна 120 град, сопротивление канала возрастает в два раза, и в каждом транзисторе будет рассеиваться уже Pdsг = 18,4*2 = 36,8 вт.
    Для отдельно взятого транзистора тоже терпимо.
    При тепловом сопротивлении переход - охладитель Rtjs = 0,45 + 0,24 = 0,69 град/Вт,
    перегрев кристалла составит Tjs = Pdsг*Rtjs = 36,8*0,69 = 25,4 градуса. И охладителю можно позволить нагреваться почти до 100 градусов, о чём и написано в даташите (там написано, что при температуре корпуса 100 град. ток через транзистор не должен превышать 13 А).

Но! На всех 12 транзисторах рассеится минимум 18,4*12 = 221 вт, а максимум 36,8*12 = 442 Вт.
Отсюда вопрос к дерзателям:
-Ребята, вы готовы рассеить такую мощность?

Для тех, кто готов, считаем дальше.

Наверняка вы захотите поставить на два радиатора по шесть транзисторв. Это удобно.
Тогда в холодном состоянии, при выходном токе 240 А,
каждый радиатор должен рассеивать по 18,4*6 = 110 Вт мощности.
Если у вас не экзотический охладитель, то, при наличии вентилятора, его тепловое сопротивление примерно равно 0,6 град/Вт.
Перегрев охладителя составит: Tsa = 110*0,6 = 66 град.
При температуре окружающей среды 25 град.,
температура охладителя будет стремиться к Ts = 25 + 66 = 91 град.
Но мы уже посчитали, что при такой температуре на шести транзисторах
выделится не 110 Вт, а уже почти 220 Вт.
Ну а 220 Вт нормальный охладитель не рассеит.
Если ещё учесть разбросы сопротивлений перехода и тепловых сопротивлений транзисторов, считаю, что при таких выходных токах финал неизбежен.
Так что, Klim_1, снижай ток до нормальных 165 А, иначе я жду сообщения о финале.
Если, конечно, ты не догадался поставить транзисторы на больше, чем два охладителя, или если охладители не занимают у тебя большую часть сварочника.

Извините, если кого утомил, но, как говорил автор, всё же сначала

Klim_1 написал :
надо думать, думать и еще раз думать)!!!!

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Multik написал :
Подождите дерзать, ребята.

Ты давно тусуешься на этом форуме и должен
понимать, что никого твои выкладки не убедят.
Стремление сделать из сварочника микросборку неистребимо.

gyrator написал :
Ты давно тусуешься на этом форуме и должен
понимать, что никого твои выкладки не убедят.
Стремление сделать из сварочника микросборку неистребимо.

По крайней мере, привёл пример теплового расчёта. Кому-нибудь да пригодится.
Подозреваю, что для многих это в диковинку.

Здраствуйте ,я прочитал много веток форумов по инверторам и остановился на схеме Bigsona.Вот только на схеме и на плате драверов есть различие,на всех 4-х каскадах?Это так задумано или это ошибка?Подскажите

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Ч.П. В чем различие? не стесняйтесь задавать вопросы....

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

Multik написал :
Так что, Klim_1, снижай ток до нормальных 165 А, иначе я жду сообщения о финале.
Если, конечно, ты не догадался поставить транзисторы на больше, чем два охладителя, или если охладители не занимают у тебя большую часть сварочника.

А мне кажется что в пределах нормы. Во первых при сварке коэфициент заполнения будет не 0.45
а около 0.3 - 0.35. Во вторых от перегрева должна быть защита. А импульсный ток в 13 А с Кзап=0.35 для IRFP460 это даже мало. По поводу отдельных радиаторов для одного баяна, это тоже не гуд. Так только увеличится дизбаланс тепловых сопротивлений. Другое дело отдаст ли сеть около 8 кВт активной мощности плюс реактивная . Для одной фазы это нереально много.

wiha написал :
А мне кажется что в пределах нормы.

С какой-то долей вероятности если у Klim_1 непростой полумост с хардсвитчингом, а что-то квази-резо с мягким или полумягким свитчем. Кстати он не сказал про это. Может не обращал внимания?

2Multik А у меня вообще есть сомнения что такую мощу можно от однофазки 220 выкачать.
Это надо быть или маньяком чтоб ее так нагружать, или просто поджигателем собственной проводки.
Видел у себя дома как косой нагружает сеть при 180 амперах, а сеть не самая плохая, на два десятка избушек отдельная подстанция на 320 квт. Электричеством никто не отапливается, у всех газ подведен.
У меня сложилось стойкое мнение что 150а для однофазки это разумный предел. Маньячит можно конечно, но чем далее от цифры 150 - тем ближе к пожару.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

boba написал :
...емкости в снабарках - просто разворотило кишками наружу...

Видимо они и были причиной палева, затем пробило транзюки и заряженная ёмкость + всё ещё питающяя её сеть намагнитила сердечник, потом всё остальное ...в каком порядке - уже не принципиально...

(кстати ты ничего не написал про размагничивающие диоды, они целы? и про снабберы подробнее напиши, номиналы элементов и тип кондёров)

sam_soft написал :
2boba
...Ну а далее - переменка попала в силу и попалила все что могла и в том числе и намагнитила сердечник до жуткого состояния...

Думаю переменка туда не попала, только через труп электролитов, и уж тем более не намагнитила бы сердечник...

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Klim_1 написал :
Многие НЕВЕРИЛИ, ктото подкалывал

я и сейчас не верю, сильно похоже на развод все это... Вопрос к тебк один: где фотки и осцилы под нагрузкой? Про невозможность сделать фотки тоже скорее всего сказки, щас у каждого телефон с камерой, да и для такого дела попросить фотик у кого-нибудь не грех ...

wiha написал :
А мне кажется что в пределах нормы. Во первых при сварке коэфициент заполнения будет не 0.45 а около 0.3 - 0.35.

Расчёты для того и делают, чтобы оценить реальное положение вещей, а не исходить из того, что кажется.
А сеть при 240 А на выходе наверняка будет просажена настолько, что и коэффициента заполнения 0,45 не хватит, чтобы обеспечить регулирование в пределах уставки тока.

wiha написал :
Во вторых от перегрева должна быть защита.

  • Согласен. Это единственная надежда на выживаемость. Но если сеть окажется хорошая, и кому-то надо будет резать толстую железку на максимальном токе, скорость нагрева может быть такой, что ни одна защита не успеет отработать. Процесс ведь развивается лавинообразно.
    Мы не знаем ещё, какие потери на переключение, и считали, что токи распределяются между транзисторами равномерно. В реальной жизни всё гораздо хуже.

wiha написал :
А импульсный ток в 13 А с Кзап=0.35 для IRFP460 это даже мало.

Я вроде писАл, что для отдельно взятого транзистора - нет вопросов.
Вопросы начинаются, когда мы их 6 штук на один охладитель ставим.

wiha написал :
Другое дело отдаст ли сеть около 8 кВт активной мощности плюс реактивная . Для одной фазы это нереально много.

Сеть бывает разная.
У меня последний сварочник уже неделю на 180 - 200 А испытывается без проблем. Там сеть 50 А с одной фазы позволяет брать, а в гараже больше 160 А не давал. Нормально варил только тройкой.

Кстати, сделан на двух транзисторах IRGP50B60PD1, по одному на охладителе. На выходе 6 диодов 80EBU04, на двух охладителях. Охладители такие же, как на картинке:

На каждые два охладителя один вентилятор от компа.
Естесственно, с модифицированным регенеративным снаббером. (Вот где дерзать полезно!)
Трансформатор на Epcos Е70, N87. Первичная обмотка 12 витков, вторичная - 4 витка.
Частота 50 КГц.
Раз в неделю поднимал предел тока. Но, кажется, пришло время остановиться. И ограничиться пределом в 180 А. Потому, что для одной фазы больше не положено. А испытания - чтобы быть уверенным, что запас прочности имеется.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

А лично меня смутила только одна фраза - "...открытие-закрытие в 0.1 мкс,..." -
сложно это! За 0,1 мкс разрядить 20нф. Так ведь надо ещё и полевик 40А раскачегарить! Мне лично 10 нф с трудом удаётся качать за 300-350 нсек. А если ставлю разрядником Irl3705n, так ещё хуже!

Multik написал :
А сеть при 240 А на выходе наверняка будет просажена настолько, что и коэффициента заполнения 0,45 не хватит, чтобы обеспечить регулирование в пределах уставки тока.

Я думаю что там и 0.3 вряд ли есть заполнения. При токе в первичке в 75 ампер индуктивность рассеяния сожрет половину из 10 полезных мкс. Заполнение останется в лучшем случае 0.25. И выйти с таким заполнением на нужную мощу мне видится проблемным
А сколько у тебя рассеяние в том трансике в собранной конструкции что 180 ампер тянет ?
Ток кз мерил ?

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

boba написал :
А лично меня смутила только одна фраза - "...открытие-закрытие в 0.1 мкс,..." -

ржунимагу, баяны на 6хirfp460 и 40а-ки в раскачке и на 100кГц у перца проблем нет, только тока не хватало ...

barmaley ,может помнишь как чел (вроде Трибун или кто?) на старом форуме у Володина на 1-ое апреля пошутил,что давече видел источник от КБ Сухого, который ел по счётчику киловатт , а варил четвёркой и не грелся. Хорошо хоть признался, что первоапрельская шутка!
А вчера День Кузнеца был....

sam_soft написал :
Я думаю что там и 0.3 вряд ли есть заполнения. При токе в первичке в 75 ампер индуктивность рассеяния сожрет половину из 10 полезных мкс. Заполнение останется в лучшем случае 0.25. И выйти с таким заполнением на нужную мощу мне видится проблемным
А сколько у тебя рассеяние в том трансике в собранной конструкции что 180 ампер тянет ?
Ток кз мерил ?

Я об этом не подумал. Исходил из данных автора, что ток на выходе 240 А и Ктр =3,25. Дугу с таким трансом при Кзап = 0,25 не получишь. Напряжения не хватит. Да ладно, что там гадать. С какой стороны не прикинь, не склеивается.
У меня измеренная индуктивность первички - 681мкГн, рассеяние - 2,6 мкГн.
обе обмотки разбиты на два жгута в чулках ШЭС (производства ООО "ГЕФЕОТ" г.Новополоцк), типа чтобы вроде как мотать не круглым здоровенным жгутом, а неким подобием ленточки. Кстати, чулок сильно способствует увеличению заполнения окна. Он классно стягивает жгут и уменьшает его диаметр.

sam_soft написал :
Ток кз мерил ?

Когда варили в гараже, ток КЗ был 215 А, а там, где он сейчас, варит сварщик, он как-то без КЗ обходится, а специально закоротить я не догадался.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

simpson написал :
barmaley ,может помнишь как чел (вроде Трибун или кто?) на старом форуме у Володина на 1-ое апреля пошутил

помню но Трибун вроде реален, видел фотки, рад что он таки осилил RytmArc, а Клим, извините, пока все больше виртуален, отсюда и сомнения ...

Multik написал :
Кстати, сделан на двух транзисторах IRGP50B60PD1, по одному на охладителе.

кхе... обдумываю вариант косого на 180-200а(сколько сеть и ключи позволят, столько и будем выжимать, а потом рельсы варить ), чешу репу, параллелить ли полтинники или IRGP50B60PD1 паять на медные пластины, у тебя как они закреплены на радиаторе? частоту больше 40кГц делать точно не буду, лучше поставлю опять 2хШ20х28 или пару колец к100, возможно попробую ваши регенеративные снабберы ...

Multik написал :
Кстати, чулок сильно способствует увеличению заполнения окна. Он классно стягивает жгут и уменьшает его диаметр.

чтобы получить ровный и плотный жгут для вторички лучше всего скручивать его руками, а не всякими коловоротами и шуруповертами, желательны крепкие пальцы и мотать транс без всяких каркасов, вот пара фоток транса на Ш20х28, первичка 30витков, сечение 2,85мм^2, вторичка 9витков, 8,5мм^2

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2barmaley
Я когда вижу твои изделия - чувствую себя полным лохом. Вроде и руки не из ж... растут, а вот дома такое ну никак не получивается сварганить. Чтото тут не очень чесно. Чтобы намотать такой трансик, надо и оправку сделать, и жгуты скрутить виток к витку, и на оправку надеть плёночку чтобы не прилип во время пропитки ..... и, и, и.... А когда же на работу ходить? А может ты китаец?

2barmaley
И хватает напруги при Ктр = 30\9 = 3.3 ?
Я когда то пробовал к=3.5 плохо варил на больших токах, явно напруги не хватало. Потом когда добавил виток во вторичку - небо и земля

2Multik
Сделал платку для индикатора на LED, снова утюгом и той же калькой - только одна дорожка подпорченной оказалось трохе, с краю. Скорее всего подкороблен текстолит на краю оказался. А все остальное - отлично. Платка тоже двухстороняя. Никаких маркерных отверстий не делал, просто склеил два листа кальки с печатью, совместив их, прозрачная ведь. А печатал на самом конце листа ( противоположном к склеиваемому краю ). Это для минимизации ошибки совмещения из за толщины текстолита. Платка небольшая конечно. Но совмещение вышло практически идеальное и сама почти как идеальная. Отверстия 0.8 делал. Все пропечатались нармально и потом вытравились. Сверлить удобно.
Есть в этой утюжной технологии рацыя. Быстро ( через час паять можно , если конечно разведена была ) и качество вполне приличное. Может фото способ и получше качеством выйдет, особенно для сильно навороченных плат, попробую и его когда нидь. Но этот тоже мает право на жизнь.

barmaley написал :
чешу репу, параллелить ли полтинники или IRGP50B60PD1 паять на медные пластины, у тебя как они закреплены на радиаторе? ... возможно попробую ваши регенеративные снабберы ...

Да вот же картинка, на которой вполне видно, как они закреплены, и даже написано что-то:

Подозреваю, что с регенеративным снаббером народный полтинник будет вести себя получше, у него импульсный ток 220 А, а у 50B60PD1 150 А. Я их ставлю, потому, что они есть, и много, а другие покупать надо. А это время, его - то и жалко.

Конечно, твой трансформатор произведение искусства, приятно посмотреть, но я привык рассчитывать не на народных умельцев, а на мужиков с будуна. Для меня искусство = сделать такую технологию, чтобы очень трудно было сделать брак.

sam_soft написал :
2Multik
Сделал платку для индикатора на LED, снова утюгом и той же калькой
Есть в этой утюжной технологии рацыя.

Спасибо за напоминание, - ломаю голову, как нанести надписи на переднюю панель посредством утюга (паяльника) и лазера. Очень трудно попасть на нужное место, если носитель не прозрачный. А тут ты опять со своей калькой... .
Завтра побегу в ЦУМ, может ты не всё выкупил.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

sam_soft написал :
Да вот же картинка, на которой вполне видно, как они закреплены, и даже написано что-то:

так там резина какая-то серая торчит , мне транзисторы через этот ахтунг вообще в сварочник ставить стремно, даже с промежуточными пластинами, наверное лучше припаять на медную пластину и прижать через слюду.

Multik написал :
у него импульсный ток 220 А, а у 50B60PD1 150 А.

весь вопрос, удастся ли мне выжать 200а на дуге из моей сети на IRGP50B60PD1 при Ктр-3 или нет, если нет, тогда только параллелить и уменьшать Ктр ...

sam_soft написал :
И хватает напруги при Ктр = 30\9 = 3.3 ?

транс не для больших токов , для больших Ктр больше 3-х лучше не делать, а так хватает при нормальной сети

barmaley написал :
транс не для больших токов , для больших Ктр больше 3-х лучше не делать, а так хватает при нормальной сети

Да как сказать. Чем больше Ктр, тем конешно импульсные токи больше, но и шире диапазон регулироания при просадке сети, а на большом токе это важно. А что лучше... А лучше нефиг фелонить да на г... сметану собирать, а нада пефека делать. С ним 200 будет как 140-150 без него, так же лехко. Ну, не считая некоторых мелочей, что SiC 20амперный рублёв 600-700, что собрать и скомпоновать это всё надо, ну и ещё кой-какие.

2Multik
А как трансик греется в этом сварочнике и чем он намотан ? Судя по количеству витков обмотки тоже должны быть однослойными.
Меня вот тоже одолевают черти Мульти-Гираторный снаббер вточить. Какие там тонкости , на что обратить внимание при пусках ? Надо ли чего подстраивать\настраивать ?

2чукча Это точно, с PFC наверняка и от однофазки косой понянет под 200. Но простой косой садит сеть непомерно своей выходной мащи.
Кто то тут из наших уже начинал делать PFC, но что то давно известий не слышно, видимо не так все просто там.
А ты не пробовал его делать ?

barmaley, а чем трансы пропитываешь?

sam_soft написал :
2Multik
А как трансик греется в этом сварочнике и чем он намотан ? Судя по количеству витков обмотки тоже должны быть однослойными.
Меня вот тоже одолевают черти Мульти-Гираторный снаббер вточить. Какие там тонкости , на что обратить внимание при пусках ? Надо ли чего подстраивать\настраивать ?

Температуру не мерил, но руку держать можно. Правда, стоит в обдуве. Не специально, а так, чтобы и ему перепадало.
Первичная - два жгута впараллель, каждый из 12 жил провода диаметром по меди 0,56 мм.
Вторичная - два жгута впараллель по 36 жил того же провода.
Все жгуты одеты в чулок ШЭС диаметром 5 мм. Без чулка не пытайся втиснуть, если ты не barmaley, наверняка не влезет.
Первый слой - 6 витков первички, второй слой - четыре витка вторички, третий слой - шесть витков первички. После каждого слоя зажималось в тиски и обстукивалось молотком через деревяшку.

А Мульти-Гираторный снаббер трудно только первый раз вточить. Преодолеть несколько неизвестных. Потом не замечаешь. Проблем с ним никаких. Единственно, посмотреть форму напряжения на дросселе, что идёт перезаряд,- значит, всё работает.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Приветсвую еще раз! Мне чесно сказать побоку Ваши сомнения так как я им варил (щас делаю корпус покрасивее)! Сеть грузит сдорово, но сеть тоже нехилая, рядом с подстанцией, напруги - да маловато, надо бы поднять, на максимальном токе нет оттяжки дуги для прогрева! Транзюки шевелятся отлично и в драйверах и в баяне, и будут Вам уважаемые и осциллы и фотки и в работе, только стараюсь я для себя а аппарат хобби, и занимаюсь им как хобби, с соответствующим выделением времени (фотик взять не проблема, проблема выделить нормально времени в перерыве меж работой, семьей и домашними делами), я не маньяк чтоб все свободное время в него вкладывать! Терпенье и все будет!!! В жизни немного не так пасмурно как Вы хотите это обрисовать, Особенно уважаемый Бармалей и Сам софт, благодаря Вам я и начал свой труд (За что Вам особенное спасибо!).
С трансом действительно пришлось подолбаться, и жгуты толстенные в ленточку сбивать, и стягивать. Схемотехника тоже бармалея, но полевичкам с одной стороны легче, они шевелятся быстрее и снаббер можно им меньший, но греются сильней! Соберу все до кучи и дам на вселюдное расстерзание (больно не пинайте), естественно у меня не все гладко! Радиаторы два, один диодам, второй транзюкам, они занимают почти половину конструкции и вентилятор на 250 кубов, и термозащита на 75градусов (кстати на биметалле от старых аккомуляторов с телефонов НОКИА). С удовольствием послушаю Ваши доводы против моих фактов, будет лето поработаю и при 25 градусах! Удачи!

2Klim_1
Ты бы лучше на баяне из КТ315Г сделал. 2048 х 2048 последователько паралельно. В самый раз
Ну а если суръезно, скинь схемку свою, посмотреть шо там, раз уж фоток баласта и шунта не предвидится.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2sam_soft
Ты сам понял че сказал, они ж по управлению 8кило сожрут тут и трехфазка невытянет! Ну а если серьезно пока только вот фотки с мобилы слил, ОЙ Представляю шо щя будет, (это не образец идеала), будут и осциллы, позжее!

2Klim_1
Дык у тебя ж 40 ампер раскачка ! Для двух тышч KT315 вполне хватит
Схемка все равно не помешала бы.
2Multik А сколько индуктивности ты заводил в снабберный дросселек? Не могу по модельке понять. Судя по току который в нем дрыгает, сильна грецца не далжон. И еще, заполнение 0.4 для нормальной работы на ХХ. Напруга на ХХ не сильна мало при этом для нармального поджига ? 40 вольт выходит, это явно мало. Или кондер на выходе помогает? Но тогда прямые 200 вольтовые ЕБУ что в модельке могут вылетить запросто.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Любителям строчных баянов и прочей порнографии.
Проверил на калькуляторе лысого свой урезаный монстрик.
Зазор 0,1 частота 32кГ. Намотал 26 витков - явно в притык, маленький загиб тока, сердечник разогревается с 5 гр до 36гр за 8 минут. А вот с 28 витками всё в порядке, ничего не грееться сколько не гоняй.
Короче надежды не оправдались, хотел 26 и 8, всё влазило замечательно. теперь придёться выёживаться. А ведь по расчётам всё должно было работать. Возможно сказалось то, что срезал ферит из нутри рогов, хотя ведь сечение центрального керна осталось тем-же.

2Chaynik
А феррит случайно не возле зазора начинает разогреватся ? У меня помниться всегда от зазоров разогрев начинался.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

чукча написал :
Да как сказать. Чем больше Ктр, тем конешно импульсные токи больше

ты наверное имел ввиду Ктр меньше, а не больше

чукча написал :
нефиг фелонить да на г... сметану собирать, а нада пефека делать.

дык надо, кто-ж спорит, только вот надо еще и иметь под рукой или возможность купить то, на чем это делать, а с этим есть пока некоторые проблемы

simpson написал :
а чем трансы пропитываешь?

иногда пропитываю трансы и дросселя БФ-2, тем, что на спирту, не от хорошей жизни, просто есть под рукой проблем вроде нет.

Klim_1 написал :
Мне чесно сказать побоку Ваши сомнения так как я им варил

это правильно, клади с прибором , пока сам не напалишь кучу транзисторов все кажется простым и легко осуществимым, только что-то мне кажется, не тем путем ты пошел к 240а, но все равно, удачи и тебе ...

Chaynik написал :
Намотал 26 витков - явно в притык, маленький загиб тока

это еще не насыщение, вполне можно работать

2Multik
поколупался основательно с твоей моделью
Сразу говорю, сення не пил, за рулем неприучен. Но почему так вышло не понял.
3 схемки, по сути все одиниковые, только удалял \ менял снабберы

Нумер айнц. Регенеративны снаббер. Потери на транзюке 47 ватт. Пиковые около 700ватт
Цвай. RCD снаббер 2н2 на 50 ом. Потери 51 ватт. Пиковые - 4.5 киловатта
Драй - нихрена нету, голяк. Потери 57 ватт. Пиковые около 17 килов.

Как то слабо видны татальные выйгрыши. 4 ватта по сравнению с RCD мала савсем. Пиковые конечно здорово гасит, жизни транзюкам это дабавит, несомненно, но остальное как кот наплакал.

Можа где касяк остался ?
Машинка у меня шустрая, как никак двухядреный пентюк с гигом мемори. Считает за два десятка сек. Перепробовал несколько раз . Все тоже самое

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2sam_soft

Да вроде сам сердечник греется, а крышки которые с торцов замыкают сердечник и где зазор, меньшей температуры.
2barmaley
Да, наверно будет работать при нормальной сети, вот только на даче у меня 250в напруга, если поставить его на пол часа то разогреется наверно сильно. Зазор больше не хочеться увеличивать, с 26 витками ток намагнич. там уже 1.8 А.
Ерунда какая-то вроде всё в норме, какого ... он греется? А может я привык к своим любимым ПК 40, их не просто нагреть. Пойду ещё проверю.

2Klim_1
А у этого " броненосца " выходной дроссель случайно не тот на Н из одного строчника , что вверху стоит ?

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Занёс с балкона в комнату свой макет, а то на холоде мало ли что покажеться..
Дал по 10 мин с 26 и 28 витками. С 26ю витками греется больше, но не сильно, при окружающей температуре 26гр транс "на ощупь" градусов 36.
И вот что заметил, при 28 витках центр. керн почти холодный, а разогрев явно идёт от зазора. Просто при более быстром прогреве это незаметно. Глубокий пардон sam_softту.
Ща погоняю подольше.

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

чукча написал :
Ну, не считая некоторых мелочей, что SiC 20амперный рублёв 600-700,

Ну CREE пока на халяву шлёт, так-что лови момент.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

В результате одного часа прогрева, сердечник нагрелся до 40 гр(измерял термопарой, там где видна паста) при 26 витках и окружающей температуре 26гр. Причём так как зазора в центральном керне нет, температура в серёдке (на ощупь) ещё меньше. Нагрев идёт от зазора а не от насыщения. Так как все четыре зазора у меня снаружи, то тепло рассеивается по пути к центральному керну.
Вывод - зря поднял панику, - будет работать!

sam_soft написал :
2Multik А сколько индуктивности ты заводил в снабберный дросселек? Не могу по модельке понять. Судя по току который в нем дрыгает, сильна грецца не далжон. И еще, заполнение 0.4 для нормальной работы на ХХ. Напруга на ХХ не сильна мало при этом для нармального поджига ? 40 вольт выходит, это явно мало. Или кондер на выходе помогает? Но тогда прямые 200 вольтовые ЕБУ что в модельке могут вылетить запросто.

Я намотал дросселёк, померил индуктивность = 12 мкГн. С ней и работаю всё время.
Заполнения 0,4 было маловато, хоть и стоят на выходе три кондёра по 2,2 мкФ. Сделал 0,45. Ничего не случилось, транс на ХХ не греется, ток не выскакивает из линейного режима.
У меня стоят 6 диодов 80ЕБУ04. Я же писАл выше. А в модельке нет таких. Но надо поставить какой-нибудь на 400 В (там есть HFA80NC40CSL), а то они начинают пробиваться (в модели), и портят всю картину. Я долго не мог понять, почему результаты какие-то левые получались при напряжении на входе 350 В, пока не допёр.

sam_soft написал :
2Multik
поколупался основательно с твоей моделью
Нумер айнц. Регенеративны снаббер. Потери на транзюке 47 ватт. Пиковые около 700ватт
Цвай. RCD снаббер 2н2 на 50 ом. Потери 51 ватт. Пиковые - 4.5 киловатта
Драй - нихрена нету, голяк. Потери 57 ватт. Пиковые около 17 килов.
Как то слабо видны татальные выйгрыши. 4 ватта по сравнению с RCD мала савсем. Пиковые конечно здорово гасит, жизни транзюкам это дабавит, несомненно, но остальное как кот наплакал.
Можа где касяк остался ?

Да нет, косяка не было.
Я стремился свести к нулю потери на переключение, чего почти добился.
Выигрыши меня не интересовали. Просто я знаю, что если потерь на переключение нет, то я могу с мостовой схемы снять три киловатта при круглосуточной работе. Если есть, то больше двух - тяжело.
Кроме того, если ты пробовал ставить не проволочный резистор в цепь заряда сетевых конденсаторов, то замечал, наверное, что он выгорает, а проволочный тянет. То же самое и с транзистором. Он не проволочный, и пиковая мощность для него губительна. Я считаю, что больше 2 КВт в пике никак нельзя.

2Chaynik
Вот и я про то давно талдычил. Зазоры разогревают сердечник и довольно существенно. И я всегда стремился их не делать, по возможности.
2Multik У меня и проволочный зарядный резюк выгорал, правда сварочник давно был не у меня, но делал его я. А потом похоже и мостик со временем потянул за собой. прехранители спасли от остального падежа.
Насчет пиковых потерь с тобой согласен. Десяти киловантые потери, пусть и микросекундные, похоже просто приводят к постепенной деградации транзюков. Оно вроде как работает и без всяких снабберов, вроде и не шибко сильнее греецца. Но потом сдохнет в конце концов.
И я в твоей модельке 9 мкс пробовал заполнение. Вроде тоже выглядит не страшно. Но 50% - явно видна гибель всего.
А скоко это УЦ по умолчанию дает? На осциле вроде видно что не 50, а трохе менее. Но интересно точно знать сколько. И можно ли ее подрубить не загоняя емкости как ты загонял.

И еще, токи в емкости в 12 ампер смущают. Аба што туда похоже не поставиш.

Интересно а что ты грееш круглосуточно трехкиловатными инверторами ? Дом что ли отапливаеш ?

sam_soft написал :
А скоко это УЦ по умолчанию дает? На осциле вроде видно что не 50, а трохе менее. Но интересно точно знать сколько. И можно ли ее подрубить не загоняя емкости как ты загонял.

-зависит от R, C, и частоты. Это всё можно прикинуть по графикам в даташите. Но при наших частотах меньше 0,47 с ихними графиками не удаётся.
Но есть документ:

в котором показано, как уменьшить Кзап, и даже формулы приведены.

sam_soft написал :
И еще, токи в емкости в 12 ампер смущают. Аба што туда похоже не поставиш.

я ставлю К73-17 2,2 мкФ на 160 В, Вроде ещё не расплавились.

sam_soft написал :
Интересно а что ты грееш круглосуточно трехкиловатными инверторами ? Дом что ли отапливаеш ?

Они работают круглые сутки в буферном режиме у пограничников в Казахстане. Аккумуляторы включаются, только когда сеть пропадает. Там температура 50 градусов - обычное дело.

2sam_soft
Купил по твоей наводке кальку для лазерных принтеров. А заодно и плёнку. Попробовал ткнуть горячим паяльником, калька только побелела, а плёнка расплавилась.
Попробовал переносить надписи на панель. Калькой, конечно. Плёнку выбросил.
Приклеил кальку по краям бумажным скотчем (малярная лента называется), и водил паяльником по кальке через номоконовскую прокладку. Она хорошо скользит.
И обалдел! Такого качества не ожидал.
Попробую теперь платы на ней делать. Если получится, попробую найти упаковку оптом, а то не нравится, как продавщица мурыжит её пальцами, когда по листику отсчитывает.
И ещё. Выяснил, что у неё усадка маленькая.

2Multik
Я продавщиц сразу предупреждал, мол мне это надо для криминалистики, и поэтому ваши отпечатки пальцев на листиках ни к чему. Иначе могут и в дело какое по случайности попасть. Старались за торцы отсчитать
А платки должны тоже получиться, поскоку у меня, новичка в этом лазерно-утюжном деле, уже две платки вышли практически идеальные с первого тыка. Две это уже не случайность.
Но еще раз напоминаю, платки перед утюгом слегка протравливал. Тогда сразу видно где какие пятна сидят. Потом тер сортирной бумагой и снова на пару сек в ХЖ. Пока все не станет полностью красным без пузырьков всяких. Потом вода , фен и под утюг.

Народ, а что с метализацией, кто как делает кроме проволочек ? Или тут без навороченной химии никак ?

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2sam_soft А каким лазерником ты пользуешься?

2boba
HP, вроде 1020. Уточню дома, я уже и забыл точно какой, год назад покупал и уже забыл Но HP это точно

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2sam_soft Люди говорили, что "Самвсуньг" не подходит, и ещё про какие-то. НР нормально.
А надо сам текстолит разогревать перед накладкой кальки с рисунком? И как твоя калька называется?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2barmaley
делал 2 транса на Е70 Ктр=3 и Ктр=3.3 с тройкой понравилось больше. жгуты тоже кручу руками и
наматываю без каркасов.

2boba
Специально текстолит не грел, может остаточный нагрев от фена, теплой воды , теплого ХЖ и оставался, но это скорее всего несколько градусов. Как назывется калька - ХЕЗ. Просто висела шильда - калька для лазерных принтеров и рядом с ней - листик. На вид - матово прозрачная. Я как то и не додумался спросить , брал просто так, даже и не думал что чего получиться. Но она вроде дороже простой бумаги. 20 листиков бакса полтора наверно. Может Multik спросил про марку ?
Вот еще что вспомнил, резинками плату не тер, ни синими ни красными. Сильно грязная была помер бы с резинками. Взял нулевку наждачку и прошелся по всей плате кругами.

sam_soft написал :
2boba
Может Multik спросил про марку ?

  • Multik тоже не спросил. Я же не думал, что захочется ещё.

2 barmaley , 2 витя

А как вы трансы мотаете без каркаса ? Я например перед намоткой транса делаю гильзу ( обматываю оправку несколькими слоями лакоткани на клее БФ ).

2 ALL

Интересно а что за такая жёлтая лента похожая на скотч , которой буржуи трансы изолируют и как она температуру выдерживает ? Я трансы ( даже для Flyback,ов изолирую либо тонкой лакотканью , либо слюдяной микалентой ).

Multik

Решился попробовать сотворить твой мягкий косой. Есть вопрос: какой марки емкостя 22нан и можно ли заменить 15ETH06 на 5xHER306 (что-то 15-ти амперное надо заказывать, а HER306 в магазине навалом).

Jack_Ripper написал :
А как вы трансы мотаете без каркаса ?

Не только Бармалей с Витей мотают трансы без каркасов - я обматываю оправку обычным скотчем (он очень скользкий). А желтая лента похожая на скотч выдерживает примерно 200-250 градусов. Проблема в том где ее купить.

chernooleg написал :
Multik
Решился попробовать сотворить твой мягкий косой. Есть вопрос: какой марки емкостя 22нан и можно ли заменить 15ETH06 на 5xHER306 (что-то 15-ти амперное надо заказывать, а HER306 в магазине навалом).

Ёмкости 22нан типа К78-2х1600В. Только я уже ставлю не 22, а 15 нан. Общий КПД схемы при этом немного выше, на диодах меньше рассеивается, токи перезаряда меньше, Потери в транзисторе, правда, на пару десятых ватта выше.

Что касается диодов, я сам хочу заменить их на что-нибудь поменьше.
Судя по даташиту, например этому:

Скорость у них не очень, но должно хватить.
Из таблицы параметров следует, что рассеивать они могут аж 3А*1,7В= 5Вт.
Сомнительно, но 3 Вт - вполне реально.
-По мощности вроде проходит. В модели ни один диод в первичной цепи столько не рассеивает.
Из графика на фиг.2 следует, что при частоте 15 КГц диод выдерживает импульсы до 100А при длительности до 300мкс.
В модели, в худшем варианте, импульсы достигают 70А при длительности 100нс в снабберном диоде и 700нс в возвратном диоде. Но частота в три раза выше.
В регенеративном диоде ток достигает 14А при длительности порядка 700нс.

Отсюда резюме:
В качестве регенеративного и снабберных диодов можно использовать диод HER306 - один штука на позицию.

В качестве возвратного диода не рекомендуется использовать HER 306.
Порекомендовать ставить их впараллель я не возьмусь. Обратитесь к кому-нибудь другому. Всегда найдётся человек, который скажет, что можно так делать.
Можно использовать любой быстрый диод, который выдерживает импульсный ток 70А.

Multik написал :
В качестве возвратного диода не рекомендуется использовать HER 306.

Я и имел ввиду возвратный и снабберные диоды. Огромное спасибо.

Да-а- уж.
На Led много чего не напишеш, но видно наверно и через маску будет, если рядом сварник стоит.

Перепутал - регенеративный и снабберные диоды.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Предлагаю вниманию уважаемых разработчиков ИВЭП последнюю модель
мостового резонансника и результаты моделирования в формате
ХХ-КЗ-Нагрузка, а также при уменьшении вых. тока за счёт ЧИМ.
Данный резонансник обладает параметрическим ограничением тока
КЗ и позволяет работать на 100кГц при использовании Igbt.
Управляется от любой двухтактной мелкосхемы с простейшими
драйверами. Требования к фронтам упр. импульсов скромные т.к
включение и выключение ключей происходит при нулевом токе.
Конечно, данной топологии присущи и все недостатки резонансников,
например, большая реактивная мощность конденсаторов контура и на
выходе выпрямителя. Амплитуда тока через выпр. диоды тоже не хилая.
Выходной ток не стабилизирован (а надо ли?).
Однако простота управления и отсутствие всяческих цепей ОС вкупе с
возможностью работать на высоких частотах, ИМХО, делают данную
топологию весьма привлекательной при разработке сильномогучих ИВЭП.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2gyrator
А ты в железо не хочешь это всё превратить? В симуляторе можно нарисовать всё что угодно. А вот в железе, сразу вылезут баальшие уши...

2gyrator Если можно, то могу предложить еще одну полезную тему для теоретических изысканий - совмещение косых ( или не косых ) с ККМ. Под совмещением я подразумеваю схему, в которой сам преобразователь и ККМ есть единое целое, а не так как обычно - паровозное включение ККМ с ШИМ-ЧИМ . Если бы нашлась бы такая же стабильная и простая топология как сам косой, лично я бы, с флагом в руках , кинулся бы ее паять. Даже если и общий кпд упадет на пяток процентов, но если при этом косинус подтянется к 90 процентам, то для бытовых однофазников это будет зер гут.
Что-то похожее я видел в инете, но мне оно показалось каким то уж сильно рогатым и в детали я не вникал.

Приветствую всех,я первый раз на вашем форуме. Захотелось сделать своими руками сварочник, не поделится ктонибудь схемой и описанием готовой конструкции. Я понимаю частично о чем пишете, но без схемы трудно понять всю суть возникающей у вас проблемы, может чем смогу помочь.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 Sam Soft
Дык, берешь "косого", убираешь входные электролиты и ставишь их (только емкость раз в пять больше) на выходе, что бы 100 Гц сглаживали. Вот и будет ККМ "два в одном флаконе"... )
Нужно, видимо, развязать их дросселем от пульсаций 50-100кГц, пожалуй 100мкГн хватит.

2gum
НЕ, хватит с меня десяти тысячных микрофорад в 50 герцовых боди билдингах. И ваще, емкости на выходе - это не для сварочников. Сварочник по сути источник тока ( ММА ), а не напряжения. Ему емкости на выходе противопоказаны доктором. Тем более что это тянет за собой 400 вольтовые прямые диоды, а они греюцца сильнее, не так чтоб фатально, но сильнее все равно.
А в модельках, разве никто не пыталься определить, какой косинус моделька дает ? gyrator ?

Доброго времени суток!
Поделитесь плиз, какова конструкция хорошего дросселя для однотактника.
Пробовал делать на Ш20х28 2500НМС 15 витков 10мм2 - на осцилограмме с датчика тока заметно насыщение при токах более 80 Ампер (хотя зазор доводил до 10мм), при этом шим начинает работать неустойчиво (шуршать и жужжать), попробвал на железе, конструкця аналогичная описанной у Володина в журнале Радио, работает лучше, но , как я и предполагал сильно греется железо. Не хотелось бы делать дроссель с огромными полями (феррит ,сложенный буквой "Н" , "палки " и т. п. ). Наверное железо нужно брать какое-то непростое, из очень тонкого металла, но где такое примеяется?

2dan_ko
Ну это отдельная тема, наподобие "А ктонибудь пробовал сделать дроссель для сварочника Бармалея ? "
А чем строчники плохи ? Как видиш, загнивающие империалисты не додумались, а наш народ ушлый. Впалне нармально, хоть и рогато
Попробуй железо от 400Гц трансиков, в военных изделиях такое попадается часто. Но тока без ущерба обороноспособности страны.
Или альсифер поищи. Я его пробовал, вроде нармально.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

boba написал :
В симуляторе можно нарисовать всё что угодно. А вот в железе, сразу вылезут баальшие уши...

Вот и нарисуйте что нибудь оригинальное. Когда то нужно учиться
работать не только руками, но и головой. Тогда и уши в железе
вылезать не будут. А лепить чужие схемки и бесконечно обсуждать
конструкцию трансов и прочих аксессуаров, не велика заслуга.
К сожалению, большинство форумчан кроме однотактного
моста ничего не знают и знать не хотят.
ИМХО, такая узость кругозора допустима для тех, кто зарабатывает
на жизнь сварочником, но я сильно сомневаюсь что таких очень много.
Всё вышеизложенное не есть укор или выпендрёж с моей стороны, я
просто высказываю своё восприятие данной тусовки.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2gyrator Вы наверное правы, мне с вами спорить не с руки. Я любитель железа, хотя симулятором тоже не брезгую.

gyrator написал :
...К сожалению, большинство форумчан кроме однотактного
моста ничего не знают и знать не хотят.

Вы не правы... есть и мостовые схемы..

gyrator написал :
ИМХО, ...такая узость кругозора допустима для тех, кто зарабатывает
на жизнь сварочником, но я сильно сомневаюсь что таких очень много.

Да , Вы правы.. но лучше будет сказано - что таких вообще нет на этом форуме.. может , наблюдатели...
Например,. я ХОТЕЛ бы.. что нибудь спросить.., НО иногда просто нехочу чего нибудь ляпнуть.. не так поймете.. мне не доступны (не умею работать) симуляторы.. , но зато практики хватает - БП импульсные всякие попадались.. и ОЧЕНЬ хорошо с ними справляюсь.. :-)
Вот и сижу простым наблюдателем.. а когда какой нибудь НОВИЧОК (типа меня) у Вас, ПРОФИ, что нибудь спросит - Вы , чаще всего ИГНОРИРУЕТЕ.. Да..да.. это уже как правило..
Ну прочитал , например, я весь форум... Ну и что???.. иногда бывают простые вопросы.. некомпетентные.. но это не значит , что человек который спрашивает - это полный ПРОФАН.. ведь он может быть чем нибудь другим занимается.. но тоже связан с електроникой....
Извените за ОФТоп. .. просто накипело..
С уважением, Игорь. г.Ужгород

gyrator написал :
Всё вышеизложенное не есть укор или выпендрёж с моей стороны, я
просто высказываю своё восприятие данной тусовки.

Неужто появилась наконец тусовка, про которую у вас другое восприятие? и хде же это щасте?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
и хде же это щасте?

Нэт щаста не хде. Ксашаленью.
Везде примерно одно и то же. Как Вы изволили
выразиться -дайсхемудай и т. д.
Народ ищет чудесные схемы, которые решат
все проблемы без напряга мозгов, или советует
друг-другу читать не менее чудесные буржуйские руководства по
применению .
Люди верят в эту туфту и, к сожалению, не хотят изобретать
свой собственный велосипед. Зачем? Ведь добрые дяди уже
всё изобрели.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

I.Cherry написал :
Вас, ПРОФИ, что нибудь спросит - Вы , чаще всего ИГНОРИРУЕТЕ..

Вы правы, есть такой грех. Во всяком случае за мной.
Но и Вы должны понять, что гораздо интереснее общаться с людьми на равных.
Однако не все профи такие жлобы как я, и спрашивать надо.
Многие Вам с удовольствием и толково ответят.
ИМХО, не перевелись еще на Руси отзывчивые профи.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2чукча Был недавно в вашем славном городе. Скажи - нафига вы вылавили всех бычков в море?

2boba В чукотске? или в таганроге? хотя какая разница, чукчи все и там, и там, потому и выловили.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Здарова! Поражен б"""ля, здесь уже ВЫ-кают. Зима чтоль подействовала...

gyrator написал :
лепить чужие схемки

А Бармалей косого сам чтоль изобрел?

2sam_soft
На каком варианте остановился? уц+мега? Моя хрень нормально заработала(311+ЛА3+Т26). Но не нравится что барахла на плате много. Фичами какими сурьезными наворачивал прошиву?

2boba
За бычками штоль ездил?


Во ща насоветую....


2dan_ko
Скинь пяток витков и попробуй еще.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2чукча В Таганроге. На базаре блин прошлогодних продают! Это ж надо! Там у вас все чукчи?

Почти все, кроме нелегальных мигрантов, эти как везде.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

_sergey_ написал :
Здарова! Поражен б"""ля, здесь уже ВЫ-кают. Зима чтоль подействовала...

Да уж лучше Выкать, чем Б"""лякать.
Хотя, если прикалывает общение в стиле "падонкаф", то почему
нет?
Сразу чувствуешь интеллект собеседника.

_sergey_ написал :
А Бармалей косого сам чтоль изобрел?

Бармалей выложил отлично оформленные результаты
своей работы, пригодные для повторения, и не его беда, что
публика просто копирует его разработку ничего не "изобретая".

ну кто подскажет где все выложено ?? а то надоело читать охото попаять - паяльник так и чешется.
или к кому обратиться по поводу схем ??

Gre-Kir написал :
ну кто подскажет где все выложено ?? а то надоело читать охото попаять - паяльник так и чешется.
или к кому обратиться по поводу схем ??

У Nexor-а хорошая подборка по Бармалеевскому.
И тут те же схемы есть...

Спасибо за ссылку

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2gyrator
Смотри в жизни не разочаруйся, иНТЕЛЕКТУАЛ. Тебе даже людям западло ответить, супер-профи же!

2_SERGEY_
именно на таком - уц + мега. Колупался и я с внешними ограничителями. Тоже вроде довел до нармального сосотояния. И по твоему варианту и по своему пробовал.
Но плату потом сделал всетаки под UC +Mega. Так меньше деталей выходит и разводка проще.
Из наворотов пока Хот старт и антистик. Опционально кнопкой отрубаемы.
Что еще придумать - не знаю. Надо бы наверно попробовать и ограничитель мощности, при удлиннении дуги. Возможно как то таким мпособом и с кратерами можно автоматом бороться.
Может simpson просветит тему чего еще придумать ?
Ну и индикатор на LED. Вот этот гай , не глючит ни при каких абстаятельствах и светит как красавец, светит так, что за пару метров можно дрыном ручку регулятора тока крутить - и все видать . Индикатор 4 разрядный. В рабочеи режиме показывает ток задания. При срабатываии защиты по теплу - переходит автоматом в режим отображения температуры полупроводов, до тех пор пока не остынет. Дот кома - сепаратор двух цифирь.

2gyrator Дык что там с совмещением ККМ и косого-некосого ? И с косинусом , что MCар на эту тему насчитывает ?

Ну если нишыша Майкрокап не насчитал, и gyrator тоже, то SW насчитал вот чего. Жуткая картинка. Зелененькая курвочка - это забираемый ток из сети.
Просчитывалась схемка - касой по Multiky

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Как писал выше - мне как и тебе не нравится моного деталей на плате. Решил тож уц прицепить. Всвязи с этим пара вопросов.
1 Как заводишь опору на УЦ? Используя ее усилитель или прямиком на 1-ю ногу или на 1-ю ногу через повторитель?
2 Тактируешь ее или нет по 4-ой ноге? Если нет, то как заполнение регулируешь или не регулируешь?
ЗЫ:Хочется с первого раза плату сделать и не модернизировать больше.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
Жуткая картинка

А чего тут удивительного? Так и должно быть, не зря же иногда входные мосты дохнут. А емкость какая на входе?

чукча написал :
и хде же это щасте?

По Кастаньеде восприятие мира (и соответственно понятие "щастья") зависит от "точки сборки"....
Не надо заражать здоровым пессимизмом остальных! - у них просто другая "точка сборки"..
Чукча не злой, он добрый-мягкий-тёплый и пушистый.....только ежом морским периодически прикидывается - для важности!

gyrator написал :
Нэт щаста не хде. Ксашаленью.

Ну вот чукча и Вас заразил.... А изыскания Ваши классные, спасибо!

_SERGEY_ написал :
А Бармалей косого сам чтоль изобрел?

Мне кажется первым, выложившим в сеть косого был (есть и будет есть ) Сергей Годына. С великолепным примером расчёта моточных.
Несомненная заслуга Barmaleya в том, что его косой значительно проще (настоящий народный), а конструктив вообще вызывает нездоровую зависть! Ну, он это знает....

sam_soft написал :
Возможно как то таким мпособом и с кратерами можно автоматом бороться.

На TIGe можно делать так:

  1. Начальное состояние. Силовая отключена - чтоб за детальку случайно вольфрамом не цепануть - дуга пыхнет даже на 5А, а это несанкционированное возгорание есть повреждение электрода и шрам на детали. Кнопка горелки запитана от отдельного источника.
  2. Нажатие кнопки - пуск аргона. Продувка системы.
  3. Ещё нажатие (или отпускание) кнопки - включение силовой и старт осциллятора на пару сек.
  4. Если зажглась - плавное нарастание тока от мин до установки за секунду-две. Поварили,пора заканчивать...
  5. Нажатие кнопки - спад тока от номинал до мин., т.е. заварка кратера. Отключение силовой.
  6. Аргон дует для защиты-охлаждения шва до ещё одного нажатия кнопки или достижения какого-нибудь времени тайм-аута.
    Везде как обычно возможны варианты.
    А ещё хорошо иметь пульт ДУ...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2simpson
Да, Barmaley в плане конструктива просто зверь! С. Годына первый в сеть выложил, эт точно.

simpson написал :
По Кастаньеде восприятие мира (и соответственно понятие "щастья") зависит от "точки сборки"....

А он "косого" собирал или что? с пефека?

_SERGEY_
По схемке сам поймеш.
Светилка на схеме не показана, не нашел ничего подходящего в схемной рисовалке. И регистры на самом деле советские ИР23 и ТМ8. На схемке их функ. аналоги.
С номиналами можа где и ашибся, поскоку перепаивал пару раз некоторые. Но вроде так.

simpson А я думал что если при удлиннениее дуги, выше некоего порога начинать скидывать ток то может это и поможет ликвидировать кратеры автоматом. Ну кто варил тот знает, если резко рванул электрод - то лунный кратер кратер обеспечен.

2чукча 2simpson Не понял, Кастаньеде что ли тоже собирал косого ?

sam_soft написал :
Ну если нишыша Майкрокап не насчитал, и gyrator тоже, то SW насчитал вот чего. Жуткая картинка. Зелененькая курвочка - это забираемый ток из сети.
Просчитывалась схемка - касой по Multiky

Картинка действительно жуткая, но на старом форуме Володина Балбес напоминал о простом способе существенно улучшить ситуацию. Даже модельку выкладывал.