Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#410889

И кто на ваш взгляд это должен добавить? чтоб долгожданная конфетка таки получилась, ну и конешно чтоб вспомнить - а ведь и это тоже Гиратор придумал, и в воздух чепчики бросать - в честь наконец достигнутой экономии полкило радиатора и возможности пользовать предельно фуфлыжные ключи, ну и ваще, пушпул ведь, эт вам не хухер-мухер...

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

чукча написал :
И кто на ваш взгляд это должен добавить? чтоб долгожданная конфетка таки получилась...

Я вчера неплохо добавлял, но вот конфеток к сожалению не было. Были пьяные бабы (их сложно назвать конфетками) и солёные огурцы.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
и конешно чтоб вспомнить - а ведь и это тоже Гиратор придумал

Как гаварицца,.. как гаварицца-"У кого, что болит ...." и далее по тексту.
Гиратор сделал свое дело, без намеков на коммерческий интерес, и дальше
мне по...ть на то, кто о чем будет вспоминать, и будет ли вообще применять
эту топологию. Для себя я промоделировал все варианты "конфетки":- стаб. тока
и нормальный стабилизатор напряжения. Ессно все при наличии контроля тока
намагничивания ибо без этого даже резонансник не делаю.
ИМХО и в полумосте, при питании от трех фаз, подобный вариант вполне работоспособен без геморра с дополнительными обмотками. Желающие могут проверить.
Хотелось бы (как говаривал М.Л.Кинг:-"У меня есть мечта.."), чтобы при общении форумчане в качестве аргУментов использовали модельки своих разработок или идей (конечно, если они не обуенные коммерсанты от силовой электроники), а не умные слова и формулы из букварей. Думаю, уровень общения и его наглядность от этого только выиграют.
Но опять же, это лишь личное мнение и не более.

boba написал :
Ети? Надо чаще мыть!

Писатели обычно рифмуют:-Ети? Надо чаще мытИ!

boba написал :
Были пьяные бабы (их сложно назвать конфетками) и солёные огурцы.

Вот это по гусарски! Солёный огурец, и в пьяную бабу.

gyrator написал :
Гиратор сделал свое дело, без намеков на коммерческий интерес

Да свят-свят, не хватало ещё. От этих кривулек до хотя бы намёков на "коммерческий интерес", как говорила моя бабушка, як до Кыиву рачкы, но симуляторами она не владела, так шта видимо не указ.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

gyrator написал :
Писатели обычно рифмуют:-Ети? Надо чаще мытИ!

Классику надо знать, рифма тут совершенно никчему.
Оригинал звучал примерно так: - Товарищ генерал, а как быть с Ети? (снежным человеком - пояснение для тугодумов). -Ети? Надо чаще мыть! (ответ генерала - пояснение для другой части тугодумов) (х\фильм "ДМБ").

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

чукча написал :
...но симуляторами она не владела...

Жаль старушку.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

gyrator написал :
Солёный огурец, и в пьяную бабу.

Ну если больше нечего ....

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
Да свят-свят

Вот именна!

чукча написал :
но симуляторами она не владела,

Может внучек сподобиться?
Глядишь, и конструктив в общении появиться. А-то все вапроцы, да комменты без аргументов.

boba написал :
Товарищ генерал

С генералом все ясно. Он генерал, но Вы, надеюсь, не

boba написал :
тугодумов

, а острословов?

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

gyrator написал :
С генералом все ясно. Он генерал, но Вы, надеюсь, не....

Генерал это не звание. Это - счастье! (нет счастья в жизни... и генералом уже не быть...).

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

boba написал :
Генерал это не звание. Это - счастье!

Я бы утОчнил:«Полковник - это звание, а генерал - уже счастье».

Multik написал :
Что - то новое. До сих пор было - чем уже полоса, тем лучше синусоида.

В данном случае не следует путать полосу связанной системы и собственную резонансную частоту колебательного контура, которая остаётся неизменной в любом случае.

Но ваше замечание справедливо, мне следовало написать, что в таком-то конкретном случае будет так-то… А то действительно, какая то ахинея получается.
Когда я утром прочитал своё ночное послание, то у меня сразу возник вопрос: «а что этот Андрон хотел тем самым нам сказать, описывая режим К.З. ? »

Видимо, он пытался скрестить ежа и ужа, другие мысли мне в голову пока не приходят.

С уважением, Andron55.

gyrator написал :
Гиратор сделал свое дело, без намеков на коммерческий интерес

Другого подхода от самого Гиратора мы и не ждём!
Его идеи для нас очень важны и нужны.

gyrator написал :
Хотелось бы (как говаривал М.Л.Кинг:-"У меня есть мечта.."), чтобы при общении форумчане в качестве аргУментов использовали модельки своих разработок или идей (конечно, если они не обуенные коммерсанты от силовой электроники), а не умные слова и формулы из букварей. Думаю, уровень общения и его наглядность от этого только выиграют.

Совершенно верно, при этом хотелось бы, что бы все участники форума демонстрировали свои модели, в каком ни будь одном симуляторе, так сказать имели бы одну общую среду, свой стандарт.
Например, благодаря стараниям Олега, Мультика и Балбеса я с удовольствием пересел на SW CADIII и всё, что они ваяют, имею возможность без проволочек проверить на вшивость.

Но есть Гиратор, который неутомимо тянет нас осваивать MC8, - и это правильно!

Но всё же не все владеют этим вопросом, большинство предпочитает SW CADIII.

И если бы уважаемый Гиратор выдавал свои идеи в формате, полюбившемся большинству, то и его идеи можно было бы без проволочек, весьма оперативно проверять на вшивость.

А то его мысли в большинстве случаев уходят в пустоту, а это неправильно, несправедливо.

Я думаю, что даже:

gyrator написал :
обуенные коммерсанты от силовой электроники

Захотят продемонстрировать свои идеи, не смотря на свою коммерческую душонку.
Ведь от идеи до коммерческого воплощения следует пройти путь, способом описанным бабушкой чукчи: «як до Кыиву рачкы».

С уважением, Andron55

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

Andron55 написал :
Когда я утром прочитал своё ночное послание, то у меня сразу возник вопрос: «а что этот Андрон хотел тем самым нам сказать, описывая режим К.З. ? »

Видимо, он пытался скрестить ежа и ужа, другие мысли мне в голову пока не приходят.

Утро вечера мудренее! (Народная мудрость)

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Andron55 написал :
Но есть Гиратор, который неутомимо тянет нас осваивать MC8

Позволю себе не согласиться.
Я ни кого не тяну осваивать что-либо. Право каждого работать с тем симулем,
который нравиться. Это право отношу и к себе. А по сему, работаю в MC8
вот и все. А "перегнать" модельку или идею модельки в другой симулятор, дело
не трудное. Зато результаты моделирования, при прогоне на разных симуляторах,
будут более достоверными. Правда я сам, модельки из свечки в микробульк не тперегоняю,
а пользуюсь тем инструментом для которого моделька составлена.
ИМХО, гораздо важнее подход к стилю общения. Не просто выкладывание схемки
или идеи, а проверка и демонстрация коллегам виртуального макета и результатов
моделирования. Даже те, кто не использует симули в своей практике, могут посмотреть
кривульки и оценить потенциал предлагаемого или отвергаемого решения более обьективно, чем просто со слов или СХЭ.

Кроме капЕли в модельке от gyrator, за сутки один треп. О добротности тоже - туда и добавлю. Физически это отношение запасенной в контуре энергии к теряемой за период. Это тоже треп.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Слушатель написал :
за сутки один треп.

Верное замечание. Однако, ИМХО, треп-это неотъемлемая часть общения и если
постить одни умности, то это будет не тусовка вольных разработчиков,
а сиНпозиум по силовой электронике.

Слушатель написал :
Физически это отношение запасенной в контуре энергии к теряемой за период.

А арифметически это количество периодов затухающих свободных колебаний, за которое амплитуда уменьшится в "е" раз. Так шта добротность можно и пальцем сосчитать.
Слушатель, а что вас так беспокоит? Кто-то ещё что-то смастерил. Подтянулись доброжелатели. Конешно тут как тут и которые дайсхему-схемудай. Ну и те, кто просто привык тут за долгие годы, завидев оживление. Потом Гиратор публикует очередную фотосессию, чукча пишет, что это фсё херня, короткая перепалка, потом кто-нить типа вас со своим гневным "ай-яй-яй" и ветка входит в следующую ремиссию.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 ALL
А MicroCAP-9 кому-нибудь попадался? С "лекарством", разумеется

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Практики , «о подводных камнях» варианта подскажете?

Nik4119 написал :
Это вне сомнений. Я о частном случае - нет ограничения КЗаполнения ХХ, только - max=0.45-0.48. Увеличение тока намагничивания - увеличение потерь в сердечнике , будет компенсировано уменьшением числа витков - уменьшением потерь в меди. В итоге тепловой баланс (температура трансформатора) останутся на приемлемом уровне.

Multik написал :
Во блин! Наконец появились трезвые мысли.
Только это не про частный случай, а про зазор. А то всё "давай без зазора, - он плохой".
Я с тех пор, как своего косого сделал, по этому принципу, с трансформаторами вообще перестал париться. Рассчитываю на минимальное напряжение, косой автоматом отрабатывает уменьшение длительности импульса при увеличении напряжения, только на ХХ надо всё-таки ограничить Кзап, а частный случай запретить, как признак дурного тона. Китайцы это давно поняли, поэтому и трансформаторы у них маленькие.
А в симметричных схемах делаю поцикловое ограничение тока намагничивания.

Применительно к косому туда же мыслил, но не вызревает. Нельзя ли, для сверки стрелок, не кусками, а в одном посте изложить концепцию? Это интересно. И в частности каким образом "косой автоматом отрабатывает уменьшение длительности импульса при увеличении напряжения"?

Слушатель написал :
Нельзя ли, для сверки стрелок, не кусками, а в одном посте изложить концепцию?

Что-то не понял. Концепция вроде простая, понятная, и уже изложенная, её ещё раньше Sergey_G выкладывал. И здесь, и у Володина.
Чего тут не хватает?

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Multik Цитата:... уже изложенная, её ещё раньше Sergey_G выложил...

Если не затруднит особо , подмогните ссылочкой.

У меня почти все вопросы "сняты с повестки дня". Тугодум я , но после
сравнения :
"Сердечник - 1 комплект Epcos E65, N87
1/2 I - 7 витков 40 шт. диам 0.46
II - 4 виткa 80 шт. диам 0.46
1/2 I - 7 витков 40 шт. диам 0.46
зазор 2х0.05 мм
Рассчитывал на частоту 70 кГц, но, из-за большого тока КЗ, опустился до 50 кГц, а он как работал, так и работает! При 40 кГц начинают появляться пички тока намагничивания на ХХ, но не смертельные.
Заполнение 42 %
Максимальный ток -165 А.",

c "заменой" сердечника на "баян" из 4-х комплектов ПК20Х16 (Lэфф= 16см, Sэфф=4Х1,82см^2) осталось лишь чуток зазор подкорректировать.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Тип E65/32/27 f = 20-0.7 A, mm2 =535 V,mm3=78600

Кто-нибудь может подсказать по защите от сверхтока при КЗ? Защита организована, как описано здесь: , при этом возникает генерация со звуковой частотой, собственно в статье и написано, что так и должно быть: "Если же КЗ не самоустранилось, то процессы повторятся, и ИБП перейдет в специфический аварийный "икающий" режим, который представляет собой периодически повторяющийся процесс защитного отключения." Как устранить это явление в статье не описывается, может кто поборол эту засаду, печенкой чуствую, что как-то надо усложнять защитное отключение.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Или 3-мя ПК40Х16 Lэфф= 19.9см Sэфф=1.71см^2

NickF Цитата:... собственно в статье и написано, что так и должно быть: "Если же КЗ не самоустранилось, то процессы повторятся, и ИБП перейдет в специфический аварийный "икающий" режим, который представляет собой периодически повторяющийся процесс защитного отключения." Как устранить это явление в статье не описывается, может кто поборол эту засаду...

Так в чем засада-то? А как же тогда с етим:" Нэ нравитца, ны быры".

Nik4119 написал :
«о подводных камнях» варианта подскажете?

В чем "камни"-то должны быть? Все (на первый взгляд) чисто и гладко.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg Цитата:В чем "камни"-то должны быть?Все (на первый взгляд) чисто и гладко.

В процессе моделирования (однозначно, так и не определился почему(моя собственная невнимательность,криворукость и т.п., "глюки" компа) управляющее напряжение легко ломалось , если ,например, не делать различий между "землей" и "корпусом" (все посадить на землю, конденсаторы имитирующие емкостную связь с "землей" убрать или заменить резисторами в 1meg) или задающую частоту цепочку R/C указать 3к и 6n8 соответственно.
Вот Вы ввели дополнительный каскад на КТ , а зачем ? Предположил , что (в том числе) ему отведена и роль "буфера" - типа "более дубовый" защитит мелкосхему . По совокупности и задал вопрос выше .
В реальном конструктиве , как я понял, при таком способе ограничения Tonmax ,будет немного плавать частота .

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Выше допустил ошибки :из 4-х комплектов ПК20Х16 (Lэфф= 16см, Sэфф=4Х1,82см^2)
Тип E65/32/27 f = 20-0.7 A, mm2 =535 V,mm3=78600...
Или 3-мя ПК40Х16 Lэфф= 19.9см Sэфф=1.71см^2...

Правильно:из 3-х комплектов ПК20Х16 (Lэфф= 16см, Sэфф=3Х1,82см^2)

           Тип E65/32/27 le(Lm)=147mm  A,mm2 =535  V,mm3=78600 

            Или 3-мя ПК40Х16 Lэфф= 19.9см Sэфф= 3Х1.71см^2

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Отображение моего видения "концепции" . Кто найдет ляпы , укажите, будьте добры.
"Автомат" - это ,как понимаю, касательно тока в нагрузке .

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

С индуктивностью рассеяния - automatic restriction of the peak current (и без нагрузки)

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Нашел причину "икоты" виртуальной схемы управления - падение выходного напряжения вспомогательного источника питания после включения ШИМ-контроллера. Устранил "неисправность"-снизил внутреннее сопротивление вспомогательного источника питания , увеличил емкость фильтрующих конденсаторов.
Гм... Зы... Гарна играшка!
(моделька "сырая" -моделька!)

Multik написал :
Концепция вроде простая, понятная, и уже изложенная, её ещё раньше Sergey_G выкладывал. И здесь, и у Володина. Чего тут не хватает?

Нет информации была ли реализована идея на практике. В частности интересует про это

Multik написал :
Рассчитываю на минимальное напряжение, косой автоматом отрабатывает уменьшение длительности импульса при увеличении напряжения

И какими средствами реализовано.

2Nik4119
Слушай, а че это у тебя трансик в последней схемке странный ?
Наскока я понял:
L2 L4 L3 - это первичка со своим рассеянием.
L6 - санэпидемстанция.
L9 - размагничивающая. Так ?
В итоге получается что размагничивающая не имеет никакой магнитной связи с первичкой. И к тому же ее индуктивность в сотни раз более чем реальныя. Вот например с L2 L4 тута все ясна. А с L9 херня какая то. Или я ошибся ?

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

sam_soft Цитата:.. А с L9 херня какая то. Или я ошибся ?
Нет правы. Надо внести соответствуюшие изменения в модель. Спасибо за подсказ .Размагничивающая L9=L2 - изменить фазировку и "вплести" в К1 , L6 - рассеяния размагничивающей .
В данный момент я с управлением "воюю" - так и не понял , в чем "ляп"(нет повторяемости результатов моделирования , малейшие изменения и "наперекосяк" все) , а с этим как ?
Силовую же часть просто перетащил из другого файла - вот и пообшибся .

Nik4119 написал :
Вот Вы ввели дополнительный каскад на КТ , а зачем ? Предположил , что (в том числе) ему отведена и роль "буфера" - типа "более дубовый" защитит мелкосхему . По совокупности и задал вопрос выше .
В реальном конструктиве , как я понял, при таком способе ограничения Tonmax ,будет немного плавать частота .

Дополнительный каскад делает фронты более крутыми - при моделировании с затворным резистором 15 Ом, мощность рассеиваемая транзистором растет. По этой-же причине сделал отрицательное смещение. Микруху при подрыве ключей вряд-ли что спасет - проверено неоднократно на заре моего сваркостроения. Да и смысла ее спасения не вижу - лучше до этого не доводить (ключ и все остальное намного дороже).
Сильного плавания частоты не замечал (грел феном). Емкость подбирал более термостабильную (както навыпаивал десятка два из какогото старого импортного видака и более стабильных по температуре пока не встречал). Ну если очень хочется наистабильнейшей стабильности можно две "разных" запараллелить.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg Цитата:Сильного плавания частоты не замечал (грел феном). Емкость подбирал более термостабильную (както навыпаивал десятка два из какогото старого импортного видака и более стабильных по температуре пока не встречал).Ну если очень хочется наистабильнейшей стабильности можно две "разных" запараллелить.

Таки способ ограничения Тon мах при помощи дополнительного резистора "на вооружение" можно "брать"? (а то , перечитал пост после редактирования , решил все же уточнить)
Спасибо. Остальное понятно , тут вычитал где-то , что затворный резистор заметно влияет (в случае с IGBT) только на "включение" - вот и "эксперементирую" , пока с "виртуальным" макетом.

Nik4119 написал :
при помощи дополнительного резистора "на вооружение" можно "брать"?

Извиняюсь - резистор сразу не заметил. Брать-ли на вооружение - сказать не могу - не пробовал, но для ограничения на ХХ может и пойдет. На самом деле я имел ввиду частотозадающие резистор с кондером - при увеличении емкости уменьшается Кзап - это для нормального размагничивания феррита (у меня в реальном примерно 0,48).

Nik4119 написал :
так и не определился почему(моя собственная невнимательность

Если я правильно понял дело в том, что напряжение измеряется относительно GND.
И по поводу остальных глюков (3k и 6n8) скорее всего из-за глючной модели микрухи. Вот немного подправил - может несовсем все правильно (торопился), но должно быть лучше.

Nik4119 написал :
только на "включение" -

В модельках он влияет на полную картину и довольно заметно, чтобы этим пренебрегать.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

chernooleg
Комментарии понятны. В целом применительно к моделькам , у меня аналогичная картина - виртуальная мелкосхема самостоятельно не тянет (даже если снизить затворное сопротиление до 4,7 Ом (но выход по току за пределы допустимого для нее рисует)) и видимо немного "глючит".

chernooleg написал :
Ну если очень хочется наистабильнейшей стабильности можно две "разных" запараллелить.

Тактируй УЦ с процика и будет тебе кварцованная и частота и заполнение. Подбирать ёмкости всякие чтоб заполнение скидывать, это ботва, или как, говорит Мультик, радиолюбительство.

Multik
А так можно? Для косого -
Обмотка расчитана на 280В (например?), ХХ исключен, Кз ограничен, на сетевой емкости 340В. В момент касания ток ключей ограничен защитой (при насыщении), а далее напряжение проседает - всего делов на десятки мс.

Регистрация: 16.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 12

А кто мне доступно может объяснить принцип регулирования тока в сварочных инверторах? И по схеме Володина ответить на несколько вопросов?

elmas написал :
И по схеме Володина ответить на несколько вопросов?

Какая имеется ввиду и почему не на его сайте?

Регистрация: 16.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 12

Та что здесь:

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2elmas Напиши мне, это моя схема bolshakov@electronika.ru

elmas написал :
А кто мне доступно может объяснить принцип регулирования тока в сварочных инверторах?

Здесь - никто. А в схеме Большакова для управления применена м/с 1825, она достаточно подробно описана в Додэковксой книжке по импульсным источникам, и в этой схеме ее регуляторные способности не используются, т. е. обратная связь по току не заводится. И регулирования тока, как такового, нет. Есть ограничение по макс. току, которое заводится на 9 ногу, и превышение напряжения выше 0.9В на ней прекращает выход ШИМ. Макс. ток можно ступенчато регулировать. Так автор распорядился с регулировками и это его право. Всем выше сказанным, ни в коей мере не хотел унизить или умалить значение вашей разработки уважаемый Bigson.

elmas написал :
объяснить принцип регулирования тока в сварочных инверторах?

Попробую, но это я так вижу. ИМХО.
Дуга имеет свою ВАХ, ее нельзя назвать стабильной, особенно если у сварщика вчера "с собой было". Но в общем виде пусть она стабильна, т.е. каждому току соответствует свое напряжение. В инверторе, ОС по току, так изменяет сважность импульса, меняя выходное напряжение, чтобы оно (напряжение) обеспечило заданый регулятором ток на ВАХ дуги. Т.е. регулируется напряжение, но контролируется ток. Это в общем виде. Но могу заблуждаться - гуру поправят.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

NickF написал :
...ни в коей мере не хотел унизить или умалить значение вашей разработки уважаемый Bigson...

А ничего что я голый сижу перед монитором, если кому мешаю, так прошу простить... Я без злолго умысла!

boba , да ничё, сиди... фаллоимитатор не мешает на стуле ёрзацца? а то вынь, мы подождём.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

чукча написал :
...фаллоимитатор не мешает на стуле ёрзацца....

А тебе обычно мешает? Бедняга. Ты видимо больше к нарульному привык. Ну ничего, потерпи дорогой. До конца рабочего дня не долго осталось. Мож притрёцца.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

NickF Цитата :Кто-нибудь может подсказать по защите от сверхтока при КЗ? Защита организована, как описано здесь: , при этом возникает генерация со звуковой частотой, собственно в статье и написано, что так и должно быть: "Если же КЗ не самоустранилось, то процессы повторятся, и ИБП перейдет в специфический аварийный "икающий" режим, который представляет собой периодически повторяющийся процесс защитного отключения." Как устранить это явление в статье не описывается, может кто поборол эту засаду, печенкой чуствую, что как-то надо усложнять защитное отключение.

Вопрос завис, а всеж таки : Что подразумевается под "защита от сверхтока при КЗ" и "надо усложнять защитное отключение"?
Ключи "палил" , на макете с ТЛ494, потом выяснил , что у микросхемы нет поциклового ограничения тока , т.е. открытый ключ по сигналу цепи ОС уже не закроешь, так как сброс производится по сигналу тактового генератора. Даже если включить один из внутренних ОУ как компаратор , то в следующем такте включение ключа произойдет значительно позднее (управление по переднему фронту), но уже открытый ключ будет закрыт только по сигналу с тактового генератора в независимости от изменения уровня сигнала в цепи ОС. IMXO.
Поэтому и "икающий" защитный режим - микросхема плавно увеличивает коэффициент заполнения управляющих импульсов - перегрузка и длительность уменьшается до минимальной , с последущим увеличением коэффициента заполнения.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 Nik4119
Для того, чтобы выяснить, что TL494 не заточена под поцикловое регулирование тока не нужно палить транзисторы. Достаточно прочитать data sheet. Поцикловое можно сделать, но тогда нужно снаружи привесить триггер-защелку (что-то типа ТМ2), компаратор пошустрее (не внутренний ОУ) и сформировать для триггера сигнал "Ресет" из "пилы" TL494.

Nik4119 написал :
икающий" режим, который представляет собой периодически повторяющийся процесс защитного отключения." Как устранить это явление в статье не описывается, может кто поборол эту засаду, печенкой чуствую, что как-то надо усложнять защитное отключение.

Статью не читал и не буду. А что бороть? Где именно засада?
Судя по описанию, как только система сдетектировала границу режима (в данном случае либо большой ток либо КЗ с просадкой выходного напряжения ), она отключает (а описанная система явно отключает) управление ключами и инвертор останавливается. Через некоторое время необходимо проверить выход за границы режима - по русски это проверить, осталось ли КЗ? Включается управление ключами и смотрится ток или напряжение на выходе. Если ситуация не изменилась, то производится отключение. При этом это "икание" следует со звуковой частотой и визуально в телевизоре представляет собой чередование пачек ШИМ-импульсов.
Устранение же эффекта звукового икания производится путём смещения частоты опроса в зазвуковую область. Это самый простой способ.
Более качественным следует признать метод, когда ШИМ не отключается, а генерится с минимально возможным Кзап. В этом случае нет звуковых эффектов и нет повторяющихся динамических нагрузок при рестартах.
В сварочных приспособах система называется Antistik, по народному (аля Samsoft) - антиперегар...

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

gum
Для того, чтобы выяснить, что TL494 не заточена под поцикловое регулирование тока не нужно палить транзисторы. Достаточно прочитать data sheet. Поцикловое можно сделать, но тогда нужно снаружи привесить триггер-защелку (что-то типа ТМ2), компаратор пошустрее (не внутренний ОУ) и сформировать для триггера сигнал "Ресет" из "пилы" TL494.

Согласен.
"Палил" -это когда собрал свой первый макет (лет пять- шесть назад), а о доступе в ИНЕТ (data sheet) тогда даже и не мечталось.

Вами предложен вариант решения :
"Поцикловое можно сделать, но тогда нужно снаружи привесить триггер-защелку (что-то типа ТМ2), компаратор пошустрее (не внутренний ОУ) и сформировать для триггера сигнал "Ресет" из "пилы" TL494."

simpson Цитата:...При этом это "икание" следует со звуковой частотой и визуально в телевизоре представляет собой чередование пачек ШИМ-импульсов.
Устранение же эффекта звукового икания производится путём смещения частоты опроса в зазвуковую область. Это самый простой способ...

Вот я и переспрашивал у NickF "... а всеж таки : Что подразумевается под "защита от сверхтока при КЗ" и "надо усложнять защитное отключение"?"

У меня в данный момент нет вопроса - я TL не планирую прменять. Однако инфы много не бывает.
Мне понятно , спасибо.

Хотелось бы подвести резюме, но не знаю получится ли.

gum написал :
Поцикловое можно сделать, но тогда нужно снаружи привесить триггер-защелку (что-то типа ТМ2), компаратор пошустрее (не внутренний ОУ) и сформировать для триггера сигнал "Ресет" из "пилы" TL494.

А поглядеть готовую схему негде? А то времени нет отрабатывать вариант с неизвестным результатом.

simpson написал :
Более качественным следует признать метод, когда ШИМ не отключается, а генерится с минимально возможным Кзап. В этом случае нет звуковых эффектов и нет повторяющихся динамических нагрузок при рестартах.

То есь управление по дедтайм, но не с минимальным возможным заполнением, а с заполнением необходимым для устойчивого возникновения дуги.

simpson написал :
Статью не читал и не буду.

А зря по моему.

Nik4119 написал :
я TL не планирую прменять

Чем вам не нравится ТЛ?
Не хуже 1825 или любой другой, у 1825 тоже свои скелеты в шкафу есть. Например проскакивание иголок при закрытом ШИМ по 9ой ноге как у Большакова в схеме, а это знаете-ли чревато: один раз ключ не откроется, а на второй может и открыться. Пропуск цикла при минимальном заполнении. Да и поцикловое ограничение тоже требует доп. обвязки. Кстати, а зачем именно поцикловое, ток в течении одного цикла не может нарасти до недопустимых величин. Поэтому реакция ООС по току или защитного ограничения в течении нескольких циклов, вполне приемлима, главное не допустить развития процесса увеличения тока при КЗ. Так что ТЛ-ку рано списывать. А вот для того, чтобы не было необратимых явлений, надо одновременно контролировать несколько параметров: температуру, ток, падение напряжения и время их воздействия Такое возможно только при применении контроллеров. Или делать как минимум 2х уровневую защиту, как описано в приведенной выше статье.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

NickF написал :
у 1825 тоже свои скелеты в шкафу есть. Например проскакивание иголок при закрытом ШИМ по 9ой ноге как у Большакова в схеме, а это знаете-ли чревато: один раз ключ не откроется, а на второй может и открыться. Пропуск цикла при минимальном заполнении.

Уже давно этого нет, наверно ты начитался статей 20-ти летней давности. Неужели их делают дыбилы и зная про это всё не внесли изменения? Тем более 1825 идут на военку! Не вари воду и не вводи людей в заблудизм.

boba написал :
Уже давно этого нет

Ну наверно мне экземпляры попадались невоенные все больше. А военные в керамике?, тогда с имя не работал. И как же называется сие чудо, не 1156ЕУ2 ли. Как же наши доблесные военные умудрились передрать 1825, да еще и улучшить при этом параметры. Это из области фантастики. А то что без сплошной земли со стороны деталей, глючит сия м/с не сталкивались? Особенно когда токи под 100А начинаешь гонять, не от хорошей жизни в даташите рекомендовано диоды шоттки на выводы вешать. Я замучился сигнал ООС фильтровать, чтоб получить более менее работоспособную схему.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

NickF написал :
А то что без сплошной земли со стороны деталей, глючит сия м/с не сталкивались? Особенно когда токи под 100А начинаешь гонять, не от хорошей жизни в даташите рекомендовано диоды шоттки на выводы вешать.

А почему рекомендации из д\ш у тебя вызывают протест? Если написано сделать сплошную землю то почему бы её не сделать. Если для исключения наводки сделаны раздельные земли для ключей и для управления, то надо этим пользоваться, а не пытаться слепить пулю. Есть стандартные приёмы работы с такими микросхемами, ведь на КМОП привыкли ставить по питанию 0,1 мкф керамику и всё заработало, а до этого несли подобную чушь, что проклятые капиталисты придумали не работающие м\сх. И зачем через микросхему гонять токи под 100А? Мне кажется это не совсем правильно.
А вот 1156ЕУ2 была не очень удачной сначала, ей на смену пришла ЕУ2Р она намного стабильнее. Да и 3825 есть по 3 бакса а есть и по 10!

Все мы знаем и все понимаем, никаких протестов. Один из примеров удачного использования этой м/с приведен в схеме Большакова, второй в схеме приведенной здесь:, а я применял то как раз 3825 по 10, и считаю что-бы полностью использовать ее возможности одних даташитов мало и реализовать их в сварочнике может быть и можно, да не нужно.

Что-то все затихли… Ладно, тогда во время мирной передышки, любителям построения управления на TL494, предлагаю:

Слушатель написал :
Нет информации была ли реализована идея на практике. В частности интересует про это
Цитата:
Сообщение от Multik
Рассчитываю на минимальное напряжение, косой автоматом отрабатывает уменьшение длительности импульса при увеличении напряжения
И какими средствами реализовано.

  1. Информация есть. Если посчитать трансформатор в моём единственном косом, про которого тут и у Володина вдоль и поперёк расписано, то при максимальном напряжении сети, если нет ограничения ХХ, должен быть конкретный кирдык. А его до сих пор нет. Хотя сеть в основном 237 В. И про мост писал. У Володина, конечно. Здесь его в упор не принимают.
  2. Никакими. Только ограничение холостого хода в косом.
    А в мосте - остановка цикла, если ток намагничивания зашкалит за уставку.

Микроскопическое добавление.
Двухтактный вариант:

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Andron55 написал :
Что-то все затихли…

Нужна очередная фото сессия.
Вот результаты моделирования резонансного пушпула с АПЧ.

Без АПЧ данный резонансник не пригоден для практической реализации .
Зато с АПЧ другое дело. (прочтя это, оленевод плюет на пол и не хорошо выражается).

Multik написал :
Только ограничение холостого хода в косом.

Может и минимальный ток следует ограничить?
И еще одна мелочь. При такой "экономичной" первичке какой Ктр Вы считаете оптимальным?

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

2gyrator Молодец! Я давно наблюдаю и гадаю - догадается или нет!

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

boba написал :
Я давно наблюдаю и гадаю - догадается или нет!

А подсказать товарижчу было влом?

Andron55 написал :
любителям построения управления на TL494, предлагаю:

Ух ты!!! Красиво! Сам придумал?

Слушатель написал :
Может и минимальный ток следует ограничить?

А как это связано с темой?

Слушатель написал :
И еще одна мелочь. При такой "экономичной" первичке какой Ктр Вы считаете оптимальным?

Я бы оставил три. И максимальный ток 165 - 170. Но экстремалы тут требовали ещё и ещё, пока сварщик не спросил, а нафига так много?.

Multik написал :
А как это связано с темой?

Может и никак . После дачи вчера, перегревшись, еще и мотоблок взял - обмыли хорошо... Но в воспаленной голове была такая логика - если ХХ вредит длинным импульсом, то и к около-ХХ режиму приглядеться надо. При очень мин. задании не напороться бы на длинный импульс...

Multik написал :
Я бы оставил три. И максимальный ток 165 - 170

И по моим прикидкам 170А дают около 250VDC, что Вы в модельках закладываете.

NickF написал :
То есь управление по дедтайм, но не с минимальным возможным заполнением, а с заполнением необходимым для устойчивого возникновения дуги.

Никакой дуги не может быть - заграничный режим КЗ. Уже залип электрод.

NickF написал :
А зря по моему.

Так эту книжку все кто хотел прочитали в формате дежавю...

NickF написал :
Ух ты!!! Красиво! Сам придумал?

Микросхемы придумала фирма STMicroelectronics, TL494 – Texas Instruments, источники питания, резисторы и конденсаторы были придуманы ещё до времён Ома, который, кстати, беспардонно использовал идею резистора и источника в своих разработках и стал вероломно называть оные законом имени своего.

Я поступил просто и честно, взял и соединил готовые компоненты проволочками, дабы получить некий, как мне представлялось, незатейливый узор.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

gyrator написал :
А подсказать товарижчу было влом?

Жара замучила. 35 градусов это кошмар. Нафига нам эта Европа?

Andron55 написал :
Я поступил просто и честно, взял и соединил готовые компоненты проволочками, дабы получить некий, как мне представлялось, незатейливый узор.

Скромность конечно украшает человека. А где нибудь это работает в реале? Хотя вроде видимых ошибок нет, и должно работать. Питание на TL084 откуда берется? И какое влияние могут оказывать C2, R3, R4 в цепи интегратора? Да, так красиво, что захотелось сделать и проверить.

simpson написал :
В сварочных приспособах система называется Antistik, по народному (аля Samsoft) - антиперегар

Тока что говорил одно

simpson написал :
Никакой дуги не может быть - заграничный режим КЗ. Уже залип электрод.

И почти тут же все наоборот. Так залип электрод, или не успел, система сбросила ток до минимума?

NickF написал :
Тока что говорил одно

NickF написал :
И почти тут же все наоборот.

Не, всё верно как раз.
Антистик срабатывает, когда электрод нормально залип - конкретное КЗ.
Система с антистиком некоторое время (секунда-полторы) подержит макс.ток, и , если отрыва не произошло, либо отключит ток вообще, либо сбросит его до минимума . Через некоторое время нужно проверить наличие КЗ - и либо запуститься нормально, либо опять отключиться до последующей проверки (тикать начинает).
Так что алгоритм антистика как раз опирается на факт КЗ.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

Тема достаточно любопытная и обьемная. Понаписали очень много... Так за раз и не осилить все. Пару дней читал так и не дочитал, но вот решил в общую коллекцию и свою лепту внести. Флудить тут особо не стану а просто дам ссылку на то что наваял:

Делал как раз на оптодрайверах и отдельных трех источниках питания.

simpson написал :
Так что алгоритм антистика как раз опирается на факт КЗ.

КЗ может быть и без обязательного прилипания электрода, зачем ему прилипать? Этта потом отдирать его надоть. Чтоб прилипнуть надо время, я думаю 0,2...0,8 сек. Может кто знает точные цифры? И все это время гонится неограниченный ток. Смысл в зтом какой? Ограничить ток при КЗ чтоб не прилипал, а разогревался?

jab написал :
Делал как раз на оптодрайверах и отдельных трех источниках питания.

Непонятно зачем 3 источника, 2х ведь достаточно, верхнее и нижнее плечи. Сечение стандартного феррита Ш20х28, для 1го сердечника маловато 30 витков, частота какая? Сечение провода первички 1,3мм мало для токов до 30А, а в косом то и до 50А. Сечение вторички 4х1,3мм мало для токов до 150А. С учетом всего вышесказанного осталось собрать все в кучу, запихнуть в ящик и идти варить ворота в гараже(даче, деревне, у тещи). Фотки и вправду хреновые, ничего не видно, одолжи у соседа(друга, начальника) цифровик и отсними все путем, заодно и схемку отснимешь.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to NickF
Ну в принципе да.. Сегодня нарисую наконец схему и выложу завтра. Это вообщето макетка и я не ставил перед собой цель выжать из него 150А. Просто погонять ради интереса и опробовать оптодрайвера. Сейчас конечно кое чего уже делал бы по другому. Просто с GTD у меня не выходило ничего толкового вот и купил опто.. хотел HCPL а небыло и впарили мне эти TLP250 и сказали что рулят.. я повелся. Потом в даташет глянул и понял насколько ошибся. Три питания у меня в общем от одного питается 3845 и от других двух раздельно верхний драйвер и нижний. Как иначе поподробней если не сложно! Частота 40кГц. Считал для B=0.2. Для напряжения 310В будет в районе 32витков, для 250В будет 26 витков. Я взял среднее да и влезало в один слой как раз 30. Спалил 2 электрода двойки и обмотки вообще не нагрелись. Нагрелся радиатор с двумя 150EBU04 и радиатор с транзисторами.. 50kd. Транзисторы на 25кГц, но других под рукой небыло (на них примерно 35градусов было - без вентилятора).

NickF написал :
Может кто знает точные цифры? И все это время гонится неограниченный ток. Смысл в зтом какой? Ограничить ток при КЗ чтоб не прилипал, а разогревался?

Мож не так обьясняю...
Про смысл:
После залипания ток КЗ начинает разогревать электрод. Мощность,выделяемая на электроде,пропорциональна квадрату его сопротивления. Это сопротивление растёт в результате перегрева и мощность увеличивается. В результате попытка оторвать качанием уже красный электрод приводит к разрушению обмазки и отбраковке электрода.
Принцип и назначение антистика - не дать аппарату разогреть электрод. Для этого после козы система ждёт секунду и выключает (уменьшает порог) ток. Ну а потом тикает. Соответственно греться электрод не должен особо.
Можно стопорить инвертор сразу после обнаружения козы. Может и не успеет прилипнуть. Попробуйте если интересно...

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

simpson написал :
Можно стопорить инвертор сразу после обнаружения козы. Может и не успеет прилипнуть. Попробуйте если интересно...

Если стопорить сразу после казы - не сможешь поднять дугу.

jab написал :
Транзисторы на 25кГц

Не бывает IGBT на 10кГц, 25кГц и т.д. Это неграмотные менагеры из платана на своих сайтах роспростроняют, и вводят доверчивых покупателей в заблудеж(как сказал бы boba). А есь такие пораметры: td(on), td(off), tr, tf - и называются они по руску: задержка по включению, задержка по выключению, время нарастания, время спада. И вот тока имя определяется макс частота переключения тр-ра. По вредной табличке от платана -, макс частота переключения BUP314 - 10кГц. По даташиту td(on) + td(off) = 110 +560 = 670нс. Плюс задержки на зарядку паразитных индуктивностей схемы. Ну пусть будет грубо общая задержка 5мкс, т.е. до 70...100кГц любой IGBT будет работать.

jab написал :
Для напряжения 310В будет в районе 32витков, для 250В будет 26 витков.

Для U вх = 310В, Sc=560 мм2, tи =12,5 мкс, В = 0.2 - W = 35 вит. А потом я бы округлил до 40. А что входная сеть выше 160 т.е 250DC не подымается, а если подымется... кердык, зачем по минимуму рассчитывать?

sam_soft написал :
Прикупил и я ПЭэфок. В ближайшеи пару недель попробую твое детище. Вот тогда сравню в АБСОЛЮТНО одинаковых условиях

sam_soft написал :
тянет попробовать твой однотакт. И попробую непременно.

Nik4119 написал :
Комментарии понятны.

Кто нибудь попробовал-таки ОПП или запал кончился? - я не из корыстных побуждений - просто интересно мнение еще кого-нибудь, кроме меня.

NickF написал :
А потом я бы округлил до 40.

А нормального феррита у jabы нету? (ну это которому 28-30 "заглаза" хватает)

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

NickF написал :
Не бывает IGBT на 10кГц, 25кГц и т.д. Это неграмотные менагеры из платана на своих сайтах роспростроняют, и вводят доверчивых покупателей в заблудеж(как сказал бы boba). А есь такие пораметры: td(on), td(off), tr, tf - и называются они по руску: задержка по включению, задержка по выключению, время нарастания, время спада. И вот тока имя определяется макс частота переключения тр-ра. По вредной табличке от платана -, макс частота переключения BUP314 - 10кГц. По даташиту td(on) + td(off) = 110 +560 = 670нс. Плюс задержки на зарядку паразитных индуктивностей схемы. Ну пусть будет грубо общая задержка 5мкс, т.е. до 70...100кГц любой IGBT будет работать.

А никогда не смотрел на IR - даташиты? Там на поганом аглицком языке написано, например для IRG4PC50UD:
• UltraFast: Optimized for high operating
frequencies 8-40 kHz in hard switching, >200
kHz in resonant mode.....

Сам хоть переведёшь?
Причём тут "Платан"?

boba написал :
UltraFast: Optimized for high operating
frequencies 8-40 kHz in hard switching, >200
kHz in resonant mode

Switching Speed ULTRAFAST 8-60 kHz, td(on)=46ns, td(off)=240ns. Ну чтож boba, гоняйте на 7,9кГц. Тока уши не мойте, а то оглохнете.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2boba
2NickF

где-то в самом начале этой ветки была ссылка на статейку от Semikron-а про IGBT и не только, - много файликов в формате .pdf очень полезно!

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

NickF написал :
Тока уши не мойте, а то оглохнете.

Ты чё блин и читать не умеешь? Или прикидываешься? В Москве раньше вроде грамотные пацаны были.

boba , ты фаллоимитатор чё, так и не вынул? совсем ведь изведёшь себя...

NickF написал :
Для U вх = 310В, Sc=560 мм2, tи =12,5 мкс, В = 0.2 - W = 35 вит. А потом я бы округлил до 40

?!!! Это чтобы падающую характеристику уже в трансе иметь? При средней сети там под нагрузкой даже 300VDC не бывает, а дальше 150А скорее ниже 270.
Ребята! У Вас БУ в девайсе присутствует или где?! Я бы еще понял расчет на 300VDC и округление вверх до ближайшего целого, но брать 310В и округлять аж на 15%... Или не я понял чего?

chernooleg
Я пытаюсь и твердо встал на этот путь по ходу внес коррективы в БУ. Но все очень медленно подводит привычка работать обстоятельно. Все на одном радиаторе, два ключа параллельно через слюду,два UFB200FA20,два HFA30PA120 ну и прочая мелочь. Ферриты уже любые Е65,Е70,но Е80 пока нет,но есть копыто 2500НМС две шт и одна перемычка из №87 ( три детали 900Ре). Дроссель любой материал ,порошок кольца и Е- образный ну и железо, есть даже пара сердечников аморфного. От меди полки ломятся.Есть устройство для осследования дросселей, я много выкладывал характеристик. Поэтому оказываюсь в положении Буриданова осла.

NickF написал :
А где нибудь это работает в реале? Хотя вроде видимых ошибок нет

Давно это было, лет десять назад передо мной стояла задачка построения схемы одноквадрантного управления коллекторной машиной, можно было воспользоваться какой ни будь специализированной микросхемой, но доставабельность таковой была под большим вопросом, тогда я решил построить свою схему на народной TL494.

Время прошло, но те блоки для электрических машин до сих пор выпускаются по требованию заказчика, где как раз и применена увиденная вами схемотехника.

Такую схемотехнику с успехом можно использовать и для построения источников питания.
Ныне я не пользую TL494, стараюсь применять микросхемы с флип-флопами на борту.

NickF написал :
Питание на TL084 откуда берется? И какое влияние могут оказывать C2, R3, R4 в цепи интегратора?

TL084 питается от двухполярного источника +\-15В, что для вас может быть не весьма удобно. Вы с успехом можете применить ходовые мсх. с униполярным питанием, например TCA0372DP1, MC34072, LM2904, AD826, OP490, не рекомендую LM324.

C2, R3,R4 – цепи коррекции, они влияют на частотозависимый коэффициент передачи системы в целом и на качество переходного процесса изменения напряжения, либо тока в нагрузке.
Например, вы решили скачком изменить задание от «0В» до «10В». При этом наблюдаете картину изменения тока в нагрузке. По идее, оный должен измениться адекватно скачку задания, но не тут то было, нагрузка, если она не резистивная, а содержит реактивные компоненты, имеет собственную инерционность. Тогда весьма вероятно, что вы будете наблюдать не скачёк тока, а его качания, колебания, система в целом может закачаться, в таких случаях уместно говорить о не верном расчёте цепей коррекции.

Как правило, цепи коррекции должны строго учитывать инерционные свойства нагрузки.
Имеется множество способов их расчёта, я привык делать расчёты методом ЛАЧХ, ЛФЧХ.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

чукча написал :
boba , ты фаллоимитатор чё, так и не вынул? совсем ведь изведёшь себя...

Дык как я могу вынуть его из твоей жопы? Нас к счастью разделяет и пространство и время! Так что ты уж потерпи....

Я предлагаю для нашего с тобой (чисто теологического) спора о рассовой несовместимости открыть новый форум. Типа "ЧУКЧА против", или наоборот "ЧУКЧА не против". Короче - выбор темы в твоих руках. Участвуют все желающие, модера не будет.

boba написал :
Участвуют все желающие, модера не будет.

А если чукча на boba(х)?...

boba написал :
Если стопорить сразу после казы - не сможешь поднять дугу.

Да,конечно, четверть секунды минимум надо бы давать. Лично я не пробовал - пользуюсь банальным антистиком на 1,5 сек.
Или поджигать при отрыве.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to NickF
Во схемку нарисовал. Извиняйте что от руки, но так быстрее всего.

Я не в курсе что такое платан и с чем его едят. Просто смотрю датащеты как сказал тот же самый boba. Про параметры транзисторов в курсах и про платто Миллера тоже. Думаю, что особо критично в нашем случае время затержки и спада отключения, потому, что нужно разрывать приличный ток в катушке. Чем больше откл. тем больше потери в переходе. И менно по этой причине в датащетах производитель рекомендует использовать до определенных граничных частот. Т.е. он то будет работать и при 100кГц но вот потери нужно будет успевать как то рассеивать. Также производитель приводит график зависимости тока от частоты, а также от температуры. Понимая все выше изложенное я все равно впендюрил эти транзюки, потому что мне нужно было ампер 50 всего на выход. Вот точно также можно рассуждать про драйвера. Вот к примеру есть у меня TLP250 у которой 1.5мс граничная скорость.. а у нас надо 12мс! Почему бы не впендюрить а? Но тут же возникает вопрос про обратную связь. Вернее про задержку в 1.5мс которой нужно ещё прибавить задержки ШИМ + задержки транзисторов и того набегает приличное время, за которое транзистор находится в передозе, а трансформатор может просто свалиться в насыщение и неизбежный кердык. В общем сейчас у меня все работает с хорошим хвостом и будет переделываться после закупки нужных компанентов. Что касается феррита, то думаю что космоферриты не самый отстой гонят. Как это у меня вышло 20х27 х.з. Вроде трезвый замерял.. А вот как у тебя вышло 40 витков? Так просто округлить на +5витков помоему это перебор! Напряжение реально будет 270В при работе.. я придерживаюсь мнения Слушателя. А считал я значит по извесной вормуле:
(270 * 0.45)/B*f*So ну и получается 27 витков как не крути.. B=0.2; f=40000; So=540 или 560 мм2 (не существенная разница) переводим в метры. Можно округлить конечно до 28витков, но не до 40 никак.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

Даже я малость расщедрился на витки и место 28 намотал 30.

chernooleg написал :
Кто нибудь попробовал-таки ОПП или запал кончился?

Чуть позднее попробую, пока некада.

jab написал :
Даже я малость расщедрился на витки и место 28 намотал 30.

А ты прикинь по такой фармуле W1 = (E1/(Sc 1*10^-4))(tи/dB), где tи = Кз/f. И еще при этом учти, что параметры феррита производитель дает УЖЕ при повышенной температуре, еще и с припиской типа "не хуже" - т.е. там УЖЕ ЗАЛОЖЕН РЕЗЕРВ.
О tи отдельно. Представь, что он на ХХ ограничен или на ХХ инвертор вообще отключается. В этом случае tи максимален в момент обрыва дуги максимального задания - это максимальная мощность инвертора и на накопителе в этот момент будет порядка 260-270В (а то и ниже), но при солидных пульсациях. ИМХО, если ориентироваться на tи max и напряжение этого порядка, то обмотка станет еще короче и к криминалу это не приведет.
Так уже делал Multik, так поступают Китайцы и это оправдано. И не экономия тут рулит - снижается рассеяние транса с увеличением связи обмоток. Сейчас мне кто-нибудь Лысого противопоставит - флаг Вам в руки, только нагрейте материал до 100С и симмитируйте оговоренные выше условия.