Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#386480

Andron55 написал :
Схемотехника предполагает для меня некоторый коммерческий интерес

Ну вот, еще один комерсант.

2gyrator
Не наш человек

В самом деле все потиху превращается в секту.

Всем пока.

sam_soft написал :
В самом деле все потиху превращается в секту.

Зря ты обижаешься.
Для тебя это развлечение, а для кого-то - работа и основной кусок хлеба.
Каждый волен сливать сюда столько информации, сколько считает возможным.
Бывает, конечно, что чувствуешь себя белой вороной, когда видишь, как другие товарисчи красочно расписывают, чего они там достигли, а чего конкретно, тщательно скравают. Но это удел обиженных богом.
Ты исходи из того, что пока они будут переваривать твои перлы, ты сделаешь лучше. А отдача от выданной тобой информации есть всегда в гораздо бОльших объемах, чем если бы ты варил это в одиночку.
Со всей ответственностью могу сказать, что я никогда не продвинулся бы в вопросе разделения обмоток до сегодняшнего уровня, если бы не выкладывал мыслительный процесс на форуме.
И ещё. Своей информацией ты создаешь себе же окружающую информационную среду, в которой гораздо легче двигаться вперёд.
Правда, среда эта долго зреет до нужного тебе уровня. Но зреет в конце - концов.
И увидишь, твоими и твоих единомышленников стараниями через год здесь будут обсуждать сварники на микроконтроллерах. Как сегодня запросто пользуют моделирование с подачи Балбеса.

Multik написал :
Как сегодня запросто пользуют моделирование с подачи Балбеса.

Возвращаясь к этой теме #4842, #4843, на вопрос Andron55 

Multik написал :
Мультик уже ответил

да не ответил он. Как вставить то модель, чтоб при открытии проекта, не говорил "не могу найти IRF-такой-то"?

И как там со сходимостью, лучше чем в Оркаде? Не ругается "конвергенс проблем"? Основа-то одна и та же - PSpice.

NickF написал :
да не ответил он. Как вставить то модель, чтоб при открытии проекта, не говорил "не могу найти IRF-такой-то"?

Странно, Andron55, который задавал вопрос, вполне удовлетворён ответом, и спокойно работает дальше.
Для тех, кто не понял, повторяю подробно:
Для того, чтобы представленные на этом форуме модели открывались без вопросов, нужно установить дополнительную библиотеку, которую можно скачать отсюда:

Распаковать файл extra.rar в какой-нибудь каталог. Получим файл extra1.rar. А вот его распаковать в корневой каталог, в котором находится каталог SwCADIII\.
При копировании указать опцию "заменить всё".

Multik написал :
Распаковать файл extra.rar в какой-нибудь каталог. Получим файл extra1.rar. А вот его распаковать в корневой каталог, в котором находится каталог SwCADIII\.
При копировании указать опцию "заменить всё".

Все не так, так как точно не сказано, что надо делать, то определил методом тыка: extra1.rar распаковать куда-либо, получится папка - \extra1\SwCADIII и вот из этой папки содержимое скопировать сюда - C:\Program Files\LTC\SwCADIII. После этого запускаем SwCAD и работаем. А вообще-то спасибо Multik, это я так поворчать захотелось.

NickF написал :
Все не так, так как точно не сказано, что надо делать, то определил методом тыка:

У меня недавно он сам решил обновиться, сам себе накачал несколько метров, после этого появились новые элементы в библиотеке.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
Не наш человек

ИМХО, не стоит навешивать ярлыки и делить форумчан
на наших и не наших. Все здесь "наши", а что выкладывать для всеобщего
обозрения:-каждый вправе решать самостоятельно.
Multik замечательно написал про это-лучше не скажешь.
,

Помогите сориентироваться !!! На сайте впервые ! SwCADIII- что это и где взять... Какие схемы рабочие ( из последних ) Кто-нибудь пробовал лепить на PICах...

sergggo написал :
Помогите сориентироваться !!! На сайте впервые !

А почитать с 1ой страницы в лом?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

Мужики, а че то не пойму как режим alternate включить, подскажите?

витя написал :
Мужики, а че то не пойму как режим alternate включить, подскажите?

Открываешь Tools-Control Panel-Spise-Solver, и ставишь Alternate вместо Normal, скорость увеличится раз в пятьсот, а может и в тысячу.
И справа внизу экрана при расчёте должно быть написано Alternate.

А че моделей типа Оркадовского магнетика с реальными ферритами пусть и забугорными, нет?

Multik написал :
скорость увеличится раз в пятьсот, а может и в тысячу

Ну это перебор - на самом деле то что считал за 10 минут будет считать примерно за 30 секунд (может меняться в зависимости от проца).

Извиняюсь - возможно поторопился - наверное от схемы тоже зависит. На рабочем компе пробовал простенькую схемку - разница была небольшой, а дома (на 3000 атлоне) мультигираторную модель считает в нормальном режиме ну ооочень долго, хотя в альтернативном 20.3 сек.

Посоветуйте плиз soft в котором работаете!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

sergggo написал :
Помогите сориентироваться !!! На сайте впервые ! SwCADIII- что это и где взять... Какие схемы рабочие ( из последних )

vovan_mk_u написал :
Посоветуйте плиз soft в котором работаете!!!!!!

Почитайте

Яеще Micro-Cap 8 пользую давно ну и от gyrator_а тоже все как правило в нем.

Я вот как-то попробовал MC и выкинул его нафиг. Трассировщика ж в нем нет, я правильно понимаю? Ну я понимаю Protel, там все в одном флаконе, можно делать очень сложные штуки от начала до конца, может много чего, посему и интерфейс затейливый. А в качестве голого SPICE симулятора у MC сильно уж наверчено и посему лично мне не очень удобно. Посему вопрос: чего он такого может лучше, чем SwCAD, в особенности с учетом того, что у SwCAD'а самый точный и быстрый решальник из всех существующих?

Не релиогиозной войны начала ради, а такмо детского любопытсва удовлетворения для.

Балбес написал :
чего он такого может лучше, чем SwCAD,

Расскажи, пожалуйста, в двух словах, в каком направлении надо двигаться, чтобы заработала библиотека 74HC?
Мне так кажется, что там для этого не хватает каких-то описательных файлов?
Или всё это должно быть зашито в самой программе?

Да надо сесть и сделать, а у меня времени сейчас совсем нет, "даже телевизор посмотреть некогда". А у нас тут плэйофф кубка Стэнли начался, такая рубиловка идет, аж жуть. Детройт вон вчера поганцев из Калгари тренировал, Павел Дацюк клевую банку закатил. Как-нибудь посмотрю, но точно не на этой неделе и навряд ли на следующей -- у меня на следующий месяц просветов не наблюдается.

Насколько важна точность модели и повремянка? -- нужно ли добиваться наносекундной точности по включению/выключению, точно моделировать bias/output current, паразитные емкости, связи входов-выходов по питанию, или просто логика нужна? А то мне, честно говоря, лениво таращиться в осциллограф полдня на чип и выяснять то, что в даташите не написали :-(.

Балбес написал :
Да надо сесть и сделать, а у меня времени сейчас совсем нет,

А можно поточнее - как вообще делаются модели, например диодов или транзисторов. Может кто разберется и заполним библиотеки НУЖНЫМИ элементами, а не той туфтой, которая есть в наличии. И можно будет подправить существующие, а то некоторые какието неправдоподобные результаты выдают.

chernooleg написал :
делаются модели

Или простому смертному это неподсилу?

Балбес написал :
Насколько важна точность модели и повремянка?

Хочется, чтобы было не хуже, чем в других симуляторах.
Ты бы дал общее направление, куда двигать, чтобы мы сами научились. Оно, конечно, можно и самому допереть, но времени жалко.

Multik написал :
Ты бы дал общее направление, куда двигать, чтобы мы сами научились.

Вот именно, народ устал от хлеба и зрелищ, - он хочет удочку поимети!

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

Балбес написал :
Посему вопрос: чего он такого может лучше, чем SwCAD

Не говорю я, что он лучше или точнее, но по мне так многие вещи там смотрибельнее особенно в аналоговых делах.
Например карта I,U прямо на каждом элементе схемки, ну июзаю его очень давно с ранних версий - просто привычка. В остальном ты конечно прав.

А какие, кстати, модели являются нужными? Чего не хватает?

Делать модели самому (именно модели, а не переделывать готовые в форму, доступную SwCAD-у) -- это нетривиально. Вот тут описаны мат. модели почти всех SPICE моделей. Н-р, можете посмотреть на то, что творится внутри модели диода: -- не страшно?

Так что я бы предложил брать готовые модели, в крайнем случае -- подправлять готовые модели. Делать модели с нуля -- это из области "убийство, совершенное особо жестоким способом".

Если будут вопросы, как заворачивать готовые модели в форму, подходящую для SwCAD-а -- спрашивайте, расскажу. Вот это как раз несложно.

Балбес написал :
Вот тут описаны мат. модели почти всех SPICE моделей.

Ценная инфа! Хоть узнаем, что означают опции типа ABSTOL и другие. В хелпе не всё так подробно расписано.

Балбес написал :
Так что я бы предложил брать готовые модели, в крайнем случае -- подправлять готовые модели.

Так ведь о том и речь!

Балбес написал :
-- спрашивайте, расскажу. Вот это как раз несложно.

Ну так расскажи, чего не хватает в твоей библьотеке 74HC, чтобы она заработала?
Усё сделаем сами, только носом ткни в нужное место!
Общими усилиями сделаем этот симулятор действительно, самым интересным.

Балбес написал :
Вот тут описаны мат. модели почти всех SPICE моделей.

А вот тут то же самое, только в одном флаконе (6,5 мегов), не надо торчать в сети:

Правда, версия немного обновлённая.

Multik написал :
А вот тут то же самое, только в одном флаконе

В конце файла есть алфавитный указатель. Index называется.
Находите нужное непонятное слово, нажимаете на страницу, которая рядом указана, и сразу оказываетесь в том месте, где про это написано. Так же, как в указанной Балбес`ом ссылке:

Кхе, кхе. Расссте, это я, Павлик Морозов, тот, кто съел всё ваше печенье надысь!

Помню, шо шо-то обещал показать. Выполняю только первую часть, половину обещанного, а именно срамные фото макетов. Осциллограммы пришлю чуть позже.
Зафотаю их на модном осциллоскопе (добрые люди обещали дать напрокат).

Вашему вниманию предлагаются несколько вариантов макетов. Слово макет, в данном случае, я использую, как оправдательное.

Силовая плата и трансформатор сделаны с большим запасом прочности; преследовалась цель их неубиенности во время извращённых действий, направленных в сторону отыскания ответов на вопросы, порождённые воспалённым воображением глупого и тормознутого ума.
На силовом макете отсутствуют электролиты, пришлось отдать их в добрые руки, во временное пользование моему сотоварищу. Ему они нужней в данный момент, да и пользы принесут больше в местной командировке, чем глупо будут простаивать, покрываясь пылью, в родных тенетах. Надеюсь, что ваше воображение легко заполнит пустоту между радиаторами виртуальными банками.

Также там можно узреть варианты макетов платы управления. Та, что попроще реализует функции классического источника тока.
На более напичканной платке реализованы функции источника тока, источника напряжения и источника с регулируемым наклоном ВАХ.
Регулировка наклона пока не дала ожидаемого эффекта, буду разбираться.

Платы управления имеют родственное сходство с той схемотехникой, которую я выслал активным участникам, пожелавшим, и не только таковым, взглянуть на всё это безобразие.

Заранее благодарю ваше внимание и извиняюсь за хламное громодье

Пока всё…

Продолжение:

И ещё трохи.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Andron55 написал :
Вашему вниманию предлагаются

Аналогично

И транзисторы не нужно параллелить и на выпрямительных диодах выброс поменьше.
Макетик конечно виртуальный, но других не делаю.

gyrator написал :
Макетик конечно виртуальный, но других не делаю.

И всем, кому интересно.
Ну вот - доделал ОПП с реген. Работает как и ожидалось - ЛУЧШЕ ОБЫЧНОГО КОСОГО. После сборки пришлось добавить один диодик и перемотать рег. дроссель. На прогоне на 120 амперах (на балласт -ведро 5 л с нихромом) транзисторный радиатор (iglo 2420 с родным вентилятором) за 5 минут нагрелся с 20 до 43 градусов, такой-же диодный радиатор, обмотки транса и выходные провода (10мм2) нагрелись градусов до 60-70. Кратковременно пробовал 150А - работает нормально. Думаю если удвоить силовую часть, то запросто 200-240А можно выжать. Не смог заказать (не хватило времени) нормальных диодов - все работает на HER308. Верхние (в модели) по 5 шт впараллель, нижние по 2, D11 - один. Транс Ш20х28 2500НМС1 - 28/8. Дроссель рег.(L5) 18 витков на К28х16х9 с зазором 2мм.

Фотки, какие успел сделать. Швы: слева 120А, справа - 80А. Далее действующий макет и моделька.

Andron55 написал :
Выполняю только первую часть

Красиво. Только зачем транзисторы через прокладку - они-же параллельные...

И радиаторы кажется немного мелковатые для таких токов...

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2chernooleg

Это прорыв в сваркостроении!

" На прогоне на 120 амперах "
А сколько времени гонял?

Как мотался трансформатор?

chernooleg написал :
Работает как и ожидалось - ЛУЧШЕ ОБЫЧНОГО КОСОГО

Поздравляю!
Я думал, что будет НЕ ХУЖЕ.

Chaynik написал :
Это прорыв в сваркостроении!

Это половина прорыва. Получилось, потому, что с фиксацией напряжения на коллекторе.
Теперь бы кто сделал пуш-пулл с фиксацией напряжения...

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2Andron55

Работа проделана колоссальная, но с такими радиаторами совершенно напрасная. Мне очень понравились розовые пуговицы от кальсон (они присутствуют на некоторых фотографиях), их тоже было бы желательно пристроить.

Chaynik написал :
Как мотался трансформатор?

Транс - полпервички, вторичка, еще полпервички, доп. обмотка. Да не в трансе дело. Дело все в том, что есть транзистор на 900в, который очень подходит для этой схемы и нашего напряжения (220) и не хуже обычного народного полтинника (по быстродействию). У меня стоит IRG4PF50WD - он немного медленнее чем такой-же без диода и ничего - работает.

Олег, хочу поздравить вас с окончанием очередного и великолепного этапа.
Конструкция выглядит убедительно.
Удачи вам в дальнейших испытаниях!

chernooleg написал :
И радиаторы кажется немного мелковатые для таких токов...

boba написал :
Работа проделана колоссальная, но с такими радиаторами совершенно напрасная.

Чуть выше я употреблял кодовое слово «макет».
А это значит, что ещё не вечер…

Кстати, радиаторы для транзисторов и транзисторы грелись меньше всего.
Больше всех грелись радиаторы выходных силовых диодов (150EBU04, два по два),

С уважением, Andron55.

Multik написал :
НЕ ХУЖЕ.

Я тоже так думал... Но получилось лучше. Сужу по сравнительному нагреву радиатора с транзисторами и диодами в разных аппаратах. В последнем варианте по сравнению с диодами при одинаковых условиях транзистор почти "холодный".

Andron55 написал :
Больше всех грелись радиаторы выходных силовых диодов (150EBU04, два по два),

Могу посоветовать поставить в качестве нижних(по схеме) диодов EBU02.

Andron55 написал :
Удачи вам в дальнейших испытаниях!

Спасибо.

chernooleg написал :
Транс - полпервички, вторичка, еще полпервички, доп. обмотка.

Походу дела обнаружил в схеме небольшой недостаток. Он заключается в недозаряде снабберной емкости (кстати относится и к обычному косому с рег. снаббером). Недозаряд в реальном макете примерно 75в, в модели 40в. Устраняется 3-4 витками мелкой доп. обмоткой на силовом трансе. После этого (в модели) снижается пиковая мощность при закрывании с 1.8квт до 600вт.

Регистрация: 27.02.2006 Владимир Сообщений: 7

Привет всем!Вчера испытал последнюю модель.Испытывал при температуре10градусов(в открытом гараже)
было сожжено 15 электродов 4ки (примерно1час) ,и варил и резал,перерывы были только на замену электродов и проверку нагрева,больше всего нагрелся дроссель(рука спокойно терпит)примерно так же диодный мост(50а1000в,надо увеличить размер теплоотвода)транс со стороны вентиляторов вообще не нагрелся,сзади был тёпленький,чуть тёплыми были радиаторы транзисторов и диодов.Максимальный ток-160а,токК.З.-150а(как ни странно),от сети максимум35а(испытывал на работе,сеть ниже 220в.не падает).При наладке максимального тока кратковременно получал на балласте до 250а,но у меня диоды по два 80EBU04 в параллель(слабо!).Коротко об модели:Схема в основном Barmaley,на выходе по2 IRG4PC50W в параллель установлены на радиаторы без прокладок,частота примерно53кгц.,защита от КЗ(срабатывание~7сек.,отпускание~7сек)на555 таймере,3 вентилятора(2-12в.,1-сетевой от ЧПУ)на полную включаются от геркона установленного рядом с дросселем при замыкании сварочной цепи,через узел задержки(включается сразу,выключается примерно через1,5-2мин после размыкания цепи,если не сработает тепловое реле(кр544са3а,Тср.-40гр).Тепловая защита-2термоконтакта на размыкание при 65гр.Транс-12комплектов сердечников строчников ПК40(3000НМС),дроссель на ШЛМ32х25-10 витков медной шинки2х5(в 2 одновременно) В дежурном режиме работают2винта на пониженном напряжении,сетевой винт выключен.Конструкция:Все платы находятся сверху,транс и электролиты установлены между радиаторами транзисторов и диодов,один вентилятор дует на транзисторы,другой на диоды ,сетевой вентилятор общий.Огромная благодарность всем участникам форума ,2 года я его читаю(в теории я слабоват)наконец-то у меня получилось что-то путное(кроме горелых транзюков). Кстати может кто подкинет адресок где можно купить фольгу или медную ленту,а то после ленты литц изобретать не охота.

Sp написал :
где можно купить фольгу или медную ленту

Вот именно это делать не стоит - обычный литц лучше любой фольги.

Транс просто монстр, на таком можно 250-300А запросто разогнать,

Регистрация: 27.02.2006 Владимир Сообщений: 7

А здесь схема,правда возможны ошибки,не нарисовал пока термореле и реле включения сетевого вентилятора пока делал многое по ходу прямо на модели,теперь с неё приходится рисовать.

Sp написал :
частота примерно53кгц

На таком трансе с такой частотой первички наверное витков 10 должно быть...

Регистрация: 27.02.2006 Владимир Сообщений: 7

8 витков Пэл2.0 в двух секциях в параллель первичка,по2 витка в 2секциях впараллель вторичка.общее сечение первички~5.5мм,вторички~18мм.

chernooleg написал :
Устраняется 3-4 витками мелкой доп. обмоткой на силовом трансе.

И куда ты засунул выводы это мелкой обмотки?

Multik написал :
И куда ты засунул выводы это мелкой обмотки?

Вот сюда. Хотя и без нее все работает нормально. Вчера на 140А резрезал тройкой 5мм железяку.

Sp написал :
Максимальный ток-160а

Sp написал :
8 витков Пэл2.0 в двух секциях в параллель первичка,по2 витка в 2секциях впараллель вторичка.общее сечение первички~5.5мм,вторички~18мм.

Sp написал :
кратковременно получал на балласте до 250а

Да на таком трансе можно и некратковременно (на электрод) 250А снимать, ну если только с термоконтролем все впорядке.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

chernooleg написал :
И всем, кому интересно.
Ну вот - доделал ОПП с реген

Поздравляю !!!
По моему присутствуем при рождении НОВОГО НАРОДНОГО...

Немножко отвлеку вас, нужна небольшая помощь. Сейчас ремонтирую сварочник Русь-2004, в
нем пробило обе группы транзисторов одной стороны полного моста. Шим стоит в нём TL494, а вот
драйвера, к которым подключены трансформаторы из колец, питающие затворы IRFP 360 c затёртой
маркировкой, представляют собой 14 ногие М/С фирмы YOR, ножки 2,4,5,13,14 соединены
с массой (-). И ещё, если кто знает, какие номиналы двух резисторов, расположенных между этими
м/с, а также какой применён (операционник?) - чип м/с в узле датчика тока, стоит после моста
кольца - транса - датчика.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2SG

Драйверы IR2110.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Сообщение от chernooleg
И всем, кому интересно.
Ну вот - доделал ОПП с реген

Такой вариант не рассматривали?

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Сообщение от chernooleg
И всем, кому интересно.
Ну вот - доделал ОПП с реген

Присоединяюсь к прозвучавшим поздравлениям. Одна LCD-хорошо , но две - лучше!

Nik4119 написал :
Такой вариант не рассматривали?

От этого варианта уходили!
Ну нету у нас быстрых транзисторов на 1200 В!

чем смотреть {схема s-160v1.spl}
у меня только orcad

Multik написал :
Ну нету у нас быстрых транзисторов на 1200 В!

А зачем быстрый то, BUP314D-300р. вполне соответствует. У меня в схеме Пуш-Пула на 70кГц пашут.

NickF написал :
У меня в схеме Пуш-Пула на 70кГц пашут.

Не знаю, не видел.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Multik

Цитата:
Сообщение от Nik4119
Такой вариант не рассматривали?

От этого варианта уходили!
Ну нету у нас быстрых транзисторов на 1200 В!

Я позднее исправился :"...Присоединяюсь к прозвучавшим поздравлениям. Одна LCD-хорошо , но две - лучше!..."

Multik написал :
Не знаю, не видел

А вот и он!

Nik4119 написал :

Мелко, ничего не видно.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

NickF:"Мелко, ничего не видно."

ГМ... Видно глючит комп у меня.

В модели от chernooleg :"1sw_4_2.zip" - директиву " K1 L1 L6 L2 1" заменить на " K1 L6 L2 1". Ну а выводы... Может я и заблуждаюсь.

есть извесная статья в Электротенике #4/99
с описанием данной топологии. так вот там к L1 основополагающий принцип работы привыязан
думаю Вы ошиблись..

NickF написал :
А вот и он!
Вложения

Это интересно, если он на 70 КГц работает.
Только если в схеме гуляет более 600 В, начинаются проблемы.
Вы поработайте немного, потом внимательно осмотрите конструкцию. Обязательно где - нибудь увидите чёрные пятна, или точки, откуда заряды стекают. Со временем из них начнёт строчить дуга мимо сварки.

Nik4119 написал :
В модели от chernooleg :"1sw_4_2.zip" - директиву " K1 L1 L6 L2 1" заменить на " K1 L6 L2 1". Ну а выводы... Может я и заблуждаюсь.

А зачем смотреть наперекосяк, если выложили конкретную модель?:

Nik4119 написал :
Такой вариант не рассматривали?
Изображения67.gif (72.6 Кбайт, 77 просмотров)
67_.gif (59.7 Кбайт, 61 просмотров)

Из которой следует, что на коллекторе транзистора выброс 1100 В.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Цитата: Cообщение от Multik

Сообщение от Nik4119
Такой вариант не рассматривали?
Изображения67.gif (72.6 Кбайт, 77 просмотров)
67_.gif (59.7 Кбайт, 61 просмотров)

Из которой следует, что на коллекторе транзистора выброс 1100 В.

У меня был около 880В, но этот "прокол" я позднее разглядел.

Belofukoff :есть извесная статья в Электротенике #4/99
с описанием данной топологии. так вот там к L1 основополагающий принцип работы привыязан
думаю Вы ошиблись..

Перечитываю , вникаю, но

Multik :А зачем смотреть наперекосяк, если выложили конкретную модель?:

Посмотрев модель наперекосяк , запнулся , так как не смог "отделить мух от котлет". У меня все смешалось. Я не оспариваю удачное решение предложенное chernooleg , но чем принципиально нельзя поступиться? Модели и наперекосяк работают немногим хуже. И можно получается не мотать
L1 на силовом трансформаторе ?

что лучьше кольцо или Ш

Nik4119 написал :
Я не оспариваю удачное решение предложенное chernooleg , но чем принципиально нельзя поступиться?

В этой схеме - ничем нельзя поступиться. Здесь полная гармония.
Вы пытаетесь сделать другую схему. Вот и делайте другую гармонию.

Ну-вот народ немного оживился...

Multik написал :
В этой схеме - ничем нельзя поступиться.

Мультик прав - схему пересмотрел вдоль и поперек - больше выкинуть из нее ничего не получается.

Nik4119 написал :
Посмотрев модель наперекосяк , запнулся , так как не смог "отделить мух от котлет". У меня все смешалось.

Та цепочка (С1 с диодами) для фиксации верхнего напряжения на уровне 600в, а другая - рег. снаббер. Про L9 уже писал выше.

Кстати получается очень компактно и просто. L1 мотается поверх всех обмоток очень тонким проводом (в макете было 2х0.6). Сейчас его разобрал - не могу найти нигде HFA16TB120. Один чел с работы скоро едет в Москву - обещал купить. HER306 почемуто мне не нравятся - спалил несколько штук в процессе настройки (D9).

NickF написал :
BUP314D

Ничем не лучше IRG4PH50U за 200руб - такойже тормозной.

vovan_mk_u написал :
что лучьше кольцо или Ш

Смотря для чего. Если для красоты - то это кому что нравится.

Belofukoff написал :
чем смотреть {схема s-160v1.spl}

Есть такая программка для рисования схем называется SPLAN.

Help!!!!
Нужна схема на такой аппарат - может кто сталкивался с похожими. Он непохож (внешне) на тот чье название носит, но внутренности говорят одни и теже. Принесли на ремонт.

2chernooleg
А как там с холостым ходом. Чета мне кажется не все тут в порядке и реактивы с десяток ампер бедут бегать туда сюда. Оставь свой макетик на пару часиков на ХХ. Если обойдется без эбонита - значит терпимо. ХХ это болезнь всех снабберов, и без спец мер ее в силу реактивной природы снабберов не решить. Я правда пристально не смотрел - так бегло, и еще показалось что диодик грецца будет так, что его на хороший теплоотвод надо. С десяток ватт на нем раскинецца
Ну а фиксация напруги на коллекторе - супер! Маладец

rfrjq vfuybnjghjdjl kexit lkz rjcjuj

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
А как там с холостым ходом.

При наличии контроля тока намагничивания все в порядке.
Даже без зазора.

vovan_mk_u, f yf rfrjv vj;yj yfvjnfnm xnj, uhtkjcm d vthe njn b kexit.

Извените за абракадабру! Подскажите плиз какой магнитопровод можно применить в косом, кольцевой или 2 Ш20+28. Заранее дякую.

sam_soft написал :
макетик на пару часиков на ХХ

Два не гонял, на за полчаса ничего особо не нагрелось - транс чуть теплый. Грелся диод D9 пришлось увеличить инд. дросселя до 14мкГн. Да и сам диод (2хHER306) надо заменить на HFA15TB60.
А вообще на ХХ лучше ограничить заполнение - это несложно.

vovan_mk_u написал :
кольцевой или 2 Ш20+28

2Ш компактнее получатся.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2чукча Yק מד תלז עחלטד/ ענךכיכבמ! Z עיחבמח ]קאץ חמ מגחנ] עחבמחג!

chernooleg написал :
А вообще на ХХ лучше ограничить заполнение - это несложно.

И что из несложного можете рекомендовать? Так чтоб не было генерации, можно на примере TL494. Пробывал я ограничить Uвых на уровне 60В, сначала попробовал через 4 ногу, как описано у [http://klausmobile.narod.ru/appnotes/an_04_tl494_pwm_r.htm](http://klausmobile.narod.ru/appnotes/an_04_tl494_pwm_r.htm). Ну полная туфта. Контроль вел по форме Uвых, сначала как-будто начинается ограничение длительности рабочего импульса(увеличение дедтайм), а потом все сваливается в синусоиду и продолжать работать в этом режиме, че-то желания не возникает. Потом попробовал через 16 ногу в режиме компаратора, тут получше получилось, но не нравится генереж со звуковой частотой и как от него избавится по-простому, не знаю. Увеличивая постоянную времени ОС, просто снижается частота генережа, а как совсем избавиться от него?

кАК ЛУЧШЕ И ТОЧНЕЕ РАСЧИТАТЬ ТРАНС ДЛЯ КОСОГО

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2vovan_mk_u Ищи калькулятор Лысого... он самый точный, однозначно...

Будьласка кинте кто нибуть ссылку на калькулятор ЛЫСОГО

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2vovan_mk_u Bob в форуме, это не прога, а методика... ее здесь не раз мусолили...

Увеличивая постоянную времени ОС, просто снижается частота генережа, а как совсем избавиться от него?
с tlкой так палучаются пачки генерации. лучше брать 594ю, т.к. 494я, особенно наша имеет косяки по выхлду в виде ложного срабатывания триггеров. и на выходе полуровня выскакивает.
лучше наверное процом типа PWM3. соорудить. тот же ЧИМ. хотя , если с 50(70)кгц съедем на

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

Вышел в свет Micro-Cap 9.

Регистрация: 19.03.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

китайцы содрали питерскую схему поставили на выход много полевиков и вместо одного выходного трансформатора -три ,первичные обмотки последовательно ,вторичные паралельно ремонтники говорят получилось дёшего и надёжно

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

2 stalnoi
ремонтники говорят получилось дёшего и надёжно

А как они попали к ремонтникам если такие надёжные

tig0r написал :
дёшего и надёжно

Недолго проработал тот аппарат. Так где можно схемку накопать? Или придется самому разбираться.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2chernooleg

Как был выполнен дроссель рекуперации, когда недозаряд был?

Подскажите, как в SwCADIII, смотреть график мощности, например, транзистора.
Спасибо.

msn написал :
Подскажите, как в SwCADIII, смотреть график мощности, например, транзистора.

Нажимаешь клавишу Alt и наводишь курсор на транзистор, он превращается в градусник. Нажимаешь левую кнопку мыши, появляется график мощности, и надпись сверху того же цвета.
Теперь нажимаешь клавишу Ctrl, наводишь курсор на надпись, и опять кликаешь левой кнопкой. Появляется табличка, в которой указано среднее значение мощности за показанное на графике время. Так же, кстати, можно смотреть средний и среднеквадратичный ток.

Регистрация: 19.03.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

если надо схемку китайского аппарата постараюсь достать , они не только ремонтники, но и продавцы ).самый главный спец там иваныч, говорил что собирает свой инвертор ,по своей схеме)

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

начал привязку Pwm3й к этому решению
вдруг да выйдет чего. компаратор собираюсь внутренний пользовать и ВСё без гальв. развязки.
даже транзистор купил.
подела...:d

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

Mulik
gyrator

{Действительно, схема становится проще, транзистору ещё легче, импульсы красивые, аж захотелось самому сделать.}

опираясь на Вашу способность мыслить, имею шкурный вопрос.
для достижения вариантности пользую двухмодульное решение из 2-х косых в противофазе. Выходы объединены (после дросселей).
Вопрос: как красиво сделать это же в двухмодульном виде? Отсечь что-то лишнее.
Не смотря на то, что слов из хорошей песни не выкинуть.
PWMка позволит, думаю, разрулить..
А то уже и платку нарисовал, но пока воздерживаюсь