Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253
#403511

2lapa50 если сделать время восстановления снаббера меньше 0.5 мкс то вполне можно не париться...

Спалил еще 2 ключа, чето с защитой никак не подружусь. Видно надо Холла привлекать, датчики тока на колечке, хреново себя ведут при КЗ, как впрочем и шунт резистивный. По ходу проскакивает насыщение, форма тока резко изменяется(интересно бы узнать куда и как) и защита соответственно не отрабатывает. Надо как-то многоуровневую защиту делать. Где бы почитать у умных людей по защитам?

NickF написал :
Видно надо Холла привлекать

Он в одиночку не работает (большая нелинейность) - там схемка нужна и работает это довольно медленно. А чтобы отработать защиту можно пробовать обмотку датчика на кольце уменьшить - это изменит ток пропорционально. После отработки защиты на малых токах обмотку добавить. А само колечко не мелковато-ли? Оно тоже может насыщаться.
Ключи летают не только из-за защиты... Тут она было в тонусе.

NickF написал :
Спалил еще 2 ключа

У меня уже с поллитра набралось такого :

Слушатель написал :
Тут

,
с тех пор как сварники начал ваять . Это нормальный процесс.
А че за схемку ты ваяеш ? Выгорают тока ключики или еще что ?

2NickF И еще, ты бы поподробнее расписал что и как у тебя сделано. Что делаеш, какая нагрузка , когда писец прибегает за ключиками. И хотя вылечить падеж заочно трудновато, но можа кто подскажет что толковое.

Не отрабатывается режим КЗ. Пытаюсь наладить защиту от перегрузки по току. Пока не поборол. В чем ущербность защиты минусом с шунта на 15ю ногу. Вроде в БП АТ и АТХ так делается, правда там минус берется с токового транса, у меня же токовые трансы не работают. Вот сейчас делаю уселок для Холла. Схемка хренового качества получилась, после вивисекций до размера 800х800.

NickF написал :
Не отрабатывается режим КЗ. Пытаюсь наладить защиту от перегрузки по току. Пока не поборол.

Может тебя и не касается, но все же.
Может роешь не туда? Есть правила конструктивного исполнения подобных схем, они общеизвестны, но в обычной аппаратуре их исполняют по мере возможности или удобства и это прощается, в худшем случае имеешь паразитную генерацию. В мощных ИИП их выполнение обязательно на 100% - пока не понял этого имел точно такие же проблемы. Тут рулит конструктив и "правильные" конденсаторы в питании и снабберах. Плюс драйвер с нормальными фронтами и небольшой задержкой. Извини если не по адресу.
Токовый транс нормально работает как во многих самоделках, так и в фирмЕ. Для Холла усилка мало. Он сильно нелинеен, потому его окручивают ООС по полю, чтобы удержать в одной точке, а выходом является сигнал ООС - набегает приличное время, трансу он не конкурент. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2NickF
Верь ему и будет тебе щясьтье. Еще рулят ПРАВИЛЬНЫЕ земли и моточные изделия, в твоем случае идеальные должны быть, плюс необходимым довеском является то что написял Слушатель . Отступишь от заповедей построения мощных ИИП - куча горелого хлама. Да, выкинь ты эту 494, пока она с холлом очухается, от ижибитов и рожек с ножками не останется. Фейверк с шумопредставлением ниче будет.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Транс тока рулит!

Если блок управления на uc3845 не имеет гальванической развязки.то легко реализуется зависимось
частоты от питающего ( на банках ) напряжения. Нужно времязадающий резистор запитать от банок с
соответствуюшим изменением номинила,это в самом простейшем случае. При 300В будет 30кГц, а при
200В будет 20кГц. Ключу будет легче. Как Вы на это смотрите?

Долго меня тут небыло - инет отключали (все денег хотят)

vovan_mk_u написал :
ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСА И ТАК ДАЛЕЕ.

lapa50 написал :
про транс хотелось бы побольше!

Вроде гдето раньше уже писал про транс : Ш20х28 2500нмс1 (з-д ферроприбор) полпервички 14 витков, вторичка 8 витков, еще полпервички 14 витков, доп обм 28 витков (в два провода диам. 0.6 - думаю можно и тоньше).

Nik4119 написал :
"ловля блох"

Незнаю - работает нормально (обычный транс для обычного косого с маленькой дополнительной обмоткой)

Bigson написал :
Если принять Тмин=1мкс, то ток КЗ будет под 160А,

Multik написал :
Это ты трохи заливаешь. RCD тоже нужно время разряда ёмкости

Bigson написал :
А как схемка в КЗ работает? у меня в модельке при Твкл меньше времени регенерации байда полная под 5 КВт мгнов. мощность... да и в реале при первом же КЗ выщелкнуло ключик, через резистор на 0.1 Ом все как нужно до 150А, вероятно нужно мин. заполнение ограничивать, но тогда неконторолируемый ток КЗ...

Не пробовал замыкать клеммы, но обычный КЗ (на электроде) держит без проблем даже на 160А. Реально при КЗ только в проводах падает 1.5-2 вольта (несчитая инд. рассеяния транса, активного сопротивления дросселя и еще наверное много чего). Может конечно мне продали особенный транзистор?

sam_soft написал :
У меня уже с поллитра набралось такого :

sam_soft написал :
с тех пор как сварники начал ваять . Это нормальный процесс.
А че за схемку ты ваяеш ? Выгорают тока ключики или еще что ?

Слушатель написал :
Может роешь не туда? Есть правила конструктивного исполнения подобных схем, они общеизвестны, но в обычной аппаратуре их исполняют по мере возможности или удобства и это прощается, в худшем случае имеешь паразитную генерацию.

В чем-то прав - конструктив наверное играет большую роль. Я в прошлом коротковолновик, который сам собирал (а не покупал) свою аппаратуру - может это дает о себе знать (подсознательно). Последнее время вообще не спалил ничего (ну если не считать нескольких мелких диодов при экспериментах).

Слушатель написал :
Если 3мм устроит, 1-1,5дм2 не жалко

Огромное спасибо - как нам встретиться?

Bigson написал :
Так реализовано отрицательное смещение на затворе в закрытом состоянии ключа, да простит меня автор....

Прощать незачто - даже приятно, что народ понял смысл собранного творения...
Седня ходил в гараж и понаслаждался сварочным процессом - с небольшим трудом разрезал уголок семидесятку толщиной примерно 6мм, пробовал варить нержавейку - супер. Для тройки больше 145А и не надо. Вот что получилось....

_SERGEY_ написал :
необходимым довеском является то что написял Слушатель

Спасибо за такую поддержку . Пытался писАть, но... Бывает.

_SERGEY_ написал :
Да, выкинь ты эту 494

Тот-же совет я тебе дам. Очень тупая микруха.

Слушатель
Приятно услышать (увидеть, и т.д.) земляка. Есть вопрос - где берешь транзисторы, диоды, феррит и всякий другой ЭЛЕКТРОННЫЙ ХЛАМ?

victor72 написал :
Ни кто не подскажет, что это такие за звери типа MMA MOS:


Уж больно характеристики у них интересные, да и габариты с массой.
И где бы на них посмотреть схемы?

Это наверное КИТАЙСКИЕ ОПП пошли в производство - они любят содрать какую-нибудь схемку.

stalnoi написал :
китайцы содрали питерскую схему поставили на выход много полевиков и вместо одного выходного трансформатора -три ,первичные обмотки последовательно ,вторичные паралельно ремонтники говорят получилось дёшего и надёжно

чукча написал :
Но в общем да, "революция в сваркостроении", как и любая революция, конешно может быть выгодной, особо при её экспорте, предположительно из Китая.

chernooleg написал :
как нам встретиться?

Глянь мыло. С комонентами так. Если не срочно - цепляю свое к несвоему (в основном столица), если срочно - оббегаю точки тут, иногда удается отовариться - на Сенном женщина известная стоит, возле Рубина есть импорт. Феррит, например, из Питера посылкой пришел (наш). Токовые клеммы (байонет) в здании ПУЛа брал недорого, но точка исчезла. На работе тоже по мелочи. Свои запасы, непосильным трудом нажитые... Пока так, но и опыт у меня вовсе не большой.

к chernooleg
Опять вопросы по трансу, неясны сечения ну и соотношение витков. Классика 3 Мультик рекомендовал 2,85, а 3,1 уже начинали ругать. 3,5 это проблеммы окна или чтото иное?
Частота таки 30кГц?
Ну ранее вопрощал "Вопрос к chernooleg
У него и схеме gyrator по разному включена дополнительная обмотка и дело не в дополнительном
диоде просто лучше разводится печать когда катушка соединена с обшим проводом ( у меня ). Но если дело принципа тогда поправим." Может это никто и не исследовал?

lapa50 написал :
Классика 3 Мультик рекомендовал 2,85, а 3,1 уже начинали ругать. 3,5 это проблеммы окна или чтото иное?
Частота таки 30кГц?

У меня и на 3,5 прекрасно варит и дома и на даче. Лучше конечно 3 или 3,2. Меньше 3-х - это для очень плохой сети или для очень огромных токов (180-200А). А вообще кому как нравится. Частота 40 кГц.
По поводу дополнительной обмотки - если речь о нижнем диоде, то разницы быть не должно, но в свете последних изысканий обнаружились выбросы на этом диоде и пришлось (на всякий случай) поставить еще один диодик. Вот моделька. У меня сейчас без L5 работает (еще не намотал).

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Слушатель
Обиделся штоль? На самом деле твои высказывания не менее важны, чем мои.
2chernooleg
Поздравляю с успехами.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg

Цитата:Сообщение от Nik4119
"ловля блох"
Незнаю - работает нормально (обычный транс для обычного косого с маленькой дополнительной обмоткой)

Цитата: Вроде где-то раньше уже писал про транс : Ш20х28 2500нмс1 (з-д ферроприбор) полпервички 14 витков, вторичка 8 витков, еще полпервички 14 витков, доп обм 28 витков (в два провода диам. 0.6 - думаю можно и тоньше).

Я , писал : "... как характеристика процесса поиска компромиса - "ловля блох" .." А Вы считаете , что " ловить блох" - это просто?
Если я все правильно понимаю , то попытка повторить "в лет" - "обычный транс для обычного косого с маленькой дополнительной обмоткой" и проч. , закончилась "бздык".
Считаю , что повторить ОПП далеко не просто.
Вот , как полагаю, IMXO, одна из "блох", индуктивность намагничивания трансфарматора "...Ш20х28 2500нмс1 (з-д ферроприбор) полпервички 14 витков, вторичка 8 витков, еще полпервички 14 витков, доп обм 28 витков ..." при длительности импульса более примерно 11u5 полагать линейной уже нельзя.
И, что, этой особенностью - " пренебречь"?

Слушатель написал :
Есть правила конструктивного исполнения подобных схем

Знаю, основное минимальная индуктивность токового контура, и про драйвера знаю,

Слушатель написал :
Токовый транс нормально работает как во многих самоделках

Согласен если есть переменная составляющая зависящая от тока(рулит в основном в несимметричных схемах). Повнимательней присмотритесь к моей схеме. В идеале схема полностью симметрична, куда ставить токовый транс? И если появилась несимметрия, это уже признак нездоровья, вот поэтому и изгаляюсь с токосьемным резиком в минусе, и хочу Холла напрячь.

Слушатель написал :
Для Холла усилка мало. Он сильно нелинеен

Несогласен, извини, но так может говорить человек не щупавший Холла. Холл линеен до той поры, пока не наступит насыщение магнитопровода, в зазоре которого этот холл стоит, а рассчитать этот сердечник на токи до 200А например, без насыщения, задача сложная, но выполнимая. Постороенный мной преобразователь на основе датчика холла от сгоревшего вентилятора и ферритового колечка, имеет порядка 1мВ/А коэфф. преобразования, и усилив его в 10 раз например, можно свободно использовать сей девайс в кач-ве ОС по току, причем ловит как постоянку, так и переменку, быстродействие определяется применяемым ОУ. Вот не хотел сейчас этого писать, вынудили. А вот мой вопрос

NickF написал :
В чем ущербность защиты минусом с шунта на 15ю ногу. Вроде в БП АТ и АТХ так делается, правда там минус берется с токового транса

так никто и не осветил, тогда придется самому. Так вот не работает эта схема. Вот сейчас гоняю источник АТишный переделанный. хотел ограничение по току сделать, не ограничивает, хотя минус на 15ю ногу приходит, просмотрел все описания в инете по TL494. Везде пишут, что должен работать 2ой ОУ, как компаратор, не работает.

_SERGEY_ написал :
Обиделся штоль?

Вовсе нет. Я про твою орфографию - шутка юмора.

NickF написал :
Холл линеен до той поры, пока не наступит насыщение магнитопровода, в зазоре которого этот холл стоит

Да, сам не щупал, но по источникам он сам нелинеен и для измерений его ООС по полю охватывают. И про быстродействие тоже. Ну тебе виднее, если сам щупал.
Дома в компе статееечка про датчики тока, из NET.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg
Цитата:
Сообщение от lapa50
Классика 3 Мультик рекомендовал 2,85, а 3,1 уже начинали ругать. 3,5 это проблеммы окна или чтото иное?
Частота таки 30кГц?
У меня и на 3,5 прекрасно варит и дома и на даче. Лучше конечно 3 или 3,2. Меньше 3-х - это для очень плохой сети или для очень огромных токов (180-200А). А вообще кому как нравится. Частота 40 кГц.
По поводу дополнительной обмотки - если речь о нижнем диоде, то разницы быть не должно, но в свете последних изысканий обнаружились выбросы на этом диоде и пришлось (на всякий случай) поставить еще один диодик. Вот моделька. У меня сейчас без L5 работает (еще не намотал).
Вложения 1sw_4_3.zip (1.9 Кбайт...).

Скачал (в очередной раз) 1sw_4_3.zip . У меня комп глючит ? Расчетное значение примерно L8=3.8m , но тогда указанное L1=L6=450u что отражает?
Какова индуктивность первичной обмотки реального трансформатора?
Ставлю в модели L1=L6=450m - не могу определиться, что отвечать на вопрос продавца (при закупке ключей):"Скоко вешать в грамммах?" В чем "прокол"?

NickF написал :
как компаратор, не работает.

Ошибочка вкралась, работать то он работает, но так не надо работать. По сути получается генератор с частотой около 500Гц. Что еще хуже, чем без ООС по току. Надо по видимому делать защелку. Ну что скажут специалисты по теории управления, дифференциальное интегральное и пид регулирование. Где оно покажите хоть в одной схеме сварочника.

Nik4119 написал :
при длительности импульса более примерно 11u5 полагать линейной уже нельзя.

Это-же самое можно отнести и к обычному косому с любым снаббером с немного большей емкостью.
Ну греется немного сердечник если без обдува - ничего страшного в этом нет.

Nik4119 написал :
указанное L1=L6=450u что отражает?

Да ничего оно не отражает - просто одинаковое кол-во витков.

Nik4119 написал :
закончилась "бздык".

ПРО ТРАНС - В НЕМ ЕСТЬ ЗАЗОР 0,1ММ !!! (слюда 0.05мм - в модели указан) Может в этом все дело....

Nik4119 написал :
указанное L1=L6=450u

Nik4119 написал :
Ставлю в модели L1=L6=450m

Наверно лучше ставить микрогенри, а то сердечник насыщается (в модели). Пробовал даже на обычном косом с рег. снаббером иногда при некоторых настройках происходит насыщение, зависимости отчего это не нашел. Пытался смоделировать реальную сеть - диодный мост, емкость 2000мк и т.д., зарядил время около 1с.
Может кто встречался с такой фигней?

Nik4119 написал :
Какова индуктивность первичной обмотки реального трансформатора?

Мерил давно - не помню, но не думаю, что если намотать на таком-же феррите и примерно как на картинке то индуктивность будет сильно отличаться. Просто у меня ферриты с одной партии, поэтому мотаю все одинаковые. А вообще у них (судя по документации) есть приличный разброс, поэтому лучше сначала "калькулятор лысого", а потом все остальное.

Nik4119 написал :
закончилась "бздык".

А этот бздык как пришел - сразу или под нагрузкой? Хотелось-бы поточнее.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg
За инфу спасибо. "бздык" зто не у меня было , инфа где-то выше по странице(цам).

Чем я "богат"
Взял Ш20х28 предположительно 2000НM . Гильзу сделал из обечайки спичечного коробка. Намотал пробную обмотку 28 витков проводом ПЭВ диаметром 0.7 мм по всей высоте окна. Общая длина обмоточного провода – (0.033+0.023)*2*28= 3.136м Rобм= (0.0178*3.136)/0.2826 = 0.197Ом Измеренная индуктивность катушки 5мГн. Ввел зазор около 0.1мм – на центральный керн положил пленку 0.4-0.6 мм (микрометра нет, предварительно измерял «штангелем» толщину 10слоев). Измеренная индуктивность 3,5мГн.
Измерял индуктивность мультиметром VC9808 на диапазоне 20мГн. Заявленная точность измерений 2,5% . Навесил осцил на щупы при измерении индуктивности – меандр с Т=0.006С
Данные на сердечник брал из
Существенных отличий практических измерений от теоретических расчетов не усматриваю.
Добавил в модельку поперечный конденсатор С1, индуктивности рассеяния L4,L3 – увы, их номиналы «от балды». Может кто «выправит данные»?
Транс на время зарядки (переходного процесса) С1 полез в насыщение.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

По сему , до изготовления реального транса "ловля блох" - бессмысленность процесса. Да и сомненья гложут - окажется в реальности защита "тупее", чем у исходника , как "бздыка" избежать? (про принудительное ограничинение тока при наладке я помню, а вот ,IMXO, когда "тормоза отпущены").

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg Цитата:Наверно лучше ставить микрогенри, а то сердечник насыщается (в модели). Пробовал даже на обычном косом с рег. снаббером иногда при некоторых настройках происходит насыщение, зависимости отчего это не нашел.

Вот об этом и речь , как гарантированно избежать этих "некоторых настроек" в реальности ? Я,так понял весь "гутор" - новая топология исправит "кривость рук" ..." и в воздух чепчики бросали..." . Однако , ИМХО, сие далеко не так, и убедительных доводов против пока не видно.

Nik4119 написал :
Транс на время зарядки (переходного процесса) С1 полез в насыщение.

Я про это выше уже писал - 360m приводит в модели к насыщению (нужно поставить 360u)(почему - не знаю), а на реальном вроде все нормально - греется слабо (за час без обдува примерно до 40-45 градусов). И еще L4 в 40u кажись многовато.

Nik4119 написал :
как не воспроизвести эти "некоторые настройки" в реальности

Не нужно никаких настроек воспроизводить - в реальности все работает нормально. Я тоже сначала думал что возможен бздык, даже очки навсякий случай надел при первом запуске и настройке. Просто если руки не кривые то должно все работать.

Nik4119 написал :
новая топология исправит "кривость рук"

Никогда никакая новая топология "кривости рук" исправить не сможет. Это как в анекдоте про стальные шары - один потерял, а другой сломал.

Nik4119 написал :
и убедительных доводов против пока не видно.

Это нужно еще кому-нибудь собрать реальный аппарат и тогда будут доводы и за и против.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg Цитата: ...L4 в 40u кажись многовато... про это выше уже писал - 360m приводит в модели к насыщению (нужно поставить 360u)(почему - не знаю), а на реальном вроде все нормально...

Вот , чтобы не гадать - намотаю , измерю, отмоделирую. Через неделю полагаю , смогу выложить результат .
И еще, я не против , я ЗА "РЕВОЛЮЦИЮ", но "бархатную".

Нашел отчего происходит насыщение. В модели слишком быстро нарастает питающее напряжение и перезаряд фиксирующей емкости (300n), в реальной сети этот процесс (пульсации) в несколько сотен (или тысяч) раз медленнее. Думаю от этого и глюк. Вот более "правильная" моделька.

Nik4119 написал :
я ЗА "РЕВОЛЮЦИЮ"

Да нет вроде никакой революции. Каждый делает то что нравится. Просто довел до ума однотранзисторную топологию. Нужно разнообразие. А то чуть что так сразу КОСОЙ.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Обнаружил ошибку в тексте:Nik4119 Цитата:...Ввел зазор около 0.1мм – на центральный керн положил пленку 0.4-0.6 мм (микрометра нет, предварительно измерял «штангелем» толщину 10слоев). Измеренная индуктивность 3,5мГн...

Между половинками сердечника прокладывал (на центральный керн) пленку 0.04-0.06мм.
Толщина 10слоев измеренная штангелем -0.5мм

chernooleg написал :
Мерил давно - не помню...

Есть ли смысл в обмене такой информацией, глянь У меня тоже подобное происходит. С прибором Е7-20 вообще все интересно выглядит.

Слушатель написал :
У меня тоже подобное происходит

Вот поэтому для "наших" целей лучше "каклькулятора лысого" еще ничего не придумано. Я уже даже задумался над сотворением небольшого косого для этих целей с регулировкой и измерялками разных параметров.

chernooleg написал :
Я про это выше уже писал - 360m приводит в модели к насыщению (нужно поставить 360u)

Ребяты! Вы что, задачку под ответ подгоняете, или правду знать хотите?
Если вы параллельно обмотке подключили модель реальной индуктивности намагничивания, то остальные индуктивности надо делать на несколько порядков больше., чтобы приблизить модель к реальности. Ищите в другом месте. Может, вы последовательно с индуктивностью намагничивания сопротивление большое залепили?

chernooleg написал :
небольшого косого для этих целей с регулировкой и измерялками разных параметров.

Термостат для транса не забудь, без него наврет "лысый".

Nik4119
Зачем мучать сердечник расчетами.Вот ваш феррит и витки
По вертикали 10А\ деп это при напряжении 29В разделив на 10 получим время попадания в насыщение при реальном напряжении. При нагреве сердечника время снизится на30%. Зная max длительность нетрудно определить рабочую частоту ипридти к выводу,что использование одного сердечника бесперспективно он будет очень горячим, а частота высокой.

lapa50 написал :
ипридти к выводу,что использование одного сердечника бесперспективно он будет очень горячим, а частота высокой.

А как-же все китайские косые на 140А с одним Е65 ? Может там феррит из "лунного камня"?

Слушатель написал :
Термостат для транса не забудь, без него наврет "лысый".

Само-собой - в процессе измерения грею феном.

Multik написал :
Ищите в другом месте.

Да вроде уже нашел причину

chernooleg написал :
В модели слишком быстро нарастает питающее напряжение и перезаряд фиксирующей емкости (300n)

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Мой первый тоже 140А и на Е65. До сихпор фунциклирует.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

lapa50 Цитата:Зачем мучать сердечник расчетами.Вот ваш феррит и витки
По вертикали 10А\ деп это при напряжении 29В разделив на 10 получим время попадания в насыщение при реальном напряжении. При нагреве сердечника время снизится на30%. Зная max длительность нетрудно определить рабочую частоту ипридти к выводу,что использование одного сердечника бесперспективно он будет очень горячим, а частота высокой.

Не пойму - у меня получается (смотрю рисунок) насыщение наступит примерно через 15us. Это моим выкладкам не противоречит. Тепловым расчетом еще не озадачивался . Пробную обмотку на сердечник пользовал в целях проверить частично на практике теорию и отображение ее результатов в визуальном виде в симуляторе.

С "Сообщение от chernooleg
В модели слишком быстро нарастает питающее напряжение и перезаряд фиксирующей
емкости (300n)" еще детально не знакомился.
Пока собрал всех своих виртуальных "лысых" в "один флакон"

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Цитата: Да вроде уже нашел причину
Цитата:Сообщение от chernooleg В модели слишком быстро нарастает питающее напряжение и перезаряд фиксирующей емкости (300n)

Не согласен.

Nik4119
15 мне кажется очень оптимистично правильнее 11-12 микросекунд,но это 40кГц без учета нагрева.
Ранеея варил ферриты
Это Е65 и дапее Ш20х28 там видно как все испортит нагрев.
chernooleg
Е65 конечно лучше но как в него впихнуть требуемое сечение, Вы так и не сообщили свое. Что касается Китая то общеизвестно, что их киловатт равен 0,3-0,6 от общепринятого (это если судить по их дрелям) и все остальное не превзойдет этого.

В предыдущем сообщении пропала ссылка
и я снова не могу вставить ее правильно, но там я просто lapa.

NickF
Как и многие я просил бы вас оставить ваше решение. Ключи погибли и будут гибнуть из за одностороннего насыщения сердечника. Канатоходец без балансира неизбежно сорвется. У вас нет
никакого симметрирования. Я не представляю как это сделать (это не для слабых умов) но думаю что это будет сильное усложнение. Трансформатор тока в выходной цепи (если он не насыщен) способен только дать информацию о приращении тока но не о его величине. Цепь обратной связи легко приводит к автоколебаниям (ваши 500гЦ) а если цепей несколько то избежать их практически невоможно.
TL494 не работает при низких частотах (50Гц) значит имеет дефекты внутренней архитектуры. Кроме того я лично наблюдал когда она висит в одном состоянии. Упал блок питания и механически оборвался вывод транзистора(эмиттер) в полумосте, менял две микросхемы с тем же результатом.
Это заставляет меня ее презирать и вам советую. Я форумы читаю года полтора и в схемотехнике не новичок. И запал я на ООП ,если там нет подводных камней(у автора всегда все работает), то лучше не найдете (пока).
Теже два транзистора но в параллель (через слюду) на общий радиатор разгрузит их по току и теплу,
драйвер простейший, ну и есть еще плюсы к ним я думаю еще подойдем.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

lapa50 Цитата:15 мне кажется очень оптимистично правильнее 11-12 микросекунд,но это 40кГц без учета нагрева.

Конечно оптимистично, реальность вносит существенные коррективы.

Цитата:Ранее я варил ферриты
Это Е65 и дапее Ш20х28 там видно как все испортит нагрев.

Ну почему все, приходится учитывать изменение параметров при росте температуры, это да.
Вот где-то употребляли термин "шкварка" , для нее данные сердечники подходят, а для "сварка" понятно - маловато будет. Мне ПН=10-15% достаточно.

Nik4119 написал :
Мне ПН=10-15% достаточно.

А че так мало? Я в прошлом году обычным косым (на одном Е65) много на жаре варил тройкой на 110-120а. Получалось даже 5-6 электродов подряд и ничего - защита ниразу не срабатывала. Думаю как минимум 40-50%.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Nik4119
Вот я недавно тоже делал сварник, на 2-3 электрода. Но потом когда сделал - очень непонравилось, хотя электродов можно было спалить больше, чем задумал. Пришлось переделывать транс, ставить в обдув, только тогда успокоился.
Предполагаю что у chernooleg трансик тоже слабоват, и обдув его тоже. К тому же он непропитан (или пропитан ?), а это знчит, что внутри обмотки будет жарко. Получается что все приимущества однотранзисторного ОПП потеряны, так как аппаратик всёравно будет жаркий. Может я и неправ, какое всётаки сечение первички и вторички?

А как правильно измерить ПН?

lapa50 написал :
Е65 конечно лучше но как в него впихнуть требуемое сечение, Вы так и не сообщили свое. Что касается Китая то общеизвестно, что их киловатт равен 0,3-0,6 от общепринятого (это если судить по их дрелям) и все остальное не превзойдет этого.

Вот мой прошлогодний транс. Ранее где-то уже выкладывал. Все последующие стараюсь делать примерно похожими.
По поводу Китая немогу согласиться. Есть исключения - ремонтировал недавно MC-315T. Он на самом деле отрабатывает свои заявленные 315А при ПВ 60%. Использовано 3 раздельных транса из феррита по габаритам не меньше чем ш20х28.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2chernooleg

Ёлы палы, у меня с большим сечением, на нагрузке 100А, разогревался до 100град, за 6 минут, при температ возд. 16 град. И это когда вентилятор специально дул на транс. Неужели с таким трансом можно в жару варить?

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Chaynik Цитата:Вот я недавно тоже делал сварник, на 2-3 электрода. Но потом когда сделал - очень непонравилось, хотя электродов можно было спалить больше, чем задумал. Пришлось переделывать транс, ставить в обдув, только тогда успокоился.

"Аппетит приходит во время еды"- это мне знакомо, проверял на 50-Гц "монстриках".

Цитата:А как правильно измерить ПН?
Грубо ПН и ПВ почти одно и тоже (разница в "холостом ходу" подключен транс к питанию или отключен когда не варит , так помнится,IMXO , поэтому я машинально и "ляпнул")
кое-что

chernooleg Цитата: А че так мало?

"Мне ПН=10-15% достаточно" - мне , а если сердечник способен на большее , так это ж хорошо.


Не согласен.[/QUOTE]
Я в свою очередь могу утверждать обратное - нужно лучше читать сообщения
[QUOTE=Nik4119]и перезаряд фиксирующей емкости (300n - это не хухры-мухры)
Вот другой вариант "учитывающий некоторые особенности схемы управления".

Chaynik написал :
Неужели с таким трансом можно в жару варить?

Еще как можно. Жара была почти под 40, я почти сознание терял, пока варил 6-ти кубовый бак для воды. И примерно такой-же аппаратик еще у одного чела работает второй сезон. Тот тоже на даче что-то варит - пока не жаловался.

Nik4119 написал :
Цитата:А как правильно измерить ПН?

Nik4119 написал :
кое-что

Очень понравилось в конце 5 мин для ручной сварки и 10 для механизированной.

Плохо понимаю результаты моделирования SWCAD. Есть вычисленные напряжения в узлах схемы но на
самой схеме узлы не маркированы.Как это понять?
chernooleg
Ваша фраза:Вот другой вариант "учитывающий некоторые особенности схемы управления".
вызвает тягостное впечатление у публики поэтому необходимо немедленное разоблачение технологии ваших фокусов !
Председатель акустической комиссии А.А. Семплеяров

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg Цитата:Я в свою очередь могу утверждать обратное - нужно лучше читать сообщения
[quote=Nik4119]и перезаряд фиксирующей емкости (300n - это не хухры-мухры)
Вот другой вариант "учитывающий некоторые особенности схемы управления".

С этим согласен , только усматриваю в этом способ решения, с учетом "особенностей" : Надо параллельно D2,D3 подключить резистор в несколько кОм для обеспечения зарядки С1 до уровня Uпит к моменту запуска инвертора.

Nik4119 написал :
Надо параллельно D2,D3 подключить резистор в несколько кОм для обеспечения зарядки С1 до уровня Uпит к моменту запуска инвертора.

Наконец хоть кто-то начал понимать саму идею. В самом аппарате резистор для зарядки запросто можно увеличить до 100кОм. Просто для модели 200мс - это очень долго.

lapa50 написал :
вызвает тягостное впечатление

lapa50 написал :
немедленное разоблачение технологии

lapa50 написал :
ваших фокусов !

Технологию обсосали уже вдоль и поперек...
Если что конкретное интересует - спрашивай.

lapa50 написал :
но на самой схеме узлы не маркированы.

Когда дома паяешь макет - тоже узлы маркируешь, чтобы осцилом не промахнуться?

lapa50 написал :
Ваша фраза:

Можно на ТЫ - я не обижаюсь.

chernooleg
я до конца непонял сути вашей с Nik4119 дискуссии и фраза "учитывающий некоторые особенности схемы управления" вызвала у меня то самое тягостное впечатление. Но слова Богу все свелось к банальному резистору.
А что до SWCAD то я тыкаю в напряжнние вижу его, но не могу определить точно какому узлу оно
соответствует.

lapa50 написал :
тыкаю в напряжнние вижу его, но не могу определить точно какому узлу оно
соответствует.

При появлении этого окна лучше всего нажать кнопку "пропустить". А по окончании моделирования при подведении к любому проводнику (компоненту) появляется щуп (шунт) - им и нужно тыкать в схему для "измерения" напряжения (тока).

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2chernooleg Нашел истинную причину погибели уже второго PF50W... оказалось управление... жду еще пару ключиков для опытов... при кз амплитуда упр. импульсов упала ниже 7В вот активный режим и случился, жаль поздно понял... не горело давненько ничего, даже обидно стало...

Bigson написал :
при кз амплитуда упр. импульсов упала ниже 7В

Можно поточнее - нужно для более полного понимания процесса...

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Навел "градусник" на катушку "индуктивность намагничивания" с параметрами сердечника - таки SWCADIII считает потери? Кто разбирался "по серьезному"?

Bigson написал :
не горело давненько ничего, даже обидно стало...

Вот первые жертвы - включаю аппарат, бздык и тишина... (даже обидно стало - думал "сила" накрылась) Оказалось сгорел резистор зарядки емкости TOPswitch (2.7Ома, 1вт, электролит всего 10мкФ). Всегда подозревал, что "ихние" резюки полное г-но (по работе связан с ремонтом бытовой аппаратуры и ремонтирую более сотни штук в месяц - очень часто дохнут даже 440кОм (2х220) в цепи запуска ИИП). Наши МЛТшки пока не обуглятся не сгорают, а это очень долгий процесс. По этому поводу (мож кому интересно) думаю ИМПОРТНЫЙ резистор

Bigson написал :
амплитуда упр. импульсов упала ниже 7В

даже в цепи затвора полевика или иджибита - очень дорогое удовольствие.

Nik4119 написал :
таки SWCADIII считает потери? Кто разбирался "по серьезному"?

Резюки, диоды, транзисторы - считает нормально (по моим ощущениям). По поводу индуктивностей - врядли. Скорее всего нужно "наводить" на резистор "символизирующий" активное сопротивление этой индуктивности. Может я и неправ.... Может кто поумнее подскажет?

Bigson написал :
даже обидно стало...

А катил бочку на мою схему. Мне-то тоже обидно, у меня пока работает. Испытывал "повсякому" - нормально все, даже лучше чем в модели. В выходные поеду на дачу (если не будет дождя) - испытания доведу до конца. Попробую "непрерывно" хотя-бы с полчаса что-нибудь поварить и (или) порезать на максимальном токе. Аппарат разогнал до 145А. Вот будет РЕАЛЬНЫЙ результат.

Вот еще - тот 180 амперный аппаратик (с рег. снаббером, который братану собрал) работает отлично. Брательник уже много-чего наварил (а он варит по полной программе - может кило электродов за пару часов заварить) четверкой. Говорит (цитирую) - лучше аппарата не пользовал, он даже не нагрелся. Понимаю - это он приврал (потому, что варил на улице при температуре 5-7 градусов), но у меня на балласте он действительно грелся очень слабо (на токе 150А - больше сеть у меня в квартире не тянет, если долго гонять). Кто-то заикался по поводу регенеративного снаббера, мол фигня это, нужен обычный "ТЭН". А у меня все прекрасно работает. Как накроется (думаю нескоро это будет) - обязательно отпишу на форум.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg Цитата:...По поводу индуктивностей - врядли...

В том то и дело , что потери (в общем суммарные) изменяются если варьировать частоту , Нc,Br,Lg (параметры сердечника) , а Equiv Series Resustanse установить скажем 1е-6. И цифры вполне реальными кажутся. Потому вопрос предлагаю считать пока открытым.

Обратил на это внимание когда "игрался" с зазором, если поднять ток холостого хода (положительно влияет и установка конденсатора после выходного дросселя) , то это уменьшит(исключит) зависимость "мягкого переключения" от наличия-отсутствия нагрузки, заблуждаюсь?

Я тут упоминал что можно извлечь выгоду из отсутствия гальванической развязки
Не понял получилась ли вставка,но суть добавки красным (3 детали) частота 20кГц при питании ниже 200В при росте до300 частота растет до 30кГц. Полагаю что ключу понравится под нагрузкой напряжение на банках сядет, частота и коммутационные потери снизятся.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2lapa50
В этом есть смысл, особенно если витков в первичке не хватает или они туда не лезут из-за увеличенного сечения, да и ключу полегче будет, заполнение растет - статические потери растут, уменьшение динамических их немного компенсируют. Вобщем идея хороша.

Nik4119 написал :
Потому вопрос предлагаю считать пока открытым.

Согласен.

Nik4119 написал :
зависимость "мягкого переключения" от наличия-отсутствия нагрузки, заблуждаюсь?

Кажись лучше будет работать уменьшение к.зап на хх (в том 180Амперном косом такая фича есть) - феррит совсем остынет при длительной паузе. Мож чего-то недопонял?

С праздником Победы поздравляю всех участников форума! Счастья Вам и долгих мирных дней жизни!
С уважением, Andron55.

lapa50 написал :
Полагаю что ключу понравится

Одна голова - хорошо, а "десять" - лучше.

_SERGEY_ написал :
Вобщем идея хороша.

Вот из таких ИДЕЙ и "растут" НОРМАЛЬНЫЕ аппараты. А то некоторые считают, что ПН 100% - это круто, но в реальной жизни "его" не бывает - в лучшем случае 50-60%. Для ДРУГИХ целей (защита от дурака) есть термоконтроль. Любой балласт на том-же токе дает бОльший нагрев (транзисторов, диодов), чем любой реальный электрод. Если у кого есть другие данные - пишите, буду рад любой информации (очень интересная статистика).

Andron55 написал :
С праздником Победы поздравляю всех участников форума!

И Вам того-же И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ!!! Если ВСЕ займутся "полезным" делом - то никакой войны быть не должно...

И вообще - Я СССЕГОДНЯ СССИЛЬНО ПЬЯН, И ПППОТОМУ НННЕ СУДИТЕ СССТРОГО, ЕЕЕСЛИ ГГГДЕ НЕ ПППРАВ...

chernooleg написал :
В выходные поеду на дачу (если не будет дождя)

Будет... Не непрерывно конечно. Сегодня с первыми каплями успел сесть в машину - около 19ч. Но день был чудесен.

chernooleg написал :
Кто-то заикался по поводу регенеративного снаббера, мол фигня это, нужен обычный "ТЭН". А у меня все прекрасно работает.

chernooleg написал :
в том 180Амперном косом

Понял так: косой, 180А, регенерат. Уточни как с компенасацией - есть/нет. Если есть - какая. В свой последний косой вставил регенерат, запас по трансу и дросселю есть. Хочу тоже до 180 поднять.

Слушатель написал :
Уточни как с компенасацией - есть/нет

Несовсем понял про какую компенсацию речь.
Косой обычный - по паре (впараллель) IRGP35PD1, регенерат. снаббер, размагничивающие диоды HFA25TB60, драйверы - оптические (3120), на выходе по паре 150EBU02 и 04, транс на двух 2500нмс1, к.транс. 2,8 (7п+5в+7п), частота 40кГц (ранее гдето выкладывал). Еще есть ограничение заполнения на ХХпримерно до 10%.
Вот вроде-бы и все, в остальном "бармалейник". Хотел поднять ток до 200-220А, но пока с контроллером не разберусь до конца (мой брат отрывается по полной программе, когда варит. Предыдущий аппарат умудрялся нагреть так, что на корпусе руку нельзя было удержать, неговоря о "потрохах") - делать этого не буду. Заодно летом обкатку пройдет.

Слушатель написал :
Хочу тоже до 180 поднять.

Вообще примерно 185-190А. Но полагаясь на самодельный шунт немного приуменьшил (на всякий случай). Брат говорит по ощущениям (при сварке и резке) больше ,чем 180.
Наверно с шунтом немного напортачил, но неболее 10-15%.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg Цитата:Кажись лучше будет работать уменьшение к.зап на хх (в том 180Амперном косом такая фича есть) - феррит совсем остынет при длительной паузе.

Это вне сомнений. Я о частном случае - нет ограничения КЗаполнения ХХ, только - max=0.45-0.48. Увеличение тока намагничивания - увеличение потерь в сердечнике , будет компенсировано уменьшением числа витков - уменьшением потерь в меди. В итоге тепловой баланс (температура трансформатора) останутся на приемлемом уровне.

Всех с Праздником !!!

Nik4119 написал :
нет ограничения КЗаполнения.

Для "микроскопических аппаратиков" это (ограничения К.заполнения) очень актуально - сильно "поднимает" ПН. Мой последний ОПП мне все больше нравится по причине малого веса (хотя пока без этого ограничения). До дачи пешком примерно 50 минут и на автобусе минут 30. Своего транспорта нет, да и смысла не вижу в его приобретении - до работы 15 минут на гор. транспорте, а до дачи проще такси вызвать - дешевле выйдет (вот и придумываю маловесные аппараты, чтобы с собой носить). Предыдущий (обычный косой) весил 3.5 , а этот 3кг (и даже немного мощнее). Попытаюсь в выходные посерезнее его "обкатать". Есть правда небольшая лажа - при включении ШИМа небольшое кратковременное насыщение из-за перезаряда фиксирующей емкости (огромное спасибо Nik4119 за наводку - еще раз убеждаюсь что одна голова хорошо, а две И БОЛЕЕ - лучше), но пока все прекрасно работает, если не считать небольшого казуса с импортным (а может он не для этих целей) резюком.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

chernooleg написал :
Можно поточнее - нужно для более полного понимания процесса...

Да все просто, я гонял силу твою с БУ своим, а он у меня двухтактный, вот и получается что транс гальваноразвязки в насыщение попадает когда один полупериод короткий а второй долгий... и так много раз подряд... ну а при насыщении транс перестает выдавать импульсы нужной амплитуды... тут писец и бежит за ключиком собираю БУ простенький без гальваноразвязки и ключи жду...

chernooleg написал :
Nik4119

Если не секрет - из какого "региона", страны или другого населенного пункта? А то как-то приятнее общаться с человеком, когда знаешь откуда он. Я тут думал, что один в Саратове такой (сдвинутый на сварниках), а оказалось есть еще один (Слушатель) - с ним тоже приятно пообщаться (только он редко ЗДЕСЬ бывает - все больше на Валвол). Да и ВСЕ тут, повидимому, СДВИНУТЫЕ (каждый по своему, но все в одну сторону). Вот так.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

А че эт у вас феррит греется? Вот что делать с обмотками( сечение 3 и 15кв набрано из провода 0,51)? Через 5 минут работы на балласт(120А) - рукой не притронешся. Неговоря уже о 160-ти - минуты 3. Обдув практически не влияет. Частота 40. Хоть радиатор на транс придумывай!

Bigson написал :
собираю БУ простенький без гальваноразвязки и ключи жду...

Я почемуто сразу не хотел эту развязку (для упрощения и ускорения реакции на ток). И неужели такой дефицит - ключи. Хотя поразному бывает - у нас в магазине обычных народных почемуто нет, есть такие, но с диодами внутри. А PFы даже чуть дешевле, чем те, которые с диодами. Поэтому мне проще купить пару PFов и собрать 200Амперный ОПП.

_SERGEY_ написал :
Через 5 минут работы на балласт(120А) - рукой не притронешся.

А если ПН 50% (2.5 мин. - балласт, 2.5 мин. - ХХ, и так полчаса или больше) + обдув. Как при таком раскладе греется транс? Мы-же не зарядник для "бешеных" аккумуляторов делаем. Весь фокус в том, что на электроде не бывает ПН 100% (из какой-то старой документации по сварке в лучшем случае 60%). У меня тоже греются (обмотки) за 5 минут на 120А примерно до 65-70 градусов (1хШ20х28) и ничего - работают - варю иногда очень много (иногда до десяти электродов 3-ки подряд) и надеюсь на защиту от перегрева (которая правда еще ниразу при реальной сварке не срабатывала).

chernooleg написал :
регенерат. снаббер,

Вот и интересует компенсация потерь в нем есть или он девственно чист - мультигиратор?

chernooleg написал :
Но полагаясь на самодельный шунт немного приуменьшил (на всякий случай).

?!!! На Сенном их валом. Или жаба душит? Как без него при твоей плодовитости... Может тебе на день рождения его, и ленточкой перевязать?
Я на 150А взял, когда еще только тему начал изучать - аккурат напротив 3-й Советской был кавказский магазинчик там их было валом, но нет уже его. У Рубина только мелкие.
А тут редко из-за бессистемности - стоит немного пропустить и уже полностью не в курсе. Там как то по полочкам...

Слушатель написал :
он девственно чист - мультигиратор

Вот оно и есть - мультигиратор - очень уж понравилась эта штука. На свкаде обкатал его вдоль и поперек - подводных камней не нашел, если правильно собрать, то работает сразу.

Слушатель написал :
жаба душит

Еще как душит - три сотни за непонятную железяку да еще без головки, но наверное придется купить, только начну покупать с головки на 75мкА. А то на Сенном чета еще не встречал (может плохо смотрел).

Слушатель написал :
Как без него при твоей плодовитости...

Никакой плодовитости за собой особо не замечал. Да и день рождения уже прошел, так что если тока в следующем году... если сам не куплю.

А что "У Володина" все заглохло? Что-то последнее время (пытался несколько раз заходить туда) то сайт не работает, то еще какая-то лажа происходит, что не зайдешь (говорят попозже) - может невезет?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

chernooleg написал :
Мы-же не зарядник для "бешеных" аккумуляторов делаем

Само сабой.

chernooleg написал :
Весь фокус в том, что на электроде не бывает ПН 100%

И это мы знаем.

chernooleg написал :
А если ПН 50%

Ну 50% в режиме сварки тянет. Про температуру не скажу, не мерял, но горяченький наверно град 60-70, но меньше 100 полюбому. Вобщем то я не беспокоюсь насчет него.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

chernooleg написал :
начну покупать с головки на 75мкА

Непойдет она, надо на 75мв.

_SERGEY_ написал :
надо на 75мв.

Блин - вот-бы купил какую-нибудь "фигню" (и потом всех на форуме вводил-бы взаблуждение) - спасибо, а то я перепутал - 75мв и 75мкА. Хорошо, что свой самопальный шунт - калибровал сам и поэтому уверен в нем минимум процентов на 90-95.

_SERGEY_ написал :
Ну 50% в режиме сварки тянет. Про температуру не скажу, не мерял, но горяченький наверно град 60-70, но меньше 100 полюбому. Вобщем то я не беспокоюсь насчет него.

Вот это правильно. На том стоим. А то в магазине (сварочного оборудования - не буду говорить в каком) продаются аппараты в несколько раз больше, тяжелее и ПН у них 15% - ну то что здесь некоторые называют "шкварка" (типа 45 секунд варим и потом 4 минуты и 15 секунд курим).

Nik4119 написал :
Это вне сомнений. Я о частном случае - нет ограничения КЗаполнения ХХ, только - max=0.45-0.48. Увеличение тока намагничивания - увеличение потерь в сердечнике , будет компенсировано уменьшением числа витков - уменьшением потерь в меди. В итоге тепловой баланс (температура трансформатора) останутся на приемлемом уровне.

Во блин! Наконец появились трезвые мысли.
Только это не про частный случай, а про зазор. А то всё "давай без зазора, - он плохой".
Я с тех пор, как своего косого сделал, по этому принципу, с трансформаторами вообще перестал париться. Рассчитываю на минимальное напряжение, косой автоматом отрабатывает уменьшение длительности импульса при увеличении напряжения, только на ХХ надо всё-таки ограничить Кзап, а частный случай запретить, как признак дурного тона. Китайцы это давно поняли, поэтому и трансформаторы у них маленькие.
А в симметричных схемах делаю поцикловое ограничение тока намагничивания.

Bigson написал :
Да все просто, я гонял силу твою с БУ своим, а он у меня двухтактный, вот и получается что транс гальваноразвязки в насыщение попадает когда один полупериод короткий а второй долгий...

А я всегда использую только двухтактную раскачку. Просто другой у меня нет. Каждый второй импульс пропускаю. В смысле, он сам пропускается, если трансформатор только один. Правда, микросхема тоже двухтактная - ранее охаянная TL494. Не нарадуюсь. Видно, дело не в бобине...

chernooleg написал :
три сотни за непонятную железяку да еще без головки, но наверное придется купить, только начну покупать с головки на 75мкА.

У кавказцев 150А брал за 90, "но вчера". И пользую с мультиметром - множу на 2.

chernooleg написал :
А то в магазине (сварочного оборудования - не буду говорить в каком) продаются аппараты в несколько раз больше, тяжелее и ПН у них 15%

А в магазине (промышленного оборудования - не скажу в каком) есть наш и очень приличный - не на макс., но погоняли уже по гаражам и дачам.
Значит ты без авто...