Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#304778

gyrator написал :
. Просто при КЗ длительность
импульсов 1.2u, а для "перезарядки" к-ра демпфера
нужно 1,5u. Отсюда и выбросы пиков мощности при КЗ.
При переходе на дугу, выбросы исчезают. При ХХ
выбросы возникают и-за "сквозняка" при запирании диодов
в цепи перемагничивания первички.
Так что борьба с выбросами пиков мощности сведется к уменьшению произведения L68*C72 и применению, в цепи размагничивания, диодов на основе карбида кремния.(у них практически нулевое время восстановления)

А это почему же при переходе на дугу выбросы пиков исчезают ? Дуговой процесс в ММА сплошное периодическое КЗ. А уж про ПА дык там ваще и речи быть не может.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
А это почему же при переходе на дугу выбросы пиков исчезают ?

Потому, что увеличивается длительность открытого состояния ключей и демпфер
успевает восстанавливаться. Разговор идёт о модельке, а там дуга моделируется
сами знаете как. В реальной дуге периодичность КЗ такая, что СУ не реагирует на
это событие как на КЗ,-дроссель работает как интегратор. Чем больше отношение
L/Rкз, тем меньше нестабильность дуги.
Хотя Вам, как крутому сварному, виднее.
Про "Дуговой процесс в ММА" Вы красиво запостили,
и должны лучше меня знать теорию дуги.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator написал :
Просто при КЗ длительность
импульсов 1.2u, а для "перезарядки" к-ра демпфера
нужно 1,5u. Отсюда и выбросы пиков мощности при КЗ.

Похоже это только симптомы , а вот диагноз ? Выбросы совпадают с участком , когда изменение индукции минимально . Не пойму , что не дает сердечнику размагничиваться.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik4119 написал :
Не пойму , что не дает сердечнику размагничиваться.

Заряд на С72.Он в паузе при КЗ остается заряженным до напряжения
чуть выше напр-я источника. И через D132,L68,R193, начинает перемагничивать
в обратную сторону первичку с постоянной времени пропорциональной
SQR(C72*L6). Где L6-индуктивность первички. Т.к L6 довольно велика, то разряд длительный-до конца паузы практически линейное нарастание тока в первичке. Затем кратковременное уменьшение при открывании ключа и процесс повторяется.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Попало ко мне вот такое китайское чудо на починку. Полумост на 160А. Транс намотан лентой. Индуктивность первички 700мкг, вторички 500. Дроссель 35мкг. Остальная инфа потом. Не включал еще.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Продолжение

2_SERGEY_
И чего с ним такого случилася ? Если модуль выгорел - хрен найдеш такой. Это не наши полтинники , которые скоро и в киосках союзпечати продавать будут.
А как у него система охлаждения работает, на вытяжку или на закачку ?

Вот кретины, похоже даже поленилсь питатель для управы импульсный сделать. Оно конечно проще бухнуть полкило железа и все.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Выгорел диодный модуль, ижибиты сюдя по тестеру живы. Охлаждение на закачку.

sam_soft написал :
Вот кретины, похоже даже поленилсь питатель для управы импульсный сделать. Оно конечно проще бухнуть полкило железа и все.

Нету даже резистора для зарядки емкостей и предохранителя!!! включается напрямую в сеть кнопкой что на морде.

Настоящий китаец, как шмотки 90-х какими узкоглазые торговали, типа как перчатка с четырьмя пальцами или шестью!?

2_SERGEY_
Но даже китайцы смекнули что микрики в сварочниках вполне полезны !
Интересно шо там делает ПИК, не пробовал прорюхать это дело ?
Скачай прошивку если есть чем, потом дизассеблируем и посмотрим что там делается

у него получается воздух снизу и побокам выкачивается. Я вот кстати никак не могу до конца определиться, что лучше, закачка или вытяжка.
Интересно што думают спецы Мультик и Чукча на эту тему. Что лучше и что надежнее? У меня сложилось мнение что закачка лучше охлаждает, особенно если охладитель рядом. Но вытяжка кажется надежнее в плане попадания мусора, воды, если дождик вдруг накрыл девайсик на улице.

sam_soft написал :
2_SERGEY_
Интересно што думают спецы Мультик и Чукча на эту тему. Что лучше и что надежнее? У меня сложилось мнение что закачка лучше охлаждает, особенно если охладитель рядом. Но вытяжка кажется надежнее в плане попадания мусора, воды, если дождик вдруг накрыл девайсик на улице.

Мультик думает, что вытяжка лучше. Но у него другая специфика. Если закачивать в источник, который включён всё время, то сначала закачка охлаждает лучше, но через пару часов корпус и всё в нём разогревается так, что притока воздуха не хватает. А с вытяжкой по мере разогрева эффективность охлаждения только возрастает.

2Multik
А в чем специфика вытяжки ?

2sam_soft А если два вентиля постаивть 120 мм, на вдув и на выдув =)

sam_soft, при прочих равных сдуть больше тепла можно, если охладитель обдувается своим месным пропеллером, это даст поток с большой скоростью, причём вихревой, он эффективней ламинарного. И плюс второй пропеллер на продувку всего корпуса. Типа как в компутере.

sam_soft написал :
2Multik
А в чем специфика вытяжки ?

Специфика не у вытяжки, а у Мультика. Мультик делает долгоиграющие источники, а сварочный аппарат включается и тут же выключается.

2Multik Да, у тебя своя специфика. 24 на 7 Забыл

Я вот сделал 3 девайса.

  1. закачка воздуха вентилятором с торца. Вихрь забора воздуха с того конца конкретный. Он запросто может и воду закачать, если дождик мелкий пойдет. Тогда пипец может быть, запросто.
  2. нечто среднее - вентилятор стоит почти посредине и напор на радиаторы и транс которые следом стоят вполне приличный. Но такого вихря забора воздуха с торца нет как в №1.
  3. пробовал и так и эдак. закачка однозначно лучше охлаждает если следом за вентилятором охлаждаемый объект чем выкачка при том же условии. На моем цифровом градуснике, что в сварочник встроен это сразу видно. Но вихрь забора воздуха с торца не дает покою. Он может даже и мелкие листья с земли поднять и еще какой мусор. Ножки повыше может. И сетку помельче ставить что ли. Но когда она близко к вентилятору, напор сразу ухудшается, пробовал.
    Может вариант Чукчи в самом деле более подходящий. Но вот только мне кажется что для полной и качественной его имплементации объем нужен хороший. чтоб вытягивался уже спокойный воздух а не турбулент. Или мой №2. там тоже напор неплохой.
    Но что то в фирменных девайсах но того ни другого не мелькало.
    Варианты когда несколько мелких локальных мне кажутся плохими. Там конкурентные потоки и в итоге все внутри будет крутиться. А если еще и на солнышке летом полдня постоит, то помрет без поры. Без глобальной прокачки воздуха кажися никак

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
Мне вот ......силовые части не шибко интересны вообще никакие. А эта ловля блох что лучше - двух или трёхтактный, квази резо или фазо, вставляет ли ЛСД-снаббер - сухой остаток в виде +/- кило, а скорее пол, имхо ничего в принципе не меняет. Гораздо интереснее функционал полуавтоматов, универсалов, эргономика, конструктивы, а сам силовой инвертор - только часть источника, кубик.

Судя по гутору в тусе, Вы сформулировали мнение большинства форумчан.
Это нормальный подход для большинства, меня тоже мало интересует схемотехника моего
компутера или телевизора.
Однако, печалит то, что при разнообразии конструктивов,-схемки у всех сварочников практически одинаковы.

А какие вообще существуют схемы сварочников (просто трансформаторные исключая) ?
Кто-нибудь может дать ссылку на такой материал или описать, чем они отличаются?

2gyrator
В том то и дело что даже хорошая схема это всетаки просто схема, кусок бумажки или файлец. А законченный девайс, который можно спокойно вынести на улицу, кинуть на землю и варить им целый день это уже другое. И конструктив при этом ничуть не меньше важен самой схемы. Превратить лабораторный макетик на куске текстолита в такой девайс так же непросто.
А клепает народ одну и ту же схемку потому что она проверена и надежна. Если все сделать внимательно и аккуратно, то 100% заработает и будет варить.
Но я тем не менее попытаюсь в ближайшее время проверить на практике что всетаки на самом деле дают и чего лишают продвинутые снабберы, по сравнению с простым и дубовым RCD.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

sam_soft написал :
Я вот кстати никак не могу до конца определиться, что лучше, закачка или вытяжка.

Бывают разные вентиляторы. Одни оптимизированны для надува, другие на вытяжку. Но вытяжные имеют большую максимальную производительность. Это связано с меньшим аэродинамическим сопротивлением блока. Т.е. множество потоков объединяются и удаляются вентилятором. При нагнетании возникает множество завихрений, которые вносят дополнительное аэродинамическое сопротивление. У надува есть свои преимущества. Легко направить струю в нужное место, например на трансформатор. Применять два вентилятора (нагнетающий и вытяжной ) можно только при условии распрямления потока от нагнетающего(например на ребрах радиатора).

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

Cm75dy-12h стоит 1324.20 руб.! Это примерно 15 штук полтинников!
Но мне понравились драйверы у китайца.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

wiha написал :
Привененять два вентилятора (нагнетающий и вытяжной ) можно только при условии распрямления потока от нагнетающего(например на ребрах радиатора).

Это самый эффективный способ!

2 boba :
Драйвера у китайца действительно "ужас" ! На каждый транзистор отдельный транс ( китайский гамбит )
и в драйвере конструктив похоже как в ранних экспериментах Коровякова , если приглядеться то в них еще пара красных резисторов стоят похоже что наши МЛТ - вот и вопрос что в том аппарате китайского : либо в Китае любят наши резисторы , либо китайцы его ваяли в каком нибудь подвале где нибудь на задворках "белокаменной". Танзисторный модуль - зачем он нужен со внутренними диодами ведь это прямоход ( модуль без диодов явно дешевле ). А силовые кондёры - смех 1120мкф для инвертора на 160а.
Да видать дядюшка Ляо "не мудрствовал лукаво"

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2Jack_Ripper Это не прямоход - это полумост! Немного разные вещи! И без диодов тут никак нельзя! Хотя модуль на 1200В. Но ведь работал! И 160А давал при своих 8кГ.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Multik написал :
Мультик думает, что вытяжка лучше

я вот тоже думаю, что вытяжка лучше и надо уменьшать по возможности размеры корпуса, чтобы хватило одного вентилятора ... у "китайца" компоновка довольно грамотная, продувается только силовая часть, управление спрятано вверху, если в лужу не ронять если чего и попадет с воздухом, большой беды не будет, продувать вентилятором еще и плату управления, типа как у самсофта, это совсем не здорово, имхо ...

2barmaley
Может оно и нехорошо что теплый воздух возде управления циркулит, но проблем с этим я не вижу. УЦ вроде как до 80 градусов фунциклирует. А процик вообще до 120 , если верить потдатому шиту. И вряд ли до такого состояния воздух дойдет. Да и вода там не так страшна как на силе. Вот там точно будет пипец, спасет лак или нет не знаю, не пробовал.
А что касается оптрона, то специально пробовал как антистик работает после прогрева на баласте. Ничего не меняется, как работал так и работает. Правда его усовершенствовал немного, програмно. Теперь 4 попытки рестарта приводят к фатальному отрубу всего, с отображением кода ошибки на дисплейчике. После этого - только выдергивание из розетки.
Думаю что вполне полезная фишка , позволит предотвратить напрасное дергание силы при фатальной закоротке - типа кинули держак на массу и за пивом.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Multik написал :
Мультик думает, что вытяжка лучше. Но у него другая специфика.

специфика тут не сильно влияет - скажу по аналогии с компьютерами так вытяжка однозначно эффективнее по крайней мере я с этим экспериментировал много - один и тот же вентилятор если ставить на вдув и выдув - разница большая в пользу выдува( теоретически причина не известна но мне лично достаточно практического результата)

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
В том то и дело что даже хорошая схема это всетаки просто схема, кусок бумажки или файлец. А законченный девайс, который можно спокойно вынести на улицу, кинуть на землю и варить им целый день это уже другое.

Законченный девайс гораздо проще купить, и не тратить
время на его изготовление. Купить серьезный аппарат и
не жалеть денежку. Это если девайсом на жизнь
зарабатывать. А если для удивления соседей и знакомых, то
можно и самому лепить. И впоследствие слушать восторженные
восклицания, типа:-" Какой маленький аппарат, а как варит!"
Так вот, девайс можно купить, а новую схемку не купишь.
Хотя бы потому, что её может просто не быть в природе.
А тот, кто её придумал-обладатель раритета. Даже если после любования
работой модельки по этой схеме, разработчик выкинет свой "шедевр" в корзину.

sam_soft написал :
2barmaley
Теперь 4 попытки рестарта приводят к фатальному отрубу всего, с отображением кода ошибки на дисплейчике. После этого - только выдергивание из розетки.
Думаю что вполне полезная фишка , позволит предотвратить напрасное дергание силы при фатальной закоротке - типа кинули держак на массу и за пивом.

Чуть поправлюсь, а то не так поймут. Подряд 4 попытки, те счетчик не накапливается и при успешном рестарте сбрасывается конечно.

2gyrator
Такой как мой не купиш, это точно, потому как он единственный в своем роде.
Крышка для корпуса от остатков финского железа для крыши. Матовый полиэстр , R32 по каталогу Ранилы, 10 баксов квадратный метр стоит. Валялись уж скоко лет остатки - приспособил

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator написал :
Даже если после любования
работой модельки по этой схеме, разработчик выкинет свой "шедевр" в корзину.

Да, обои , пусть и "шедевры" , периодически меняют. , например это

Но, так как сие не обои, а отсутствие необходимости в дополнительном драйвере , отсутствие "верхнего" плеча, впечатляют , хочу уточнить у Вас как у разработчика.

Если схема управления обеспечивает ограничение минимальной длительности открытого состояния ключа (меньше нельзя), а ограничение тока КЗ обеспечивается переходом с ШИМ на ЧИМ , то проблема пиков рассеиваемой на ключе мощности в режиме КЗ получается - проблема "виртуальная"?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
Такой как мой не купиш

Обладание эксклюзивом, ИМХО, греет душу.
А прокормиться им сможете?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Сделал макет повышалки. Ну что сказать, 2.8кВт - влегкую, снял 330В/8.5А. Делал на 3845, 3843 нинашел в закромах, дроссель Е65 36 витков одножилки 1,8 по диаметру, зазор 7мм, транзюк 50b60pd1 без снаберов, диод Csd20060d,2 штуки 470мкфх400В. После 5 минут работы нагрелся тока дроссель градусов до 70-80. Диод стал еле-еле теплым на ощупь, транзистор градусов 40-50. Все без обдува.Такую нагрузку держит от 170В в сети, причем ее не поганит. Больше снять не получилось, дроссель насыщаться начал да и заполнения 45% наверно маловато будет. Все это на 50кГц. Завтра доведу до 5кВт и буду внедрять в сварочник, уж больно понравилось 170В на входе, а выход в норме.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik4119 написал :
проблема пиков рассеиваемой на ключе мошности в режиме КЗ получается - проблема "виртуальная"?

Для данной схемы, сие сильно зависит от Ls первички ,
выбора велечины емкости к-ра демпфера и времени
восстановления диодов выходного выпрямителя.
За отсутствие второго ключа приходится платить доп.
обмоткой транса и повышенным напряжение на ключе:-поэтому
имп. мощность будет выше чем однотактном мостике .
ИМХО, несколько лучшие результаты дает применение "мультигираторного"
демпфера, однако и в этом случае потери при выключении будут больше
чем в "народной" топологии. Да и ключик нужен на 900в.
Хотя суммарные потери на одном ключе могут быть и меньше чем на двух
ключах "кривенького".
Посмотрите эти статьи:

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator написал :
За отсутствие второго ключа приходится платить доп.
обмоткой транса и повышенным напряжение на ключе:-поэтому
имп. мощность будет выше чем однотактном мостике .
ИМХО, несколько лучшие результаты дает применение "мультигираторного"
демпфера, однако и в этом случае потери при выключении будут больше
чем в "народной" топологии. Да и ключик нужен на 900в.

У меня только на 900в и есть "в наличии". И разъяснения понятны ,спасибо.

gyrator написал :
А прокормиться им сможете?

Ты чего, совсем спятил?
Мне от этого всего только одни убытки.
Из интереса балуюсь.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
Из интереса балуюсь.

Это и хотел услышать.
"Наш" человек!
З.Ы. Почему на
этом сайте у смех-смайла
морда зелёная?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik4119 написал :
спасибо.

Пожалуйста.

gyrator написал :
Обладание эксклюзивом, ИМХО, греет душу.
А прокормиться им сможете?

Всякому желающему прокормицца этим должно понимать, что любой эксклюзив так и останется никому не нужным эксклюзивом, если нету технологии его изготовления, документации, тдтп..., а это возможно только в привязке к конкретному производству.
Кстати, а всяк желающий поконкурировать с китайцами оч. быстро обнаружит, что сами китайцы конкурировать с ним вовсе не собираюца, они просто предлагают товар по наименьшей возможной цене.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
Всякому желающему прокормицца

Ну да. Только я имел ввиду "прокормицца" не клепанием аппаратов, а
выполнение работ оным. Ниша изготовителей, ИМХО, давно забита и
туда так просто не влезешь. А универсальные индивидуальные сварные
оченно неплохо живут, если на колесах.

2Multik
можешь выложить или дать ссылку на описание какие вообще должны быть "идеальные " выходные характеристики для инвертора ММА. Буду сильно благодарен. Такие специфические данные сложно найти.

В праздничные дни, когда собирал сварочный, наткнулся я на когда-то собраную мной конденсаторную зарядку для автоаккамулятора (схема коммутации конденсаторов послед-параллель). Может имеет смысл попробовать что-то типа того же переделать под сварку (хотябы для полуавтоматов, где ток не сильно большой). По идее схема не содержит дефицитных деталей, легка в повторении и наладке. Только что габариты может и вес не всех в конечном итоге устроят? Правда я сам, как писал ранее, не силен в схемотехнике, так кто-нибудь из пофессионалов что подскажет по этому поводу.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

victor72 написал :
Может имеет смысл попробовать

Типа 10 конденсаторов по 13мкФ коммутировать
с частотой 50кГц . Каждый на 30ВАР. К.П.Д=50%,
значит Pпотерь=3кВт. Если увеличить емкости до 100мКф,
то К.П.Д. можно поднять до (80-90)%.
Гальваники нет-может прибить сварного.
Дерзайте. Иногда безумные идеи дают результат.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft
Сэм! Спасибо, за пересылку.

Закончил свой аппарат. Доволен по уши. Хочу сказать спасибо всем кто мне помогал в настройке. Все материалы по нему: схема, печатка, фото, осциллограммы находятся здесь www.nexor.1kv.ru/svarka/barmaley/djon.rar
Схемой никого не удивлю, а вот компоновка может кому-то будет интересна. Лично мне она очень нравится.

Beliy написал :
2Multik
можешь выложить или дать ссылку на описание какие вообще должны быть "идеальные " выходные характеристики для инвертора ММА.

Это волрос не ко мне. С этим я ещё не разобрался.

Dion у тебя получилось красиво, если не секрет, какие моточные данные трансформатора и дросселя, и технология изготовления.

Регистрация: 02.03.2006 Новосибирск Сообщений: 21

Немного не в тему, но возмоно у кого есть идеи или ссылки на схемы.
Никто не пробовал на основе схемы Бармалея сделать зарядное устр-во для авто аккумулятора. Ток нужен максимум до 10А, напруга вольт 20-25. Там и компоненты дешевые и габариты соответственно.

Gre-Kir написал :
Dion у тебя получилось красиво, если не секрет, какие моточные данные трансформатора и дросселя, и технология изготовления.

Моточные данные на принципиальной схеме (файл сварка.spl). Даже не знаю что добавить. Единственное что транс намотан в три слоя, вторичка внутри первички.

Djon написал :
Закончил свой аппарат. Доволен по уши. Хочу сказать спасибо всем кто мне помогал в настройке. Все материалы по нему: схема, печатка, фото, осциллограммы находятся здесь www.nexor.1kv.ru/svarka/barmaley/djon.rar
Схемой никого не удивлю, а вот компоновка может кому-то будет интересна. Лично мне она очень нравится.

Да нет же, не компоновкой ты всех удивил, а оформлением документов.
Считай, что памятник ты себе уже построил!

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

Asus написал :
Немного не в тему, но возмоно у кого есть идеи или ссылки на схемы.
Никто не пробовал на основе схемы Бармалея сделать зарядное устр-во для авто аккумулятора. Ток нужен максимум до 10А, напруга вольт 20-25. Там и компоненты дешевые и габариты соответственно.

С этой задачей справится например TOP249Y за 4 бакса. И дроссель не нужен.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Asus

А я купил БП компьютерный, за 1,6 бакса и сделал из него зарядное. Регулируется до 20В, А ток до 20А. Поменял диод и вентилятор (было в наличии). Хотя диод для зарядки 55ач аккум. можно и не менять.

Chaynik написал :
2Asus

А я купил БП компьютерный, за 1,6 бакса и сделал из него зарядное. Регулируется до 20В, А ток до 20А. Поменял диод и вентилятор (было в наличии). Хотя диод для зарядки 55ач аккум. можно и не менять.

Поделись ,пожалуйста схемой переделки..

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Hemiroff



Схемы как таковой нет, каждый блок слегка отличается и нужно чё-то подправлять что бы работало. Смотри по этим ссылкам, и переделывай как тебе надо. Получаешь довольно мощный БП со всеми защитами за ерундовые деньги .

2_SERGEY_ Ну как там китаец , починил его ?
Погонял бы ты его на баласте и посмотрел шо он в самом деле выдает и как долго выдавать может.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Нет еще, проблема теперь в управлении, точнее в той черной обгаженой платке, что называется "PWM MODULE". Она сволоч не выдает импульсы, хоть свою делай. А PIC, я понял что светодиоды включает и тактирует эту черную хрень. Сложно без схемы. Дело еще осложняется тем, что ктото до меня уже пытался его ремонтировать, следы пайки на плате управы.

Подшаманил повышалку до 4,5 квт 350В и почти 13А(по данным тестеров), пульсации на кондерах около 60В, хотел посмотреть как и что греется, но автоматы не держат, секунд через 30 вырубаются.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2 Beliy и всем

Рисунок семейсва ВАХ аппарата МАГМА в режиме ручной сварки покрытыми электродами, может кому и пригодится! Кстати всех со Старым - Новым!

_SERGEY_ написал :
Нет еще, проблема теперь в управлении, точнее в той черной обгаженой платке, что называется "PWM MODULE". Она сволоч не выдает импульсы, хоть свою делай. А PIC, я понял что светодиоды включает и тактирует эту черную хрень. Сложно без схемы.

НУ вот, а кто-то говорил что проще купить. Купить проще, это точно. Но если с ним как с китайцем шо случиться, тогда намыкаешся. Эти все конторки по продаже всякого барахла, коих щас немерено, отмахнуцца аднозначна. И появиться на форуме очередные потроха с просьбой найти схему и помочь отреставрировать. . Не-е-е, уж лучше свои делать. Его то починиш без вапросов.
А то и еще какое нидь новшество заодно вточиш при ремонте, которое к тому времени gyrator или Multik придумают.

_SERGEY_ написал :
Подшаманил повышалку до 4,5 квт 350В и почти 13А(по данным тестеров), пульсации на кондерах около 60В, хотел посмотреть как и что греется, но автоматы не держат, секунд через 30 вырубаются.

А чем ты ее грузиш ? Сварочником или тэнами ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Гружу повышалку чайником + 2 реостата.
По китайцу: нашел на плате упр. конец для черной штуки, отрезал дорожку от пика, подал +5 через резюк и схема ожила. Теперь вопрос другой - почему PIC запрещает пуск(или нога у него дохлая)? При отсоединении терморазмыкателя, загорается красный светодиод, на плате он называется как Error, на корпусе Power. Ну косоглазые.... Еще на плату идут концы с выхода...

2_SERGEY_
А не проще тебе будет оставить силу и свой БУ туда вставить?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Полезный ресурс для разработчиков

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2majorPAE
Да плату неохота делать. И судя по всему завтра китайца можно будет нагрузить.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2gyrator Очень интересный ресурс. Но это всё хитрые ухищрения с перекачкой реактивной мощности. Накой нам это? Пусть Чубайс думает что с ней делать.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

boba написал :
Пусть Чубайс думает

ИМХО, думать полезно не только Чюбайсу.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2gyrator А чего тут думать? Наливай и пей! Всех со Старым Новым Годом!

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

boba написал :
Наливай и пей!

Присоединяюсь.
Всем удачи и здоровья в Старом Новым Году!

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Нагрузил "китайца" на балласт и получил только 138А на 28 вольтах. Вот вам и 160... Пробовал варить, чисто субъективно диаппазан токов тройки, как на моем где предел 140А, четверка хоть и горит, но плохо.
sam_soft-у: Вобщем как мне показалось такой "кирпич" т.е. радиатор, нереально нагреть до 85 градусов в помещении где +15 при такой турбине, аж гудит.

2_SERGEY_
а ты подержи мин 10, хотя бы на 100 амперах, до скольки нагрееца интересно.
А вентилятор у него 220 ? И еще, а скоко он весит ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Да он за 5 минут без обдува нагрелся гдето до 60-70 градусов при 140А на балласте, который задымился и я его отрубил. Вентиль на 220 150х150мм - дует просто зверски, радиатор 200х150х70. Весит он килограм под 7. Еще транс грелся очень сильно, аж попахивать начал. Как я понял - надо такой же радиатор + вентиль и тогда все ок.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2_SERGEY_
А общую площадь можешь посчитать? А вес написан на табличке - 8кг!

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

sam_soft написал :
Может оно и нехорошо что теплый воздух возде управления циркулит, но проблем с этим я не вижу. УЦ вроде как до 80 градусов фунциклирует. А процик вообще до 120 , если верить потдатому шиту. И вряд ли до такого состояния воздух дойдет

воздух до 80гр нагреть скорее всего не получится, а вот всякой пылью запакостить плату управления легко, ни к чему хорошему это в конце концов не приведет, а так эксклюзив получился, ничего не скажешь, компоновку слегка подправить, корпус покрасивей делать, пефека туда добавить и вообще конфетка буить ...

_SERGEY_ написал :
Подшаманил повышалку до 4,5 квт 350В и почти 13А

не слабо ... а чего до 400-440в не поднять выходное? и вообще, может pfc уж сразу сделать ? Размеры то не будут больше ...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2boba
Картинку не читал, но тяжеленький был агрегат. Уже отдал.
2barmaley
Да поднял бы напругу, вот только кондеры были на 400В и еще одного реостата нету. А PFC мне не нужно, задача у меня немного другая, иметь маленькие пульсации на маленькой емкости. Тут я обхожусь 2х470мкф, а на PFC надо минимум 3х560мкф. Вот.

Подскажите, можно сделать трансформатор и выходной дроссель на ферите типа Е65 или Е70 для 165А варианта от Бармалея.

2gyrator 2Multik
Завел вчера регенерата. Как и предполагал, простой втык в моего работающего косовика не пройдет. Суръезные броски тока при открытии транзюков, ампер 15 - 17 и постоянная составляющая намагничения на ХХ. Подлечил зазором это дело. Ну а феритик есно потеплел сразу же. Шас стоят пока емкости 8.2 нана и никаких ограничений ХХ.
На баласте пока не гонял, ХХ в основном прочекал. Впечатлило неплохое совпадения портянок от симки и реальных осцил. Ну и конечно отсутствие нагревательных болванок на 15 ват, это тоже +.
Вот если он еще скинет хоть пяток градусов с транзюков при контрольном забеге на 10 мин при 100амперах тады будет ой. Но есть сомнение что скинет хоть сколько значимо. Пики потерь он подсадит несомненно, но среднее .. .
На днях попробую на баласте.
2Multik Как сильно греются у тебя снебберные диоды на номинальной моще ? По симке, там пятикопеечные потери на всех трех. Потому радиаторы на них пока не ставил никаких.

А кто нибуть применял в схеме управления применять чтото вроде Uc3875 или Uc3895. Напомните рожалуйста как вставить в сообщение картинку?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Вячеслав Е65 пойдет только материал желательно N87 у него потери меньше, Е70 еще лучьше. Ставь и не морочь голову! Мультик молодца тот с Е65 на регенеративном снаббере 180А выжал!!! Уважаю.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2sam_soft

А дроссель тоже на Ш7х7 намотал, или какой другой, какая индуктивность? А он греется?

sam_soft написал :
[
Завел вчера регенерата. 2Multik Как сильно греются у тебя снебберные диоды на номинальной моще ? По симке, там пятикопеечные потери на всех трех. Потому радиаторы на них пока не ставил никаких.

-Поздравляю, жду новых известий.
Я думал у тебя узнаю, как они греются.
С первым демпфером один диод грелся сильно, поэтому во втором варианте я на всякий случай поставил все на радиатор вместе с транзистором. И как кто греется, не знаю.
Сейчас сделал третий вариант, все диоды торчком. Хочу в процессе посмотреть, как кто греется, и по месту навесить радиаторы.

2Multik 2Chaynik
Результаты забегов на 10 мин.
Забеги делались при токе 96 ампер и 26 вольт на выходе
Косарь с RCD 2н2 50 ом, вчера сделал два забега перед демонтажом силы, среднее :

Диоды - 47
транзюки - 52
трансик - 69

регенерат, С = 8н2 , пока один забег, завтра еще пару штук сделаю для достоверности:

диоды 45
транзюки 46
трансик 68

По транзюкам разница в 6 градусов. Это уже существенно. Думал будет хуже. Симка пару ватт всего лишь разницы прогнозировала. Думаю что причина в моделях. Скорее всего они не учитывают изменение дин потерь при росте температуры. Если поднять емкость до 15 нан, то возможно транзюки еще сильнее подмерзнут. Позже попробую.

По нагреву.
Разрядные снабберные диоды - нижний кажись около сорока, радиатора нет никакого. На верхнем, где обшие катоды он есть. Общий с размагничивающим. одна пластинка, жесткость конструкции лучше когда в паре прикручены.
Зарядный диод и 30 не набрал. Радиатора нет. Он у меня вообще стоит на 8 ампер. Судя по симке пички тока там за 10а врядли перевалят.

Дроссель - самое безобидное создание. По-моему в нем вообще ничего не греется, ни феррит ни обмотка. Провод 0.6, 14 витков. В общем как у Мультика.

Но для точности всей картины - ветерок по платке силы трохе гуляет.

Ещё вопрос - дроссель на Е70 или 2-х Е65(я так понимаю его можно заменить на наш Ш20х28 2500НМС1) нормально работать будет? Встречал ответы что лучше использовать железо, но с железом проблематично.

По поводу первичной обмотки трансформатора- можно мотать одножильным проводом квадрата 3-4 или лучше литцендратом, как по температурным режимам на частоте килогерц 40-45. Вроде кто-то экспериментировал.

sam_soft написал :
По транзюкам разница в 6 градусов. Это уже существенно.

Сварной, которому отдал этот аппарат, теперь прикалывается - вентилятор при сварке останавливается (термодатчик на радиаторе ключей) ...

simpson написал :
Сварной, которому отдал этот аппарат, теперь прикалывается - вентилятор при сварке останавливается (термодатчик на радиаторе ключей) ...

Может он просто глючит у тебя ? Помню где то у кого то были такие заморочки. Кргда варит - вентиль останавливался

А я в конце концов сделал потом другой алгоритм вентилятора. Крутим со всей силы если:
варим ИЛИ температура ЛЮБОГО объекта более сорока.
Легкая продувка если НЕ варим И температура ВСЕХ объектов менее 30.

Вячеслав11
Мотай одножилкой , если однослойка первичка и частоты не 100кГц. ИМХО толку от самопального литца мало.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

sam_soft написал :
Может он просто глючит у тебя ? Помню где то у кого то были такие заморочки. Кргда варит - вентиль останавливался

А я прикрутил вентилятор на распиленный радиатор. Так при нагрузке он обороты сильно сбрасывает. Вначале подозреваль просадку питания (12В) но оказалось тормозять электромагнитные поля радиаторов (полный мост)

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

sam_soft написал :
Мотай одножилкой , если однослойка первичка и частоты не 100кГц. ИМХО толку от самопального литца мало.

Однако умнеем...)

могу предложить схему сварочника собственной разработки. 200 А
по этой схеме было изготовленно порядка 300 аппаратов то есть она прошла приличные испытания.
аппараты работают уже 3 года.
Если кому интересно подскажите как вставть картику со сканера или в виде файла sPlan 5.0

2METALIST лучше sPlan

2METALIST
Опять sPlan . ! Ты бы еще ее зашифровал 128 битовым ключом а потом говорил - ой какая хорошая схема.
Да сконверти ты ее в гиф и нет проблем с закачкой.

sam_soft написал :
Может он просто глючит у тебя ?

не-е........ессно останавливается не постоянно, а как получится ......может просто на улице сильно холодно.......регенеративом пока доволен.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2 METALIST
Если несочтеш за трудность - скинь на мыло пожалуйста! klim_1 @ ukr . net (пробелы убрать) Заранее БЛАГОДАРЕН
А насчет выкладывания картинки - в гиф или дежавю конверть и в расширенном режиме отправки все подробно написано.

Покритикуйте пожалуйста разводку сварочника

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2sam_soft

Отличные результаты! Решено! Переведу всё на рек. снаберы.
Разводка силы такая как вы выставляли?

Да, а почему диоды меньше греются?

Chaynik написал :
2sam_soft
Да, а почему диоды меньше греются?

А какие диоды? Выходные-потому, что на них выбросы меньше. Обратный ток при включении съедается индуктивностью рассеивания, но в ней же и запоминается. - Ещё один плюс регенерата, или минус?. Это gyrator толково объяснить может. Я ещё до конца не просёк.
А остальные мало греются, потому, что конденсаторы по 8,2 Нф.
Подожди, когда 0,15 стоять будут, тогда и выясним всё до конца.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Multik
А какие диоды? Выходные-потому, что на них выбросы меньше.

Да, я имел ввиду выходные. Получается что и диодам облегчение (правда небольшое но приятное).

2Multik
Я допускаю погрешность +- градус, но 6 градусов это уже не погрешность. адназначна.
2Chaynik Разводка та же, с минорными изменениями, чуть подвинул кондеры, заменил некоторым корпуса на подходяшие из библиотеки и дырки под дроссель под каркас сделал. Печатал на той же кальке, широкие места пришлось прорисовать лаком. Если есть у тебя Dip Trace могу файлец подкинуть. Подвинеш потом что нидь сам под свои нужды, если нада.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator написал :
Для данной схемы, сие сильно зависит от Ls первички ,
выбора велечины емкости к-ра демпфера и времени
восстановления диодов выходного выпрямителя.
За отсутствие второго ключа приходится платить доп.
обмоткой транса и повышенным напряжение на ключе:-поэтому
имп. мощность будет выше чем однотактном мостике .
ИМХО, несколько лучшие результаты дает применение "мультигираторного"
демпфера, однако и в этом случае потери при выключении будут больше
чем в "народной" топологии. Да и ключик нужен на 900в.
Хотя суммарные потери на одном ключе могут быть и меньше чем на двух
ключах "кривенького".

"Выкинул" неработающую рекуперационную обмотку с обвязкой, вставил "ненасыщаюшийся" сердечник с зазором в силовой трансформатор , уменьшил индуктивность дросселя перемагничивания снабберного конденсатора до около >2uH. Моделька выдала приемлимый результат. Интересует Ваше мнение. Может где "перестарался"? В сравнении с "кривеньким" "вижу" только одну "проблему" - нужен ключ с запасом по напряжению (1200В) .

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik4119 написал :
Может где "перестарался"?

Да нет, Вы просто плавно перешли к классической бортсетевой схеме прямоходового
однотактника. Однако, в сетевом однотактнике индуктивность намагничивания
на два порядка больше чем в бортсетевом, и, следовательно, время перемагничивания сердечника тоже больше. Энергия индуктивности намагничивания будет суммироваться с энергией индуктивности рассеивания первички и передаваться в демпферную емкость. Скорость нарастания напряжения на ней возрастет и это приведет к росту потерь на выключение. Конечно применение высоковольтного транзистора позволит схемке работать, но следует учесть, что высоковольтные приборы имеют меньшее быстродействие и подвержены вторичному пробою. Поэтому надежность данной топологии будет ниже чем у "кривенького".

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator написал :
следовательно, время перемагничивания сердечника тоже больше. Энергия индуктивности намагничивания будет суммироваться с энергией индуктивности рассеивания первички и передаваться в демпферную емкость. Скорость нарастания напряжения на ней возрастет и это приведет к росту потерь на выключение.

Конечно моделька это не реальный конструктив. Но именно без размагничивающей обмотки получил меньшие потери при прочих равных условиях (впрочем перепроверю).Перемагничивания (поциклового) ,как я понял, не происходит, без соответствующего алгоритма схемы управления (а при наличии рекуперационной обмотки - происходит? я полагал -нет). Сброс энергии накопленной в индуктивности намагничивания ,после закрытия ключа ,я полагал, не есть синоним - перемагничивание седечника.

gyrator написал :
но следует учесть, что высоковольтные приборы ... подвержены вторичному пробою.

Следует сделать вывод - низковольтные приборы не подвержены (или более устойчивы) вторичному пробою? Для меня важно , а то особо над этим не задумывался.

gyrator написал :
Поэтому надежность данной топологии будет ниже чем у "кривенького".

Для "хобби" этот критерий важен , но не является определяющим ,так полагаю.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Nik4119 написал :
Конечно моделька это не реальный конструктив.



(Моделирование в MC8 -аналогичные результаты.)

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Перепроверил. Доработал.
+рекуперационная обмотка
Вывод: ...и так бывает , однако.

Приветствую всех, кто подскажет как намотать дроссель для усилителя класса D, а то я параллель но смастерил усил , а на дросселе возникла заминка. На него подается напряжение -30 +30 вольт частота 200 Кгц. Выходная мощность около 150 Вт должна быть при таком питании. Если мотать на ферритовом кольце к 20х14х10 Н2000 8-14 витков ПЭЛ 1.2 то на слух слышны помехи и искажения в сигнале - феррит входит в насышение. Если намотать на альсифере К24х16х12 8 витков то кольцо нагревается до 70-80 градусов за минуту, и начинает пахнуть, на сигнал усиливается без искажений.
Кто подскажет лучший вариант дросселя- кольцо с зазором, стержень, или без сердечника-? индуктивность 100мкгн

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik4119 написал :
Сброс энергии накопленной в индуктивности намагничивания ,после закрытия ключа ,я полагал, не есть синоним - перемагничивание седечника.

Перемагничивание заключается в периодическом изменении энергии
магнитного поля сердечника. В двухтактнике она меняется в идеале от
условно положительного значения до условно отрицательного, а в однотактнике
от положительного до нуля. Именно для однотактника актуально понятие "сброс"
энергии т.е. уменьшение тока намагничивания до нуля. Наличие демпфера
приводит к обмену энергией между конденсатором демпфера и инд. намагничивания
сердечника. Однако, даже в отсутствие демпфера имеются всяческие паразитные
емкости, которые при отсутствии рекупер. обмотки и определяют процесс переманичивания
сердечника. В однотактном мостике это тоже происходит, но роль рекупер. обмотки
играет сама первичка, которая после выключения ключей подкдлючается к первичному
источнику через размагничивающие диоды и сбрасывает в него энергию за счет протекания
тока намагничивания.

Nik4119 написал :
Следует сделать вывод - низковольтные приборы не подвержены (или более устойчивы) вторичному пробою? Для меня важно , а то особо над этим не задумывался.

В принципе подвержены (реч про IGBT, биполяры все подвержены), но более
устойчивы, хотя производители утверждают (и приводят ОБР), что низковольтные
этим не страдают.

Nik4119 написал :
...и так бывает , однако.

Бывает. Вот и обмоточка заработала.