Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456189

oleg70 написал :
Сообщение от Andron55
Планирую испытать различные варианты по следующим исходным данным:

ЕЕ65/27, N87 - (18 витков первичная обмотка трансформатора, 6 – вторичная)
ЕЕ65/27, SF138 - (Индия) (18 витков первичная обмотка трансформатора, 6 – вторичная)

Андрон, а вы таки провели эти испытания? у кого из них потери перемагничевания больше?

Давно уже пользую индийский феррит, с того момента, как он стал мне доступен.
Особой разницы межу ЕПКОСОМ и КОСМО не нашел, но это не значит, что её нет.
Отечественный феррит оставляет желать лучшего, он по своим характеристикам гораздо хуже первых двух.
Испытания, как раз это и подтвердили.
С целью уменьшения числа витков обмоток, рекомендую пользоваться ограничением Кзап. на холостом ходу, весьма полезная примочка.
В настоящий момент конструкция трансформатора меня меньше всего беспокоит, знаю, что смогу сделать, какой захочу, тем более что делать ручками буду не я, а профи.
Да и платы за меня паяет профи, я только разрабатываю, а затем настраиваю и испытываю новое изделие, да и то, только один раз.
С уважением, Andron55.

Сегодня на рынке прикупил немного феррита отечественного, ну и проверил по Лысому, грустно стало, лучшим показал себя опять же от строчников, 21 виток реально на 40 кГц, ш20х28 всё теже 30, а вот ш16х20 зря покупал, баян из трёх комплектов захотел тоже 30 витков, даже если поднять частоту, всёравно в окно обмотки не влезут, видимо маленькая проницаемость, явно меньше 2000. Но всёравно не могу понять, как 2000Н можно заставить работать с восемнадцатью витками на 30 кГц, у меня загиб опускается до половины питания, ну и ток намагничивания высокий, Захотелось попробовать импорт, неужели так хорош.
Если поднять частоту до 60 кГц, то витков меньше будет, но снаберы надо другие, да и потери возрастут, есть ли смысл, но попробовать хочется.
И ещё нашёл железный транс на 400 Гц, но не стал брать, он военный, зелёный и залит вроде смолой, боюсь не разберу, может есть у кого опыт разборки таких трансов, дайте совет, буду благодарен, на дроссель как-раз.

К полемике о трансформаторах. Интересно, утверждает что вы все зря паяли и мотали , хотя есть и полезные веши.

to mono Ложишь трансформатор в печку, обжигаежь,он сам расбирается, медь сдаешь, покупаешь транзистор.

tо MONO , пожалуйста

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Особой разницы межу ЕПКОСОМ и КОСМО не нашел, но это не значит, что её нет.

Cпасибо Андрон.вообщем если бы Вам был доступен космофер, и небыло эпкоса, вы бы не страдали, и не парились с его поиском?

Andron55 написал :
знаю, что смогу сделать, какой захочу, тем более что делать ручками буду не я, а профи.

У меня под рукой проверенного профи нет,(можно найти, но этим вопросом не занимался), по этому для своей первой конструкции выбрал для себя , по- моему самый безболезненный способ намотки трансформатора. Ведь далеко не у всех радиолюбителей руки "заточены" как у Бармалея, важно трезво оценивать свои возможности, и чтобы радиолюбительство неперевращалось в радиомучительство я намотал два транса ее 65/27, обмотки 10/6 , первички последовательно, вторички, паралельно, на штатных каркасах косой из провода 0.27(потаму,что у меня его катушка в наличии). всё в один слой.Косу лудил сто ваттником на таблетках асперина.
не самый рациональный метод , в смысле ипользования меди, да и феррита, но на два транса я потратил часа два. И ненадо оправок, молотков, тисков и т. д.

petr0757 написал :
to mono Ложишь трансформатор в печку, обжигаежь,он сам расбирается, медь сдаешь, покупаешь транзистор.

Cпасибо, но на транзистор врядли хватит, в Беларуси медь на приёмке в два раза дешевле. А до скольки греть? Дома есть печь до 200 градусов, хватит, или в камин бросить?

oleg70 написал :
я намотал два транса ее 65/27, обмотки 10/6 , первички последовательно, вторички, паралельно,

Очень интересно, последовательный баян лучше, чем паралельный?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :
Очень интересно, последовательный баян лучше, чем паралельный?

так он последовательно- паралельный.

mono написал :
последовательный баян лучше, чем паралельный?

Думяю без разницы, лучше один транс, но мотать так-гораздо легче.

to mono Нужно не греть,а жечь

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

petr0757 написал :
К полемике о трансформаторах.

вменяемый дядька, полезная статья.

petr0757 написал :
Интересно, утверждает что вы все зря паяли и мотали , хотя есть и полезные веши.

а что это мы неправильно мотали? а ВЫ как мотали?

ароду для общего педставления схема и картинки в фас и профиль итальянского косого
инвертор Colt 1300 на стр.36 схема.
Схема как самая плохая из Ваших , но стоит в американских рублях

Извините расболтался. Но прокоменируйте для mono , ведь из картинок видно что дросель безкаркасный , как давно делают удочники, там ведь тоже свои заморочки

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

petr0757 написал :
Схема как самая плохая из Ваших , но стоит в американских рублях

Дружище, поясните кто Ваши, кто Наши , это типа, "сварочники" наши -"удочники" ваши?

oleg70 написал :
Cпасибо Андрон.вообщем если бы Вам был доступен космофер, и небыло эпкоса, вы бы не страдали, и не парились с его поиском?

Так оно и есть. Скажу больше, если бы у меня не было Космо, а имелся только отечественный, то обошелся бы тем, что есть. Правда, это получился бы уродливый монстрик.

petr0757 написал :
ароду для общего педставления схема и картинки в фас и профиль итальянского косого

Спасибо Вам огромное за предоставленный материал. Фотки весьма удачные и качественные.

petr0757 написал :
Схема как самая плохая из Ваших , но стоит в американских рублях

Понравилась конструкция. Схема её – самая распространённая и практичная, не страдает витиеватыми излишествами. С моей точки зрения, «воздушный» дроссель есть «не гут» и «гут» одновременно: «гут» - потому что без сердечника, «не гут» - малая индуктивность (в данном варианте (6 – 10)uH и как результат, - необходимость увеличения частоты ШИМ до (70 – 100)kHz, а на этих частотах вылезают свои заморочки.

mono написал :
а вот ш16х20 зря покупал, баян из трёх комплектов захотел тоже 30 витков

Да вы че ребята, как у вас с головами-то, не хочу обижать канешна, но тока у меня тоже ш16х20 и боян из 2х камплектов требует всего 20вит. Правда у меня не косой и не однотакт, и ток пока выжимаю всего 60А, а не 240 и частота 50кГц. Но с улутшением охлаждения транзюков, надеюсь выжать 80А, а затем запараллелив сей девайс, получить соответственно 160А. Чего мне вполне достаточно для работы 3кой в комфортных условиях и с большими запасами. Рельсы я варить не собираюсь.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Андрон & all
я применил такую раскачку - всё нормально- но на длительностях меньме 1мкс она начинает пищать,
и раза в три увеличивается потребляемый ток. может присоветуете как побороть енту бяку?

NickF написал :
Да вы че ребята, как у вас с головами-то, не хочу обижать канешна, но тока у меня тоже ш16х20 и боян из 2х камплектов требует всего 20вит. Правда у меня не косой и не однотакт, и ток пока выжимаю всего 60А, а не 240 и частота 50кГц. Но с улутшением охлаждения транзюков, надеюсь выжать 80А, а затем запараллелив сей девайс, получить соответственно 160А. Чего мне вполне достаточно для работы 3кой в комфортных условиях и с большими запасами. Рельсы я варить не собираюсь.

А причём тут ток, речь шла о насыщении сердечника, читай вниматнльно, если 2500Н то хватит и 20 витков, а на частоте 50 кгц, даже на моём баяне витков 18 хватит, только я не понял с чем ты сравниваешь, двутакту и 10-ти витков хватит по идее.

oleg70 написал :
я применил такую раскачку - всё нормально- но на длительностях меньме 1мкс она начинает пищать,
и раза в три увеличивается потребляемый ток. может присоветуете как побороть енту бяку?

Не люблю я трансформаторные драйверы, пусть даже они дешевле HCPL3120.
Ваша схемка, на мой взгляд, слегка стремновата, в ней восстанавливающий диод не всегда может работать уверенно, возможен значительный рост постоянной составляющей тока.
Может быть, попробуете такую?
Там нужно заменить учебные 2N2222, 2N2907 на горячо любимый Вами tc4429.

Для Oleg70. Я нехочу никого обижать. Говорю * Ваши * только потому ,что принципиально не делаю прямоходов любой мощности - отличная вещь при серьезном подходе. не раз пытался копировать серъезные вещи , но более 10% от желаемого не получалось( империалисты их лепят на смешных трансформаторах и вообще без снаберов, у них ведь другие формулы). Я мотаю и паяю так - же как и все , игнорируя рекомендованую плотности тока и по дашидам.Для mono/Не знаю как у прямоходовиков, для моста, полумоста 10 витков за глаза, иначе либо причина в fпребр. , Вm, или кривая сборка.

Для Oleg70. Спокойно прокоментируйте вложения от производителя. Я тоже был не стороник IRв. При выходе транзисторов их строя сгорает все вплоть до ШИМ контролера, но при применении буфера и шотки на выходе, только легкий испуг. Проверено не раз. Тразисторы до 10 руб.

petr0757 написал :
только потому ,что принципиально не делаю прямоходов любой мощности

Нельзя ли огласить текст принципа? и что вы тогда делаете - обратноходы? а то ведь двутактные схемы, они тоже прямоходы, чесслово.

Для *Большого оленя* Принчипа нет, просто болит голова от граблей.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

petr0757 написал :
Для *Большого оленя*

Жалко тратить полутакт на обслуживание силового трансформатора.
Кто боится насыщения сердечника-делает однотактники, а кто контролирует
ток намагничивания-двухтактники. Вот и весь принцип.

gyrator написал :
Кто боится насыщения сердечника-делает однотактники, а кто контролирует
ток намагничивания-двухтактники

Поддерживаю целиком и полностью(что кстати не так и сложно - контроль насыщения)

Andron55 написал :
Не люблю я трансформаторные драйверы, пусть даже они дешевле HCPL3120

согласен полностью, дешевле будет 3120 + комплементарная пара, чем сгоретые от недооткрывания транзюки, не сейчас так потом. И вообще, чего вы боитесь затворов. Моощные Мосфеты и ИЖБТ не боятся статики, держат по затвору до 40В. Напряжения на затворах должны быть в пределах 10-12В для Мосфета и 15-17В для ИЖБТ, только тогда они работают по току указанному в даташите. Верхние ключи обязательно должны закрываться минусом, хотя бы -5В, чего я не вижу в большинстве схем. В конце концов от бедности можно и грамотный транс развязки поставить, но обязательно после него комплементарная пара.

petr0757 написал :
Для mono/Не знаю как у прямоходовиков, для моста, полумоста 10 витков за глаза, иначе либо причина в fпребр. , Вm, или кривая сборка.

Я видимо сам увлёкся и плохо спросил, если при проверке сердечнику надо 30 витков, это не значит, что и в схеме будет столько, может быть и 18, только нужно уменьшить заполнение, просто не понял, как делают с 18-тью витками и заполнение 0.5.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

mono написал :
как делают с 18-тью витками и заполнение 0.5.

Обычно 18 витков на N87 и заполнение 0,45.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Андрону.
Спасибо за внимание и понимание! Но к сожелению ваше произведение немного неподходит.
Моя вина, я на схемульке не указал тип контроллера, а он не ус **45, а pic16f690 а там выход 5 вольт на 0.02 а.

Andron55 написал :
горячо любимый Вами tc4429.

по этому - горячо любимый.(другого нет) кстати а этот-таки неплох, может у Вас другое мнение?

NickF написал :
Не люблю я трансформаторные драйверы,

Нелюбите кошек? Вы просто неумеете их готовить!

gyrator написал :
Вот и весь принцип.

И это не всё - ещё самопроизвольное открывание ключей в запертой диагонали, и ещё и ещё....

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Не люблю я трансформаторные драйверы, пусть даже они дешевле HCPL3120

у нас таких зверей в продаже нету, надо кому-то заказывать, ждать... пришлют какой нибудь левандос (сам видел как в начале 90-х на кт840а ребята делали надпись кт 838 и на базаре с хорошими минами задвигали задорого)А трансформаторный доступен всем.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

simpson написал :
И это не всё - ещё самопроизвольное открывание ключей в запертой диагонали, и ещё и ещё....

о.о. опять разгорается битва двухтактников и однотактников. А потом, наверное , опять антиснабберники со снаберниками схлеснутся..

NickF написал :
Верхние ключи обязательно должны закрываться минусом, хотя бы -5В, чего я не вижу в большинстве схем.

Возможно потому не видите, что минус туда сувать таки не обязательно.

gyrator написал :
Кто боится насыщения сердечника-делает однотактники, а кто контролирует
ток намагничивания-двухтактники. Вот и весь принцип.

Что-то не припомню в периметре здешнего клуба вменяемой реализации контроля тока намагничивания.

oleg70 написал :
А потом, наверное , опять антиснабберники со снаберниками схлеснутся..

Всяко могет быть, но Гиратор какую нить кривульку выложит непременно.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
Что-то не припомню в периметре здешнего клуба вменяемой реализации контроля тока намагничивания.

Гиратор!! Кривулю в студию!!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

ой , Чукча опередил.

Люди обсуждают проблемы, просят, дают советы, а Чукча сидит в чуме и ждет до кого – бы …………. Понимаю тяжелое детство, нехватка витаминов.Так что следите за базаром.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

petr0757 написал :
Люди обсуждают проблемы, просят, дают советы, а Чукча сидит в чуме и ждет до кого – бы …………. Понимаю тяжелое детство, нехватка витаминов.Так что следите за базаром.

имхо Вы неправы. Когда у Чукчи хор. настроение, он доступно и доходчиво обьясняет чайничкам то,что они просят(он в курсе дела). А когда чайники всё знают (например как Вы) -так чтож тут обьяснять- может только слегка и беззлобно подь...нуть.
А дое.... ваться до чайничков он не будет,не та весовая категория. Другое дело сенсеи! там по мимо всяких веских доводов бывает идёт вход и тяжёлая артелерия - фаллоимитаторы...

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

oleg70 написал :
Когда у Чукчи хор. настроение, он доступно и доходчиво обьясняет чайничкам то,что они просят(он в курсе дела). А когда чайники всё знают (например как Вы) -так чтож тут обьяснять- может только слегка и беззлобно подь...нуть.

Человек-настроения. Есть такой тип шизофреников. Весьма распростронён в тундре.

oleg70 написал :
А трансформаторный доступен всем.

К тому же правильно спроектированный и изготовленный быстрее 3120 (0,5 мкс max задержка ) и не требует развязанных источников питания, что имхо, немаловажно.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Симпсону.
Хватит ли 16 положений задатчика тока с шагом примерно в 12 ампер для сварки штучным электродом, или нужен более мелкий шаг?

oleg70 написал :
Моя вина, я на схемульке не указал тип контроллера, а он не ус **45, а pic16f690 а там выход 5 вольт на 0.02 а.

Тогда у Вас полностью развязаны руки, имеется великолепный простор для полёта фантазии. Почему бы тогда трансформатор драйвера не раскачивать двухтактной схемой, построенной на эмитерных или истоковых повторителях?

Примерно так:

oleg70 написал :
Сообщение от Andron55
горячо любимый Вами tc4429.

по этому - горячо любимый.(другого нет) кстати а этот-таки неплох, может у Вас другое мнение?

Согласен с вашим мнением, утверждать обратное было бы глупо.

oleg70 написал :
Хватит ли 16 положений задатчика тока

Хватит,хватит.....
К тому же если использовать чисто для сварки от 2,5мм до 3мм, т.е. токи ~100-140А, то можно разницу в 40А (или какую захотите) разбить на 16. Получится уже по 2,5А шаг.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

simpson написал :
Хватит,хватит.....

пасибо, пасибо А какой минимальный ток по жизни используется при электроде двойка?
уж простите за ламерские вопросы, я только учусь...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Андрону.
Так у меняж однотактный выход с процея, а в вашем творении -двух. я , конечно, могу и двух тактный сделать, но ... зачем? В однотакном варианте проц работает аппаратно, в двухтактном-
уже неполучится, надо переконфигурировать шим модуль каждый такт, можно и это но там другие грабли - 8 мгц внутреннего генератора может нехватить, надо внешний кварц, а это два пина, да плюс пин на второй такт шим, уже три, может нехватить на всяки цацки... Я хочу много крутелок поставить, как у баяниста Клима

а нельзя ли в моей схемочке что-нибудь привесить, а? Ведь просто всё и работает , только чуть заводится ...
Кстати, а вас не смущает 1 вольт на затворе силового транзистора перед его открытием, на Вашей модельке?
С уважением, Олег.

oleg70 написал :
Хватит ли 16 положений задатчика тока с шагом примерно в 12 ампер для сварки штучным электродом, или нужен более мелкий шаг?

Очень удобный шаг - 10А (индикатор можно уменьшить на один разряд). Сам делал 40-130, остальное (до 160) для форсажа. Вполне неплохо. Меньше мельчить нестоит.

oleg70 написал :
при электроде двойка?

от 40А нормально будет

simpson написал :
К тому же правильно спроектированный и изготовленный быстрее 3120 (0,5 мкс max задержка ) и не требует развязанных источников питания, что имхо, немаловажно.

А как-же огромное потребление тока? 3120 максимум 10мА всреднем потребляет, а трансформаторный даже на симуляторе влучшем случае 0.2А, а реально больше.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
Что-то не припомню в периметре здешнего клуба вменяемой реализации контроля тока намагничивания.

Да было, и здесь и на Володинской тусовке.
Но мне не влом и еще раз повеселить публику.

Это пример использования контроля тока намагничивания
в фиксе, где транс без зазора и UCишка без внутреннего
триггера. Думаю понятно, что сие означает. Для сравнения тот же
фокус, но без контроля тока намагничивания. В модельке ток
нам. выделяется с помощью дифф. тр-ра тока и суммируется в
штатном Т.Т. с током нагрузки. Реально ток намагн. выделяется с
помощью короткозамкнутого витка в радиальном отверстии сердечника.
Этот виток пропускается через колечко все того же штатного Т.Т. и
суммируется с током нагрузки. Пока ток намагничивания не велик, он
не влияет на работу инвертора, но при его увеличении происходит ограничение Кзап до тех пор пока он не устаканиться. Либо длительностью так и будет рулить Iнам. ИМХО, вменяемей и проще некуда.
Однако, это пример для любимого народом однотактника, а в нем предпочитают делать транс с зазором и гонять тудам-сюдам реактивный ток. Но это дело вкуса.
Для двухтактника такой фокус, равно как и всяческие разделительные емкостины,
не пройдет. Рано или поздно бздынькнет. Вот поэтому основная масса энтузазистов делает
кривеньких и фиксатых.

gyrator написал :
Для двухтактника такой фокус, равно как и всяческие разделительные емкостины,
не пройдет. Рано или поздно бздынькнет.

Отож. А то выше было:

gyrator написал :
Кто боится насыщения сердечника-делает однотактники, а кто контролирует
ток намагничивания-двухтактники. Вот и весь принцип.

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

gyrator написал :
Для двухтактника такой фокус, равно как и всяческие разделительные емкостины,
не пройдет. Рано или поздно бздынькнет.

Ты сам веришь в то что написал? Мосты годами работают в непрерывном режиме и не собираются бздынькать. Занимайся лучше раскраской обоев, а не прогнозами.

oleg70 написал :
Кстати, а вас не смущает 1 вольт на затворе силового транзистора перед его открытием, на Вашей модельке?
С уважением, Олег.

А на какой? Первой, или второй?

oleg70 написал :
а нельзя ли в моей схемочке что-нибудь привесить, а? Ведь просто всё и работает , только чуть заводится ...

Попробуйте для Вашей одноактной раскачки вот такие довесочки.

На модельке следует учесть, что полевики, качающие первичку, инвертируют сигнал затвора, посему, Кзап нужно брать от 0,55 до 0,95.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
А на какой? Первой, или второй?

проба2

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Андрону.
Если я правильно понял, Проба3 отличается от моей схемульки наличием истокового повторителя в драйвере силовика и резистором r4 последовательно первичной обмотке трансформатора?
Это он должен подавить паразитов на малой длительности импульса?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
Что-то не припомню в периметре здешнего клуба вменяемой реализации контроля тока намагничивания.

unsigned char period;// регистр периода pwm
unsigned char dlit;// регистр длительности pwm
unsigned char tmr;// таймер, инкрименирующийся с тактовой частотой процессор
//когда tmr=dlit происходит аппаратный переход шим модуля из 1 в 0
//когда tmr=period - аппаратно обнуляется tmr, цикл начинается снова, устанавливается флаг
//прерываний tmrif.
//когда срабатывает токовый компаратор - происходит аппаратный переход шим из 1 в 0 , //устанавливается флаг прерываний cmif
// вот
period=100;
dlit=98;

void interrupt

isr(void) // функция обработки прерываний
{ if(cmif)// проверяем сработывал ли токовый компаратор
{// и если сработал -смотрим по тmr сколько времени шим был включен, например если при длительности 100 шим был включен 20 , тогда делаем dlit=22, и в следуюшем такте , независимо
от токового компаратора(нагрузки) шим отключится на 22-ух, и не сдвинет петлю намагничивания транса. }
}
в следующем такте поставим 24, и так будем делать, пока недойдём до 98, конечно при условии что токовый компаратор не будет срабатывать, если будет -тогда опять будем повторять вышеописаную процедуру.
тут какие грабли? Если компаратор сработал к примеру на 85, то нам может нехватить програмного времени на проверку и корректировку, но и перекос транса будет небольшой. а явный перекос
т.е. когда одно плечо работает, например 10 а второе 98 мы успеем устранить и так.
Вообщем чем быстрее считает контроллер тем точнее мы будем отслеживать несимметрию, и тем меньше можно оставить в трансе запаса на несимметрию.
незнаю , может обьяснил калично, - пардон, как смог.
эту байду делал в микрочиповском симуляторе - вроде работает. В железе делать её пока несобираюсь, так как у меня нету планов строить двухтакт.

Здраствуйте.Я хочу спросить у вас совета насчет тороидальной сварки.Чем она хороша если вообще хороша.

TANK KV II написал :
тороидальной сварки

Это что, новый вид сварки - колечками?

А вообще насчет "хороша" - нужон более точный вопрос - хороша в чем?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
А как-же огромное потребление тока? 3120 максимум 10мА всреднем потребляет, а трансформаторный даже на симуляторе влучшем случае 0.2А, а реально больше.

это зачем 200 ма трансформаторному драйверу? мой драйвер - раскачку выше рисовал- драйвер мультиковый, разрисован у Володина в "Законченых узлах" жрет от 20 до 40 в зависимости от длинны импульса. И работает на баян из полевиков, а если на парочку айжебитов - и того меньше будет.

Олег, а ведь шаг 10 ампер при установке задания в районе 50 ампер это одно, а в районе 140 - это другое, не дофига ли будет шаг 10 от 40 для тонкого электродика?
Ты уже приделал процей к своему фиксатому? Что он там рулит?

Это что, новый вид сварки - колечками?

А вообще насчет "хороша" - нужон более точный вопрос - хороша в чем?


нет это не новый вид сварки просто вместо обычного трансформатора применяетсь тор на который намотана обмотка.Я просто про него мало знаю по тому что я знаю он потребляет мало електричества.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TANK KV II написал :
нет это не новый вид сварки просто вместо обычного трансформатора применяетсь тор на который намотана обмотка.Я просто про него мало знаю по тому что я знаю он потребляет мало електричества.

так тут в основном обсуждаем сварочные инверторы.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
Сообщение от gyrator
Для двухтактника такой фокус, равно как и всяческие разделительные емкостины,
не пройдет. Рано или поздно бздынькнет.

а почему всё равно рванет? не сочтите за труд, обьясните.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
не сочтите за труд, обьясните.

Обьяснить что? Почему разделительная емкостина
не спасает от подмагничивания?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Очередная порция фотообоев
для почитаталей фикса

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

gyrator написал :
Обьяснить что? Почему разделительная емкостина
не спасает от подмагничивания?

нет, почему контроль тока намагничевания неспасает двухтакник с шим от бздыня.

gyrator написал :
Этот виток пропускается через колечко все того же штатного Т.Т. и
суммируется с током нагрузки. Пока ток намагничивания не велик, он
не влияет на работу инвертора, но при его увеличении происходит ограничение Кзап до тех пор пока он не устаканиться. Либо длительностью так и будет рулить Iнам.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
контроль тока намагничевания неспасает двухтакник с шим от бздыня.

Совсем наоборот. Именно он и спасает. Видимо я не совсем удачно
построил фразу про бздык. Имелось ввиду, что без контроля тока намагничивания
не получиться использовать в однотактнике UCишку без внутреннего триггера, ограничивающего Кз на уровне 0,5.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

gyrator написал :
Очередная порция фотообоев
для почитаталей фикса

а нельзя ли выложить модельку?

oleg70 написал :
void interrupt

Ну так там ведь о вменяемых релизах, к тому ж у вас и не релиз вовсе, а так, типа "записки сумасшедшего" (шутка юмора).

Ребята помогите разобратся.Вот фотки сварочника.Собран на полумостовом транзисторном модуле.Меня интересует какую емкость должны иметь конденсаторы делителя напряжения.Это вроде жолтые бочонки в верху.Я конечно предпологаю что это полумост судя по модулю. Разжуйте если можете. Видно что схема несложная.

oleg70 написал :
Если я правильно понял, Проба3 отличается от моей схемульки наличием истокового повторителя в драйвере силовика и резистором r4 последовательно первичной обмотке трансформатора?
Это он должен подавить паразитов на малой длительности импульса?

Это он, и ещё R7 уменьшают тау RL цепи, они ускоряют переходные процессы, связанные с паразитами цепи. R7 еще выполняет работу по возможному ограничению тока стабилитронов, во время нежелательных взбрыков. По сути все модельки носят только идейный характер, а посему требуют тщательного анализа и проверки.

В качестве пушпуля и инвертора, построенных на полевиках рекомендую применить полевую сборку IRF7309, состоящую из (P и N) – канальных ключей.

P.S.
Сегодня, будучи на радиорынке, подслушал разговор мужиков, которые критиковали работу форума, дескать, уж столько лет мусолят одно и то же.

Я же думаю, что импульсники делали до нас, и ещё очень долго будут делать после нас, мусоля одно и то же.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
а нельзя ли выложить модельку

Можно

oleg70 написал :
от 40 для тонкого электродика?

По собственному опыту для двойки думаю нормально будет (хоть я и не профи в сварке), если тоньше - это на любителя. Для нормального сваривания тонкого "железа" предпочитаю полуавтомат или нормальный аргонник (на авиационном заводе).

oleg70 написал :
Ты уже приделал процей к своему фиксатому? Что он там рулит?

К огромному моему сожалению - нет. Фиксатый у меня пока один абсолютно лысый - резистор тока и все, иногда ходит "порукам" - для прогона. Тестирую топологию - пока работает. И времени пока лишнего нет.

TANK KV II написал :
вместо обычного трансформатора применяетсь тор на который намотана обмотка

TANK KV II написал :
он потребляет мало електричества.

Все зависит от МОТАЛЬЩИКА - как намотает так и будет, независимо от того тор это или шашка или обычный п. Хотя при кз все они очень хорошо садят сеть. А вообще нужно поискать другую ветку или другой форум по обычным сварочным бодибилдингам.

Andron55 написал :
По сути все модельки носят только идейный характер, а посему требуют тщательного анализа и проверки.

Вот фиксатого щас проверяем и анализируем тщательно (коллективно)... Обычного косого уже проверили до .... (лучше промолчать).

Andron55 написал :
Сегодня, будучи на радиорынке, подслушал разговор мужиков, которые критиковали работу форума, дескать, уж столько лет мусолят одно и то же.

Это те которые сами ничего неделают, а только "мусолят" (критикуют)...

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

gyrator написал :
Совсем наоборот. Именно он и спасает. Видимо я не совсем удачно
построил фразу про бздык. Имелось ввиду, что без контроля тока намагничивания
не получиться использовать в однотактнике UCишку без внутреннего триггера, ограничивающего Кз на уровне 0,5.

Ну вот! А хамить то надобыло зачем?

интузиаст написал :
Меня интересует какую емкость должны иметь конденсаторы делителя напряжения.Это вроде жолтые бочонки в верху.

Очень похож на этот - накопал в старых ветках. Там-же ясно написано 630В 10мкФ (106).

у меня убедительная просьба выложыте схемки сварочных аппаратов желательно хорошых и испытанных.Зарание спасибо.
СЛОЖНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕВАЖНА.

Вот намотал небольшой трансик, очень старался... - слева, справа обычный ш 20х28. Хочу попробовать (как время свободное будет) фиксатого на нем ампер до 100-120 разогнать. Думаю с процом более компактный наладонник получится.

TANK KV II написал :
выложыте

TANK KV II написал :
хорошых

Это прикольно так у вас в Чернигове разговаривают? А где-же великий и могучий жи-ши ?

TANK KV II написал :
выложыте схемки сварочных аппаратов

С самого самого начала читать нужно и будет у вас счастье (типа сварочный инвертор). А без труда и т.д.... про рыбку. А 73 страницы лень прочитать.

У меня небыло в школе русского!!!!!!!!!
А прочитать лень!!!
Неужели так сложно дать хорошую схемку?

oleg70 написал :
жрет от 20 до 40 в зависимости от длинны импульса.

Ну вообще транс должен обеспечивать заряд(и разряд) емкости затвора хотябы за 100наносекунд. Пробовал моделировать и в железе тоже. Ну невыходит у меня меньше 0.2А - мож руки под оптику лучше заточены? 3120 ставишь и никаких проблем с намоткой, индуктивностью рассеяния и током намагничивания драйверного транса. Потребление около 5-10мА. (задержка от входа до выхода даже в 500нан не так уж и важна, на самом деле намного меньше)

oleg70 написал :
Хватит ли 16 положений задатчика тока с шагом примерно в 12 ампер для сварки штучным электродом

oleg70 написал :
а ведь шаг 10 ампер при установке задания в районе 50 ампер это одно

Ну вот совсем недавно и 12 хватало, а тут уже 10 мало. Аппетит видно приходит во время еды. Тогда уж и дроссель нужен 100-200мкГн, чтобы пульсации тока уменьшить на малом задании.

TANK KV II написал :
Неужели так сложно дать хорошую схемку?

Схемку нежалко - только по схемке сварочник "влет" некаждый соберет. Лучше все-же почитать.

Andron55 написал :
Сегодня, будучи на радиорынке, подслушал разговор мужиков, которые критиковали работу форума, дескать, уж столько лет мусолят одно и то же.

Не зря мы тут МУСОЛИМ уже несколько лет. (слово МУСОЛИТЬ мне особенно понравилось)

TANK KV II написал :
хорошую схемку

Да и понятие "хорошая" несовсем понятно - для чего именно хорошая.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :

олег. что это было ? ты что на людей то бросаешься ? В Чернигове спокойно могут не давать русский язык, поскольку это украинский город.

chernooleg написал :
Ну вот совсем недавно и 12 хватало, а тут уже 10 мало. Аппетит видно приходит во время еды. Тогда уж и дроссель нужен 100-200мкГн, чтобы пульсации тока уменьшить на малом задании.

12 называл я -10 ты , вот я и подстроился. у меня пока что установка задания по схеме ; резистор- ацп- програмный шим. а хочу сделать - кнопки- цап.а цап у меня 4-х разрядный, т.е 16 значений и так как варить я плохо умею, только учюсь, прикидываю можно ли сделать так или этак.

oleg70 написал :
поскольку это украинский город.

Извиняюсь - попутался...

oleg70 написал :
12 называл я -10 ты , вот я и подстроился.

Варю (как любитель) несколько лет, думаю от 40А через десять будет нормально (как писал выше Чайник : точная регулировка там ненужна - все зависит от сварщика). Попробуй - должно понравиться. Просто с десяткой можно выкинуть один разряд из индикации, а это лишний индикатор и время (за которым ты гонишься) на его обслуживание.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
Ну так там ведь о вменяемых релизах, к тому ж у вас и не релиз вовсе, а так, типа "записки сумасшедшего" (шутка юмора).

а если ты не понял- извини, я старался обьяснить как мог, в мой моск тоже многое доходит не сразу
и не фсё, и то если я пожелаю чтоб дошло...

oleg70 написал :
и так как варить я плохо умею

А это совсем не проблема. Нужна пачка (или несколько) электродов, желателен какой-нибудь (лучше трезвый) сварщик (для подсказки, если ченетак) и куча свободного времени. Чуть не забыл - еще какоето "железо" и виновник торжества - сварочный инвертор (или хотябы транс). Опыт приходит "во время еды".
Сварка - оч.интересное занятие, особенно когда варишь собственноручно собранным аппаратиком.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Тогда уж и дроссель нужен 100-200мкГн, чтобы пульсации тока уменьшить на малом задании.

на малом токе можно частоту забросить вверх, без сильного ущерба для транзисторов, и такой большой дроссель ненужен.

oleg70 написал :
и время (за которым ты гонишься) на его обслуживание.

время нужно если реализуешь что-то типа програмного симметрированя моста,чего я ,в ближайшее время ,делать несобираюсь, а если однотакт- времени хватает даже на оч медленном процее.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Гиратору.
не открывается Ваша последняя моделька, т.е. немогу её с сайта получить

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Это он, и ещё R7 уменьшают тау RL цепи, они ускоряют переходные процессы, связанные с паразитами цепи. R7 еще выполняет работу по возможному ограничению тока стабилитронов, во время нежелательных взбрыков. По сути все модельки носят только идейный характер, а посему требуют тщательного анализа и проверки.

Спасибо Андрон. Бум проверять и анализировать.

Китайские источники стоят тьфу и ещё дешевле. Как конкурировать с китайцами? Думаю, что – никак… Просчитал стоимость покупных изделий на свой источник и немного загрустил; одно только ободряет, что мой намного надёжней, функциональней и честней.
Но дешевле китаёза не будет.
В стоимости покупных не учтено ещё много чего, - это и клеммы, корпус, и труд контрагентов, и т. д.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
немогу её с сайта получить

Я проверял. Все грузиться и считается.
Пробуйте отсюда:

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

gyrator написал :
Пробуйте отсюда

спасибо, есть.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Как конкурировать с китайцами?

а зачем с ними конкурировать? Вон бмв, мерс и т.д. с ними не конкурируют, просто делают оч хорошие автомибили и фсё.

oleg70 написал :
а зачем с ними конкурировать? Вон бмв, мерс и т.д. с ними не конкурируют, просто делают оч хорошие автомибили и фсё.

Это мы себя так успокаиваем, а если посмотреть правде в глаза, то ужас охватывает до самых пят… Производство наше – наколенное, не чета даже бывшему советскому, ведь благодаря мощному остову бывшей империи мы до сих пор и существуем, а способны только на радиолюбительство. Теперь производству нам нужно учиться у китайцев, про учёбу у европейцев и америкосов я стыдливо промолчу.
И не успокаивайте меня, я рыдаю!

oleg70 написал :
а если ты не понял- извини, я старался обьяснить как мог, в мой моск тоже многое доходит не сразу и не фсё, и то если я пожелаю чтоб дошло...

Не, вам конешно дОлжно надеяться на лучшее, но если вдрух я таки понял правильно, то ваша идея поможет от динамического подмагничивания примерно как средство от кашля при поносе.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
Вообщем чем быстрее считает контроллер тем точнее мы будем отслеживать несимметрию

Посмотрите А.С. №1624635. на . В прошлом веке делалось
на мелкосхемах 564-ой серии. ИМХО, в Вашем случае, сигнал нужно снимать
не с датчика тока, а с датчика тока намагничивания.

gyrator написал :
если не по железкам, то по уровню разработок
пока что не уступаем супостатам.

Гиратор, бросьте эти плаксивые рассказки. Нет здесь никаких разработок. Единичные случаи - исключения из грустного правила. Эссен Гэшному "разработчику" зачастую невдомёк, что разработка - это определённая технология, вне которой то, што он делает, является разработкой только для его личного ущербного умишки, и больше ни для кого.

Небольшой вопрос. В публикациях встречается RC - цепь на выходе косого ( 5-10 Ом 200 мкФ). Насколько она полезна ( фиксировал ли кто разницу с ней и без)?