Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394192

CatMaster написал :
пользую двухмодульное решение из 2-х косых в противофазе...
Вопрос: как красиво сделать это же в двухмодульном виде?

Так ты же уже сделал! Поздравляю!

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

Так ты же уже сделал! Поздравляю!
это на косых с двумя транзисторами сделал. и даже 3-х модульный потом отказался.
как эту красивую схемку красиво сделать?
тупо например так:
(для однофазной удвоение, для трёх-понятно как)
ну это как-то криво

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

CatMaster написал :
тупо например так:

Или так

А в чем должна быть красивость?
В красивом использовании сети?
Не понятно одно:-зачем делать спарку из двух
однотактников, когда существуют двухтактные топологии?

Chaynik написал :
Как был выполнен дроссель рекуперации, когда недозаряд был?

Любой дроссель неидеален (и схема тоже) поэтому и недозаряд (не бывает кпд 100% - даже в модели) есть в любой схеме с любым реальным дросселем. (в схеме кроме дросселя есть куча других реактивностей, которые не дают 100% перезаряда емкости снаббера). На практике получается даже хуже, чем в симуляторе (проверено на практике - игра слов). Реально сам дроссель был выполнен на кольце К28х16х9 2000НМ с зазором в 2мм 18 витков.

stalnoi написал :
если надо схемку китайского аппарата постараюсь достать , они не только ремонтники, но и продавцы

Огромное спасибо - если бесплатно или придется самому разбираться. Иначе пострадает репутация, а такого я допустить немогу. Уж лучше как-нибудь самому въехать....

CatMaster написал :
транзистору ещё легче, импульсы красивые, аж захотелось самому сделать

Вот-вот и я о том-же. А не проще-ли два параллельных транзистора поставить - минимум 200А выйдет в одном полупериоде. На том-же трансе в двух всеравно столько невытянуть....(поэтому нехрен выпендриваться -разве, что полный мост имеет смысл сотворить).

Чуть не забыл - констатирую факт (не принимайте за манию величия): после выкладывания на форум ОПП с рег. исчезли из продажи (хотя до этого были - ПРОВЕРЯЛ САМ) диоды HFA16TB120 даже в МОСКВЕ в чипедипе. В моем Населенном Пункте пытаются продать их (и подобные PB120) за двойную цену. Может быть это просто совпадение????...

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

gyrator написал :
Не понятно одно:-зачем делать спарку из двух
однотактников, когда существуют двухтактные топологии?

К рукам желательно приложить ещё чего-нить... Поэтому и делаем два однотактника. Руки то золотые...

chernooleg написал :
Любой дроссель неидеален

Да и не надо никакого дросселя. Надо только грамотно намотать дополнительную обмотку, поверх всех, чтобы была достаточная индуктивность рассеивания, она и будет вместо дросселя. Самый первый демпфер, который я применил к косому на старом форуме у Володина, состоял только из дополнительной обмотки. Тогда я не допёр, что надо ввести хорошую индуктивность рассеивания. Это подтверждает, что без дросселя можно обойтись.
А вообще подвиг твой вдохнул новую жизнь в регенеративный демпфер. Мы с Gyratorом уже пришли к выводу, что надо изобретать новый демпфер, а ты вовремя починил тот, что есть. Кажется мне, что ты дал толчёк к целой серии интересных решений.
Удачи!

CatMaster написал :
это на косых с двумя транзисторами сделал. и даже 3-х модульный потом отказался. Как эту красивую схемку красиво сделать?

Два косых последовательно позволяют автоматически удерживать половину напряжения на каждом из них, а тут другой случай.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

Сообщение от gyrator
Не понятно одно:-зачем делать спарку из двух
однотактников, когда существуют двухтактные топологии?

К рукам желательно приложить ещё чего-нить... Поэтому и делаем два однотактника. Руки то золотые...

угу.
ну во первЫх для включения в разные варианты сети
во вторых два феррита по мщности больше одного и каждый можно мотать ну не очень хорошо.
80-90 а сняли изамечательно
в третьих частота на выходе в двое больше
в четвертых токи меньше и т.д. пр.
количество котровым рулить с проца м.б. доведено до абсурда. с ззолотыми то руками.
пойду поем головой, м.б. чего исче надумаю.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

Два косых последовательно позволяют автоматически удерживать половину напряжения на каждом из них, а тут другой случай.

тут каждый переятигивает одеяло, добавляя другому напруги. следить однако надо процем. меняя чего-либо, например ширину имульсайки

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

gyrator написал :
Или так

чего бы модельку не положить. на готовеньком то золотым потным пальчиком потыкать всяко приятнее, а то приходится глазки пучить.

chernooleg написал :
разве, что полный мост имеет смысл сотворить

Да не полный мост, а пушпулл с фиксацией напряжения.
Про мосты забыли. Про косых забыли.
Вот он хоть и чайник, а сказал правильно:

Chaynik написал :
Это прорыв в сваркостроении!

Multik написал :
пушпул с фиксацией напряжения.

И ещё один вариант.
Собрал всё вместе с предыдущим, и с картинками:
Ну и конечно, возможен третий вариант, в котором оба транзистора коллекторами соединены с плюсом питания. Их можно сажать на один теплоотвод без прокладок. Только на теплоотводе будет высокое напряжение.

Multik написал :
Ну и конечно, возможен третий вариант,

Для особо ленивых разрисовал и третий вариант. Добавил до кучи:

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

Multik написал :
Для особо ленивых разрисовал и третий вариант. Добавил до кучи:
Вложения
Тип файла: zip PushFicAll.zip (61.6 Кбайт, 0 просмотров)

Чур я ленивый.
трансформатор из примитива превращается в произведением искусства. это с нашими-то ручечками.
а так красиво. рулить такой топологией одно (т.е. два) удовольствие.

CatMaster написал :
трансформатор из примитива превращается в произведением искусства

Обычный трансформатор, только сверху четыре обмотки тонким проводом. И вот тут маленькой индуктивности рассеивания добиваться не надо. Зато нет рекуперационных дросселей.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Multik

Значит мне моя большая индуктивность рассеяния транса, не должна мешать? Что же надо добавить в модель транса косого, чтобы всё правильно работало, с большой рассеяностью?

Chaynik написал :
Значит мне моя большая индуктивность рассеяния транса, не должна мешать?

Ты не путай инструмент с пальцем.
Большую индуктивность рассеивания могут иметь только дополнительные обмотки, потому они и сверху. Связь первичной обмотки со вторичной - как в нормальном трансе. Например, половина первичной - вторичная - вторая половина первичной.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Multik

Значит никак не обойти это препятствие. А может всётаки моделька неправильная, хотелось бы сделать.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

Multik написал :
. Например, половина первичной - вторичная - вторая половина первич

вторичку то посложнее будет. тоже веть со средней точкой.
интересно , как поведет себя девайс при разных тау импульсов или разной скважности по плечам.
пример резко меняем в разы период и (или)скважность (за полтаткта) т.е. вторая половинка в других условиях. не соображу как с моделировать в SW

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

такой транс разумнее мотать на кольце бифилярно со вторичкой. в первичке же не дай бог сделать разное к-во витков на половинках. или я заблуждаюсь?

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

и ещё. по моему сюда просится решение автоколебательной схемы, возможно с навязанной синхронизацией. этакий "Рой на верёвочке". а то и просто рой. без всяких процессоров, драйверов и пр.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

CatMaster написал :
чего бы модельку не положить.

Да не вопрос.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

тут вспомнилась (в два часа ночи) старая реализация на рассыпухе
и подумалось, а что если умным людям показать. вдруг помогут на новый уровень поднять.....

тогда схемка косого будет из 6-ти деталек

И Все таки. чЕМ ЛУЧШЕ ТРАНС МОТАТЬ ЛИТЦЕМ ИЛИ МОЖНО ОБЫЧНОЙ ШИНОЙ ЕСЛИ ЧАСТОТА НЕ БОЛЕЕ 50Кг Ц.

vovan_mk_u написал :
ЛУЧШЕ ТРАНС МОТАТЬ ЛИТЦЕМ

vovan_mk_u написал :
ЕСЛИ ЧАСТОТА

Даже не представляю транс намотанный вручную шиной в 20 и более квадратов. Сам мотал транс только несколькими проводами в 2-3 мм2 - ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Фольга однозначно отпадает - по всем законам физики - плохо. Самый лучший вариант (по мнению некоторых товарисчей и моему тоже) провода диаметром 0.3-0.8мм для таких частот самое оно - удобно в намотке и не противоречит законам физики. Если неправ - поправьте.

CatMaster написал :
на новый уровень поднять

Новый уровень - это ОПП с рег. снаббером или почти то-же самое, но в двухтактном варианте.

Multik написал :
Для особо ленивых разрисовал и третий вариант. Добавил до кучи:

То что надо, а про свои тормозные транзисторы, выпущенные в прошлом веке (которым нужен определенный способ закрывания) - забудь.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Оригинал статьи про однотранзисторный однотактник, который
активно обсуждался.

chernooleg написал :
не представляю транс намотанный вручную шиной в 20 и более квадратов.

В понедельник вечером, если не забуду сфоткать, выложу дроссель шиной в 25-30мм2 с реального китайского аппарата МС-315Т (315А переменки) - думаю, что такое моталось невручную..... Ну если только мотал Арнольд Шварцнеггер, когда был Мистер Олимпия(7раз)......

gyrator написал :
Оригинал статьи про однотранзисторный однотактник, который
активно обсуждался.

Ну с этого у меня все и началось.... Всмысле однотакт на одном транзисторе (конечно после Бармалея и еще кого-то - непомню)

Сейчас собираю нормальный аппарат(ОПП) - будет результат - выложу фотки. Дачный сезон начинается - есть возможность опробовать на всю катушку. В прошлом году Обычного косого насиловал по полной программе. В тех условиях некаждый сварщик сможет работать (на солнце при температуре более 30 втени и на раскаленном баке аппарат стоял рядом со мной) - ниразу не отключился по перегреву (варил тройкой почти непрерывно на 110-120А).

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

chernooleg написал :
Новый уровень - это ОПП с рег. снаббером или почти то-же самое, но в двухтактном варианте.

да мысля гложет всё. хочется добиться стабилизации тока при разряде конденсатора. с Si9910 почему-то звон (скорее даже генерация) на затворе. м.б. от того что 9910 не нормирует ток ограничения. более путного способа пока не надумалось. это решенице у меня в зажиганице, в полумосте и вот попала шлея под мантию попробовать в косом. но чтобы просто и изящно... ну не выходит блин..

CatMaster написал :
но чтобы просто и изящно... ну не выходит блин..

А смысл-то есть в том ???

chernooleg написал :
То что надо, а про свои тормозные транзисторы, выпущенные в прошлом веке (которым нужен определенный способ закрывания) - забудь.

Поясни, пожалуйста, подробненько, что ты хотел этим сказать?
Если я их забуду, то и вспомнить вроде как нечего будет!

Multik написал :
Поясни, пожалуйста, подробненько, что ты хотел этим сказать?

Это я не тебе.

chernooleg написал :
Сообщение от CatMaster
на новый уровень поднять

Тут один человек хочет на новый уровень со старым барахлом, вот я и привел в качестве примера

chernooleg написал :
Сообщение от Multik
Для особо ленивых разрисовал и третий вариант. Добавил до кучи:

Multik написал :
Если я их забуду, то и вспомнить вроде как нечего будет!

Совсем забывать конечно нестоит, но для разработки нового наверное лучше использовать современные компоненты (из доступных конечно). А то получится как с моим компом - покупал год назад (3000 64атлон), а решил памяти добавить - оказалось, что такой раритет большая редкость.

Может кто подскажет . Закрыли вход на сайт Электрик как туда снова войти

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

alecs написал :
Закрыли вход на сайт Электрик

Только что свободно заходил. Что значит закрыли?
Или закрыли лично Вам, за непослушание родителей?

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Chaynik :
"Значит мне моя большая индуктивность рассеяния транса, не должна мешать? Что же надо добавить в модель транса косого, чтобы всё правильно работало, с большой рассеяностью?...А может всётаки моделька неправильная, хотелось бы сделать."

Величина полученная при измерении индуктивности (щупы на первичной обмотке) ,при замкнутой вторичной обмотке - Суммарная индуктивность рассеивания первичной и вторичной обмотки, приведенная к первичной.
Допустим при измерении получили 8мкГн.
тогда Lрассеивания1 + коэффициент трансформации в квадрате*Lрассеивания2 =8мкГн.
Или такой пример:
Пусть Lрассеивания1=1,5 мкГн , Lрассеивания2=0,5мкГн, N=3(коэффициент трансформации) ,
тогда при измерении получим примерно 1,5мкГн + 3^3*0,5мкГн=1,5мкГн+4,5мкГн=6мкГн.
В модели же учтена только индуктивность рассеивания первичной обмотки.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

chernooleg написал :
Сообщение от CatMaster
но чтобы просто и изящно... ну не выходит блин..

А смысл-то есть в том ???

Смысл есть. хотя бы из соображений простоты силы.
есть и др. соображения.
(например в теме микроисточников у Володина приведена топология силы автоколебательного полумоста с ЧИМ. очень удобная для сварных дел)
ну я уже сказал про зажиганице и желание в косого это применить. недостаток по выделению доп. тепла на кристалле можно не озвучивать. сам знаю.

Nik4119 написал :
Пусть Lрассеивания1=1,5 мкГн , Lрассеивания2=0,5мкГн, N=3(коэффициент трансформации) ,тогда при измерении получим примерно 1,5мкГн + 3^3*0,5мкГн=1,5мкГн+4,5мкГн=6мкГн.
В модели же учтена только индуктивность рассеивания первичной обмотки.

Да всё не так. Нет индуктивности рассеивания у одной обмотки! Вы где-нибудь встречали понятие индуктивности рассеивания дросселя?
Есть понятие взаимоиндукции двух обмоток, обозначается буквой М. А вот всё, что ушло налево, и есть индуктивность рассеивания. То же можно задать в модели коэффициентом связи. Но как вычислить коэффициент связи, если известны индуктивности обмоток и индуктивность рассеивания, или взаимоиндукция, я не помню, хотя в курсе электричества проходили. Если кому интересно, отсылаю почитать самому.
Если в трансформаторе три обмотки, достаточно задать коэффициент связи первой со второй и третьей со второй. На схеме замещения это будет две обмотки с последовательно включёнными индуктивностями рассеивания относительно третьей обмотки.
Вот такое направление деятельности. Курс физики здесь излагать неуместно.
Вот поискал в гугле, и сразу наткнулся:


Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Multik написал :
Вы где-нибудь встречали понятие индуктивности рассеивания дросселя?

ИМХО, ты погорячился. Если дроссель не воздушный, то Ls дросселя это то, что останется
после насыщения сердечника. Определяется потоком, который замыкается по воздуху.
Ведь по сути, дроссель-это транс с током намагничивания раным току нагрузки.
Если транс работает на ХХ, то это дроссель, но индуктивность рассеяния имеется.
Чтобы не париться с коэфф. связи, проще выставлять его равным 1, и задавать Ls
для каждой обмотки.
Однако, опять же ИМХО, дело не в точном знании коэфф связи или величины Ls, а в наличии в схеме модельки этих параметров. При любой их величине данная модель отражает определенный конструктив транса.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Nik4119

Ну, если всё это правильно, тогда доп. обмотка для снабера, должна работать при любой индук. расс.. Чтож, нужно попробовать.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Chaynik написал :
должна работать при любой индук. расс..

Если речь идет о демпфере в "кривеньком", то не будет работать при любой Ls. При большой Ls она не успеет помочь конденсатору перезарядиться.
Нужно добавить емкость.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

"не будет работать при любой Ls. При большой Ls она не успеет помочь конденсатору перезарядиться"
Очень жаль, значит правильно моделька показывает. Однако если подставлять индуктивность расс. вторички, как делает NIK, то успевает. Где правда?

Вот перевёл, в СВКАД, а то с первого раза и не разобрать, что там у вас где. Работает, схема. Только нужен ещё один диод, и кондёр (это я с точки зрения потребителя). Зато железное приимущество, как бы ты не сделал своими "кривыми" ручками транс, обмотки и рассеяние - всё равно будет работать.

А что за индуктивность L67 которая 1u?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Chaynik написал :
А что за индуктивность L67 которая 1u?

Это первичка Т.Т. Посмотрите под К6.

Chaynik написал :
Однако если подставлять индуктивность расс. вторички, как делает NIK, то успевает. Где правда?

NIK прав. При наличии инд. расс. вторички модель правильнее отражает процесс дозарядки
демпферных емкостин.
И возможно будет работать и без к-ра. Но все зависит от величины Ls-вторички.
В реальной схемке, ИМХО, будет работать.
Вы ведь с железом работаете, вот и проверьте на живом источнике. Думаю публике будет
интересно узнать результат.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Chaynik: "не будет работать при любой Ls. При большой Ls она не успеет помочь конденсатору перезарядиться"
Очень жаль, значит правильно моделька показывает. Однако если подставлять индуктивность расс. вторички, как делает NIK, то успевает. Где правда?

Вот: gyrator :"Однако, опять же ИМХО, дело не в точном знании коэфф связи или величины Ls, а в наличии в схеме модельки этих параметров. При любой их величине данная модель отражает определенный конструктив транса."

Я это так понимаю:
Такой пример(отвлекитесь на время от будет варить -не будет):
На П-магнитопроводе на одном керне намотаны первичная и дополнителнительная обмотка, на другом вторичная.
Как отразить в модели?
вариант1 Задать коэффициент связи между обмотками (индуктивности имитирующие рассеяния обмоток не включаются в в схему)
вариант2 Суммарную индуктивность рассеяния между первичной и вторичной обмотками привести ко вторичной обмотке и отразить включением в схему Lрас со стороны вторичной обмотки. Суммарную индуктивность рассеивания между первичной и дополнительной обмотками , привести к дополнительной обмотке и отразить введением Lрас со стороны дополнительной обмотки.
Суммарной индуктивностью рассеяния между вторичной и дополнительной обмотками пренебречь. Со стороны первичной обмотки дополнительную Lрас в схему не подставлять.
вариант3 Ввести в схему Lрас со стороны каждой из обмоток , индуктивности которых указать предварительно рассчитав, а не "на вскидку".
Обратите внимание на разницу между "измеренная суммарная индуктивность рассяния обмоток, приведеннная к первичной обмотке" - вы ее легко получаете производя измерения при замкнутой вторичной обмотке и "индуктивность рассеяния обмотки" - которую не так уж просто вычислить (часть магнитного потока, сцепленная только с витками данной обмотки) .

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Да, еще : Nik=Nik4119

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Nik4119 написал :
Да, еще : Nik=Nik4119

Это понятно и так

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik, а Вы не задумывались над таким вопросом:
-Почему симулятор , являясь лишь плодом человеческого воображения (в широком смысле) и существующий виртуально, так точно отражает процессы происходящие в реальном устройстве, которое тоже является результатом деятельности человека, но вполне материально?

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gyrator :"Nik, а Вы не задумывались над таким вопросом:
-Почему симулятор , являясь лишь плодом человеческого воображения (в широком смысле) и существующий виртуально, так точно отражает процессы происходящие в реальном устройстве, которое тоже является результатом деятельности человека, но вполне материально?"

Описание процессов происходящих в реальном материальном устройстве "лишь плод человеческого воображения (в широком смысле)". Обратили внимание на явление. Предложили теоретическое обоснование. Проверили на практике - позволяет прогнозировать результат в определенных пределах . Постановили - "человек - царь природы". И далее по спирали.

Nik4119 написал :
Да, еще : Nik=Nik4119

А CatMaster=MasterCat?

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

последняя стадия склероза, когда утром смотришь в зеркало и видишь там незнакомую морду лица.

Multik написал :
А CatMaster=MasterCat?

иногда это отражение в зеркале, ингда раздвоение личности. с какой ноги утром...

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Ну никак не могу догнать чего это вы фанатеете от этого однотранзисторного однотакта ?
У меня чета никаких выдающихся резалтов нету.
Колупал базовые модельки от Мультика и Олега.
Вкратце, суммарные потери в первичной цепи на полупроводах у косого гегенерата около 85 ватт
А у последнего некосого гегенерата около 120 ватт. А если учесть что в нем на диоде D1 около 40 ватт оседает, то пожалуй корпусом ТО220 не отделаешся.
Все это при одинаковой моще на выходе, с одним и тем же трансом, на одной частоте.
В чем фокус всетаки ?
На всяк случай прилагаются модельки, которые ранил.
Все практически как и у их авторов, за исключением дебильных диодов в цепи питания. Вместо них - провода питания. Кстати это объясняет почему красные китайские кондерчики по питанию иногда выпускают кишки. Ну и напруга питания более реальная.

Кстати, и по деньгам: ключ на 900В стоит примерно как два на 600В, а пазлы в силовой части легко покрывают второй драйвер. Потом их надо как-то корректно скомпоновать, да плюс усложнение конструкции транса. Но в общем да, "революция в сваркостроении", как и любая революция, конешно может быть выгодной, особо при её экспорте, предположительно из Китая.

sam_soft написал :
На всяк случай прилагаются модельки, которые ранил.

Так из****овать модельку... Можно чо хош получить.
Ты опять чего-то недочитал. Главная фишка - компенсация потерь в регенерате.
Мощность нужно считать за время, пропорциональное длительности цикла.
Вот тебе последнее детище Chernoolegа с твоими установками.
При токе на выходе 160 А, на транзисторе рассеивается 55 Вт.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

чукча написал :
Но в общем да, "революция в сваркостроении", как и любая революция, конешно может быть выгодной, особо при её экспорте, предположительно из Китая.

ну а если добавить возникшую надобность напрячь мозги, то революция будет как всегда у нас...
останутся одни революционеры .
т.е. проще жить не станет.

2Multik
Дак это другая схемка, в ней вроде как нармально, а ту я скачивал уж давно.
Эта даже вроде как попроще.
Но тем не менее нада попробовать спаять и промерить в реальном режиме, на контрольном забеге на 10 мин в 100ампер 26 вольт. Так ли там все красиво. Чета не вериться.
Данные по класическим RCD и гегенератам для такого забега гдето были.
А ты пробовал в железках это дело?

sam_soft написал :
Но тем не менее нада попробовать спаять и промерить на контрольном забеге на 10 мин в 100ампер 26 вольт. Так ли там все красиво. Чета не вериться.

Уже поробовано на 120 А:

Вот последняя схема:

Ну и между этими постами почитай.

2Multik
Видимо отстал от темы, пока в отъезде был.
Ладно , спасиба.

2Multik
Да-а-а. Холостой ход тут НИКАКОЙ. уже при КЗАПЕ 11\32 мкс - жуткая гибель всему.
Нармально все дышит при 10\32 мкс. Отсюда и ток в 120 ампер, который получился на макете. Он как раз выходит при 10\32 без всяких игрищ с заполнением на ХХ и не ХХ.
Все не так просто. Управу нада сильно наворачивать для такой игрушки. Без этого она неполноценна.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

sam_soft написал :
Все не так просто. Управу нада сильно наворачивать для такой игрушки. Без этого она неполноценна.

вот как раз управой на PWMке и занимаюсь. пока всё медленно и печально. но где наша не пропадала..

2CatMaster Вот вот, процик намного жизню облегчает.
Кстати вчера вечерком попробовал сделать ограничилку длинны дуги - отлично все вышло, и никакой пайки. Думаю пойти далее и попробовать всетаки заварку кратеров организовать.
Заодно и код привел трохе в порядок. А то писал впопыхах по ночам. Нелюблю я эти экстерны и глобалы. Все подправил на манер си пи-пи. Жаль что gccAVR его не сапортит. Все намного красивше, логичнее и понятнее вышлоб.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

sam_soft написал :
Кстати вчера вечерком попробовал сделать ограничилку длинны дуги - отлично все вышло, и никакой пайки.

алгоритм озвучил бы.
тут попинал выложенную модельку. с током КЗ не всё гладко.
исхожу из следующих предпосылок:
-ошибка компаратора по времени до 120нс.
-суммарная задержка от требуемого времни отсечки до начала закрытия транзистора от 350 до 800нс.
(т.е. нужно делать с запасом по индукции и цикл с меньшим процентом)
-минимальное время открытого состояния транзистора 1,5мкс+озвученная задержка.
-минимальная частота(или макс. скважность, как угодно) - как получится.

приемлеиое ограничение тока КЗ получилось , применительно к IRG4PF50WD, что-то около 10 кгц. т.е. пищать будет, зараза.
оеализовать тестовый вариант кочу с драйвером MC33153 и PWMкой. и всё. нужен будет служебный источник( скорее TOP или TNY) , схемка выделения сигнала с токового транса и измеритель Uвых.. служебный будет нужен на пограничные режимы. в норм. режиме питание с основного транса ( на 1,5Vвыше) и монтажное или на диодах.
с Uвых пока не решил. есть проверенный вариант с полумомтом, хотя можно пару-тройку оптронов.
точно измерять возможно правильнее. не знаю.

чукча написал :
Кстати, и по деньгам: ключ на 900В стоит примерно как два на 600В

Что-то я не видел народных полтинников по 65р, да и драйвер(драйвера) вообще ненужны - после 3845 стоит пара копеечных транзюков.

sam_soft написал :
на диоде D1 около 40 ватт оседает

По результатам прогона макета ОДИН транзистор греется примерно как каждый в отдельности в косом - по теплу в первичной части выигрыш есть, а диоды (втом числе и д1) почти не грелись. Да и с холостым ходом проблем особо не заметил - примерно как в обычном косом с регенератом.

2chernooleg
Насчет 40 ватт это я напортачил. Каюсь. В самом деле там все не так страшно.
А как трансик силовой, там размах тока в обмотке нехилый на ХХ. Скажем часик холостого хода его не угревает ?
Интересно всетаки сделать контрольный забег, наподобие тех что я делал - 10 мин 100ампер 26 вольт. Как все нагреется. Не пробовал ?
2CatMaster Все просто, таймер процика смотрит через оптрон за выходным напряжением. Как только оно удерживается на уровне менее чем ХХ но более , скажем 30 вольт таймер начинает скидывать ток по пару ампер за тик. Если что то нормализовалось, он скидывает свой состояние отсчета и возвращается в исходное состояние.
На больших токах работает нармально. Т.е . как ограничилка мощи вполне сойдет. Ну а чтоб во всем диапазоне токов работал и как заварщик кратеров, надо кое чего снять экспериментально. Чуть позднее займусь.

sam_soft написал :
сделать контрольный забег, наподобие тех что я делал - 10 мин 100ампер 26 вольт

Контрольный пробовал, поэтому и говорю, что радиатор с транзистором греется меньше -

chernooleg написал :
На прогоне на 120 амперах (на балласт -ведро 5 л с нихромом) транзисторный радиатор (iglo 2420 с родным вентилятором) за 5 минут нагрелся с 20 до 43 градусов, такой-же диодный радиатор, обмотки транса и выходные провода (10мм2) нагрелись градусов до 60-70.

В данный момент макет тот переделываю в нормальный аппаратик.

chernooleg написал :
Что-то я не видел народных полтинников по 65р

По моим данным цена 900-вольтового ключа что-то около 250 руб., может ошибаюсь, я с ними не работаю.

chernooleg написал :
да и драйвер(драйвера) вообще ненужны - после 3845 стоит пара копеечных транзюков.

Не драйвера, а драйверы - как и директоры, инспекторы, бухгалтеры, договоры...
В таком случае в косом нужно две пары копеешных транзисторов, хотя я не сторонник такого примитивизьма.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
По моим данным цена 900-вольтового ключа что-то около 250 руб

RG4PF50W -V(ces): 900V; V(ce(on)): 2.25V; I(c): 28A; 1 шт.:194.345р шт.: 157.5750р шт.: 126.06р
Спорить с очевидным-бессмысленно. На данный момент, ИМХО, однотранзисторная
топология более эффективна чем кривенький. Думаю со временем (хотя прошло уже 8 лет с мо-мента публикации статьи про однотранзисторный однотактник) народ это осознает и начнет применять.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

sam_soft написал :
2CatMaster Все просто, таймер процика смотрит через оптрон за выходным напряжением.

мне бы ,как в том анекдоте про мента, медленно и два раза..
Можно ли утверждать, что такая условно-примитивная конструкция описывает этот случай?

Interrupt ***** // в паузе

If(Uout >30V){ //либо растянутая дуга либо ХХ

  if ( Iout > 5A){  //растяжка 

if ( tauImp >1,5mks) tauImp --;
else Period++;
}

   if ( Iout

gyrator
Например:
IRG4PC50W 3 $ 2.78 $ 2.68 $
Это с н.д.с. и доставкой до масквы. Хотя ефайнду верить - снабженца подставлять. И пазлы в силовой части и усложнение конструкции транса таки тоже неких денех стоят.
А про эффективность - давайте не уподобляться тем пионэрам в радиокружке, что спорят до хрипоты какая мелкосхема лучше. Как говорил Ильф: мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно.

Зжог 3 ижбт и 3 диода за 2 приема, итого 1500 рупиев. в 1 раз не выдержали семикроновские диоды 60А во вторичке, хотя по моим прикидкам, ток не превышал 30А, получилось большое КЗ и 1 ижбт вылетел. Во 2 раз много гонял на нагрузке 2 и 1 Ом, при выходном 45 В. Все держало. Потом решил уменьшить нагрузку. Взял метра 1,5 нихрома диам.3мм, сложил его вдвое и подключил на ходу, защита по току почему-то не сработала, хотя я ее проверял и вроде все работало. И че там происходит, непонятно. Может сначала сгорели диоды сетевого моста(при дальнейшей проверке обнаружилось КЗ 2х плюсовых диодов, другие 2 исправны), диоды были 10А. А потом уже из-за входного переменного полетели ижбт, на этот раз оба. В обеих случаях виноват я сам, не заложился на более мощные диоды. Может от КЗ триггерную защиту организовать, но че-то нигде не встречал в сварочниках. Ну заменю диоды и ижбт, и снова посмотрю, как там защита по току все-таки работает.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

NickF написал :
Может от КЗ триггерную защиту организовать, но че-то нигде не встречал в сварочниках.

мы с телом первым делом с некоторых пор делаем сначала защиту, а потом всё остальное.
к стати , тут народ говорил про быстрый компаратор, TL714...
у него Rвх

Народ, может, кто знает, почему не работает сайт Www. Alldatasheet.com?

Уже долгое время не могу на него зайти, думал, что регламентные работы на этом сайте временно закрыли портал, но что-то уж слишком долго они тянутся…

Если кому что-то известно, пролейте свет, пожалуйста.

Тю, только что заходил, всё как обычно. Мож в консерватории что подправить?

Я тоже вначале подумал, что в консерватории беспорядок, где главным капельмейстером работает их бин , при этом просил знакомых добраться до WWW.ALLDATASHEET.COM, результат оказался отрицательным, вот мну и зачесал глупую тыковку.

Только что нажал на вашу сцылку и нормально добрался. Остались только версии типа, что ваш местный провайдер решил, будто "даташыт" - это такая забористая трава ну или что-то вроде, больше никаких.

чукча написал :
Остались только версии типа, что ваш местный провайдер решил, будто "даташыт" - это такая забористая трава ну или что-то вроде, больше никаких.

Скорее всего, так оно и есть. Попробую ублажить местного провайдера.

Спасибо. С уважением, Андронопулус.

2CatMaster
Скинь куданидь свой адресок , я тебе лучше отправлю все сорсы, там кое что подправлено и пофикшено, хоть и не фатальное но полезное. Сам разберёсся.
Заодно тактирование 2845 от проца там. Может и тебе будет полезно. С ним нет никаких проблем выставить любое мыслимое и немыслимое заполнение в UC с точностью до десятых долей мкс и даже в рантайм. ИМХО подборка кондеров в RC генераторе UC это ботва.
Да и таймерок проца есть результат деления кварца, посему все точнее и стабильнее .

chernooleg написал :
На прогоне на 120 амперах (на балласт -ведро 5 л с нихромом) транзисторный радиатор (iglo 2420 с родным вентилятором) за 5 минут нагрелся с 20 до 43 градусов, такой-же диодный радиатор, обмотки транса и выходные провода (10мм2) нагрелись градусов до 60-70.

Надо бы чуть точнее, какая напруга при этом? это существенно, поскльку КЗАП разный при разной напруге и соотв грецца транзюки по разному будут. А для PF при его большем падении в отпертом виде это может быть существенно.
Помниться что мои данные с мультигиратором были таковы: 10 мин 100ампер 26 вольт, самый горячий транзюк, радиатор которого дальше от вентилятора - 55-56 градусов. Стоял один вентилятор 12 см и обдувал всё - транс , диоды, транзюки, радиатор моста. Ток мерил стандартной головкой и шунтом , а напругу обычным стрелочником.

В серийном производстве может и существенно цена компонентов, там каждый бакс важен. Ну а для себя, для удовлетворения любопытства , +- 5, +-10, или +-20 баксов, все равно. Абы достать попроще, без посылторгов всяких. Пришел , увидел, купил. Вот это по мне . Диоды HFA15 на 1200 вольт у меня есть, остались еще со времен несиметричных регенератов.
Кажись они в два раза дороже 600 вольтовых. Тогда не спалил, видимо щас нада допалить
Ну а скинуть пару десятков ватт тепла из корпуса сварника, если оно так, весьма интересно.

Но 2чукча в чем то прав, два доп реактивных элемента которые мотать нада и подстраивать, да еще две доп обмотки в трансике. Посему как ни крути придется пожертвовать сечением главных обмоток. И все это надо развести на плате и не абы как. Посему траходром, определенной степени видицца. Проще просто прилепить еще один транзюк.
А еще проще купить косой модуль за баксов 30 - 40, наверно. Прикрутить его на один радиатор и все. Вот это технологичность ! Но этот путь не для НАШИХ людей

Кстати гдето читал, что загнивающие мерют ПН на 10 мин интервале, а совдепия на 5 мин.
Мне больше 10мин нравицца, он тяжелее для девайса.

sam_soft написал :
А еще проще купить косой модуль за баксов 30 - 40, наверно. Прикрутить его на один радиатор и все. Вот это технологичность ! Но этот путь не для НАШИХ людей

APTGF50DH60T3 по 25 ойро/шт при заказе от 100 шт, и на все эти пазлы можно начхать. Отмусоливай, и станешь им не только "наш", а братец родной.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

sam_soft написал :
Скинь куданидь свой адресок , я тебе лучше отправлю все сорсы, там кое что подправлено и пофикшено, хоть и не фатальное но полезное. Сам разберёсся.
Заодно тактирование 2845 от проца там

c PWMкой таки-та дружить не хочешь. плату однотранзисторного сооружу, решил сам попробовать, ручками, и аргументом аргументирую..

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

CatMaster написал :
Скинь куданидь свой адресок

если все педальки нажал правильно, то адресок улетел..

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

чукча написал :
aptgf50dh60t3

не нашел, однако, про него ничего

aptgf50dh60tg

CatMaster, про Т3 это инфа примерно почти без малого годичной давности. С тех пор АРТ продалась с потрохами Microsemi, и теперь у них на сайте попробуй чё найди, у АРТбыло куда сподручней. Но таки нашёл:

теперь оно обозвано с TG на конце.
eFind не видит ни Т3, ни TG, а вот если просто Т на конце, то кой-чё предлагает, но это цены на второго дурака, первый из них продавец.
Аллдаташыт тоже их нифига не видит. Хотел вложить присланный лично мне прямо из франции даташыт на секретный Т3, который похоже теперь ака TG от microsemi, но 320кБ движок форума не пускает, и не особо он жмёцца.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

VHM40-06P1 есть ещё у IXYSa / косой в таблетке на полевиках
APTGF50DH60TG - полсотни евротугриков и почти никто не предлагает/
где раситут?

Вот сцылка на вообще какие у них модули

CatMaster написал :
APTGF50DH60TG - полсотни евротугриков и почти никто не предлагает/

Странно что ваще хоть кто-то предлагает. Потому как не очень понятно кому и зачем. Ну а про пару дураков уже писал.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

чукча написал :
Странно что ваще хоть кто-то предлагает. Потому как не очень понятно кому и зачем. Ну а про пару дураков уже писал.

модуль на полевиках пробовал. понравилось.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

sam_soft написал :
Скинь куданидь свой адресок

посмотри персональнве сообщения

По модулям провёл служебное расследование.
У АРТ были модули APTGF50DH60T и APTGF50DH60T3. "Т" делались в корпусах SP4, а "Т3" - в корпусах SP3. Последний меньше, проще и потому дешевле примерно на 25-30%. Цена 25 ойро/шт при заказе от 100 шт. была именно для "Т3". При меньшем заказе они были где-то по 35.
Сейчас microsemi предлагает только APTGF50DH60TG. Моё предположение чуть выше, что Т3=TG - неверно. Судя по даташыту TG это 1:1 бывший APTGF50DH60T, в корпусе SP4. На данный момент неизвестно, предлагают ли они то же в SP3 по соответственно меньшей цене. Оно и тогда существование в природе варианта Т3 выяснялось только в ходе непосредственного контакта с супостатом.
Извините за оффтоп, если вдрух никому не интересно.

Регистрация: 19.04.2007 Новосибирск Сообщений: 66

чукча написал :
Сейчас microsemi предлагает только APTGF50DH60TG.

в мелком корпусе приятнее. вопрос доступности.
я пользовал от IXYS. он со спичечный коробок. платку прямо на ноги паял и всё гут.

У Sp4 габарит 93х40, у Sp3 - 64х40. Тоисть по ширине как коробок, но чуть длиннее.
У Ixys в каких-то своих лихих корпусах габаритом 51х34, и у них нету косого моста (только например нижний ключ с диодом или верхний с диодом), и гораздо слабше по току.
У них вообще маркировка в другом штиле. Например Vdi50-06p1 (верхний ключ с диодом вниз) и Vid50-06p1 (нижний ключ с диодом вверх) - у них 42,5А при 25 град, а при 80 град уже только 29А.
А у Aptgf50dh60tg цыфирь "50" означает ток при 80 град, а при 25 град у них 65А. Т.е. у Ixys уже в самой подаче есть некий посыл "на дурнячка", что не импонирует.

чукча написал :
В таком случае в косом нужно две пары копеешных транзисторов,

Плюс развязка - трансик или оптика (2шт), которая тоже денег требует, а транс слишком прожорливый.

чукча написал :
А про эффективность - давайте не уподобляться тем пионэрам в радиокружке, что спорят до хрипоты какая мелкосхема лучше. Как говорил Ильф: мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно.

Эффективность - это не вечно, а экономично (примерно 30вт тепла и соответственно веса радиатора)

чукча написал :
В таком случае в косом нужно две пары копеешных транзисторов,

Плюс развязка - трансик или оптика (2шт), которая тоже денег требует, а транс слишком прожорливый.

чукча написал :
А про эффективность - давайте не уподобляться тем пионэрам в радиокружке, что спорят до хрипоты какая мелкосхема лучше. Как говорил Ильф: мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно.

Эффективность - это не вечно, а экономично (примерно 30вт тепла и соответственно веса радиатора)

sam_soft написал :
два доп реактивных элемента которые мотать нада и подстраивать, да еще две доп обмотки в трансике.

В данный момент только один дроссель и одна доп. обмотка в трансе. А по поводу точности в измерении температур при определенном к.зап. - могу еще раз промерить когда снова его дособеру.(в данный момент переделываю макет в нормальный аппаратик)

здравств подскажите пожал. где можно взять осцилограмы на Бармалея

chernooleg, так у вас управление без развязки от сети? и правда революционно, или даже конгениально.

Предельная экономичность очень нужна для рекламно спортивных целей, а для целей инженерных нужна экономичность приемлемая, обратите внимание на эту разницу. 30 Вт это ну пусть 1% к.п.д., и пусть полкило охладителя. Что с того? Те или иные удачные или не очень конструкторские, в т.ч. компоновочные решения, легко могут дать +/- кило, а то и полтора. У вас с этим как, всё заведомо идеально по умолчанию?
Проблема собсно в том, что это невозможно, да и просто глупо обсуждать вне рамок некой конкретной инженерной задачи. Но, к сожалению, это именно только так и обсуждается, что здесь, что у Володина. И думаю, что вы таки прекрасно поняли, что я имел ввиду, вспомнив Ильфа.

чукча написал :
Предельная экономичность очень нужна для рекламно спортивных целей

Никакой рекламы здесь нет, а для спортивных целей инвертор не подходит - слишком легкий.

чукча написал :
для целей инженерных нужна экономичность приемлемая

Ничего не имею против, главное сильно не загоняться, а то получится что-то похожее.

чукча написал :
глупо обсуждать вне рамок некой конкретной инженерной задачи

Как раз задачу обсуждали такую: можно-ли собрать сварочник на одном транзисторе для сварки 3мм электродом.
Да и полкило охладителя до дачи и обратно таскать неохота.

Еще раз повторю - рекламой не занимаюсь, никому ничего не навязываю, просто попробовал собрать и теперь обсуждаем с теми кому это интересно.

chernooleg, хорошо, в фразе "для рекламно спортивных целей" вычёркиваем "рекламно", оно просто к слову пришлось, но "спортивных" оставляем. Смысл такой, что если кому сваркостроение это вид спорта, то тот мой поток сознания конешно никак его не касается.

А я не про то, что можно, что нельзя. Я про периодически там-сям возникающие "обсуждения", что лучше из разных "можно".

Кстати, а на фото, эти 30 кг массы покоя - чё за зверь? случаем не какой-нить технотронище? у технотронцев по-моему есть тяга к подобному фундаментализьму.