Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

25.09.2009 в 09:15:26

#1386503

дуга не рвется

А свойства шва как по понедельникам при нервущейся дуге? Хотя бы визуально, пористость там или еще чего? Или сломать тестовый кусочек шва натруженными мозолистыми.. Без и с

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

25.09.2009 в 11:06:57

#1386618

Maxim_Z написал : настоящий сварщик-дядя левой ягодицей чувствует просадку сети и кабелюк, правой - металл, электрод, смотрит глазками на шов и перемножает в рилтайме в аналоговом перемножителе.

Вот эт верная мусля. Настоящему вариле достаточно две таблэтки - бодик и трезубец.

Maxim_Z написал : Нада ВАХ синтезировать на лету (по регулируемому шаблону, если угодно)

Ну эт не так просто. Думаю что из здешней тусовки врядли хто разродицца на этот бандитизьм. Да и многа тут субъективизьму. Одному лучше так другому эдак. Как грицца что немцу смерць, то рускаму акей. А куча настроек всяких Похмелкину Вариле просто никчему. Он их и за три года ниасилит понять это все. В итоге будет варить бодиком .

Maxim_Z написал : Если дросселеигнитор включить в общий провод

Ну неужто Фроня такой тормоз что нидадумался до такого ? . Это все будет мешать спиду крос зеро тока, да и вот это вот -

Maxim_Z написал : про выбросы на выходном мосту/полмосту пока не будем)

  • пжалуй адна из самых проблей в эйси. И лучше про неё сразу думать. Ну тыж читал вроде ликбез Межнационального Выпрямителя. А ещё лучше слепи модельку. Там все видно.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

25.09.2009 в 12:50:56

#1386742

gyrator написал : очередной бред симулянта, а может и нет и кто-то из философов думает аналогичые мысли.

Так как я в своих поделках для режима ММА завсегда делаю пологопадающую х-ку (ОС по среднему току), то имею небольшой опыт сравнения ея с крутопадающей (ОС по RMS току). Наблюдения (не только мои) показали, что для большинства ходовых электродов (признаюсь, «большинства» не совсем верный термин, но звучащий слишком громко, ибо лично я не имел счастья попробовать ВСЁ большинство, но, тем не менее) всё же лучше пользовать пологопадающую х-ку.
Меньше залипаний, уверенней горит дуга, не критично состояние сварного, даже «после вчерашнего». Короче, лично мне больше ныдыравится пологопадающее разрешение. ОС по мощности имеет гиперболическую характеристику, нижний хвостик которой напоминает форму пологопадающей, а верхний настолько удачно загогулен вверх, что само провидение шепчет: «а ну, зацени, как поджигает!».
Давно хотел попробовать гиперболу, ибо подозреваю, что в ней может прятаться та самая жемчужина, но пока, увы, рученьки заняты.

С уважением.

Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

25.09.2009 в 15:54:28

#1386986

sam_soft написал : Ну неужто Фроня такой тормоз что нидадумался до такого ? . Это все будет мешать спиду крос зеро тока

Спасиб за русло. Возможно еще по эмс чтобы трансляции не было в первичку (и поменьше в корпусе со всеми жибленькими по емс приблудами вроде мцу, это может накладывать ограничения и на "железный" разрядник).. Про выбросы ты меня не понял, мы вроде договорились, что осциллятор мелкомощный и в суммарной мощще выбросов от концов и АЦ будет иметь малозначимый вклад по способности чеготавыжечьвраз. Из мну симулянт херовстый и догонять "заради" догнать продвинутых и средне симулянтов я, пожалуй, не буду за нереальностию отдачи, я уж лучше посплю :) А так попробую, конешно, когда созрею до спелости.

Andron55 написал : верхний настолько удачно загогулен вверх, что само провидение шепчет: «а ну, зацени, как поджигает!».

Всё это, конечно, на любительском уровне забавно и хорошо и "возьми меня!", аднак если вспомнить, что безопасное напряжение в местах повышенной опасности довольно мало даже для постоянного тока, то загогуленье вверх для поджига дуги скорее минус, чем плюс

ПУЭ изд. 7 написал : 1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока. В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ. Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях. Примечание. Здесь и далее в главе напряжение переменного тока означает среднеквадратичное значение напряжения переменного тока; напряжение постоянного тока - напряжение постоянного или выпрямленного тока с содержанием пульсаций не более 10 % от среднеквадратичного значения.

Этому какбЭ впрямую следовать трудно, но по жизни в процессе бывает нада.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

25.09.2009 в 16:22:52

#1387036

Maxim_Z написал : аднак если вспомнить, что безопасное напряжение в местах повышенной опасности довольно мало даже для постоянного тока, то загогуленье вверх для поджига дуги скорее минус, чем плюс

Не ну тут как и везде, без фанатизьму нада. Ващето Андрон обычно ерунду не мелет :) . Я не замечал по крайней мере. Вполне может быть что он прав насчот гиперболы и среднего тока. Хотя опять таки, в таких делах субъктивизьму сильна многа. Пробовать нада. Так что Худрук опять подкинул работы. :) Кагда тольки этим занимацца.

Maxim_Z написал : мы вроде договорились, что осциллятор мелкомощный и в суммарной мощще выбросов от концов и АЦ будет иметь малозначимый вклад по способности чеготавыжечьвраз.

А-а-а. Панятна, а я про то что индуктивность ненасышающегося трансика осцирлятора, коим будет при совокупленнии с дросюлем, прибавит проблем коммутацыии на больших тока. В полумостах, дрюссель DC DC также лежыт в области комутацыии этих токов, но полумосты в основном лепят для мостовых схем. А там и сам дрюссель куда менее требуется в силу двухтактности. Так что размен баш на баш.

Вот тута воспоминания некоего Ларри, аутомотив ребилдера. Вот и пишыть чувак что 100 процев бошек старых ицкортов трескались. А более поздние OHC сё равно 25 %. Эт к вопросу что варить переменкой

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

25.09.2009 в 17:08:58

#1387098

2Bell Вчерась сусед приволок на рипер детальку прикольную. Зеркалодержатель сломанный от Цытрамона. Прикольный сплав. Даж низнаю что туда пхать присадкой. Попробовал шмальнуть дугой - вроде как далжон варицца но тильки сильна быстро пропаливается, маментом язва. Хуже чистого люменя. Нада глаз да глаз. Вечерком сфоткаю. Мож подскажеш что .

Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

25.09.2009 в 17:40:44

#1387155

sam_soft написал : Ващето Андрон обычно ерунду не мелет :) .

Да я и не говорю, что намолото :)

Если б подозревал, то написал бы "имхо, ерунда".

Думаю как рэзать расположенные в моём колодце ниже точки росы отрезки стальных труб Ф800х10-/-16 на сегменты для выема их оттэдь. Та еще жоппа, если призадуматься, чтобы не угобицца и, таки, вынуть. Плазмой мож? Плазмой кто резал? Насколько быстрее/медленнее в сравненьи с газорезом?

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

25.09.2009 в 18:02:59

#1387185

Maxim_Z написал : как рэзать расположенные в моём колодце ниже точки росы отрезки стальных труб Ф800х10-/-16

Ничего себе колодец. А что там стояло ? Тополя или Першинги ? . Со сваркой то точно ну его нафиг в калодце. А может приварить ушей и дернуть краником каким нидь помощнее. Или лебедкой. МОж вылезет. Или тама все запущено ?

Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

25.09.2009 в 20:51:56

#1387406

В общем, край у нас газовый и газотранспортный. Кто строил колодец в 60 году имел доступ.

Дабы облагородить добываемые на хознужды (пока) воды, надо переделать ствол на монолитный ж/б. Краном не дёрнуть, есть нюанс в виде трёхметрового отрезка ж/б трубы сверху и плодовых деревьев вокруг, надо лить ствол (кольцо) в опалубке за имеющуюся трубу, потом его осаживать вибрационно, последовательно вынимая всё ржавое железо. Это я так думаю.

Общая глубина щас порядка 17 метров. Внизу два ж/б кольца меньшего диаметра, их вынуть, пожалуй, удасться опираясь потом на готовую трубу лебёдкой. В крайнем случае раздалбливать. Надо бы, по хорошему, до 20 заглубиться.

Прошлый год, наконец, совместно с дочерью расчистили мы его

Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

25.09.2009 в 21:11:12

#1387439

sam_soft написал : Так что Худрук опять подкинул работы. Кагда тольки этим занимацца.

Худрук - эта Мозк! Моск без рук не может, Иначе, это галава проф. Доуэля. Говоряща. Гдетотак. ;)

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

25.09.2009 в 21:56:54

#1387522

Вось тот механизьм Цытрамона.Похож вроде на сильно магниевый алоу. Уж больна плавицца шустра. Или я ашыбаюсь

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

25.09.2009 в 22:02:26

#1387535

Апосля литра бира чёта потянула исчо пофоткать. Варилка от Сэм Инжынёринх Ынк. Пчти все закончено акромя пару тестов, на што и висит правадок для асцыласкапии.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

25.09.2009 в 22:14:21

#1387554

Maxim_Z написал : Краном не дёрнуть, есть нюанс в виде трёхметрового отрезка ж/б трубы сверху и плодовых деревьев вокруг, надо лить ствол (кольцо) в опалубке за имеющуюся трубу,

Да блин, усё нитак проста. Дык мож ну его нах эт порево. Пробурить новую скважыну и усё. Меня годков 10 назад достал сельски водопровод, дык пробурил свою скважыну на 30 метров. Вадица клас, возил санэпидемикам на аналИз. Сказали что минералка, типа Боржоми. Кинул насосик Грюндфос и забыл про проблемы с водой. Но правда баблос положил немалы.

Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

25.09.2009 в 22:29:22

#1387586

sam_soft написал : Прикольный сплав. Даж низнаю что туда пхать присадкой. Попробовал шмальнуть дугой - вроде как далжон варицца но тильки сильна быстро пропаливается, маментом язва.

Берешь двое тисков,(каждая половинка - в своих тисках) в детали делаешь фаски поглубже, но без фанатизьму, стыкуешь их, предварительно каждую зажав в тиски и варишь капельным методом. Т.е. дуга должна плавить только присадку ALCI 5, а она уже сплавляться с деталью. Присадка должна лежать плотно на месте сварки. Перегревать нельзя, т.е. варишь почти каплями, с перерывами на остывание(гр до 100-120) тиски, если их двое должны стоять надежно, чтоб не сдвинуть. и так до полного заполнения. Присадка - желательно ALCI 5, провод не катит.

в твоем случае, просто хорошо зачистить место излома, и на мин токе каплями варить. Присадка не менее 3мм диаметром, а лучше 4мм. Чтобы тепло больше уходило на плавление присадки. И + побольше на горелку, чтоб вольфрам на конце был шарообразной формы. Но не перестарайся, может капнуть в шов.

Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

25.09.2009 в 22:29:56

#1387589

Да тут тож, панимашь, выдет не нахаляву. А скважина путняя у нас "на известняк" 90-160 м.
На верховодку бурить скважину смысла нет- дебета не будет. Щас колодец имеет 0,4-0,8 (от времени года) куба в день за счет накопления фильтрующейся воды в приямке.

Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

25.09.2009 в 23:09:25

#1387684

sam_soft написал : Варилка от Сэм Инжынёринх Ынк.

Я смотрю ты не хило затарился. :) Вольфрам, сопла. На такой горелке неплохо работает расейская керамика, на дольше хватает. Через медный переходник. А передняя панель в стадии изготовления?

Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

25.09.2009 в 23:26:35

#1387737

Andron55 написал : всё же лучше пользовать пологопадающую х-ку.

Известна крутизна в цифрах?

Andron55 написал : ОС по мощности имеет гиперболическую характеристику, нижний хвостик которой напоминает форму пологопадающей, а верхний настолько удачно загогулен вверх, что само провидение шепчет: «а ну, зацени, как поджигает!».

Нарисовал бы...

sam_soft написал : Прикольный сплав. Уж больна плавицца шустра. Или я ашыбаюсь

Из необычного бывает цинкосплав. Он чуток потяжелее силумина и на глянце желто-зеленый слегка от времени. Карбюраторы из него льют.

Аватар пользователя
barmaley

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Владивосток

Сообщений: 142

26.09.2009 в 16:24:43

#1388303

sam_soft написал : Варилка от Сэм Инжынёринх Ынк

гы :)

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

26.09.2009 в 20:55:52

#1388503

gyrator написал : Это ВАХ

Это была херовая ВАХ, т.к. в мудельке "не тот товариЖч правил бал".:o После работы над ошибками поимел такую картинку: Время "замера" ВАХ=12mS.

Andron55 написал : Давно хотел попробовать гиперболу

ИМХО, кусочек гиперболы (тот, что ниже "голимого бармалейника") просматривается на зелёной кривульке. :) Если один из сомножителей на входе умножителя зафиксировать, то получим либо стильбизатор тока, либо стильбизатор наПЕРЖЕНИЯ, а варьируя вес сомножителей, как мне каааца, можно получить широкий спектр ВАХ.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

27.09.2009 в 00:04:50

#1388776

2Bell Спасиб за консалт, но не получилось у меня нишыша. Кипит расплав, не то что кипит, горит синим планем с белым дымом. Не иначе там и впрямь цинка навалено. Да и шов там проблематичный сильна. Та колботушка что отломана, у неё стенки 0.8 мм И их нада приварить к основанию 3 мм тол. Немудрено что сломалось. Толи намудрили Хранцузы с таким конструктовом, толи куй знает чего.

Bell написал : Я смотрю ты не хило затарился. Вольфрам, сопла.

Ну почти джынтыльменский набор. Сопла 4,5,6 по нескалька штук. Лектроды торий и зелень от 1.6 до 3. Нехватает тильки гарилки с водяным охлаждением. Чутка позднее куплю. Стоит водяной Бинзель не пять копеек однако.
Панель полюдски сделать несчего, а лепить херню ниахота. А мож и ну его нахер. Лучше заказать на заводе у дядек. Они за бесятку бариков сделают шо угодно.

Насчот гиперболы Андрона, дык помниться мне что пару лет назад, когда я начал тулить мелкопроцы в сварники, пробовал подкидывать задание при падеже напруги в простом бармалейнике. Безо всяких формул теорий и кохфициентов. Чиста эмпирически - как варит. Ифект такой и был - топиш лектрод в расплаве, а он не липнет. Для потолка нормально катило сие. Птом потятуло на полуавтомыты, птом на ТИГеры и забросил я ручники совсем.

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

27.09.2009 в 10:38:00

#1389071

sam_soft написал : топиш лектрод в расплаве, а он не липнет.

Дык, для этого и затевается ;) , тильке без микроперцессора. Кроме легулярки моделил и хитрожопый вариант вых. выпермителя, позволяющий задирать вых. ток при малом вых. напержении без задирания амплитуды тока через ключики.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

27.09.2009 в 16:47:04

#1389431

Слушатель написал : Известна крутизна в цифрах?

Как-то давненько выкладывал графики ВАХ своих источников. В прицепе повтор. Для пологопадающей ОС по среднему, то есть, по стопроцентному Average. Прием такой: сигнал от датчика тока, что стоит в первичке, пропускается через тривиальный ФНЧ (RС), в котором частота среза выбрана из условия - быть намного меньше частоты ШИМ и равняться (примерно) частоте среза выходного фильтра (LR) (второе условие не очень критично). Затем, полученный сигнал подаётся на авторегулятор (PI – звено), где сравнивается с величиной задания и т.д., УСЁ.
Какая там получается крутизна, вычисляйте сами, по графикам.

Слушатель написал : Нарисовал бы...

Забегая наперед, скажу, что гипербола для меня дело новое, неосвоенное. Тогда, - «Триста тридцать! Каждому!» (ц). Кажется, что в ней можно отыскать вожделенную влагу. Так подсказывает интуиция, но практика, как критерий истины, может неприятно удивить и ткнуть носом в собственное заблуждение (а может статься, что и в дерьмо). Может оказаться, что привиделся всего лишь мираж.

А что там рисовать эту Ёпёрболу? Нарисуем, что U*I = Pconst, тогда U = Pconst / I – это и есть та самая пресловутая кривуля.
Делов – то! Для примера (ММА): пусть ток нагрузки хочет быть 180А, тогда напруга на нагрузке захочет стать U = 180А*0.04 + 20V = 27.2V, а Pconst = 4896.
Масштабируем Pconst = 4896 под задание 5V, тогда коэффициент масштабирования
К = 4896/ 5 = 979,2. Приводим показания датчиков напряжения и тока выхода (каждого в отдельности) к абсолютным показаниям 180А/(корень из 979.2) и 27.2V/(корень из 979.2), пропускаем эти сигналы через аналоговый перемножитель, затем, полученный сигнал подаётся на авторегулятор (PI – звено), где он сравнивается с величиной задания 5V и т.д., получаем источник со стопроцентной гиперболической ВАХ для ММА.

С уважением.

Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

27.09.2009 в 20:25:48

#1389776

Andron55
Приведенная Вами пологопадующая на дуговом участке имеет крутизну 6,4А/В. ПолОго однако... У меня такое около КЗ. На фото ниже две внутренние кривые с крутизной 0,8А/В делаются по среднему, но если их ручкой двигать вправо, то все обрежется внешней кривой с крутиной 0,2А/В - там поцикловка. Вроде варит неплохо.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

28.09.2009 в 01:59:21

#1390499

Слушатель написал : ПолОго однако...

Данные снимались с помощью балластного резистора. На реальной дуге картинка была бы слегка иной, хотя общий характер пологости на резисторе или дуге должен иметь, пусть не одинаковую количественно, но схожую качественно наклонность. В том аппарате есть и поцикловка, но она была настроена на 240А, приблизительно. Эффект её крутого действия не поместился на графике.

С уважением.

Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

29.09.2009 в 00:37:39

#1392335

sam_soft написал : Кипит расплав, не то что кипит, горит синим планем с белым дымом. Не иначе там и впрямь цинка навалено. Да и шов там проблематичный сильна. Та колботушка что отломана, у неё стенки 0.8 мм И их нада приварить к основанию 3 мм тол.

Со временем придет опыт, и эти вещи напрягать уже не будут. Просто для хитрых сплавов есть правило: дугу направлять только на присадку. И брать сопло побольше,- N7, 8, а вылет электрода минимальный. Кстати, а на какой частоте ты варил этот Зеркалодержатель от Цытрамона ?

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

29.09.2009 в 15:45:13

#1393159

Andron55 написал : , пропускаем эти сигналы через аналоговый перемножитель, затем, полученный сигнал подаётся на авторегулятор (PI – звено), где он сравнивается с величиной задания 5V и т.д., получаем источник со стопроцентной

Дык вроде и ничё сложного нету. Или как ? Если попадет мой фиксач на реанимацыю, то обязательно переделаю платку управы и попробую сие , в цыфровом виде канешна. А рыанимыцыя ему не помешалабы. Апосля второго алярма, конструкцыя шатаецца вовсю. 2Bell 100 герц, лектрод 1.6 торий. присадка 4043 . ток, баланс и очистку не помню точно, ставил разные , пытаясь найти что то членораздельное. Опыта в этом деле у меня канешна алтын без пяти копеек. Однако мне кааца что дело просто в ибанутом сплаве. Еслиб не сине фиолетовое пламя, которое гонит дым и который засрал все вокруг, даже тиски белым налетом то наверна шо нидь и вышло. Наскока я помню не все сплавы люменя варятся сваркой. Дурал тому пример, его кажыся ужо с самого момента его изобретения немчурой лет 100 пытаются варить, но нихера так и не получилось ниукого. Но эт был не, точно не он.

Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

29.09.2009 в 16:55:55

#1393241

Сообщение от 101km -один такой вышлю за 300р+посылка


101km, спасибо за корпуса, сегодня получил. Корпуса зашибись!
Со временем возьму еще.

Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

29.09.2009 в 17:05:39

#1393255

sam_soft написал : Однако мне кааца что дело просто в ибанутом сплаве. Еслиб не сине фиолетовое пламя, которое гонит дым и который засрал все вокруг, даже тиски белым налетом то наверна шо нидь и вышло. Наскока я помню не все сплавы люменя варятся сваркой. Дурал тому пример, его кажыся ужо с самого момента его изобретения немчурой лет 100 пытаются варить, но нихера так и не получилось ниукого. Но эт был не, точно не он.

Да, и такое встречается. Я бы попробовал еще и постоянкой. Чтоб точно убедиться, што делов нема. Чугун варить не пробовал? Эт я к тому, что на днях варил коллектор горелый, так вот та присадка, што те писал, варит на ура. Прошел сразу всю трещину - 18см, и хоть бы пискнуло где нить. Так что если возьмешь, не пожалеешь. Блок приоровский им варил, тоже всю дыру(5см в диам.) сразу. Герметично, нигде течки нема.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

29.09.2009 в 17:21:58

#1393284

Bell написал : Я бы попробовал еще и постоянкой. Чтоб точно убедиться, што делов нема.

Вот эт както вылетело из головы. Но уже позда, поехел чел брать бэушку. :) Говорил писят баксов стоит бушное зеркало в сборе на тот цытрамон.

Bell написал : Эт я к тому, что на днях варил коллектор горелый, так вот та присадка, што те писал, варит на ура. Прошел сразу всю трещину

Неуж то получается ? Читал гдето-то как народ мучается с коллекторами и бошками чугуния. Не так просто варить. Ды а что тот ас пик для любых чугунов ? Помнится их тож не одного типа имеется. Вот тут говорят что арлайт для всех чугунов http://www.etka.gr/pdf/support/datasheets/ar65.pdf Судя потому что там никеля хрен знает сколька - отого и цена их такая.

Ой чую засрем мы счас эту ветку аргонной темой . Похоже встретились два истинных любителя ТИГа. :)

Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

29.09.2009 в 18:11:17

#1393363

sam_soft написал : Народу то мож эт вся болтовня до члена.

Нету-нету! Продолжайте, мы конспектируем за тигерами :)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу