Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136
#451027

Слушатель написал :
Всего лишь утверждаю, что гараздо скорее можно получить результат даже эскпериментально, если расчетом определить зону, где ты находишся

абсолютно согласен.

Если от выходных диодов не отказаться, то потери не уменьшить.
А если убрать все диоды, то еще лучше должно быть.
Я попробовал какое-то подобие смоделировать - вот что получилось.

  1. Выходной выпрямитель - мостовая схема на полевиках
  2. Инвертор - "Прямоходовой" с активным размагничиванием (Active Clamp Reset), работающий на дроссель.
  3. Входной выпрямитель - можно тоже на полевиках, но я его пока не рассматривал.

Какие можно получить преимущества.

  1. В инверторе достаточно транзисторов на 650В (например, IPB60R099CP Infineon)
    1а. Больший размах индукции в трансформаторе за счет применения активного размагничивания.
  2. Коэффициент заполнения может быть больше, чем 0.5. При этом большая часть энергии начинает проходить на выход в обратном ходе (нужен зазор в трансформаторе для того, чтобы воспользоваться этим).
  3. Выходные транзисторы можно брать на 100В, а при хорошей проработке на 75В и, возможно, на 60В.
  4. Необязательна ООС, так как ограничение тока получается с помощью дросселя L3.
  5. Регулировку выходного тока выполняем изменением частоты.
  6. Дополнительная коррекция коэффициента заполнения от входного напряжения позволяет ограничить напряжение на транзисторе инвертора.
  7. Дополнительная коррекция коэффициента заполнения от выходного напряжения (не реализовано в модели) позволяет менять наклон нагрузочной кривой.
  8. Некоторые эти преимущества позволяют отказаться от корректора мощности и убрать входные электролитические конденсаторы. Для поддержания плазмы (при необходимости) можно применить дополнительный источник меньшей мощности.

PS: До 20 июля отсутствую.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

А вот мы наконец-то дошли до Active Clamp, но дело в том что в классическом понимании она не применима в сварочнике ввиду большой динамичности нагрузки, сам пробовал применять LM5026,
если есть желающие спалить пару десятков транзисторов, милости просим помогу советом, но если реально обуздать эту технологию, то получится даже лучше фиксатого, кто-нибудь ещё пробовал такое ???

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

что это было?

  1. Необязательна ООС, так как ограничение тока получается с помощью дросселя L3.
  2. Некоторые эти преимущества позволяют отказаться от корректора мощности и убрать входные электролитические конденсаторы.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Димка написал :
если есть желающие спалить пару десятков транзисторов, милости просим помогу советом

в этом трудном деле без советов трудно...
А если серьёзно- расскажи ,пожалуйста,на пальцах, что даст данная топология если обойти все узкие места ? Я небольшой специалист,запросто могу чего-то непонимать, и мне это напоминает ловлю блох при балансировке на лезвии ножа.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

Однотакт с одним силовым ключем и Active Clamp`ом использован фирмой ESAB в модели CAddy TIG 150 ориентировочно 1998 года. В последующих моделях эта топология уже не использовалась - везде
(ИМХО) силовая часть сделана на базе "косого" моста. Этот факт наводит на определенные мысли...

меем аппаратец по схеме Barmaley-PC, на трансе ETD59(120A), и второй сдвоенный на двух ETD59(240A). Вопрос такого плана - можно с этого транса взять больше(допустим, 160А)? По температуре вроде есть запас - 60 градусов после 10 мин на нихроме при макс. токе, а при сварке электродами нагрев транса вообще еле слышен пальцами, даже мерять не хочется. А хочецца дотянуть меньший аппарат до 4-ки.

gum, как вам не стыдно...

Всем привет, я новенький. Перед дебатами хотел подготовиться, скачал кучу архивов. Сел их изучать, а там все файлы с расширением asc. Я конечно не очень модный, пошел по знакомым, день провел в интернете, а там у людей те же проблемы. Помогите пожалуйста , хотбы указав каким приложением он откривается, или у меня руки сделаны из другого материала. Жду на etr0757@mail.ru">petr0757@mail.ru

Я повторяюсь, кто нибудь объяснит необразованому что мне делать с файлами расширением asc.Ведь я не на форуме програмистов , а такой же паяльник, а у вас вся документация с таким расширением. Целую.

Берете бесплатный SwitcherCAD (aka SwCAD) от фирмы Linear Technology:

Ставите в директорию на корне диска, н-р, C:\SwCAD.

Загружаете дополнительную библитеку элементов:
на корень диска (т.е. на С:\extra.rar) и разархивируете все подряд.

Ладно, пошел я дальше работать.

Спасибо ,буду образовываться

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

gum написал :
Однотакт с одним силовым ключем и Active Clamp`ом использован фирмой ESAB в модели CAddy TIG 150 ориентировочно 1998 года.

Возможно у тебя и схема есть? Или хотя бы фотосы? Если есть выкладывай плиз.

oleg70 написал :
расскажи ,пожалуйста,на пальцах, что даст данная топология

Active Clamp позволят использовать более полно материал сердечника транса практически как в двухтакте, но при этом страдают динамические нагрузочные свойства, вобщем предназначен для более стабильных нагрузок чем сварочная дуга, но есть мысли по обходу этого ограничения...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Димка написал :
Active Clamp позволят использовать более полно материал сердечника транса практически как в двухтакте, , вобщем предназначен для более стабильных нагрузок чем сварочная дуга, но есть мысли по обходу этого ограничения...

так выкладывай соображения по поводу обхода ограничений...

А Гиратор выкладывал двухтактный пушпул- неужто Active Clamp будет круче использовать материал
сардешника? Если проблема в контроле намагничевания в двухтактнике то можно её решить двумя способами (как минимум).
1 Мультик ставил два токовых трансформатора, вычитал из тока первички - приведённый к первичке ток вторички, получал ток намагничевания. я энто в симуляторе гонял- вроде работает.Гиратор дырки в сердешнике сверлил- но это для больших Руканов-энтузиастов.
2 процессором отслеживаем намагниченность сердешника так-скать реалити.Сам не пробовал, но принципиальных проблем невижу.Правда процессор нужен уже недешовый.
Первый вариант , наверное лучше, но деталей больше, Второй - деталей меньше - процессор дороже
, и какое-то время на создание корректного кода.

У нас тут оч. странное КБ. Лектронщиков, симулянтов да програмастов - плюнуть некуда, а конструкторов - ни одного. Потому и на выхлопе только макеты, более или менее толковые, но макеты. Потому же и "народного инвертора" нету - с конструктором он появиться мог бы, а без - не может.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
Потому же и "народного инвертора" нету - с конструктором он появиться мог бы, а без - не может.

А поговорить?...
кстати, а почему нету народных? а бармалейник - чем ненародный? фиксатому вон тоже дифирамбы поют.
Лично меня занимает вопрос сервисных функций, я как-то бросил кличь- никто неотозвался.
А косой инвертор будет, фиксатый, мост ,- думаю не так это важно(личное мнение). Разница есть- но небольшая.

oleg70 написал :
Лично меня занимает вопрос сервисных функций, я как-то бросил кличь- никто неотозвался.

Я в последний сдвоенный на 240А пристроил кроме поджига, функцию модулятора сварочного тока - частота 2-10Гц, скважность 5%-50% .Польза от этого будет или нет, не знаю, аппарат еще в работе не использовался(только вчера закончил собирать). На вчерашних испытаниях режим с модуляцией произвел на народ впечатление.Прикольно выглядит - ззык...ззык...ззык...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Прикольно выглядит - ззык...ззык...ззык...

А вы сварщик? я так понял, вы изменяете ток от минимума до задания с частотой 2-10 герц? или от нуля?
или как? и какую пользу хотим от этого получить? ждем с нетерпеньем результатов испытания!
успехов.
зы: а Чукча всё знает - но молчит...

Я не сварщик, я кабельщик в прямом смысле, много каналов абоненту на его голубой экран, сварка мне нужна как большинству, чуть на работе, чуть дома.
Про модулятор вычитал в старой советской книжке "Сварочные работы"Шкуратовский, Шинкарев, 1988г., стр.103-104. Типа того что модулятор оч.полезная штука при промышленных сварочных работах и т.д. Потом нашел такую инфу


Модулятор сварочного тока УДИ-203

Модулятор УДИ-203 предназначен для дуговой сварки покрытыми электродами модулированным током металлоконструкций в различных пространственных положениях, магистральных, промысловых и технологических трубопроводов. наиболее эффективно применение для сварки корневых слоев шва неповоротных стыков трубопроводов.

  1. Краткое описание разработки

Модулятор сварочного тока УДИ-203 выполнен в виде приставки к стандартным источникам питания постоянного тока, предназначенным для дуговой сварки покрытыми электродами. Питание модулятора осуществляется от сварочной цепи, что позволяет использовать его в трассовых условиях.

Модулятор УДИ-203 обеспечивает легкое возбуждение дуги с первоначальным прогревом начала шва после смены электрода, высокую устойчивость процесса сварки, гарантированное проплавления корня шва и формирование обратного валика во всех пространственных положениях. При этом упрощается техника сварки и снижаются требования к подготовке кромок. Вогнутая форма корневого слоя шва с лицевой стороны уменьшает затраты на зачистку и исключает образование шлаковых "карманов".

  1. Технические характеристики
    Номинальный сварочный ток, А - 200

Длительность, с:

  • импульса - 0.050.55

  • паузы - 0.10.6

  • форсированного возбуждения дуги - 0.55.0

Габаритные размеры, мм - 450х450х260

Масса, кг (не более) - 35

  1. Уровень разработки
    Уровень разработки соответствует мировому. Подобное оборудование выпускает фирма "КЕМППИ" (Финляндия), однако оно уступает по техническим характеристикам данное разработке.

  2. Потребители продукции
    Предприятия машиностроения, строительства нефтяной, газовой, химической и нефтехимической промышленности.

  3. Стадия освоения
    Разработана конструкторская документация на изготовление модулятора. Производство осуществляется одним из заводов г. Москвы по кооперации с малым предприятием "Импульс-С" (г. Томск).

  4. Цена
    Ориентировочная цена одного модулятора 500 долларов США.

Особо впечатляет ЦЕНА и МАССОГАБАРИТЫ.
И думаю: в инверторе этот узел - пара лишних микросхем.
Для себя вижу смысл варить металл 0,7-1мм электродом 2-3мм при токе150-180А без прожигания дыр(оч. похоже на полуавтомат).

oleg70 написал :
я так понял, вы изменяете ток от минимума до задания с частотой 2-10 герц? или от нуля?

Во время импульса ток выбран задатчиком, во время паузы тока нет. Схема модулятора на время паузы коротит 1-ю ногу 3845 на ноль.
Т.е. допустим выбрали частоту 2Гц (0,5с). И установили скважность 20%. Получаем импульс тока длительностью 0,1с паузу 0,4с.

Производитель УДИ почему-то забыл проставить тире в указанных ими длительностях.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Для себя вижу смысл варить металл 0,7-1мм электродом 2-3мм при токе150-180А без прожигания дыр(оч. похоже на полуавтомат).

кабельщик написал :
Во время импульса ток выбран задатчиком, во время паузы тока нет. Схема модулятора на время паузы коротит 1-ю ногу 3845 на ноль.
Т.е. допустим выбрали частоту 2Гц (0,5с). И установили скважность 20%. Получаем импульс тока длительностью 0,1с паузу 0,4с.

Ну пожалуйста, сварщико-электронщики, - прокомментируйте!!!
А может в паузе надо не до нуля , а до какого то маленького точка, для поддержания дуги?
Кабельщику
А испытания -то были, а сварщик(испытатель ) что говорит?

oleg70 написал :
А может в паузе надо не до нуля , а до какого то маленького точка, для поддержания дуги?

- кусок мануала RytmArc, при включении выносного блока штатный задатчик блокируется, регулируются: пауза, импульс, ток макс, ток мин. Пределы регулирования не указаны.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
кусок мануала RytmArc

Прикольно, красивые картинки,но этож реклама, а сварщики -то что говорят?Работает эта хрень?
В ихнем блоке так много регулеровок, что среднестатестический сварщик может и "забуксовать".

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Для себя вижу смысл варить металл 0,7-1мм электродом 2-3мм при токе150-180А без прожигания дыр(оч. похоже на полуавтомат).

Кстати , пытался сегодня варить . электрод двойка(других под рукой небыло). Ток 80 ампер по шунту на баласте .27 ом.Без приблуд. Железяка одна примерно 7 мм, вторая ржавая от двух до трёх мм. Горизонтально. Примерно пол электрода горит нормально, потом звук дуги сначала ровный, становится каким-то прерывистым, а электрод светится красным светом.Я так себе думаю, ток большой, прибрал, так шов становится- полное *****. Что за хрень? Может вот эта пульсирующая байда нужна?

Можно почерпнуть информацию по поводу модуляции тока сварки.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Можно почерпнуть информацию по поводу модуляции тока сварки

Красиво зделали черти.и , главное ,инструкция такая подробная. А как у них косинус фи .99 получается, ведь корректора по схеме невидно? Или я чё-то непонимаю?

кабельщик написал :
функцию модулятора сварочного тока - частота 2-10Гц, скважность 5%-50% .Польза от этого будет или нет

Неплохая приблуда для сварки вертикальных швов - во время паузы металл успевает прихватиться и поэтому отсутствуют характерные наплывы.
А вот это:

Модулятор УДИ-203 обеспечивает легкое возбуждение дуги с первоначальным прогревом начала шва после смены электрода, высокую устойчивость процесса сварки, гарантированное

очень похоже на околонаучную туфту.

oleg70 написал :
А может в паузе надо не до нуля , а до какого то маленького точка, для поддержания дуги?

Нормальные люди так и делают - до мин. задания. Тогда отсутствуют динамические старт-стопные перегрузки и звуковые эффекты типа щелчков и проч.

oleg70 написал :
А как у них косинус фи .99 получается, ведь корректора по схеме невидно? Или я чё-то непонимаю?

Я тоже не понимаю. Наверное, они знают какой-то секрет. Во всяком случае, в наших народных косых такой великолепный результат не получится, отношение полной мощности, взятой из сети, к активной мощности, для народных поделок не превышает 0,55 – 0,7.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
А как у них косинус фи .99 получается, ведь корректора по схеме невидно? Или я чё-то непонимаю?

Может потому-что инструкцию переводили с инозенмого на русский наши люди?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
для народных поделок не превышает 0,55 – 0,7.

Посмотрел осцилом форму сетевого напряжения- грусно... но уменя сеть говённая, может на хорошей сети приличней будет.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

simpson написал :
Неплохая приблуда для сварки вертикальных швов - во время паузы металл успевает прихватиться и поэтому отсутствуют характерные наплывы.

Задачу понял ! Сажусь писать код! Эх, мнеб сварщика знакомого, чтоб мог трезво описать результаты
работы.
Симпсону.
у меня сначала между ТТ и компаратором тока стояла RC цепочка 100 ом 5500 пф, что приводило к значительному превышению тока К.З. от задания. Потом я уменьшил С до 2200. Варить стало труднее-значительно, стал "липнуть" электрод. Это и есть "форсаж"?

oleg70 написал :
Посмотрел осцилом форму сетевого напряжения- грусно... но уменя сеть говённая, может на хорошей сети приличней будет.

Сеть говённая на всём постсоветском пространстве. Необходимо, во время работы сварочного источника, смотреть на форму тока в сети, измерить его RMS, посчитать полную мощность сетевого потребления, после чего легко можно убедиться в говёном коэффициенте мощности.

Andron55 написал :
Можно почерпнуть информацию по поводу модуляции тока сварки

А нету ли подобного описания на полуавтомат? Уж очень хочется посмотреть на его ВАХи. Искал в инете - но пока безрезультатно. Думаю, многим интересно будет.
Если есть - выложи, либо отошли куда, где посмотреть можно.
Благодарен заранее.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 ALL
мужики, про "кос фи" уже писали: коэффициент можности и косинус фи - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!
"Кос фи" = коэфф. мощности только в одном случае: ток, потреблчемый нагрузкой из сети - ЧИСТЫЙ СИНУС и напряжение в сети - тоже ЧИСТЫЙ СИНУС. Тогда, "фи" - это просто угол сдвига фазы тока относительно напряжения, что имеет место в случае ЛИНЕЙНОЙ нагрузки , с примесью реактивной составляющей. На шильдиках инверторов "нехорошие" производители пишут "кос фи" =0,99 или что-то в этом роде для задуривания мозгов неграмотным покупателям, при этом никакого обмана здесь нет. представьте себе инвертор с коэфф. мощности, например, 0,6. Ток по сети у него жутко мерзкий и НЕСИНУСОИДАЛЬНЫЙ, то есть содержит туеву хучу гармоник. Так вот, берем и выделяем первую гармонику потребляемого тока и напряжения, измеряем угол фазового сдвига между ними. Почему бы ему не быть почти ноль? И честно пишем на заднице нашего инвертора - "кос фи" =0,999. И никакого обмана, господа. Только вам от этого ни жарко ни холодно )
Щас Чукча наступит мне на совесть )

Вапроц. К Barmaley и к тем, кто с ним согласен:
В косом 165А силовой транс 18 витков при Sс=2*5,6=11,2 см^2.
В косом 100А силовой транс 35 витков при Sс=3.7 см^2.
Сколько не ищу формулу в которой число витков первички пропорционально корню Sс - не нахожу
Растолкуйте, если не сложно.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 Димка
Да, забыл про твой вопрос по поводу схемы ESABa. Схемы у меня нет, есть нето Servis Manual, нето User Manual. Вообще-то они свободно лежат на сайте ЕСАБА, но найду у себя и куда-нибудь положу. Повторяю, схемы там нет, есть куски схемы, общая блок-схема, но из этого всего все видно. Мне кажется, что неглупый ЕСАБ эту топологию попробовал и почему-то не стал дальше развивать. Хотя в разнообразной и многочисленно литературе однотакта с Активным Клампом расхваливаю уже лет, эдак , двадцать... Не хочу охладить ваш энтузиазм, но не надо думать, что до вас в этом бренном мире ничего не было. )

gum написал :
мужики, про "кос фи" уже писали: коэффициент можности и косинус фи - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!

Давайте всё же уточним, что такое cosf и коэффициент мощности.

В книге «Искусство схемотехники 1» П. Хоровиц, У. Хилл, на странице 55 найдем:

КМ = мощность нагрузки / U*I, - отношение активной мощности к произведению модулей амплитуд напряжения и тока.

Там же дано определение:

Коэффициент мощности – это КОСИНУС УГЛА (cosf), определяющего сдвиг фаз напряжения и тока, он лежит в диапазоне от 0 ( для реактивной схемы) до 1 (для резистивной схемы). Если коэффициент мощности меньше 1, то это означает, что в схеме присутствует реактивный элемент.

Для gum:
обратим своё внимание на: «Коэффициент мощности – это КОСИНУС УГЛА…»

Малыш написал :
А нету ли подобного описания на полуавтомат? Уж очень хочется посмотреть на его ВАХи. Искал в инете - но пока безрезультатно.

К сожалению, на полуавтомат такого же доступного описания у меня нет.
От себя могу сказать, что источник для полуавтомата (сварка движущейся проволокой в среде инертного газа) должен обладать характеристикой источника напряжения.
Но для стабилизации струйнокапельного переноса метала, на его выходе ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать оптимальный дроссель.

Andron55
Спасибо, буду искать "с перламутровыми пуговицами" -

Andron55 написал :
Коэффициент мощности – это КОСИНУС УГЛА (cosf), определяющего сдвиг фаз напряжения и тока...

Andron55, и боги на горшок ходят. Коэф. мощности - это отношение активной мощности к полной. Фсё. Никаких косинусов в определении коэф. мощности никогда не было. Тут Х. и Х. малость бес попутал. А кос фи - это оч. частный случай коэффициента мощности только для линейной реактивной нагрузки. gum совершенно правильно всё растолковал.

Что-то в нашей консерватории не так…

чукча написал :
А кос фи - это оч. частный случай коэффициента мощности только для линейной реактивной нагрузки. gum совершенно правильно всё растолковал.

Получается, что кто-то НЕМНОЖКО умер, здесь определение НЕМНОЖКО есть частный случай.
Я всё же склонен думать, что определение КМ, данное П. Хоровицем и У. Хиллом, носит общий характер, без всяких исключений и частных определений типа «НЕМНОЖКО».

gum написал :
Ток по сети у него жутко мерзкий и НЕСИНУСОИДАЛЬНЫЙ, то есть содержит туеву хучу гармоник. Так вот, берем и выделяем первую гармонику потребляемого тока и напряжения, измеряем угол фазового сдвига между ними.

Давайте попробуем так сделать, может, мы всё же узрим фазовый сдвиг между током и напряжением в сети, разложив первый на гармонические составляющие?

С уважением, Andron55.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
КМ = мощность нагрузки / U*I, - отношение активной мощности к произведению модулей амплитуд напряжения и тока.

Там же дано определение:

Коэффициент мощности – это КОСИНУС УГЛА (cosf), определяющего сдвиг фаз напряжения и тока,

Это мне понятно, и , очевидно,это не одно и тоже.Спасибо участвовавшим за науку.
Но смотрю в симулятор на модельке Андрона на кривые напряжение и тока и не могу вьехать,
как косинус угла сдвига фаз этих кривых может быть 0.99? Gun писал про гармоники, но я к, сожалению ,невьезжаю. И как вообще можно померять сдвиг фаз между синусойдой, и какой-то урезанной хренью (кривая тока)?

Andron55 написал :
Что-то в нашей консерватории не так…

В большинстве консерваторий, и не только рассейских и бывших совейских, про это речь идёт только на курсах ТОЭ и ОТЦ, а эти курсы только про линейные цепи, и в ихих рамках конешно кос фи рулез, а про КМ можно ваще забыть и на него забить. Что и происходит, оттуда и растут эти ухи огромной обобщающей силы.

Andron55 написал :
Я всё же склонен думать, что определение КМ, данное П. Хоровицем и У. Хиллом, носит общий характер, без всяких исключений и частных определений типа «НЕМНОЖКО».

Ну вот например статейка про КМ бестрансформаторных импульсных БП:

Найдите там хоть строчку про кос фи.

oleg70 написал :
а сварщик(испытатель ) что говорит?

Сварщик он ведь не того склада, что мы, паяющие, у него суббота-воскресенье выходной, хоть тресни. В понедельник испытаем и вертикальные швы, и на тонком металле.

simpson написал :
Нормальные люди так и делают - до мин. задания. Тогда отсутствуют динамические старт-стопные перегрузки и звуковые эффекты типа щелчков и проч.

Насчет перегруза не уверен, модулятор коротит 1-ю ногу 3845, а на ней 150нан на землю. Смотрел осциллом, происходит плавное укорочение импульсов(40-килогерцовых) на 6-й ноге 3845, в течение 3-4 периодов до полного пропадания. При включении соответственно обр. картина. Я сначала хотел строить модулятор,тактируемый 3845, чтоб включать и выключать ее только в начале обратного хода,потом собрал макет и увидел, что это тактирование как зайцу стоп-сигнал,картина одна с ним и без него.

oleg70 написал :
А может в паузе надо не до нуля , а до какого то маленького точка, для поддержания дуги?

Не хочется пределывать плату упр., чтоб проверять паузу с мин. током, нет проблемы с зажиганием дуги на следующем импульсе, шов-то горячий, строчит как Анка-пулеметчица, а если мы будем греть шов в паузе мин. током, то это неполный, но возврат к обычному режиму.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

чукча написал :
В большинстве консерваторий, и не только рассейских и бывших совейских, про это речь идёт только на курсах ТОЭ и ОТЦ, а эти курсы только про линейные цепи

Открой в конце-концов ТОЭ (возьми последний том любого издания) и посмотри.
Глава называется "Нелинейные электрические цепи переменного тока". Для этого даже не надо заканчивать консерваторию, снимать лыжи, вставлять спичкм в глаза, вынимать горячо тобой любимый вибратор и слазить с оленя.

oleg70 написал :
Но смотрю в симулятор на модельке Андрона на кривые напряжение и тока и не могу вьехать,
как косинус угла сдвига фаз этих кривых может быть 0.99? Gun писал про гармоники, но я к, сожалению ,невьезжаю. И как вообще можно померять сдвиг фаз между синусойдой, и какой-то урезанной хренью (кривая тока)?

На модельке Андронопулуса:
1.Нужно измерить RMS тока источника, затем умножить полученное значение тока на 220В, так можно определить полную мощность, потребляемую от сети (Рсет).

  1. С помощью термометра меряем мощность, потребляемую нагрузкой (Рнагр).
  2. Делим (Рнагр) на (Рсет), и узнаём КМ.
  3. Убеждаемся в том, что КМ меньше единицы, а это означает, что в цепи, пусть даже нелинейной, присутствует реактивный элемент. Скорее всего, этим элементом, в нашем случае, является конденсатор. Убрав его можно узреть практическое совпадение фаз напряжения и тока.

  4. Анализируя графики тока и напряжения, можно узреть сдвиг фазы искаженного тока от фазы напряжения, ведь это очевидно, - этот сдвиг определяется моментами включения и выключения вентилей, а сими моменты определяются параметрами R и C.

    1. В Декартовой системе координат рисуем окружность с радиусом (Рсет), на оси абсцисс от центра откладываем вектор (Рнагр), Вращаем радиус (Рсет) от ноля градусов до величины угла, когда проекция радиуса на ось абсцисс совпадёт с (Рнагр).
      Как вы думаете, на какой угол мы повернули радиус?
      Забегая вперёд, отмечу, что это и есть тот самый угол f.
      Обратим так же внимание на полученный рисунок, там можно увидеть, что отношение (Рнагр) к (Рсет) есть cosf.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Я не хочу спорить, я хочу понять.

Andron55 написал :
На модельке Андронопулуса:
1.Нужно измерить RMS тока источника, затем умножить полученное значение тока на 220В, так можно определить полную мощность, потребляемую от сети (Рсет).

  1. С помощью термометра меряем мощность, потребляемую нагрузкой (Рнагр).
  2. Делим (Рнагр) на (Рсет), и узнаём КМ.
  3. Убеждаемся в том, что КМ меньше единицы, а это означает, что в цепи, пусть даже нелинейной, присутствует реактивный элемент. Скорее всего, этим элементом, в нашем случае, является конденсатор. Убрав его можно узреть практическое совпадение фаз напряжения и тока.

С КМ -ясно. далее:

Andron55 написал :

  1. Анализируя графики тока и напряжения, можно узреть сдвиг фазы искаженного тока от фазы напряжения, ведь это очевидно, - этот сдвиг определяется моментами включения и выключения вентилей, а сими моменты определяются параметрами R и C.

Cоверщенно очевидно что сдиг фаз есть. Только максимум тока и напряжение- один сдвиг , а приход в ноль- другой, т. е он меняется в разные моменты периода.

Andron55 написал :

  1. В Декартовой системе координат рисуем окружность с радиусом (Рсет), на оси абсцисс от центра откладываем вектор (Рнагр), Вращаем радиус (Рсет) от ноля градусов до величины угла, когда проекция радиуса на ось абсцисс совпадёт с (Рнагр).
    Как вы думаете, на какой угол мы повернули радиус?
    Забегая вперёд, отмечу, что это и есть тот самый угол f.
    Обратим так же внимание на полученный рисунок, там можно увидеть, что отношение (Рнагр) к (Рсет) есть cosf.

Таким образом мы получаем средний косинус угла? А зачем он нам вообще нужен на практике, если есть КМ.
Ктож прав Чукча или Андрон?
GUM - так что с гармониками? ИЛИ они отличны по фазе от основной?
Мне думается -независимо от исхода битвы титанов- сosf никак не может быть .99 в данном случае.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

К вопросу о получении 200А от одной фазы

oleg70 написал :
Таким образом мы получаем средний косинус угла? А зачем он нам вообще нужен на практике, если есть КМ.

Тогда почему Вас терзает вопрос:

oleg70 написал :
Мне думается -независимо от исхода битвы титанов- сosf никак не может быть .99 в данном случае.

?????????
С уважением, Andron55

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
В книге «Искусство схемотехники 1» П. Хоровиц, У. Хилл, на странице 55 найдем:

КМ = мощность нагрузки / U*I, - отношение активной мощности к произведению модулей амплитуд напряжения и тока.

Там же дано определение:

Коэффициент мощности – это КОСИНУС УГЛА (cosf), определяющего сдвиг фаз напряжения и тока, он лежит в диапазоне от 0 ( для реактивной схемы) до 1 (для резистивной схемы). Если коэффициент мощности меньше 1, то это означает, что в схеме присутствует реактивный элемент.

вот моделька. разве у неё КМ И cosf равны?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Тогда почему Вас терзает вопрос:

Cкушно...
С уважением Олег...

oleg70 написал :
вот моделька. разве у неё КМ И cosf равны?

Абсолютно равны, вне всяких сомнений!

Тут угол f=69гр.;

Cosf = 0.35;

КМ = 0,35;

Andron55 написал :

  1. Анализируя графики тока и напряжения, можно узреть сдвиг фазы искаженного тока от фазы напряжения, ведь это очевидно, - этот сдвиг определяется моментами включения и выключения вентилей...

Дас ист фантастиш... (из кина про любов)
Андрон, писали уже вам, что сдвиг фазы бывает только между двумя гармоническими сигналами, ну ещё может между сигналами одинаковой формы. Но для почти гармонического напряжения и совсем негармонического тока можно говорить о сдвиге фазы только между их первыми гармониками. И даже при оч. больших искажениях формы тока этот сдвиг может быть оч. мелким, это и показывает кос фи импульсных БП примерно 0,95-0,98, но только высшие гармоники он вообще не учитывает, будто их и нет, а их на самом деле может быть 30-40% и даже больше. А КМ учитывает всё, и в случае искажений формы тока он равен не косинусу фи, а отношению первой гармоники тока к сумме всех гармоник. Вы ту статейку, что я сцылку выше давал, читали? по-моему не читали, либо надо срочно перечитать ещё раз или два, или три, если надо.

Вопрос к профи, потому как у самого мысли кончились, намотал новый транс к косому, (нужно снять ампер 160) на шести строчниках, первичка 6квадратов 6, вторичка 18 лутцем, взял старый провереный мост с двумя 50W ну и попробовал грузить, сразу не понравилось ограничение по току, но на осцике всё хорошо, проверил на всяк случай кальком Лысого - тоже всё ок, проблема такая, кондёры на 1 мкф, их пара стоит, при нагрузке полкиловата греются и потом дохнут, поставил на 600 вольт, не помогает, но не это самое печальное, попробовал дать киловатт и сразу бах, на осцике ничего особенного не увидел, всё как обычно, но радиаторы серьёзно нагрелись, за минуту где-то до 60 градусов, серьёзно греются защитные диоды моста. На холостом всё холодное, может есть у кого опыт намотки на строчниках, думал наоборот легче будет 3000 проницаемость, но пока не судьба, и с чего бы на такой моще полтийникам стрелять, даже при ста градусах ампер 10 держать должны, но там и этого не было. В трансе короткого нет, лутц в термокембоике. Нужен совет, буду благодарен, на фотках ХХ и дохлые кондёры.

mono
Так это мост или косой мост?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :

а где осцилограмма с токового трансформатора?
На осцилограмме той что ты дал не увидишь насыщается что-нибудь (транс, дроссель) или нет.
ежели в трансе много L рассеяния- то , по-моему, в стадии размагничивания будут сильно "выгребать" сначала размагничивающие диоды , а потом те ёмкости , что у тебя пумкнули.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

моно.
Мысль в голову пришла. Ты перепутал (может быть) фазировку обмоток трансформатора, и у тебя получился не прямоход , а обратноход. позырь на трансформаторе тока, если, при нагрузке ,ток -пила, то так оно и есть , если трапеция- значит это не то.

oleg70 написал :
Это и есть "форсаж"?

Форсаж - увеличение тока при малой длине дуги. Если у Вашем аппарате это так, то можно называть это форсажом.

oleg70 написал :
а где осцилограмма с токового трансформатора?
На осцилограмме той что ты дал не увидишь насыщается что-нибудь (транс, дроссель) или нет.
ежели в трансе много L рассеяния- то , по-моему, в стадии размагничивания будут сильно "выгребать" сначала размагничивающие диоды , а потом те ёмкости , что у тебя пумкнули.

Осцилограмы будут позже, в транзисторах дырки, а сегодня выходной на рынке, не думал нагружать то, хотел дроссель подобрать, купил какие-то кольца большие, хотел попробовать, а теперь только завтра.

oleg70 написал :
Мысль в голову пришла. Ты перепутал (может быть) фазировку обмоток трансформатора, и у тебя получился не прямоход , а обратноход. позырь на трансформаторе тока, если, при нагрузке ,ток -пила, то так оно и есть , если трапеция- значит это не то.

Да в том-то и дело, что всё ок, трапеция, и пока только мыслить приходится, даже 740-вых дома не оказалось.

oleg70 написал :
ежели в трансе много L рассеяния- то , по-моему, в стадии размагничивания будут сильно "выгребать" сначала размагничивающие диоды , а потом те ёмкости , что у тебя пумкнули.

Похоже так и происходит, защитными стоят последовательно по 2 кд213, они кипят с дымом через минуту, но не горят, стоят без радиатора, но они никогда на радиаторе и не стояли на этом мосту, он дляя настройки, кстати диоды после баха выжили. Так реально что с трансом сделать, или придётся другой намотать, мотал на строчниках с большим окном, лутц влазит без напряга, да и на вторичку ничего мудрить не надо, петля размагничивания кинескопа с телека 100х0.5.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2mono
Дык как намотан трансик? Зазор?

oleg70 написал :
Потом я уменьшил С до 2200. Варить стало труднее-значительно, стал "липнуть" электрод. Это и есть "форсаж"?

Он самый - только с 100 Ом и 2200 любой нормальный сварщик варит только электроды успевает вставлять. Нужно еще немного попрактиковаться...

По поводу пульсирующей дуги - у самсофта есть небольшой опыт в этом деле, у меня руки так и не дошли(наверное к осени займусь этим вопросом). А он молодец - попробовал. Думаю что-то толковое может подсказать.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2gum
Спасиб, но я всё же попробую...

Chaynik написал :
Дык как намотан трансик? Зазор?

зазор 0.1, первичка намотона первой, да вот картинка есть.

Извиняйте давно не был. Ну на конец-то умные мысли пошли: 3120, фиксатый пушпул. Я давно об этом говорил. Читайте классику, например апноты от ИР. Тока в пушпуле не нужен 3120, там все драйвера на минусе сидят. А драйвер нужен по любому хоть с 3120, хоть без нее. И состоит энтот драйвер из 2х деталей 972 и 973. И в пушпуле не нужны дополнительные обмотки, и прочая хренотень, а нужны 1200 вольтовые ИЖБТ, не на много дороже выйдет. Ну все покедова опять уезжаю на дачу.

mono
А транс то неправильный. Вторичка слоя в три это давно никто так не делает. Это гарантия высоких потерь и высокая индуктивность рассеяния.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :
Похоже так и происходит

Слушай, перечитываю сейчас сначала весь этот форум, так то один , то другой форумчанин приходит к мысли типа - ну их эти строчники. Нет , в прынцыпэ можно, но зачем?!
Кстати, сегодня более детально сравнивал ш Белой Церкви и Космофер CF-138. Так у наших магнитной проницаемости больше,меньше витков надо до порога насыщения, а , видимо,потери перемагничевания -больше.
Короче если до загиба чуть-чуть недоводим и включаем на хх - то Космофер чуть тёпленький , а наш -горяченький. и чтоб до такой же температуры белую церкву опустить приходиться значитель сбрабывать В макс.вот жалко епкоса у меня нету. но можно сделать и на наших шашках (двух).
но мне нехоца на них, -космофер недорогой -и лучше.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Он самый - только с 100 Ом и 2200 любой нормальный сварщик варит только электроды успевает вставлять. Нужно еще немного попрактиковаться...

это хорошо если немного! у меня есть два бодика - один "лучше", 50 кг, второй хуже - меньше кг.
так ими у меня вообще ничего не получается (только присрать), а лектронным -хоть какое-то подобие сравочного процесса- дуга горит к примеру!!!
а с 5500 пф- вообще чудно - вообще электрод незалипает. И нахрена я, спрашивается бился за наносекунды как оголтелый, для того чтоб потом 5500 пф вставить?!!!

lapa50 написал :
А транс то неправильный. Вторичка слоя в три это давно никто так не делает. Это гарантия высоких потерь и высокая индуктивность рассеяния.

А как намотать 18 мм^ в один слой, если мотать лентой, то получиться семь слоёв, а семь витков в один слой в окно не лезет.

oleg70 написал :
Слушай, перечитываю сейчас сначала весь этот форум, так то один , то другой форумчанин приходит к мысли типа - ну их эти строчники. Нет , в прынцыпэ можно, но зачем?!

Да всё понимаю, на нормальном железе легче, но хотелось попробовать помощнее косой сделать именно на строчниках, ну нет прямого выхода на нормальный феррит, строчник по идее должен рабртать и с меньшим количеством витков, да и работает у знакомого, на двух строчниках варил 2.5 мм, правда частота была 60 кГц и полевики, вот и я хочу сделать один чтобы резал, вот и упёрся, да и цена подходящая 3 бакса за 6 строчников, но уже дороже +7 баксов за транзисторы с дырками, и возможно это пока... правда не уверен, что надолго терпения хватит со строчником возиться, да и со временем туго.

to MONO
Кожну нидилю, блин, ходить паротяг"Миньск- Анапа".
У нашей деривни EpcosЫ на каждом вугли.
Пиши братэлло в приват. Буть ласка.

Всем привет. Три дня читал о косых и прочих ( так по фене форума называется Мощный прямоходовой инвертор ) он прекрастно описан в статье которую вложил ( взята сдесь на форуме, но видимо ее никто не читал ). Она в формате Djv, програмку тоже положил. Все представленые схемы варианты схем статьи которая написана по крестьянски, но очень понятно , в отличии от некоторых. В статье сказано что собран сварочный инвертор на 5 квт. Статья 1998 г. Кстати то, что было описано Володиным ( отцом прямоходовиков ) я делал еще в 2003 г. Хотя это самый неудачный вариант , но работал на 6 строчниках от ламповых телевизоров. Основно недостаток - большая индуктивность рассеивания трансформатора, можно использовать с пользой на сегодняшний день ,только в квазирезонансном мостовом иверторе. Мнение личное. Кстати програма в вложилась - слишком толстая для форума, ищите сами.

to MONO
Это прямо для тебя

я согласен. схема простая,трансформатор можно сделать из любого ферита, делал давно из ферита отклоняющей системы, но хочется свеженького.

oleg70 написал :
И нахрена я, спрашивается бился за наносекунды как оголтелый, для того чтоб потом 5500 пф вставить?!!!

Харошый вапроц. Давно пора бы спросить иных "бойцов" с задержками.

golub написал :
Кожну нидилю, блин, ходить паротяг

В русской раскладке та на украинской мови... зараз маю - космополит.

petr0757 написал :
Кстати то, что было описано Володиным ( отцом прямоходовиков ) я делал еще в 2003 г.

Насчёт отцовства - эт вы опрометчиво. Первые сварочные "косые" появились кажысь в конце 70-х, там и сличайте анализы днк. Я вот делал "косых" ещё в 90-м году, причём двухфазных, но даже не родственник.

MONO прав. Даже на * жирных строчниках от ламповых теликов * из лицендрата 18мм.кв ,в слое выходит всего около трех витков. Поэтому почитай что пишут умные люди в документике, добавь Снаберы из схем форума и будет варить.

Трохи отвлекли меня злодеи с работы, не дают времени пообщаться на любимом форуме.

чукча написал :
И даже при оч. больших искажениях формы тока этот сдвиг может быть оч. мелким, это и показывает кос фи импульсных БП примерно 0,95-0,98, но только высшие гармоники он вообще не учитывает, будто их и нет, а их на самом деле может быть 30-40% и даже больше.

Тогда такой вопрос:
Вы когда ни будь, интереса ради, сравнивали токи и фазы основных гармоник тиристорного регулятора мощности и разбираемой нами схемы?

Есть ли между ними отличия между началами фаз первых гармоник?
Какой КМ и cosf возможны у тиристорного регулятора?

Ох, и упрямый же этот Андронопулус! Ему Чукча фазой первой гармоники уже все глаза исколол, а этот всё на своём, хоть кол на голове теши! Упрямей самого упрямого хохла! А может быть, он немец или ещё хуже?

А в той статейке ребята, сделав анализ, привели простую методику определения КМ по внешним признакам, например: если узкий и очень сильно торчит – значит мальчик, а если не дюже, то явно баба как-нибудь или просто тьфу. А про cosf они не заморачивались, видимо не было нужды.

Прошу прощения за наглый допрос, с уважением, Andron55.

Andron55 написал :
тиристорного регулятора мощности

Уточню:
Работающего на резистивную нагрузку

Без этого уточнения получается неопределённость.
С уважением, Andron55,
.

Не сравнивал.
Думаю и там КМ не совпадает с кос фи. По той же причине - кос фи вообще не учитывает высших гармоник, а КМ учитывает всё. Но разница между ними должна быть поменьше, т.к. меньше гармоник и меньше пик-фактор тока.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

To Димка
Всякие "мануалы" ESABa лежат здесь: [http://servicemanuals.esab.com/Templates/T119.asp?id=85038&action=frameset&partnerid=146317](http://servicemanuals.esab.com/Templates/T119.asp?id=85038&action=frameset&partnerid=146317) Сервис мануал на Caddy 150 с Active Clampом лежит здесь:

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2mono

У меня работало и так(рис1) и так(рис2). Оба трансика выдавали 150А, при 15А размагничивающих диодах.

Первый в точности по статье Володина, три слоя первички,потом два вторички, только ферит сложен "жопами". Второй "обрезной", уже в три слоя. Всё это ПК40.

Chaynik написал :
У меня работало и так(рис1) и так(рис2). Оба трансика выдавали 150А, при 15А размагничивающих диодах.

А сколько витков было там и там, у меня явно много, при увеличении частоты хуже работает,сразу ток намагничивания не проверил, теперь буду переделывать, попробую обрезной с восьми штук, этот, что сделал большой получился, в корпус не лезет, правда в обрезной лутц тоже не залезет, но намотаю фольгой 0.5 вторичку, витков думаю сделать 10\3, может придётся частоту задрать до 60кГц, но пока нужных транзисторов нет.

TO MONO Транзисторы получиш через 2 недели. Пишете в произвольной форме : Уважаемые господа прошу вас выслать ______ оплату гарантирую. Отправляете Sales@elbase.ru Указываете свои реквизиты. Приходит счет.
Минимальный заказ около 500р количество, хоть по одному номиналу Ассортимент в прайсе, . Счет по электронке - сутки, после оплаты
Опять письмо с прикрепленным чеком , для ускорения. Для Читы – 2 недели и все.
Компания никогда не отказывает в отличии от раскормленного Платана и Чип и Дип.

А кто нибудь интересовался темой в

TO Mono. Пока форум спит , сходил по сайтам. Прихватил форум по намотке сварочников и пример намотки в картинках теперь у тебя проблем не будет, будеш сам давать советы.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

gum написал :
...Всякие "мануалы" ESAB`a лежат здесь:...

Спасибо!

petr0757 написал :
...Компания никогда не отказывает в отличии от раскормленного Платана и Чип и Дип...

Сколько обходится доставка?
Что заказывал? Цены у них похоже не сильно низкие...

mono написал :
ну нет прямого выхода на нормальный феррит

Закажи почтой. Я вон вчера получил 6кг (чтобы надолго хватило) нормальных шашек 2500нмс1 из Питера. Пересылка обошлась в 240р.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Планирую испытать различные варианты по следующим исходным данным:

ЕЕ65/27, N87 - (18 витков первичная обмотка трансформатора, 6 – вторичная)
ЕЕ65/27, SF138 - (Индия) (18 витков первичная обмотка трансформатора, 6 – вторичная)

Андрон, а вы таки провели эти испытания? у кого из них потери перемагничевания больше?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg, чайник, сам-софт, симпсон, и все кто умеет варить.
В используюмом мной Пике есть четырёх разрядный Цап (так можно назвать програмируемый источник опорного напряжения ). я использовал его как опорное напряжение для токового компаратора-работает.Грубо говоря , вместо резистора установки задания получается переключатель на 16 положений.
Вопрос. Хватит ли для установки задания 16 дискретных значений .Если ток максимум 120 ампер- то шаг получается 120/16=7.5 а
если ток макс 200а то 200/ 16 =12,5 а.
Для сварки штучным электродом это нормально, или нужна более точная регулировка?

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

mono написал :
А сколько витков было там и там

Первый по статье, 21 и 7. Второй 15 и 5. Во втором в первичке 31пр по 0,55, во вторичке 91 пр по 0,55. Жгуты замечательно уложились без усилий. Рассеяние 4мкг. Зазор 0,1.
Да, всё для частоты 30кГц.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

oleg70 написал :
Для сварки штучным электродом это нормально, или нужна более точная регулировка

Я конечно не опытный сварщик, но помоему точная регулировка там ненужна. Некоторые сварщики, вообще пользуются нерегулируемыми аппаратами, и варят как тонкий метал, так и толстый.

petr0757 написал :
TO Mono. Пока форум спит , сходил по сайтам. Прихватил форум по намотке сварочников и пример намотки в картинках теперь у тебя проблем не будет, будеш сам давать советы.

Спасибо, я так впринципе и мотаю, только вместо чулка использую термокембрик, не знаю, где взять чулок.
А транзисторы завтра будут, W50 по 3.4$ за штуку, буду надеятся.

Chaynik написал :
Рассеяние 4мкг

А как посчитать индуктивность рассеяния.

petr0757 написал :
TO Mono. Пока форум спит , сходил по сайтам. Прихватил форум по намотке сварочников и пример намотки в картинках теперь у тебя проблем не будет, будеш сам давать советы.

Спасибо, я так впринципе и мотаю, только вместо чулка использую термокембрик, не знаю, где взять чулок.
А транзисторы завтра будут, W50 по 3.4$ за штуку, буду надеятся.

Chaynik написал :
Рассеяние 4мкг

А как посчитать индуктивность рассеяния.

chernooleg написал :
Закажи почтой. Я вон вчера получил 6кг (чтобы надолго хватило) нормальных шашек 2500нмс1 из Питера. Пересылка обошлась в 240р.

Да не надо мне много, делаю исключительно для себя, правда аргона уже месяц не вижу. Да и придёт ли посылка к нам, неизвестно, у нас свои заморочки.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

mono написал :
А как посчитать индуктивность рассеяния.

Замыкаешь вторичку накоротко, и меряешь индуктивность первички.

Chaynik написал :
Замыкаешь вторичку накоротко, и меряешь индуктивность первички.

Понял, а в каких пределах быть должна, может где почитать можно.

С Ls разобрался, может ещё кому интересно.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

mono написал :
Понял, а в каких пределах быть должна, может где почитать можно.

 Ну, я думаю, что нужно стремиться к 2-4мкг. А вот последний мой транс благодаря увеличиному зазору выдал 5-6мкг. Плохо конечно но пришлось смириться.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

mono написал :
С Ls разобрался, может ещё кому интересно.

Интереесно.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Димка, так что- расскажешь про что придумал про актив-кламп , или коммерческая тайна?