Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#299902

Праздник смотрю уже в разгаре - присоединяюсь к поздравленям, от себя хочу добавить - ПРАВИЛЬНЫМ ПУТЕМ ИДЕМ, ТОВАРИСЧИ!!! ДАЕШЬ В НОВОМ ГОДУ ЕЩЕ БОЛЬШЕ СВАРОЧНЫХ ДЕВАЙСОВ!!!

pof написал :
Решил сделать бармалея на 100А, не больше чем 3-йкой. трансик на сердечнике из материала N87 размера Е70. 23 - 27*0.48, 7 - 81*0.48. Если кто делал сварочник на Е70, что скажете про число витков и провод, частоту планирую 42-45 кГц? в нашем дачном обществе - просадки колосальные. Пройдет ли вариант,и подключиться к двум разным фазам, (на перекос фаз можно забить - там все кривое) - с одной фазы возьмем 100А и с другой 100А.

100А для тройки маловато будет, на Е70 - 150А без проблем. Ктр с плохой сетью лучше 3 или 2.8 делать (проверено на личном опыте). Для N87 частоту думаю можно немного снизить.

pof написал :
Запаралеливание источников происходит до дросселя?

Такой вариант нежелателен - до дросселя обычно запараллеливают синхронизированные источники.

POF, спасибо. И вам всех благ.
Витки для Е70 вроде нормально, на всяк при наладке проверьте "лысым калькулятором".
А вот ФУМ как изоляция - полная ж., она плывёт и выдавливается практисски до нулевой толщины. Прошьёт наверняка. Думаю лучше не рисковать, а таки срезать (спилить) эти обмотки и сделать нормально с лакотканью. Сечение жгутов от вашего можно и уменьшить, если туго влазит. И эпоксидкой лучше не злоупотребляйте, она рвёт изоляцию. Говорят нормально, если добавлять пластификатор, например касторку, но не пробовал.
Сварочники типа бармалейника можно тупо параллелить по выходным клеммам. Ток при этом равен просто сумме заданных на каждом. Само собой, их сетевые вводы можно раскидать по фазам как удобно. Для культурности желательно конешно их засинхронизировать между собой, но и так сойдёт.
Изоляция должна держать 2,5 кВ.

Недавно начал осваивать SwCad3, на работе наш сисадмин перевел его на "более понятный" язык. Короче для тех у кого совсем туго с английским. Думаю как его выложить на форум - ZIP занимает 2М.

2chernooleg
Залей на форуме Володина в файловый архив, или Nexor-у отправь. А тут ссылку оставишь.
А чего он там русифицировал? Русское описание и так уже есть.
Можешь мне намылить, я положу и ссылку сделаю.

Для Chernooleg: Цитата

_____Создал тему ""Мотор-колесо" - конструкция, управление и т.д." - другого короткого названия придумать не смог.________

А где же собственно тема? Не могу её найти. Укажите адрес.
С уважением, Andron55.

majorPAE написал :
Залей на форуме Володина в файловый архив


После распаковки нужно заменить в уже установленном SwCADe exe-шник на этот.

Andron55 написал :
А где же собственно тема? Не могу её найти. Укажите адрес.

Ее переместили в раздел "Вопросы не в тему"

2chernooleg
Спасибо. Распаковал, попробовал... Ты сам-то его смотрел? Ну, на безрыбье, как гритца...
Не обижайся, пожалуйста. Но с таким переводом родная версия понятней... Поленился твой сисадмин! Мог бы хоть бегло пробежаться и явные ляпы перевода типа Bus->Автобус поправить!

majorPAE написал :
Не обижайся, пожалуйста. Но с таким переводом родная версия понятней... Поленился твой сисадмин! Мог бы хоть бегло пробежаться и явные ляпы перевода типа Bus->Автобус поправить!

Я и не говорил, что она хорошо переведена. Сейчас занимаюсь правкой сам (у сисадмина работы и так хватает - примерно 30 компов под его началом, спасибо ему и на этом). Про ляпы пишите в личные сообщения - буду править (или на chernooleg@yandex.ru). Общими усилиями доведем до ума. На самом деле качественный перевод - не такая простая задача как кажется - очень много там всяких менюшек, закладок и т.д. Нужно время, чтобы все подправить. Сам не во всем еще разобрался. Кстати как правильно перевести "Place BUS tap"?

2chernooleg

Я и не говорил, что она хорошо переведена. Сейчас занимаюсь правкой сам (у сисадмина работы и так хватает - примерно 30 компов под его началом, спасибо ему и на этом).

Всего-то? А 170 на двоих, это как?

Общими усилиями доведем до ума.

Ты представляешь, сколько на это времени уйдет!?

Кстати как правильно перевести "Place BUS tap"?

Ну, что-то вроде "разместить отвод шины"

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

В новом 2007 Всем счастья, здоровья, удачи, много денюжков и поменьше запахов паленого радива.
Успеха в новых разработках и не только ...

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

С Новым годом всех кто принимает участие в форуме! Новых, продвинутых инверторов вам в новом году!

Спасибо откликнувшимся. Транс буду переделывать. На праздники планирую пустить источник питания на 14В и управление на силовую часть. В митино прикупил радиаторы от процессоров компов. ИХ называют медь-алюминий - обалденно сделано: дюралевый(ну просто красивый радиатор) с привинченной 4-мя винтами в потай медяхой толщиной 3мм и размером чуть меньше 50*60мм. Ну грамотно, заразы, делают!!!

pof написал :
Транс буду переделывать.

Ещё про изоляцию. На крайние витки в каждом слое лучше одевать трубку, на всю длину крайнего витка. От пробоя по торцу обмотки. Хотя бы на первичке.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

gnus

Проошу Вас простить меня, за необоснованную критику Вашего резонансного
полумоста. Всё о чем вы писали соответствует действительности, а я был не прав.

Поздравляю форумчан с Новым Годом! Здоровья всем и удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Поздравляю всех Новым Годом!

gyrator написал :
gnus

Проошу Вас простить меня, за необоснованную критику Вашего резонансного
полумоста. Всё о чем вы писали соответствует действительности, а я был не прав.

Поздравляю форумчан с Новым Годом! Здоровья всем и удачи!

Да не соит, сударь.
Полумост жив, здоров, и бог ему судья. Подобного патента в "Роспатенте" я не нашел, потому подал заявку. Ежели что-то будет, или наоборот, обязательно выложу полную модельку для всех. Не хрен РОССИИ в жопе оставаться.
По этой модели собрано 2 прототипа. Один чисто с параметрическим ограничением тока. Вообще без примочек. Навернулся через 1,5 месяца эксплуатации. Транзисторы "Устали".
Второй с медленной ОС - частотное регулирование при КЗ . Для практической реализации самое то.
Ток сварки в обоих случаях - 200 А. При сети 220 В. Обычно слабая сеть прогибается под нагрузкой до 210 В- 190 В. При этом ток падает до 190 - 170 А. Примерно 10 А на 10 В сети. Ограничил нижним порогом в 150 В. При этом ток сварки - 100 А. Верхний потолок - 240 В - ток 220 А!!! Это актуально, так как зачастую продавцы тот же "Blu Weld" без литеры "S" , то бишь без дросселя на входе, впаривают покупателям для работы с бензогенераторами. Интересны в этом ракурсе "Blu Weldы", рассчитанные на 230 В. Они и рядом не стояли с этим полумостом.
Сварочник хороший, но беру назад свои слова по поводу дросселя.
Без дросселя на выходе сварочник - ГОМНО. Невзирая на частоту в 100 кГц. Ну да, для сварки Ф3-Ф4, все чики - пуки. ЧИМ однако. Но при касании без дросселя - брызги. Для сварки Ф2 - вонючая китаеза. Дерьмо, короче. Это нельзя делать, чтобы не прослыть таким же китайским *****давом типа WT-180, кстати они дохнут в среднем через 2 месяца, невзирая на 100 - Амперный модуль и частоту 18 кГц. У КРАТОНА процент возврата этого дерьма по рекламациям превысил все разумные и не разумные пределы. Резюме: ФИРМА ПРЕКРАТИЛА ПРОДАЖИ ЭТОГО ДОБРА по всей стране.
Итак.

  1. Я хочу , чтобы мой "gnusni" свакрочник был доступен и повторяем каждым радиолюбителем.
  2. Всяк должен знать "подводные камни", достоинства и недостатки "Резонансника", задавайте вопросы. Кстати - ентот резо - работает на индуктивную нагрузку.
  3. Опосля начала мелкосерийного производства я в обязательном порядке опубликую схему принципиальную, электрическую и разводку печатной платы, с целью максимальной повторяемости, ремонтопригодности, передираловости, может быть это Вам покажется странным, но я , как радиогубитель и в прошлом инженер, хотел бы видеть свое изделие обязательно ремонтопригодным, со всеми ссылками на того мерзавца, который это придумал.
  4. Удачи в новом году.

_ gnus_, как вы сами оцениваете возможность использования двутактного резонансника для MAG?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

_ gnus_ написал :
достоинства и недостатки "Резонансника"

Вот "фотообои" мостового варианта:
З.Ы.
ИМХО, неплохой прототип для вашей заявки
(левая схема)

gyrator, в реальной схеме хоть моста, хоть полу-, не может быть пиков напряжения на ключе порядка 450В, если конешно их синтезом специально не озадачиться. И кривуля мгновенной мощности соответственно.
"Прототип" у вас во вложении - это нечто квазирезо, и если у _ gnus_ такое, то ему лучше бы это "квази" не терять перед "резо", таки тут есть большая разница. А если у _ gnus_ именно резонансный, то такой квази ему имхо не оч. удачный прототип, по тем же причинам.
А у классического резонансного моста с ЧИМ регулированием самые интересные кривульки - напряжение и реактивная мощность на контурном конденсаторе, например на максимальном токе при к.з. в нагрузке, ну и не только. И потом по полученным варам попытаться подобрать туда без превышения режимов какой-то реальный тип конденсатора, доступный простым смертным.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2чукча Мне кажется вы просто плаваете или не хотите разобраться с резонансниками. Дело ведь не в варах, а в динамике работы девайса. Причём тут режим кз? Если кз совпадёт с резонансом то не выдержит не один конденсатор и не один транзистор. Но тотже ЧИМ предоставляет массу возможностей обойти этот участок, а если прилепить процик в управление так вообще - полный цимус.
Всех поздравляю с Новым Годом! Успехов в сварочникостроении! Ух как завернул, точно с бодуна!

boba написал :
Мне кажется вы просто плаваете

Тренер по плаванию, а ты тот буёк про "ограничитель поджыха" ужо проплыл? или всё на траверсе борешься с волной?

Всем доброй ночи и с Новым Годом.
Читаю топик--глаза ужо плохо видят. Кому не сложно дайте ссылку на схему и описание последнего рабочего аппарата Бармалея. Заранее спасибо.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2чукча Я это вот пивом похмеляюсь. Чего и вам желаю. На буйки не лезу, не к лицу мне это. На личности папрашу не переходить и не портить друг другу пищеварение. Скоро буду в вашем стольном Таганроге, могём принять по рюмке.

boba написал :
Скоро буду в вашем стольном Таганроге, могём принять по рюмке.

Не вапроц. Лишь бы я в нём был на тот момент.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
"Прототип" у вас во вложении - это нечто квазирезо, и если у _ gnus_ такое, то ему лучше бы это "квази" не терять перед "резо", таки тут есть большая разница.

Да нет там никакого "квазирезо", господь с Вами, обычный полумост с разделенными обмотками и демпфирующими LCD цепочками.
У gnus не классический резонансник, а скорее вариант реактивного регулятора с регулирующей емкостью. А поскольку он тоже использовал топологию разделенных обмоток, то прототип: - самое то.

чукча написал :
в реальной схеме хоть моста, хоть полу-, не может быть пиков напряжения

При всем к Вам уважении, согласен с мнением boba:

boba написал :
Мне кажется вы просто плаваете или не хотите разобраться с резонансниками.

gyrator написал :
При всем к Вам уважении, согласен с мнением boba:

Угу. Вон и на приведённой вами схемке прототипа на ключе не бывает больше, чем питание плюс падение на трёх диодах. Но конешно вы с этим не согласны.

gyrator написал :
Да нет там никакого "квазирезо", господь с Вами, обычный полумост с разделенными обмотками и демпфирующими LCD цепочками.

Да ну? Наверерняка Он с вами, потому как до вас считалось, что между квазирезо и "демпфирующими" приблудами разница зачастую только в номиналах и режимах, а не в схемном изображении. Но про номиналы с режимами - это так низко для согласия с тренером по плаванию.

2_ gnus_
А шо за транзюки стоят у тебя в реальных конструкциях ?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Подскажи плиз последовательность заказа подарка? Можно на Мыло klim_1@ukr.net Спасибо и еще раз С НОВЫМ ГОДОМ, чтоб носы торчали пятачками и хвосты крутились посильней! :-)

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Klim_1 написал :
Подскажи плиз последовательность заказа подарка?

Ну незнаю на сколько это в тему, но для начинающего свароникостроителя это неплохое подспорье.

  1. Регистрация, указываем реальные данные мыло,телефон, ФИО, фирму по звучнее типа SuperPower ltd., должность я указал инженер.
  2. После регистрации в параграфе
    Order Free Samples:
    Get your project started today, order free ST samples on-line now. ST speeds development with rapid delivery of free on-line samples click here.
    жмём click here
  3. Выбираем нужное и жмём Proceed to checkout проверяем адрес и жмём NEXT
  4. Далее проявив фантазию заполняем в соответствии с заказанным для чего вам всё это нужно,
    ну типа если силовые элементы то
    Indastrial-Power Supply
    Full Brige
    название хорошее типа PowerBrige 6000
    в описании что нибудь Full Brige 6000W
    дальше я писал Prototype, 1000-10000, Above 5 years, дату начала производства конец 2007 года.

Далее получал по почте уведомление с номером груза и на сайте UPS в реальнов времени следил за тем где находится груз, доставка бесплатна, разтоможки нет (сумма не велика).

И радовался при получении, звонили на сотовый указанный в заказе и встречался с курьером либо на работе либо забивали стрелку где нибудь.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Спасибо, попробую!!! Дорого обошлось (в смысле как я понял - образцы безплатные но доставка всеравно стоит?)?

С Наступившим, чтоб ничего не горело!

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Полезный ресурс для начинающих свароникостроителей и не только.

hxxp://ims.jino-net.ru

gyrator написал :
Вы плохо представляете себе предмет разговора.
Хотя, забавно читать Ваши ремарки.

Своими ремарками я уже стольких позабавлял, что одним больше, одним меньше...

gyrator написал :
Можете что то конкретное предложить,-предлагайте, а переливать из пустого в порожнее:- это для пацанов.

Предложил вам конкретно обратить внимание на явный фуфел в ваших кривульках. А пустое это вам или порожнее - эт вы там с пацанами сами решайте, на крайняк спросите у тренера по плаванию, он как близкий вам по духу завсегда и с радостью подскажет что к чему.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

tig0r написал :
Полезный ресурс для начинающих свароникостроителей и не только.

hxxp://ims.jino-net.ru

Ресурс полезный, спасибо, только
ссылочка немного другая

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Спасибочки, ЗАКАЗАЛ, посмотрим чего выйдет! И в ссылочке много интересного, Халява обьема неимеет :-)

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

gyrator написал :
Ресурс полезный, спасибо, только
ссылочка немного другая

Да, я знаю, специально так написал. Обьяснить почему?

Теперь можно и бесплатный сварочник пособирать, последняя проблема феррит.
Может кто из форумчан на досуге прикинет для начала бармалейник на бесплатном, мэтров не прошу они люди занятые. Примерный список компонентов могу выложить.
Будет действительно народный аппарат

Может кто подскажет на аппарат бармалея???
дайте ссылку, люди....

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Схема однотактного прямохода на косом полумосте (автор Barmaley) –

То-же самое – версия 2 –

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

_ gnus_ написал :
Навернулся через 1,5 месяца эксплуатации. Транзисторы "Устали"

Моделирование показало, что при "растягивании" дуги возможен
бздык из-за пробоя ключа по напряжению.

2tig0r Шпасибо. Как я понял 2-я версия лучше.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

_ gnus_ написал :
Всяк должен знать "подводные камни", достоинства и недостатки "Резонансника"

Вариант gnusоподобного резонансного моста, в котором устранены многие
"подводные камни" +любимые чукчей фотообои:

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2tig0r Ты повторно с той же регистрации заказывал? Или регистрировался заново? Это по ST.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

_ gnus_ написал :
Второй с медленной ОС - частотное регулирование

Gnusоподобный мост с ЧИМ стабилизацией тока:

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Очень весело у меня новый год начался!!!
Вчера отец поставил, сварник на стул, и стал варить. потом потянул за шланги, и тот мордой вниз упал. От удара батарея со снаберными резисторами отогнулась, и прямо на болт с 300 В. Сгорела вся силовая часть. Слабо я закрепил резисторы. Интересно что автомат выбил сразу, крышу сорвало только с одного транзистора, но не унесло, а осталась на месте, это при пяти конденсаторах по 470 мкф.
Теперь сегодня. Выключили свет, потом включают, и запахло горелым. Это сгорел блок питания в компе. Хорошо я как- то прикупил два БУшных блока за копейки для переделки. Один переделал, другой не успел, теперь поставил его.
Что будет дальше непредставляю!

2 Chaynik :
Да неповезло , но что поделать всякое бывает . На счёт отключения света , то когда это бывает у меня то я всю аппаратуры выключаю из розеток. В основном отключения связаны с ремонтными работами проводимыми на линиях и подстанциях . Так вот у нас меняли линии из обычного голого провода на СИП ( самонесущий изолированный провод ) и в одном из домов попутали подключение на вводной траверзе с изоляторами , на нулевой провод подали фазу и поскольку ввод трёхфазный то после включения только примерно в 1/3 квартир всего лишь поменялись фаза и ноль в розетках , а остальным жильцам пришлось судиться за сгоревшие приборы . В одной квартире был пожар - загорелся адаптер питания телефона с АОН .

ЗЫ: Так что от наших питающих сетей можно ожидать любых " фокусов ".

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Да ёлы палы!!! Включаю комп, он неработает опять!!! Снял плок питания, разобрал, дунул-плюнул, опять вроде заработал.
Осмотрел сгоревший БП, микросхема упр. лопнула пополам. и возле вспомогательного флайбека много пыли и тоже горело. Видать пробило что то от пыли и на микросхему.

P.s. Никто не знает как сглаз снимать?

2Chaynik Дык энто не сглаз, это нармальное послепраздничное состояние. Меньше пить нада всякой гадости.

Sergey_G. написал :
sam_soft
Для экономии ног подключи свои LED к сдвигающему регистру и заливай в него данные по SPI (надо будет 2 ноги MCU).

Ну по двум проводкам это не полноценный SPI, это изврат, для полноценности нада SS кантролить и прерывания SPI хэнлить.
Ну а просто генерить клок и сдвигать дата на любых пинах вышло вполне нармально. Вчера сделал новую платку для сего на 2-х ИР8 и модифицировал код дриверса LED. Попробовал. Скоростей процика оказалось вполне достаточно для частоты регенерации 200 герц ( 50 на цифиру ) , при хардверном таймере на 7.8 кГц. (120 мкс на один тик ).
Кажися что и 8 цифир ( 400 герц ) потянет без вопросов. Где-то я в начале крупно просчитался и недооценил это дело.
Реальный SPI пойдет еще шустрее, в десятки раз, вот только чип на стороне LED нада нармальный. То что мне попадалось - какое-то дорогое ( нечто типа контролера для 8 разрядного LED по SPI на 20 мегагерц ). А ИР8 - алтын за штуку. Посему на них и остановился.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

tig0r написал :
И радовался при получении

Желанная ХАЛЯВА!
Видимо это одна из причин, по которой западники
считают русских жлобами и брехунами.
Я не против халявы, если она без обмана.
А обманывать "тупых" и доверчивых американцев из-за
копеечных ЭРЭ - не доблесть ,а жлобство.
Однако, это всего лишь моё мнение и
Вам на него, я не сомневаюсь,-на..ать.
Желаю удачного сэмплирования. Халява, как и
мафия-бессмертна!

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

gyrator написал :
Желанная ХАЛЯВА!
Видимо это одна из причин, по которой западники
считают русских жлобами и брехунами.

Ну а что мы о них думаем - не в сказке сказать.... Поэтому смело будем заказывать!

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

boba написал :
Поэтому смело будем заказывать!

Не сомневаюсь.
Удачного халявинга!:rolleyes:

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

gyrator написал :
Видимо это одна из причин, по которой западники
считают русских жлобами и брехунами.
[/b]

Видимо ты и есть "западник".
Которых в России считают брехунами и жлобами и много ещё кем, уж понастроили демократий по миру.
Да о чём это мы, а о сварочниках.

2gyrator
Дык дело наверно не в халяве особо, скорее всего кому-то негде взять деталек, а кому то и бабла может и нехватает в самом деле. А повзрывать транзюки всем хочеца
Но сам предпочитаю покупать , и без посылторга всякого.

Совет халявщикам. Заказывайте сразу по 4, не менее транзюков. Все равно одним комплектом не отделаетесь . Даже если девайс сразу заработает, все равно потом захочется что нидь усовершенствовать. И посему непременно сгорит шо нидь.
Я вот купил как то полведерка народных 50 дабл ви. Тык теперь спокоен

sam_soft написал :
Но сам предпочитаю покупать , и без посылторга всякого.

В стране типа той в которой ты находишься невозможно получить сэмплы - растамаживать заставят мгновенно и отдашь за пару детальков самый минимум 20$. Здесь даже некоммерческие бумажки-проспекты если не в единственном экзепляре, присланные из-за границы, заставляют растамаживать. Проверено неоднократно - грабли конкретные.
Ходьбы, писанины, нервов......;(

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

tig0r написал :
Видимо ты и есть "западник".

Ну конечно! Gyrator, однако.

tig0r написал :
Да о чём это мы, а о сварочниках.

Вот именно. Посему , хотелось бы увидеть Ваши разработки
по данной теме. Ведь собирание "кожашек", ИМХО, не самоцель
(если индивидуум не страдает коллекционированием ЭРЭ), и
должно заканчиваться сборкой девайса.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

gyrator написал :
Ну конечно! Gyrator, однако.

..... и
должно заканчиваться сборкой девайса.

Наивняк! Вот у меня например есть ГУ72, так она меня радует со шкафа каждый день, даже без девайса!

2simpson
Да знаю я это все. Потому когда нада было сам возил специфическую мелкую электронную байду из Германии, просто в сумке , вместе с бутылками Францисканера и вайном из Пфальца . А щас и на бутылки такой лимит наложили, что лучше купить и выпить все это еще в аэропорту , во Франкфурте, в дьюти фри . Приучают народ пить сурогат. С таким народом проще , менее хлопот, ему все до лампочки, абы поболее дурноты дешевой было.
Но это уже тема другая и совсем не сварочная.

sam_soft написал :
Приучают народ пить сурогат. С таким народом проще , менее хлопот, ему все до лампочки, абы поболее дурноты дешевой было.

всё знаешь... .... молодец!

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

gyrator написал :
Вот именно. Посему , хотелось бы увидеть Ваши разработки
по данной теме. Ведь собирание "кожашек", ИМХО, не самоцель
(если индивидуум не страдает коллекционированием ЭРЭ), и
должно заканчиваться сборкой девайса.

Чем собственно говоря на данный момент и занимаюсь, как и многие сдесь на форуме, достаточно сравнить кол-во читающих и пишуших, если будет результат достойный отражения на данном форуме однозначно напишу, а пока почитаю.

Или вы присвоили себе право помогать людям

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

boba написал :
Наивняк!

Надубняк! У меня на столе лежит брелок из
ТЧ-125, для забавы гостей.
В тусе гутор не про цацки, а про
их использование.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

tig0r написал :
Или вы присвоили себе право помогать людям

Надеюсь вы понимаете, что это не возможно.
Зато можно выложить виртуальный макет для всеобщего опробывания.
Этим правом и пользуюсь. Чего и Вам желаю.

tig0r написал :
а пока почитаю.

И это правильно!

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

gyrator написал :
И это правильно!

Спасибо что разрешили.

gyrator написал :
Зато можно выложить виртуальный макет для всеобщего опробывания.

Не увлекайтесь сильно виртуальностью, это путь в МАТРИЦУ
Реальность намного разнообразнее.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

tig0r написал :
Не увлекайтесь сильно виртуальностью, это путь в МАТРИЦУ

А Вы попробуйте поработать с виртуальными макетами.
Проверите все варианты девайса под свою комплектацию.
Глядишь, и запасы халявных ЭРЭ не потребуются.
З.Ы.
На сайте у Валентина появилась новая
библиотека для "свечки". Для начала,-
самое то.

sam_soft написал :
А повзрывать транзюки всем хочеца

Вы уж меня извините, но позволю себе процитировать
народную мудрость:-"Дурацкое дело не хитрое"

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

gyrator написал :
Вам на него, я не сомневаюсь,-на..ать.

Правильно сказано

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

2gyrator
Ну а о том что у вас весь софт лицензионный наверно можно и не спрашивать

gyrator написал :
А Вы попробуйте поработать с виртуальными макетами.
Проверите все варианты девайса под свою комплектацию.

Судя по вашим кривулькам, чтоб на таких мощностях перестать тулить катушки в открытые стоки, виртуальных макетов вам маловато будет. Без всё той же горстки черепков видимо таки никак.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

чукча написал :
Судя по вашим кривулькам, чтоб на таких мощностях перестать тулить катушки в открытые стоки, виртуальных макетов вам маловато будет. Без всё той же горстки черепков видимо таки никак.

А чукча умный, катушки заметил! А резисторы по 1 ому в самых неожиданных местах заметил? А загадочные ёмкости ....?. Это всё лепится для создания фирменных ОБОЕВ! А живой девайс можно в них завернуть, ну на крайняк.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

tig0r написал :
Ну а о том что у вас весь софт лицензионный наверно можно и не спрашивать

Конечно! Отдал кровные баксы и пользуюсь.
Но вам-то предлагается бесплатная прога и при том, весьма не плохая

tig0r написал :
Золотые руки из задницы не вырастут.

Вот именно. Но про задницу я не постил, Вам виднее.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Фотообои для sam_soft, к вопросу о демпферах.

На том форуме выступать не могу по известной Вам
причине. Написал пространный коммент, но вырубили энергию.
Остались одни фотообои. Может и к лучшему.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

tig0r написал :
В чьей крови баксы?

А Вы не догадываетесь? :rolleyes:
ИМХО, уважаемой публике надоела наша
пикировка, посему, я- Вас, а Вы-меня, в игнор, и
вся недолга.

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Да насорили порядком. Что смог почистил.

gyrator написал :
На том форуме выступать не могу по известной Вам причине.

Вот в том-то и дело что ВЫСТУПАТЬ.

Всех с наступающим РОЖДЕСТВОМ.

2gyrator Я как раз ценю твои картинки, и сам похожие иногда делаю. Это и в самом деле позволяет сэкономить и время и средства, но в конечном счете это только файлы и не более. К сожалению ими варить не выходит, а приходится иметь дело с конкретнымии железками и с конкретными конструктивами. И вся эта силовая кухня требует предельной внимательности и аккуратности. Если например в цифровой схеме чего не так - дык она просто не работает. А тут несколько по другому - взрыв . Вот за это я и люблю эти все занятия. Ну что ли экстрим такой специфический получается.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
А тут несколько по другому - взрыв

Дааа. Бывает. Однако, с годами страсть к пиротехнике проходит.
А Multikа чайники все же допекли. Тяжело профи с "радиокружком"
общаться.

gyrator написал :
А Multikа чайники все же допекли. Тяжело профи с "радиокружком"
общаться.

Да не так чайники его допекли, как просто у барина головокружение - наконец-то стало всё получаться и теперь кажется море по колено. Ну ничё, отпустит, правда не быстро.

чукча написал :
Да не так чайники его допекли, как просто у барина головокружение - наконец-то стало всё получаться и теперь кажется море по колено. Ну ничё, отпустит, правда не быстро.

Обижаешь, чукча, барины тут не ходють.
И у меня как-то всегда всё получалось. Вот и твой любимый косой получился, только лучше. Но мне он не интересен. Мне интересно дальше, а тебе дальше неинтересно. Так о чём разговор? Тебя же за это никто в Шаманы не произвёл!
И обязательно отпустит, если кто-нить дальше косого думать начнёт, а то три года подряд: "чуть что - сразу Косой!"
В конце концов, имею я право общаться по темам, которые интересуют меня, а не тебя?

Multik написал :
И у меня как-то всегда всё получалось.

Так не бывает. Точнее бывает, что всё получается, но не всегда.

Multik написал :
Вот и твой любимый косой получился, только лучше. Но мне он не интересен. Мне интересно дальше, а тебе дальше неинтересно.

Пральна. Главное - что получился. Смущают два слова - "лучше" и "дальше" - оч. много колдунства в них. "Лучше" - оно ведь всё равно у каждого своё. А "дальше" тож штука хитрая - куда б ни пошёл, всё равно пошёл дальше. (Кстати, "барин" на чукотском - свободный человек, тоисть сам себя посылает куда хочет.)
Мне вот дальше силовые части не шибко интересны вообще никакие. А эта ловля блох что лучше - двух или трёхтактный, квази резо или фазо, вставляет ли ЛСД-снаббер - сухой остаток в виде +/- кило, а скорее пол, имхо ничего в принципе не меняет. Гораздо интереснее функционал полуавтоматов, универсалов, эргономика, конструктивы, а сам силовой инвертор - только часть источника, кубик.
А дальше в силовую часть тоже конешно нужно. А когда источники начнут падать с верстака под весом своих кабелей, то их можно будет прикручивать специальным винтиком.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Multik написал :
барины тут не ходють.

Это верно. Они все больше статейки да заявки пишут.
Видимо общение на сленге их напрягает. А зря.
Один чукча столько перлов выдает, -на концерт юмористов ходить
не надо. Спасибо, чукча, что Вы есть на этом форуме. (Правда я Вас не вижу)

Multik написал :
если кто-нить дальше косого думать начнет, а то три года подряд: "чуть что - сразу Косой!"

ИМХО, если побольше "баринов" будет заглядывать на тусю, то почтенная
публика будет знать не только однотактные инверторы, но и множество
других топологий.
Транс с одним витком в первичке и тремя во вторичке, можно применять
на частотах от 100кГц. При этом обмотки представляют из себя свернутые
в трубку полоски медной фольги, вставленные друг в друга коаксиально и соединенные
в торцах "бинокля" из ферр. колец. Но для ШИМ топологий, при использовании IGBT,
путь на эти частоты закрыт. Что остается?-Вот именно.
А посему, нужно изучать и использовать. Конечно, если есть интерес.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Неопровержимо доказано, что так называемый Иисус Христос жил во второй половине 11-го века на территории современной Ливии. Его настоящее имя было Хабиб Улун, он был магометанином, имел большую семью и прожил довольно долго (около 75 лет), занимаясь изготовлением глиняной утвари. Что же касается празднования т.н. Рождества, эта мистерия появилась в ячейках ”Народной Воли” в последней четверти 19-го века, как попытка очередного ”похода в народ”. С этой же целью народовольцами были выдуманы различные ”коляды” и ”гадания”, имеющие своей целью всколыхнуть инертную массу крестьянской общины и подвигнуть ее на изменение социального уклада. Любопытно, что выдуманный народовольцами календарь хоть и претерпел несущественные изменения, однако до сих пор используется русской православной церковью для исчисления годичного цикла. Напомним, что в календаре народовольцев было плавающее количество месяцев и начало года приходилось на начало навигации по р.Волга в районе Н.Новгорода.

Таким образом, говорить о существовании не только религиозного, но и вообще сколь-нибудь значимого культурно-хозяйственного центра в районе средиземноморья в 1-ом веке представляется глупостью, если не опасной провокацией. Да и что тут говорить, если и средиземноморья – то не было в помине. О чем неопровержимо подчеркивает учение проф. Фоменко. Достаточно вооружится калькулятором и умножить годовую скорость опускания Венеции на количество лет, прошедших с начала так называемой ”новой эры”. На месте Венеции, уважаемые батеньки, была в то время гора. И называлась она Арарат к сведению псевдоученых мракобесов. Элементарная арифметика штурмует последний бастион псевдонауки. О чем еще спорить! Да ведь уж очень не хотят нынешние ретушеры истории признать, что в означенное время их хвостатые предки сидели на пальмах и не помышляли о публикации своих мракобесных работ. Нынешним подтасовщикам истории разрешено все. Вплоть до методов карательной психиатрии! Свободу проф. Фоменко! Выступить за фактическое запрещение аминазина! С Рождеством!

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

gyrator написал :
Транс с одним витком в первичке и тремя во вторичке, можно применять
на частотах от 100кГц.

Явная лажа. Прошу пардону, -"Транс с тремя витками
в первичке и одним во вторичке". Однако, тараканчики
в голове у gyratorа зашевелились.

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Это какая-то фальсификация.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

tig0r написал :
Это какая-то фальсификация.

Причем,-явная!

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Явно пароль увели, рад за ваше душевное здоровье .

С Рождеством и всех благ.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

gyrator написал :
Дааа. Бывает. Однако, с годами страсть к пиротехнике проходит.
А Multikа чайники все же допекли. Тяжело профи с "радиокружком"
общаться.

Допекли его как раз не чайники, а профи.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator

Как понимаю, "оригинальный .cir" этого

"съели тараканы" , а в свой "клон" я неудачно сохранил изменения. Можно ли где "глянуть" оригинал? Спасибо.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator

Хотел сравнить с оригиналом. Так как "намоделировал" - К4 и K2 "заходят" в область насыщения , например

, а сердечник К6 "микробульк" игнорирует ,так как величины индуктивностей указаны в долях Гн . Это видимо "для полноты счастья". Таким образом не хочется верить , что "влип в очередную "чайниколовку"", а для профи "тараканьи бега" - дело конечно более занятное .

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Chaynik написал :
Допекли его как раз не чайники, а профи.

Вы говорите о "палаче"?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik4119 написал :
Как понимаю, "оригинальный .cir" этого
"съели тараканы"

Тараканы это не едят.
Попробуйте погонять оригинал.
Не забудьте-Power Default->ITL1=20000
ITL4=1000.
З.Ы.
Посмотрите эту страничку

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator написал :
Посмотрите эту страничку

Так из-за "тамошних тараканов" я сюда и обратился , а "здешние" мне не ведомы. Спасибо. .zip скачал.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

gyrator написал :
Вы говорите о "палаче"?

gyrator написал :
Вы говорите о "палаче"?

Да, уж... Че-то Валентина переклинило. Это он тебя за "Датого Шиита" так?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

majorPAE написал :
Это он тебя за "Датого Шиита" так?

Да нет. Убрал он по-быстрому тот пост, за который "банан" мне
выписал. Уж очень болезненно относится сей господин к критике.
Однако, ИМХО, хозяин имеет право оставлять в своей тусовке
только удобных для себя посетителей. Как говорится:-"В чужой монастырь
со своим уставом не ходят".

gyrator написал :
Как говорится:-"В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Да у него не монастырь, а скит какой-то получается.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator написал :
Попробуйте погонять оригинал.
Не забудьте-Power Default->ITL1=20000
ITL4=1000.

Прогон оригинала

"...Не забудьте-Power Default->ITL1=20000 ITL4=1000..." Действительно подзабыл , было-то аж в прошлом году, но да и это не панацея . "Получалось" так задать номиналы , что никакие вариации не проходили - "матрица сингулярна". А по существу - зря я "зациклился" на пиках мощности по приведенным "кривулям"?(то что избавиться от них можно я знаю)

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik4119 написал :
А по существу - зря я "зациклился" на пиках мощности по приведенным "кривулям"?

Не зря, но:
1-Мелковат масштаб картинок, лучше сохранять их с высоким разрешением
либо на одном графике, либо по отдельности. Или объединять
фотошопом, но опять-же с высоким разрешением.
2-ИМХО, Вам не мешает заменить свой макрос UCишки на мой, т.к
коррекция тока намагничивания, по-моему, у Вас не работает.
О замене макроса я уже постил здесь

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

majorPAE написал :
Да у него не монастырь, а скит какой-то получается.

Возможно, но это его скит, и он
любит в нём рулить.
Думаю не стоит больше оффтопить,
это никому не интересно.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik4119 написал :
А по существу - зря я "зациклился" на пиках мощности по приведенным "кривулям"

Подзабыл я эту схемку.
Все у Вас нормально. Просто при КЗ длительность
импульсов 1.2u, а для "перезарядки" к-ра демпфера
нужно 1,5u. Отсюда и выбросы пиков мощности при КЗ.
При переходе на дугу, выбросы исчезают. При ХХ
выбросы возникают и-за "сквозняка" при запирании диодов
в цепи перемагничивания первички.
Так что борьба с выбросами пиков мощности сведется к уменьшению произведения L68*C72 и применению, в цепи размагничивания, диодов на основе карбида кремния.(у них практически нулевое время восстановления)

Робяты, кто хостинг оплачивает, тот его и танцует. И здесь мы бытуемся не из-за света своих мыслей, а потому что статистику посещаемости даём хорошую.

До сих пор мне плохо. Печень болит и депрессия.
gyrator,
может и вправду полынь все это, и никому ни к чему ? Косой-то ведь и проще и дешевле на самом деле.
Sam Soft

  • Транзисторы самые дешевые - по 2 полтинника в параллель. (50UD)
    Наверное завяжу я со сварочниками. Глупо дергаться, Китай - дешевле сделает все.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

_ gnus_ написал :
Косой-то ведь и проще и дешевле на самом деле.

Пока да. Всегда на Руси "косых", кривых и прочих убогих любили и жалели.
Но нельзя же всю жизнь делать примитивные вещи. Именно интерес
к новому заставил наших хвостатых предков слезть с дерева и не
позволил загнуться в ледниковый период.
ИМХО, дергаться нужно непременно.
Бодун пройдет и жизнь опять станет интересным занятием.